Введение к работе
Актуальность. В материалах КХУП съезда КПСС, последующих Пле-
нумра ЦК КПСС перед психолого-педагогическими науками поставлены задали перестройки общего среднего образования в плане коренного улучшения качества обучения. Понятно, что решение этих задач должно с необходимостью опираться на разработку проблем, связанных, в частности с установлением закономерностей умственного развития детей, с определением критериев, позволяющих объективно характеризовать это развитие.
Выполненное исследование посвящено решению вопросов, связанных с выявлением закономерностей развития мышления младших школьников как перехода их от необобщенного /эмпирического/ способа решения задач к обобщенному /теоретическому/, с установлением показателей, необходимых для квалификации уровня развития мышления у учащихся . начальных классов школы, с разработкой конкретных методик, с помощью которых можно определять характеристики- умственного развития младших школьников. Все это определяет актуальность настоящего исследования, основные результаты которого представлены в диссертации.
Наша многолетняя работа по теме диссертации /1970 - 1989 г.г./ проводилась в русле широкомасштабного генетико-моделирутсщего пси-холого-педагогическогп эксперимента, руководимого Д.Б.Эльконикым и В.В.Давыдовым. Ее замысел состоял в том, чтобы из>*ить основные проблемы мышления младших школьников в единстве: исследование процессуальных характеристик теоретического мышления в ходе решения -задач /т.е. изучение закономерностей микрогенеза/ выступало условием исследования этапов развития теоретического мышления в период обучения детей в начальну классах /т.е. изучения закономерностей его макрогенеза/, а вместе оба эти направления работы обеспечивали основания разработки приемов контроля и коррекции умственного развития младших школьников.
Объект исследования - мышление детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования- развитие теоретического мышления у младших школьников: микро- и макрогенез.
Проблема исследования состояла в том,, чтобы раскрыть детерминанты микро- и макрогенеза теоретического мышления'в начальной школе.
Гипотезы исследования:
-
Ь'икрогенез теоретического мышления, как связг 'чого с выделением в условиях задач разных уровней существенных отношений, дол-пен включать, соответственно, разные этапа и осуществляться по-раз-ному /т.е. иметь больше или меньше этапов/ в зависимости от формы действия /предметная, образная или знаковая/ при решении задач.
-
Развитие теоретического мышления в период начального обучения должно включать два этапа: формирование у детей возможности выделять общий и специфические принципы решения задач некоторого класса и определяться содержанием учебных программ: экспериментальные программы, построенные на основе теории содержательного обобщения /В.В.Давыдов, 1972, IS86/, должны в большей степени способствовать развитии теоретического мышления, чем обычные программы начальной школы.
Цель исследования заключалась в том, чтобы установить закономерности становления и развития теоретического мышления в младшем школьном возрасте. Достижение этой цели предполагало решенио следующих основных задач:
-
Установить процессуальные характеристики теоретического мышления в ходе решения задач.
-
Определить этапы развития теоре иг ского мышления у детей младшего школьного возраста.
-
Описать характер связи между формой решения задач и этапами развития теоретического мышления.
-
Охарактеризовать связь между содержанием обучения в начальной школе и особенностями развития теоретического мышления у младших школьников.
-
Выяснить критерии определения этапов развития теоретического мышления.
Катоды исследования определялись содержанием его задач: для изучения процессуальных характеристик мышления в ходе решения задач использовались констатирующий и формирующий эксперименты в индивидуальной форме, для изучения этапов развития мышления в младше:.! школьно!.! возрасте использовался констатирующий эксперимент в индивидуальной и групповой формах. В экспериментах исследования, содержанке которых отражено е настоящей диссертации, участвовало в общей сложности около 2,5 тысяч младших школьников. Кроме того по теме диссертации опубликовано 52 работы и 4 работы находятся з печати, - в них отражено содержание экспериментов, в которых участвовало в общей' сложности около 5 тысяч учащихся.
