Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы психолого-педагогической системы повышения квалификации сотрудников силовых ведомств Российской Федерации 23
1.1. Системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации как объект психолого-педагогического анализа. Исторические этапы становления проблемы 23
1.2. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка в силовых структурах как объект психолого-педагогического анализа: армия, МЧС России, МВД России, Прокуратура России, пенитенциарная система, судебная система Российской Федерации 39
1.3. Методологические и теоретические подходы к проблеме повышения квалификации с учетом специфики Следственного комитета Российской Федерации и ее роль в системе функционирования СК России 56
Выводы по Главе 1 64
ГЛАВА 2. Компетентностная модель сотрудника следственного комитета российской федерации в системе повышения квалификации в современных геополитических условиях и рисках деятельности 68
2.1. Компетентностная модель сотрудника силовых структур: основные понятия, требования 68
2.2. Современные геополитические условия и риски деятельно сти сотрудников Следственного комитета Российской Федерации 87
Выводы по Главе 2 115
ГЛАВА 3. Концептуальная модель и дидактические основы технологического оснащения системы повышения квалификации сотрудников следственного комитета российской федерации в современных условиях геополитических реалий 119
3.1. Специфика обучения взрослых в различные социально экономические периоды, основные риски применения учебных методов и технологий обучения в зависимости от андрогогической компоненты учебного процесса 119
3.2. Характеристика основных методов и технологий обучения, используемых в системах повышения квалификации специалистов силовых структур. Особенности организации учебного процесса (методов и форм) в зависимости от геополитических угроз и рисков, связанных с угрозой обществу и государству 13
3.3. Общая характеристика дидактических методов, техник и способов обучения в системе повышения квалификации сотрудников Следственного комитета Российской Федерации в условиях новых геополитических реалий 148
Выводы по Главе 3 159
ГЛАВА 4. Экспериментальная апробация модели психолого-педагогической системы повышения квалификации в следственном комитете Российской Федерации 163
4.1. Основные характеристики образовательной программы по повышению квалификации сотрудников СК России: базовые и вариативные компоненты 163
4.2. Основные этапы диагностической оценки эффективности реализации модели по реализации образовательной программы повышения квалификации сотрудников СК России 194
Выводы по Главе 4 242
Заключение 248
Литература .
- Повышение квалификации и профессиональная переподготовка в силовых структурах как объект психолого-педагогического анализа: армия, МЧС России, МВД России, Прокуратура России, пенитенциарная система, судебная система Российской Федерации
- Современные геополитические условия и риски деятельно сти сотрудников Следственного комитета Российской Федерации
- Характеристика основных методов и технологий обучения, используемых в системах повышения квалификации специалистов силовых структур. Особенности организации учебного процесса (методов и форм) в зависимости от геополитических угроз и рисков, связанных с угрозой обществу и государству
- Основные этапы диагностической оценки эффективности реализации модели по реализации образовательной программы повышения квалификации сотрудников СК России
Введение к работе
Актуальность исследования. Повышение квалификации и переподготовка сотрудников различных ведомств и силовых структур является важной составляющей системы российского высшего образования (С.А. Аверинская, А.М. Акимова, П.П. Баранов, А.В. Буданов, А.А. Виноградова, А.А. Волков, О.А. Мальцева, М.И. Марьин, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, А.М. Столяренко, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников, С.В. Хребина). Однако на каждом историческом этапе развития общества и государства, сопровождающегося новыми политическими, экономическими, социальными и общественными изменениями, появляется насущная необходимость в качественной подготовке специалистов-профессионалов, отвечающих за нормативно-правовую устойчивость государства в целом. При этом совершенствуются, развиваются и сами силовые структуры, исходя из потребностей государства, гражданского общества и человека на данном историческом отрезке, что в свою очередь определяет требования к личности и профессиональным качествам сотрудников. Так, создание 15 января 2011 г. Следственного комитета Российской Федерации (далее также – Следственный комитет, СК России), являющегося федеральным осуществляющим свою деятельность под руководством Президента Российской Федерации, потребовало нового подхода в подготовке кадров, связанных со стадией предварительного следствия в сфере уголовного судопроизводства.
Своеобразие современной системы повышения квалификации и переподготовки определяется, с одной стороны, андрагогической компонентой (поскольку это обучение взрослых, уже достаточно сформированных специалистов) и, с другой стороны, обладающим сотрудниками силовых структур весьма значительным практическим опытом. Однако для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации существует своя специфика обучения, обусловленная необходимостью осознанного овладения новыми профессиональными компетенциями, и включением в информационно-образовательную среду в соответствии с видами деятельности. Здесь важная роль принадлежит психологической подготовке преподавателей системы повышения квалификации, корректирующих личностные деформации, а в отдельных случаях и профессиональное выгорание сотрудников СК России.
Особая часть проблемы актуализируется новыми геополитическими условиями. Постклассическая геополитика культивирует новый образ мирового порядка исходя из идей альтернативного позиционирования (хорошие – плохие, правильные – неправильные, демократия – диктатура и т.д.), инициирует целый ряд проблем, которые влияют на международные отношения (гражданские войны, локальные военные конфликты, эффекты «постконфликтности» на территориях, где ранее прошли военные действия, повышенные террористические угрозы и экстремистские проявления, неуправляемая миграция, глобальный наркотрафик и многое другое) и на особенности жизни в нашей стране (повышенные террористические угрозы, противодействие идеологии насилия и радикализма, информационные угрозы, миграционные процессы, угрозы, связанные
с Интернет-продвижением различных неформальных объединений в молодежной среде и т.д.). Новые международные риски как выявившиеся негативные тенденции развития социума, снижающие (осложняющие) возможности существования и позитивного развития нации, порождают трансформации хода общественного и социального развития страны и влияют на актуализацию нового социального заказа, поскольку специалисты, работающие в новых реалиях, должны обладать современными компетенциями, которые обеспечат эффективность их деятельности и будут ориентированы на ожидания общества и государства. Это сказывается на бизнесе, производстве, экономике и, конечно, на системе образования. Возникает необходимость в концептуальном обосновании и технологическом обеспечении учебного процесса в системе повышения квалификации, особенно у представителей силовых структур, работающих в новых геополитических условиях. Их профессиональная подготовка в наибольшей степени зависит от конкретного этапа развития государства, его внешних и внутренних условий, поскольку именно условия жизни в меняющейся многомерной общественной реальности (мигранты, вынужденные переселенцы, экономические санкции и т.д.) выдвигают обязательное условие профессиональной подготовки – постоянное, перманентное приобретение компетенций, ориентированных на вновь появляющиеся риски, связанные с политическими и геополитическими условиями. Появляется новая образовательная цель, связанная с поиском и реальным использованием технологий обучения, которые будут инициировать личностное развитие обучающихся.
