Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Личностный рост и духовно-нравственное здоровье студентов как предмет исследования в педагогической психологии 17
1.1. Понятие личностного роста и его критерии 21
1.2. Разработка представлений о духовно-нравственном здоровье и оздоровлении личности 52
1.3. Построение психологической модели личностного роста и духовно-нравственного оздоровления личности 63
1.4. Выводы по первой главе. Выдвижение гипотезы 86
ГЛАВА 2. Диагностическое исследование личностного роста и духовно-нравственного здоровья студентов 89
2.1. Требования к диагностической программе 89
2.2. Методика диагностического исследования. Материалы диагностической программы.. 90
2.3. Статистические процедуры для расчета среднего уровневого показателя изучаемых свойств и комплексной оценки уровня развития и нравственно-психологического здоровья личности 111
2.4. Результаты диагностического исследования личностного роста и духовно-нравственного здоровья студентов. Психологический анализ. Выводы по главе 113
ГЛАВА 3. Разработка и реализация программы психологического сопровождения студентов. Результаты верификации модели 124
3.1. принципы построения программы психологического сопровождения 124
3.2. Сущность психологического сопровождения личностного роста и духовно-нравственного оздоровления 129
3.3. Основные модули программы психологического сопровождения личностного роста и духовно-нравственного оздоровления студентов и их реализация в учебно-воспитательной работе 133
3.4. Результаты формирующей работы и их психологический анализ. Данные контрольной диагностики, Верификация модели личностного роста и духовно-нравственного оздоровления. Выводы по результатам эксперимента 183
Заключение 189
Библиографический список 1
- Разработка представлений о духовно-нравственном здоровье и оздоровлении личности
- Построение психологической модели личностного роста и духовно-нравственного оздоровления личности
- Статистические процедуры для расчета среднего уровневого показателя изучаемых свойств и комплексной оценки уровня развития и нравственно-психологического здоровья личности
- Сущность психологического сопровождения личностного роста и духовно-нравственного оздоровления
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена рядом существенных обстоятельств, характеризующих современное состояние общества и студенческой молодежи.
Во-первых, современные государственные стандарты психолого-
педагогического образования предусматривают значительное количество общекультурных и профессиональных компетенций будущего специалиста в системе образования. Среди них важное место занимают такие как: создание психологически комфортной и безопасной образовательной среды; использование здоровьесберегающих технологий и обеспечение здоровья обучающихся; способность формировать навыки здорового образа жизни и обеспечение личностного роста и развития участников образовательного процесса; умения разрабатывать и реализовывать программы психолого-педагогического сопровождения обучающихся и обеспечивать участие их в социально значимой деятельности в этом направлении и т.п.
Предполагается при этом, что возможность обретения специалистами этих и других компетенций должно базироваться на понимании ими значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации, для обеспечения полноценного роста и развития личности человека и гражданина (ФГОС 050100 "Педагогическое образование"; ФГОС 050400 "Психолого-педагогическое образование" и др.).
Во-вторых, анализ документов и стандартов образования показывает, что преимущественное значение придается формированию у будущих специалистов профессиональной подготовленности и выработке практических профессиональных умений и навыков, и в гораздо меньшей степени подчеркивается значение личностного, личностно-нравственного, духовно-нравственного становления и развития.
В-третьих, студенческий возраст, на материале которого выполняется данное исследование, – время профессиональной подготовки, время интенсивного становления ценностно-смысловой сферы, укрепления процесса личностного и профессионального самоопределения, поиска собственной значимости, путей самореализации и определения своего места в жизни и избранной профессии. Формирование личности будущего специалиста и системы его лич-ностно-профессиональных и духовно-нравственных качеств представляет собой сложный и многосторонний процесс развития и реализации личностных потенциалов студентов в процессе обучения в вузе. При этом имеется значительное число подходов и концепций такой подготовки.
Анализ этих концепций обнаруживает, что в решении задач профессиональной подготовки специалистов, особенно в профессиях, связанных с работой с людьми, явно недостаточное внимание уделяется духовно-нравственным факторам и духовности как интегральной характеристике личности, определяющей личностный рост человека, объясняющей здоровье и устойчивость, развитие и деградацию, силу и слабость человеческой натуры. Именно в духовно-нравственной сфере содержатся ресурсы, позволяющие человеку выжить в
сложных условиях, обрести и сохранить свое достоинство, свободу, ответственность за себя и других, найти смысл и значимость своей личности, своей профессии, своей жизни в целом. Именно поэтому нравственно-духовным аспектам личности должно придаваться наибольшее значение (Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, И.А. Ильичева, Н.А. Коваль, Д.А. Леонтьев, Б.В Ничипоров, В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов, И.В. Юстус и другие).
В-четвертых, при большом многообразии подходов и концепций личностного развития и профессионально-нравственного становления будущего специалиста педагога в вузе, в современной педагогической психологии высшей школы отсутствует целостная модель личностного роста и развития специалиста как гражданина и профессионала и, соответственно, не создана целостная интегральная система психологического сопровождения этого процесса как одного из центральных компонентов подготовки специалистов.
