Психологические особенности выполнения трудовых поручений дошкольниками в зависимости от требований взрослых Снигур, Людмила Анатольевна




Снигур, Людмила Анатольевна. Психологические особенности выполнения трудовых поручений дошкольниками в зависимости от требований взрослых : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / НИИ психологии УССР.- Киев, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-5/1735-0

Введение к работе

-.. Актуальность исследования. Прогрессивное развитие общества, рост его производительных сил, повышение роли человеческого фактора в немалой юра определяется ростом авторитета честного,добросовестного, высокопроизводительного труда, развитием инициативы и творчества каждого работающего человека. Труд был и остается фундашнтом коммунистического воспитания, готовность к активной трудовой деятельности является одной из важнейших возможно -стой личностной самореализации.

Соворшонствогзиио трудового воспитания приобретает особую значимость на раїіпих отелах онтогенеза. Ужа младшим дошкольникам доступно выполнение заданий взрослого, элешнтарншс поручошій, связанных о трудом, однако и л дошкольном учроздонии, и в семье этой работо уделяете* недостаточное внимание. Выполнение поручений доты/и рассматривается без достаточно полного учета факторов, от которых оно зависит. Практически на реализуется такой подход, при котором действия ребенка, направленные на достижение цели, поставленной взрослим, рассматривались бы с учетом достигнутого уровня произвольности, индиЕядуальных и половозрастных особенностей, споцифики требований взрослых, организующих трудовую деятельность детей.

Формирование у дошкольников позитивного отношения к трудовым поручениям ишот непосредственное отношение к будущему обучению в школе. Как известно, у многих детой, поступающих в школу, отсутствует положительное отношение к заданиям учителя, являющееся необходимы условием включения в учебную деятельность, важнейшим компонентом психологической готовности к школьному обучению. Такая готовность предполагает развитие способности ребенка к принятию поставленной взрослым задачи, действиям в соответствии с предъявляемыми требованиями. Однако немало старших дошкольников и шадших школьников стремятся уклониться от выполнения дел, не вызывающих у них непосредственный интерес, но носящих развлекательный характер. В связи с этим, особую значимость приобретает разработка оптимальных способов трудового воспитания дошкольников, оптимизации условий постановки перед детьми требований в датском саду и семье.

В условиях ориентации психолого-педагогической науки на взаимодействие взрослого и ребенка на принципах сотрудничества неизмеримо возрастает значение требований, отвечающих данным прин-

-г -

щшам. Требования рассматриваются нами как важнейшее средство развития произвольности, становления саморегуляции личности. На пути развития способности произвольно управлять собой ребенок последовательно .овладевает преднамеренностью в достижении цели, целенаправленностью как выполнением внешних и внутренних требований в определенных условиях, целеполаганием (Б.К.Когырло;. Требования взрослых в зависимости от их обоснованности, аргументированности, непротиворечивости могут как стимулировать внутреннюю активность дошкольника, так и тормозить ее, препятствуя формированию субъектносхи. многое зависит от того, продиктованы ли требования объективной необходимостью, понятной, доступной дошкольнику, или вытекают из ситуативных настроений взрослых, желания управлять ребенком без должного учета его интересов и потребностей.

Формированию трудолюбия, трудовому воспитанию в дошкольном возрасте посвящено немало работ (.Р.С.Буре, Я.З.Неверович, Е.Л. Кононко, Г.Н.Година, Г.М.Киселева, О.П.Долинная, А.Д.Шатова), однако авторы данных исследований не ставили перед собой задачу исследовать влияние принятия трудовых поручений на развитие произвольности, не рассматривали специально особенности выполнения трудовых заданий детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возраста в зависимости от взаимовлияния требований-взрослых. Недостаточная изученность проблемы и ее актуальность для педагогической психологии определили постановку задач данного исследования.

Объект исследования - специфика активности дошкольников при выполнении требований взрослых.

Прздуот исследования - зависимость принятия и выполнения ребенком трудовых поручений от характера требований взрослых.

Цль исследования состоит в определении путей оптимизации трудовой актишости детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста на .основании выявления особенностей выполнения поручений по требованиям взрослых.

В качестве осношой гипотезы было принято следующее поло-

E3HE6.

Принятие и выполнение поручений как средства развития произвольности в дошкольном детстве происходит в сложном процессе трансформации внешних требований во внутренние побуждения личности и определяется особенностями воспитательных воздействий

взрослых. Субъективная значимость трудовых заданий возрастает по мере увеличения иродуктивности треоований (.их аргументированности, непротиворечивости, ориентации на достигнутый уро -вень саморегуляции). Все более выраженное отношение к ребенку как к субъекту деятельности стимулирует развитие произвольности, способствует формированию потребности в труде.

