Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания психолого-педагогической работы со спортсменами группы высшего спортивного мастерства 15
1.1. Специфика профессиональной деятельности спортсменов группы высшего спортивного мастерства 15
1.2. Успешность спортивной деятельности и проблемы саморегуляции психоэмоциональных состояний спортсменов 18
1.3. Специфика психолого-педагогического сопровождения спортсменов высокой квалификации 35
1.4. Метод биологической обратной связи и его возможности в психолого-педагогической работе со спортсменами 37
ГЛАВА 2. Личностные особенности спортсменов высокой квалификации и успешность спортивных достижений
2.1. Базовые характеристики личности и их проявления у спортсменов 51
2.2. Психические состояния спортсменов и успешность их соревновательной деятельности 80
2.2.1. Психические состояния как психологическая проблема 82
2.2.2. Психические состояния в спортивной деятельности 108
2.3. Факторы формирования психических состояний 111
ГЛАВА 3. Особенности обучения спортсменов группы высших спортивных достижений навыком саморегуляции на основе использования методабиологической обратной связи (экспериментальное исследование) 122
3.1. Организация экспериментального исследования 122
3.1.1. Цели и задачи экспериментального исследования 122
3.1.2. Этапы и организация исследования 129
3.1.3. Характеристика выборки испытуемых 130
3.1.4. Методы и методики экспериментального исследования 13 1
3.1.5. Методы математической обработки результатов исследования 139
3.2. Исследование психических и психоэмоциональных состояний спортсменов в соревновательный период в контексте успешности достижений 140
3.2.1. Динамика психических состояний спортсменов-велосипедистов перед соревнованием 141
3.2.2. Оценки успешности выступлений велосипедистов 147
3.2.3. Специфика взаимосвязей предстартовых психических состояний велосипедистов и успешности их выступлений 149
3.3. Свойства личности и регуляторные механизмы психики как факторы динамики предстартовых состояний велосипедистов 155
3.3.1. Специфика взаимосвязей психологических особенностей велосипедистов и предстартовых состояний 156
3.3.2. Динамика психических состояний велосипедистов в зависимости от свойств их личности 160
3.3.3. Регуляторные механизмы психики спортсменов в зависимости от свойств их личности 166
3.3.4. Регуляторные механизмы психики как факторы динамики психических состояний велосипедистов 172
3.4. Коррекция психических состояний велосипедистов методом биологической обратной связи 174
3.4.1. Эффективность обучения методу биоакустической коррекции психических состояний велосипедистов 175
3.4.2. Эффективность долгосрочной биоакустической коррекции предсоревновательных психических состояний велосипедистов 186
3.5. Принципы психолого-педагогической работы по сопровождению использования навыков работы по саморегуляции в повседневной практике 191
3.5.1. Особенности методики обучения саморегуляции спортсменов –велосипедистов
3.5.2. Психолого-педагогическая работа с тренерским составом 191
3.5.3. Психолого-педагогические рекомендации по закреплению и поддержанию навыков саморегуляции для спортсменов и тренерского состава 192
Заключение 198
Библиография
- Специфика психолого-педагогического сопровождения спортсменов высокой квалификации
- Психические состояния как психологическая проблема
- Методы и методики экспериментального исследования 13
- Особенности методики обучения саморегуляции спортсменов –велосипедистов
Введение к работе
Актуальность исследования. Традиционно под категорией
«успешность» в спорте подразумевается чистая «результативность», выход
спортсменов на соревнования высокого (международного) уровня,
завоевание наград, поддержание командного и индивидуального рейтинга. В
свою очередь, это «транслируется» на тренерский состав, указывая на
успешность педагогической деятельности. Анализ современной ситуации
спорта высших достижений даёт устойчивое понимание, что такое
представление очень заужено, а в ряде случаев и просто ошибочно.
Категория «успешность» может и обязана включать в себя, с одной
стороны, целый ряд параметров, связанных с психологической
стабильностью личности, возможностями её саморазвития не только в плане
непосредственно спортивных (физических) достижений, но и с
возможностями профессиональной коммуникации, - что предполагает создание условий для саморегуляции и поддержания мотивации на развитие в сочетании со стрессоустойчивостью, внутренним контролем ситуативной и общей тревожности, агрессии.
Такое понимание формирует вектор не только собственно спортивной динамики, но и является профилактикой психофизических перегрузок, психоэмоциональных срывов, внутри и межличностных конфликтов, обретением действительной уверенности в себе, как следствие – пониманием «встроенности» профессиональной деятельности и профессионального развития в жизненный конструкт, ее взаимосвязи с личностным развитием.
С другой стороны – мы имеем право говорить об успешности педагогической работы тренера тогда, когда его профессиональная педагогическая деятельность и личностный потенциал способны обеспечить реализацию (по сути, развитие) у спортсменов вышеотмеченного комплекса личностных и психоэмоциональных параметров, и в этом случае победы спортсменов являются не следствием перегрузки и результатом «срыва», а результатом чётко спланированной психолого-педагогической деятельности по комплексной регуляции психофизической и психоэмоциональной активности.
