Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника Шиняев Клим Александрович

Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника
<
Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника
>



Шиняев Клим Александрович. Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Шиняев Клим Александрович;[Место защиты: Поволжская государственная социально-гуманитарная академия. www.pgsga.ru].- Самара, 2015.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы развития психологической ус-тойчивости старшеклассника .15

1.1. Современные подходы к изучению психологической устойчивости личности старшеклассника .15

1.2. Факторы, влияющие на психологическую устойчивость личности старшеклассника... 35

1.3. Адаптация старшеклассника к образовательной среде профильного класса 46

1.4. Психолого-педагогические условия развития психологической устой-чивости личности старшеклассника в образовательной среде профильного класса .59

Выводы по первой главе .73

Глава II. Эмпирическое исследование психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассника .76

2.1. Организация и проведение эмпирического исследования факторов пси-хологической устойчивости личности старшеклассника .76

2.2. Характеристики психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассника ...91

2.3. Результаты изучения взаимосвязи между психолого-педагогическими факторами и психологической устойчивостью личности старшеклассника 128

Выводы по второй главе 142

Заключение .147

Список литературы

Факторы, влияющие на психологическую устойчивость личности старшеклассника...

Понятие «психологическая устойчивость личности» в педагогической психологии исследована не в полной мере. Между тем, на разных этапах школьного обучения данное понятие имеет собственное психологическое содержание. В нашей диссертации мы исследуем явление «психологическая устойчивость личности старшеклассника». Нас интересует психологическая устойчивость личности старшеклассника в процессе перехода в профильные классы.

Психологическая устойчивость личности представляет собой сложное сочетание понятий: «устойчивость личности», «психологическая устойчивость личности». Начнем наш анализ с понятия «устойчивость личности».

Термин «устойчивый» имеет целый ряд синонимов: стабильный, стойкий, твердый, прочный, крепкий. В «Словаре синонимов русского языка» мы обнаружили два синонима этого слова: стабильный и константный [3, с.528].

В «Большом психологическом словаре» под общей редакцией Б.Г. Мещерякова и В.П. Зинченко (2003), «устойчивость» (tolerance, stability) рассматривается в ее различных сочетаниях и проявлениях: устойчивость внимания, помехоустойчивость, нравственная устойчивость личности, трансситуативная устойчивость поведения личности, нервно-психическая устойчивость, эмоциональная устойчивость [28, с.509].

«Устойчивый» в словаре А. Ребера, например, представляется как характеристика индивида, поведение которого относительно надежно и последовательно. Антоним этого понятия – «неустойчивый».

В психологии термин «неустойчивый» имеет несколько значений. Два основных: 1) индивид, действующий в беспорядочных и непредсказуемых моделях поведения и настроениях; 2) индивид, склоненный действовать в невротических психотических или в опасных для окружающих моделях поведения.

Другой термин – «стабильность», который является синонимом понятия «устойчивость», в этом же словаре интерпретируется как черта (в теориях личности), характеризующаяся отсутствием чрезмерных эмоциональных изменений. В таком контексте используется уточняющее слово «эмоциональная» (стабильность). Стабильность является синонимом понятия «устойчивость» в английском, немецком, французском и испанском языках [200].

В качестве отдельной категории в словарях выделяется понятие «нравственная устойчивость личности», которое определяется, как способность человека регулировать свое поведение, исходя из принятых и усвоенных им нравственных норм и принципов. Если исходить из важного дополнения понятия «устойчивость» – понятием «способность к регуляции», наиболее часто в психологии мы встречаемся с такой его интерпретацией, как саморегуляция. Саморегуляция очень тесно связывается с устойчивостью, так как смысловое содержание этого понятия предполагает умение регулировать свое поведение в различных ситуациях и поддерживать к ним стабильное (устойчивое) позитивное отношение. Мы выяснили, что в современной отечественной психологии много работ посвящено проблемам психической саморегуляции человека. Чаще всего данное понятие рассматривается в связи с преодолением трудных жизненных ситуаций. Весомый вклад в изучение понятия «саморегуляция» внесли такие исследователи, как Г.М. Андреева [5], Л.И. Анцыферова [9], Б.С. Братусь [29], Ф.Е. Василюк [34], Е.И. Головаха [48], Л.Г. Дикая [63], Э.И. Киршбаум [82], Е.Ю. Коржова [92], А.А. Кроник [100], Е.П. Крупник [103], М.Ш. Магомед-Эминов [132], Е.С. Мазур [133], Т.И. Сурьянинова [230], В.Э. Чудновский [254].

