Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Личностный рост курсантов военно-образовательного учреждения как объект психолого-педагогических исследований
1.1. Теоретические подходы к пониманию феномена личностного роста в различных психологических школах
1.2. Содержательные характеристики, структурные компоненты и процессуальные стадии личностного роста
1.3. Условия личностного роста курсантов
Выводы по главе 1 81
ГЛАВА 2. Личностный рост курсантов в условиях психолого-педагогического сопровождения
2.1. Специфика профессиональной деятельности и востребованность личностного роста офицера ВВ МВД России
2.2. Психолого-педагогическое сопровождение личностного роста курсантов в условиях военно-образовательного учреждения
2.3. Актуализация потребности личностного роста в условиях психолого-педагогического сопровождения
Выводы по главе 2 111
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование возможностей психолого-педагогического сопровождения личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения ВВ МВД России
3.1. Организация и методы экспериментального исследования личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения
3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 121
3.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 127
Выводы по главе 3 151
Заключение 153
Список используемых источников
- Содержательные характеристики, структурные компоненты и процессуальные стадии личностного роста
- Психолого-педагогическое сопровождение личностного роста курсантов в условиях военно-образовательного учреждения
- Актуализация потребности личностного роста в условиях психолого-педагогического сопровождения
- Анализ результатов констатирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. В исследовании рассматривается комплекс вопросов теории и практики личностного роста в процессе профессиональной деятельности офицера внутренних войск МВД России, сформулированы рекомендации, направленные на психолого-педагогическое сопровождение личностного роста курсантов военно-образовательных учреждений внутренних войск МВД России.
Научное исследование феномена личностного роста обусловлено
требованиями к личности и деятельности офицера внутренних войск (войск
национальной гвардии РФ), предъявляемыми современными ФГОС, которые
требуют от офицера владения широким спектром компетенций, личностными
качествами необходимыми в условиях реформирования внутренних войск в войска
национальной гвардии РФ. Исследование проводится с учетом психологических
противоречий, существующих в специфике военно-профессиональной
деятельности и вызванных требованиями к личности офицера: дисциплина, подчинение и самостоятельность; выбор между необходимостью действовать по приказу или по совести и др. (Большунова Н.Я.), которые могут быть разрешены человеком в процессе личностного роста.
Различные представления о феноменологии личностного роста человека
нашли отражение в работах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой, Л.И. Анциферовой,
А. Адлера, Р. Ассаджиоли, Э. Берна, Дж. Бьюдженталя, Л.И. Божович,
П.П. Блонского, А.В. Брушлинского, Н.Я. Большуновой, Ш. Бюлер,
Л.С. Выготского, К. Голдштейна, М. Джеймса и Д. Джонгварда, Л. Камерон-Бэндлер, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, А. Маслоу, С. Мадди, Р. Мэй, А.Б. Орлова, Г. Олпорта, В.А. Петровского, А.С. Прутченкова, Ф. Перлза, Дж. Рейнуотер, К. Роджерса, К. Рудестама, C.Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова, К. Хорни, Э. Фромма, Э. Эриксона, К.Г. Юнга, и др.
Вариативность используемых разными авторами определений термина «личностный рост» объясняется наличием как теоретических аспектов решения задач личностного роста человека, так и практики его развития.
Несмотря на то, что изучение феноменологии личностного роста в контексте
образовательной деятельности, наряду с декларированием личностно-
ориентированного подхода, получило широкое распространение, в современной
военно-образовательной системе личностно-ориентированный подход к курсанту
скорее отсутствует. Это обусловлено субординационным характером отношений и
предписаний военно-образовательной системы (В.Е. Журавлев (2011),
Е.И. Кочнева (2001), Н.Т. Волков (2000), А.А. Шипякова (2006), и др.). На
сегодняшний день отсутствуют исследования, проведенные в русле современной
постнеклассической психологии, направленные на разработку средств
актуализации потребности личностного роста у курсантов военно-
образовательного учреждения как целостной системы. Основное внимание
уделяется частным аспектам развития личности, таким как военно-
профессиональная направленность, профессиональная успешность, развитие профессионально-важных качеств и мотивации курсантов.
