Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса Лухменева Елена Петровна

Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса
<
Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса
>



Лухменева Елена Петровна. Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Лухменева Елена Петровна;[Место защиты: Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, www.pgsga.ru].- Самара, 2015.- 251 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования лидерских качеств в условиях кадетского образования 14

1. Генезис научных представлений о кадетской образовательной системе 14

2. Проблема лидерства в психологии и педагогике 30

3. Модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса 61

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса 83

1. Методы и методики экспериментального исследования 83

2. Эмпирическое исследование индивидуально-психологических особенностей воспитанников кадетского корпуса 95

3. Апробация модели формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса 111

4. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса 128

Заключение 166

Список литературы 170

Проблема лидерства в психологии и педагогике

В последнее время происходят существенные изменения в сфере образования. Все больше говорится о том, что школа должна стать не только обучающим, но и воспитывающим социальным институтом. В решении этого вопроса необходимо использовать 300-летний опыт кадетского воспитания. В советский период о кадетской воспитательной системе дореволюционной России умалчивалось по идеологическим причинам. Только во время Великой Отечественной войны, когда были созданы Суворовские и Нахимовские военные училища, вновь обратились к опыту обучения и воспитания в кадетских корпусах. В современной России возрождение кадетских корпусов началось в 1993 году и с каждым годом их количество увеличивается. Чтобы понять, чем обусловлена востребованность обществом данной системы образования, почему необходимо формировать именно лидерские качества у воспитанников кадетского корпуса, целесообразно рассмотреть особенности кадетской образовательно-воспитательной системы.

В науке накопился определенный исследовательский опыт по проблеме кадетского образования. Исследования проводились в трех направлениях: 1) педагогическое (Е.В. Кабачевская, Н.А. Пашканова, В.Ю. Ромайкин, И.Б. Сазонова, С.Н. Смирнов, Л.Н. Чиркова, С.Л. Шпанагель и др.); 2) психологическое (Е.В. Байбуртянц, В.В. Константинов, Ю.М. Львин); 3) историческое (М.Б. Алборова, Т.И. Буковская, А.Г. Варфоломеев).

Кадетская образовательная система не является новой, она имеет многовековую историю. Большинство исследователей выделяют три этапа кадетского образования: 1) дореволюционный (до 1917 года); 2) советский (1917 - 1991 гг.); 3) постсоветский (начиная с 1993 года по сегодняшний день). До последнего времени считалось, что кадетская образовательная система зародилась в Пруссии в 1653 году для подготовки дворянских детей к военной службе. Однако ряд авторов (И.Н. Андрушкевич, В.А. Гурковский) называют родиной кадетского образования Францию [10; 44]. И.Н. Андрушкевич утверждает: «Современные источники кадетского образования находятся во Франции, России и Германии. Хронологически первое упоминание о создании кадетских рот во Франции, во времена короля Людовика XIV, относится к 1682 году. Тогда же закрепляется слово «кадет», каковое по своему смыслу обозначает «младший». Это французское слово происходит от уменьшительного «капдет» на гасконском наречии, производимого от латинского «капителлум», что буквально значит «маленький капитан» или «маленький глава». Таким образом, более точный смысл этого слова в данном случае гласит: «маленький или будущий возглавитель». Во Франции так назывались дети дворян, которые начинали свою службу в низших чинах» [10, с. 132].

Вопросы образования и воспитания подрастающего поколения правящих классов и сословий в духе патриотизма, верности верховной власти, готовности и способности к защите своего Отечества, управлению государственными учреждениями всегда были в центре внимания правящей элиты древней Греции, Рима, Османской Империи и любого государства, стремящегося сохранить свою целостность, дальнейшее развитие. Во главе угла ставилось военное воспитание, а с развитием военного искусства, применением огнестрельного оружия, особенно артиллерии, и военное образование. По мере перехода к регулярной армии необходимость подготовки командных кадров и вызвала появление различных школ для дворянских детей в Пруссии, Франции, Дании, Швеции и других странах в конце XVII - начале XVIII веков [10].