Если обратиться к истории вопроса, то необходимо констатировать, что в отечественной психологии термин «устойчивость личности» впервые был введен на XVIII Психологическом конгрессе в 1966 году Л.И. Божович. В своем докладе автор подчеркивала, что формирование устойчивости – это становление социальных по происхождению и нравственных по содержанию мотивов поведения [26, с.83]. Иными словами, психолог соотносила понятие «нравственная устойчивость» с понятием «мотивация», что, на наш взгляд, является вполне оправданным, так как устойчивость без явной, выраженной мотивации, то есть стремления к достижению чего-либо, в принципе невозможно.

В понятии «устойчивость личности» В.Э. Чудновский выделяет два взаимосвязанных компонента [254, с.54-55]:

а) устойчивость личности как способность человека сохранять свои личностные позиции и противостоять воздействиям, противоречащим его личностным установкам (в этом случае устойчивость личности определяется степенью своей разрушаемости/неразрушаемости ее ведущих мотивов и установок, то есть здесь имеется в виду оборонительный момент);

б) нравственная устойчивость личности как целостное образование, отражающее способность человека обладать определенным иммунитетом к воздействию, которое противоречит его личностным установкам, взглядам и убеждениям (наступательный момент).

В такой интерпритации устойчивости мы видим взаимосвязанность и целостность понимания компонентов этого явления.

В современных теориях существования сложных систем взаимодействие между стремлением к устойчивому состоянию и индивидуальной активностью элементов этих систем, стремящихся выйти за пределы устойчивости, считается необходимым условием их развития (В. Винделъбанд. Прелюдии, 1914). В своем диссертационном исследовании О.Ю. Краев, анализируя проблему равновесности систем, обратился к размышлениям Ю.М. Лотмана, который подчеркивал, что каждая культура как саморазвивающаяся система должна быть оснащена «механизмами для выработки неопределенности». Только благодаря такой неопределенности культура приобретает тот необходимый резерв избыточности, который обеспечивает ей «запас хода» (или же запас прочности – примеч. автора диссертации) на непредсказуемых путях истории. Человек, будучи биосоциальной системой, также обладает признаками устойчивости, то есть способностью сохранять все положительное в условиях изменяющегося мира, благодаря чему организация этой системы усложняется и совершенствуется [Цит. по: 96, с.29].

Иными словами, на снижение устойчивости личности могут воздействовать индивидуальные особенности, в наибольшей степени предрасполагающие к: – повышенной тревожности; – гневливости, враждебности, агрессии, направленной на себя; – эмоциональной возбудимости, нестабильности; – пессимистическому отношению к жизненной ситуации; – замкнутости, закрытости [113, с.96-97].

В этих условиях вполне естественна потребность получения поддержки, прежде всего, со стороны близких. Между тем, подростки и юноши (старшеклассники) в новых, непривычных для них условиях, зачастую испытывают чувство отчуждения от окружающих, им кажется, что они не поняты, их проблемы игнорируются, поэтому они не могут наладить контакты с людьми, которые могли бы оказать им необходимую помощь.

Исходя из анализа имеющихся источников, мы выяснили, что устойчивость личности старшеклассника непосредственно связанна с проблемой целостности личности. Наличие личностной позиции, значимой установки, в основе которой лежит некая иерархия мотивов, реализация определенной линии поведения, – все это необходимо отнести к компонентам направленности личности, которые среди прочих составляющих, характеризуют и проявления устойчивости личности.

