Психологические основы диагностики и формирования психомоторных способностей у школьников и студентов Озеров, Виктор Петрович




Озеров, Виктор Петрович. Психологические основы диагностики и формирования психомоторных способностей у школьников и студентов : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.07 / Рос. психол. ин-т.- Москва, 1993.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/944-6

Введение к работе

Введение:

Проблема и актуальность исследования.Актуальность проблемы иагностики и формирования способностей обусловлена тем, что она ыла и остается базисной проблемой психологии и.ее дальнейшая азработка связана с логикой развития психолого-педагогической ауки и определяет ее теоретико-методологический уровень (Б.М. еплов, 1947; С.Л.Рубинштейн, I960; А.Н.Леонтьев, I960; 1983; .К.Платонов, 1972 и др.).

Являясь основополагающим для отечественной психолого-педа-огической науки, принцип развития позволяет пересмотреть многие радиционные взгляды на психомоторные способности и психолого-едагогические принципы их развития, становления и формирования А.Н.Леонтьев,1945; 1959; С.Л.Рубинштейн, 1940; I960; А.В.За-орожец, 1948; I960; В.П.Зинченко, 1979; 1991 и др.). Знания о акономерностях психомоторного развития человека, путях и воз-ожностях целенаправленного воздействия на этот процесс имеют громное значение для всех без исключения сфер общественной рактики и в первую очередь для системы образования и физическо- ' о воспитания молодежи.

Совершенствование системы непрерывного образования подрастаю-его поколения невозможно без целостного понимания психической

двигательной деятельности учащегося и глубокого изучения психо-изиологических детерминат развития психики и моторики на всех тадиях непрерывного образования (П.Ф.Лесгафт, Б.Г.Ананьев, 1977; .П.Рудик, 1935; Б.Б.Коссов, 1973; 1991; В.В.Давыдов, 1978; .П.Зинченко, 1991 и др.). К сожалению, единство психического

физического развития не стало главным принципов физкультурного бразованйя в нашей стране, что несомненно, является'причиной еадекватного отношения части населения к физической культуре

низкой эффективности последней в подготовке молодежи к труду .

жизни.

Несмотря на вековую историю исследований психомоторики,до их пор отсутствует общепринятое понимание психомоторных способ-остей и представление о психологических основах диагностики и ормирования психомоторных способностей и механизмах психомотор-ой саморегуляции (И.И.Сеченов, 1878; А.П.Рудик, 1935; Э.Флей-ман, 1954-1972; А.П.Ильин, 1976; Н.А.Розе, 1970; В.П.Озеров, 983; Е.К.Сурков, 1984; Б.Б.Коссов, 1973; 1989 и др.).

Актуальной проблемой является также изучение психофизиологических детерминат структуры психомоторных способностей у молодежи под влиянием активных занятий физической культурой и перестройка психомоторной саморегуляции под влиянием психофизических нагрузок разной интенсивности и характера (С.Г.Гел-лерштейн, 1958; В.А.Плахтиенко,1982; .А.Климов,1969; В.Л.Ыари-щук, 1983; В.М.Мельников, 1973; О.А.Конопкин, 1977 и др.). Остается множество нерешенных проблем теоретического, методологического и методического характера в диагностике и формировании психомоторных способностей в системе непрерывного образования молодежи (В.В.Давыдов, 1981; Б.Б.Коссов, 1991; В.П.Озеров, 1991; В.В.Клименко, 1967 и др.).

Наконец, проблема формирования психомоторных способностей у школьников и студентов связана с такими глобальными педагогическими проблемами, как неразрывность обучения и развития, психологическое обеспечение содержания учебных программ в школе и ВУЗе, закономерности усвоения знаний и двигательных навыков в учебной, трудовой и спортивной деятельности (Г.А.Костюк, 1988 А.А.Бодалев, 1984; А.В.Запорожец, 1967; 1986; А.М.Ыатюшкин, 197

Актуальность исследования психомоторных способностей подчеркивает и такой факт, -что еще столетие назад наши соотечественники И.М. Сеченов и П.Ф.Лесгафт указали на важность научной разработки и развития психомохрньк 'способностей человека как единства его физической и психической сферы.