В России появление первых военно-учебных заведений неразрывно связано с деятельностью Петра I, который в своем стремлении укрепить и расширить государство Российское столкнулся с отсутствием образованных людей среди командного состава армии и флота. Ив 1701 году создается московская школа математических и навигационных наук, в 1712 - Артиллерийская школа, в 1713 - Военно-инженерная школа. Данные учебные заведения стали краеугольным камнем, положенным в основу профессионального образования военных моряков, артиллеристов и инженеров. Однако из-за ограниченности сроков обучения (2-4 года) образование не являлось полным и разносторонним, поэтому не удавалось подготовить офицерские кадры на должном уровне. Воспитанники школ имели слабое гуманитарное образование, были не подготовлены физически к военной службе. Поэтому в конце 20-ых годов XVIII столетия возникла необходимость создания новых военно-учебных заведений закрытого типа с более длительным сроком обучения, углубленными учебными программами и возможностью целенаправленного воспитательного воздействия на обучающихся - кадетских корпусов.

Первый в России кадетский корпус образован в 1731 году по инициативе президента Военной коллегии Б.К. Миниха и российского посла П.И. Ягужин-ского по указу императрицы Анны Ивановны. «...Того ради указали мы: учредить Корпус Кадетов, состоящий из 200 шляхетских детей, от 13 до 17 лет как Российских, так и лифляндских и эстляндских провинций, которых обучать арифметике, геометрии, рисованию, фортификации, артиллерии, шпажному действу, на лошадях ездить и прочим к военному искусству потребным наукам. А понеже не каждого человека природа к одному воинскому склонна, також и в государстве не меньше нужно политическое и гражданское обучение, того ради иметь при том учителей чужеземных языков, истории, географии, юриспруденции, танцеванию, музыки и прочих полезных наук, дабы видя природную склонность, по тому бик учению определять...» [44].

Стоит отметить, что набор воспитанников в корпус проводил Правительствующий Сенат, а в 1731 году был утвержден Устав, согласно которому в корпус принимались исключительно обученные грамоте дворяне. В этот же период кадетская образовательная система столкнулась с рядом проблем: плохая материально - техническая база (отсутствие учебной литературы на русском языке); дефицит преподавателей по предметам, обозначенным в учебном плане. В воспитательном процессе важной проблемой стала плохая дисциплина. Принудительное обучение наряду с грубостью и невежеством преподавателей, увлечение экзерцицией вызывало у воспитанников возмущение, нежелание учиться, побеги, симуляции (отпуск по болезни длился 3-4 месяца). Первые выпускники кадетского корпуса не получали должного образования и были плохо подготовлены как к военной, так и к гражданской службе. Можно сказать, что первый в России кадетский корпус был экспериментальной площадкой, на которой проверялись теоретические представления и отрабатывалась методика учебной и воспитательной работы.

Постепенно удалось привести качество обучения и воспитания в кадетском корпусе в соответствии с высокими стандартами, которые предполагались при его создании. Наибольший вклад в деятельность кадетского корпуса внес И.И. Бецкой, общественно - педагогические взгляды которого имели прогрессивный характер и сформировались под воздействием Дидро, Руссо, Дж. Локка, Я.А. Коменского. Новая методика воспитания И.И. Бецкого предусматривала изоляцию детей с 6 летнего возраста в кадетские корпуса, обучение без принуждения, с учетом склонностей ребенка, применение наглядности, запрет телесных наказаний. Большое значение придавалось личному примеру воспитателей [147, с. 391].

В 1764 году Екатериной II был утвержден план И.И. Бецкого «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества», согласно которому были открыты: училище для мальчиков при Академии художеств, Коммерческое училище и первое в России образовательно - воспитательное учреждение для женщин - Институт благородных девиц.

В 1766 году И.И. Бецкой разработал новый устав кадетского корпуса. Им были выделены два главных условия правильного воспитания: 1. В кадетский корпус принимались дети не старше 6 лет (считалось, что в этом возрасте еще возможно избавить ребенка от недостатков и пороков, приобретенных в семье). Преимущество при поступлении предоставлялось детям из неимущих семей и тем, чьи отцы были ранены или убиты на войне. 2. Безотлучное пребывание в корпусе в течение 15 лет (возможны редкие свидания с родными под присмотром воспитателей) [147, с. 391].