Для устойчивости личности характерна способность человека преобразовывать собственное поведение в соответствии с определенными потребностями и намерениями. Устойчивость личности предполагает наличие нравственных инвариантов, в которых проявляются сложнейшие отношения в контексте социальной действительности. Мы полагаем, что нравственные инварианты формируются в результате сознательного усвоения и присвоения человеком существующих нравственных норм и образцов.

Устойчивость личности определяется социальными условиями и характером воспитания и в зависимости от этого может быть различной и не достигать того уровня, который характеризуется способностью личности эмансипироваться от ситуации, преобразовывать окружающую среду и собственное поведение [257, с.29]. А это значит, что значимую роль в психологической устойчивости личности играет внутренняя мотивация. Проблему внутренней мотивации в поведении человека, как проблему внутренней самоорганизации в устойчивости личности, выделяли К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин.

Психологически устойчивая личность реализует себя в социальной активности, которая так или иначе проявляется в ситуациях, где человек отстаивает личностные позиции, свое «Я», собственные взгляды и убеждения, непосредственно связывает устойчивость личности с ее направленностью. О нравственной зрелости личности свидетельствует устойчивое позитивное отношение к учебной, трудовой или общественно-полезной деятельности, а также к окружающему миру, к другим людям, к себе [147, с.6-7].

Психолого-педагогические условия развития психологической устой-чивости личности старшеклассника в образовательной среде профильного класса

Исследование проводилось в несколько этапов. Целью первого этапа было изучение психолого-педагогических факторов в начале учебного года (сентябрь-октябрь 2011 года).

На втором этапе осуществлялся естественный эксперимент, в ходе которого также изучались психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности [в начале учебного года (сентябрь-октябрь 2011 года) и повторно – в конце учебного года (апрель-май 2012)]. В ходе исследовательской работы, сочетавшейся с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались методы исследования, обеспечивающие измерение психологической устойчивости личности, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилось выделение психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассника.

Третий этап (2011-2013 гг.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Теоретическое осмысление результатов послужило основой для выявления психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности, определения взаимосвязи психолого-педагогических факторов с психологической устойчивостью личности старшеклассника, а также выявления различий в психолого-педагогических факторах в классах со сборным и постоянным составами учащихся (в начале и в конце учебного года).

Поставленные задачи решались посредством комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретического анализа философской, социально-психологической и психолого-педагогической литературы; методов анкетирования и тестирования; естественного эксперимента, количественного и качественного анализа. Математическая обработка осуществлялась с помощью факторного анализа и математических критериев (ранговый коэффициент корреляции Спирмена, критерий Манна-Уитни) с использованием пакетов прикладных программ SPSS и Statistica 6.0 for Windows.

В исследовании приняли участие 107 старшеклассников профильных классов средних общеобразовательных школ № 29, 45, 159 г. Уфы. В качестве критерия отбора респондентов использовался параметр «сборности» профильных классов. Были сформированы две группы: сборный состав учащихся – 54 учащихся (эти классы являются сборными, собранными из 9-х классов и вновь прибывших учеников из других школ); постоянный состав учащихся – 53 учащихся (перешедшие в полном составе из прежнего класса).

