Психологические особенности межличностного взаимодействия преподавателя со студентами-иностранцами в процессе обучения Баснина, Елизавета Владимировна




Баснина, Елизавета Владимировна. Психологические особенности межличностного взаимодействия преподавателя со студентами-иностранцами в процессе обучения : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Иркутск, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

..;;.,;'; Актуальность темы исследования. В последние годы заметно -"возрос научный интерес психологов и педагогов к проблеме взаимодействия (педагогического обшения) в процессе обучения. Это объясняется тем обстоятельством, что от решения данной проблемы в значительной степени зависит дальнейшее совершенствование учебного процесса, его психологическая индивидуализация и педагогическая эффективность. Оптимизация межличностного взаимодействия имеет особенно большое значение при обучении иностранных студентов. Известно, что процесс обучения этой категории учащихся характеризуется определенной спецификой, которая заключается в особенностях целей учебной деятельности, существенных лингвистических различиях в системах русского и родного языка учащихся, а также в своеобразии объекта обучения (иностранный студент, обладающий отличительными черташ национальной психологии). В таких условиях резко возрастает роль преподавателя русского языка как иностранного (РКИ) и, соответственно, уровень требовании, предъявляемых к нему как к участнику межличностного взаимодействия.

Как отмечалось на УІ Конгрессе международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (Москва, август 1990 г.), высокое качество преподавания русского языка иностранным студентам в значительной мере зависит от личности преподавателя и его психологической подготовки, которая должна включать в себя умения, обеспечивающие эффективное протекание процесса взаимодействия с обучаешми. Это значит, что преподавателю, работающему с иностранными студентами, необходимо иметь на только специальные знания и владеть методикой обучения, но и обладать хорошо сфорлированными коммуникативными и социально-тарцвптившми умениями, необходимыми для организации продуктивного взаимодействия с учащимися.

Преподаватель РКИ должен уметь управлять нравственно-волевыми сторонами общения, создавать на занятии атмосферу психологического комфорта, правильно подбирать, дозировать и контролировать учебный материал, быстро и адекватно ориентироваться в многочисленных коммуникативных ситуациях, объективно оценивать свои возможности при взаимодействии, глубоко понимать психологические и национально-этнические особенности обучаемых. Важную роль также играет умение коммуникативно адекватно, норма-

тиеко и стилистически корректно пользоваться языком как естественным средством общения. В этой связи исключительную актуальность приобретает задача развития коммуникативных и социально-перцептивных уконий преподавателя РКИ.

Основная цель данного исследования состояла в изучении особенностей межличностного взаимодействия преподавателей РКИ с иностранными учащимися при сложившейся системе обучения русскому язику.

Объектом исследования выступили преподаватели кафедр русско го язнка Иркутского государственного университета и Иркутского политехнического института, осуществляющие процесс обучения иностранннх студентов из Лаоса, Республики Монголии, стран Ближнего Востока. Эсего было проанализировано и изучено 176 уроков у 22 преподавателе!!.

Предметом исследования был процесс межличностного взаимодействия преподавателей РКИ со студентами-иностранцами. Особое внимание при этом обращалось на исследование и анализ рефлексивных, эмпатических умений преподавателя, а такав умений речевого взаимодействия, составляющих структурную основу процесса мааличностного общения.

Гипотезы исследования: I. Продуктивность и эффективность процесса взаимодействия зависит от особенностей стиля общения и уровня сфорикрованности основных социально-перцептивных и коммуникативных умений преподавателя; 2. Развитие и стимулирование речевой и познавательной активности студентов-иностранцев в процессе обучения достигается за счет целенаправленного изменения структуры вербального и невербального общения.

В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами были определены следующие, задачи:

  1. Проанализировать типичные ситуации и особенности взаимодействия преподавателя РКИ со студентами-иностранцами в процессе обучения.

  2. Установить уровень развития рефлексивных, эмпатических и речевых умений у преподавателей РКИ.

3,- Выявить зависимость продуктивности межличностного взаимодействия от уровня сформированное основных коммуникативных и соцмально-порцоптиЕных умений.

4. Разработать специальную программу обучения для преподавателей Ш', направленную на "форсированное" развитие умений

взаимодействия.

Для решения поставленных задач использовались ело дующие ното щ: изучение и анализ психологической и педагогической литературы по проблеме межличностного взаимодействия; анализ ситуаций речевого взаимодействия с помощью модифицированной нами системи Н.А.Флавдерса. Для определения показателей рефлексии и эм-патии применялись методики Т.Лири, А.Меграбяна, а такие анкетирование и групповой рейтинг.

