Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема профессиональной психологической пригодности в отечественной и зарубежной психологии 14
1.1. Определение состояния проблемы исследования профессиональной психологической пригодности в философской и психолого-педагогической литературе . 14
1.2. Основные подходы к развитию профессиональной психологической пригодности 26
1.3. Понятие и структура профессиональной психологической пригодности будущего офицера 44
Глава II. Комплекс условий и средств развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации 69
2.1. Специфика развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации 69
2.2. Условия и средства развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации 83
2.3. Программа развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации 95
Глава III. Опытно-экспериментальная работа по развитию профессиональной психологической пригодности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации 118
3.1. Организация и этапы опытно-экспериментальной работы 118
3.2. Критерии оценки развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров 122
3.3. Анализ результатов развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров 129
Выводы по главе 151
Заключение 153
Библиографический список 155
Приложения 173
- Определение состояния проблемы исследования профессиональной психологической пригодности в философской и психолого-педагогической литературе
- Специфика развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации
- Программа развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации
- Анализ результатов развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров
Определение состояния проблемы исследования профессиональной психологической пригодности в философской и психолого-педагогической литературе
Первые упоминания об оценке готовности человека к профессиональной деятельности относятся к древности (Древний Египет, Греция, Китай). Вместе с развитием науки, становлением различных научных школ начали возникать научно обоснованные методы исследования предрасположенности к тому или иному виду профессиональной деятельности с учетом при этом индивидуальных особенностей человека.
В истории Отечественной науки возникновение периодических изысканий в области психофизиологических способностей субъекта, определяющих его профпригодность к определенной работе сопряжено с формированием авиации и подготовкой летного состава для авиации.
Дальнейшее развитие проблемы профессиональной пригодности, в том числе и в сфере психологической, находит в военной авиации. В период Первой мировой войны установлено, что подавляющее большинство аварий вызываются попросту причиной полной непригодности пилотов к летной трудовой деятельности. В этой связи в 1917 г. в Петрограде создана специальная комиссия по исследованию трудовой деятельности пилотов и планового психологического отбора летного кадрового состава.
Далее профессиональная психологическая пригодность была исследована более глубоко. Остановимся на понятии «профессиональная пригодность».
Е.А. Климовым предлагается рассматривать это понятие как: «системную характеристику, отражающую степень соответствия индивидуальных особенностей человека требованиям определенной профессии» [Ошибка! Источник ссылки не найден.]. Оптимизируется такое соответствие посредством рационализации профессиональной деятельности и ее различных компонентов (в том числе и психологических, а также психофизиологических), а также через воздействие на субъект трудовой деятельности. По мнению Е.А. Климова в структуру профессиональной пригодности входят следующие компоненты (рис. 1):
– гражданские качества, система её ценностей и убеждений, моральный облик специалиста, (Г);
– отношение к конкретному виду трудовой деятельности: мотивы, сферы эмоциональных предпочтений, склонности личности и её интересы (О);
– дееспособность человека, его общее психическое и физическое здоровье (Д);
– единичные и общие способности, а также одаренность и таланты (Е);
– навыки, знания и умения, уровень профессиональной квалификации и степень грамотности и культуры, а также показатели успешности обучаемости различным специальным знаниям и умениям (Н).
Первые буквы абзаце, которые обозначают выделенные качества, образуют слово «ГОДЕН». При этом значимость каждого компонента в эффективности выполнения функциональных обязанностей определятся спецификой профессиональной деятельности.
Климовым Е.А. исходя из психологических и медицинских предпосылок успешности профессиональной деятельности выделяются следующие виды профессиональной пригодности: непригодность, годность, соответствие и призвание.
Дадим краткую характеристику перечисленным видам профессиональной пригодности.
1. Непригодность. Может быть как временной, так и практически непреодолимой. В основном ее выделяют, когда предстоящая профессиональная деятельность может ухудшить состояние здоровья человека (констатируются отклонения в состоянии здоровья). Также, противопоказания могут быть и психологические, т.к. некоторые устойчивые личностные качества могут стать преградой для качественного выполнения функциональных обязанностей в некоторых областях профессиональной деятельности.