Кроме этого, в апробации разработанного нами теста по определению психологической устойчивости приняли участие 257 учащихся старших классов. В качестве экспертов были выбраны классные руководители профильных классов: 29, 45, 159 школ г. Уфы. Тест прошел апробацию на большой выборке испытуемых, которая составляет 257 человек, что характеризует выборку как репрезентативную. Возрастной размах испытуемых 15-16 лет. В выборку вошли 144 девушки и 113 юношей. Для изучения личностных особенностей старшеклассников мы обратились к следующим методикам: «Тест по определению социально – психологического типа личности» (В.М. Минияров); «Личностный опросник Г. Айзенка» (EPI); «Школьный тест умственного развития» (К.М. Гуревич, М.К. Акимова, Е.М. Борисова, В.Г. Захрин, В.Т. Козлова, Г.П. Логинова); Для изучения психолого-педагогических факторов мы использовали следующие методики: «Методика выявления степени подверженности стрессорным воздействиям» (Е.А. Тарасов); «Методика определения самооценки» (Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн) в модификации А. М. Прихожан; «Диагностика мотиваторов социально-психологической активности личности» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов); «Диагностика отношения к школе» (В.А. Ясвин); «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в коллективе» (А.С. Михалюк, Л.Ю. Шалыто); Для изучения психологической устойчивости личности использовали тест «Определение психологической устойчивости личности» для учащихся старших классов (В.М. Минияров, К.А. Шиняев); А также, для определения адаптации использовали «Методику социально-психологической адаптации» (К. Роджерса и Р. Даймонда).

В качестве личностных особенностей старшеклассника были исследованы: социально-психологический тип личности, тип темперамента, умственное развитие.

«Тест по определению социально-психологического типа личности (В.М. Минияров)» имеет важное значение для понимания поведения, причин успехов и неудач в усвоении знаний учащимися [146, с.107-109]. Тест направлен на изучение социально-психологических типов личности: конформного, доминирующего, сензитивного, гармоничного, инфантильного, тревожного, интровертивного.

Конформный социально-психологический тип личности старшеклассника характеризуется по отношению к людям: равнодушием, холодностью, нечестностью, грубостью, безразличием, хитростью, изворотливостью, равнодушием к мнению коллектива, педагога, подхалимничеством, вежливостью. По отношению к различным видам деятельности: недобросовестный. По отношению к коллективу: во всех действиях руководствуется интересами коллектива; скупой, жадный; любим учителями; ябедничает, сплетничает; не любим товарищами. По отношению к себе: требовательный к другим; не самокритичен.

Доминирующий социально-психологический тип личности старшеклассника характеризуется по отношению к людям: вспыльчивостью, резкостью; властолюбивостью, любит командовать, распоряжаться; горделивостью; самоуверенностью, хвастливостью; спесивностью, высокомерностью; желанием понравиться коллективу, педагогу; самолюбивостью, эгоистичностью. По отношению к различным видам деятельности: активный; нарушает правила этики. Оценка своих возможностей: завышенная, преувеличенная. По отношению к коллективу: желает быть выше других, превосходить их; злорадствует по поводу чужой неудачи. По отношению к себе: не верен слову; обращает внимание на одежду. Отношение к критике, замечаниям: отрицательное. Волевые проявления: настойчив в достижении цели.

Сензитивный социально-психологический тип личности старшеклассника характеризуется по отношению к людям: искренностью, откровенностью; непримиримостью к недостаткам и безнравственным поступкам; самостоятельностью (достигает все своими силами); доверчивостью. По отношению к различным видам деятельности: активный; больше любит умственный труд; соблюдает правила игры. По отношению к коллективу: нет чувства превосходства над другими; оказывает помощь товарищам; бескорыстный; защищает своих товарищей; любим товарищами. По отношению к себе: самокритичен; не обращает внимания на свою одежду. Отношение к критике, замечаниям: положительное. Волевые проявления: инициативен.