Для реализации профессиональных целей, поставленных перед СК России обществом и государством, необходимо разработать новую психолого-педагогическую систему повышения квалификации сотрудников для работы в современных геополитических условиях, а также модель ее операционализа-ции в практике учебного процесса, создать образовательные программы, ориентированные на формирование компетенций, востребованных в соответствии с рисками сегодняшнего дня.
Степень разработанности проблемы. Проблема повышения квалификации и переподготовки сотрудников – важная часть современной педагогической науки. Динамические изменения существующего мира порождают импульсы к изменениям на личностном уровне. В связи с этим происходит активное переосмысление традиций, концептуальных основ и методов обучения, особенно теми, кто уже является специалистом в определенной области и должен лишь дополнить уровень своей квалификации.
В западных странах повышение квалификации является обязательным условием работы по специальности. Квалифицированные специалисты обязаны постоянно совершенствовать свои навыки, посещать разнообразные семинары, сдавать экзамены. Психологические и психотерапевтические методы, заложенные в свое время К. Роджерсом, активно вошли в практику подготовки специалистов силовых ведомств. Зарубежный опыт применения профессиональных тренингов в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы и в сфере коммуникативных специальностей обобщен в
работах С.А. Беличевой, Т.Е. Георгиевой, И.А. Зимней, Т.В. Кцшмановой, М.В. Никитина.
Проблемами влияния геополитики на образовательные системы направленно занимались экономисты (В.Н. Бобков, Н.А. Горелов, Ю.Г. Одегов и др.), которые показали зависимость системы дополнительного профессионального образования (далее также – ДПО) от социальных и экономических преобразований в обществе и в работах, в которых впервые была выделена взаимосвязь между политическими, экономическими условиями и спецификой реализации образовательных программ.
Обобщение результатов анализа состояния современной системы повышения квалификации и переподготовки преподавателей (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, М.Е. Елагина, Г.П. Звездина, Ю.В. Кричевский, Г.С. Сухобская и др.) показывает, что основными причинами, препятствующими развитию системы ДПО, являются: регламентированный временной характер процесса повышения квалификации; традиционные формы и модели повышения квалификации, часто малоэффективные и ресурсно-затратные; обучение инновационным образовательным технологиям и их применению «действием», а не в лекционной аудитории; сложности организации переподготовки и повышения квалификации преподавателей с полным отрывом от профессиональной деятельности. Наибольшее количество исследований по организации эффективной системы повышения квалификации в силовых структурах посвящено системе МВД России (М.В. Аверинская, И.Ф. Амельчаков, С.В. Бабурин, П.П. Баранов, Н.М. Буланов, Н.С. Бочковский, Н.А. Веденкин, А.А. Виноградова, А.А. Волков, С.А. Грязнов, В.И. Елинский, Т.Е. Еременко, Н.В. Ерошенков, И.А. Жуков, В.К. Коломеец, М.Г. Мануйлов, Л.И. Мирнова, С.В. Озерский и др.). Однако, несмотря на масштабность исследований по данной тематике, есть определенный дефицит работ по зависимости системы повышения квалификации от современных запросов общества и государства в соответствии с требованиями новых геополитических реалий. По мнению ряда ученых (А.А. Андреева, С.В. Богданова, Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, Е.С. Комракова, Э.М. Никитина, А.М. Новикова, Е.С. Полат, В.И. Солдаткина, А.Г. Чернявской, И.Д. Чечель и др.), современные модели повышения квалификации, действующие в системе ДПО, не отражают современное состояние профессиональной деятельности в самых различных сферах. Помимо тех теоретических подходов, которые существуют в современной дидактической науке и тех практических наработок, которые реализовываются педагогами-практиками в системе ДПО, необходимо выявить работы, которые характеризуют систему переподготовки в новых геополитических условиях. Эта проблематика уже обозначена в психологии (Л.М. Митина), однако применительно к системе повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации она нуждается в концептуализации (создании новых методологических и теоретических оснований дидактической системы) и операционализации (разработка образовательной программы и технологического оснащения) в реальную практику учебного процесса в условиях рисков, возникших ввиду новых геополитических условий профессиональной самореализации.
Проблема исследования состоит в объективной потребности общества и государства в научно-теоретическом обосновании и разработке системы повышения квалификации сотрудников Следственного комитета Российской Федерации.
Цель исследования состоит в концептуальном обосновании и практической реализации психолого-педагогической системы повышения квалификации сотрудников Следственного комитета Российской Федерации в современных геополитических условиях.
Цель исследования была конкретизирована в задачах.
Теорет ические:
-
Провести анализ основной отечественной литературы по проблеме повышения квалификации в различных профессиональных контекстах.
-
Выявить специфику повышения квалификации в силовых структурах.
-
Проанализировать основные тенденции в постклассической геополитической теории, выявить, какие геополитические риски влияют на социальный заказ в отношении системы повышения квалификации (особенно силовых структур).
-
Провести анализ институциональных основ формирования системы повышения квалификации.
-
Изучить методологические и теоретические подходы к проблеме повышения квалификации с учетом специфики работы Следственного комитета Российской Федерации в новых геополитических условиях.
-
Описать особенности их профессиональных трансформаций и деформаций, характерных для данного этапа развития общества и государства, выявить риски личностного развития, возникающие в связи с модернизацией силовых ведомств и новыми социальными вызовами современной социально-экономической реальности.
-
Содержательно обосновать понятия «психологической готовности к профессиональной деятельности», «профессиональных эталонных характеристик», «профессиональных барьеров и личностных затруднений» применительно к контексту настоящего исследования.