В-пятых, существующие и действующие сегодня традиционные программы и технологии учебно-воспитательной работы со студентами зачастую не приводят к необходимым результатам в виде личностно-профессиональной подготовленности и готовности специалиста, в том числе по причинам их односторонней направленности (см., напр. А.А. Андрущакевич, А.Л. Горбачев, И.В. Михалец, А.И. Осипов, В.В. Рыжов и др.). Вместе с тем, в образовательном пространстве не востребованы и не используются уникальные нетрадиционные системы и технологии, обладающие высокой практической эффективностью. В качестве примера можно назвать уникальные технологии личностного развития в ведической психологии; например. A. Maslow и F. Perls весьма похвально отзываются о дзен-технологиях, отмечая, что они могли бы многое дать в плане личностного развития, особенно в процессе кризисного развития человека, когда он проходит этапы типа "пустоты" или "ничто", "тьмы" или "отчаяния").
Сказанное выявляет проблемное поле нашего исследования, которое может быть описано рядом опросов, требующих поиска ответов и решений:
– Из чего складывается рост и развитие личности будущего специалиста и профессионала в образовательной деятельности? Возможно ли построение ин-тегративной модели личностного роста специалиста?
– Какое место в названной модели должны занимать такие личностные конструкты как значимость "Я", психологическое здоровье, духовность, высшие ценности, смысло-целевые образования, здоровый образ жизни будущего специалиста?
– Что представляет собой психологическое сопровождение этого процесса, как соотносятся функционально-процессуальная модель сопровождения и структурная модель личностного роста и развития будущего специалиста?
– Имеются ли, помимо традиционных психолого-педагогических технологий, во многом уже исчерпавших свои возможности, технологии нетрадиционные, показавшие на практике свою высочайшую эффективность?
– Какие практические результаты может принести системе педагогического образования внедрение предлагаемого подхода и разработанных в данном исследовании моделей?
Цель исследования – разработать и верифицировать психологическую
структурно-функциональную модель личностного роста и духовно-
нравственного оздоровления студентов в качестве основы психологического сопровождения студентов в процессе их профессиональной подготовки.
Объектом исследования выступает целостный процесс профессионально-личностной подготовки специалистов педагогов в системе высшего профессионального образования.
Предметом исследования является структурно-функциональная модель личностного роста и духовно-нравственно-психологического здоровья студентов как основа программы и технологии психологического сопровождения студентов в их личностном развитии и духовно-нравственном оздоровлении.
Научная гипотеза исследования. Исходным для выдвижения гипотезы исследования является понимание личностного роста как такого развития, которое ведет человека к обретению им родовой человеческой сущности, выражающейся: в отношении к другим людям как к самоценности; в способности к самоотдаче и любви; в ориентации на модус профессионального служения; в способности к позитивной свободе и внутренней ответственности перед собой и другими; в обретении сквозного общего смысла своей жизни и высокой значимости своего "Я". Названные параметры одновременно являются признаками духовно-нравственного здоровья личности.
Гипотеза относительно обозначенного предмета и приведенного определения содержит ряд проверяемых в исследовании предположений:
– предполагается, что эффективность профессионально-личностного роста, развития и духовно-нравственного оздоровления студентов – будущих педагогов оптимально обеспечивается в условиях специальной программы психологического сопровождения этого процесса;
– предполагается, что программа психологического сопровождения базируется на структурно-функциональной модели (концепции) личностного роста и духовно-нравственного здоровья, а ее основные направления соответствуют основным компонентам (блокам) названной модели;
– ведущими блоками свойств в психологической модели личностного роста и духовно-нравственного здоровья личности предполагаются: ценностно-целевой блок; блок жизненных позиций; блок модусов жизнедеятельности; блок высших ценностей и метамотивации; блок значимости личностного "Я"; блок рефлексии, каждый из которых имеет свое особое влияние на процесс личностного роста и духовно-нравственного оздоровления личности;
– центральным предположением является положение о доминирующей роли ценностно-нравственного фактора в предлагаемой модели и, соответственно, главенствующем значении в программе психологического сопровождения духовно-нравственной подготовки и ориентации будущего педагога на модус профессионального и жизненного служения.
Основными задачами исследования, таким образом, становятся:
1. Теоретический анализ проблемы личностного роста, нравственно-психологического здоровья и профессионального развития личности. Резуль-5
татом такого анализа должно быть построение и обоснование психологической структурно-функциональной модели личностного роста и духовно-нравственного здоровья будущего педагога.
2. Разработка на основе модели комплексной программы психологическо
го сопровождения студентов, интегрирующей технологии диагностической и
формирующей работы. В результате решения этой задачи должны быть выде
лены основные направления и условия психолого-педагогической работы по
изучению и обеспечению личностного роста и духовно-нравственного оздоров
ления студентов.
-
Реализация программы психологического сопровождения в учебно-воспитательном процессе и специальной подготовке студентов – будущих педагогов. В результате решения этой задачи будут получены экспериментально обоснованные данные, необходимые для проверки выдвинутой гипотезы и верификации предложенной психологической модели личностного роста и духовно-нравственного здоровья личности будущего педагога.
-
Анализ и обобщение результатов диагностической и формирующей психолого-педагогической работы по программе, изучение влияния проведенной работы на показатели личностно-профессионального роста и духовно-нравственного здоровья студентов. Результаты решения этой задачи предназначены для проверки исходных гипотез и оценки релевантности и перспективности предлагаемой в исследовании теоретической модели.
