Психологические особенности общения со взрослыми и сверстниками выпускников школы-интерната Аралова, Марина Петровна




Аралова, Марина Петровна. Психологические особенности общения со взрослыми и сверстниками выпускников школы-интерната : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / АПН СССР. НИИ общей и педаг. психол..- Москва, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/2228-0

Введение к работе

Исследование посвящено изучению психологических особенностей общения со взрослыми и сверстниками воспитанников выпусгашх (УШ и X) классов ганолн-интарната для детей, лишенных попечения родителей.

Актуальность проблеми. Общение является необходимым условием психического развития ребенка, выполняя специфические функции в процессе форшіроваїшя личности на каждом из этапов ее становления (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисіша, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Элькония п др.). Особенно большоэ значение общение приобретает в старшем подростковом и раннем юношеском возрастах в.связи с возникающими в этот период проблемами перспективного жизненного самоопределения (Т.В.Драгунова, А.В.Захаров, И.О.Кон, И.К.Кузнецова, А.В.Мудрик, В.Э.Пахальян, А.С.Шаров, Е.А.Шумилин, Д.Б.Злькоїшн в др.).

Довольно широко представлешая в психологической литературе проблема общения изучалась преимущественно по отношению к детям и ыкольшшам, воспитывающимся в семье, Значительно менее изучены особенности общения детей, младших школьников и подростков, воспитывающихся вне семьи, в детских учреждениях интернатного типа (Л.И.Божович, I960; И.В.Дубровина, 1982; Й.Лангмейер, З.Матейчак,. 1984; М.И.Лисина, 1979; B.C.Мухина, 1989; Н.М.Неупо-ковва, 1980; А.М.Прихолшн, 1982; Н.Н.Толстых, 1982 и др.).

Условия яизни и воспитания учащихся школы-интерната очень специфичны: яесткая регламентация и монотонность образа жизни, постоянное пребывание в коллективе и редкие минуты уединения, отсутствие свободы выбора в поведении и общении и многое другое. Все это, очевидно, не может не сказываться на развитии общения воспитанников.

Влияние условий жизни на общение со взрослыми и сверстниками, психологическое содержание этого общения и его роль в формировании личности и самосознания воспитанников школы-интерната старшего подросткового и раннего юношеского возраста изучено совершенно недостаточно. Учитывая это, в настоящей работе было проведено изучение специфики общения воспитанников школы-интерната

выпускных классов (УШ и X).

Цель исследования - определить психологические особенности общения со взрослыми и сверстниками воспитанников выпускных і классов школы-интерната в сравнении с их ровесниками из массовой школы, а такхе выявить влияние этого общения на развитие личности.

Объект исследования-- психологические особенности общения воспитанников выпускных классов школы-икверната со взрослыми и сверстниками.

Предмет исследования - личностные характеристики выпускников школы-интерната как субъектов общения.

Основная гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что образ жизни и система воспитания в школе-интернате формируют специфические особенности общения воспитанников со взрослыми и сверстниками, что общение воспитанников выпускных классов и учащихся массовой школы того so возраста имеет качественные разлитая, влиявдие на развитие их самосознания и личности.

На основе этого предположения ш сформулировали ряд частных гипотез, которые проверялись в ходе исследования:

  1. Во взаимоотношениях воспитанников школы-интерната значительно беднее, чом у их сверстников из массовой школы, представлена интимно-личностная форма общения.

  2. Условия жизни в школе-интернате способствуют формированию узкопрагматической и потребительской мотивации общения воспи-ташштов со взрослыми и сверстниками.

3* К моменту окончания неполной или полной средней школы (УШ, X класс) качества личности выпускников интерната как субъектов общения не сформированы в той маре, которая необходима для полноценного общения.

Для проверки сформулированных гипотез были определены следующие задачи исследования;

  1. Провести сравнительное изучение особенностей общения со взрослыми и сверстниками выпускников УШ, X классов школы-интерната и их ровесников из массовой школы.

  2. Выявить особенности личности выпускников школы-интерната как субъектов общения в сравнении с их сверстниками из массовой школы.

  3. Определить психологические условия, препятствующие разви-

тию полноценного общения воспитанников школы-интерната.

