Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у подростков 16
1.1 Теоретические подходы к изучению проблемы использования ненормативной лексики в теории и практике научного знания 16
1.2 Психологические факторы использования младшими подростками ненормативной лексики 26
1.3 Психологические особенности младших подростков, использующих ненормативную лексику 41
1.4 Модель психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики в подростковом возрасте 55
Выводы по главе 1 68
Глава 2. Экспериментальная проверка модели психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики младшими подростками 71
2.1 Организация и методы экспериментального исследования 71
2.2 Результаты констатирующего этапа эксперимента 81
2.3 Программа психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков 103
2.4 Результаты контрольного этапа эксперимента 115
Выводы по главе 2 126
Заключение 129
Список литературы 131
Приложение 156
- Психологические факторы использования младшими подростками ненормативной лексики
- Модель психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики в подростковом возрасте
- Результаты констатирующего этапа эксперимента
- Результаты контрольного этапа эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Кризисные явления в социальной,
экономической, культурной жизни общества негативно влияют на
психологические особенности населения, провоцируя неуверенность в
завтрашнем дне, тревожность, негативизм, озлобленность, агрессивность,
трансформацию жизненных ценностей (А.Р. Гузаева,
И.Н. Ефремкина, А.В. Локтева, А.А. Метелина и др.). Следствием падения культурно-нравственных норм стало повсеместное употребление бранных слов, ругательств, ненормативной лексики (Е.Л. Башманова, В.Ю. Троицкий, В.И. Шаховский, Н.С. Шиховская и др.). В подростковом возрасте проблема использования ненормативной лексики и ее своевременная профилактика становится наиболее острой, поскольку подростковый возраст характеризуется качественными переменами, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь (М.В. Антропова, P.M. Баевский, А.Н. Бойко, С.Ж. Даирбаева, В.Г. Казанская, A.M. Прихожан, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн, М.В. Шайхелисламова и др.).
Подростки осваивают новые поведенческие модели, проявляют
специфические поведенческие реакции на воздействия окружающей среды.
Доминирующим мотивом поведения подростка является поиск своего места
среди сверстников, и трудности в достижении этого зачастую приводят к
социальной неадаптированности, тревожности, агрессивности,
отклоняющемуся поведению (C.B. Березин, С.А. Беличева, А.С. Белкин, A.B. Гоголева, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, Ю.В. Щербинина и др.). Ненормативная лексика, бранные слова, ругательства и оскорбления принимаются подростками как часть взрослой жизни, как признак принадлежности к группе сверстников, обозначение независимости, один из эффективных способов заявить о себе, обратить на себя внимание других и именно таким образом проявить яркое самовыражение (О.В. Глуздова, Е.В. Змановская, И.А. Стернин, О.Ю. Тимонина и др.). Ненормативная лексика как средство проявления вербальной агрессии является негативной психологической реальностью подросткового возраста, а профилактика ее использования и коррекция личностного развития подростков – актуальной проблемой практической психологии.
Потребность поиска решения проблемы профилактики использования
ненормативной лексики у подростков наряду с высоким социальным запросом
продиктована также требованиями действующих образовательных стандартов
общего образования в части формирования у школьников личностных
особенностей, необходимых для конструктивного поведения, ответственного
отношения к собственным поступкам, безопасного и здорового образа жизни,
ценностных ориентаций, готовности к соответствующему межличностному
общению, активной жизненной позиции. Ресурсы решения проблемы в системе
общего образования заложены в осуществлении социально-педагогической,
психолого-педагогической и воспитательной работе с подростками.