Методологическая база исследования:
– субъектно-деятельностная методология (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
– системный подход к анализу личности и ее профессионально-личностного развития и роста (Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.);
– принцип единства сознания и деятельности; единства субъективного и объективного в любом психическом явлении (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн);
– принцип развития (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
В качестве теоретической основы исследования выступили основополагающие идеи ученых о структуре, системной организации личности и специфике ее психического развития и личностного роста (Б.Г. Ананьев, Р. Бернс, Л.С. Выготский, В. Джеймс, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Маслоу, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, Ф. Перлз, К.К. Платонов, К.Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); о личности как субъекте деятельности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о структуре и организации мотивационной, ценностно-смысловой и духовно-нравственной сфер личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Ва-силюк, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Маслоу, В.И. Слободчиков, Э. Фром, В.Д. Шадриков и др.); о творческом саморазвитии и самореализации личности (Д.Б. Богоявленская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Рыжов, А.Р. Фонарев и др.);
научные данные в области психологии общения и коммуникативного развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Н. Я. Грот, А.Б. Добрович, А. Мас-лоу, К. Роджерс, В. В. Рыжов, В. Франкл, Э. Эриксон); концепции и идеи развития человека и формирования его психического здоровья (В.А. Ананьев, В. М. Бехтерев, Б. С. Братусь, В. И. Брутман, А. Я. Варга, Д. Винникотт, А. И. Захаров, В. Н. Мясищев, Г.С. Никифоров, Г.Г. Филиппова, О.Ф. Хухлаева и др.), исследования в области психологического здоровья человека и роли психологической службы в его сохранении и укреплении (И.В.Дубровина, В.И.Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.); идеи личностно ориентированного подхода в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Е.Н. Дмитриева, В.В. Сериков, А.Н. Утехина, И.С. Якиманская и др.); современные представления о сущности, функциях, задачах и содержании психологического сопровождения развития и роста личности (С.П.Жданова, Н.В. Калинина, Т.В. Киящук, М.И. Плугина, Е.В. Федосенко и др.). В качестве эффективных нетрадиционных подходов к обеспечению личностного роста и духовно-нравственного развития человека нами использовались продуктивные идеи ведического подхода к личности и ее развитию.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические, эмпирические и математико-статистические методы исследования, в том числе: а) анализ и обобщение данных имеющихся исследований с целью теоретического моделирования авторской концепции личностного роста и духовно-нравственного оздоровления личности; б) комплекс психодиагностических методов, составивших авторскую психодиагностическую методику; в) формирующий эксперимент как составная часть авторской программы психологического сопровождения личностного роста и духовно-нравственного оздоровления студентов; г) обработка и статистический анализ данных.
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась в ФГБОУ ВПО "Московский педагогический государственный университет" и ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный лингвистический университет". Всего в исследовании приняли участие 132 студента 2-4 курсов названных вузов и 12 преподавателей. Экспериментальная группа составила 50 студентов 2-4 курса МПГУ историко-филологического факультета – участники формирующей программы. В качестве контрольной группы были использованы данные диагностики 72 студентов НГЛУ.
Исследование проведено в три этапа в течение 2011- 2015 годов. На первом этапе (2011-2012 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе, были намечены основные идеи, гипотезы, общие задачи и цели исследования, определены методологические основы исследования, осуществлен подбор диагностических методик, проведена разработка теоретической модели личностного роста и духовно-нравственного здоровья личности.
На втором этапе (2012-2014 гг.) был осуществлен сбор эмпирических данных, проведена их первичная обработка, публикация результатов, коррек-
тировка задач исследования, проведен формирующий эксперимент, проанализированы его результаты.
На третьем этапе (2014-2015 гг.) был проведен контрольный диагностический эксперимент, обобщены и проанализированы основные результаты теоретического и экспериментального исследования и выводы по проверке гипотезы и верификации предложенной модели. Разработанная в исследовании психолого-педагогическая программа внедрялась в практику работы со студентами.
Научная новизна исследования обоснована следующими теоретически и практически значимыми результатами:
– обосновано выделение личностного роста и духовно-нравственного оздоровления студентов в качестве предмета теоретико-экспериментального исследования в педагогической психологии;
– разработана психологическая модель личностного роста и духовно-нравственного оздоровления личности, интегрирующая наиболее существенные параметры развития (обретение родовой человеческой сущности; выработка отношения к людям как к самоценности; развитие способностей к самоотдаче и любви, позитивной свободе и внутренней ответственности; обретение сквозного общего смысла жизни и высокой значимости своего "Я"; ориентация личности на модус служения);
– обосновано включение в структуру модели личностного роста и духовно-нравственного здоровья личности новой совокупности функциональных блоков (ценностно-целевого, жизненных позиций, высших ценностей и мета-мотивации, модусов жизнедеятельности, значимости "Я", рефлексии);
– обосновано понимание названных параметров в качестве критериев и ведущих признаков нормального развития и духовно-нравственного здоровья личности;
– предложены и обоснованы в дополнение к описанным в имеющихся исследованиях новые (ценностные, нравственные и духовные) критерии личностного роста и психологического развития человека;
– на основе предложенной психологической модели разработана комплексная программа психологического сопровождения личностного роста и духовно-нравственного оздоровления студентов, объединяющая психодиагностические и формирующие технологии исследования;
– доказана результатами эксперимента определяющая роль духовно, нравственно и ценностно ориентированных формирующих технологий в обеспечении личностного роста и оздоровления студентов в программе психологического сопровождения;
– подтверждена особая значимость принципа (модуса) служения как фактора личностного роста и духовно-нравственного оздоровления личности студентов – будущих педагогов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
– осуществлен теоретический анализ и обобщение современных проблем личностного роста, развития и духовно-нравственного здоровья человека; вы-
явлена особая значимость ценностно-смысловых и нравственно-духовных факторов в этой области;
– теоретически обосновано и подтверждено понимание личности как особого механизма, обеспечивающего реализацию человеком его родовой человеческой сущности и предназначения;
– на основе теоретического анализа построена и обоснована психологическая модель личностного роста и духовно-нравственного оздоровления человека как основа разработки, реализации и внедрения программы психологического сопровождения студентов;
– теоретически определено особое место в указанной модели духовно-нравственных критериев и показателей личностного роста и развития, таких как ценностное отношение к людям, значимость своего "Я", ориентация на модус служения:
– осуществлено теоретическое обоснование и разработана комплексная
психодиагностическая и формирующая программа психологического сопро
вождения личностного роста и духовно-нравственного оздоровления будущих
педагогов, интегрирующая когнитивное, мотивационное, действенно-
практическое, ценностное, духовно-нравственное и рефлексивное сопровождение этого процесса.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в исследовании результатов и сделанных выводов в практике профессиональной подготовки студентов – будущих педагогов, с целью обеспечения нормального развития, личностного роста и духовно-нравственного здоровья личности. Предложенная в исследовании психологическая модель личностного роста и духовно-нравственного оздоровления личности служит ориентировочной основой организации учебно-воспитательного процесса, формирования нравственно здоровой и устойчивой личности будущего специалиста педагога. Предложенные психодиагностические технологии используются в качестве инструментария для выявления "слабых" мест личностного развития, а предлагаемые формирующие технологии – для разработки мер по их укреплению.