Учебно-воспитательный процесс осуществлялся с учетом возрастных особенностей кадет. Воспитанники подразделялись на пять возрастных категорий: 1. Младший первый возраст (5-9 лет). 10 отделений состояли из 12 человек, в каждом отделении - воспитательница. Общее руководство поручалось управительнице. 2. Второй возраст (9-12 лет). Количество отделений сокращалось до 8 по 15 человек в каждом, воспитатель - мужчина, руководитель - инспектор. 3. Третий возраст (12-15 лет): 6 отделений по 20 человек, в каждом отделении воспитатель и помощник, руководитель - возрастной инспектор. 4. Четвертый возраст (15-18 лет). 5. Пятый возраст (18-21 год). Старшие возрастные категории разделялись на два подразделения: военное (командовали капитаны) и гражданское (руководители инспектора). Таким образом, осуществлялась профессионализация.

Обновлённая система кадетского образования и воспитания стала успешной, подтверждением является тот факт, что по решению Александра І, в летний период на обучение в кадетский корпус стали отправлять сыновей, внуков и других родственников царствующих особ, так как кадетский корпус способен сформировать даже будущего императора, по причине надлежащего воспитания и образования. Обучение в кадетском корпусе представителей царствующей династии придавало корпусу высокий статус и стимулировало к совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

Модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса

Понимание особенностей подросткового лидерства предполагает, что нужно иметь ввиду высокую значимость для подростка лидерских позиций в референтной группе, сопряженную с гибкостью и активным формированием ценностно-смысловой сферы, а также высокой эмоциональностью. При этом подростковое лидерство воспитанников кадетского корпуса будет иметь свои особенности, обусловленные характером кадетского образования, предполагающим постоянное нахождение в среде сверстников, являющейся формальным объединением (взвод), и особой системы образовательных, воспитательных воздействий и нравственных ориентиров и установок. Содержание кадетского образования диктует необходимость формирования в ряду прочих лидерских качеств патриотических и гражданских позиций, ориентации на здоровый образ жизни, подчинение иерархической системе лидерства (принятой в военной системе иерархии званий и связанных с ними особенностей подчинения и общего поведения), развитие личностных ресурсов в контексте воинской направленности содержания обучения и воспитания (смелость, рациональность).

Мы видим, что перечень лидерских качеств достаточно объемен. Целесообразным является попытка большего их обобщения и систематизации. Такая попытка в нашем исследовании приняла следующую форму (рис. 2). Рис. 2. Комплекс лидерских качеств

Приведенный на рисунке 2 комплекс лидерских качеств предполагает существование малой группы и взаимовлияние малой группы и качеств лидера. Мы выделяем 4 группы лидерских качеств, которые, на наш взгляд наиболее полно отражают содержание лидерских функций в понимании подросткового лидерства и особенностей формирования лидерства в системе кадетского образования. Данные качества выделены нами в ходе теоретического анализа проблемы, в результате наблюдения за воспитанниками в условиях кадетской среды и на основании данных, полученных в результате использования метода экспертной оценки (экспертами выступили руководители учреждений кадетского образования, специалисты психологической службы учреждений кадетского образования, военные, а также ученые - психологи). Подробно результаты экспертной оценки представлены в приложении 1.

Таким образом, результаты научно-теоретического анализа позволяют выделить следующие рабочие определения нашего исследования. 1. Лидер - это личность, определяющая движение группы к достижению целей и задач ее деятельности посредством регуляции личностных, мотиваци-онных, ценностных, деятельностных и коммуникативных процессов в группе.

Лидерство - это социально-психологическая категория, представляющая собой, с одной стороны, систему личностных особенностей и качеств, а с другой - процесс групповой динамики, связанный с вовлечением последователей в достижение целей и задач группы.

Подростковое лидерство - явление особого порядка, сопряженное с гибкостью ценностно-смысловой сферы и высокой эмоциональностью в отношении самой лидерской позиции и мнения членов референтной группы. Подростковое лидерство воспитанников кадетского корпуса будет иметь свои особенности, обусловленные характером кадетского образования, предполагающим постоянное нахождение в среде сверстников, являющейся формальным объединением (взвод), и особой системы образовательных, воспитательных воздействий и нравственных ориентиров и установок.

Лидерские качества воспитанников кадетского корпуса - совокупность проявляемых во взаимодействии с группой мотивационно-ценностных (высокая самооценка, позитивное самоотношение), гностических (познавательная активность, восприимчивость к новому), эмоционально-волевых (эмоциональная устойчивость, смелость, самоконтроль) и коммуникативно-поведенческих (коммуникативные и организаторские склонности, общительность и доминантность) качеств.