Один из важнейших нюансов, связанных со спецификой спорта высших достижений, заключается в том, что в условиях жесточайшей конкуренции, когда на старт выходят спортсмены, совсем незначительно отличающиеся по уровню физической, технической и тактической подготовки, все большую роль играет их психологическая подготовка, предстартовые состояния спортсменов, их качество и выраженность. В этих условиях проблема контроля эмоциональных переживаний, регуляция психоэмоциональных составляющих общего психофизического состояния становится важнейшей задачей.
Важно подчеркнуть, что задача эта не только и не столько психофизиологическая, сколько психологическая, и более того –психолого-педагогическая. Обусловлено это следующими обстоятельствами – являясь
субъектом собственной профессиональной деятельности, спортсмен
одновременно является и субъектом внешнего воздействия,с одной стороны
спортивного психолога - чья задача обучение спортсмена способам
саморегуляции и самоконтролю, с другой стороны тренера –который ,в свою очередь, являет собой особый тип педагога –наставника, отвечающего как за деятельность, а в конечном итоге и успешность,команды, так и за каждого отдельного спортсмена. В этой связи педагогическая компетентность тренера – важнейшая составляющая его профессиональной пригодности и условие профессиональной реализации. Особенно ярко это проявляется в ситуациях предшествующих непосредственному решению спортивной задачи – предстартовому этапу.
Таким образом, когда речь идёт об особом этапе соревновательной деятельности спортсменов – предстартовых периодах – регуляция и коррекция психоэмоциональных состояний приобретают особенную важность и значимость, и для самого спортсмена и для тренера, поскольку фактор времени (сверхкороткие периоды), наложенный на концентрацию усилий, создаёт колоссальное давление на нервную систему, что, как следствие, приводит к её перегрузке и развитию синдрома эмоциональной и психологической усталости, а далее - к психофизическому угнетению и истощаемости ресурса.
Начиная с 60-х годов ХХ века, тема предстартовых состояний спортсменов разрабатывалась достаточно интенсивно (А.В.Алексеев, И.П.Волков, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, А.О.Прохоров, Е.П.Ильин, Г.Д.Горбунов, А.Н.Николаев, Л.К.Серова, Ю.Л.Ханин, Л.Г.Дикая, М.Махач, С.М.Оя, В.К.Сафонов, Э.Хан, Г.Н.Цынгалова и др.), при этом влияние предстартовых состояний на успешность спортивной деятельности спортсменов изучалось достаточно узко (в основном, определялась роль состояний эмоционального возбуждения и тревожности). Кроме того, в исследованиях, посвященных психическим состояниям, как правило, исследуются либо психические, либо физиологические их компоненты, но не то и другое одновременно, а также без взаимосвязи друг с другом и с психоэмоциональными состояниями -таким образом, комплексность в их изучении отсутствует .
Необходимо также учитывать, что готовность к предстартовым
состояниям – несмотря на кратковременность, а отчасти и благодаря ей, -
является одним из определяющих этапов всей профессиональной
деятельности спортсмена. Психолого-педагогическое сопровождение
спортивной деятельности на данном этапе соревнований, в этой связи, выступает не только как комплексная система организации взаимодействия в ситуации работы команды или в паре «тренер-спортсмен»; его элементы становятся системой условий, прямо определяющих качество подготовки спортсмена не только профессионально, но не в последнюю очередь – личностно, психологически и психоэмоционально.
Биологическая обратная связь является относительно новым и перспективным средством саморегуляции состояний. Изначально она
рассматривалась как метод борьбы со стрессом. В настоящее время этот метод саморегуляции довольно активно применяется в медицинской практике. Суть биологической обратной связи основывается на том факте, что исходно непроизвольные вегетативные функции могут существенно изменяться путем целенаправленных регулирующих влияний сознания (Горбунов Г.Д., 1976; Ильин Е.П., 2005). Основным объектом для саморегуляции, как правило, являются ритмы ЭЭГ (Любар Д.Ф., 1998; Mulholland T., 1971).
К.В. Константиновым (1997, 2000) были предложены возможности нового подхода при организации ЭЭГ – биологической обратной связи, в частности, использование музыкальных паттернов в целях саморегуляции психоэмоциональных состояний и психической активности. Идея трансляции параметров ЭЭГ в музыку для контроля и изменения различных физиологических и психических характеристик принадлежит А.Knispel (1989).
Таким образом, метод биологической обратной связи как способ коррекции негативных психоэмоциональных состояний спортсменов может являться одним из наиболее перспективных, однако возможности данного метода в рамках системы коррекции предстартовых психоэмоциональных состояний спортсменов группы высших спортивных достижений не изучены.
В рамках вышесказанного категория «успешность» может и должна
описываться как результат, с одной стороны наученности спортсменов
определённым видам психологической самодеятельности, (в частности -
саморегуляции эмоциональных состояний с помощью метода
биоакустической обратной связи), с другой стороны – как результат обучения тренеров основам психологического наблюдения и контроля не только за динамикой психоэмоциональных состояний членов спортивной команды, но и за системой самостоятельных действий спортсменов в рамках овладения специальными умениями и навыками.