Полученные результаты о структуре, функциях, критериях и условиях, а также средствах и методах психологического обеспечения личностного роста и духовно-нравственного оздоровления будущих педагогов используются в практике работы психологической службы высшего педагогического образования.
Надежность и достоверность исследования обеспечена применением
апробированного диагностического инструментария, вариативностью и взаимодополнительностью использованных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом полученных данных с использованием математико-статистических расчетов, достаточной количественной выборкой испытуемых студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. На защиту выносятся выработанные в исследовании представления о личностном росте и духовно-нравственном оздоровлении личности, оформлен-9
ные в виде психологической модели. Личностный рост понимается как такое развитие, которое ведет человека к обретению им родовой человеческой сущности, находящей свое выражение: в отношении людям как к самоценности; в способности к самоотдаче и любви; в способности к позитивной свободе и внутренней ответственности перед собой и другими; в ориентации на модус служения в профессиональной деятельности и повседневной жизни; в обретении сквозного общего смысла своей жизни и высокой значимости своего "Я". Названные параметры личностного роста одновременно являются признаками духовно-нравственного здоровья личности.
-
Наибольшая эффективность профессионально-личностного роста, развития и духовно-нравственного оздоровления личности студентов – будущих педагогов обеспечивается в условиях специальной программы психологического сопровождения этого процесса, которая включает в себя комплекс психодиагностических и формирующих технологий учебно-воспитательной работы со студентами. Названная программа базируется на структурно-функциональной модели (концепции) личностного роста и духовно-нравственного оздоровления, а ее основные модули и компоненты соответствуют структурным компонентам названной модели.
-
Ведущими компонентами (блоками) психологической модели личностного роста и духовно-нравственного оздоровления личности и, соответственно, основными модулями программы сопровождения являются смыслоцелевой блок, блок жизненных позиций личности, блок высших ценностей и метамоти-вации, блок модусов жизнедеятельности, блок значимости личностного "Я", рефлексивный блок, показатели каждого из которых находит свое выражение в обозначенных выше параметрах личностного роста и развития человека.
-
Доминирующая и определяющая роль в эффективности психологического сопровождения студентов принадлежит ценностно-нравственно-духовному компоненту в модели личностного роста и, соответственно духовно-нравственной подготовке будущего педагога в программе психологического сопровождения, ведущей к развитию метамотивации, принятию высших ценностей и ориентации личности на модус служения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи, основные положения и выводы исследования представлялись научной общественности в материалах II Международной научно-практической конференции "Общественные и гуманитарные науки в современном мире" (Махачкала, 2014); на Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии в науке и образовании" (Чебоксары, 2015); заслушивались и обсуждались на заседаниях лаборатории "Психология подготовки профессионала" кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный лингвистический университет", кафедре психологии ФГБОУ ВПО "Московский педагогический государственный университет"; представлены в 12 публикациях автора, в том числе 3 статьях в рецензируемых изданиях из перечня ВАК, учебно-методическом пособии, статьях в других изданиях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 12,6 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 9 рисунками и диаграммами. Библиографический список включает 264 наименования, в том числе 17 на иностранных языках.