Одновременно с этим в социальной реальности активизировались
деструктивные компоненты, в которых доминирует анормативное речевое
поведение, наполненное ненормативной лексикой, инвективами, жаргонизмами,
сленгом, подкрепляемое зачастую средствами массовой информации,
телевидением, Интернет-сайтами, притягивающих внимание подростков своей
свободой, вседозволенностью, «взрослостью». Ненормативная лексика
становится массовой, ее распространенность в подростковой среде носит
фактически всеобщий характер. В конкретных коммуникативных ситуациях
ненормативное речевое поведение трансформируется в вербальную агрессию и
девиантное поведение, влечет за собой деструкции в личностном развитии
подростков. По сути, проблема использования ненормативной лексики в своем
решении вышла за рамки коррекционно-педагогической работы с
«неблагополучными» и педагогически запущенными подростками, что привело
к расширению функций современной общеобразовательной организации в этом
вопросе, охватив области профилактики, коррекции, воспитания, психолого-
педагогической помощи. Профессиональный стандарт педагога-психолога
(психолога в сфере образования) достаточно точно указывает на содержание
трудовой функции педагога-психолога в части проведения
психопрофилактической работы, а именно в своевременном предупреждении
нарушений в развитии и становлении личности, планировании и реализации
совместно с педагогами превентивных мероприятий по профилактике
возникновения социальной дезадаптации и девиаций поведения. Таким
образом, одним из путей поиска решения исследуемой проблемы становится
выявление возможностей психолого-педагогической профилактики
использования ненормативной лексики в условиях общеобразовательной организации.
Степень изученности проблемы. Психологические особенности
подросткового возраста нашли отражение в трудах Л.С. Выготского, И.С. Кона,
М.А. Калиновской, Е.Е. Малковой, А.М. Прихожан, А.А. Реана, Л.А. Регуш,
Н.П. Ульяновой, Д.И. Фельдштейна и др. Различные аспекты проблемы
отклоняющегося поведения подростков раскрыты в работах С.Я. Беличевой,
Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Г.Г. Буторина, А.В. Гоголевой, Е.В. Змановской,
Ю.А. Клейберг, В.Ф. Кондратишко, А.Е. Личко, С.В. Тачиной, В.В. Терещенко,
В.Ф. Пирожкова, Л.Б. Шнейдер, и др. Агрессивное поведение, в частности
проявление вербальной агрессии, изучались О.В. Глуздовой, Л.М. Семенюк,
Ю.В. Щербининой, Н.С. Якимовой, С.А. Anderson, B.J. Bushman, A. Bandura,
A.H. Buss, D.F.Conner и др. Вопросы психолингвистики ненормативной лексики
представлены в трудах Н.Д. Голева, И.Н. Горелова, А.А. Залевской,
В.И. Шаховского, D. Steinberg, N. Sciarini и др., ненормативной лексики и
грубости – в работах В.И. Беликова, В.А. Виноградова, В.И. Жельвис,
В.М. Мокиенко, М.С. Яницкого, D. Bousfield, Jeffries, L. McIntyre, T. Jay,
K. Janschewitz и др. Организация профилактической работы по проблеме
отклоняющегося поведения нашла отражение в трудах В.H. Анисимова,
Б.Н. Алмазова, В.Д. Гатальского, М.Н. Добруновой, И.В. Дубровиной,
Л.К. Ивановой, Я.Л. Коломинского, Г.Г. Кулинич, Г.Ф. Кумарина,
М.В. Львовой, И.А. Невского, С.А. Романова, В.Г. Степанова, И.А. Столярчук и
др. Вопросы необходимости проведения профилактики использования ненормативной лексики и некоторые ее особенности обсуждаются в трудах Е.Л. Башмановой, С.В. Виноградова, А.Р. Гузаевой, В.С. Миловатского, И.П. Подласого, Е. Пятакова, Н.Б. Трофимовой, В.В. Химик, В.И. Шаховского, Л.А. Широкорадюк, Ю.В. Щербининой и др. Возможности профилактической и коррекционной работы с подростками с учетом возрастных и индивидуальных особенностей исследованы М.Э. Боцмановой, Н.В. Ванюхиной, Н.И. Гуткиной, Т.В. Драгуновой, А.В. Захаровой, М.Б. Калашниковой, А.А. Катерининой, Г.Г. Кравцовым, Т.В. Точилиной, Д.Б. Элькониным, Д.И. Фельдштейном и др.
Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что
проблема использования ненормативной лексики и возможности ее
профилактики в подростковом возрасте является в целом междисциплинарной,
ее изучают социологи, культурологи, лингвисты, педагоги, психологи, однако
вопросы ее психолого-педагогической профилактики в условиях
общеобразовательного учреждения недостаточно решены. Необходимость изучения данной проблемы обусловлена наличием в настоящее время следующих противоречий:
– на социально-психологическом уровне: между потребностью общества и государства в культурной, гармонично развитой личности и недостаточностью исследований психологических причин использования ненормативной лексики в подростковой среде;
– на научно-психологическом уровне: между необходимостью
предупреждения использования ненормативной лексики у подростков с учетом
их психологических особенностей и недостаточной разработанностью
теоретико-методологического обоснования программ психолого-
педагогической профилактики;
– на научно-методическом уровне: между потребностью в результативной
психолого-педагогической профилактике использования ненормативной
лексики и недостаточной разработанностью ее программно-содержательного обеспечения в образовательном учреждении.
Названные выше противоречия определили проблему нашего
исследования: как обеспечить успешную психолого-педагогическую
профилактику использования ненормативной лексики у подростков?
Это обусловило выбор темы диссертационного исследования
«Психологические факторы профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и
экспериментально проверить психологические факторы, обусловливающие возможности профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков.
Объект исследования: использование ненормативной лексики у младших подростков.
Предмет исследования: психологические факторы профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков.
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения:
1. Использование ненормативной лексики представляет форму
личностного самовыражения младших подростков, проявляющуюся во
взаимосвязи с такими личностными характеристиками, как неустойчивая
оценка себя, своего поведения, снижение самокритичности, недостаточный
уровень социального интеллекта.
2. Психологическими факторами, определяющие возможности
профилактики использования ненормативной лексики, являются личностные
характеристики младших подростков, отражающие эмоционально-
поведенческий, когнитивный, рефлексивный аспекты самовыражения, такие,
как вербальная агрессия, эмоциональность, раздражение, негативизм,
проявления дезадаптации и отклоняющегося поведения, социальный интеллект,
независимость, самооценка, самокритичность.
3. Профилактика использования ненормативной лексики будет
результативной при реализации специально разработанной модели,
учитывающей психологические факторы, предопределяющие использование
ненормативной лексики младшими подростками.
Задачи исследования:
-
Обобщить и систематизировать подходы к изучению научной проблемы использования ненормативной лексики, раскрыть ее психологическую сущность.
-
Теоретически обосновать психологические причины использования подростками ненормативной лексики.
-
Выявить совокупности личностных характеристик, составляющих психологические факторы профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков.
-
Разработать и апробировать модель психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков.
-
Проверить результативность модели психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
системный подход в психологии (П.К. Анохин, А.Д. Глоточкин, В.П. Кузьмин,
Б.Ф. Ломов, М.С. Роговин и др.); деятельностный подход к развитию личности
(Б.Г. Ананьев; А.Н. Леонтьев; А.Р. Лурия; С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-
ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик,
А.И. Шемшурина, В.А. Ядов и др.); психологические теории развития и
возрастной психологии (А.А. Реан, И.С. Кон, А.М. Прихожан, Л.А. Регуш и
др.); теории адаптации и дезадаптации в подростковом возрасте (Б.Н. Алмазов,
О.Н. Апанасенко, С.А. Беличева, Е.Ю. Петрова, Е.С. Рапацевич,
Е.В. Славутская, В.А. Фокин и др.); теории психолого-педагогической
профилактики (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова и др.); теории профилактики
отклоняющегося поведения (Б.Н. Алмазов, B.C. Афанасьев, Г.Ф. Кумарин,
И.А. Невский, В.Г. Степанов); теории научного моделирования
(Н.В. Бордовская, Б.А. Глинский, А.Н. Дахин, С.Ю. Головин, А.А. Реан, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.); исследования самовыражения (Н.В. Амяга, Ю.А. Гоцева, Е.В. Зинченко, Е.А. Омельченко, И.П. Шкуратова и др.);
исследования вербальной агрессии (О.В. Глуздова, Л.М. Семенюк, Ю.В. Щербинина, Н.С. Якимова, С.А. Anderson, B.J Bushman, A. Bandura, A.H. Buss, D.F.Conner и др.). Вышеперечисленные концепции рассмотрены на основе принципов постнеклассической психологии: мультипарадигмальности (А.В. Юревич), сетевого принципа организации знания (В.С. Степин, М.С. Гусельцева), обобщенной теории (Дж. Келли).