Различные аспекты личностного роста курсантов военно-образовательных учреждений нашли свое отражение в работах И.С. Ладенко (1990), В.В. Кузовкина (2003), В.В. Ярцева (2004), Н.В. Слесаренко (2004), Н.В. Веремьёвой (2007), М.М. Крупчак (2009), А.В. Соловьевой (2011), О.И. Ефимовой (2011), Е.В. Андриянова (2014) и др.
Рассматривая требования к офицерам в современных условиях, можно констатировать, что имеет место недостаточная разработанность психологических детерминант актуализации потребности личностного роста офицера внутренних войск МВД России на этапе подготовки молодого специалиста в военно-образовательном учреждении.
Данная проблема является следствием противоречий современной военно-
образовательной системы. Среди наиболее значимых противоречий – разрыв
между требованиями современных образовательных стандартов к личности
офицера внутренних войск МВД России, собственными возможностями развития
личности и неготовностью современной военно-образовательной системы
предоставить психолого-педагогическое сопровождение, направленное на
актуализацию потребности личностного роста в условиях подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности.
Разрешение обозначенного выше противоречия определяет научную
проблему диссертационного исследования – выявление возможностей
актуализации потребности личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения средствами психолого-педагогического сопровождения.
Исходя из вышеизложенного сформулирована тема диссертационного исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения внутренних войск МВД России».
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности психолого-педагогического сопровождения процесса личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения внутренних войск МВД России.
Объект исследования – процесс личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения.
Предмет исследования – психолого-педагогическое сопровождение личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения внутренних войск МВД России.
Гипотезы исследования:
-
Личностный рост курсантов представляет собой сложное интегральное образование, имеющее нелинейный характер, вариативно проявляющееся в содержательных характеристиках: ценности, мотивы и смыслы личности, совокупность психологических защит, жизнестойкость, способность к самопознанию и рефлексии, потребность личностного роста.
-
Потребность личностного роста может быть актуализирована средствами психолого-педагогического сопровождения путем реализации развивающей программы, направленной на развитие ценностно-смысловой сферы личности, повышение жизнестойкости, развитие навыков самопознания, достижение оптимального уровня рефлексии и вариативности психологических защит.
Задачи исследования:
-
Провести теоретический анализ различных подходов к пониманию личностного роста, определить содержательные характеристики, структурные компоненты, процессуальные стадии и условия личностного роста.
-
Выявить взаимосвязь и взаимовлияние содержательных характеристик личностного роста, возможности актуализации потребности личностного роста курсантов в условиях военно-профессиональной деятельности.
-
Теоретически разработать эффективную систему психолого-педагогического сопровождения личностного роста курсантов военно-образовательного учреждения внутренних войск МВД России.
-
Разработать и апробировать в формирующем эксперименте модель личностного роста курсанта военно-образовательного учреждения внутренних войск МВД России средствами психолого-педагогического сопровождения.
Решение задач исследования направленно на обслуживание практики образовательной деятельности военно-образовательных учреждений и отвечает требованиям федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, целям и задачам реформирования внутренних войск МВД России в войска национальной гвардии Российской Федерации.
Теоретико-методологическая основа исследования: принципы единства
сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), культурно-исторического развития (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, и др.), субъектности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Н.Я. Большунова, С.Л. Рубинштейн, и др.), принципы и положения системной антропологической психологии (Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и др.).
Работа выполнена в контексте гуманитарной исследовательской парадигмы и опирается на идеи аксиологического, личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов, отраженные в исследованиях личности отечественных психологов К.А. Абульхановой, Л.И. Анциферовой, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, Б.Г. Братуся, Н.Я. Большуновой, А.А. Бодалёва, А.И. Брушлинского, Ф.Е. Василюка, П.С. Гуревича, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.В. Столина, А.Б. Орлова, В.А. Петровского, В.В. Петухова, М.Г. Ярошевского, и др., работы русских философов Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, В.С. Соловьева, С.Л. Франка и др., а также на работы С.Л. Братченко, В.П. Зинченко, А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, М.К. Мамардашвили, Б.М. Теплова, А.А. Ухтомского, Т.А. Флоренской и др., посвященные экзистенциальным проблемам смысла и духовности в жизни человека.
