Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей Цынцарь Анна Леонидовна

Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей
<
Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей
>



Цынцарь Анна Леонидовна. Психолого-педагогические условия формирования самосознания подростков из дистантных семей: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Цынцарь Анна Леонидовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"].- Нижний, 2015.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к изучению самосознания детей подросткового возраста 14

1.1. Феномен самосознания личности в отечественных и зарубежных исследованиях 14

1.2. Самосознание как психологическое новообразование в подростковом возрасте 25

1.3. Социальные факторы, воздействующие на процесс становления самосознания подростка 34

Вывод по первой главе 44

ГЛАВА II. Специфика детско-родительских отношений в подростковом возрасте 46

2.1. Семья как определяющий фактор становления самосознания подростков 46

2.2. Особенности семейной ситуации и их влияние на самосознание подростка 53

2.3. Анализ социальной ситуации развития современной семьи: особенности психического развития подростка в дистантной семье 70

Выводы по второй главе 87

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование психологических особенностей формирования самосознания подростков в дистантных семьях 88

3.1. Основные этапы и методы изучения особенностей самосознания подростков из дистантных семей 88

3.2. Анализ результатов исследования 89

3.3. Специфика психологического сопровождения подростков из дистантных семей 115

3.4. Обсуждение и анализ результатов исследования в динамике 121

Выводы по третьей главе 137

Заключение 142

Библиография 149

Самосознание как психологическое новообразование в подростковом возрасте

Проблема становления личности была и остается одной из наиболее актуальных как для общей, так и для возрастной, и педагогической психологии. Развитие личности тесно связано со становлением самосознания человека. Более того Выготский Л.С. писал: «То же, что принято обычно называть личностью, является ничем иным, как самосознанием человека» [41, с. 4-269].

Проблеме исследования самосознания посвящено немало работ в отечественной и зарубежной психологии.

Изучение феномена самосознания имеет глубокие исторические корни. Специфика указанной проблемы заключается в ее тесной связи с философскими представлениями. Первая группа философских представлений, включает в себя таких мыслителей как Платон, Декарт Р., Беркли Д., Спиноза Б., Кант П., Фихте И., Гегель Г., Фейербах Л. В данном случае речь идет о так называемой «Я-философии», которая отличается рационализмом, склонностью строить знания на основе абстрактно-логических связей. Центральной точкой данных философских концепций является проблема «Я». Вторая группа объединяет представителей русской философии, именуемой «Мы-философией», характеризующейся иррационализмом. Человеческое «Я» представляет собой некий особый мир, микрокосмос, функционирующий по тем же законам, что и макрокосмос, связанный с космическим и божественным бытием. Развитие «Я» в данном случае происходит изнутри вовне, связано с духовным совершенствованием, а познание является интуитивным процессом. Представителями данной группы философов являются Сковорода Г., Бердяев A.H., Соловьев B.C. Наконец, третья группа представлений связана с философией экзистенциализма, учениями Кьеркегора С, Сартра Ж.-П., Франкла В., определяющими сущность «Я» через необъективируемость. Экзистенция, проявляющаяся как единство, целостность субъекта и объекта, недоступная мышлению, ускользает от понимания.

Среди зарубежных исследователей известны работы Бернса Э., Кули Ч., Мида Д., Эриксона Э., Роджерса К. Зарубежными авторами вводится понятие «Я-концепция» (Роджерс К. 199, Берне Р. 1986, Шибутани Т., 1969). Берне Р. [20] определяет данное понятие как совокупность всех представлений индивида о себе, связанную с их оценкой. «Я-образ» рассматривается им как описательная составляющая «Я-концепции», оценочная сторона представлена в ее структуре самооценкой. Роджерс К. [117], приравнивая значение терминов «Я» и «Я-концепция», определяет данное понятие как структурированный непротиворечивый гештальт, состоящий из представлений свойств «Я» как субъекта, и «Я» как объекта к другим людям и различным сторонам жизни. Гештальт включает в себя также оценки, связанные с этими представлениями.

В российской психологии проблеме самосознания личности уделяется огромное внимание в работах Рубинщтейна С.Л.[119], Выготского Л.С. [42], Кона И.С.[72,73,74], Столина В.В.[137,138], Чесноковой И.Щ169], Акопова Г.В.[8]идр.

Современные психологические концепции, вобрав в себя философские представления, многообразны в своем понимании сути феномена человеческого «Я», сути самосознания: так многие авторы рассматривают в качестве синонимичных ему понятия «Я», «Я-концепция», «образ Я», «идентичность» (Кон И.С., 1978, 1984; Столин В.В., 1983; Ремшмидт X., 1994), усматривая общие черты их формирования и проявления.