Методы и организация исследования:
-общенаучные: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, моделирование, сравнение, классификация, обобщение, синтез, схематизация;
-эмпирические: пилотное исследование, формирующий эксперимент, включенное наблюдение; опрос (интервьюирование, беседа); в качестве психодиагностических методик использовались: опросник уровня агрессивности А. Басса и А. Дарки (Buss-Durkey Inventory), методика «Агрессивное поведение» (авторы Е.П. Ильин, П.А. Ковалев), «Тест школьной тревожности Филлипса», методика (СОП) - диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н. Орел), подростковый вариант опросника Р. Кеттелла в адаптации Л.А. Ясюковой, диагностика социального интеллекта Дж. Гилфорда в адаптации Е.С. Михайловой, диагностика социально-психологической адаптации младших подростков Э.М. Александровской, изучение общей самооценки Г.Н. Казанцевой;
-математико-статистические: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ (методом главных компонентов), параметрический критерий t-Стьюдента; качественный анализ результатов исследования. Вычисления выполнены с использованием пакета программ SPSS Statistics 17.0.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных учреждений МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №137 г. Челябинска. В исследовании принимали участие 288 человек, из них 30 педагогов, 78 родителей, 180 школьников. Выборку для формирующего эксперимента составили обучающиеся 5-х классов в количестве 52 человек (средний возраст - 11,5 лет).
Этапы исследования:
-
Организационно-подготовительный этап (2011-2013 гг.) - осуществлен теоретический анализ научной литературы, подбор диагностического инструментария, выбор и определение правомерности статистических критериев оценки результатов эксперимента, проведено пилотное исследование для определения актуальности, направлений, принципов организации и методов исследования.
-
Теоретико-экспериментальный этап (2013-2015 гг.) - проведено теоретическое обоснование модели психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков, осуществлено экспериментальное исследование психологических особенностей подростков, использующих ненормативную лексику, подтверждены факторы использования ненормативной лексики у младших подростков. Организован и проведен
формирующий эксперимент, разработана и апробирована программа психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков.
3. Аналитико-обобщающий этап (2015-2017 гг.) - проведен анализ и обобщение результатов исследования, проверка гипотезы, сопоставление полученных результатов с поставленными целью и задачами, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-
Показано, что ненормативная лексика для подростков есть форма личностного самовыражения, связанная с употреблением слов и групп слов в общении с неодобрительным, ругательским, оскорбительным значением на фоне проявления высокой эмоциональности, раздражения, негативизма, независимости, социально-психологической дезадаптации, недостаточной самокритичности, низкого социального интеллекта.