Разработка представлений о духовно-нравственном здоровье и оздоровлении личности
В данном параграфе осуществлен теоретический анализ представлений о личностном росте и развитии человека в существующих исследованиях классиков зарубежной и отечественной психологии, а также современных авторов, занимающихся этой проблемой. Особенное внимание уделено концепциям и авторам, внесшим наиболее значительный вклад в разработку понятий личности, личностного роста, самоактуализации, трудностей и препятствий в этих процессах. Анализируются исследования зарубежных авторов (А. Адлер и индивидуальная психология [218], [248], [254]; М. Бубер и онтология диалога [42]; В. Джеймс и психология сознания [72], [219], [251]; А.Г. Маслоу и психология самоактуализации[142-144], [253]; Ф.С.Перлз и гештальт-терапия [218], [262]; К. Роджерс и терапия, центрированная на клиенте [178-182], [220], [263]; Дж. Фейдимен и Р. Фрейгер и проделанный ими историко-психологический анализ зарубежных концепций и др.[218-220]), а также отечественных исследователей (В.С. Агапов и становление я концепции; Б.Г. Ананьев и интегральное развитие человека[4]; В.А. Ананьев и основы психологии здоровья [6[; А.А. Андрущакевич и концепты персональной психологии [7-11], М.М. Бахтин и концептуальные основы диалогического понимания человека, его личности, общения и развития [26]; Н.А. Бердяев и духовные основы личностного развития [27], [28]; Б.С. Братусь и основы эсхатологического подхода к личности и развитию человека [34–38]; С.Л. Братченко и разработка критериев личностного роста [39], [40], Ф.Е. Ва-силюк и типология переживания жизненных ситуаций [47]; А.Л. Горбачев и механизмы духовно-нравственного становления педагога [57-66]; Г.Г. Горелова и психологический анализ кризисов профессионального развития личности [67]; концепции духовности личности Н.К. Бородиной, И.М. Ильичевой, Н.А. Коваль [33], [97], [105-109]; Д.А. Леонтьев и психология смысла и ценностности [121-126]; В.В. Рыжов и концепция духовности и творчества в развитии и росте личности в укреплении ее психологической устойчивости и нравственно-духовного здоровья [187-196]; В.И. Слободчиков и развитие субъективной реальности человека [200], [201]; А.Р. Фонарев и концепция модусов жизнедеятельности [224], а также ряд других исследований по данной проблеме).
Индивидуальная психология А. Адлера внесла значительный вклад в разработку проблемы личности, личностного роста и развития чело века. Жить, согласно известному высказыванию А. Адлера, – значит разви ваться [248, р. 31]. Это означает, что основой жизни и развития является формирование жизненных целей. Они обеспечивают направление и задачи деятельности, способствуют формированию жизненного стиля. Жизненный стиль – это уникальный способ, выбранный каждым индивидуумом для сле дования своей жизненной цели. Это интегрированный способ приспособ ления к жизни и взаимодействия с жизнью вообще. "Индивидуальная психо логия, – отмечает А. Адлер, – возникла из попыток понять таинственную творческую силу жизни, которая выражает себя в желании развиваться, рас ти, стремиться, достигать…Эта сила телеологична, выражает себя в стремлении к цели" [248, р. 69]. Процессы формирования жизненной цели, стиля жизни и способа восприятия действительности ("схемы апперцепции") рассматриваются в концепции А. Адлера как творческие акты. Творческая сила личности или самость руководит и управляет процессом жизни, развития и роста личности.
Психологический личностный рост – это, прежде всего, движение от центрированности на себе и целях личного превосходства к задачам конструктивного овладения средой и социально полезного развития. Подчеркнем, что по А. Адлеру, конструктивное стремление к совершенству и овладение средой плюс сильное общественное чувство и готовность к кооперации – основные черты нравственно здорового индивидуума. Перед человеком стоят три основные жизненные задачи: работа, дружба и любовь, которые определены фундаментальными условиями человеческого существования, или, по Б.С. Братусю [35], [37] выражают "родовую человеческую сущность". Подчеркивается, что все три жизненные задачи – работа, дружба и любовь – всегда взаимно связаны: "Разрешение одной помогает в разрешении других, мы даже могли бы сказать, что все они есть аспекты одной и той же проблемы – необходимости для людей поддерживать и развивать жизнь в той среде, в которой они находятся" [248, р.133].
А. Адлер, как и все почти классические авторы по проблеме личностного роста, выделяет ряд препятствий личностному росту человека и его собственно человеческому развитию. Он, в частности называет три главные из них: органическая неполноценность, избалованность и отверженность. 1) Дети, страдающие болезнями или слабостями, могут стать сильно центрированными на себе, что мешает их взаимодействию с другими и замедляет процесс развития в том числе личностный рост, а также приводит к неполноценному психологическому и нравственно-духовному здоровью. 2) Избалованные или "испорченные" дети также имеют трудности в развитии общественного интереса и чувства кооперации. Им не хватает уверенности в своих силах, поскольку другие всегда делают все за них. 3) Отверженность может сильно замедлить процесс психологического роста и развития ребенка. Нежеланный или отвергнутый ребенок никогда не знал настоящей любви и кооперации в доме и своей семье, поэтому ему чрезвычайно трудно развить это чувство в себе. Такие дети не уверены в своей способности быть полезными для других, получить их любовь и уважение. У них, в этой связи, может развиться жесткость характера, зависть и враждебность, как наиболее симптоматичные характеристик духовно-нравственного нездоровья (A. Adler [248, р. 371]; см. также R. May [254]; а также Э.Эвальдс [243] о неблагоприятных факторах личностного развития). В нашей программе психологического сопровождения, описанной в третьей главе диссертации, приводится великолепное упражнение, предложенное А. Адлером для формирования жизненных целей как главнейших детерминант личностного роста.
Построение психологической модели личностного роста и духовно-нравственного оздоровления личности
Таким образом, высшим уровнем психологического здоровья называется личностно-смысловой, или нравственно-духовный, который определяется качеством смысловых отношений и ценностных ориентаций человека, уровнем его духовности и просоциальной, а также эсхатологической направленности. Следующий уровень – индивидуально-психологический, оценка которого зависит от способности человека построить адекватные способы реализации нравственно-смысловых устремлений в своей жизни и деятельности. Наконец, психофизиологический уровень определяется особенностями внутренней нейрофизиологической организации психических актов. Можно полагать, что поиск интересующих нас механизмов и условий нормального роста и развития личности, ее духовно-нравственного оздоровления необходимо осуществлять на всех обозначенных уровнях и в анализе их структуры.