Не будет преувеличением сказать, что как психолого-педагогическая проблема регуляция и психоэмоциональная коррекция предстартовых состояний спортсменов ни разу не ставилась. Однако, проблематика такого рода - необходимость развития саморегуляции в связи с установкой на высокие достижения в деятельности и успешность – неоднократно обсуждалась в педагогической психологии в исследованиях, посвященных психологической готовности обучающихся к очередному этапу обучения в школе, вузе, предэкзаменационной тревожности у школьников, студентов и т.д. Во ФГОС нового поколения заявлена ориентация на раскрытие личностного, творческого потенциала современных школьников, этому соответствует установка современной образовательной практики на индивидуализацию образования, стимулирование успешности через активное участие детей и молодежи в олимпиадах и конкурсах. Исследуя возможности саморегуляции спортсменов группы высших спортивных достижений , выстраивая модель их обучения и «автономизируя» эту модель, превращая её
самообучение в навык, исследуя возможности обучения тренерского состава и с этой позиции –возможности повышения их профессиональной компетентности, мы получаем возможность дальнейшей трансляции результатов исследования на любой другой контингент обучающихся. Этот контекст делает проблематику данного исследования чрезвычайно актуальной, а его результаты – востребованными для широкой образовательной практики.
Объект исследования: предсоревновательные психические и
психоэмоциональные состояния спортсменов-велосипедистов группы
высшего спортивного мастерства.
Предмет исследования: процесс обучения регуляции предстартовых психических и психологических состояний спортсменов-велосипедистов методом биоакустики.
Цель исследования: теоретически обосновать, построить и
экспериментально проверить систему психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности спортсменов-велосипедистов группы высших спортивных достижений.
Гипотеза исследования: ведущими психолого-педагогическими
факторами, обуславливающими успешность и результативность
профессиональной деятельности спортсменов группы высшего спортивного мастерства на этапе предстартовых ситуаций являются:
1) обучение методу биоаккустической коррекции и на этой основе овладение навыками саморегуляции психоэмоциональных состояний;
2) обучение спортсменов использованию модели саморегуляции в повседневной профессиональной деятельности;
3)обучение тренерского состава методам психологического
наблюдения, анализа и контроля за реализацией программ индивидуальной саморегуляции спортменов.
Задачи исследования.
1. Разработать и описать модельные характеристики психических состояний
велосипедистов в соревновательный период, выявив зависимость
предстартовых состояний велосипедистов от свойств их личности и методов
регуляции психических состояний спортсменов.
2.Исследовать и описать возможности использование метода
биоакустической коррекции с целью регуляции и коррекции предстартовых
состояний спортсменов-велосипедистов.
3. Разработать и описать программу обучения спортсменов-велосипедистов
основам биоакустической коррекции, трансляции полученных навыков в
ситуацию повседневной саморегуляции.
4.Разработать, обосновать и описать программу обучения тренерского
состава основам психологического наблюдения, анализа и контроля за
реализацией программ индивидуальной саморегуляции спортсменов.
Теоретико-методологической основой исследования послужили : -положения теории регуляции психических состояний, сформулированные
В.А.Ганзеном, положения теории психической организации внутренних
обратных связей П.К.Анохина, В.М.Бехтерева;
-положения теории саморегуляции (О.В.Конопкин, А.К.Осницкий,
В.И.Моросанова)
основания связей между успешностью деятельности и формированием индивидуального стиля деятельности: (В.С.Мерлин, Е.А.Климов, А.И.Палей);
положения обоснования метода биоакустической обратной связи (К.В. Константинов, Д.Б.Мирошников, В.В.Сизов).
В контексте исследования анализировались работы в области
психофизиологии Б.М.Теплова, научные работы в области психологии
предстартовых состояний (Д.А.Ганюшкин, Г.Д.Горбунов, Д.В.Попов,
А.Ц.Пуни, Г.Н.Цынгалова, О.А.Черникова и др.), спортивной педагогики и
психологии (Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, Ю.Е.Сосновикова, Л.Г.Уляева,
Г.Г.Уляева, Е.В.Мельник, Е.В.Воскресенская, В.Г.Сивицкий
Б.Б.Раднагуруеви др), педагогической психологии (Н.Г.Алексеев,
А.Н.Веракса, С.Л.Леньков, Т.А.Подольская, В.И.Слободчиков), педагогики (В.П.Голованов, С.И.Краснов, М.Р.Мирошкина, М.И.Рожков).
Методы исследования: Ведущим методом исследования регуляции предстартовых психоэмоциональных состояний являлся комплексный метод биоакустической обратной связи (К.В.Константинов и др.)
Для изучения предсоревновательных психических состояний
спортсменов использовалась группа методов и методик: методика
А.Н.Николаева (2005), сформированная на основе 6 шкал из методики
САН (В.А.Доскин и др. (1973)), методика «Индивидуальная минута»,
направленная на изучение восприятия отрезков времени, элементы
методики исследования темперамента Я.Стреляу; метод комплексных экспертных оценок.