Другие же, напротив, пытаясь представить структуру самосознания иерархически, настаивают на различии этих понятий (Сарджевеладзе Н.И., 1989; Агапов В.С, 1994) В философском энциклопедическом словаре самосознание определяется как «осознание или оценка человеком своего знания, нравственного облика его интересов и идеалов, а также мотивов поведения. Его целостная оценка самого себя как чувствующего и мыслящего существа, как деятеля». [124]

Словарь практического психолога определяет самосознание как «высший уровень развития сознания и является основой формирования умственной активности и самостоятельности личности в ее суждениях и действиях. Это переживания единства и специфичности Я как существа, наделенного мыслями, чувствами, желаниями, противоположное осознанию внешнего мира (объекта)». [Ошибка! Источник ссылки не найден.]

Самосознание неразрывно связано со стремлением к самоизменению и самоусовершенствованию. Одной из задач работы самосознания — является попытка найти смысл собственной деятельности, что нередко вырастает в поиск смысла жизни.

Главная функция самосознания — это познание себя, усовершенствование себя и поиск смысла жизни. Хотя, конечно, этим не исчерпываются все формы и определения самосознания.

Эти определения, на наш взгляд, позволяют рассматривать самосознание и Я-концепцию как синонимы и данной точки зрения мы будем придерживаться в данной работе и в дальнейшем. В качестве терминов, родственных указанным выше, Ремшмидт X. (1994) [116] рассматривает также следующие: «самость» как совокупность индивидуальных восприятий и воспоминаний, «идентичность» как осознание личностью тождественности самой себе, непрерывности во времени и связанное с этим ощущение, что другие также признают этот процесс.

Однако, ряд авторов подчеркивают недостаток подобного отождествления, поскольку он порождает неясность в понимании данных феноменов. Так Агапов B.C. [5] разводит понятия «самосознание» и «Я-концепция», указывая на то, что первое является компонентом второго. Подобная точка зрения представляет собой интересную попытку структурировать сферу самосознания.

Обобщая существующие взгляды, можно заметить, что большинство авторов остаются единодушными в понимании ключевых вопросов. Самосознание имеет сложную многоуровневую структуру, в которой каждый уровень связан с другими, образуя систему. Данная система имеет ряд структурных компонентов, каждый из которых несет определенную смысловую нагрузку в общей структуре. Таким образом, мы коснулись проблемы структуры самосознания. Изучению структуры данного феномена, функций, особенностей его формирования, и механизмов воздействия на этот процесс посвящена большая часть современных исследований.

Как уже указывалась, структура самосознания многомерна, а рассмотрение данного феномена в той или иной плоскости дает нам различные его составляющие. Так в ряде работ рассматривается проблема уровней самосознания. РозенбергМ. (Кон И.С. [74], 1978) называет следующие критерии выделения таких уровней [118]:

Социальные факторы, воздействующие на процесс становления самосознания подростка

Современная семья переживает сложный этап развития. Сложилась ситуация, при которой семья и дети стали заложниками экономических и политических преобразований в стране, что привело к деформации внутрисемейных отношений, искажению нравственно-ценностных ориентиров. Семье не хватает средств для развития ребенка: покупки книг, реализации увлечений и интересов, проведения досуга, отдыха, участия в экскурсиях. Это затронуло многие благополучные и относительно благополучные семьи.

В последние двадцать лет за рубежом и в России выполнен ряд исследований, (Фомин А.К. [156]) которые показывают, что на развитие ребенка особенно пагубно влияет отсутствие матери (материнская депривация). Помимо этого фактора обнаружены и другие (сенсорная депривация - обеднение среды, ее сужение; социальная - уменьшение коммуникативных связей с окружающими людьми; эмоциональная -снижение эмоционального тона при взаимоотношениях с окружающими; психическая - невозможность удовлетворения основных потребностей).

Тяжелая материальная ситуация складывается во многих семьях, возрастает количество малообеспеченных семей. Все социальные проблемы, с которыми связана семья, усугубляют внутрисемейные проблемы, а социальное поведение взрослых членов семьи ведет к подростковой преступности. При семейном неблагополучии решить проблемы подростков, не имея представлений и данном типе семьи и способов психологической помощи данной категории подростков, весьма проблематично.

После относительно спокойного младшего школьного возраста подростковый - кажется бурным и сложным. Недаром Холл С. назвал его периодом «бури и натиска». Развитие на этом этапе, действительно, идет быстрыми темпами, особенно много изменений наблюдается в плане формирования личности и самосознания. И, пожалуй, главная особенность подростка - личностная нестабильность.