Целевые и смысловые компоненты модели. Согласно идеям Б.С. Братуся (1988), которые во многом перекликаются с идеями других авторов (В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, А.Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, В.В. Рыжов, А,А. Ухтомский, П.А. Флоренский, Н.А. Флоренская, В.Д.Шадриков и др.) в смысловой сфере личности можно наметить ряд уровней организации.
Нулевой уровень – это прагматические, ситуационные смыслы, определяемые логикой достижения цели в конкретных условиях.
Следующий первый уровень – эгоцентрический. Его исходный момент – личная выгода, удобство и т.д. При этом другие люди могут рассматриваться как средство достижения.
Следующий второй уровень – группоцентрический, определяемый отношением к ближайшему окружению.
Наконец, третий уровень, включающий общечеловеческую и нравственную ориентацию, можно назвать просоциальным. Он определяется отношением человека к конечным и предельным нравственным ценностям и характеризует духовность личности.
Кроме этого, каждый из этих уровней смысловой сферы может быть рассмотрен с точки зрения уровня присвоенности смыслового содержания. При этом выделяются ситуативные смысловые содержания (первый уровень), устойчивые личностно присвоенные смысловые содержания (второй уровень) и личностные ценности (третий уровень) [34], [57], [69], [97], [143]. [194] и др. Ход нормального, здорового развития смысловой и нравственно-духовной сферы личности предполагает одновременное движение: с одной стороны, к общечеловеческим (просоциальным) представлениям и ценностям, с другой – к устойчивым и осознанным ценностно-смысловым ориен-тациям. Однако могут быть и отклонения, связанные с нарушением того, что А.Г. Маслоу называет умением жить в гармонии с собой (1997).
При рассмотрении механизмов целевой регуляции деятельности, поведения и роста личности в норме и при аномальном развитии личности (Б.С. Братусь, В.Н. Павленко, 1982; Л.В. Бороздина, 1985 и др.) авторы выделяют два вида целей, взаимодействие которых играет важную роль в динамике развития личности и ее личностного роста: – реальная цель, которую человек, по его мнению, может достичь в данных конкретных условиях и которая непосредственно вытекает из структуры выполняемой деятельности; – идеальная цель, как широкая, превышающая временные, реальные цели; это цель, которую в идеале хотел бы достичь человек в определенной деятельности, которая в данный конкретный момент может не являться актуальной, но все же стоит "за" соответствующей реальной целью.
Значительной заслугой исследований Б.С.Братуся и его школы является заострение внимания на взаимоотношениях разноуровневых целей, на способах и формах их соотнесения, исследование вариантов межцелевых расстояний, расхождений, их динамики, специфики целевых структур, присущих тем или иным видам отклонений в развитии личности, изучение взаимосвязи этой специфики с особенностями поведения и самооценки испытуемых. Логично предположить, что именно от умения вовремя развести два вида целей (реальную и идеальную), соотнести реальную жизненную ситуацию и собственные возможности и устремления, отличить истинные ценно 66 сти от ложных, избрать перспективный путь развития и отказаться от бесперспективного, во многом зависит состояние мотивационно-целевой сферы личности, уравновешенность и эффективность ее деятельности. В норме, когда отсутствуют те или иные нарушения психического склада личности (например, симптомы зависимости, пристрастия к определенным неблагоприятным формам активности, затруднения в сознавании жизненных ситуаций по Ф.Перлзу и прерывание континуума сознавания, экзистенциальный вакуум по А. Маслоу, В. Франклу, обессмысливание жизни по Д.А. Леонтьеву и т.п.) обычно вырабатывается и проявляется умение различать, разводить в текущей деятельности разноуровневые цели, менять в зависимости от обстоятельств межцелевые расстояния и как бы занимать некоторую позицию стороннего наблюдателя по отношению к возникающей жизненной ситуации (личностная рефлексия). При этом оказывается возможным отрефлек-сировать и "прожить" незавершенные жизненные ситуации и, тем самым, снять причины духовно-нравственного нездоровья.
При нарушении нормального развития и формирования личности, в частности, в процессе развития симптомов зависимости, личностного застоя, опустошенности и т.п., такое разведение целей в нужной мере личности не удается, расстояния между уровнями целей становятся жесткими, негибкими, без выраженной динамики изменений: либо они становятся недифференцированными, слитными (психопатический тип), либо, наоборот гиперразве-денными (невротический тип). Недостаточное разведение разноуровневых целей, отсутствие гибкой их динамики приводит к неблагоприятным психологическим последствиям для личности – искажение двух главнейших функций самооценки и уровня притязаний: а) регуляция целеполагания и б) защита самооценки своего "Я".
Статистические процедуры для расчета среднего уровневого показателя изучаемых свойств и комплексной оценки уровня развития и нравственно-психологического здоровья личности
Данные таблицы 10 свидетельствуют о явно недостаточном уровне развития свойств анализируемых блоков модели личностного роста (ценностно-целевого и блока метамотивации). Это требует разработки программы сопровождения оптимизации названных характеристик личности студентов _ будущих педагогов.
В следующей таблице 11 представлены данные диагностики свойств студентов по блоку значимости личностного "Я", куда включены характеристики самоуважения и аутосимпатии (по МИС) показатели эгоцентрических ориентаций по (ТЭС), показатели общего отношения к жизни по методике Е. Карапешта, показатели мотивации нравственного выбора.
Обращает на себя внимание высокий (статистически выше среднего теоретического) средний по выборке уровневый показатель эгоцентрической установки, который, как можно видеть по показателям самоуважения и ауто-симпатии находится в противоречивых, внутренне конфликтных отношениях е этими показателями.