На защиту выносятся следующие основные положения
1. Теоретическое мышление представляет собой познавательное
действие, направленное на отражение существенных отношений в усло
виях задач с помощью процесйов анализа и рефлексии. В зависимости
от того, какая определенность выделяется в содержании задач, тео
ретическое мышление осуществляется по-разному. При выделении все
общего отношения /общего принципа решения задач данного класса/
теоретическое мышление реализуется с помощью способа, в котором
анализ играет ведущую роль, а'рефлексия - вспомогательную /этот
способ был условно назван "аналитическим''/. При выделении особен
ных форм всеобщего отношения /специфических принципов решения под
классов задач данного класса/ оно реализуется с помощью способа,
в котором рефлексия имеет самостоятельную направленность /"рефлексивный" способ/. Выделение единства всеобщего отношения и его особенных форм /единства общего и специфических принципов/ характеризуется сложной взаимосвязью анализа и рефлексии /"синтезирующий" способ/.
Отмеченные способы выступают тремя генетически преемственными формами теоретического мышления: исходной /эта форма характеризует начальную стадию развития теоретического мышления/, развитой /эта форма характеризует среднюю стадию/ и предельной /эта форма характеризует завершающую стадию развития теоретического мышления по отношению к решаемому классу задач/.
2. Реализация способов теоретического мышления связана с фор
мой решения задач: чем более конкретной является последняя /в час
тности, предметно-действенная по отношению к наглядно-образной,
а последняя по отношению к словесно-зиаковой/, тем более совершенный способ теоретического мышления реализуется /"аналитический" по отношению к эмпирическое способу решения задач, "рефлексивный" по отношению к "аналитическому"/.
3. Освоение детьми генетически преемственных форм теоретичес
кого мышления характеризует этапы его развития в младшем школьном
возрасте:
- при решении задач в предметно-действенной форме реализуются два этапа развития: на первом этапе /I - П классы, 7-9 лет/ происходит переход от решения задач на основе эмпирического мышления к их решению с помощью исходной формы теоретического мышления; на втором этапе /Ш класс, 9 - 10 лет/ решение задач на основе теоретического мышления в исходной форме сменяется их решением с помощью его развитой формы;
- б -
при решении задач.в наглядно-образной форме реализуется один /первый/ этап развития теоретического мышления - смена эмпирического способа решения задач исходной формой теоретического мышления происходит в Ш классе /9 - 10 лет/;
при решении задач в словесно-знаковой форме смена эмпирического мышления теоретическим в процессе обучения детей в начальной школе не происходит.
-
Развитие мышления младших школьников как переход от эмпирического мьшления к генетически преемственным формам теоретическс-. гс мышления связано с содержанием обучения в начальной школе: в рамках обучения по экспериментальным программам, построенным на основе теории содержательного обобщения /В.В.Давыдов, 1962, 1986/, ; младшие школьники овладевают исходной и развитой формами теоретичесг кого мышления на один год раньше, чем при обучении по неэкспериментальным программам. '
-
Диагностика развития мышления младших школьников с помощью решения задач состоит в определении характера соотношения способа мьшления /эмпирического, "аналитического", "рефлексивного", "синтезирующего"/ и формы решения задач /предметно-действенная, наглядно-образная, словесно-знаковая/.
Новизна исследования
-
Впервые теоретическое мышление /как особая форма мышления человека/ представлено как познавательное действие, осуществляемое тремя генетически преемственными способами в зависимости от содержания познавательного результата, получаемого при решении задач, -это позволило установить ранее неизвестные закономерные соотношения между способами теоретического мышления и формой решения задач.
-
Впервые выделены этапы развития теоретического мышления в младшем школьном возрасте, - это позволило обнаружить ранее неизвестные закономерности такого развития в разных условиях начального обучения.
3. В исследовании разработана новая методика изучения мышле-
ния: двухчастная экспериментальная ситуация по решению задач с их
последующим обобщением, - это позволило впервые выделить особенности осуществления теоретического мышления в исходной, развитой и предельной формах.
4. В исследовании предложен новый подход к диагностике мышле
ния школьников, опирающийся в квалификации уровня умственного раз
вития на соотношение способа мышления и формы решения задач, -
это позволило разработать значительное количество новях экспериментальных и диагностических заданий, с помощью которых были установлены ранее неизвестные закономерности распределения учащихся I, П, Ш классов *с разными формами теоретического мышления.
