Психологические особенности старшеклассников, абитуриентов, студентов, направленных на профессию учителя Ермолаева, Татьяна Васильевна




Ермолаева, Татьяна Васильевна. Психологические особенности старшеклассников, абитуриентов, студентов, направленных на профессию учителя : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренные изменения всех сторон жизни нашего общества предъявляют высокие требования к личности учителя, его психологической готовности к педагогической деятельности. Профессиональная направленность и педагогическиа способности являются важнейшими условиями формирования квалифицированного специалиста, поэтому важно знать, где лежат истоки их возникновения, какова динамика развития. Проблемам изучения профессионально-значимых качеств учителя посвящены работы отечественных психологов Ф.Н.Гоноболкна, А,П.Копнлсвой, К.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Е.М.Никиреева, Б.А.Сссновского, Т.й.Тегш-ницыной, А„И.Щербакова и др. В них рассматриваются вопросы сущности педагогической деятельности, педагогической направленности и педагогических способностей, много внимания уделяется вопросам профориентации на профессию учителя, выявляются условия формирования профессионально важных качеств. В ряде теоретических исследований утверждается, что формирование профессионально-значимых качеств в условиях педагогического института затруднено возрастными особенностями, поэтому изучение психологических особенностей старшеклассников, направленных на профессию учителя, и динамики выявленных качеств на младших курсах пединститута не теряет своей актуальности и в настоящее время.

Процесс формирования педагогической направленности и педагогических способностей отличается чрезвычайной сложностью,обусловленной влиянием множества объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, поэтому актуальной становится проблема устойчивости педагогической направленности будущих учителей, выявление ее основы, факторов формирования. Особенно необходима устойчивость в поворотные моменты жизни, которыми являются выбор профессии и поступление в институт.

Так как педагогическая деятельность - это во-многом комму-

социометрический статус учителя, способность сохранять его при выполнении различных ролей в разных группах (учащиеся начальных, средних, старших классов, родители учеников, педагогический коллектив школы), поэтому важным является изучение социометрического статуса будущих педагогов по педагогически значимым критериям при смене социальных ролей (старшеклассник, студент) и групп принадлежности (школьный класс, студенческая группа).

Целью нашей работы является изучение психологических осо^-бенностей старшеклассников, направленных на профессию учителя, и динамики выявленных особенностей при смене социальных ролей ( абитуриент, студент младших курсов пединститута).

Объект исследования: старшеклассники. 52 школ Магаданской области - 2169 человек ; абитуриенты Магаданского государственного педагогического института - 522 человека; студенты факультета педагогики и методики начального обучения, физико-математического, исторического, филологического Факультетов 1-П курсов Магаданского государственного педагогического института -193 человека. Непосредственно в лонгитюдном исследовании были заняты 94 человека, 28 из них.прошли предварительнув псяхолого-педагогическув подготовку в педклассе школы И 1 г.Магадана и Школв будущего учителя при кафедре педагогики и психологии Магаданского государственного педагогического института.

Предметом исследования являются психологические особенности будущих учителей: педагогическая направленность ( ее виды, уровень, устойчивость), самооценка профессионально-значимых качеств (высота, адекватность, динамика), некоторые компоненты педагогических способностей, социометрический статус по педагогически значимым критериям ( уровень, динамика).

Теоретический анализ литературы и результаты предварительного исследования позволили сформулировать следующую гипотезу. В педагогической направленности, педагогических способностях, самооценке профессионально-значимых качеств, социометрическом статусе по педагогически значимым критериям при смене социальных ролей ( старшеклассник, абитуриент, студент педагогического института ) происходят изменения, которые зависят как от уровня развития перечисленных качеств в старшем школьном возрасте,, особенностей их взаимосвязи, так и от этапа становления будущего педагога, наличия у него предварительной психолого-педагогичес-ксй подготовленности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить особенности профессионально-педагогической направленности старшеклассников, ее виды, уровни и динамику на младших курсах педагогического.института.-

. 2. Раскрыть специфику самооценки профессионально-значимых качеств в старшем школьном возрасте, ее высоту, адекватность и

динамику при смене социальных ролей.-

  1. Выявить уровень развития некоторых компонентов дидактических, коммуникативных, перцептивных, организаторских способностей старшеклассников и проанализировать динамику их развития на младших курсах педагогического института.