2. Годность. При данном виде профессиональной пригодности нет ни противопоказаний, ни показаний к выполнению той или иной профессиональной деятельности. Следовательно, человек при определенных трудозатрат, при наличии должной мотивации и работе над собой может достичь хороших результатов на своем направлении деятельности.
3. Соответствие. Данный вид пригодности охарактеризован отсутствием препятствий к выполнению сотрудником профессиональных функций на своем направлении деятельности и присущими человеку профессионально необходимых качеств, наличие интереса к труду на занимаемой должности и стремление к дальнейшему развитию и карьерному росту.
4. Призвание. Человек по всем признакам соответствует требованиям данного вида профессиональной должности. Ярко выражены такие качества, как: интерес к работе, увлеченность своей деятельностью, постоянный поиск путей повышения эффективности деятельности на вверенном ему участке, здоровый карьеризм.
Поэтому исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что к исследованию этих вопросов необходимо подходить с позиций индивидуального подхода.
Концептуальные основания, на которых базируется методология психологического обследования нашли отражение в исследованиях таких ученых как А.Н. Леонтьева, К.М. Гуревича, М.Р. Гинзбург, В.А. Бодрова, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.В. Семикина.
Компоненты системы «человек - профессия» необходимо изучать с позиций системного подхода. Данное положение продиктовано целесообразностью изучения профессиональной пригодности специалиста как как многокомпонентной структуры.
Принцип деятельностного понимания основывается на теоретических взглядах А.Н. Леонтьева основной целью имеет определение особенностей формирования профессиональной пригодности на различных уровнях профессиональной деятельности, устанавливая характер причинно следственных связей. Принцип личностной обусловленности проявляется в потребности изучения внутренних обстоятельств функционирования субъекта профессиональной деятельности, например психологические и физиологические резервы, деятельностные ресурсы. Необходимым условием данного принципа является определение влияния внутренних факторов в регуляции процессов формирования и реализации профессиональной пригодности.
Комплексный учет факторов профессиональной пригодности заключается в изучении: уровня профессиональной подготовленности субъекта к профессиональной деятельности (наличие компетенций, опыта работы, профессиональной компетентности в данной сфере профессиональной деятельности); соответствия специфики трудовой деятельности состоянию здоровья человека и адаптационных способностей человека к условиям профессиональной деятельности.
Необходимость соответствия научно-теоретических положений и методического инструментария актуализируют разработку и использование рекомендаций по определению профессиональной пригодности с учетом принципа научной обоснованности.
Принцип динамичности основывается на прогнозировании процесса развития профессиональной пригодности в соответствии с результатами проводимых диагностических исследований, с обязательным учетом особенностей развития личности человека в процессе его обучения и профессиональной деятельности.
Специфика развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации
Перво-наперво, прежде чем перейти к исследованию специфики развития рассматриваемого качества следует отметить, что военная организация представляет собой весьма специфическую социальную систему, имеющую главной задачей обеспечение безопасности личности, общества и государства
Одной из главных задач решаемых военными вузами является формирование офицерской личности, которая представляется как достаточно сложный и многогранный социальный процесс, сложность и противоречивость которого особенно проявляется в период проведения реформирования, происходящего в современном российском обществе в виде отражения глубинных изменений в социализирующем влиянии многих социальных институтов, реализующих свои функции по отношению к обществу, другим социальным институтам, различным социальным слоям и по отношению к конкретной личности.
В целом, социальные институты представляют собой особую структуру социальной системы общества, где служебная роль одного из элементов системы по отношению к другим определяет зависимость, при которой изменения в одной части являются производными от изменений в другой части. Сам же процесс социализации индивидов является главным механизмом, обеспечивающим нормальное функционирование социальной системы. Основным социальным институтом, осуществляющим, процесс профессиональной ориентации и адаптации будущих офицеров является система военного образования, основу которой составляют военные образовательные организации высшего образования.
Военно-специальное образование подразумевает сочетание федерального компонента высшего профессионального образования по гражданской специальности с собственно военным компонентом [75].