-
Доказано, что личностные характеристики подростков, использующих ненормативную лексику, обнаруживаются в трех психологических факторах: эмоционально-поведенческом (характеризуется наличием высоких показателей прямой вербальной агрессии, преобладанием негативного с нецензурной бранью речевого воздействия и взаимодействия, стремления обидеть и оскорбить собеседника (младшего школьника или одноклассника), выраженности отрицательных намерений и эмоций, частой раздражительности, вспыльчивости, грубости); рефлексивном (характеризуется наличием неадекватной самооценки, низкой способности анализировать свое социальное поведение, выработкой «неформальных» способов коммуникации посредством добавления в речь бранных слов и ругательств, низкой самокритичности в негативном речевом взаимодействии); когнитивном (характеризуется наличием низкого социального интеллекта, социально-психологической дезадаптации, высоких показателей негативизма, независимости, частым употреблением ненормативной лексики с целью оскорбления, унижения собеседника, давления на него, повышения собственной значимости).
-
Определено, что профилактика использования ненормативной лексики у младших подростков возможна при опоре на психолого-педагогическую модель, обеспечивающую на основе учета психологических факторов (эмоционально-поведенческого, когнитивного и рефлексивного) коррекцию проявлений высокой эмоциональности, раздражения, негативизма, независимости, социально-психологической дезадаптации, недостаточной самокритичности, низкого социального интеллекта, формирование конструктивного самовыражения в процессе личностно-ориентированного взаимодействия подростка со взрослым (родителем, педагогом, психологом).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -обобщены и систематизированы основные подходы к изучению научной проблемы использования ненормативной лексики;
-уточнены, расширены и обоснованы имеющиеся в психологии представления о психологических факторах как совокупности личностных характеристик младших подростков, предопределяющие использование
ненормативной лексики;
-раскрыты теоретические основы моделирования психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков;
-теоретически обосновано содержание модели психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков;
-полученные данные о психологических факторах профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков обогащают психологическую теорию научными представлениями о психологических предпосылках использования ненормативной лексики в подростковом возрасте.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
-разработанная модель психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков может учитываться психологами образования при проведении индивидуальной и групповой профилактической работы по предупреждению использования ненормативной лексики;
-полученные результаты могут быть использованы педагогами-психологами в просветительской работе для повышения психологической грамотности родителей, а также при проведении коррекционных и профилактических мероприятий в социально-реабилитационных учреждениях для несовершеннолетних;
-на основе апробированной модели психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики у младших подростков автором разработана программа «В мире добрых слов», получившая одобрение в Международном Интернет-конкурсе для педагогов-психологов «В гармонии с наукой и душой», 2014 г. и положительно оцененная на Всероссийском фестивале педагогического творчества в 2016 г.;
-разработанная программа может использоваться в системе дополнительного образования при работе с подростками, студентами психологических и педагогических факультетов, в системе повышения квалификации психолого-педагогических кадров.
Надежность и достоверность результатов проведенного исследования
обеспечивается исходными методологическими позициями,
репрезентативностью выборки, целесообразным отбором методического
инструментария, качественным и количественным анализом
экспериментальных данных с применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование ненормативной лексики является одним из способов личностного самовыражения младших подростков, связанным с употреблением слов и групп слов в общении с неодобрительным, ругательским, оскорбительным значением на фоне проявления высокой эмоциональности, раздражения, негативизма, независимости, социально-психологической дезадаптации, недостаточной самокритичности, низкого социального интеллекта.
-
Личностные характеристики младших подростков (прямая вербальная агрессия, косвенная вербальная агрессия, раздражение, негативизм, независимость, самокритичность, волевой самоконтроль и др.) образуют психологические факторы, обусловливающие возможности профилактики использования ненормативной лексики: эмоционально-поведенческий – с преобладанием повышенного уровня вербальной агрессии, эмоциональности, раздражения, проявлений отклоняющегося поведения; рефлексивный – с преобладанием неадекватной самооценки, недостаточной самокритичности; когнитивный – с преобладанием низкого социального интеллекта, социально-психологической дезадаптации, негативизма, независимости.