Важное концептуальное значение придается зарубежным исследованиям самоактуализации личности (А. Адлер, Ш. Бюлер, К. Голдштейн, А. Маслоу, С. Мадди, Г. Олпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс, и др.), работам в области экзистенциальной философии и психологии (Э. Фромм, К. Ясперс, и др.) а также работам К. Хорни, Э. Эриксона и др.
Методы исследования
Исследование опиралось на общенаучные и конкретно-научные принципы методологии исследования, методы теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов Министерства
образования Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Применялись такие эмпирические методы как: изучение и обобщение
независимых характеристик, результатов деятельности курсантов, наблюдение,
беседа, тестирование. Использовались психодиагностические методики,
отвечающие психометрическим требованиям надежности и валидности: методика «Иерархия жизненных ценностей» (Г.В. Резапкина); методика «4 вопроса» (Н.Я. Большунова); тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев); тест жизнестойкости (Д.А. Леонтьев, Д.И. Рассказова); самоактуализационный тест (Л.Я. Гозман, Ю.Е. Алешина); методика «Самоотношение» (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев); методика диагностики механизмов защиты (Р. Плутчик); методика определения уровня рефлексии (А.В. Карпов).
Достоверность полученных данных обеспечивалась представительностью опытно-экспериментальной базы и репрезентативностью выборки; проведением многолетней целенаправленной экспериментальной работы и наблюдений, которые подкреплены качественным сравнительно-сопоставительным и статистическим анализом результатов, проверкой их статистической значимости при помощи U-критерия Манна-Уитни (при анализе межгрупповых различий в уровне исследуемого признака); коэффициента корреляции Спирмена, углового преобразования Фишера, критерия Т-Вилкоксона.
Экспериментальная база и этапы исследования
Экспериментальной базой исследования являлось федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования (ФГК ВОУ ВО) Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России.
Всего в исследовании принимало участие – 425 человек (в возрасте от 17 до 23 лет).
Пилотажные исследования проводились на малых выборках, в том числе: 1 курса – 77 человек, 3 курса – 50 человек, 5 курса – 58 человек. Всего - 185 человек.
В констатирующем эксперименте участвовало 193 человека (курсанты 4 и 5 курса в возрасте от 20 до 22 лет).
В формирующем эксперименте: экспериментальная группа (курсанты 2 курса) - 24 чел., контрольная группа - 23 чел.
Первый этап (2011-2013 г.г.) - поисково-аналитический: анализ
литературных источников, степени разработанности проблемы, определение
исходной методологии экспериментального исследования, накопление,
классификация и интеграция теоретического и эмпирического материалов.
Второй этап (2013-2014 г.г.) - включал разработку и внедрение в практику обучения и воспитания курсантов программы психолого-педагогического сопровождения личностного роста курсантов Новосибирского военного института внутренних войск МВД России: экспериментальная апробация разработанной модели, коррекция, уточнение логики исследования.
Третий этап (2014-2015 г.г.) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление потенциала исследования, оформление его результатов в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-
Выявлены содержательные характеристики личностного роста курсантов, включающие ценности, мотивы и смыслы личности, совокупность психологических защит, жизнестойкость, способность к самопознанию и рефлексии, потребность личностного роста.
-
Исследованы психологические феномены, указывающие на сложный детерминационный характер взаимосвязей содержательных характеристик личностного роста курсантов.
-
Получены экспериментальные доказательства возможности использования психолого-педагогического развивающего влияния в целях актуализации потребности личностного роста курсантов, развития аксиологической составляющей личностного роста.
-
Определены особенности личностного роста, связанные с наличием «напряжения жизни», которое требует от индивида способности быть субъектом, способным превозмогать ее фрустрирующие факторы (обладать жизнестойкостью).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
-
Расширены представления о содержательных характеристиках личностного роста курсантов, обусловленного особенностями (спецификой) военно-профессиональной деятельности.
-
Обозначены параметры процессуальных стадий личностного роста, понятий «самоактуализация» и «личностный рост».
-
Предложено теоретическое обоснование возможности актуализации потребности личностного роста курсантов посредством психолого-педагогического сопровождения в условиях специфики военно-профессиональной деятельности.