В этой связи социально-психологическое изучение подготовки офицерских кадров и процесса формирования у них необходимых военно-профессиональных качеств имеет огромное значение для дальнейшего совершенствования и функционирования российской армии.
Здесь необходимо согласиться с мнением А.А. Вербицкого, который отмечает, что традиционно о качестве профессиональной подготовки выпускника судили только по его успеваемости в период обучения в вузе, выполненными им контрольными процедурами (зачеты, экзамены, тесты и т.п.). Существующие академические процедуры, по его мнению, не имеют ничего общего с тем, насколько компетентным будет выпускник в дальнейшей профессиональной деятельности [27].
Практика последних лет убедительно доказывает, что работодателя интересует не только официальный документ об образовании, но и компетентность будущего сотрудника. Аналогичная ситуация складывается и в войсках. Выпускник военного института с «синим» дипломом может быть более востребован на конкретном направлении больше, чем выпускник, окончивший военный институт на отлично.
Сегодня, по мнению Л.Е. Солянкиной, «востребованным выступает не «теоретик», а специалист-практик, обладающий профессиональной компетентностью, выступающей, прежде всего, в роли внутреннего фактора высшего проявления специалистом творческой самореализации сущностных сил и способностей в системе производственных отношений» [130, С. 115]. Подготовка офицерских кадров в войсках национальной гвардии РФ представляет собой деятельность органов государственной власти, соответствующих министерств, ведомств, штабов, направлений и служб по обучению, воспитанию, профессиональному и личностному развитию кадров. Эта подготовка включает сбор, изучение и анализ информации о потребности в кадрах и о состоянии их подготовки; принятие решений на их подготовку; доведение задач до ведомственных органов управления ВООВО; планирование, организацию и контроль деятельности ВООВО. Одним из наиболее важных элементов данного комплекса мероприятий является обеспечение качества подготовки офицерских кадров.
В соответствии с требованиями руководящих документов, на ВООВО возложена задача по подготовке высококвалифицированных офицерских кадров для войск национальной гвардии РФ. В квалификационных требованиях определены качества, которые должен приобрести выпускник в процессе обучения в ВООВО. Качество подготовки выпускников является той базовой характеристикой, которая обеспечивает в дальнейшем возможность успешного выполнения ими обязанностей по своему предназначению.
Высокие темпы развития военной науки и технического оснащения российских войск предъявляют совершенно новые требования к содержанию военного образования. Поэтому не следует останавливаться на достигнутых результатах. Необходимо поддерживать опережающий характер обучения военных специалистов, а задачу совершенствования военно профессиональной подготовки выпускников военного вуза необходимо решать через повышение эффективности его образовательной деятельности, с использованием всех мероприятий повседневной жизнедеятельности войск для формирования военного человека [8].
Теоретические и прикладные исследования обучения будущих офицеров представляют возможность сделать вывод о том, что актуальность формирования профессиональной пригодности в военных образовательных организациях высшего образования обусловливают некоторые закономерности:
- влияние индивидуальных характеристик на результативность обучения в военном институте и предстоящую служебно-боевую деятельность путем ориентации, регулирующей функцию «Я-образа» будущего офицера;
- существование разнообразных типологических свойств будущих офицеров, обусловливающих результативность их служебно-боевой деятельности;
- взаимовлияние будущей служебно-боевой деятельности и процесса подготовки к ней на становление будущего офицера войск национальной гвардии Российской Федерации.
Несмотря на очевидную актуальность вопросов профессиональной психологической пригодности курсантов, проблема изучена недостаточно, в связи с чем системных исследований в этой сфере фактически мало.
Психологический механизм, который определяет формирование отношения будущего специалиста к выбранной профессии, к себе, как к субъекту профессиональной деятельности, также членам коллектива, – это представление курсанта об условиях и содержании своей деятельности в перспективе, другими словами – это образ своей профессии и, соответственно, собственный образ себя как субъекта трудовой деятельности.
Так Е.А. Климов утверждает: «одним из фундаментальных понятий психологии является «образ» как отображение субъектом некой реальности, включая и самого субъекта, образы самосознания личности (вместе с образами окружающего его мира) – необходимая база целесообразной регуляции, саморегуляции его профессиональной деятельности и взаимодействия с окружающими людьми» [67, С. 32].