-
Обосновать основные дидактические принципы психолого-педагогической системы повышения квалификации сотрудников СК России, обуславливающие активное формирование компетенций.
-
Выделить технологические основания разработки системы профессиональной переподготовки сотрудников следственных органов.
-
Научно обосновать организационно-педагогические условия и требования для успешной реализации психолого-педагогической системы повышения квалификации в реальной практике учебного процесса.
-
Разработать концептуально обоснованную систему и модель профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников следственных органов.
-
Определить основные направления дальнейшего развития психолого-педагогической системы как важного компонента повышения эффективности деятельности СК России.
Методические:
-
Разработать и апробировать модель повышения квалификации сотрудников следственных органов.
-
Провести исследование эффективности дидактических технологий при формировании ключевых компетенций как основы успешности профессиональной самореализации сотрудников: ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, социально-трудовые и личностные.
-
Реализовать в практике учебного процесса комплект дидактических технологий, ориентированных на формирование «профессиональных эталонных характеристик» сотрудников Следственного комитета, инициирующих сотрудников, разработать и апробировать в практике повышения квалификации дидактические технологии по преодолению «барьеров» профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета Российской Федерации.
-
Обосновать программу экспериментально-диагностического исследования педагогов системы повышения квалификации СК России с целью выявления их психолого-педагогической готовности к преодолению рисков профессионального развития сотрудников следственных органов.
-
Разработать концептуальные основы структуры и содержания учебно-методического комплекса по повышению квалификации сотрудников Следственного комитета Российской Федерации.
Эмпирические:
-
Эмпирически изучить и проанализировать особенности организации системы повышения квалификации сотрудников СК России на примере Южного (ЮФО) и Северо-Кавказского (СКФО) федеральных округов.
-
Выполнить опытно-экспериментальную проверку модели повышения квалификации сотрудников следственных органов в соответствии со спецификой ЮФО и СКФО в реальной практике повышения квалификации сотрудников СК России.
-
Разработать показатели эффективности предлагаемой психолого-педагогической системы повышения квалификации и провести диагностику в процессе апробации модели повышения квалификации сотрудников следственных органов.
-
Разработать диагностический инструментарий для выявления особенностей психологических и личностных трансформаций сотрудников в процессе прохождения повышения квалификации.
-
Разработать систему профессиональной коррекции и сопровождения сотрудников, имеющих разный уровень готовности к эффективной профессиональной деятельности сотрудников СК России.
Объект исследования – система повышения квалификации сотрудников Следственного комитета Российской Федерации.
Предмет исследования – психолого-педагогические основы повышения квалификации сотрудников Следственного комитета Российской Федерации с учетом современных геополитических условий деятельности и уровнем сфор-мированности их профессиональных компетенций.
Гипотезы исследования.
1. Система повышения квалификации сотрудников СК России в реальной
практике может быть представлена как комплексная психолого-педагогическая
система, разработанная в соответствии с теоретико-методологическими основа
ниями (общедидактическими принципами) и принципами системности и ком
плексности в современной психолого-педагогической интерпретации (прин
ципы построения образовательной программы). При этом она может быть не
только направлена на достижение более высокого уровня профессиональной
квалификации, освоение новых общетеоретических и специально-
ориентированных знаний, но и выполнять функцию по инициации личност
ного, профессионального и социального развития сотрудников Следственного
комитета.
2. Система повышения квалификации сотрудников СК России может
обеспечивать достижение динамического соответствия между запросами госу
дарства и общества в связи с новыми геополитическими угрозами и рисками и
уровнем сформированности компетенций у сотрудников СК России и их пси
хологической готовностью к работе в этих условиях.
-
Теоретико-методологические основания психолого-педагогической системы повышения квалификации сотрудников СК России могут быть представлены в виде дидактической модели, включающей в себя следующие взаимодополняющие составляющие: комплекс теоретико-концептуальных, содержательных, базовых и вариативных модулей, комплекс технологического обеспечения учебного процесса, комплекс дидактических условий и требований, предъявляемых к структуре, содержанию и функционированию обучения сотрудников; комплекс научно-методического обеспечения учебного процесса.
-
Реализация дидактической модели психолого-педагогической системы повышения квалификации может быть осуществлена в практике учебного процесса при условии модернизации содержательного компонента системы повышения квалификации; модернизации динамического (технологический, методический и процессуально-процедурный) компонента; модернизации оценочно-результативного компонента.
5. Целостный процесс формирования основ эффективной профессио
нальной деятельности сотрудников СК России может обуславливаться специ
фическими особенностями основных компонентов учебного процесса, учиты
вающих современные геополитические условия и риски.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теории, объединенные в несколько групп:
– научно-методические исследования качества и эффективности повышения профессиональной компетентности и повышения квалификации руководителей силовых структур (Г.А. Абрамова, П.П. Баранов, А.В. Буданов, Т.П. Васькина, А.А. Виноградова, А.А. Волков, Л.B. Калашникова, Н.А. Коло-минская, В.Ю. Кричевский, М.Е. Кроз, А.Г. Левинсон, Ф.Н. Литке, О.А. Мальцева, М.И. Марьин, В.И. Маслов, И.И. Митин, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, Г.Н. Подчалимова, А.А. Попов, М.Л. Портнов, А.Р. Ратинов,
В.В. Романов, В.Ю. Рыбников, В.П. Симонов, А.М. Столяренко, Е.П. Тонконогов, П.В. Худоминский, Ю.В. Чуфаровский, Т.И. Шамовая);
– психологические теории подготовки и профессионального сопровождения; компетентностный подход, получивший развитие в отечественной (Л.М. Митина, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, Т.Н. Щербакова) и зарубежной психологии (Дж. Берч, Дж. Равен, Н. Хомский, T. Elibson, J. Goodlad, D. Flanagar, T.G. Roos, L. Steinberg);
– научный поиск в области модернизации в системе повышения квалификации (О.С. Аббасова, A.M. Акимова, Е.Е. Алимова, С.В. Богданова, А.П. Вла-диславлев, И.П. Глинская, Т.С. Панина);
– внимание проблеме факторов инициации мотивации саморазвития в повышении квалификации (Ю.А. Василевский, А.А. Вербицкий, И.Г. Никитин, В.И. Плохов, А.Н. Роша, О.Е. Сапарин П.Г. Щедровицкий);
– методологические и теоретические подходы к проблеме повышения квалификации с учетом специфики Следственного комитета Российской Федерации и ее роли в системе функционирования СК России (А.М. Багмет, И.Г. Березин, П.Н. Ермаков, А.М. Климанов, Ю.А. Цветков).