Реализация отдельных задач исследования потребовала проведения
психолого-педагогического эксперимента, включенного наблюдения,
психолого-педагогического анализа тренировочного процесса, процессов коммуникации в команде.
Надежность и достоверность результатов исследования
обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик
разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта –
избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования
обеспечивается подборкой научной литературы по теме;
репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.
Эмпирическая база исследования: Выборку испытуемых составили
спортсмены-велосипедисты команды сборной Санкт-Петербурга по
велосипедному спорту, мужчины и женщины, возраст от 18 до 35 лет,
количество 41 человек. Уровень квалификации спортсменов: от кандидатов в мастера спорта до мастеров спорта международного класса. В качестве экспертов выступили 14 тренеров, 4 спортивных психолога, 4 специалиста в области психофизиологических и нейропсихологических исследований в статусе от младшего научного сотрудника до ведущего научного сотрудника (профессора, доктора наук).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
состоят в обосновании психолого-педагогических условий формирования Я-
концепции и личностных свойств спортсменов, мотивационных компонентов
их жизненной стратегии и позиции, ценностных ориентаций, ожиданий,
представлений и перспективы личностного развития в контексте значимых
профессиональных ситуаций; получении новых данных о становлении и
динамике формирования профессионального самосознания. Определены
компоненты системы психолого-педагогического сопровождения спортивной
деятельности. Описаны возможности обучения спортсменов саморегуляции
на основе метода БОС в интерпретации К.В.Константинова, возможности
психолого-педагогической работы тренерского состава по наблюдению,
анализу и контролю за реализацией программ индивидуальной
самостоятельной работы спортсменов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в исследовании впервые экспериментально обоснован ряд научных фактов, в частности, установлены наиболее чувствительные к предстартовым ситуациям психические состояния велосипедистов и определена их динамика. Найдена детерминирующая связь между психическими состояниями спортсменов-велосипедистов и успешностью выступлений. Выявлено наиболее эффективное средство регуляции предстартовых психических состояний, практикуемое спортсменами в велосипедном спорте. Определена зависимость его использование от силы/слабости нервной системы по её функциональным особенностям в контексте комплекса личностных особенностей, в частности, эмоциональности, уверенности в себе, тревожности, агрессии, самообладания и самоконтроля. Обнаружено позитивное влияние обучения методу биоакустической обратной связи на динамику психических состояний спортсменов-велосипедистов.
Полученные данные могут быть использованы в целях осуществления
отбора спортсменов в предсоревновательный период, прогнозирования
соревновательной успешности; совершенствования средств саморегуляции
предстартовых психических состояний велосипедистов; выявления
спортсменов, нуждающихся в индивидуальной специализированной
консультативной помощи. Выводы и рекомендации по результатам
исследования могут быть использованы в организации учебно-
тренировочных занятий и в процессе психологической подготовки спортсменов на соревнованиях и в рамках учебного процесса при разработке тематических лекционных и практических курсов, семинаров, а также в системе повышения психолого-педагогической квалификации тренеров,
спортивных психологов.
Положения, выносимые на защиту:
-
Система психолого-педагогических условий достижения успешности спортивного мастерства складывается из следующих компонентов: а)сбалансированности системы взаимодействия в триаде «тренер – спортсмен – спортивный психолог»; б)овладения спортсменами навыками и умениями саморегуляции и самообучения на основе использования специальных методов коррекции эмоциональных и психических состояний;в) учёта взаимосвязей между комплексами индивидуальных личностных черт, индивидуальной мотивированностью деятельности спортсмена, особенностями психических и психоэмоциональных состояний и возможностями их регуляции.
-
Соревновательная успешность велосипедистов обусловлена высокими значениями состояний активности и уверенности, а также оптимальными (выше средних) значениями тревожности и эмоционального возбуждения. Сила и выраженность предстартовых состояний у велосипедистов находится в обратной пропорциональной зависимости от длины предстоящей дистанции и амплуа спортсмена, в частности, у стаеров, сильнее выражена апатия, у спринтеров ярче и сильнее выражается «предстартовая лихорадка».
-
Применение метода биоакустической коррекции психических состояний способствует оптимизации предстартовых состояний велосипедистов, улучшению качества их психологической подготовленности к соревнованию, служит основой для обучения навыкам саморегуляции и самоконтроля в текущей профессиональной деятельности. Апробация результатов работы. Содержание работы докладывалось и
обсуждалось на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии
им. А.Ц. Пуни НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.
Лесгафта, Санкт-Петербург, кафедры психологического консультирования
Института Психологии им.Л.С.Выготского РГГУ, на расширенных заседаниях
лаборатории инновационной деятельности и дополнительного
профессионального образования ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО».
Основные результаты исследования опубликованы в восьми научных изданиях, в том числе в трех из рекомендуемого списка ВАК.
Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены лично автором в команде Сборной России по велосипедному спорту, а так же в ряде СДЮСШОР, УОР Санкт-Петербурга.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы,
Специфика психолого-педагогического сопровождения спортсменов высокой квалификации
Различными исследователями была установлена огромная роль психических состояний человека среди остальных факторов, влияющих на успешность деятельности. Так, например, М. Махач и Е. Махачова (1983) установили, что актуальное психическое состояние является источником колебаний результативности при прочих неизменных факторах, а Л.Д. Зайчковски (1983) полагает, что решающее влияние на качество деятельности оказывают психологические факторы. Также было выявлено решающее значение эмоционального компонента в неудачном выступлении спортсмена в соревновании при преобладании у него отрицательных эмоций (Цынгалова Г.Н., 1985). Отмечается тесная связь состояний субъекта и уровня его адаптированности в деятельности, так как высокий уровень адаптации человека как субъекта деятельности достигается при оптимальных перестройках деятельности, специфика которых зависит от его психического состояния, обеспечивающего поддержание эффективности этой деятельности в условиях дезадаптирующих влияний (Николаев А.Н., 1984). Л.М Аболин (1987) отмечает, что парадоксальность эмоций заключается в том, что они могут оказывать не только положительно-регулирующее, но и отрицательно-дезорганизующее воздействие на деятельность. При этом очевидно, что влияние переживаемых спортсменом эмоций на качество результатов выполнения спортивных упражнений может быть прямым и косвенным (через отношение к деятельности) и они могут оказывать как приспособительное, так и дезорганизующее влияние на успешность выполнения мышечной работы (Черникова О.А., 1970).
Для того, чтобы обсуждать проблему влияния психических состояний на успешность деятельности, необходимо определить данное понятие. Успешность деятельности – это субъективная оценка степени реализации индивидуальных целей и возможностей. Успешность – это «интегральная оценка собственного результата, которая зависит от того, равен или выше (ниже) достигнутый результат уровня личной цели того, что ожидал или хотел достичь человек» (Батурин Н.А., 1988, С. 10). В.К. Сафонов (1987) также рассматривает соревновательную успешность как соотношение лучшего результата, показанного в соревнованиях, к личному рекорду спортсмена. Успешность деятельности (в том числе профессиональной, к каковой может быть отнесена и спортивная) рассматривается как субъективная оценка ее результативности. Она может осуществляться как самим деятелем, так и другими людьми, заинтересованными в результате, как включенных в процесс совместной деятельности (руководство, коллеги, клиенты), так и посторонними. В спортивной практике такая оценка может осуществляться не только самим спортсменом, но и его тренером, а также зрителями и т.д. (Попов Д.В., 2003). Н.А. Батурин (1988) выделил несколько факторов, которые определяют величину успеха – таких, как сила побуждения к данной деятельности (сила желания победить, значимость соревнований, субъективная ценность достижения результата, величина вознаграждения, в том числе социального); субъективная вероятность достижения цели (ранг соревнования, состав соперников, сложность объективных условий, уровень цели); величина расхождения между целью и результатом; величина «аккумулированного эффекта» успеха, которая определяется количеством успешных или неудачных попыток. Проблема влияния психических состояний на успешность соревновательной деятельности является высоко актуальной и довольно популярной в психологии спорта. Надо заметить, что влияние психических состояний велосипедистов (особенно высокой квалификации) на успешность их спортивной деятельности не изучалось. Поэтому в дальнейшем следует ориентироваться на данные, полученные в результате изучения спортсменов других спортивных специализаций с учетом того, что они вполне могут не распространяться на велосипедистов. Несмотря на обилие исследований, посвященных проблеме связи психических состояний и спортивной успешности спортсменов, их результаты дают неоднозначные выводы.
Так, например, считается, что предстартовая «лихорадка» и «апатия» мешают эффективному выполнению деятельности. Однако как утверждает Е.П. Ильин (2005), практика показывает, что это не всегда так. Более того, в ряде видов деятельности состояние стартовой лихорадки может даже способствовать успешности деятельности (например, при кратковременной интенсивной деятельности). Более того, снижение эффективности деятельности может наблюдаться не только при «лихорадке», но и при оптимальном эмоциональном возбуждении (Киселев Ю.Я., 1983; Черникова О.А., 1970). Спортивная деятельность дает много примеров, когда спортсмену нужно не подавлять эмоции, а наоборот, вызывать у себя (Ильин Е.П., 2005). Так, например, О.А. Сиротин (1972) полагает, что способность спортсмена повышать свое эмоциональное возбуждение перед ответственными трудными соревнованиями является существенным фактором достижения высокой мобилизационной готовности. Наиболее важной характеристикой предстартового состояния является уровень эмоционального возбуждения, который проявляется во всех психических состояниях. Вопрос о связи эмоционального возбуждения с успешностью соревновательной деятельности является довольно дискуссионным. Бесспорной является мысль о том, что эмоциональное возбуждение, возникающее у спортсменов перед соревнованиями, является одним из основных факторов успешности их деятельности (Киселев Ю.Я., 1983). Отмечается, что эмоциональное возбуждение обуславливает тонус, темп деятельности, ее динамическую сторону (Киселев Ю.Я., 1983; Рубинштейн С.Л., 2001).