Характеристики психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассника

В сборном и постоянном составах учащихся больше половины испытуемых имеют высокую социально-психологическую активность: в стремлении к дости-жению успеха (53,7 % и 67,9 %) различия не значимы (р=0,12), при этом стремле-ние к достижению успеха в сборном составе учащихся (по сравнению с постоян-ным составом учащихся) ниже, так как они мало знакомы, и в связи с этим испы-тывают дискомфорт; в тенденции к аффилиации (групповому признанию и ува-жению) (68,5 % и 75,5 %) различия не значимы (р=0,99), при этом в тенденции к аффилиации (групповому признанию и уважению) в сборном составе учащихся (по сравнению с постоянным составом учащихся) менее выражены, так как их за-дачей является успешная учебная деятельность, и взаимоотношения как бы отхо-дят на второй план; в стремлении к власти – в сборном составе учащихся (46,3 %), в постоянном составе учащихся (52,8 %) различия не значимы (р=0,3), при этом стремление к власти в сборном составе учащихся (по сравнению с постоянным составом учащихся) выражена в большей степени, видимо, в связи с тем, что дос-тойный статус в группе для них имеет важное значение (Приложение 1, таблица 6).

Средний уровень социально-психологической активности личности в дос-тижении успеха, тенденции к аффилиации и стремления к власти также в боль-шей степени выражен в сборном составе учащихся по сравнению с постоянным составом учащихся (46,3 % и 32,1 %); (31,5 % и 24,5 %); (53,7 % и 45,3 %). Низ-кий уровень стремления к власти социально-психологической активности почти не выражен и представлен только в постоянном составе учащихся (1,9 %).

Таким образом, различия по социально-психологической активности в сборном и постоянном составах учащихся в начале учебного года не значимы. Сборный состав учащихся в большей степени ориентирован на достижение успе-ха, чем постоянный состав учащихся; сборный состав учащихся больше стремит-ся к власти, чем постоянный состав учащихся. В сборном составе учащихся важ-ным является признание их достижений группой, они хотят быть принятыми в школьном коллективе и даже управлять им. Старшеклассники обладают высокой ответственностью, умением четко и быстро взаимодействовать в процессе выпол-нения учебных задач.

Для выявления психолого-педагогических факторов психологической ус-тойчивости личности старшеклассника также использовалась методика «Диагно-стика отношения к школе» (В.А. Ясвина). Результаты теста представлены в таб-лице 10.

В обеих выборках почти половина испытуемых имеет высокие показатели отношения к школе по эмоциональному компоненту (46,3 % и 43,4 %), различия не значимы (р=0,53). По эмоциональному компоненту отношения к школе в сборном составе учащихся (по сравнению с постоянным составом учащихся) показатели более выражены, то есть они более устойчивы к влиянию различных негативных стереотипов, слухов и мифов о школе. В сборном и постоянном составах учащихся чуть больше трети составляет познавательный компонент (31,4 % и 34 %), разли-чия не значимы (р=0,56). По познавательному компоненту отношения к школе в сборном составе учащихся (по сравнению с постоянным составом учащихся) пока-затели ниже, то есть они в меньшей степени заинтересованы в получении инфор-мации о школе. Меньше четверти в обеих выборках составляет практический ком-понент (18,6 % и 5,7 %), различия значимы (р=0,02). По практическому компонен-ту отношения к школе в сборном составе учащихся (по сравнению с постоянным составом учащихся) показатели выше, то есть они в большей степени готовы и стремятся к практической деятельности, связанной со школой (16,7 % и 5,7 %), различия значимы (р=0,04). По поступочному компоненту отношения к школе в сборном составе учащихся (по сравнению с постоянным составом учащихся) пока-затели выше, то есть они активны и больше направлены на изменение окружения в соответствии со своим отношением к школе (Приложение 1, таблиц 7).

В целом, можно утверждать, что в сборном и постоянном составах учащих-ся старшеклассники устойчивы к влиянию слухов и мифов о школе. Учащиеся стремятся искать позитивную информацию, связанную со своей школой, осоз-нанно организуют познавательную деятельность, готовы и стремятся к практиче-ской деятельности, связанной со школой. В постоянном составе учащихся, актив-ность старшеклассников направлена на изменение окружения в соответствии со своим отношением к школе. И лишь в сборном составе учащихся несколько более выражено индифферентное отношение к переменам в окружении (новые учащие-ся класса). А это в какой-то степени может определять их психологическую ус-тойчивость.