За последние годы в обществе аккумулировалось много проблем, относящихся к физическому и моральному здоровью семьи, к разрушительным социально-экономическими и экологическими условиям, в которых она функционирует и развивается.

До сих пор в нашем теоретическом анализе речь шла о феномене семьи и её роли в жизнедеятельности человека. При этом само понимание кризиса семьи оставалось как бы за кадром логики повествования, разворачивая которую мы стремились не выходить за пределы исследовательского поля семьи, а вектор теоретического дискурса складывался в направлении от семьи к человеку, к подростку и обществу.

Экономические изменения в семье, плане рабочей силы, политики в области жилья, образования, медицинской помощи и т.д., имеют в качестве последствий ухудшение качества современной семейной жизни. Падение реальных доходов населения вынуждает семью пересматривать жизненные планы, текущие или перспективные, уменьшать расходы, находить новые возможности для обеспечения существования. Семья, как тип человеческой группы, принимает участие в этом процессе, адаптируясь к изменениям и меняя стратегии выживания, культурные модели, повседневные практики. Одной из часто применяемых стратегий является миграция рабочей силы.

Феномен миграции, одна из великих драм современности, предопределяется большими транспортными возможностями, потоком информации, социальным напряжением и ненадежной экономической ситуацией.

Временно разобщенная семья стала одной из форм, к которой стремится эволюция семьи, провоцируя многочисленные проблемы, относящиеся к новому стилю жизни и взаимодействия, новым требованиям прилаживания и приспособления как по внутрисемейной, так и по внесемейной линиям.

Таким образом, дистантная семья расширяет свое определение в рамках семей мигрантов. Согласно социологическим исследованиям, более 60%населения ПМР находятся на заработках.

Миграция ведет к социо-экономическим и культурным изменениям, что и определяет временные или окончательные изменения человеческой реальности, образа жизни и личности тех, кто уехал, а также и оставшихся дома. Таким образом, миграция затрагивает, в первую очередь, семью, меняя как ее структуру, так и ее функциональность.

Став неоспоримой реальностью, «дистантная» семья привлекает внимание все большего числа исследователей, особенно в области социальных наук . Сформулированные выводы не всегда соответствуют друг другу. Таким образом, даются сигналы тревоги относительно риска, который представляет этот тип семьи для подростка.

Применительно к нашему исследованию оптимальным является следующее определение:

Дистантная семья понимается нами как полная семья с детьми, в которой один из родителей длительно отсутствует в силу трудовой деятельности для повышения благосотояния семьи, выполняемой в другом городе (или стране). В дистантной семье контакты с детьми отличаются нерегулярность (вызванной трудовыми вахтами) и дистантностъю (вызванной опосредованным общением с помощью средств связи)

Особенности семейной ситуации и их влияние на самосознание подростка

Результаты исследования по школе «Нетребовательность-требовательность» показывают, что подростки, живущие в дистантных семьях считают своих родителей менее требовательными (11,76% - ЭГ, 7,06% - КГ), чем их сверстники из традиционных семей (19,42% - ТГ). Это мы объясняем тем, что во время приездов домой родители из дистантных семей, стараются побаловать ребенка и решить текущие хозяйственные проблемы. У них меньше времени на вникание в проблемы ребенка, не всегда родители в курсе трудностей ребенка в школе и во дворе. Во время разговора по телефону и интернету, подростки вначале делятся с родителями, а затем понимают, что решать ситуацию все равно придется им самим. Поэтому со временем доверительность в отношениях снижается.

Во всех группах прослеживается, повышенной мнение родителей о своей требовательности (25,93% - ЭГ, 22,78% - КГ, 24,46% - ТГ) к детям

Подростки из дистантных семей считают своих родителей менее строгими (18,82% - ЭГ, 14,12% - КГ), чем их сверстники их традиционных семей (30,22% - ТГ) (рис.3.14). Родители из дистантных семей чувствуют себя тоже более мягкими (11,11% - ЭГ, 10,13% - КГ), чем родители из традиционных семей (21,58% - ТГ). Причину этого мы видим в чувстве вины, которую испытывают родители из дистантных семей, по отношению к детям с которыми не могут быть рядом.

Подростки из дистантных семей считают себя более самостоятельными (30,59% - ЭГ, 28,24% - КГ), чем из сверстники из традиционных семей (11,51%) (рис. 3.15). И родители из дистантных семей склонны более доверять своим детям (22,22% - ЭГ, 25,32% - КГ), чем родители из традиционных семей (20,86% - ТГ). 15 баллов - несомненно да {очень сильное согласие); 26

Шкала «отвержение-принятие» показывает отношение родителя к ребенку и ребенка к родителям, его принятие или отвержение личностных качеств и поведенческих проявлений.

