Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки Пашкова Яна Владимировна

Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки
<
Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки
>



Пашкова Яна Владимировна. Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Пашкова Яна Владимировна;[Место защиты: Ставропольский государственный педагогический институт].- Ставрополь, 2015.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования феномена социально ориентированного поведения в детском возрасте 16

1.1. Социальная активность как основа формирования социально ориентированного поведения личности 16

1.2. Структура и содержательные характеристики социально ориентированного поведения детей дошкольного возраста 22

1.3. Особенности проявления социально ориентированного поведения в дошкольном возрасте 29

Выводы по Главе II 44

ГЛАВА II. Условия формирования социально ориен тированного поведения детей в процессе их подготов ки к школьному обучению 45

2.1. Детерминанты формирования социально ориентированного поведения у дошкольников 45

2.2. Критерии и показатели социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста 56

2.3. Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста 72

Выводы по Главе II 90

ГЛАВА III. Эмпирический анализ проблемы формиро вания социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки 92

3.1. Организация и методы исследования проблемы социально ориентированного поведения детей 92

3.2. Программа формирования социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста 108

3.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 122

Выводы по Главе III 127

Заключение 129

Литература

Структура и содержательные характеристики социально ориентированного поведения детей дошкольного возраста

Современное общество диктует необходимость активного участия чело века в общественной жизни, принятия различных социальных ролей. Миссией образования является реализация каждым гражданином своего позитивного со циального, культурного, экономического потенциала, социально экономическое развитие России [45, С. 21]. Поэтому в настоящее время госу дарству необходимы инициативные, социально активные члены общества. При осуществлении теоретического анализа проблемы социально ориентированного поведения правомерно рассмотреть понятийный аппарат, структурные компоненты.

Поведение – человеческая активность, связанная с воздействием на внешнюю среду. «Каждое действие и деятельность человека в целом – это, прежде всего воздействие, изменение действительности» – писал С.Л. Рубинштейн [137].

Социальная психология связывает понятие поведения, прежде всего, с социальными объектами и условиями жизни. Поведение – превращение внутреннего состояния человека в действия по отношению к социально значимым объектам. Оно представляет собой внешне наблюдаемую систему действий (поступков людей), в которой реализуются внутренние побуждения человека [152, С. 67].

Данное определение поведения ограничивает человеческую активность ее социальной значимостью и выражением в форме конкретных физических действий.

Поведение человека – процесс, развертывающийся в пространстве и во времени и включающий не только сами действия, изменяющие внешнюю сре 17 ду, но и предшествующие им психологические явления и процессы. При изучении этого процесса раскрываются не только динамика, но и генезис поведения, т.е. его происхождение и развитие [179, С. 19].

Исследователи Д. Миллер, Ю. Галантер, К. Прибрам, В.А. Ядов выделяют следующие уровни поведения [103, С. 29].

Самый нижний уровень сознательного человеческого поведения – телодвижение (или его отсутствие) – внешние движения, направленные на реализацию тех или иных целей.

Второй уровень поведения составляет действие (бездействие) – серия телодвижений, направленных на один объект. Действия содержат не только внешнюю форму поведения, но и его внутреннее содержание (цель, мотив). Такие действия называются поступками, под которыми В.А. Ядов понимает элементарную социально значимую «единицу» поведения, с целью установления соответствия между простейшей социальной ситуацией и социальной потребностью (или потребностями) субъекта [178, С. 424].

В психологии поступки людей – элементы деятельности – целенаправленные акты поведения, подчиненные представлению о том, какой должен быть достигнут результат [82, С. 82].

Третий уровень – операция, которая образуется из ряда действий, ориентированных на решение определенной задачи.

Поведение человека определяет его степень и мера включенности в систему общественных отношений, участие в разных видах общественной деятельности, вызванной общественными потребностями, то есть его социальная активность [48, 105].

Социальная активность как категория, выраженная в интересах и потребностях личности, получает обоснование и развитие в трудах А.М. Гендина, А.Г. Здравомыслова, Н.Н. Трубникова.

В работах А.В. Зосимовского, Т.Е. Конниковой, Т.С. Лапиной, Л.И. Новиковой, социальная активность рассматривается как нравственное качество, предполагающее определенный уровень идейного, морально- волевого развития личности, и проявляющееся в убежденности и ответственном отношении к порученному делу, подчеркивая тем самым ценностный компонент социальной активности.

Ю.П. Азаров, Т.Н. Левкина, Т.Н. Мальковская, Н.Ю. Наркевич определяют социальную активность как интегральное общественное свойство личности, характеризующееся состоянием субъекта в процессе взаимодействия с людьми в деятельности, необходимость которой обусловлена общественно значимыми целями.

