Психологический механизм деструктивных вертикальных конфликтов в педагогических коллективах Худорошко, Людмила Александровна




Худорошко, Людмила Александровна. Психологический механизм деструктивных вертикальных конфликтов в педагогических коллективах : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Иркутск, 1992.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Результативность педагогической деятельности и качество учебно-воспитательноР работы в школе во многом зависят от эффективности процесса управления, осуществление которого всегда связано с преодолением' различного рода трудностей. Практика показывает, что среди последних значительное место занимают конфликты между директором и учителем - так называемые вертикальные деловыз конфликты. Причем нередко они имеют тенденцию розгинаться по деструктивному пути,- что проявляется не только в создании нездоровой психологической атмосферы а педагогическом коллективе, но и а нарушении правильных взаимоотношений с учащимися и их родителями. Опасность таких конфликтов заключается в том, что они способствуют подрыву педагогического авторитета как ватнєйілего условия, обеспечивающего результативность педагогической деятельности.

Проблема конфликтов в управленческих процессах исследуется d рсмках советской психологии к социологии, достаточно широко (Р.Х. Еакуров, Д.Г. Ковалев, В.О. Храмов, Б.И. Шаленко, Б.С. Али-изо, H.D. Гришина, СИ. Ерпна, СА, Еиряев и др.). Однако причину деловых конфликтов в системе управленческих отношений изучаются обычно только через'призму субъективных факторов,.связанных е., перцептішикми или коммуникативными особенностями личности: психологическую Несовместимость, неадекватность рояесюс ожиданий и т.д. Дшшй подход, по нашему мнению, является недостаточны!.! для понимания природы вертикального конфликта и прячян его развития по деструктивному пути.

Мы считаем, что для более глубокого изучения психологической природа конфликта не менее важное значение имеют и объективные факторы деструкции, з частности, формально-нормативные особенности управления. К сожалению, научных публикаций tto этому вопросу еще очень мало. Между тем .именно исследование деструкции вертикальных деловых конфликтов эвена "директор-учитель" в их взаимосвязи с нормами управления педагогической деятельностью представляется особенно актуальным, тан как позволяет обнаруживать дефекты в системе управлеігческого взаимодействия, а таїтае способствует углубленгш знаний о природе деловой коммуникации и психологических условиях эффективного управления.

Основная цель данного исследования состояла в изучении пси- . хояогического механизма деструкции конфликтов с управленческом звене "директор-учитель" и зависимости их развития от нормативных особенностей управления педагогической деятельностью.

Объектом исследования были выбраны участники управленческого взаимодействия (директора и учителя школ г. Новосибирска, обідай сложностью 36U человек!. Конкретному изучению подвергались фрустрируюцие управленческие ситуации, возникающие в реальной педагогической деятельности, а также конфликты, описанные в педагогической печати.

Предмет исследования - вертикальные деловые конфликты, их развитие по деструктивному пути, психологические особенности управленческих отношения в системе внутрищкольного управления..

Основная гипотеза исследования состояла в том, что факторы, связанные с нормативными особенностями управления педагогической деятельностью, являются детерминирующими в развитии конфликта "директор-учитель" по деструктивному пути. В ходе исследования были сформулированы частные гипотезы:

1. Деловое несогласие, проявленное учителем как подчиненным, выступает в качестве пускового механизма возникновения вертикального конфликта;

й. Психологический механизм деструкции вертикального конфликта связан с негативной установкой руководителя по отношения к учителю, проявившему деловое несогласие по поводу деятельности. Ута установка выражается в ориентации руководителя не на разрешение проблемно-предметной стороны делового спора, а на устранение конфликта через одевание победы над противником;

3. Отсутствие потребности у директора в конструктивном разрешении делового конфликта является результатом нормативных особенностей управления педагогической деятельность», в частности, управленческих стереотипов, связанных с представлением о сущности управленческой деятельности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи:

J., Критически рассмотреть основные научные подходы к изучению феномена конфликта и его развития по конструктивному и деструктивному пути - в связи с этим определить понятийную схему феномена деструкции делового конфликта в управленческом звене "директор-учитель";

'd. Установить психологический механизм вертикальных деловых конфликтов и экспериментально изучить конкретные, формы их проявления в педагогических коллективах;

  1. Выявить психологические и нормативно-управленческие факторы, детерминирующие деструктивный характер развития деловых отношений в педагогических коллективах, раскрыть роль социально-психологических стереотипов в возникновении деструкции делового конфликта;

  2. Определить условия и пути психологически обоснованного управления развитием вертикальных деловых конфликтов.