Можно полагать, по данным таблицы 11, что в целом по выборке испытуемых характерным является определенный внутриличностный кон 115 фликт, существенно затрудняющий, как известно, процесс личностного роста и обременяющий личность духовным "нездоровьем". Оценивая по данным таблицы общее состояния уровня значимости личностного "Я" в этом блоке модели личностного роста и духовно-нравственного здоровья студентов, отметим, что особенно низкий показатель общего отношения к жизни позволяет говорить скорее о выраженности фактора "потери себя", нежели фактора "восхождения к истинному "Я", характерное в среднем и в целом для данной выборки испытуемых. Это неблагоприятное для личностного роста будущего педагога и его духовного здоровья обстоятельство требует оптимизации в программе психологического сопровождения.
В следующей таблице 12 приведены данные диагностики ориентации студентов изучаемой выборки на модусы жизнедеятельности в сравнительном плане ориентаций на модус обладания, достижений (с вариантами модуса власти и модуса достижений) и модуса служения. Мы предполагаем, что эти данные, с учетом результатов, приведенных в таблице 11, будут не очень благоприятными.
Рассмотрим далее соотношение ориентаций испытуемых на модусы обладания, достижения и служения в сравнительном плане. В соответствии с содержанием методики изучения смысла профессиональной деятельности для педагогов (Г.Г. Горелова) использовался контент-анализ высказываний педагогов. Количественные показатели выраженности смысловых характеристик деятельности представлены числом соответствующих смысловых единиц высказанных испытуемыми.
В таблице 12 приведены данные о том, как понимают общий смысл профессии педагоги изучаемой выборки, в виде количества смысловых единиц, относящихся к модусу обладания, модусу социальных достижений и модусу служения, а также аналогичные показатели реально реализуемого отношения к этим модусам.
Приведенные данные позволяют утверждать, что все педагоги, описывая общий смысл педагогической профессиональной деятельности, указывают на модус служения, как наиболее соответствующий сути педагогической профессии в теоретическом плане. Однако реально педагоги реализуют различный по личностному смыслу тип своей собственной профессиональной деятельности. Данные таблицы 12 свидетельствуют об очень низком неблагоприятном уровне ориентации личности испытуемых на модус служения в профессиональной деятельности и в жизни в целом. При расчете среднего уровневого показателя (СУП) ориентации студентов изучаемой выборки на модус служения были получены следующие данные, представленные в таблице 13. Данные приведенные в таблице 13, действительно дают увидеть, что модус служения практически неизвестен испытуемым, и ориентация на него очень слабая. Явное преобладание ориентаций на модусы обладания и достижений. Это ставит серьезную задачу психолого-педагогической работы по формированию нравственно и духовно ценных ориентаций на модус служения в профессиональной жизни и деятельности.
В следующей таблице 14 приведены данные первичной диагностики рефлексивного блока свойств личности, определяющих личностный рост и "здоровье" рефлексивной сферы личности. Напомним, что здесь диагностике были подвергнуты показатели оптимальности самооценки, и показатели по факторам "уверенности в себе - неуверенность" , " уверенности в принятии – страх быть отвергнутым" , "уверенности в успехе – страх неудачи", с помощью соответствующих диагностических процедур, описанных в параграфе 2.2. этой главы.
Как можно видеть по данным таблицы 14 все показатели рефлексивной сферы в целом не достигают теоретического среднего уровня для данной выборки испытуемых. При этом наиболее низкие и статистически значимо отличающиеся от среднего показатели уверенности в успехе (р 0,01) и уверенности в принятии себя другими людьми. Положительным является то, что общий интегральный уровень рефлексии измеряемых показателем 1,83 остается ближе к среднему и не снижается ниже теоретического среднего статистически. В любом случае, данные диагностики рефлексивной сферы свидетельствуют о серьезной необходимости специальной работы по укрепления рефлексивных способностей студентов, как важнейшего условия личностного роста и духовно-нравственного оздоровления (Ф. Перлз [ 262]).
Остановимся на анализе результатов диагностики ценностных ориен-таций студентов по методике М. Рокича с использованием разработанного В.В. Рыжовым и В.А. Веденкиной метода анализа диспозиционных образований системы ценностей. Он разработан на основе концепции В.А. Ядова и классификации, разработанной исследовательским коллективом под руководством Н.И. Лапина и В.П. Тугаринова.
Специализированный анализ диспозиционной структуры ценностных ориентаций студентов представлен в приведенных ниже информационных таблицах 15 (терминальных ценностей – целей) и в таблице 16 (для инструментальных ценностей – средств).
На основе усреднения индивидуальных ранговых показателей терминальных ценностей (ТЦ), распределенных по диспозициям от элементарно-житейской (Д-1) до ценностно-смысловой (Д-4), были рассчитаны диспози-ционные ранги терминальных ценностей для сравнения с диспозиционными рангами "идеальной" иерархии ценностей. Эти данные были подвергнуты ранговому корреляционному анализу.
Сущность психологического сопровождения личностного роста и духовно-нравственного оздоровления
Давайте обсудим этот материал. Приведите примеры дурных привычек, препятствующих вашему собственному личностному росту. Можете делать это, используя вымышленные персоналии.
Невыраженные эмоции. Задолго до современной психотерапии Уильям Джеймс полагал, что блокирование эмоций и накапливание их ведет к эмоциональному заболеванию. Он полагал, что нет необходимости выражать сильные эмоции, если это может нанести вред себе или другим. Но необходимо найти им какой-то выход. Причем выражать "благородные чувства" также необходимо как и враждебные. Если кто-то ощущает в себе смелость, благородство, сострадание, эти чувства должны быть переведены в действия, а не увянуть без пользы.