Теоретическое значение
В итоге нашего исследования дальнейшую разработку получили фундаментальные проблемы педагогической и возрастной психологии, традиционные проблемы психологии мышления:
развитие психики в младшем школьном возрасте, в частности развитие мышления: в большинстве работ развитие мышления младших школьников рассматривается нерасчлененно, как одна /единая/ стадия развития мышления человека в онтогенезе, - в нашем исследовании выделены внутривозрастные этапы развития мышления в период младшего школьного возраста: переход от эмпирического мышления к исходной форме теоретического мышления и, далее, переход от исходной фор<ы, теоретического мышления к его развитой форме;
обучение и развитие, в частности обучение в начальной школе и развитие мышления младших школьников: в советской психологии общепринятым является положение о принципиальной детерминации развития мышления детей школьным обучением, - в нашем исследовании установлено, что эта детерминация реализуется в такой конкретной форме как связь развития теоретического мышления /включая становление его исходной Формы/ с содержанием обучения в начальной школе: при обучении по экспериментальным программам, построенным на основе теории содержательного обобщения /В.В.Давыдов, 1972, 1986/, дети осваивают большее количество форм теоретического мышления
и значительно раньше, чем при обучении по обычным программам;
индивидуальные различия в мышлении младших школьников: в большинстве работ различия " мышлении младших школьников выделяются по соотношении его словесных и образных компонентов, - в нашем исследовании разработаны иные критерии индивидуальных различили: сочетание способа мышления и формы решения задач;
теоретическое мышление и решение задач: в трудах С.Л.Рубинштейна и его школы теоретическое мышление при решении задач рассматривается как познавательный процесс, связанный с отражением в содержании задач существенных отношений с помощью анализа и рефлексии, - в нашем исследовании теоретическое мышление рассматривается кроме того и как имеющее три генетически преемственных формы своего осуществления;
рефлексия и мышление: в ряде работ по психологии мышления
показано, что рефлексия выполняет регуляторную роль в процессе поиска реиения задач, - в нашем исследовании охарактер. ованы особенности познавательной функции рефлексии при осуществлении теоретического мышления в его разных формах;
- мышление и мотивация: в трудах по психологии мышления пока-
зано, что мера проанализированное задач, которая определялась пу
тем предъявления вспомогательных задач, выступает показателем поз
навательной мотивации мыслительного процесса, - в нашем-исследова-
нии разработан другой методический прием: показателем познаватель
ной мотивации выступает содержание обобщения задач после их успеш
ного ревения.
Практическое значение
Результаты вес-пдования значимы в решении вауных.задач практики обучения в начальной, средней ц высшей школах*
для повышения эффективности индивидуального и дифференцированного подхода в обучении вообще и для решения вопросов, связанных с работой, с одной стороны, со слабоуспевающими детьми, с другой стороны, с одаренными и талантливыми детьми?
для определения уровня умственного развития школьников разного возраста, а также для виявлення одаренных и талантливых детей, - в. том числе и с помощью комыотерны.; средств?
для усиления разивакщего эффекта обучения в начальных классах школы;
для проведения содержательных занятий в группах продленного дня в целях развития творческого мышления-детей;
для распределения учеников по школам и классам с углубленным изучением отдельных учебных предметов;
для определения у учащихся средних и старших классов соотношения общих И специальных способностей в плане их профориентации;
для обеспечения компьютерного обучения школьников обучающими и игровыми программамиj
для совершенствования теоретических курсов и практических ванятий по педагогической и возрастной психологии'в подготовке учителей начальных классов в средних и высших педагогических учебных заведениях;
для разработки спецкурсов и спецпрактикумов по развитии и диагностике мышления школьников на психологических й-акультетах;
для обеспечения диагностическими и коррекционнши средствами консультационной работы в рамках психологической службы школы;
- для расширения набора экспериментальных методик в целях
проведения более конкретных исследований в области педагогичес
кой и возрастной-^тсихологии.
Внедрение результатов исследования в практику
-
На основе результатов исследования выработаны психологические рекомендации учителям по диагностике и развитию мышления школьников, изложенные в методических статьях журналов "Вопросы психологии", "Начальная школа", "Информатика и образование", в книге для учителей /М., "Знание", 1982/; написаны рекомендации школьникам по самостоятельному развитию качеств мышления, удостоенные /в комплексе с рекомендациями других авторов/ Бронзовой медали ВДНХ и помещенные в сборнике для сотрудников психологической службы в школе; сформулированы советы родителям в книге соответствующей серии издательства."Знание" /М., 1989/, в статьях журналов "Семья и школа", "Наука и жизнь" и газет "Московский комсомолец", "Семья".