Основополагающее значение для наших исследований имели работы по изучению перцептивных процессов и особенно их стержня-процессов различения (С.Г.Геллерштейн, 1958; Б.Б. Коссов, 1971-1976), интегрирующих всю познавательную сферу человека и поднимающих ее на более высокий уровень развития - дифференциации когнитивных структур (Н.И.Чуприкова, 1990 и др.), а также рабой о единстве восприятия и движения (А.В.Запорожец, I960; В.П.Зин-ченко, 1967 и др.).

Основной целью нашего исследования явилось изучение психологических основ диагностики и формирования психомоторных спосо( ностей у учащихся молодежи в связи с идеей непрерывного образові

физического воспитания. Второй целы) диссертации стала раз-іботка лсихолого-педагогических принципов,~ыет*одов й~ средств ^ эфективного формирования психомоторных способностей у школьни-)в, студентов и спортсменов.

Основная гипотеза исследования заключалась в том, что «агностика и формирование психомоторных способностей будет зна-лтельно зффективнейі если педагоги используют психологические акономерности этих процессов. Вторая гипотеза, связанная с зрвой, состояла в признании решающей роли познавательных роцессов восприятия и особенно - различения в самоконтроле и аморегуляции двигательных действий и развитии психомоторных пособностей- Как конкретизация первых двух третья гипотеза остояла в том, что психомоторные способности можно ускоренно ормировать за счет специально разработанных психолого-педа-огических методик, которые обеспечат школьникам и студентам перехающее психомоторное развитие и, как следствие этого, -олее эффективное развитие двигательных способностей в овладении пециалиэированными двигательными навыками, по сравнению с радиционными методами физического воспитания.

,Основные теоретические, методологические и научно-практи-еские задачи исследования;

I. Изучить реальное состояние проблемы диагностики и форми-ования психомоторных способностей, выявить основные тенденции азвития психомоторики у учащихся в системе непрерывного образо-ания. \/2. Уточнить содержание основных понятий психомоторики.

3. Разработать методологические принципы, методические одходы, конкретные упражнения и тесты для диагностики и форми-ования психомоторных способностей на всех стадиях непрерывного изкульгурного образования, а 4. Изучить сензитивные периоды в развитии психомоторных пособностей у школьников и студентов разного возраста и пола.

5. Сравнить различные типы психомоторной регуляции двига-ельной деятельности у школьников и студентов, занимающихся и не анимающихся спортом, с целью выявления наиболее существенных лементов структуры психомоторных способностей.

  1. Исследовать психомотрную надежность и саморегуляцию у студентов и спортсменов под влиянием психофизических нагрузок разного характера и биоритмов.

  2. Изучить динамику структуры психомоторных способностей и эффективность экспериментальной методики в становлении спортивно технического мастерства у школьников и студентов за период психолого-педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач нами-применялись следующие основные-методы исследования:

  1. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления основных концепций и подходов в диагностике и формировании специальных способностей у молодежи.

  2. Психолого-педагогические наблюдения и обобщение передового опыта в области нетрадиционных методов обучения и тренировки.

  3. Методы педагогических контрольных испытаний физической» психомоторной и спортивно-технической подготовленности испытуемых. Лонгитюдный-метод применялся в естественном эксперименте как прием, способствующий долгосрочному непрерывному наблюдению за ходом психомоторного развития учащихся и прогнозированию их. психомоторных и спортивных способностей.

  4. Лабораторный эксперимент в двух формах (длительные и экспресс-тесты), с применением сложной и портативной современное психодиагностической аппаратуры, направленный на изучение основных психомоторных и нейродинамических особенностей человека: ре-акциометрия (ПДР, СДР, СРВ, СРВСЗР, РДО), различительная чувствительность и двигательная память по основным параметрам движега (время, пространство и усилие); волевое усилие, устойчивость, переключение и колебание внимания, кратковременная и оперативная память, умственная и сенсорная работоспособность и надежность, самооценка и самоконтроль силовых и темповых показателей своих движений и ряд антропометрических (рост, вес, ОГК и др.) и медицинских показателей (ЧСС, ЖЛ, ДЦ).