  2. Определить динамику социометрического статуса по педагогически значимым.критериям при смене групп принадлежности и социальных ролей (старшеклассник, студент 1-П курсов педагогического института).

  3. Вскрыть характер взаимосвязи педагогической направленности с педагогическими способностями, самооценкой педагогически-значимых качеств и социометрическим статусом по педагогически значимым критериям на разных этапах становления будущих учителей.

Методологическую основу исследования составили ведущие принципы современной психологической науки: единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, а также исследования отечественных психологов по проблемам личности, понимание личности как целостного, динамично-структурного образования ( Б,Г, Ананьев, А.Д.Глоточкин, Б.Г.Ломов, Б.А.Сосновский, К.К.Платонов и другие).

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечены использованием системы апробированных и надежных методов исследования, отвечающий целям и задачам исследования ; достаточным объемом выборочной совокупности; корректным применением математических методов обработки материала; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые в педагогической психологии лонгитюдннм методом исследованы:

педагогическая направленность будущих учителей, ее содержание, виды, уровни, динамика ;

самооценка профессионально-значимых качеств при смене социальных ролей ( старшеклассник, абитуриент, студент педвуза) , ее высота, адекватность, динамика ;

социометрический статус по педагогически значимым критериям при смене групп принадлежности ;

компоненты педагогических способностей ;

характер взаимосвязи педагогической направленности с самооцен-

кой педагогически-значимых качеств, педагогическими способностями, социометрическим статусом;

- влияние предварительной психолого-педагогической подготовки на развитие профессионально-значимых качеств будущих учителей.

Теоретическое значение исследования состоит в конкретизации формирования и развития профессионально-значимых качеств учителя. Изучение педагогической направленности, самооценки педагогически-значимых качеств и социометрического статуса по педагогически значимым критериям позволило выявить их динамику при смене социальных ролей.

Практическая значимость работы заключается в том, что она связана с актуальными проблемами формирования психологической готовности учителей к педагогической деятельности. Полученные результаты могут способствовать определению оптимальных путей выявления и формирования профессионально-педагогической направленности и педагогических способностей будущих учителей, прогнозированию их профессионального роста, а также психологическому консультированию в процессе профориентации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессионально-педагогическая направленность будущих учителей при смене социальных ролей ( старшеклассник, абитуриент, студент) характеризуется динамичностью, проявляющейся в изменении соотношения различных компонентов в структуре направленности, видов направленности (собственно-педагогической, предметной, ситуативной) и уровней направленности (высокого, среднего, низкого).

  2. Различные уровни педагогической направленности в процессе становления будущих учителей обладают разной степенью изменчивости и устойчивости, зависящей как от этапа становления будущего учителя (старшеклассник, абитуриент, студент 1-П курса пединститута), так и от того, какой уровень педагогической направленности был присущ им в старшем школьном возрасте.

  3. Профессионально-педагогическая направленность, являясь систематизирующим свойством личности, детерминирует самооценку педагогически-значимых качеств при смене социальных ролей. Эта детерминация влияет как на уровень самооценки, ее адекватность, так и ее устойчивость.

  1. В процессе обучения в педагогическом институте в самооценке педагогически-значимых качеств происходят изменения, выражающиеся в возрастании адекватности самооценки и снижении ее уровня.

  2. Педагогическая направленность влияет на активность будущих учителей в педагопгчески значимых ситуациях и развитие у них элементов педагогических способностей.

  3. Предварительная психолого-педагогическая подготовка позитивно влияет на развитие пеДагогически-значямых качеств будущих учителей. Это влияние имеет пролонгированное воздействие и выражается в более глубоком осознании профессионального выбора, возвышении уровней педагогической направленности и педагогических способностей, более легкой адаптации к процессу обучения в вузе, характеризующейся большей степенью удовлетворенности от процесса обучения в педагогическом институте и более высоким социометрическим статусом в студенческой группе.

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на ежегодных ( 1987-1989 гг.) конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Магаданском государственном педагогическом институте, на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Хабаровского государственного педагогического университета ( 1992-1994 гг.). Работа обсуждалась на заседании аспирантского объединения и заседании кафедры психологии МПГУ им.В.И.Ленина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет 180 страниц машинописного текста.