– теории, раскрывающие механизмы использования дидактических тех
нологий, инициирующих смыслообразование обучающихся взрослых
(И.В. Абакумова, Е.В. Белова, П.Н. Ермаков, Л.Ц. Кагермазова, В.Я. Ступаков,
В.В. Суфиянов, В.Т. Фоменко, Н.Е. Щуркова).
В работе использованы различные методы: аналитические, обобщающие, диагностические, экспертные, обучающие.
В психометрический блок вошли методики по определению сформиро-ванности профессионально востребованных компетенций, ориентированных на деятельность в новых геополитических условиях на разных этапах экспериментальной апробации психолого-педагогической системы. Был сформирован соответствующий диагностический пакет, в который вошли следующие методики: опросник Е.Ю. Пряжниковой «За и против»; «Методика определения самоэффективности» (в модификации Л. Бояринцевой под руководством Р. Кри-чевского); методика «Диагностика ответственности» (авторская методика В.П. Прядеина); методика «Оценка коммуникативных речевых навыков» (разработана Р. Эриксоном, адаптирована В.А. Калягиным, М.Н. Мацько). Были использованы методики на самооценку: тест двадцати утверждений на самоотношение («Кто я?»), а также опросник самоотношения (ОСО). Были использованы модифицированный опросник О.В. Протасовой «Правосознание»; тест-анкета «Правовое и гражданское сознание» Л.А. Ясюковой; использована анкета, ориентированная на выявление личностной направленности на оценку правовых норм поведения (В.П. Пономарев).
Применялись методы статистической обработки диагностических и экспериментальных данных. Математическая обработка данных включила стандартные методы математической статистики. Для компьютерной обработки данных, полученных эмпирическим путем, использовались стандартные статистические методы и программы: «MicrosoftExсel 2010» и «SPSS Statistics» (версия 18).
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются общей логикой и целостным подходом к решению проблемы, использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании сотрудников СК России и преподавателей системы ДПО в Следственном комитете Российской Федерации.
Научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые разработан комплексный подход к организации психолого-педагогической системы повышения квалификации с учетом специфики профессиональной деятельности сотрудников СК России в современных геополитических условиях и рисках, ориентированный на достижение нового качества организации обучения, позволяющий охарактеризовать процесс модернизации системы повышения квалификации специалистов данного профиля как новое научное направление, востребованное в развитии современной теории послевузовского образования в связи с реальным заказом (ожиданиями) общества и государства.
Проанализированы основные подходы в отечественной и зарубежной психологии и педагогике к проблеме повышения квалификации в различных профессиональных контекстах, выявлены специфические особенности организации послевузовской подготовки для сотрудников силовых структур в соответствии с новыми социальными вызовами современной социально-экономической реальности.
Разработана концептуально-теоретическая модель психолого-педагогической системы повышения квалификации, ориентированной на принципы дидактической интеграции и целостности, иерархичности, структуризации, множественности и системности, а также концепции моделирования целостного педагогического процесса и на принципы акмеологичности и личностной инициации.
Выделена медиаторная функция системы повышения квалификации сотрудников СК России как комплекса непосредственных воздействий на личностные установки сотрудников, приводящего к консонансному взаимодействию, с одной стороны, социального заказа государства и общества, а с другой, того профессионального ресурса, который определяется личностным потенциалом сотрудников в формате быстрого реагирования на кардинальные изменения оперативной обстановки.
Разработан комплекс взаимодополняемых дидактических технологий направленных на актуализацию личностных инициаций обучающихся, доказано, что данные технологии повышают уровень сформированности профессиональных компетенций, которые оказывают влияние на специфику самореализации сотрудников СК России в новых геополитических условиях.
Выявлено, что последовательность личностного выбора следователей СК России обуславливается смысложизненной направленностью на саморазвитие, а также активной социальной позицией в профессиональной деятельности.
Дополнено описание «эталонных характеристик сотрудников», выявлены особенности, влияющие на личностную готовность к определенной интерпрета-
ции «эталонов» профессиональной деятельности и психологическую готовность действовать в соответствии с возникающими ценностно-смысловыми установками. Критериями такой готовности выступили: осознание человеком перспектив профессионального роста и развития; рефлексия перспектив и изменений, к которым надо быть готовым в профессиональной деятельности; контролируемая склонность к риску в условиях трансформации социальной реальности и новой политической идентификации России; отказ от стратегий «удовлетворенности малым» и приоритет стратегий преодоления установок ка-тастрофизации.
Разработана психолого-дидактическая программа профессиональной коррекции и сопровождения сотрудников, имеющих разный уровень готовности к эффективной профессиональной деятельности в СК России.
Теоретическая значимость результатов исследования. Проведённое исследование позволило:
– рассматривать систему повышения квалификации сотрудников СК России как систему, на которую возлагается функция по инициации личностного, профессионального и социального развития сотрудников СК России и которая обеспечивает позитивные профессиональные трансформации субъектов повышения квалификации для дальнейшей позитивной самореализации;
– исследовать теоретико-методологические и технологические основы повышения квалификации, позволяющие разработать концептуальную модель психолого-педагогической системы повышения квалификации сотрудников СК России из двух основных блоков: базового и вариативного. Впервые в качестве вариативного блока в системе повышения квалификации предложена подготовка по пяти основным модулям в соответствии со спецификой современных геополитических угроз и рисков: модуль (профессионально-идентификационный), ориентированный на формирование профессиональной идентичности, модуль (самореализации в новых геополитических условиях), ориентированный на профессиональную самореализацию в условиях локальных военных конфликтов и террористических угроз, модуль идеологического противодействия терроризму, модуль (ориентировочно-информационный), ориентированный на формирование компетенций по противодействию экстремизму в сети Интернет, модуль (коммуникативный), ориентированный на формирование компетенций эффективного взаимодействия с различными группами населения в условиях новой геополитической реальности.