  5. Психолого-педагогические эксперименты двоякой направленности. С одной стороны, они призваны выявить закономерности и особенности формирования психомоторных способностей у ШКОЛЬНИКО! студентов и спортсменов, а с другой - проверить гипотезу о взаимосвязи психомоторных способностей с уровнем спортивно-техничесї го мастерства испытуемых.

6. Современные методы математической статистики и анализа ценных.

В связи с идеей непрерывного образования и воспитания уча-вейся молодежи объектом исследования мы избрали процесс развития психомоторных качесті у детей школьного возраста от 7 до 17лет и взрослых от 18 до 27 лет, студентов и спортсменов разной специализации и спортивной кіалификации - от новичков до мастеров спорта РФ международного класса. Избранный возрастной диапазон (7-27 лет) представляет особый интерес потому, что охватывает важные периоды развития человека (детство, отрочество, юность л возмужание), а каждый из них имеет свои специфические физиологические, психологические и физические особенности, что необ-содимо учитывать при планировании и проведении политики непрерывного психологического и физического воспитания учащейся мотодежи и формировании их способностей к учебной, трудовой и зпортивной деятельности.

Психомоторика человека, как предмет нашего исследования. зесьма многогранна и включает в себя по крайней мере следующие «решенные проблемы и вопросы: структура и строение психомоторна способностей у людей разного возраста, двигательной активісти и одаренности; содержание и формы самоконтроля человеком звоей двигательной деятельности;психомоторная надежность и гаморегуляция человека под влиянием экстремальных нагрузок и биоритмов;, роль биологических и социально-педагогических факторов і развитии и формировании психомоторных способностей у человека; іначение проблемы диагностики и формирования специальных (пси-:омотЕрных) способностей в совершенствовании системы непрерывного ібразования и физического воспитания подрастающего поколения. ... Таким образом, суть проблемы диагностики и формирования юихоыоторных способностей заключается в том, как усилить влияние [сихологических факторов на повыпение эффективности двигательной деятельности школьников, студентов и спортсменов, улучшить их іизичесхое воспитание.

На зашиту выносятся следующие основные положения:

I. Формирование психомоторных способностей в процессе фи-ического воспитания школьников, студентов и спортсменов повысит

эффективность воспитания всесторонне развитой и активной лисности на всех этапах системы непрерывного образования, будет способствовать усвоению более совершенных двигательных навыков, повысит результативность поиска и подготовки спортивных и трудовых резервов.

  1. Психомоторные способности являются ядром двигательных способностей, выступая как их когнитивно-моторный компонент, включающий сенсомоторные, перцептивные, интеллектуальные и ней-родинамические особенности, реализуемые как на произвольном, так и на непроизвольном уровне самоконтроля и саморегуляции движений.

  2. Психомоторные способности наиболее отчетливо проявляются в таких элементах, как тонкая различительная (дифференцировочная) чувствительность к основным параметрам и модальностям движения, устойчивое сохранение в памяти образов движений, оперативность

и точность сенсорного и перцептивного самоконтроля, а также надежность его функционирования в усложняющихся условиях двигательной деятельности.

4. Психомоторные способности эффективно формируются у школь
ников,, студентов и спортсменов с помощью специально разработан
ных методических приемов (произвольность управления, поэтапность,
игровой и соревновательный метод) и комплекса психомоторных
упражнений (осознание величины основных параметров движений, под
вижные игры, игры-задания, упражнения-тесты). Они способствуют
большему росту технической эффективности в овладении сложными
двигательными навыками по сравнению с традиционными методами
физического воспитания. Принципиальное сходство этих приемов

на разных возрастных этапах подчервивает единство процесса непрерывного развития психомоторных способностей.