-
Теоретически представлено содержание системы психолого-педагогического сопровождения, направленной на актуализацию потребности личностного роста курсантов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
-
Разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения личностного роста для курсантов военно-образовательных учреждений внутренних войск МВД России.
-
Методические материалы программы психолого-педагогического сопровождения личностного роста рекомендованы для проведения психолого-педагогической работы и могут быть внедрены в практику проведения занятий с курсантами при отработке дисциплины «Военная Психология», рекомендованы для использования практическими психологами, а также для разработки учебных планов и программ, в воспитательной работе с курсантами.
-
Разработаны и внедрены в образовательную программу подготовки учебные задачи, направленные на формирование готовности курсантов осуществлять военно-профессиональную деятельность с учетом ситуационной специфики влияния неблагоприятных факторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Личностный рост представляет собой сложное интегральное образование, которое включает ценности, мотивы и смыслы личности, совокупность
психологических защит, жизнестойкость, способность к самопознанию и рефлексии, потребность личностного роста.
-
Актуализация потребности личностного роста возможна в условиях психолого-педагогического сопровождения развития курсантов, в котором определяющее значение имеет развитие ценностно-смысловой сферы личности имманентной самопознанию, осмыслению и рефлексии Я-реального, в результате дальнейшей интеграции и повышения жизнестойкости личности в сочетании с использованием «напряжения жизни» путем его дальнейшей разрядки, включающей в себя интенциальное стремление действовать вопреки неопределенности будущего и сталкивающееся с внешними неблагоприятными условиями военно-профессиональной деятельности.
-
Параметры личностного роста качественно повышаются на фоне применения развивающей программы психолого-педагогического сопровождения личностного роста в результате придания ценностного значения направленности военно-профессиональной деятельности.
Апробация диссертации
Результаты исследования внедрены в программу психологической подготовки курсантов военно-образовательных учреждений внутренних войск МВД России:
в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России;
в Саратовском военном Краснознаменном институте внутренних войск МВД России;
в Новосибирском военном институте внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России.
Результаты научной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях:
Межвузовская научно-практическая конференция «Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО внутренних войск МВД России» НВИ ВВ им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России (г. Новосибирск, март 2012 год).
Научно-практическая конференция «Методология педагогического исследования» на кафедре Общей психологии и истории психологии НГПУ (г. Новосибирск, май 2012 год).
Международная научно-практическая конференция Девиации и аддикции современного общества: анализ, превенция, коррекция. НГПУ (г. Новосибирск, 14-16 декабря 2013 год).
Международная научно-практическая конференция «Развитие человека в современном мире». НГПУ (г. Новосибирск, 15-17 апреля 2014 год).
XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ». МГУ (г. Москва, 13-17 апреля 2015 год).
Всероссийская научно-практическая конференция СГУПС (г. Новосибирск, 22-23 октября 2015 год).
Международная научно-практическая конференция «Инновации в формировании стратегического вектора развития фундаментальных и прикладных научных исследований. Санкт-Петербургский институт проектного менеджмента (г. Санкт-Петербург, 20-21 ноября 2015 год).
Результаты исследования опубликованы в 12 статьях, из них 4 в рецензируемых изданиях.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые включают 9 параграфов, заключения, списка литературы (202 источника, в том числе 12 на иностранном языке), 5-ти приложений. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 20 рисунками.
Содержательные характеристики, структурные компоненты и процессуальные стадии личностного роста
Проблема личностного роста имеет достаточно сложную историю своей феноменологии. Нам предстоит исследовать ее с практической точки зрения, в контексте современной методологии науки и гуманитарного подхода, понять этиологию проблемы.
Идеи личностного роста звучали в творчестве российских и зарубежных мыслителей задолго до появления гуманистической психологии.