Психические состояния как психологическая проблема
Целеполагание, то есть постановка конкретных целей на данное соревнование или на целый сезон, связано с таким психологическим феноменом, как уровень притязаний. Уровень притязаний – это мера трудности достижения цели, которую ставит перед собой команда или отдельный спортсмен. Если спортсмены ставят перед собой цели, которые явно выше их возможностей, то говорят о неадекватном завышенном уровне притязаний, если цель ставится ниже возможностей спортсменов, говорят о неадекватном заниженном уровне притязаний. Адекватный уровень притязаний имеет место, когда цель отвечает возможностям спортсменов.
Ближайшими целями могут быть овладение упражнением, достижение определенного уровня развития двигательного качества и т.п. Неопределенность цели и ситуации снижает степень мобилизованности и старательности тренирующегося, приводит в конце концов к снижению работоспособности и тренированности. Для успешного решения задач, возникающих в процессе состязания, необходимо предварительно планировать тактические действия. Планирование основывается на возможно полной и точной информации о противнике и условиях соревнований. Для достижения наилучших результатов планирование должно быть: 1) творческим; 2) богатым по выбору тактических приемов и действий; 3) носить ориентировочный характер (допускать необходимые изменения по ходу состязания). Степень сложности тактического планирования зависит от вида спорта и особенностей соревновательной борьбы. Планировать тактические действия в борьбе самбо достаточно сложно. Здесь, составляя план, следует изучать тактические и технические возможности соперника, чтобы разгадывать его тактические замыслы. При этом планирование должно носить вероятностный характер. В ходе состязания, особенно в единоборствах и спортивных играх, ситуации порою меняются молниеносно и несут в себе массу нюансов, которые невозможно предусмотреть, поэтому реализация тактического плана связана с непрерывным решением текущих задач.
На уровень цели, которую ставит перед собой спортсмен, влияют его прошлые успехи и неудачи, а также способность реалистически оценить и настоящую ситуацию. Прошлый опыт деятельности спортсмена в связи с его планами в настоящем в значительной степени определит характер его надежд и ожиданий. В связи с этим определенную роль в целеполагании и планировании оказывает учет своего опыта для построения планов.
Склонность к риску. «Риск – сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятных событий. Также риском часто называют непосредственно предполагаемое событие, способное принести кому-либо ущерб или убыток» [55]. Риск для многих спортсменов выступает в качестве эмоционального стимула, особой формы физического подъема. Тяга к риску может обусловливаться также желанием взять верх над силами природы, над собой, одержать победу над соперником. Выбор человеком конкретной альтернативы, связанной с определенной степенью риска, зависит на только от влияния внешней среды, но и от действия психологических факторов. На выбор решения влияет индивидуальность, темперамент, психологический склад, мотивы, относительно устойчивые свойства личности. Например, такое волевое качество как решительность (способность человека самостоятельно принимать решения, умение субъекта смело брать на себя ответственность за выбранное решение) необходимо в сложных ситуациях, когда требуются действия, связанные с риском и выбор из нескольких альтернатив. Решительный человек более склонен к выбору рискованных решений, в отличие от человека, у которого доминирует такое качество как осторожность. Однако склонность к риску не сводится к решительности, которая в большей степени предполагает соответствие действиям ситуации, тогда как склонность к риску зачастую несет иррациональный характер.
Положительная связь склонности к активным и рискованным действиям с результативностью спортивной деятельности невелика. Хотя общая статистика и говорит о том, что готовность к рискованным действиям сказывается скорее позитивно, существует ряд отличий «успешных» лиц, склонных к риску и тех, кто в итоге такой позиции оказывается в проигрыше. Среди основных отличий неэффективных от эффективных «рисковщиков» следующие: неэффективные «рисковщики» отличаются низким самоконтролем, слабой концентрацией внимания, сниженной оперативностью, силой нервной системы и ее слабой подвижностью, что мешает осуществить рискованные действия достаточно эффективно; для неэффективных «рисковщиков» свойственна пониженная выносливость, что может означать, что на рискованные действия они идут по причине невозможности дальнейшего противостояния; неэффективные «рисковщики» отличаются или слишком низкой настойчивостью, что может означать, что мотивом рискованных действий является желание быстрой победы, а не адекватный анализ ситуации или, наоборот, сверхвысокой настойчивостью (упрямством), которая мешает правильно перестроить план действий или поставить другие задачи.
В свою очередь, неуспешные «перестраховщики» также отличаются от осторожных, но успешных спортсменов более слабой нервной системой, недостаточно выраженными целями, а также пониженным энергопотенциалом.
Методы и методики экспериментального исследования 13
Существуют данные, показывающие, что, чем выше состояние ситуативной тревожности, тем ниже самочувствие, активность и настроение (Ильина М.Н., Колюхов В.Г., 1981). Состояние стресса (напряжения) порождает состояние тревоги (Спилбергер Ч.Д., 1983). О.С. Никитина (1981) утверждает, что состояние уверенности связано с благополучным самочувствием человека. Однако в целом проблема связи различных психических состояний исследована явно недостаточно.