Данный понятийный аппарат определяет дальнейший ход исследования и содержание психолого-педагогической модели формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса. 3. Модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса

Проведение психологических эмпирических исследований обязательно должно основываться на структурированном теоретическом представлении изучаемого явления и сопровождаться наглядным представлением, будущим желаемым образом, то есть необходимо создание соответствующих психолого-педагогических моделей.

Под моделью подразумевается упрощенное представление реальности с включением только тех её аспектов, которые представляются важными для построения модели. Модели всегда выступают как аналоги объектов исследования, но не идентичны им.

В модели реализуются следующие функции: иллюстративная, трансляционную, объяснительная, предсказательная. С помощью моделей возможно проиллюстрировать ту или иную идею и воплотить замысел в реальных условиях благодаря специально организованной деятельности.

Разработка модели формирования лидерских качеств предполагает уточнение системы требований, выдвигаемых при построении моделей. Любая теоретическая модель должна удовлетворять следующим критериям: внутренняя последовательность и логичность; правдоподобность; постоянство и воспроизводимость; возможность проверки и подтверждения реальными фактами; способность объяснять и предсказывать.

Опираясь на имеющиеся в отечественной психологии и педагогике подходы к процессу моделирования, мы разработали психолого-педагогическую модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса как целостную, иерархически организованную систему (рисунок 3).

Эмпирическое исследование индивидуально-психологических особенностей воспитанников кадетского корпуса

Эмоционально-волевые лидерские качества включает факторы С, Q3 и Н. Эмоциональная устойчивость (фактор С) у испытуемых обеих групп также выражена практически одинаково и имеет в большинстве случаев близкий к низкому уровень развития, предполагающий неустойчивость, импульсивность, раздражительность и утомляемость (ЭГ - 6, 888, КГ - 7,074). Такие результаты, являются вполне удовлетворительными и указывают на продолжение становления эмоциональной сферы подростков.

По фактору Q3 (низкий самоконтроль - высокий самоконтроль) отмечаются достаточно низкие показатели в обеих группах (ЭГ - 5,259, КГ - 4,963), указывающие на недисциплинированность и неумение контролировать свои эмоции и поведение. Так как показатели находятся на верхней границы низкого уровня, здесь можно говорить о ситуативности таких проявлений и тенденции к их сглаживаемости. Самоконтроль представляет собой достаточно важное качество лидера в военной деятельности, следовательно, данная переменная была непосредственно учтена при апробации модели формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.

Средний уровень результатов (ЭГ - 6,593, КГ - 6,296) отмечается по фактору Н (робость-смелость). Здесь испытуемые показывают сочетание таких качеств как осторожность и смелость, активность, склонность к лидерству. В целом, сочетание осторожности, некоторой робости с прочими качествами здесь -характерная для подросткового возраста тяга к проверке собственных сил. Можно сказать, что проявления смелости и активности кадетами сопровождается опасениями неудачи, но, при этом, риск, выбирается чаще.

оммуникативно-поведенческая группа качеств из факторов методики Р. Кеттелла включает факторы А и Е. По фактору А (замкнутость-общительность) полученные данные (ЭГ - 6,889, КГ - 6,593) свидетельствуют о том, что в обеих рассматриваемых группах средние значения находятся на границе низких и высоких показателей. Это означает, что, с одной стороны, кадеты демонстрируют обособленность и имеют некоторые трудности в межличностных отношениях, а с другой стороны, они обладают достаточным уровнем общительности, склонности к сотрудничеству, открытости. Возможно, проявление тех или иных качеств из ряда перечисленных обусловлено ситуативно, т.к. в закрытой среде с достаточно жестким, военным режимом испытуемые скорее всего показывают качества общительности только в неформальном общении в свободное время, а качества замкнутости - в ситуациях контроля и режима.

Фактор Е (подчиненность-доминантность) для нашего исследования представляет некоторый интерес в контексте лидерских качеств воспитанников. В обеих группах выборочные значения указывают на преобладание среднего уровня (ЭГ - 6,778, КГ - 6,333) развития доминантности воспитанников. Такой уровень предполагает относительную самостоятельность, настойчивость, наличие лидерских тенденций и, в то же время, ситуативную уступчивость и зависимость, характерные для подросткового возраста.