Под личностным ростом в контексте исследований, проведенных отечественными учеными, понимается интегральная характеристика личности, которая отражает отношение человека к себе и окружающему миру в качестве субъекта деятельности. Акцент делается на активно преобразующей функции личности, в центре внимания находится изучение главной способности человека – производить изменения в мире, в других людях и в самом себе посредством деятельности, разрешая противоречия обстоятельств (условий), складывающихся в процессе своей деятельности на пути движения к человеческому, этическому, социальному, психологическому совершенству. Личностный рост с высокой степенью достоверности связан с уровнем развития субъектности. «При субъектном подходе, в характеристике личности, в поведении человека подчеркивается роль активного, творческого начала. Это означает, что человек не просто подчиняется внешним обстоятельствам, его поведение внутренне детерминировано, и это позволяет ему стать хозяином судьбы» (В.Э. Чудновский, 2006). Наиболее существенным в определении субъектности является выделение такого ее качества, как авторство собственной жизни, собственной истории, которое не возможно без самоопределения, выраженности определенной позиции человека (Н.Я. Большунова, 2007). В то же время такое авторство не может состояться, как показывает С.Л. Рубинштейн, без выхода человека за границы самого себя. «Своими действиями я непрерывно взрываю, изменяю ситуацию, в которой я нахожусь, а вместе с тем непрерывно выхожу за пределы самого себя» (С.Л. Рубинштейн, 2003). В предложенных К.А. Абульхановой критериях субъекта личностный рост рассматривается как одна из характеристик субъекта. К.А. Абульханова пишет о роли принципа детерминизма как о раскрывающем суть субъекта в то время когда он приобретает «характер, направленный на самоактуализацию, детерминацию будущим настоящего, проективный, прогрессивный характер и характер самодвижения» (К.А. Абульханова, 2005). При этом используются как термин «личностный рост», так и его синонимы, отражаются как прикладные, так и практические аспекты решения задач личностного роста человека.
Важно понимать, что идеи самореализации, личностного роста и многие другие не возникли сами по себе, а являются следствием более глубоких установок, задающих вполне определенный подход к человеку и его развитию (С.Л. Братченко, М.Р. Миронова, 1997). Личностный рост имплицитно обусловлен принятием человеком бытийной основы реальной действительности событий своей жизни.
Проблемность исследуемого феномена можно подчеркнуть мыслями Ф.М. Достоевского, который пишет о том, что можно строить модели личности, концепции (биологические, физиологические и др.), оформлять их, высказывать пожелания как улучшить таковые. Но они не всегда отвечают реальному развитию личности, поскольку разные психологические теории личности отражают частное в человеке, отдельные аспекты, в то время как реальная психология стремится отразить условия существования человека как личности.
Необходимо учитывать, что попытки прямого переноса идей гуманистической психологии на российскую психолого-педагогическую теоретическую основу порождают ряд противоречий в понимании личностного роста. И поскольку если учитывать, что личность формируется и развивается в той социокультурной среде, с которой она взаимодействует, то необходимо выявлять и особенности личностного роста, обусловленные социокультурной ситуацией в современной России.
Все известные точки зрения на феноменологию личностного роста правильно использовать не для противопоставления друг другу, а для поиска точек соприкосновения между ними и создания коммуникативной методологии для рассмотрения данной проблемы. В дальнейшем на основе существующих взглядов на проблему личностного роста должна быть построена интегративная теория, методология и практика его развития у личности.
Личностный рост понимается как восхождение к самому себе, к целостности и аутентичности на основе интеграции личностных смыслов и ценностей, духовного продвижения, соизмерения своих решений, выборов, переживаний с социокультурными образцами, свойственными определенному типу культуры, духовного продвижения к человеческому, этическому, социальному совершенству. Особое гармоничное состояние человека, переживаемое в отношении человека к себе и к внешнему миру, и реализуемое в соответствующих поступках. Под поступком нами понимается действия, обращенные к другим людям – выражение конкретного отношения личности к своим ценностям (другому человеку, деятельности). Общее что следует брать за единицу анализа личностного роста – это качественное изменение внутренних субъективных психологических условий:
Психолого-педагогическое сопровождение личностного роста курсантов в условиях военно-образовательного учреждения
Актуализация потребности личностного роста в условиях психолого-педагогического сопровождения
Чтобы прийти к истинному пониманию личностного роста, мы должны понять и значение категории «личность» в представлении авторов известных нам теорий личности. Об этом нужно сказать потому, что личность не является антропологической характеристикой человека, и не каждый индивид становится личностью с выраженной потребностью личностного роста. Психику человека авторы различных психологический концепций изучают, различно понимая принципы предмета исследования и применяя набор исследовательских вопросов (подходы) чтобы найти возможные ответы на теоретические гипотезы, которые, так или иначе, имеют отношение к личностному росту человека.