Существует проблема связи физиологических и психических компонентов состояний человека, которую также нельзя считать хорошо изученной. Некоторые данные свидетельствуют, что высокий уровень тревожности коррелирует со сниженным уровнем альфа-ритма и повышенным уровнем бета-ритма (Березин Ф.Б., 1988), а позитивные значения самочувствия и настроения связаны с уменьшением уровня бета- и увеличением уровня альфа-активности (Константинов К.В. и др., 2000). Тем не менее, отсутствует информация о связи характеристик ЭЭГ с многими другими психическими состояниями. Не известна их специфика у спортсменов.
Достаточно серьезной является проблема диагностики психических состояний субъекта деятельности (Киселев Ю.Я., 1983; Лозовая Г.В., 2000). Диагностика состояния человека важна для многих сфер его жизни и деятельности. Она имеет большое значение в психологии труда вообще, и спорта, в частности. Основная ее задача – это оценка психических состояний человека для прогнозирования уровня его работоспособности и регуляции негативного состояния (Ильин Е.П., 2005). В настоящее время, как отмечает Ю.Я. Киселев (1983), общепризнанной методики диагностики эмоционального состояния не существует, да это и вряд ли возможно, учитывая разнообразие как самих состояний, так и их характеристик. Е.П. Ильин (2005) все существующие на данный момент методы изучения психических состояний разделил на следующие группы: - наблюдение за поведением и экспрессией человека; - измерение физиологических показателей: ЧСС и частоты дыхания, газообмена, ЭЭГ и т.д.; - измерение психологических показателей (времени реакции, концентрации и переключения внимания и т.п.); - опрос человека о его переживаниях в данный момент; - пролонгированная фиксация эффективности деятельности. У каждого из перечисленных методов есть свои преимущества и недостатки.
Следует отметить, что последний метод не является приемом изучения собственно психических состояний, так как эффективность деятельности зависит и от множества других факторов – таких, как степень выраженности профессионально важных качеств личности, мотивации и индивидуального стиля деятельности.
Что касается наблюдения как метода изучения психических состояний человека, то его недостатками являются ряд фактов. Как отмечают Н.Д. Левитов (1964) и Н.Д. Скрябин (1972), одному и тому же состоянию могут соответствовать разные формы поведения. Это может зависеть от особенностей личности, в частности, уровня развития волевых качеств (Ильин Е.П., 2005) – например, самообладания, обладатель которого может очень успешно скрывать свое состояние (Ильин Е.П., 1978). Наблюдение, как способ диагностики состояний, применяется довольно широко, но все же во многом зависит от уровня «субъективизма» исследователя (Попов Д.В., 2003). Долгое время психические состояния в основном изучались по вегетативным реакциям (Крестовников А.Н., 1951). В качестве физиологических критериев психического состояния рассматривается ЭЭГ (электроэнцефалограмма головного мозга), ЧСС (частота сердечных сокращений), частота и глубина дыхания, АД (артериальное давление), КГР (кожно-гальваническая реакция), электрическая активность мышц, температура тела, тремор, время реакции, интенсивность и переключения внимания (Ильин Е.П., 2005; Спилбергер Ч.Д., 1983). Следует заметить, что, изучая какое-либо состояния по физиологическим реакциям, разные исследователи зачастую используют различный набор перечисленных характеристик. Изучая физиологические характеристики состояний, необходимо учитывать принцип «индивидуального реактивного стереотипа» (Лазарус Р., 1970), согласно которому каждый человек реагирует только ему свойственным способом. Так, например, один человек может постоянно реагировать на стресс повышением кровяного давления без изменения ЧСС, другой – обнаружит учащение пульса и падение артериального давления, у третьего наибольшую реактивность могут показать физиологические (КГР) и поведенческие (моторно-экспрессивные) индикаторы при не изменяющейся ЧСС и прочих других реакций (Аболин А.М., 1975). Е.П. Ильин (2005) полагает, что ни поведение, ни различные психофизиологические показатели, взятые по отдельности, не могут достоверно дифференцировать одно состояние от другого, так как, например, увеличение ЧСС может наблюдаться при различных состояниях (утомление, страх, стресс). Н.Д. Скрябин (1972) также свидетельствует, что возможны различные вегетативные проявления у людей с одинаковым состоянием. Сокращение времени простой сенсомоторной реакции может свидетельствовать как об оптимальном, так и неоптимальном состоянии человека (например, монотонии) (Ильин Е.П., 2005). Р.М. Найдиффер (1983) отмечает, что связь между различными физиологическими показателями довольно слаба.
Особенности методики обучения саморегуляции спортсменов –велосипедистов
Кроме того, уровень эмоционального возбуждения определялся с помощью методики восприятие отрезков времени («Индивидуальная минута»). Известно, что при высоком уровне эмоционального возбуждения происходит интенсификация всех процессов, в том числе и восприятия времени. Показателем уровня эмоционального возбуждения явились величины ошибок в его восприятии: чем ошибки больше, тем выше уровень эмоционального возбуждения.