Практическая значимость результатов исследования:
– обоснованы психолого-педагогические условия для формирования образовательной среды, ориентированной на инициации личностного развития сотрудников СК России в процессе прохождения повышения квалификации. Условия включают научно-методическое и коммуникативно-информационное обеспечение;
– разработан и экспериментально апробирован учебно-методический комплекс, который является инструментом методического обеспечения программы повышения квалификации сотрудников СК России и применение которого возможно рекомендовать для использования в широкой практике подготовки со-
трудников Следственного комитета и иных силовых структур (юридические ВУЗы, аспирантура); комплекс учитывает проблемы повышенной опасности, т.е. факторы, приводящие к очень большой напряженности;
– разработана методика использования дидактических технологий направленных на актуализацию личностных инициаций обучающихся: формирование мировоззренческих позиций, ценностно-смысловых установок, ценностных ориентаций, профессиональных приоритетов СК России по использованию модели апробации психолого-педагогической системы в опыте работы в различных регионах Российской Федерации;
– проведенное теоретическое и эмпирическое исследование является основой для методического понимания применения данной системы педагогами, ориентированными на работу в системе повышения квалификации СК России.
Положения, выносимые на защиту.
-
Система повышения квалификации сотрудников СК России – это комплексная психолого-педагогическая система, разработанная в соответствии с теоретико-методологическими основаниями, ориентированными на принципы дидактической интеграции и целостности, иерархичности, структуризации, множественности и системности, на концепции моделирования целостного педагогического процесса, а также на принципы акмеологичности и личностной инициации. Она направлена на достижение более высокой ступени профессиональной квалификации, предусматривает при этом не только освоение новых общетеоретических и специально-ориентированных знаний, но и выполняет функцию по инициации их личностного, профессионального и социального развития.
-
Система повышения квалификации сотрудников СК России обеспечивает соответствие между запросами государства и общества и уровнем сформи-рованности компетенций у сотрудников СК России, их психологической готовностью к работе в новых геополитических условиях.
-
Теоретико-методологические основания психолого-педагогической системы повышения квалификации сотрудников СК России представлены в виде дидактической модели, включающей в себя следующие взаимодополняющие составляющие: комплекс теоретико-концептуальных, содержательных, базовых и вариативных модулей; комплекс технологического обеспечения учебного процесса; комплекс дидактических условий и требований, предъявляемых к структуре, содержанию и функционированию обучения сотрудников; комплекс научно-методического обеспечения учебного процесса.
-
Реализация дидактической модели психолого-педагогической системы повышения квалификации осуществляется в практике учебного процесса модернизацией и преобразованием всех компонентов системы: содержательного, динамического, включающего технологическую, методическую и процессуально-процедурную составляющую оценочно-результативного компонента.
-
Основные компоненты учебного процесса должны учитывать специфические особенности современных геополитических условий и рисков для формирования компетенций, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность сотрудников СК России.
В качестве экспериментальной базы исследования выступил Первый факультет повышения квалификации (с дислокацией в городе Ростов-на-Дону) Института повышения квалификации ФГКОУ ВО «Академия Следственного комитета Российской Федерации».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конгрессах, конференциях и семинарах, в том числе на: Международной научно-практической конференции «20 лет нового пути России: политика, общество, экономика, международное сотрудничество» (Ставрополь, 24-25 октября 2011); Второй Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 24-25 ноября 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы применения норм уголовно-процессуального права при расследовании преступлений» (Москва, 26 октября 2012); Второй Всероссийской научно-практической конференции «Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений» (Москва, 29-30 ноября 2012); Межрегиональной научной конференции молодых ученых «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики» (Ростов-на-Дону, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы расследования преступлений» (Москва, 23 мая 2013); Международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение в российском и мировом образовательном пространстве: история и современность» (Ростов-на-Дону, 8-9 февраля 2013); Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации как гарант прав и свобод человека и гражданина при расследовании преступлений» (Москва, 14 ноября 2013); Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания ЮФУ «Развитие юридической науки в новых условиях: единство теории и практики» (Ростов-на-Дону, 17 января 2015); Межвузовской научно-практической конференции «Информационно-идеологические и уголовно-процессуальные меры противодействия терроризму и экстремизму» (Москва, 29 мая 2015); Всероссийской конференции с международным участием «От истоков к современности», посвященная 130-летию создания Психологического общества при Московском университете (Москва, 29 сентября-1 октября 2015).
Результаты исследования обсуждались на ведомственных и межведомственных научно-практических семинарах-совещаниях и круглых столах: Ведомственный научно-практический семинар «Особенности расследования преступлений экстремистской и террористической направленности следователями Следственного комитета Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, 24-25 мая 2012); Межведомственный научно-практический семинар «Актуальные вопросы расследования коррупционных преступлений и преступлений в сфере экономики» (Ростов-на-Дону, 10 декабря 2015); Научно-практический семинар: «Актуальные вопросы повышения квалификации следователей, специализирующихся на расследовании преступлений террористической и экстремистской
направленности» (Ростов-на-Дону, 25-26 декабря 2013); Семинар-совещание
«Проблемы квалификации налоговых преступлений» (Ростов-на-Дону,
17 июня 2015); Межведомственный семинар-совещание «Проблемы взаимодей
ствия следователей со специалистами в процессе подготовки и проведения
следственных действий» (Ростов-на-Дону, 16 сентября 2015); Межведомствен
ный семинар-совещание «Взаимодействие следователя с Федеральной службой
по финансовому мониторингу РФ в процессе расследования уголовных дел,
подследственных следователям СК России» (Ростов-на-Дону, 28 мая 2015);
Научно-практический семинар-совещание «Актуальные вопросы расследова
ния коррупционных преступлений и преступлений в сфере экономики» (Ро
стов-на-Дону, 10 декабря 2015); X Всероссийский научно-практический круг
лый стол «Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования пре
ступлений» (Ставрополь, 26 февраля 2016); Всероссийский семинар-совещание
«Коррупционные преступления в сферах государственных закупок, жилищно-
коммунального, автодорожного хозяйства и здравоохранения: проблемы и пути
решения» (Ростов-на-Дону, 25 апреля 2016); Всероссийский семинар-
совещание «Проблемы расследования преступлений, связанных с экстремистской и террористической деятельностью» (Ростов-на-Дону, 16 июня 2016).
Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии, а также на «Неделе науки» факультета психологии и Академии психологии и педагогики ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009-2016).
Материалы исследования используются в деятельности Первого факультета повышения квалификации (с дислокацией в городе Ростов-на-Дону) Института повышения квалификации ФГКОУ «Академия Следственного комитета Российской Федерации»; Ростовском филиале ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»; Главного управления МВД России по Ростовской области; Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 64 работы общим авторским объёмом 44,1 п.л., в том числе 21 работа – в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 324 источников, из которых 20 – на иностранном языке; 7 Приложений. Работа иллюстрирована 25 Рисунками и 10 Таблицами. Основной текст диссертации – 295 страниц.
Повышение квалификации и профессиональная переподготовка в силовых структурах как объект психолого-педагогического анализа: армия, МЧС России, МВД России, Прокуратура России, пенитенциарная система, судебная система Российской Федерации
Теоретико-методологическую основу исследования составили теории, объединенные в несколько групп: – научно-методические исследования качества и эффективности повышения профессиональной компетентности и повышения квалификации руководителей силовых структур (Г.А. Абрамова, П.П. Баранов, А.В. Буданов, Т.П. Васькина, А.А. Виноградова, А.В. Волков, Л.B. Калашникова, Н.А. Коло-минская, В.Ю. Кричевский, М.Е. Кроз, А.Г. Левинсон, Ф.Н. Литке, О.А. Мальцева, М.И. Марьин, В.И. Маслов, И.И. Митин, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, Г.Н. Подчалимова, А.А. Попов, М.Л. Портнов, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, В.Ю. Рыбников, В.П. Симонов, А.М. Столяренко, Е.П. Тонконогов, П.В. Худоминский, Ю.В. Чуфаровский, Т.И. Шамовая); – психологические теории подготовки и профессионального сопровождения; компетентностный подход, получивший развитие в отечественной (Л.М. Митина, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, Т.Н. Щербакова) и зарубежной психологии (Дж. Берч, Дж. Равен, Н. Хомский, T. Elibson, J. Goodlad, D. Flanagar, T.G. Roos, L. Steinberg); – научный поиск в области модернизации в системе повышения квалификации (О.С. Аббасова, A.M. Акимова, Е.Е. Алимова, С.В. Богданова, А.П. Вла-диславлев, И.П. Глинская, Т.С. Панина); – внимание проблеме факторов инициации мотивации саморазвития в повышении квалификации (Ю.А. Василевский, А.А. Вербицкий, И.Г. Никитин, В.И. Плохов, А.Н. Роша, О.Е. Сапарин П.Г. Щедровицкий); – методологические и теоретические подходы к проблеме повышения квалификации с учетом специфики Следственного комитета Российской Федерации и ее роли в системе функционирования СК России (А.М. Багмет, И.Г. Березин, П.Н. Ермаков, А.М. Климанов, Ю.А. Цветков). – теории, раскрывающие механизмы использования дидактических тех нологий, инициирующих смыслообразование обучающихся взрослых (И.В. Абакумова, Е.В. Белова, П.Н. Ермаков, Л.Ц. Кагермазова, В.Я. Ступаков, В.В. Суфиянов, В.Т. Фоменко, Н.Е. Щуркова). В работе использованы различные методы: аналитические, обобщающие, диагностические, экспертные, обучающие.
В психометрический блок вошли методики по определению сформиро-ванности профессионально востребованных компетенций, ориентированных на деятельность в новых геополитических условиях на разных этапах экспериментальной апробации психолого-педагогической системы. Был сформирован соответствующий диагностический пакет, в который вошли следующие методики: опросник Е.Ю. Пряжниковой «За и против»; «Методика определения самоэффективности» (в модификации Л. Бояринцевой под руководством Р. Кричев-ского); методика «Диагностика ответственности» (авторская методика В.П. Прядеина); методика «Оценка коммуникативных речевых навыков» (разработана Р. Эриксоном, адаптирована В.А. Калягиным, М.Н. Мацько). Были использованы методики на самооценку: тест двадцати утверждений на самоотношение («Кто я?»), а также опросник самоотношения (ОСО); методика «Кто я?», ориентированная на выявление двух базовых состаляющих «Я-концепции»: когнитивную («образ Я») и эмоционально-ценностную (самоотношение и система частных самооценок). Были использованы модифицированный опросник О.В. Протасовой «Правосознание»; тест-анкета «Правовое и гражданское сознание» Л.А. Ясюковой; использована анкета, ориентированная на выявление личностной направленности на оценку правовых норм поведения (В.П. Пономарев). Применялись методы статистической обработки диагностических и экспериментальных данных. Математическая обработка данных включила стандартные методы математической статистики. Для компьютерной обработки данных, полученных эмпирическим путем, использовались стандартные статистические методы и программы: «MicrosoftExсel 2010» и «SPSS Statistics» (версия 18).
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются общей логикой и целостным подходом к решению проблемы, использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании сотрудников СК России и преподавателей системы ДПО в Следственном комитете Российской Федерации.
Научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые разработан комплексный подход к организации психолого-педагогической системы повышения квалификации с учетом специфики профессиональной деятельности сотрудников СК России в современных геополитических условиях и рисках, ориентированный на достижение нового качества организации обучения, позволяющий охарактеризовать процесс модернизации системы повышения квалификации специалистов данного профиля как новое научное направление, востребованное в развитии современной теории послевузовского образования в связи с реальным заказом (ожиданиями) общества и государства.
Проанализированы основные подходы в отечественной и зарубежной психологии и педагогике к проблеме повышения квалификации в различных профессиональных контекстах, выявлены специфические особенности организации послевузовской подготовки для сотрудников силовых структур в соответствии с новыми социальными вызовами современной социально-экономической реальности.
Современные геополитические условия и риски деятельно сти сотрудников Следственного комитета Российской Федерации
Обязанность - повышение квалификации возложена на судей Законом РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации». Судьи федеральных судов повышают квалификацию в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки в суде [99].