Представим мнение австрийского ученого З. Фрейда, основоположника психодинамической теории личности. В психоанализе спокойный (нормативный) человек без противоречий, который приспособился (адаптировался) к негативным условиям – это нормальный человек, главным источником развития которого являются врожденные биологические факторы (инстинкты), направленные на адаптацию человека к среде, а не на развитие личностных характеристик конкретно взятого человека. Здесь мы не видим активной и преобразующей деятельности субъекта, характеризующей его социальную значимость. Психоанализ предлагает обратное, рассматривать не суть человека, а стадию развития – то, что далеко от совершенства. В рамках социологически-ориентированного психоанализа (А. Адлер, Э. Эриксон, К. Хорни), было отмечено, что личностный рост выполняет защитную и адаптивную функции, является показателем психического здоровья личности, и зависит от складывающихся отношений с социумом. Интересна и точка зрения А. Адлера полагавшего, что движение человека к росту обусловлено наличием стремления к превосходству, которое может приобретать патологическое выражение в стремлении быть лучше всех (компенсации детских комплексов) и считавшего что самый нормальный вариант проявления такого стремления – это самому быть лучше, без оглядки на социальное окружение.
В поведенческой теории личности (бихевиоризм) главным источником развития личности является среда в самом широком смысле этого слова. Личность является продуктом научения, а ее свойства – это обобщенные поведенческие рефлексы и социальные навыки, характерные для любого типа личности, в том числе и нацеленной на личностный рост. Но мы уже упоминали о том, что источник личностного роста внутри самого человека, поэтому бихевиоризм стоит на значительном удалении от идей гуманистической психологии, так как потребность личностного роста человека не формируется извне.
Для сравнения – в гуманистической теории личности, как и в современной гуманитарной психологии, у каждого человека должна быть «…возможность осознавать себя личностью, перспектива стать лучше, разрешить свои противоречия, найти в себе силы, чтобы изменить свою жизнь, сделать ее другой» (К.А. Абульханова, 1991). Наличие такой перспективы это и есть метафора личностного роста. Б.М. Бим-Бад считает, что «сегодняшнее наше состояние зависит от предшествующего, и чтобы изменить что-то серьезно сейчас во мне нужно иметь дело со всем прошлым мной» (из интервью).
Представители гуманистической психологии, источником развития личности считают врожденные тенденции к самоактуализации.
Цель жизни, согласно К. Роджерсу, - реализовать весь свой врожденный потенциал, быть «полностью функционирующей личностью» т.е. человеком, который использует все свои способности и таланты, реализует свой потенциал и движется к полному познанию себя, своих переживаний, следуя своей истинной природе (С.Л. Братченко, 1997).
А. Маслоу сказал так: «Я отказываюсь признать нормальным человека, хорошо приспособившегося к ненормальным условиям», он считал, что для понимания феномена самоактуализации нужно изучать не приспособленца -это больной вариант человека, здоровый же человек тот, который развивается и неизбежно вступает в противоречия, так как любое развитие связано с нарушением баланса. «Поведение человека не может быть сведено лишь к стремлению достижения равновесия со средой и удовлетворению потребностей» (М.С. Яницкий, А.В. Серый, 2008). И в плане индивидуального развития такой человек более отличается от других, это соответствует утверждению о том, что личность - индивидуально отличительная характеристика человека и продукт исторического развития, наделенная личной активностью, способностью решения жизненных задач, волей и характером.
Потребности в самоактуализации - врожденные потребности, определяющие рост и развитие личности. Человек изначально добр и счастлив. Реализация потенциальных возможностей личности по А. Маслоу определена им как - «Человек обязан быть тем, кем он может быть. Человек чувствует, что он должен соответствовать собственной природе. Эту потребность можно назвать потребностью в самоактуализации» (А. Маслоу, 2010).