Е.А. Ануфриев, В.Г. Маралов, Л.К. Кленевская, В.Г. Ситаров рассматривают социальную активность с трех сторон: – со стороны субъекта деятельности (как готовность личности включаться в различные виды деятельности, проявляя высокий уровень активности, необходимый для достижения цели); – со стороны самой деятельности (как качественную ее характеристику); – со стороны конечного результата (как общественную ценность получаемого материального или идеального продукта) [111].

Л.Н. Жилина и Е.Т. Фролова определяют социальную активность как «нравственно-ответственное и человеческое отношение к людям, заботу об обществе...», В.Х. Беленький определяет социальную активность как особое состояние деятельности субъекта, характеризующееся позитивно и ярко выраженной субъектной стороной. Совсем иных точек зрения придерживаются Х.Ц. Беновски, М.В. Демин, В.А. Смирнов: в их работах социальная активность представлена как «своеобразный измеритель практического действия как личности, так и группы», «мера направленности деятельности» [32].

Особенности проявления социально ориентированного поведения в дошкольном возрасте

К объективным условиям относятся материальное положение семьи, условия ее жизни, социальный статус и уровень образования родителей и др. Необходимо отметить, что объективные факторы действуют не непосредственно, а через создание определенных условий для развития ребенка. Например, семьи с более высокими доходами обычно имеют более широкие возможности для того, чтобы дети участвовали в разнообразных занятиях, посещали кружки, пользовались компьютером. То есть в них создаются условия для развития задатков ребенка. Плохие жилищные условия могут привести к тому, что у ребенка не будет личного, неприкосновенного пространства, что ведет к формированию таких черт, как пассивность, боязнь ответственности, неуверенность в себе (Обухова Л.Ф., Шаграева О.А.).

К субъективным характеристикам семьи, непосредственно влияющим на формирование и развитие личности ребенка, относятся психологическая атмосфера в семье в целом, включающая эмоциональные, ролевые, коммуникативные и социально-перцептивные аспекты взаимоотношений, характер супружеского взаимодействия, личностные особенности родителей, стиль и методы семейного воспитания, психолого-педагогическая компетентность родителей, характер взаимоотношений с братьями и сестрами, прародителями, другими людьми и т.д. [144, С. 230-231].

Е.О. Смирнова, А.А. Майер рассматривают родительское отношение к ребенку с двух сторон: безусловная любовь и глубинная связь; объективное оценочное отношение, направленное на формирование социально одобряемых способов поведения [92, 149].

В современной психологии подчеркивается идея о том, что родители выступают в качестве социальных партнеров педагогов в системе социализации ребенка дошкольника. П.Ф. Лесгафт доказывал, что личность ребенка активна. Ученый не отвергает роль наследственности в развитии ребенка, дополняя анализ особенностями воздействия социальной среды. Решающим П.Ф. Лесгафт считал воспитывающее воздействие. Правильное воспитание ведет к формированию положительных качеств, а неправильное – к формированию отрицательных качеств.

Сензитивность ребенка-дошкольника к воспитательным воздействиям, необходимость предусматривать оптимальные сроки воспитания и развития требуют усиления внимания к нравственному воспитанию с возможно более раннего возраста. Это позволит наилучшим образом подготовить ребенка к школе в нравственном отношении – воспитать у него к семи годам умение сохранять – независимо от влияния сверстников, случайных воздействий среды – усвоенные формы поведения, свои оценки и самооценки, отношение к окружающему; стремление вести себя согласно усвоенным нормам морали не только в присутствии воспитателей, родителей, но и без них, по своему желанию (а не только по совету, предложению взрослых) реализовывать в практике взаимоотношений эти нормы.

Анализ литературы и практики семейного воспитания позволяет выделить в нем важнейшие факторы. Во-первых, эмоциональный характер семейного воспитания. Он основан на родственных чувствах, выражается в глубокой родительской любви к детям и соответствующем ответном чувстве детей к родителям. Во-вторых, постоянство и возможность длительных воспитательных воздействий родителей на детей в самых различных жизненных ситуациях (конкретных, более широкого плана). В-третьих, взрослые члены семьи занимаются самой разнообразной деятельностью: от производственной, общественной до бытовой, хозяйственной. Это создает большие возможности для выполнения главной функции семьи – воспитания детей; организации воспитательного процесса.

Психологический климат в семье представляет собой эмоциональный настрой, складывающийся из настроений членов семьи и отношений друг к другу. Высокий уровень психологического климата проявляется в благоприятных взаимоотношениях между членами семьи, построенных на равноправии, сотрудничестве и уважении. Низкий уровень психологического климата в тревожности, отчуждении, которые оказывают негативное влияние на взаимоотношения и личность каждого члена семьи [142, 144, 153].