Для специалистов судебной системы образовательной базой стало ВГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия». В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 1998 г. № 528 «О Российской академии правосудия» функция осуществления профессиональной переподготовки и повышения квалификации судей возложена на Российскую академию правосудия (переименованную приказом Верховного Суда Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. №710/кд в Российский государственный университет правосудия) [179]. Цели повышения квалификации определены в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 4 февраля 2015 г. «Об утверждении Положения о профессиональной переподготовке и повышении квалификации судей федеральных судов в Российском государственном университете правосудия». К ним отнесены обновление теоретических знаний и совершенствование практических навыков судей в связи с повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоения ими изменений в судебной практике, российском и международном праве [179].
В настоящее время в Российском государственном университете правосудия действуют два факультета, осуществляющих повышение квалификации. На факультете переподготовки, повышения квалификации судей, государственных гражданских служащих судов общей юрисдикции и Судебного департамента Российского государственного университета правосудия осуществляется повышение квалификации по следующим программам: федеральные судьи Российской Федерации; государственные гражданские служащие федеральных судов; государственные гражданские служащие Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и его управлений (отделов) в субъектах Российской Федерации; государственные гражданские служащие г. Москвы; иные категории слушателей, прошедших обучение либо стажировку в Университете. Факультет повышения квалификации федеральных судей, рассматривающих экономические споры, и профессиональной переподготовки судей, впервые назначенных на должности федеральных судей, осуществляет обучение по программам повышения квалификации судей федеральных арбитражных судов и мировых судей.
За период с апреля 2015 года по апрель 2016 года на факультете переподготовки, повышения квалификации судей, государственных гражданских служащих судов общей юрисдикции прошли обучение 1840 слушателей, а на факультете повышения квалификации федеральных судей, рассматривающих экономические споры, и профессиональной переподготовки судей, впервые назначенных на должности федеральных судей, за этот же период повысили квалификацию 5897 человек [176].
Следует учитывать, что в судебной системе сложилось четкое разделение судей по специализации. Как отмечается в литературе, еще Приказом Министра юстиции РСФСР от 27 апреля 1978 г. предусматривалась обязательная специализация судей в районных судах с составом более четырех судей. В настоящее время в судах общей юрисдикции и Верховном суде РФ имеется определенная специализация судей в зависимости от категории рассматриваемых дел (гражданские, уголовные и т.д.) [186]. Кроме этого, имеются арбитражные суды, мировые судьи, активно обсуждается введение специальных ювенальных судов, а в настоящее время не все судьи, отправляют правосудие в отношении несовер 48 шеннолетних. Безусловно, специализация способствует сокращению судебных ошибок, повышению профессионализма судей.
Для анализа систем повышения квалификации в правоохранительных структурах особый интерес представляет система повышения квалификации в прокуратуре. Относительно повышения квалификации сотрудников прокуратуры следует отметить следующее. Обязанность прокурорских работников осуществлять дополнительное профессиональное образование не реже одного раза в пять лет оговорена в Федеральном законе от 17 января 1992 г. № 2202-1 (ред. от 3 июля 2016 г.) «О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 43.4) [226]. В этой же норме сказано о том, что дополнительное профессиональное образование прокурорских работников осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
В приказе Генпрокуратуры России от 4 октября 2010 г. № 373 (ред. от 03.09.2012) «О совершенствовании системы подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников органов прокуратуры Российской Федерации» [197] к основным целям профессиональной подготовки отнесены развитие у работников органов прокуратуры профессионально-психологических качеств и навыков, необходимых для успешного решения конкретных практических задач; совершенствование стиля и методов работы руководителей органов прокуратуры по управлению, обучению и воспитанию подчиненных работников, внедрению в практику передовых форм и методов работы, основ научной организации труда; продвижение по службе [197].
Характеристика основных методов и технологий обучения, используемых в системах повышения квалификации специалистов силовых структур. Особенности организации учебного процесса (методов и форм) в зависимости от геополитических угроз и рисков, связанных с угрозой обществу и государству
Следующим нормативно-правовым актом, который касается профессиональной деятельности следователей, является Указ Президента Российской Федерации от 14.01.2011 г. № 38 «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации» [260], в котором уточняется порядок прохождения службы сотрудниками СК России, присвоения специальных званий, основания поощрения и привлечения к дисциплинарной ответственности.
Таким образом, несмотря на отсутствие профессионального стандарта следователя, мы имеем, во-первых, требования к претендентам на должность следователя СК России, набор требований к исполнению служебных обязанностей и требования к дополнительному профессиональному образованию следователей. Если проанализировать структуру профессионального стандарта следователя-криминалиста, мы имеем фактически всю требуемую информацию, за исключением набора профессиональных компетенций следователя.
В этой ситуации мы посчитали нужным обратиться к достижениям психологической науки, поскольку систематическое изучение профессиональных качеств следователя было начато еще в СССР с 60-х годах XX века. Наибольший вклад в исследование труда прокуроров и следователей внесли Александр Рувимович Ратинов и Людмила Дмитриевна Столяренко, на основе исследования которых были составлены профессиограммы следователя и прокурорского работника. Несмотря на то, что многие критикуют данные исследования, считая их устаревшими, основные аспекты работы следователей остаются неизменными вот уже более ста лет. Следователи и в царской России; и в Советской России, и в современной России выполняют очень схожие следственные действия. Это проведение осмотра места происшествия, планирование расследования, проведение допросов, очных ставок, назначение экспертных исследований, предварительное исследование доказательств. Конечно, меняется многое. Мир не стоит на месте. Появляются новые технологии, с которыми должен уметь работать следователь. Если во времена создания профессиограмм следователя большой удачей было идентифицировать подозреваемого по отпечаткам пальцев (метод, который был внедрен в следственную работу еще в конце XIX века), то сейчас в мире ежедневно раскрываются сотни преступлений с помощью ДНК - анализа биологического материала. Компьютерные технологии дают следователю невиданную ранее ситуационную осведомленность. Данные камер наружного наблюдения, видеорегистраторы в автомобилях дают следователю возможность непосредственно увидеть событие преступления, чего ранее невозможно было представить. Данные статистики говорят о том, что почти 90% населения России имеют хотя бы один сотовый телефон. И это не просто технически сложный аппарат. Это важнейший источник информации, в котором в концентрированном виде могут содержаться данные о круге общения подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, его переписка, данные о его передвижении, интересах и многом другом. Даже уже известные методы, такие как дактилоскопия, наполняется новым содержанием. По отпечаткам пальцев можно узнать ДНК, профиль человека, по рисунку папиллярных линий ученые научились устанавливать даже пол человека.