Обсудите эту информацию. Какие чувства она у вас вызывает? Как их можно реализовать? Расскажите случаи из своей жизни, когда невыраженные чувства принесли вам какие-то неприятности. Ошибки преувеличения. Обычно считают одни характеристики людей хорошими, другие плохими. Мы говорим, что любить – добродетель, а не любить – порок. Джеймс полагал, что такая простая дихотомия действительна только для умеренных проявлений чувства. Преувеличенная любовь становится стремлением к обладанию и владению. Преувеличенная лояльность – фанатизмом. Преувеличенная забота – сентиментальностью. Каждая добродетель, если она принимает преувеличенные формы, приносит вред своему обладателю.
Давайте обсудим этот материал. Давайте заметим, что преувеличенное пристрастие к чему-либо делает человека несвободным, зависимым, что наносит ему явный вред. Приведите примеры преувеличенных добродетелей из своей жизни и жизни близких.
Личная слепота. В одной работе, которую сам Джеймс особенно любил, он описывает определенную слепоту, неспособность понять другого человека. Наша неспособность сознавать свою слепоту – основной источник наших неприятностей с другими людьми. Когда мы предполагаем, что можем решать за других, что для них хорошо, что плохо, или чему их следует научить, или что им нужно, мы впадаем в ошибку. Наша слепота по отношению друг к другу – лишь одно из проявлений более глубокой слепоты – слепоты к внутреннему видению реальности.
"Суждение наблюдателя всегда упускает корень вещей, не соответствует их истине. Человек, о котором судят, знает часть мира или реальности, которую судящий наблюдатель не видит, судимый знает больше, а судящий меньше об этом..." (Джеймс В. Беседы с учителями и другие очерки).
Другие проявления слепоты – неспособность выражать чувства, отсутствие меры, ведущее к преувеличениям, попустительство собственным дурным привычкам, которые ограничивают сознание и сопротивляются искоренению.
Давайте обсудим эту информацию. Что вы можете сказать о собственном "зрении"? Можете ли привести ваши наблюдения относительно проявлений описанной слепоты. В содержании программы этого модуля предусмотрены следующие занятия, задания и упражнения.
Предварительная работа в этом модуле состоит в прохождении тестирования самооценки по методике С. Будасси и уровня уверенности в себе по методике А.М. Прихожан, описанным во второй главе.
В процессе всей работы по этому блоку подготовки систематически также осуществляется обсуждение в индивидуальном порядке, а в некоторых случаях при согласии отдельных испытуемых коллективное обсуждение результатов тестирования по любой из диагностических процедур методики диагностического исследования, описанного во второй главе. Такое обсуж 171 дение, особенно в сравнительном плане при сопоставлении результатов диагностики до и после проведения соответствующей психолого-педагогической формирующей работы, является наиболеее эффективным способом оптимизации рефлексивной сферы личности, которая рассматривается нами как важнейший фактор личностного роста и духовно-нравственного оздоровления, усиления конгруэнтности личности и оптимизации Я-концепции.
Помимо этой основной работы в данном блоке осуществляется работа по следующим направлениям. Отработка типов уверенного поведения Далее можно проведите ролевые игры и упражнения на отработку трех основных типов уверенного поведения.
Он описывается как социально приемлемое и умелое блокирование или защита от попыток других людей навязать вам свои цели либо вмешаться в ваши действия. Например, вы стоите в очереди в железнодорожную кассу, и вдруг неизвестный гражданин становится впереди вас. Примером защитной уверенности в подобной ситуации является социально приемлемая попытка восстановить свое право, то есть вы можете сказать: – Извините, но сейчас моя очередь. (Участники группы делают несколько проб, разыгрывая подобные ситуации). Другой пример: человек просит приятеля оказать ему услугу – срочно вернуть его книги в библиотеку, что мешает собственным планам приятеля на этот день. В данной ситуации проявлением защитной уверенности может являться следующий ответ; – Извини, но у меня сейчас тоже нет времени, чтобы сходить в библиотеку. Если не можешь сделать это сам, попроси кого-нибудь, кто не занят. (Делаются пробы на эту и подобные ситуации).
Следует отметить, что именно с понятием защитной уверенности связано определение уверенного поведения как отстаивания своих прав. похвалы, одобрения – соотносится со способностью выражать такие положительные чувства, как признательность, симпатия, восхищение, благодарность. Примеры одобрительного уверенного поведения: –У тебя очень красивое платье. – Эmo было здорово сказано! – Ты мне нравишься. – Ты очень ловко с этим справился!
Третий тип уверенного поведения определяется как уверенность в высказывании просьбы. Этот тип уверенности имеет место, когда кто-либо просит других способствовать удовлетворению его нужд или достижению его целей. Просьба не должна нарушать прав других, только в этом случае поведение можно квалифицировать как уверенное. Участникам предлагается проработать поведение в виде разыгрывания подобных ситуаций.
После упражнений и проб, а также и по ходу их выполнения организуется обсуждение, в том числе предлагаются самоотчеты выполнявших пробы о своих переживаниях, ощущениях и успехах.
Обычно потребность в отработке уверенного поведения достаточно выражена у многих участников тренинга. Скорее всего, занятия по этой тематике стоит продолжить. Предлагается еще несколько заданий для отработки в форме ролевых игр.