Дошкольное детство – особый период в развитии человека. Это период «первоначального фактического складывания личности» (А.Н. Леонтьев). В этом возрасте идет интенсивный процесс социализации личности ребенка. К семи годам он достигает уже относительно высокого уровня, что позволяет говорить об особом типе личности дошкольника. Усиление общественно-ценных мотивов поведения, ярко выраженный интерес к общественному окружению, гуманное отношение к различным сторонам окружающей действительности, крепнущее у детей чувство коллективизма и многие другие новообразования характерны для старшего дошкольника. Все это может служить показателем уровня его социального нравственно-психологического развития и служить серьезным основанием в научном разрешении проблемы становления личности человека.

Данные о взаимоотношениях ребенка со взрослыми членами семьи, так же как и с воспитателем в детском саду (исследование Т.Р. Каштановой) свидетельствуют о многообразии отношений ребенка с окружающими его взрослыми (различных видов эмоциональный контакт, характер поведения ребенка, содержание его общения со взрослыми и степень общительности, суждения ребенка о взрослых и др.). Эмоциональный, интеллектуальный, морально-этический и коммуникативный компоненты взаимоотношений ребенка со взрослыми находятся в единстве и сложном взаимодействии [106, 150].

Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста

Методика диагностики регуляторных способностей, автор Н.Е. Веракса (методика № 5) включает в себя 2 методики. Методика 1 направлена на выявление уровня развития способности детей распознавать различные ситуации, связанные с пребыванием в детском саду и Центрах предшкольной подготовки, и определять правила поведения в них: – высокий уровень получают дети, которые хорошо распознают различные ситуации, вычленяют правило поведения в них, представляют, какое поведение связано с соблюдением правила, а какое – с его нарушением; – средний уровень получают дети, которые распознают не все ситуации, предполагающие действие по определенным правилам, могут не замечать нарушение правила или не знать самого правила поведения в отдельных ситуациях; – низкий уровень получают дети, которые, как правило, не распознают ситуации, в которых следует действовать по определенным правилам, не вычленяют самого правила. Методика 2 направлена на выявление эмоционального отношения детей к различным ситуациям пребывания в детском саду и Центрах предшкольной подготовки: – высокий уровень получают дети, положительно относящиеся к пребыванию в детском саду и в Центрах предшкольной подготовки, спокойно принимающие любые происходящие в жизни группы изменения, позитивно реагирующие на режимные требования; – средний уровень получают дети, которые могут испытывать напряжение в некоторых ситуациях, связанных с пребыванием в детском саду и в Центрах предшкольной подготовки, что затрудняет эмоциональное принятие ими этих ситуации и мешает выполнению необходимых действий; 101 - низкий уровень получают дети, которые эмоционально не принимают многие ситуации пребывания в детском саду и в Центрах предшкольной подго товки, могут находиться в подавленном состоянии или проявлять агрессивные действия. Методика определения самооценки, авторы Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейн (методика № 6). Уровни самооценки детей старшего дошкольного возраста: - высокий уровень - адекватная самооценка - дети выбирают 4-5 ступеньки лесенки; - средний уровень - завышенная самооценка, которая проявляется в выборе 1-2 ступенек; - низкий уровень - заниженная самооценка, которая проявляется в выборе 7-9 ступеньки лесенки.

Анкета для родителей будущих первоклассников «Каков социальный опыт вашего ребенка?» (методика № 7) (методики в Приложениях 1-7).

На всех этапах исследования нами использовался метод невключенного наблюдения с помощью разработанного нами протокола (автор Пашкова Я.В.), обеспечивающий возможность подтверждения достоверности данных, полученных посредством других методов и частных методик (протокол наблюдения в Приложении 8).

Результаты диагностики социально ориентированного поведения детей, посещающих МБДОУ детский сад комбинированного вида №33 и Центры предшкольной подготовки, представлены в Таблицах 2-3 Приложений 9-Ю.

Математическая обработка данных включала стандартные методы математической статистики: подсчет среднего арифметического, стандартной ошибки. В ходе математической обработки применялись следующие процедуры: 1. Выводы о значимости различий между переменными делались на основании %2- критерия Стьюдента. 102 2. Выводы о линейной зависимости между двумя величинами делались на основании коэффициента корреляции Пирсона. 3. Для компьютерной обработки эмпирически полученных данных ис пользовались стандартные статистические методы и программа «Microsoft Excel 7.0».

Высокий уровень социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста выражается в конструктивных отношениях с взрослыми и сверстниками, эмоционально-положительном отношении к различным ситуациям пребывания в дошкольном учреждении и в Центрах предшкольной подготовки; в адекватной самооценке; в преобладании учебного, социального мотива.

Для среднего уровня социально ориентированного поведения характерны следующие показатели: общение не отличается особой конфликтностью, правила и требования соблюдаются при постоянном напоминании взрослого, равенство учебного и игрового мотивов, в завышенной самооценке.