5. Диагностика структуры психомоторных способностей поз
воляет более успешно прогнозировать спортивную перспективность
и индивидуализировать процесс обучения и воспитания. Исследова
ние структуры психомоторики под влиянием предельных нагрузок .
поможет более глубоко изучить механизм психомоторной саморегу
ляции в повышении работоспособности организма.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые поставлена и исследована фундаментальная проблема изучения психологических основ возрастного развития психомоторики у подрастающего поколения как составной части процесса физического и интеллектуального воспитания школьников, студентов и подготовки юных и высококлассных спортсменов. Новизна заключается в комплек-" сном подходе к изучению психомоторных задатков у детей и целенаправленному формированию психомоторных способностей у школьников, студентов и спортсменов - в системе непрерывного образования. "

Новизна исследования заключается в выделении психологических факторов психомоторики как ведущих в интегральном двигательном развитии человека.

В диссертации по-новому выдвинута и научно обоснована концепция отбора школьников (юных^ спортсменов) по психомоторным показателям, открывающая перспективу оптимизации поиска и отбора способной.молодежи для спорта высших достижений. Разработана и внедрена специальная методология исследования психомоторных способностей у юных спортсменов и прогнозирования их спортивной перспективности по психомоторным показателям. В работе разработана новая методика диагностики и формирования психомоторных способностей у детей, подростков, юношей и юных спортсменов. Впервые изучена структура психомоторных способностей у спортсменов разной специализации и квалификации.

Определено влияние разработанной автором системы специальных психомоторных упражнений на формирование двигательных способностей детей, становление их спортивно-технического мастерства.

Изучено влияние различительной чувствительности человека, как фактора эффективного?самоконтроля спортивной техники. Впервые проанализированы содержание и структура самоконтроля двигательной деятельности у легкоатлетов разной специализации. Выполнено моделирование психомоторных способностей у многоборцев разного возраста.

Определены объективные и субъективные факторы, влияющие на структуру психомоторных способностей под влиянием монотонных и экстремальных нагрузок. Освещены особенности сохранения в памяти двигательного эталона и оперативность психомоторных функций у спортсменов разной квалификации и специализации.

Теоретическое значение работы состоит в научном обосновании концепции комплексного подхода к диагностике и ншіравленному формированию психомоторных способностей в системе непрерывного образования школьников и студентов. Экспериментально выявленные закономерности гетерохронного развития психомоторики у детей, подростков и юношей, зависящие от половых,' индивидуально-вовраст-ных особенностей и психолого-педагогического совершенствования двигательной сферы необходимо использовать при планировании физического воспитания на всех этапах непрерывного образования школьников и студентов. В работе предпринята попытка, с одной стороны, научно обосновать место психомоторики в системе психологических и педагогических знаний, а с другой стороны - связать психомоторные задатки с особенностям! микроструктуры мозга, органов чувств и дифференциальными особенностями нервных процессов.

Психолого-педагогические принципы и методы диагностики и формирования психомоторных способностей, сформированные в работе, могут служить научно-теоретической базой для разработки новых форм и методов психологического и моторного развития школьников и студентов разного возраста, пола и спортивной подготовленности. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней разработан понятийный аппарат, необходимый для анализа психомоторики как особого вида способностей человека к управлению движениями, двигательными действиями. Сформулированы понятия психомоторных задатков и способностей, особенностей и возможностей, свойств и качеств. Разработка этого аппарата вносит определенный вклад в общую теорию психического и моторного развития человека, в теорию саморегуляции двигательной деятельности. Вскрытые психофизиологические факторы и механизмы развития психомоторных способностей помогут в дальнейшем создать перечень требований к психомоторным способностям, к отбору лиц, предрасположенных к тому или иному виду сложной двигательной деятельности, связанной с будущей спортивной и трудовой профессией. Научно обоснованы, разработаны и модифицированы разнообразные методики, адекватные поставленным задачам исследования. Многие из этих новых методик могут иметь более широкое применение в ряде других областей педагогики и психологии. Принципально по-новому ставится проблема психомоторного развития детей и оценки их знаний по предмету "физическая культура", выявлены благоприятные периоды диагностики психомоторных способностей к сложной двигательной

деятельности и сензитивные периоды развития психомоторных способностей у школьников.