Личностный рост в понимании представителей гуманистической психологии - это метафора полно функционирующего организма.
Из этой метафоры исходят К. Роджерс и А. Маслоу, родоначальники гуманистической психологии, в которой родилось понятие самоактуализация.
Самоактуализация (от лат. actualis — действительный, настоящий) — стремление человека к максимальной реализации заложенного в нем личностного, человеческого потенциала. Это непрерывная реализация потенциальных возможностей, способностей и талантов как свершение своей миссии или призвания, судьбы и т. п., как более полное познание и, стало быть, принятие своей собственной изначальной природы, как неустанное стремление к единству, или внутренней синергии личности.
Анализ результатов констатирующего эксперимента
Выполнение тест-опросника «Самоотношение» В.В. Столина, СР. Пантелеева (п=193) показывает, что большинство параметров имеют средние значения. Такие шкалы как «Ожидаемое отношение от других», «Отношение других», «Самоинтерес» - не выражены. Курсанты сомневаются, что их личность и деятельность могут вызвать уважение, одобрение и понимание у других людей. Речь идет не о действительном отношении других людей, а об отраженном отношении этих людей. «Отраженное самоотношение связано... с образом обобщенного другого, а не с прогнозированием отношения от конкретных значимых людей» (СР. Пантелеев, 1991). Молодых людей характеризует дистантное отношение к себе, в частности не высокий интерес к своим мыслям и переживаниям, не готовность к разговору с самим собой , не уверенность в своей интересности для других. Средние значения всех параметров «Теста жизнестойкости» Д.А. Леонтьева (n=193) в массовой выборке говорят о том, что респонденты в целом уверены, что вовлеченность в происходящее дает шанс найти нечто интересное в жизни и получать удовольствие от собственной деятельности, выбирать свой путь, и готовы действовать на свой страх и риск.
Следующая задача связана с выявлением преград личностному росту, причин их возникновения. Для диагностики механизмов защиты применялся тест Индекс жизненного стиля (Life Style Index, LSI), Р. Плутчика, Г. Келлермана, Х.Р. Конте, показатели средних значений (п=193) свидетельствуют, что данные по всем шкалам находятся в диапазоне ниже средних значений.
Рефлексия рассматривается нами как возможный механизм интеграции личности как способности изменить представление о себе в контексте системы отношений, что может актуализировать усилие, направленное на рост личности, на авторство собственной жизни. В тоже время ее низкий уровень может рассматриваться как причина, препятствующая личностному росту. Показатели по методике определения уровня рефлексии личности А.В. Карпова свидетельствуют о низком уровне развития этого психического свойства у респондентов (M=112,41). Речь здесь идет, по-видимому, о личностном инфантилизме, незрелости эмоционально-волевой сферы. Структура преград в массовой выборке согласно средним значениям может быть определена как отсутствие стремления к приобретению знаний об окружающем мире; неспособность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию; ригидность в поведении, взаимодействии с окружающими людьми при реализации своих ценностей; низкий уровень рефлексивности; низкая самооценка глазами окружающих. Таким образом, можно сделать вывод о необходимости актуализации у курсантов потребности личностного роста и его развития. Средние значения по группам в констатирующем эксперименте показали, что ряд структурных компонентов личностного роста у курсантов военного института недостаточно развит, что представлено низкими значениями их дескрипторов, среди которых: - отсутствие стремления к приобретению знаний об окружающем мире; - неспособность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию; - ригидность в поведении, взаимодействии с окружающими людьми при реализации своих ценностей; - низкий уровень рефлексивности (личностный инфантилизм, незрелость эмоционально-волевой сферы, несамостоятельность решений и действий, чувство незащищенности, пониженная критичность по отношению к себе, повышенная требовательность к заботе других о себе, разнообразные компенсаторные реакции (фантазирование, эгоцентризм и др.); - низкая самооценка собственной личности глазами окружающих (речь идет не о действительном отношении других людей, а о предвосхищаемом, отраженном отношении этих людей.
Эти данные свидетельствуют о неготовности курсантов к личностному росту и обусловливают необходимость разработки программы психолого педагогического сопровождения личностного роста, ориентированной на развитие различных его компонентов.