-
Материалы исследования используются в-лекциях по общей, педагогической и возрастной психологии, читаемых в университетах /Москва, Тарту, Симферополь/ и педагогических вузах /Москва, Новосибирск, Ростов-на-Дону/, на курсах повышения кваги^икаїуи ИУУ и по линии общества "Знание" в разных областях СССР.
-
Материалы исследования используются в умственном воспитании шестилетних детей: одна из методик исследования была модифицирована в серию занимательных задач для детей 6 лет и опубликована в издательстве "Малыш" для воспитателей детских садов, учителей начальных классов и родителей в виде книжки "Кто больше? Кто меньше?" /издано в 1982, 1984 г.г. общим тиражом в 650 тыс. экз./.
-
На основе методик исследования были разработаны развивающие игры на даучебном и учетном материале, которые используются
в работе школ /например, Москва, школа Ш&/ и школ-интернатов /например, Сыктывкар, школа-интернат И; Владивосток, школа-интернат Щ/.
5. Конкретные экспериментальные и диагностические методики,
разработанные в ходе исследования, использовались и используются:
- в работе по комплексным темам разных исследовательских
программ АПН СССР, связанных с изучением школьников, обучающихся:
I/ в условиях режима полного дня, 2/ в сельской школе, 3/ по усо
вершенствовании/ программам, нормализующим учебную нагрузку, 4/ по
разным программам курса "Основы информатики и вычислительной тех
ники" ;
в работе по темам международного сотрудничества НИИ ОПП АПН СССР с научно-исследовательскими коллективами стран-членоз СЭВ: Институтом психологии АН ЧССР /г.Прага/, Институтом педагогической психологии АПН ГДР /г.Берлин/;
в работе научно-исследовательской лаборатории по педагоги- . ческой диагностике Университета им.К.Охрицского /г.София/: одна
из методик, разработанная для проведения экспериментов по теме диссертации, является диагностическим инструментом для обследования умственного развитии младших школьников Болгарии, - с целью ' стандартизации методики обследовано выборочно в разных типах населенных пунктов всех округов страны свыше 12 тыс. учащихся П-У классов в период 1983-1987 г.г.і
в защищенных шестикандидатских и одной докторской диссертациях в качестве одного из приемов лзу гния мышления испытуемых, в шести ципломных работах, выполненных на факультете психологии МГУ под нашим руководством,в качестве основной методики исследования;
в учебных пособиях для подготовки учителей в средних и высших учебных заведениях.
Апробация
Основные материалы исследования были представлены на У-УП съездах Общества психологов СССР, на Всесоюзній симпозиумах и конференциях, посвященных вопросам изучения мышления, совершенствования обучения и диагностики умственного развития школьников, в докладах в Институте психологии АН ЧССР в 1975, 1980 г.г,, в Институте педагогической психологии АПН ГДР в 1983 г., на семинаре по проблемам психологии мышления в Институте психологии АН СССР,
Содержание исследования неоднократно обсуждалось на заседаниях Ученого Совета и лаборатории психологии обучения и воспитания младших школьников НИИ ОПП АПН СССР. В 1984 г. в результате обсуждения итогов работы по теме диссертации, предетавленных в нашем докла^з, Учений Совет КИИ ОПП АПН СССР постановил , что материалы исследования в целом соответствуют требованиям, предъявляемым к докторским диссертациям.
Кроме настоящей диссертации, в которой изложены основные результаты изучения темы "Раевитие теоретического мышления у младших школьников", значительный массив исследовательских материалов, отражающих разработку разных аспектов этой темы /результаты аналитической проработки психологических проблем теоретического мыш-
- II -
ления, экспериментальные и диагностические методики для его изучения, конкретные данные о распределении учащихся по уровням развития теоретического мышления, рекомендации по развитию мышления школьников/, содержится в 52 опубликованных и 4 находящихся в печати работах общим объемом свыше 50 п.л.
Часть материалов нашего исследования представлена в разной форме за рубежом: в нашей статье, опубликованной в ГДР, в работах голландских психологов /1979, 1980, 1983 г.г,./, в фундаментальном труде В.Маттеуса "Советская психология мышления" /ФРГ, 1988/, в монографии "Развитие теоретического мышления у младших школьников" /Варшава, ПНР, издательство "Учебной и Педагогической литературы", 1989, - в печати/.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав /с Ю таблицами/, заключения и списка использованной литературы.