Психолого-педагогические факторы изучались с помощью «Экспресс-методики по изучению социально-психологического климата в коллективе», (А.С. Михалюк, Л.Ю. Шалыто). Результаты теста представлены в (таблице 11).

Прот., не. (тенденции противоречивы и неопределенны) 35,2 39, Около половины учащихся постоянного состава (47,2 %) продемонстрирова-ли противоречивые отношения с классом по эмоциональному компоненту, разли-чия не значимы (р=0,25). При этом по эмоциональному компоненту отношений с классом в сборном составе учащихся (по сравнению с постоянным составом уча-щихся) эти различия более выражены. Примерно столько же учащихся (41,5 %) продемонстрировали противоречивые отношения с классом по поведенческому компоненту, различия значимы (р=0,01). По поведенческому компоненту отноше-ний с классом в сборном составе учащихся (по сравнению с постоянным составом учащихся) показатели выше, то есть они проявляют больше желания учиться вме-сте. Эти же тенденции в сборном составе учащихся были выражены в когнитивном компоненте, различия не значимы (р=0,15). При этом по когнитивному компоненту отношения с классом в сборном составе учащихся (по сравнению с постоянным со-ставом учащихся) показатели выше, так как они больше знают особенности членов своего коллектива. В сборном составе учащихся почти половина испытуемых про-явили благоприятные отношения с классом по поведенческому компоненту (40,7 %). В обеих выборках менее, чем у одной десятой испытуемых, проявляются нега-тивные отношения с классом (7,4 % и 9,5 %) (Приложение 1, таблиц 8).

В сборном и постоянном составах учащихся по эмоциональному компоненту не наблюдается отрицательных тенденций в отношении с классом. На уровне 5,9 % (поведенческий компонент) и 1,9 % (когнитивный компонент) негативное отноше-ние к классу представлено в постоянном составе учащихся.

По результатам математической обработки между сборным и постоянным составами учащихся в начале учебного года по поведенческому компоненту оценки отношений с классом получены значимые различия. Сборный состав уча-щихся в большей степени направлен на достижение успеха, по сравнению с по-стоянным составом учащихся, так как основной задачей является учебная дея-тельность, гарантирующая успешное поступление в вуз.

Итак, из полученных данных видно, что в выборке преобладает положитель-ное отношение по всем компонентам методики, и лишь небольшое число испы-туемых негативно оценивают свои отношения с классом. Это может свидетельст-вовать о том, что преобладание положительных отношений с классом способст-вует психологической устойчивости личности старшеклассника сборного состава класса.

Далее был проведен факторный анализ психолого-педагогических факто-ров, влияющих на психологическую устойчивость личности старшеклассника в сборном и постоянном составах учащихся в начале учебного года.

Результаты изучения взаимосвязи между психолого-педагогическими факторами и психологической устойчивостью личности старшеклассника

Конкретизировано понятие «образовательная среда профильного класса». Это сложная полиструктурная система прямых и косвенных воспита-тельно-обучающих воздействий в педагогическом процессе, психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие психологической устойчиво-сти личности, применение знаний, умений и навыков в повседневной жизни и деятельности, создание образовательных, воспитательных возможностей для ка-ждого старшеклассника, стимулирование стремления к высокому статусу в учеб-ной группе, способствующих установлению тесных разноплановых контактов в образовательной среде.

Выявлены в образовательной среде психолого-педагогические усло-вия, обеспечивающие развитие психологической устойчивости личности старше-классника: создание гуманных межличностных взаимоотношений учителя с уче-ником в образовательной деятельности; формирование у старшеклассника умения противостоять влиянию негативных молодежных субкультур; нацеленность обра-зовательного процесса на раскрытие и развитие личностного потенциала каждого старшеклассника; приобщение старшеклассника к социальным ценностям; реали-зация знаний, умений, навыков в повседневной жизни и деятельности, а также в достижении высокого статуса в учебной группе.