Низкий уровень социально ориентированного поведения характеризуется конфликтным общением в формальной и неформальной обстановке, несоблюдением правил поведения, преобладании игрового мотива, трудностях установления конструктивных отношений с взрослыми и сверстниками, в заниженной самооценке.

Результаты диагностики социально ориентированного поведения детей, посещающих Центры предшкольной подготовки (ЭГ) и МБДОУ детский сад № 33 (КГ) на констатирующем этапе эксперимента (2011 г.) представлены в Таблице 4 и на Рисунке 2.

Программа формирования социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста

Анализ деятельности дошкольных учреждений показал, что при подготовке к школе они в основном ориентированы на развитии интеллектуальной сферы личности, однако вопросы формирования социально ориентированного поведения у старшего дошкольника не являются ключевыми.

В отличие от традиционной системы дошкольного обучения и воспитания основным направлением работы Центров предшкольной подготовки является формирование социальных навыков детей, развитие их умений в области конструктивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками и развитие адаптивных способностей, обеспечивающих успешное вхождение в новые группы, освоение новых более сложных видов деятельности, приобретение опыта межличностного общения. Все это составляет основу социально ориентированного поведения дошкольников, необходимого им при поступлении в школу, адаптации к образовательной деятельности и успешной коммуникации с педагогами и сверстниками.

Решение проблемы формирования социально ориентированного поведения дошкольников делает необходимым разработку и внедрение модели, обеспечивающей достижение поставленной цели.

В модели нашли практическое применение психологические условия: создание психологически комфортной безопасной среды в Центрах предшкольной подготовки, обеспечивающей активную включенность каждого ребенка в процесс подготовки к школьному обучению; организация психологического сопровождения развития личности дошкольников, включенных в Центры предшкольной подготовки, обеспечивающего формирование общественно ценных мотивов общения, познания, деятельности и поведения, эмоционально-положительного отношения к требованиям взрослых, способности к установлению конструктивных межличностных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, навыков саморегуляции, адекватной самооценки ребенка; оказание психологической помощи педагогам и родителям в совместной деятельности с другими субъектами Центра предшкольной подготовки в процессе формирования социально ориентированного поведения дошкольников и их подготовки к учебной деятельности.

Разработанная авторская модель формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки включает в себя следующие направления: психологическая диагностика социально ориентированного поведения детей, психологическая коррекция посредством авторской программы коррекционно-развивающих занятий «Я иду в школу».

Программа коррекционно-развивающих занятий с детьми на этапе пред-школьной подготовки направлена на снижение тревоги у детей, связанной с поступлением в школу, снятие психоэмоционального напряжения, формирование позитивных моделей поведения, навыков установления конструктивных межличностных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, адекватной самооценки.

Исследование показало, что родители старших дошкольников не могут объективно и достоверно оценить ни один из показателей социально ориентированного поведения, а значит, и оказать необходимую педагогическую помощь своим детям. Поэтому родителям была оказана психологическая помощь, которая способствует повышению эмоционального принятия ребенка и чувствительности к нему, обучению родителей эффективным способам общения с ребенком и использованию родительской дисциплины.

После реализации авторской программы «Я иду в школу» нами была проведена итоговая диагностика, которая показала следующее: у детей экспериментальной группы преобладает учебный мотив, основанный на желании учиться, получать новые знания, устанавливают позитивные межличностные взаимоотношения и находят конструктивное решение конфликтных ситуаций со сверстниками – вместе поиграть, построить дом из конструктора, поделиться игрушкой, в общении ориентируются на эмоциональное состояние собеседника. Наблюдение показало, что у детей старшего дошкольного возраста наблюдается радостное настроение в различных ситуациях пребывания в Центрах предшкольной подготовки, активность и готовность оказать необходимую помощь другим детям и взрослым.

Таким образом, задачи исследования были решены, гипотеза исследования доказана. Однако проведенное исследование высвечивает важность изучения целого спектра смежных вопросов, обозначает ряд проблем, требующих специального рассмотрения в русле современной подготовки детей к обучению в школе.

Практические рекомендации. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности психологов, педагогов, специалистов дошкольного образования, в работе Центров предшкольной подготовки, в разработке программ по формированию социально-психологической адаптации первоклассников к школе.

В качестве перспектив дальнейшей разработки проблемы можно обозначить следующее: на основе выявленных особенностей и условий формирования социально ориентированного поведения детей дошкольного возраста, включенных в Центры предшкольной подготовки, возможны дальнейшая разработка и поиск технологий, методов формирования социальной активности дошкольников и распространение наработанного опыта существующих Центров в этом направлении в традиционные дошкольные образовательные учреждения.