Практическое значение. Разработаны методы тестирования психомоторных функций у испытуемых разного возраста и спортивной квалификации. Разработана и внедрена в практику система психомоторных упражнений для детей, подростков, юношей и спортсменов.

Научно обоснованная система активного отбора на основе психомоторных тестов позволит выявить спортивные таланты, с другой стороны - направленное формирование психомоторных способностей у школьников может компенсировать недоразвитые качества спортсменов, что соответствует интересам ребенка, спорта и общества в целом.

Теоретически и методически обоснован и проведен фундаментальный восьмилетний психолого-педагогический эксперимент по выявлению эффективности психомоторной методики на всех этапах физического воспитания учащейся молодежи.

Непосредственное практическое значение для средней, высшей и спортивной школ имеют методические рекомендации (1986, 1989, 1991), подготовленные нами на основе исследований по диагностике, оценке и формированию" психомоторных, способностей у школьников, студентов и спортсменов (В.П.Озеров, 1986, 1989, 1991).

Достоверность и надежность результатов. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным кри-" териям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра экспериментальных методик (до 70 психофизиологических показателей), а также путем привлечения в опытах достаточного количества испытуемых. В диссертационной работе освещены результаты II экспериментальных исследований, 4 двухлетних психолого-педагогических экспериментов с общим охватом более 750 школьников, студентов и спортсменов, с которыми выполнено более 21000 челсвеко-измёрения. Все защищаемые в диссертации частные гипотезы и результаты достоверны на высоком и достаточном уровне значимости. Для обработки экспериментальных данных использовался пакет прикладных программ по статистической обработке биомедицинской информации для ЕС ЭШ (Минск-1980).

Внедрение и апробация результатов исследования в практику осуществлялось автором в многочисленных выступлениях перед преподавателями средней и высшей школы, тренерами ДОСШ, ШВСЫ, спортинтернатов и совместной работой с ними в учебно-тренировочном процессе последние 20 лет.

Некоторые научные идеи диссертанта включены в первую республиканскую программу по физической культуре для высших учебных заведений Молдовы и Всесоюзную базисную программу по физической культуре для студентов. ВУЗов.

Результаты исследования используются в теоретическом и практическом курсе обучения по физическому воспитанию ряда средних и высших учебных заведений Молдовы, городов Ставрополя и Курска. Внедрение психомоторной методики в учебно-тренировочный процесс школьников Кишиневской общеобразовательной школы-интерната спортивного профиля и студентов Кишиневского политехнического института им. С.Лазо показало ее высокую эффективность в обучении и совершенствовании навыков основных локомоций человека і бег, прыжки и метания) по сравнению с традиционной методикой физического воспитания.

Фундаментальный восьмилетний психолого-педагогический эксперимент со школьниками, студентами и юными спортсменами г.Ставрополя, г.Москвы и г.Кишинева показал высокую эффективность разработанной психомоторной методики в становлении их спортивно-технического мастерства и получил высокую оценку спортивных специалистов.

Основные материалы диссертации опубликованы в 50 печатных . работах, среди которых: научная монография "Психомоторное развитие спортсменов", методическое пособие "Формирование психомоторных способностей у школьников", пять методических рекомендаций и ряд научных статей по психомоторному развитию школьников, студентов и спортсменов.

Основные положения диссертации доложены на заседании лаборатории психологии физического воспитания школьников НИИ Общей и педагогической психологии АПН СССР (в 1989 иЛ990 гг), на совместном заседании отделов НИИ высшего образования АПН СССР (1992г.).

Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и опубликованы на Международной (София, 1972 г,), пяти всесоюзных,' в той числе съезде психологов СССР (1989 г.), двенадцати республиканских и восьми прочих научно-практических.конференциях и симпозиумах.