'Методы исследования. В работе использован комплекс методик: I) анкета КДО, незаконченные предложения, метод воображаемых ситуаций - для изучения мотивации п форм общения; 2) проективные методики: ДЕН, тест "рисуночной кооперации** В.Шмидта - для изучения личностных качеств, формирующихся и проявляющихся в общении; 3) шкала О.Кондаш-Л.М.Прихозкан - для изучения тревожности; 4) тест "рисуночной фрустрации" С.Розенцвейга, направленный на изучение особенностей поведеная детей в ситуациях фрустрации в общении со взрослыми и сверстниками; 5) ряд методик, направленных на изучение различных сторон саїлосознания: общей самооценки, удовлетворенности собой как субъектом общения, социально-психологической адаптпрованности, системы представлений о положительно и отрицательно значимых качествах партнера по общению.

Кроме того, проводились включенное наблюдение, изучение личных дел учащихся,.индивидуальные беседы с учащимися, воспитателями и другими сотрудниками школы-интерната, метод компетентных -судей. Применялся качественно-количественный анализ и статистическая обработка результатов исследования.

База исследования. В исследовании приняли участив учащиеся УШ и X классов школы-интерната и двух массовых школ г.Сыктывкара Коми АССР. Общее количество испытуемых - 110 человек. Автор исследования работала в течение 1988-89 учебного года в школе-интернате в качество итатного практического психолога.

Натчная новизна к теоретическое значение работы заключаются в том, что в ней впервые изучены особенности общения воспитанниковвыпускных классов школы-интерната. Показано, что специфические особенности общения формируются под влиянием одного из главных условий жизни и воспитания в учреждении интернатного типа, а именно - необходимости приспособления к этил условиям. Установлено, что интимно-личностная сфера общения для большинства воспитанников не тлеет значимости, развита у них недостаточно или не развита вовсе, воспитанники не дифференцируют функционально-ролевое и интимно-личностное общение как две самостоятельные сферы в практике своего общения. Выявлены пассивный тіш адаптации, пассивная "внутренняя позиция" э принятии целей и ценностных ориентации общения и взаимоотношений с людьми у вы-

пускников школы-интерната.' - І

Полученные в исследовании данные вносят определенный вклад в понимание механизмов становлания личности, психологических ус- \ ловий, способствующих или препятствующих развитию полноценного общения в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте.

Практическое значение. Полученные результаты используются в экспериментальной школе-интернате в целях оптимизации учебно-воспитательного процесса. Их мокно рекомендовать для работы практических школьных психологов. Материалы исследования целесообразно использовать при подготовке студентов и психологов-практиков, в консультативной работа и в научно-методическом обосновании разработок разных проектов преобразования государственных датских учреждений интернатного типа. Получешше результаты дают і основание для разработки программы социально-психологического тренинга для воспитанников школы-интерната.

Основные положения, выносимые на защиту:

I., Школа-интернат для детей, лишенных попечения родителей, г как тип детского учреждения противоречит основным задачам полноценного развития личности ребенка как субъекта общения, так как центральным звеном воспитания в отой системе выступает требование приспособления к условиям лшэни в данном учреждении. Это тормозит развитие творческой индивидуальности, о чем свидетельствует то, что большая часть воспитанников на выделяет свою роль и позицию в жизни и общении, воспринимает себя'как одного пз многих, стремится быть малозаметными, идентифицирует себя с группой; ш свойственен пассивный тип адаптации.;

  1. Общение выпускников школы-интерната со. взрослыми и сверстниками имеет ряд четко выралешшх особенностей: мотивация общения выпускников-воспитанников является узкопрагматической и связана с получением от партнеров по общению помощи и услуг; в практике своего общения воспитанники школы-интерната не дифференцируют основные виды общения, интимно-личностное общение представлено недостаточно шш отсутствует вовсе.

  2. Воспитанники школы-интерната как'субъекты-общения не

ш сформированы в достаточной для полноценного общения степени: их характеризует неконструктивность в общении со взрослыми.и сверстниками - им свойственно неумение согласовывать еврю позицию с

партнером по общению, их самосознание в процессе общения выполняет защитную функцію; они менее терпимы, отзывчивы, открыты в общении, чем их сверстники из массовой школы.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на третьей краевой научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы практической психологии" (Краснодар, 1990), на УШ Межвузовской конференции молодих ученых "Развитие фундаментальных и прикладных исследований" (Ленинград, 1990), на всесоюзной-конференции "Психологические трудности общения: диагностика и коррекция" (Ростов-на-Дону, 1990), на всесоюзной конференции в рамках второго проблемного семинара "Социально-педагогические проблемы воспитания детей и учащейся молодежи" (Запорожье, 1991), на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии НИИ общей и педагогической психологии АШ СССР, на педагогических советах экспериментальной школы-интерната & I г.Сыктывкара.

Структура, диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст рукописи иллюстрирован таблицами.