В процессе рассмотрения основных фаз развития профессионала, Е.А. Климов выделяет следующие фазы:
– оптант (фаза выбора профессию);
– адепт (фаза изучения профессии в учебном заведении);
– адаптант (соответствует молодому специалисту);
– интернал (соответствует уже вошедшим в коллектив);
– мастер (универсал, решает не рядовые задач, способен принимать самостоятельные решения);
– авторитет (мастер, пользующийся авторитетом);
– наставник (авторитет, обучающий новичков).
В.Л. Ситникову в своих исследования, писал следующее: «следует выделить смыслообразующую, прогностическую, мотивирующую и корректирующую функции образов, которые содержат не только фактические знания об окружающем мире (в том числе и о себе), но также и оценку воспринятых человеком фактов» [118]
Для развития профессиональной психологической пригодности имеет особенную важность то, что в структуре образа профессии будущего офицера войск национальной гвардии РФ и себя как профессионала, серьезную регулирующую роль будут выполнять не только реальные, стабильные и типичные признаки этой профессии, но также и те, которые будут приписаны самим курсантом, выделяемые им индивидуально и оцениваемые ситуативно.
Программа развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации
Развитие педагогических, психологических и квалиметрических наук, постоянно меняющееся общество, возрастающие требования к образовательным результатам делают проблему оценки результата сформированности ППП одной из наиболее обсуждаемых, спорных и нерешенных.
Оценку состояния развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации можно определить как системный процесс, направленный на определение степени соответствия профессиональной готовности обучаемого с неким стандартным (заданным) целевым результатом. Этот результат должен быть действительным, объективным, доступным и оперативным, и он должен включать уровни и определенные значения получаемого результата.
Одним из основных условий развития профессиональной психологической пригодности, раскрытых нами в исследовании, является наличие комплексной программы по развитию профессиональной психологической пригодности будущего офицера.
В ходе целенаправленной работы в данном направлении, нами была осуществлена разработка, апробирование и внедрение в образовательную деятельность военного вуза вышеуказанной программы.
Цель программы – методологическое сопровождение развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров, на основе применения в образовательном процессе специально спроектированного комплекса условий и средств, для повышения уровня профессиональной пригодности к предстоящей профессиональной деятельности и соответствующего психологического становления личности будущих офицеров.
Научная цель разработанной программы – проверить обоснованность предлагаемой структуры профессиональной психологической пригодности через развитие ее отдельных компонентов и их влияние на состояние сформированности профессиональной психологической пригодности. Основные принципы, которые используются в программе – научной обоснованности, личностного подхода, единства, динамичности и непрерывности, активности, актуальности и относительности. Методы, применяемые в программе: методы обучения и воспитания, наблюдение, психологический эксперимент, методы психодиагностики, опроса, беседы, анализа результатов деятельности, первичной статистики, биографический метод, а также факторный, регрессионный и корреляционный анализ.
Достижения курсантов в образовательном процессе, количественные и качественные характеристики освоения ими данной программы, профессиональное и личностное развитие тесно связанны друг с другом. Они должны отражать продвижение курсантов к одному из конечных результатов изучения программы – сформированная профессиональная психологическая пригодность.
Результаты изучения программы включают в себя не только достижения определенного уровня знаний, умений и навыков, но и развитие ППП, аксиологические установки, развитые личностные качества и др.
Процесс развития ППП характеризуется интеграций знаний, умений, опыта и навыков, полученных в ходе изучения специально спроектированной программы и междисциплинарных курсов, а также во время учебной и внеучебной деятельности.
Структура программы развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров представлена в следующем виде (рис. 9).
Структура коррекционно-диагностического блока программы развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров представлена в следующем виде (рис. 12).
В структуре организационного блока программы развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров системообразующим компонентом выступает развивающий курс, содержательной основой которого является учебно-методический комплекс «Вопросы развития профессиональной психологической пригодности в войсках национальной гвардии РФ» (далее – УМК), необходимо рассмотреть его более детально (рис. 13).