С целью развития коммуникативных и социально-перцептивных умений преподавателей РКИ был организован и проведен обучающий эксперимент. В процессе исследования и при обработке результатов эксперимента применялся метод сравнительного анализа, который позволил выявить динамику умений преподавателей до и после обучения. Достоверность различий определялась применением t -критерия Стьгадента. Надежность результатов была проверена с помощью факторного анаш;за.

Научная новизна. Получены новые научные данные, характеризующие психологические особенности межличностного взаимодействия преподавателя РКИ с иностранными студентами. Установлены особенности проявления типов речевого поведения и уровень развития рефлексивных, эмпатических и речевых умений преподавателя РКИ. Показано их влияние на эффективность взаимодействия в процессе обучения студентов-иносграіщев. Определены пути развития коммуникативных и социально-перцептивных умений преподавателей РКИ на основе использования активных методов обучения. Доказано, что с помощью целенаправленного изменения структуры речевых компонентов общения можно оптимизировать процесс межличностного взаимодействия и активизировать вербальное поведение и творческое мышление иностранных учащихся.

Практическая значимость работ определяется тем, что на основе полученных данных предложена и реализована программа обучения преподавателей РКИ. Она может быть использована такав на курсах повышения квалификации преподавателей и стажероп, специализирующихся и области преподавания русского языка как иностранного. Модифицированный вариант методики Н.А.Фл.-ндоре.ч и разработанные но результатам ого применения рокомеидлнии могут быть использованы преподавателем РКП в целл.с ецмоашиит еьоиЯ педагогической деятельности и повышения эйокгишюсти (^ЛИЧНОСТНОГО взаимодействия.

- 4 -Положения, выносимые на защиту,

1. Межличностное взаимодействие преподавателя РКИ с иност
ранными студентами характеризуется следующими психологическими

и речевыми особенностями: а) на вербальном уровне - наличием определенного психологического барьера, связанного с лингвистическими различиями систем русского а родного языка учащихся; своеобразием задач обучения (речевое взаимодействие выступает* на только как средство обучения, но и как цель обучения); учетом особенностей национальной психологии и уровня языковой подготовки учадихся при выборе речевых средств воздействия; б) на, невербальном уровне - этническим своеобразием неречевых форм поведения учащихся, необходимостью понимания и психологической интерпретации химических и тестовых проявлений психических состояний учащихся.

  1. Активизация вербального поведения учащихся и развитие их творческого мышления находится в прямой зависимости от уровня проявления рефлексивных, эшатичзских и речевых умений преподавателя. Высокая степень сформированное^ этих умений служит необходимым условием успешности педагогического общения и предпосылкой создания у студентов действенной личностной мотивации к изучению русского языка. Осознанное использование преподавателем определенного стиля речевого поведения (домішативного или интегративного) позволяют ему осуществлять правильный выбор речевых средств воздействия, исходя из цели конкретного занятия.

  2. Эффективным способом совершенствования коммуникативных в социально-перцептивных умений преподавателя РКИ является специальный психологический тренинг, основанный на использовании активных методов обучения. Его содержание и Форш проведения дохшы учитывать специфику педагогической деятельности преподавателя РКИ. При этом главное внимание следует обрашать на развитие когнитивного, аффективного и поведенческого аспектов межличностного взаимодействия, совершенствование стиля речевого обаеяия, освоболдекие преподавателя от некоторых негативных сїероогипоа в оценке личности студентов разной национальности.

Апробация работ». Основный результата исследования были представленії на ежегодных научно-практических конференциях Иркутского государственного университета (І906-І99І.гг.), на ка-учно-мотоднчисгой конференции "Теория и практика обучения и ьойіШоіійй 2iiocTi«i:i«C учащихся" (Иркутск, 1986 г.), на совет-

ско'-монгольской методической конференции "Форсирование коьиуни-кативной компетенции при обучении монгольских студентов" (Иркутск, 1987 г.), на научно-практической конференции "Психологическая наука и практика" (Новосибирск, 1937 г.), на всесоюзной межвузовской конференции "Совершенствование процесса обучения и воспитания иностранных студентов" (Иркутск, 1991 г.).

Внедрение результатов исследования. Основные положения, экспериментальные данные и выводы диссертации бнли использованы: I) при разработке методических указаний для преподавателей, аспирантов и стакеров, специализирующихся в области преподавания русского язнка как иностранного; 2) в лекциях для советских и монгольских преподавателей подготовительных и основных факультетов Иркутского государственного университета и Иркутского политехнического института; 3) для организации и проведения психологического тренинга с преподавателями-русистами на общеуниверситетской кафедре русского языка для иностранных гравдан.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 170 наименований и приложения. В тексте диссертации имеется 18 таблиц и 5 рисунков. Общий объем работы - 165 страниц машинописного текста.