Низкий уровень средневыборочных результатов в контрольной и экспериментальной группах был обнаружен по следующим факторам: I (жесткость-чувствительность) - ЭГ - 3,593, КГ - 3,630, О (спокойствие-тревожность) - ЭГ - 5,037, КГ - 5,037, Q2 (конформизм-нонконформизм) - ЭГ - 4,333, КГ - 4,074 и Q4 (расслабленность-напряженность) - ЭГ - 6,222, КГ - 6,111. Низкие результаты здесь предполагают существование у большинства воспитанников таких качеств как самоуверенность, рассудочность, жизнерадостность, уверенность в себе, социабельность и стремление к совместной деятельности, спокойствие, невозмутимость. Результаты, полученные по данным факторам, не явля 131

ются необычными для подобных групп, т.к. в целом они отражают основные критерии отбора в кадетский корпус по личностным качествам.

Рассмотрим также некоторые факторы, не вошедшие в изучаемые группы лидерских качеств.

Фактор F (сдержанность-экспрессивность) по средним значениям (ЭГ -5,630, КГ - 5,037) в группах может определяться как оптимально развитый, т.е. в большинстве случаев испытуемые жизнерадостны, эмоциональны, но при этом могут быть склонны к осторожности и беспокойству.

По средневыборочным показателям нормативности поведения (фактор G) можно отметить, что большинство кадетов имеют достаточно низкие результаты по фактору (ЭГ - 5,370, КГ - 5,000), указывающие на неорганизованность, безответственность, отсутствие согласия с общепринятыми правилами и стандартами. Данные результаты несколько противоречат представлениям о среде кадетского корпуса и характерных особенностях его воспитанников, т.к. сама такая среда как раз и предполагает высокую нормативность и знание и жесткое соблюдение устава учреждения.

Средние уровни выраженности результатов были обнаружены по таким факторам как L (доверчивость-подозрительность) - ЭГ - 6,037, КГ - 5,481, М (практичность-мечтательность) - ЭГ - 6,148, КГ - 5,593, N (прямолинейность-дипломатичность) - ЭГ - 5,852, КГ - 5,444, Q1 (консерватизм-радикализм) -ЭГ - 6,926, КГ - 6,630. Относительно исследования по данным факторам можно отметить, что у большинства испытуемых контрольной и экспериментальной групп умеренно выраженными являются осторожность, автономность, ориентация на собственный внутренний мир, расчетливость, откровенность, свободомыслие и непринятие авторитетов. Как уже становится понятно, все, полученные на этом этапе данные вполне соотносимы с возрастными особенностями подросткового возраста.

Рассмотрев имеющиеся результаты изучения личностных качеств по методике Р. Кеттелла до проведения эксперимента в контрольной и эксперимен 132

тальной группах, можно отметить отсутствие различий в средних показателях. Данный вывод также подтверждают эмпирические значения U-критерия Ман-на-Уитни, полученные с помощью пакета STATISTICA 6.0, указывающие на отсутствие статистически достоверных различий между двумя группами на данном этапе эксперимента (U3Mn статистически незначимо по всем факторам).

Анализ результатов экспериментальной работы по формированию лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса

Анализируя данные таблицы 11, можно отметить, что в экспериментальной группе по методике Р. Кеттелла отмечаются статистически достоверные различия по всем параметрам, кроме О (тревожность) - Т эмп.=126,5, Q1 (консерватизм - радикализм) - Т эмп.=141,5 и Q2 (конформизм) - Т эмп.=134,5.

Таким образом, изучение личностных качеств воспитанников до и после апробации модели показывает, что произошли значимые изменения в экспериментальной группе. Сравнение результатов внутри группы, а также с результатами контрольной группы, подтверждает, что данные изменения получены в ходе апробации модели. Рассмотрим далее особенности изменений по другим компонентам лидерских качеств воспитанников.

Далее нами исследовался следующий показатель мотивационно-ценностных лидерских качеств кадетов - самоотношение (опросник самоотношения (ОСО) В.В. Столина, СР. Пантилеева).

До апробации модели в контрольной и экспериментальной группах были получены следующие результаты (таблица 12).

Из данных таблицы 12 мы видим, что все компоненты самоотношения в двух группах развиты на достаточно высоком уровне. При этом средние значения в группах по шкалам ожидаемого отношения других, самоинтереса и аутосимпатии находятся на среднем уровне, а глобальное самоотношение и самоуважение - на высоком.

В таблице 12 также показаны результаты расчетов U-критерия Манна-Уитни (программный пакет STATISTICA 6.0). Полученные эмпирические значения критерия не значимы и указывают на однородность групп по компонентам самоотношения до апробации модели.