Методологической основой исследования были общенаучные принципы советской психологии, в частности, принцип системного подхода к изучению психических явлений (Б.Ф. Ломов). Определить исходные теоретические позиции помогли также работы советских психологов Л.С. Выготского, В.Н. Мясищева, B.C. Мерлина, рассматривающих ^механизм возникновения конфликтов в связи с системой отношений, в которые вступает индивид.

Методы исследования. Изучение вертикальных деловых конфликтов в педагогических коллективах осуществлялось с помощью опроса (нестандартизированного интервью), Наблюдения, контент-анализа публикаций "Учительской газеты" с описанием конфликтных ситуаций. Как специфический метод исследования использовался анализ произведения художественной литературы, позволяющий выявить некоторые закономерности в развитии делового вертикального конфликта по-деструктивному пути.

Анализ взаимосвязи нормативных особенностей управления с характером управленческих отношений проводился с помощью группы методов: монографического изучения научной Литературы по интересующей проблеме; изучения нормативных документов, определяющих характер взаимоотношений между руководителем и учителем и их позицию по отношению к педагогической деятольности; опроса руководителей школ (174 чел.) "и учителей (186 чел.).

Для изучения психологических стереотипов, определяющих характер взаимоотношений между руководителем и учителем, исполь-зовр-лсь различные документы, анализ моделируемых конфликтных ситуаций, а также метод шкал, применение которого позволило эсуществлять квалификацию исследуемой информации.

На защиту выносятся следующие полотенца:

1.. Психологический мехашзы деструкции вертикального конфликта состоит из двух взаимодействующих невду собой компонентов: негативных установок руководителя на деловое несогласие с учителем и негативных управленческих психологических стереотипов. Развитие делового конфликта по деструктивному пути происходят в результате воздействия субъективно-объективных факторов: а)специфических управленческих установок, определяющих стратегию и тактику воздействия руководителя на учителя кait объект управления; б Неадекватных механизмов разрешения конфликтов в структурах управления.

  1. Вертикальные деструктивные конфликты по своему генезису являются конфликтами нормативными, обусловленными противоречия-пи не только, в мотивационнои сфере руководителя и учителя, но и противоречиями в ценностных ориентация* по породу деятельности ыеаду отдельной личностью и .требованиями организации.

  2. Вертикальные деструктивные конфликты следует расценивать-, с одной стороны, как проявление психологической ^асогыестиуостк руководителя и учителя, а с другой - как показатель использования неэффективной модели управления, для которой характерна односторонняя и прямая связь меаду руководителем и учителей, исключающая 'активность со стороны объекта управления.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что психологический механизм деструкции вертикального конфликта впервые изучается на материале педагогической деятельности. Выясняется зависимость его функционирования от нормативных особенностей управления: структуры и регламентации управленческих функций, формальных и неформальных управленческих норы, а такие управленческих стереотипов.

В исследовании по-новому рассматривается вопрос о детерминан тох деловых конфликтов,' механизм их деструкции исследуется через призму нормативных особенностей управления педагогической деятельностью. В работе выделены н описану атрибуты вертикального деструктивного конфликта.

Практическая значимость заключается в том, что исследование позволило выявить условия, влияющие на характер деловой коммуникации в системе "руководитель-учитель" и на результативность их

совместной трудовой деятельности.

Полученные данные могут быть использованы для дальнейших исследований по психологии управления в школе и в системе народного образования, а также в процессе профессиональной подготовки и переподготовки руководителей школ и учителей. 'Знакомство со стратегией и тактикой конструктивного разрешения вертикальных конфликтов будет способствовать формированию психологических установок, необходимых для освоения оптимальной технологии делового сотрудничества.

Апробация результатов исследования проведена г Новосибирском и Иркутском педагогических институтах, в Новосибирском институте усовершенствования учителей в курсе лекций по педагогической психологии и психологии управления. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном съезде общества психологов СССР (г. Москва, ІУВВ г.); Научно-практической конференции в г. Новосибирске (июнь, 198"; г.); Зональной научной конференции "Прикладная психология общения в учебной и профессиональной деятельности" (г. Омск, июль, 1УЬУ г.); Всесоюэ-чой конференции "Мотивация, установка и интеллектуальные системы'' 1г. Новосибирск, 19У1 г.).

Сформулированные на основании результатов исследования іринципн построения психологической модели внутришкольного управления частично внедрены в практику в форме методических рекомендаций для руководителей педагогических коллективов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, грех глав, заключения и списка литературы, включающего 206 наи-«енований. В тексте диссертации имеется 10 таблиц и Ь рисунков. )Йций объем работы 1Ы) страниц машинописного., текста.