Так лишь 5,88% подростков в ЭГ и 8,24% в КГ, принимают и оправдывают поведение своих родителей, против 15,11% в ТГ. И родители из дистантных семей склонны менее принимать своего ребенка, находить в нем огрехи воспитания и т.д. (18,52% - ЭГ, 22,78% - КГ). В ТГ 23,74% родителей принимают полностью своих детей.

Результаты исследования взаимодействия родителей с подростками по шкале «Отсутствие сотрудничества-сотрудничество»

Шкала «Сотрудничество», показывает яркий пример нарушения взаимодействия родителей и подростков. Только 3,53% подростков в ЭГ и 2,35% в КГ, склонны оценивать сотрудничество с родителями как достаточное. В ТГ этот показатель составляет 15,11%, Налицо и недостаток взаимодействия со стороны родителей (14,81% - ЭГ и 12,66% - КГ). В ТГ этот показатель составляет 24,46% (рис.3.18).

Шкала «Несогласие» описывает характер взаимодействия родителей и детей, сходство их точек зрения в различных жизненных ситуациях. показывает, что подростки из дистантных семей склонны несколько идеализировать характер своих взаимодействий с родителями (32,94% - ЭГ, 29,41% - КГ). Их родители смотрят на это более реалистично - 13,58% - ЭГ, 15,19% - КГ. Заметной разницы между оценкой взаимодействия в различных жизненных ситуация среди подростков ТГ (17,99%) и их родителей (20,14%) не выявлено.

Родители из дистатных семей склонны преуменьшать свою авторитетность по сравнению с тем как их воспринимают дети (18,52% - ЭГ, против 30,59% и 22,78% - КГ против 28,24%). А родители из традиционных семей напротив преувеличивают (20,86% - ТГ, против 15,11%) свою авторитетность по сравнению с мнением их детей (рис.3.21). 15 баллов- несомненно да {очень сильное согласие); 5

Результаты исследования взаимодействия родителей с подростками по шкале «Удовлетворенность отношениями с ребенком (с родителями)»

Удовлетворенность отношениями с родителями испытывают ЛИШЬ 9,41% подростков из ЭГ, 5,88% - из КГ и 23,74% - из ТГ. Удовлетворенность в отношениях со своими детьми испытывают 3,70% родителей в ЭГ, 1,27% -в КГ, и 25,90% - в ТГ.

На следующем этапе исследования, нами выявлялись особенности самосознания подростков из дистантных семей.

Опросник В. Стефенсона Q -сортировка (q-sort technique) используется для выявления представлений подростков о себе и диагностировать тенденций поведения личности в группе.

Отъезд одного из родителей на длительное время является нестандартной ситуацией внутрисемейного развития. Члены семьи и дети в том числе, вынуждены приспосабливаться к новым внутрисемейным условиям. Дети испытывают психологический дискомфорт, особенно если их связывали с уехавшим родителем теплые доверительные отношения. Оставшиеся члены семьи вынуждены распределять между собой обязанности временно отсутствующего родителя, что ведет к дополнительной не только эмоциональной но и физической нагрузке, увеличивается нагрузка на подростка и в ежедневных домашних обязанностях (Например, мама работает до позднего вечера и подросток вынужден забирать из детского садика младшего брата/сестру, раньше его забирал папа проезжая на машине мимо садика и т.д. ситуации могут быть различны).

По характеру влияния, переживания отъезд родителя может быть как позитивным (например, отъезд отца пьяницы), так и негативным в плане личностного развития.

Любые психологические переживания требуют поддержки и помощи близких, но не всегда оставшийся родитель (в силу возросшей нагрузки и др. причин), способен уделить подростку необходимое внимание, поговорить с ним «по душам», оказать психологическую поддержку и уверенность в том что любые трудности временны и с ними можно и необходимо справиться. Поэтому сейчас встал вопрос об организации психологического сопровождения подросткам из дистантных семей

Битянова М.Р. определяет психологическое сопровождение как систему профессиональной деятельности психолога, направленную на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психического развития ребенка. Цель психологического сопровождения личности заключается в организации сотрудничества с ребенком, направленного на его самопознание, поиск путей самоуправления внутренним миром и системой отношений.