Все это требует постоянного отслеживания, изучения, отработки новых навыков по работе с новыми экспертизами и объектами исследования. Эта деятельность ведется в ходе повышения квалификации в Академии СК России, в рамках кустового (регионального) обучения в следственном управлении и в ходе самоподготовки.
С самого начала работы системы повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации все программы повышения квалификации для следователей имели несколько четких ориентиров: - изучение новой криминалистической техники; - изучение изменений уголовного и уголовно-процессуального законодательства; - изучение современных возможностей экспертных учреждений и возможностей исследования доказательств на месте происшествия. Таким образом, даже с учетом того, что выделенных профессиональных компетенций следователя в систематизированном виде нет, имеется четкое видение и, что более важно, системный образ действий, направленный на формирование следователя, способного достойно решить все задачи, поставленные перед ним Следственным комитетом Российской Федерации, обществом и государством.
Также необходимо отметить, что профессиональный стандарт представляет собой только набор минимальных требований к работнику. Мы же в своей работе исходим из принципа постоянного повышения требований к программам повышения квалификации и к качеству преподаваемых дисциплин. Поэтому качественная работа следователей, неуклонное их стремление к объективному рассмотрению всех доказательств по делу, использование ими в работе современных достижений науки являются лучшим свидетельством правильности избранной нами стратегии.
Для того, чтобы представить компетентностную модель повышения квалификации сотрудника СК России, целесообразно будет рассмотреть предложенный и описанный выше стандарт подготовки следователя-криминалиста и старшего следователя-криминалиста Следственного комитета Российской Федерации.
Основные этапы диагностической оценки эффективности реализации модели по реализации образовательной программы повышения квалификации сотрудников СК России
Результатом проведённых оперативно-розыскных мероприятий является ограничение к доступу выявленного контента в сети Интернет.
С целью подтверждения имеющихся признаков экстремистского характера на исследование в экспертные учреждения в 2015 году направлено 66 материалов, 5 материалов внесено в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.
По инициативе ЦПЭ Главного управления по требованию Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи в 2015 году ограничен доступ к 47 информационным ресурсам, распространяющим информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка (в соответствии со ст. 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ [267].
Оперативно-аналитические мероприятия, направленные на поиск в русскоязычном сегменте сети Интернет ресурсов, распространяющих идеологию терроризма и содержащих материалы, возможно, экстремистского характера, также проводятся на постоянной основе сотрудниками специального технического подразделения Главного управления.
Полученная в результате проведенных мероприятий информация передается в Центр по противодействию экстремизму для отработки на предмет установления состава преступления или административного правонарушения, дальнейшей квалификации совершенных противоправных деяний и принятия решения в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ.
Следует отметить, что поисковые мероприятия проводятся в наиболее значимых сообществах крупнейших социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «Фейсбук», «Твиттер», «Живой Журнал».
ЦПЭ Главного управления в рамках реализации задач по недопущению использования сети Интернет экстремистскими движениями и международными террористическими организациями организовано взаимодействие в части обмена информацией, добытой в интернет-пространстве, с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ), одной из основных функций которого является информационное противодействие идеологии терроризма и экстремизма в сети Интернет.
Результаты данного взаимодействия неоднократно рассматривались в ходе заседаний межведомственной рабочей группы по противодействию экстремизму при Прокуратуре Ростовской области.
По данным проведенного НЦПТИ в Южном федеральном университете социологического опроса, большинство опрошенных студентов не интересуются терроризмом: только 3% из них заходили на сайты террористической направленности, а 1% – на сайты, посвященные антитеррору. Опрошенные лица считают, что под влияние террористической пропаганды в Интернете попадают люди с несформированными жизненными ценностями, с психическими заболеваниями, женщины и дети, а также приверженцы исламской религии.
В 2015 году в ЦПЭ Главного управления из НЦПТИ поступила информация о более чем 250 интернет-ресурсах, на которых обнаружены материалы, возможно, экстремистского содержания, однако исследовать указанные ресурсы не представилось возможным ввиду их блокирования Роскомнадзором.
В настоящее время ГУ МВД России по Ростовской области продолжается комплекс оперативно-розыскных мероприятий по противодействию вербовочной деятельности международных террористических организаций в сети Интернет. Проблемных вопросов, возникающих в ходе использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве, не возникает благодаря слаженной работе всех заинтересованных организаций. Противодействие идеологии терроризма в сети Интернет осуществляют не более чем два десятка российских порталов. Отсюда становится понятной роль, наличие необходимых знаний, умений и навыков работы в сети Интернет сотрудников СК России. В-пятых, так называемые «гибридные войны» с Западом, включающие долговременное экономическое противодействие (санкции, кредитно финансовые барьеры, зависимость экономики России от мировых цен на энергоносители, и т.д.), мировые информационно-пропагандистские кампании, сворачивание культурных и образовательных контактов, научных, спортивных обменов и взаимодействий.
Наиболее удачное определение понятию гибридной войны дано в ежегодном лондонском издании Международного института стратегических исследований MilitaryBalance 2015: «Использование военных и невоенных инструментов в интегрированной кампании, направленной на достижение внезапности, захват инициативы и получение психологических преимуществ, используемых в дипломатических действиях, масштабные и стремительные информационные, электронные и кибероперации, прикрытие и сокрытие военных и разведывательных действий в сочетании с экономическим давлением» [76].
В-шестых, эффект «постконфликтности и конверсионности» на бывших территориях военных действий. Следует отметить и факт социально-экономической неравномерности развития республик и областей Юга России. Большая часть из них являются дотационными. Так, по данным Минфина РФ [181], в 2014 году Республика Дагестан получила дотаций из федерального бюджета 43,7 млрд. рублей, Чеченская республика – 19,3 млрд. рублей. Рост инфляции в регионе также оказывается одним из самых высоких в РФ. К примеру, в 2015 году в Республике Ингушетия он составил 17,5 процента (при среднем по РФ порядка 8%).