И наконец, для оценки эффективности использования прибора измерялись и два физиологических показателя: частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД). Эти показатели никак не соотносились с показателями успешности выступлений спортсменов, поскольку оптимальные их значения имеют самостоятельную ценность. И кроме того, многими учеными доказано, что лишь оптимальные их значения наиболее благоприятны для успешности деятельности.
Для определения степени влияния на психические состояния спортсменов субъективных факторов, исследовались следующие свойства личности спортсменов-велосипедистов: мотивация достижения, сила нервной системы по возбуждению и торможению, ее подвижность, пластичность, экстраверсия, эмоциональность, тревожность, целеустремленность, настойчивость, выдержка и самообладание (будем называть «самообладание») а) Мотивация достижения изучалась с помощью методики Эллерса (Практические занятия по психологии / Под ред. Д.Я. Богдановой, И.П. Волкова, 1989, С. 45-49; приложение – 3). б) Сила процессов возбуждения и торможения, а также их подвижность и уравновешенность изучались с помощью опросника Я. Стреляу (приложение – 4). Опросник построен на самоотчете спортсменов, которые X путем самонаблюдения и самоанализа обобщают проявления свойств нервной системы и используют три варианта ответов: «да», «нет», «не знаю» (Вяткин Б.А., 1978). Данная методика применялась в несколько сокращенном Р.В. Кожокиным (рукопись; 2005) и модифицированном, с учетом специфики соревновательной деятельности спортсменов-велосипедистов. в) Свойства темперамента – пластичность, экстраверсия и эмоциональность изучались с помощью опросника Бренгельманов (J. Brengelman und L. Brengelman, 1960; Практические занятия по психологии, 1989, С. 31-34; приложение – 5). г) Тревожность, как свойство личности изучалась при помощи весьма популярной методики Ч. Спилбергера, Ю.Л. Ханина (Менделеевич В.Д., 1993). д) Целеустремленность, а также настойчивость и самообладание изучались с помощью опросника Б.Н. Смирнова (Практические занятия по психологии, 1989, С. 106-110), где некоторые вопросы были изменены и тем самым соотнесены со спецификой деятельности спортсменов велосипедистов (приложение – 6). 4. Для определения использования способов регуляции спортсменами собственных предстартовых психических состояний использовалась авторская методика. Суть ее состояла в шкальной оценке, в которой испытуемым предлагалось оценить уровень использования каждого из 4-х способов саморегуляции состояний, приведенных А.Н. Николаевым: - Использование метода упражнения, создание повторяемости ситуа ций, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на спортсмена с це лью его привыкания к ним. - Моделирование условий, приближенных к условиям соревнований. - Выработка индивидуального стиля саморегуляции неблагоприятных состояний с учетом личных особенностей спортсмена. - Обучение методам саморегуляции эмоциональных состояний (аутотренинг, внушенный отдых, релаксация, дыхательные упражнения и т.д.). 5. Проводились сеансы ЭЭГ-акустической обратной связи (биоакустической коррекции). Каждый из испытуемых принял участие в 5 сеансах биоакустической коррекции. Они заключались в прослушивании текущей звуковой картины биоэлектрической активности собственного головного мозга. Все обследуемые получали одинаковое задание: «Слушать работу собственного мозга». Обследуемые располагались в удобном кресле, способствующим расслаблению. При этом максимально ограничивалось действие прочих раздражителей. Глаза во время сеанса закрыты. Средняя продолжительность сеанса составляла 20-25 минут. Сеансы проводились через день.
После каждого сеанса проводилась оценка особенностей использования прибора биоакустической коррекции (уровень овладения методом, субъективная оценка звука, отношение к методу) и психических состояний испытуемых, которая включала в себя оценку: самочувствия, активности, настроения, напряжения, тревожности, уверенности, эмоционального возбуждения (методика оценки состояний отражена выше). А также проводилась экспресс диагностика в конце каждого занятия и отчет участника обучения (приложения 11, 12).
Регистрация ЭЭГ (с частотой дискретизации 256 гц) осуществлялась посредством двух биполярных отведений лоб и затылок с обоих полушарий. Сигналы ЭЭГ с преобразовывались в звуковой образ и подавались испытуемому через четыре акустические колонки, которые располагались в метре от него и соответствовали стороне отведения. Преобразование сигнала ЭЭГ в звуковой образ выполнялось специально разработанным преобразователем (Константинов К.В., 2002). «Алгоритм преобразования заключается в следующем: ЭЭГ испытуемого после фильтрации низкочастотных (меньше 1 гц) и высокочастотных (выше 30 гц) составляющих разбивается на отдельные колебания. Далее, колебания записываются в память компьютера с последующим многократным воспроизведением, причем скорость воспроизведения в несколько раз превосходит скорость записи. При таком воспроизведении значения частот гармоник исходного процесса увеличиваются во столько раз, во сколько раз скорость воспроизведения превосходит скорость записи.