Специфика психологического сопровождения подростков из дистантных семей

Решая материальные проблемы по обеспечению достойного существования членов своих семей, трудовые мигранты и их семьи попадают в поле проблем другого рода. К их числу относятся функциональные нарушения семейных отношений (супружеских и детско-родительских), когда один из супругов не может постоянно выполнять свои роли, что ведет к превращению такой семьи в функционально неполную или дистантную. Этим обстоятельством может быть обусловлено снижение воспитательного потенциала семьи. Возникает также и другая проблема - психологические стрессы, переживаемые самими мигрантами и их детьми-подростками. Стресс мигрантов вызван социально-психологической адаптацией к новым условиям работы и жизни. Детский стресс обусловлен изменениями структуры детско-родительских отношений после отъезда одного или обоих родителей и в связи с трудностями осваивания новой для подростка среды семейного общения (когда родительские функции выполняются не родителями, а другими родственниками, кратковременно или на длительный срок замещающими их).

В условиях стресса психологическая адаптация человека происходит посредством психологической защиты и копинг-механизмов. Оно создает семейный фундамент стойкости, высокой жизнеспособности, адаптивности. Копинг является стабилизирующим фактором, помогающим семье осуществить психологическое приспособление во время переживаемого стресса при отъезде родителей на заработки.

Таким образом, можно сделать вывод, что сложившиеся социально-экономические условия способствуют развитию феномена дистантной семьи и захватывает все большее количество граждан республики Приднестровья. Влияние «дистантной» семьи на становление самосознания подростков мало изучено. Эффективность деятельности семьи как института воспитания и социализации детей оценивается сегодня по тому, насколько успешно она готовит ребенка к самостоятельной трудовой деятельности, к постановке и решению новых задач.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности выявить особенности представлений о детско-родительских отношениях у подростков из дистантных семей, в сравнении с представлением их сверстников из типичных семей.

Нельзя понять и оценить состояние и перспективы современной семьи, игнорируя кардинальные перемены, происходившие с ней на протяжении 21 века. Эти изменения были связаны с эмансипацией детей, переходом к открытой системе формирования брака, с изменением социального положения женщин, с ростом личной свободы каждого члена общества.

Таким образом, на основании всего вышесказанного мы можем оценить всю серьезность ситуации разлуки родителей и детей-подростков. На первых этапах разлука рассматривается как ситуация психологической травмы, которая влияет на эмоциональное развитие ребенка, социальную адаптацию, уровень интеграции в обществе, нормативность поведения. Впоследствии внутренние переживания могут способствовать формированию негармоничной личности, испытывающей трудности в формировании собственной полноценной личности и ее самосознания, а также будущего своей семьи.

Наше эмпирическое исследование последствий дистантной семьи (миграции родителей) на становление самосознания подростков имело целью выявление специфических отличительных черт самосознания подростков из дистантных/типичных семей.

Мы решились исследовать этот возраст, в котором отмечался факт, что подростковый возраст - самый подверженный влиянию разлуки с родителями; подвержен самым ярко выраженным и разнообразным последствиям и самосознание является новообразованием подросткового возраста. Начиная исследование, мы предположили, что в психологическом профиле подростка из временно разобщенной семьи могут быть отмечены специфические отличительные черты личности как результат отсутствия одного или обоих родителей, которые проявляются на уровне самосознания, общей структуры личности, в отношении к семье.

Изучение этих и других источников создают основу для теоретико-психологического решения данной проблемы, комплексного изучения особенностей становления самосознания подростков из дистантных семей и типичных семьях.

Анализ теоретических блоков позволил нам выделить ряд причин трудовой миграции в республике Приднестровья. Во-первых: трудовая миграция стала возможной в условиях либерализации политики выезда из страны, устранения внутренних препятствий для въезда молдавских граждан за рубеж. Во-вторых: разрушение огромного государства СССР с централизованной экономикой породил в малой стране структурную безработицу. В-третьих: неэффективность экономических и социальных реформ, проведенных в республике ухудшили материальное положение людей (небольшие зарплаты, низкие доходы населения). Люди оказались в условиях выживания по типу «спасение утопающих дело рук самих утопающих» Общая ситуация в экономике содействовала массовому оттоку рабочей силы из Приднестровья. В-четвертых: процессы глобализации и экономической интеграции оказали непосредственное воздействие на стремление поиска лучших условий труда и жизни. В-пятых: спрос на дешевую рабочую силу стимулируют миграционные ожидания людей. Важно отметить, что благодаря трудовой миграции люди получают возможность выживать, решать многие материальные проблемы, поддерживать благосостояние своих семей оставшихся в стране проживания. Основным положительным эффектом являются денежные переводы трудовых мигрантов в страну происхождения.