После апробации модели формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса были получены несколько иные результаты (таблица 13).

На этапе повторной диагностики у кадетов экспериментальной группы отмечаются более высокие результаты по всем показателям самоотношения. В контрольной группе также отмечается некоторое повышение показателей, однако, в среднем, расхождение результатов является менее заметным. В обеих группах можно отметить повышение показателей аутосимпатии, которые при первом тестировании относились к средним, а при втором - к высоким.

Анализ данных повторной диагностики с использованием U-критерия Манна-Уитни (программный пакет STATISTICA 6.0) показал, что у испытуе 137 мых экспериментальной группы статистически достоверно определяются более высокие показатели самоуважения, аутосимпатии, ожидаемого отношения других, самоинтереса в сравнении с контрольной группой (статистически достоверно на уровне 0,01). Также отмечена тенденция повышения показателей глобального самоотношения (статистически достоверно на уровне 0,05).

В целом, самоотношение кадетов обеих групп, как при первичной, так и при повторной диагностике, характеризовалось как устойчивое и позитивное на достаточно высоком уровне. Результаты экспериментальной работы показывают, что кадеты экпериментальнои, отличаются от сверстников контрольной группы более выраженным позитивным отношением к себе (рис. 10). о

На рисунке 10 мы видим, что по всем шкалам опросника самоотношения наблюдаются более существенные расхождения результатов двух групп после проведения эксперимента, особенно проявляется различие двух групп по показателям самоуважения, аутосимпатии и самоинтереса. Наибольшая выраженность расхождений в данном случае может являться следствием проведенного с кадетами экспериментальной группы тренинга, включившего множество игр и упражнений, направленных на изучение собственной личности, ее принятие и развитие позитивного отношения к себе.

Для определения влияния апробированной в экспериментальной группе модели, воспользуемся расчетами непараметрического критерия Т-Вилкоксона для связанных выборок, с использованием программного пакета STATISTICA 6.0.

Как видим из приведенных данных, все значения Т-критерия для экспериментальной группы являются статистически достоверными. Такие значения указывают на то, что после апробации модели формирования лидерских качеств у кадетов существенно увеличились показатели глобального самоотношения, самоуважения, аутосимпатии, ожидаемого отношения других и самоинтереса (статистически достоверно на уровне 0,01).

Далее проанализируем коммуникативные и организаторские склонности из группы коммуникативно-поведенческих качеств, диагностика которых осуществлялась с помощью теста КОС (коммуникативные и организаторские склонности) В.В. Синявского и Б.А. Федоришина.

Сравнительные результаты, полученные в контрольной и экспериментальной группах до проведения эксперимента представлены в таблице 16.

Таблица 16. Результаты изучения коммуникативных и организаторских склонностей в контрольной и экспериментальной группах до проведения эксперимента Коэффициент КГ эг UaMn р коэффициент коммуникативных склонностей 3,41 3,52 342,0 Незначимо коэффициент организаторских склонностей 2,81 3,04 314,5 Незначимо UKp=268 дляр 0,05; UKp=229 дляр 0,01

Из данных таблицы 16 можем видеть, что до проведения эксперимента в обеих группах наблюдаются сходные результаты. В целом, в соответствии с градацией, предложенной авторами методики, эти результаты относятся к области ниже среднего и характеризуют слабую выраженность коммуникативных и организаторских склонностей испытуемых контрольной и экспериментальной групп.

До проведения эксперимента в двух рассматриваемых группах не было обнаружено статистически значимых различий в показателях выраженности коммуникативных и организаторских склонностей (статистически не значимо по U-Манна-Уитни, программный пакет STATISTICA 6.0).

В таблице 17 можно видеть, что при повторной диагностике после апробации модели кадеты контрольной группы демонстрирую результаты, сходные с результатами первичной диагностики. У испытуемых экспериментальной группы отмечаются более выраженные изменения, указывающие на рост показателей коммуникативных и организаторских склонностей. Здесь эти показатели уже близки к средним и, в целом, соответствуют поставленным нами задачам.

Анализ данных с использованием U-критерия Манна-Уитни (программный пакет STATISTICA 6.0) показал, что наблюдаемые изменения являются статистически достоверными и кадеты экспериментальной группы показывают более высокий уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей, в сравнении со сверстниками из контрольной группы (статистически достоверно на уровне 0,01).