Профессиональная пригодность может формироваться не для каждого субъекта отдельно, а представлять собой комплексную работу, формирующуюся в процессе изучения образовательной программы. Это очень важно для будущего офицера, иметь возможность решать задачи не только в рамках подготовки в вузе, но и перспективно. Они включают в себя решение проблем личностного развития и проблемы, связанные с позиционированием себя в высшем образовательном учреждении и последующей службы в войсках. Этот процесс контролируются системой психологических исследований и поддержки, а также мониторинга деятельности обучающихся. Для достижения цели исследования, мы провели первый этап занятий по УМК «Вопросы развития профессиональной психологической пригодности в войсках национальной гвардии РФ». Занятия проводились в форме лекций, групповых занятий и семинаров. Общий расчет часов, тематика, содержание, вид занятий представлен в табл. 3.
Организационные мероприятия по развитию профессиональной психологической пригодности будущих, в рамках УМК «Вопросы развития профессиональной психологической пригодности в войсках национальной гвардии РФ» включают в себя следующие мероприятия:
1. Непрерывное отслеживание научно – методологических и методических материалов и данных о развитии передового опыта организации профессионального психологического развития в военных образовательных организациях высшего образования. В первую очередь, это касается вузов системы национальной гвардии РФ. Целью этого направления исследования является выявление современных тенденций и наиболее передовых технологий в профессиональной психологической подготовке и соответствующего развития профессиональной психологической пригодности курсантов.
2. Организацию научно – исследовательской работы в гражданских и военных образовательных организациях высшего образования системы национальной гвардии РФ среди адъюнктов и аспирантов, которые изучают разные аспекты улучшения образовательной деятельности вузов. Роль проведения подобных научных исследований на базе вузов способствует повышению результативности образовательной деятельности за счет целенаправленной работы различных исследователей в создаваемых экспериментальных группах. При этом накапливается существенный банк библиографических источников.
Также, проведение целенаправленной экспериментальной работы способствует повышению самопознания курсантов по разным аспектам профессионального и психологического развития. Наконец, существенно обогащается психолого-педагогический опыт профессорско преподавательского состава и непосредственных командиров курсантских подразделений, участвующих в организации психолого-педагогической экспериментальной деятельности.
3. Организацию накопления и постоянного обновления банка профессиографической информации о профессии офицера войск национальной гвардии РФ, а также её специализациях. Основу такого банка данных составят квалификационные характеристики выпускников вузов, их передовой опыт и результаты исследования служебных отзывов об их самостоятельной профессиональной деятельности в войсках, а также профессиографические материалы и психограммы, разработанные сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института Министерства внутренних дел Российской Федерации [16] и научно исследовательского отдела по исследованию социально-психологических проблем войск национальной гвардии РФ.
Анализ результатов развития профессиональной психологической пригодности будущих офицеров
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации. В данной работе приняли участие 268 курсантов. Исследование военнослужащих проводилось по критериям и методикам, которые были описаны в предыдущем параграфе нашего диссертационного исследования, результаты обрабатывались на штатном автоматизированном рабочем месте военного психолога лаборатории профессионального психологического отбора.
Эмпирическое исследование включало в себя ряд взаимосвязанных этапов:
1. констатирующий,
2. формирующий
3. контрольный. Эксперимент заключался в поэтапном внедрении компонентов
программы развития ППП в образовательный процесс. Проводился на протяжении 5 лет обучения курсантов в военном институте и закончился одновременно с выпуском из военного института.
На констатирующем этапе нами проведена входная диагностика ППП абитуриентов при поступлении на обучение в военный институт. Необходимость проведения данного мероприятия обусловлено потребностью в выявлении исходного уровня развития их ППП.
На формирующем этапе проводилась постоянная диагностика ППП, по итогам окончания каждого курса обучения, на основании этих данных вносились изменения в проводимую работу, корректировалась программа развития ППП, оптимизировалось соблюдение и использование предложенных нами условий и средств развития ППП.