Обоснован тест «Определение психологической устойчивости лично-сти» для учащихся старших классов. Проведена проверка на надежность, валид-ность и репрезентативность данного теста.

С помощью сравнительного анализа психолого-педагогических фак-торов психологической устойчивости старшеклассников в начале и в конце учеб-ного года, который проводился как в процентном соотношении, так и с помощью математической обработки данных, получены следующие результаты. В начале учебного года в психолого-педагогических факторах различия носят значимый характер. Учащиеся постоянного состава класса в большей степени, чем учащиеся со сборным составом, отличаются адекватной самооценкой, ориентированы на достижение успеха, стремятся к власти и доминированию, но в то же время им не чуждо желание быть принятыми классом. В целом, эти учащиеся отличаются большей психологической устойчивостью, чем учащиеся со сборным составом класса. К концу учебного года значимых различий в психологической устойчиво-сти мы не получили. Однако в сборном классе психологическая устойчивость не-сколько выше, чем в постоянном. Связывается это с разными причинами. Если учащиеся сборного класса «заточены» на успех и их психологическая устойчи-вость зависит от желания достичь высоких результатов (что не всегда получается в силу больших эмоциональных затрат), то у учащихся с постоянным составом класса нет мотивации к успеху, а присутствует интерес к одноклассникам и жела-ние с ними учиться.

Были изучены взаимосвязи психолого-педагогических факторов с психологической устойчивостью личности старшеклассника в сборном и посто-янном составах учащихся в начале и в конце учебного года. Для выявления взаи-мосвязей использовался непараметрический коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Отмеченные корреляции значимы на уровне p 0,05. Результаты взаимосвязей личностных особенностей, психолого-педагогических факторов с психологической устойчивостью личности в сборном составе учащихся в начале учебного года продемонстрировали следующее.

Выявлена взаимосвязь психологической устойчивости личности старше-классника с психолого-педагогическими факторами: с достижением успеха и стремлением к власти; эмоциональным компонентом оценки отношений с клас-сом; практическим компонентом субъективного отношения к школе; позитивным отношением к школе в целом.

Получены значимые результаты взаимосвязей психологической устойчиво-сти личности старшеклассника с психолого-педагогическими факторами в сбор-ном составе класса в конце учебного года: со стремлением к власти; тенденцией к аффилиации (групповому признанию и уважению).

Также выявлена взаимосвязь психологической устойчивости личности старшеклассника с адаптивностью, что свидетельствует о значимой роли психо-логической устойчивости в процессе адаптации к новым условиям образователь-ной среды профильного класса.

В конце учебного года старшеклассники сборной группы из разных классов становятся более ответственными, конкурентными, повышают эффективность своей деятельности. Они более адаптированы, устойчивы к негативным влияни-ям. Психологическая устойчивость старшеклассников взаимосвязана с такими психолого-педагогическими факторами, как самооценка; подверженность уча-щихся стрессорным воздействиям; достижение успеха. В конце учебного года психологическая устойчивость личности старшеклассника связывается: с эмо-циональным компонентом оценки отношений с классом; когнитивным компонен-том оценки отношений с классом; познавательным компонентом субъективного отношения к школе.

Получены результаты взаимосвязей психолого-педагогических факторов с психологической устойчивостью личности старшеклассника в постоянном соста-ве учащихся в конце учебного года. Прослеживаются взаимосвязи психолого-педагогических факторов с психологической устойчивостью: самооценкой; дос-тижением успеха; стремлением к власти. Имеются также взаимосвязи психологи-ческой устойчивости личности старшеклассника с психолого-педагогических факторами: эмоциональным компонентом оценки отношений с классом; поведен-ческим компонентом оценки отношений с классом; когнитивным компонентом оценки отношений с классом; практическим компонентом субъективного отно-шения к школе; поступочным компонентом субъективного отношения к школе.