. В соответствии с целью и :.тшотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. диагностировать уровни выполнения трудовых поручений в младшем, среднем и старшем дошкольном возрасте;

  2. установить зависимость меаду формально-содержательными характеристиками требований взрослых (воспитателей и родителей) и отношением ребенка к трудовым заданиям;

  3. определить условия оптимизации принятия и выполнения поручений дошкольниками в детском саду и семье.

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ и обобщение литературных источников по проблеме; психолого-педагоги-ческии эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение, беседа (с воспитателями, родителями, детьми), анкетирование, моделирование проолемаых ситуаций, статистическая обработка экспериментальных данных.

Исследование проводилось в период 1986-1989 гг. в детских садах Ш 140, 199 г.Одессы. В эксперименте задействовано 98 детей, из них на формирующем этапе - 25 детей и их родители, столько же ь контрольной.группе.

Надежность и обоснованность полученных результатов обеспечена всесторонним теоретическим анализом проблемы, соответствием применяемых методик цели и задачи исследования, сочета -нием количественного и качественного анализа полученных данных, достаточно репрезентативной выборкой испытуемых.

Методологическую основ? исследования систавили принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), общетеоретические положения, раскрывающие сущность активности личности как субъекта деятельности (К.А.Абульханова, Г.С.Костюк), взаимообусловленности внутренних и внешних условий личностного развития (А.Ы.Леонтьев, Б.Г.Ананьев), особенностей становления произвольной регуляции поведения (А.В.Запорожец, В.К.Котырло),

развития отношения личности к труду (Я.З.Неверович, Е.Л.Конон-ко, Д.А.Тхоржевский), становления психики в процессе общения, взаимодействия ребенка со взрослыми (М.И.Лисина, Б.Ф.Ломов, Я.Л.Коломинский).

Научная новизна состоит в установлении специфических черт произвольной регуляции поведения в дошкольном детстве. Показано, что успешность выполнения детьми трудовых поручений определяется уроніем развития произвольности. Выявлены условия продуктивного руководства трудовой активностью дошкольников со стороны воспитателей и родителей. Показана возрастная специфика трансформации детьми, младшего, среднего и старшего дошкольного возраста внешних требований во внутренние побуждения личности, мотивы деятельности.

Теоретическое ьаачение работы обусловлено расширением представлений о взаимовлиянии трудовой активности и произвольности в дошкольном детстве, роли взрослых в формировании позитив -ного отношения к трудовым поручениям. Исследован переход от выполнения поручений, мотивированных непосредственным интересом к заданию или процессу его выполнения, новизной, ожиданием одобрения, к овладению элементами долженствования в соответствии с представлениями о себе как субъекте деятельности. Конкретизированы возможности взаимосвязи дошкольного учреждения и семьи в воспитании детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке приемов оптимизации трудовой активности дошкольников, эффективность которых подтьерздена в ходе специально организованной апробации. Сформулированные на основании полученных данных выводы, свидетельствующие о необходимости учета как возрастных особенностей дошкольников, так и достигнутого уровня произвольности для успешного руководства принятием и. выполнением трудовых поручений, вооружают практического работника конкретитн средствами трудового Боепитания.

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались на семинаре молодых ученых НИИ психологии ЬНО УССР (Киев, 1988), заседаниях лаборатории психологии дошкольного воспитания НИИ психологии МЮ УССР (.Киев, 1986-1989), городской научно-практической конференции по вопросам нравственного воспитания (.Одес -

ca, 1989), Всесоюзной научной конференции "Психологическая наука: .проблемы и перспективы" (Киев, 1990), используются при чтении лекций работникам дошкольных учреждений и родителям з г.Одессе.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Определяющими факторами принятия и выполнения трудовых поручений являются в младшем допшо;_ьном возрасте непосредственная заинтересованность, привлекательность порученного, в среднем - осознание ребенком значения дела для себя и для других, в старшем - овладение элементами долженствования в соответствии с формированием отношения к себе как к субъекту деятельности.

  2. Продуктивность трудовой активности дошкольников в значительной мере определяется содержанием предъявляемых им тре -оований, а также формой выражения взрослыми своего отношения

к выполнению трудовых поручений. Более действенными являются требования, которые убедительно аргументируются взрослыми,поддерживают уверенность ребенка в собственных возможностях как личности и успехе конкретного дела, предоставляют известную свободу выполнения.

3. Динамика выполнения поручений находится в зависимости от
условий трудового воспитания в детском саду и семье, стимули -
рующих повышение субъектности в принятии заданий, выборе спо
собов достижения поставленной цели, проявлении инициативы, пре
одолении отвлекающих факторов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка, основной использованной литературы, включающего 103 наименования, приложений и изложена на 130 страницах машинописного текста.

Публикации. Содержание и результаты исследования отражены в 5 публикациях.