На контрольном этапе эксперимента, было организованно внутриведомственное межвузовское взаимодействие на уровне органов по работе с личным составом, лабораторий профессионального отбора, кафедрами, на которых преподаются психолого-педагогические дисциплины в целях сравнения уровня развития ППП курсантов с нашей экспериментальной группой. На заключительном этапе, с целью подтверждения выдвинутой гипотезы, был проведен сравнительный анализ уровня развития ППП курсантов выпускных курсов, которые обучались ранее. В контрольном этапе эксперимента участвовало 390 курсантов различных вузов войск национальной гвардии Российской Федерации.
КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Осуществляя констатирующий эксперимент, нами было исследовано 268 курсантов Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации в составе контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп. Контрольной и экспериментальной группой явились случайно отобранные подразделения курсантов военного института общей численностью по 130 человек каждая. До начала эксперимента, курсанты обоих групп находились в равных условиях по отношению друг к другу.
С целью качественного проведения психолого-педагогического эксперимента нами проводилась диагностика ППП абитуриентов при их зачислении в вузы. Для этого была реализована предложенная нами методика диагностики ППП будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации, которая основывалась на следующих критериях и методиках описанных в предыдущих параграфах нашего диссертационного исследования: «когнитивный критерий (Тест интеллектуального потенциала, краткий ориентировочный, отборочный тест (вариант с 50 пунктами и ограничением в 15 мин.), тест успеваемости); рефлексивный критерий (модифицированный индивидуально-типологический опросник, многомерный личностный опросник (CPI), Тест Кеттелла (Кеттела)); мотивационно-ценностный критерий (Методика Ш. Шварца (Ценностный опросник (ЦО) Шварца. / Тест ценности Шварца), опросник военно профессиональной мотивации, Тест "Смысложизненные ориентации" (методика СЖО) Д. А. Леонтьева); деятельностный критерий 132 (Многоуровневый личностный опросник “Адаптивность” (МЛО-АМ) А.Г.Маклакова и С.В.Чермянина; методика «Коммуникативные и организаторские склонности (КОС)», В. В. Синявского и Б. А. Федоришина; Опросник ДАП-2 «Девиантно-аддиктивное поведение».
Сравнительный анализ результатов по профессиональному психологическому отбору в период с 2009 по 2013 года показывает, что происходит заметное снижение профессионально-важных качеств кандидатов (рис. 14).
Как видно из представленной диаграммы, по результатам экспертизы ППП 1 группу получило только два кандидата в 2009 году и один кандидат в 2011 году.
2 группу профессиональной пригодности (рекомендуется) в 2009 году получило 227 кандидатов (49% от общего числа поступающих), в 2010 году – 117 человек (17 %), в 2011 году – 124 человек (24 %), в 2012 году – 115 кандидатов (31 %) и в 2013 году – 83 человек (17 %).
Количество абитуриентов, которые получили 3 группу профессиональной пригодности (рекомендованы условно), в 2009 году составляло 201 человек (48% от общего числа поступающих), в 2010 году – 287 человек (67%), в 2011 году – 298 человек (59%), в 2012 году – 263 человек (61%) и в 2013 году их количество составило 308 человек (61%).
Проведенный сравнительный анализ данных по группам профессиональной пригодности показывает, что при наборе 1 курса, ежегодно, количество абитуриентов отнесенных к третьей группе профессионального психологического отбора (рекомендуется условно) составляет более 40%.
Напомним, что к третьей группе профессиональной пригодности (рекомендуется условно), относятся кандидаты, у которых явно отсутствуют факторы риска и уровень развития профессионально важных качеств ниже среднего, кандидат способен овладеть необходимым минимумом профессиональных знаний, навыков и умений, удовлетворительно решать служебно-боевые задачи в обычных условиях, но не всегда обеспечивающий успешного выполнения должностных обязанностей в экстремальных условиях. Здесь также необходимо отметить, что будущий офицер, в силу специфики профессии может часто оказываться в таких ситуациях.
Данная проблема частично решается при помощи системы психологического сопровождения курсантов в ходе образовательной деятельности. Благодаря систематической работе психологов и командиров подразделений в этом направлении представляется возможным варьировать данные показатели по курсам обучения. К выпускному курсу их количество сокращается до 15%. Данные показатели подтверждаются результатами проводимых ежегодных анализов профессиональной деятельности выпускников института в войсках.