-
Модель психолого-педагогической профилактики, основанная на учете эмоционально-поведенческого, когнитивного, рефлексивного, факторов, позволяет скорректировать личностные характеристики младших подростков использующих ненормативную лексику, и сформировать способы конструктивного самовыражения в процессе личностно-ориентированного взаимодействия подростка с взрослыми (родителем, педагогом, психологом).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и эмпирические результаты исследования
обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня:
международных «Личность в современном обществе: психологические
проблемы и перспективы развития» (Воронеж, 2013), Международная
конференция посвященная развитию междисциплинарных исследований
(Донецк, 2013), XXI Международная научно-практическая конференция для
студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2014),
«Человекоориентированное управление сбережением личных энергоресурсов
участников образования» (Челябинск, 2014), «Педагогика и психология:
тенденции и перспективы развития» (Волгоград, 2014), «Отечественная наука в
эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени»
(Екатеринбург, 2014), V международная научно-практическая конференция
молодых ученых, посвященная 70-летию ЮУГМУ (Челябинск, 2014),
«Эволюция научной мысли» (Уфа, 2015), «Закономерности и тенденции
развития науки в современном мире» (Стерлитамак, 2015), «Наука сегодня»
(Вологда, 2015), «Инновационные процессы в научной среде» (Пермь, 2015),
«Фундаментальные проблемы науки» (Уфа, 2015), «Наука сегодня» (Вологда,
2015), «Педагогическая и психологическая составляющая инновационного
моделирования системы образования» (Нижний Новгород, 2016), «Развитие
социального и научно-технического потенциала общества» (Москва, 2018);
Всероссийских «Личностное развитие воспитанников в условиях
индивидуализации дополнительного образования детей» (Омск, 2014); на Всероссийском фестивале педагогического творчества (Москва, 2016); в публикациях, выступлениях на заседаниях кафедры психологии образования ФГБОУ ВО «УрГПУ», на семинарах районного, городского методических объединений педагогов-психологов, на педагогических советах, родительских собраниях.
Личный вклад автора заключается в систематизации и разработке
теоретических положений исследования, в формулировании и описании
психологических особенностей младших подростков, использующих
ненормативную лексику, в формулировании и описании психологических
факторов, обусловливающих возможности профилактики использования
ненормативной лексики, разработке и внедрении программы на основе
психолого-педагогической модели профилактики использования
ненормативной лексики, обобщении и интерпретации результатов
исследования.
Основные материалы диссертации изложены в 23 публикациях автора,
из них 5 статей опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных
ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных
исследований.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы (233 источника, из них 15 на иностранных языках) и шести приложений. Основной текст изложен на 155 страницах. В работе содержится 21 рисунок, 12 таблиц.
Психологические факторы использования младшими подростками ненормативной лексики
Для успешной профилактики использования ненормативной лексики, особенно в детском и подростковом возрасте, необходимо определить то, что провоцирует к обращению к ней, что детерминирует и, что закрепляет ее в коммуникативном поведении ребенка, подростка. Поиск причины обращения подростка в ненормативной лексике обозначит тактику проведения профилактических мероприятий.
В психолого-педагогической, методической литературе описаны различные причины использования ненормативной лексики, которые мы объединили в группы по природе происхождения. Представим схематично результаты анализа выделенных в литературе причин использования ненормативной лексики (рис.2).
Одни исследователи отмечают биологические причины ненормативной лексики (Е.Л. Башманова [16], Н.Д. Голев [41], П.П. Горяев [43], В.С. Миловатский [115]), другие называют социальные (Е.В. Славутская [172], С.В. Тачина [179], М.В. Шакурова [200] и социокультурные факторы (СВ. Невенчанный [126], О.Ю. Тимошина[180], Н.С. Шапошникова [201], В.И. Шаховский [204]), третьи связывают с психологическими особенностями формирования личности (О.В. Глуздова [39], А.Н. Митин [117], О.В. Саржина [169]) и коммуникативной направленностью (Л.В. Андреева [4], М.М. Козырева [84], Н.И. Ралдугина [158], В.К. Харченко [193]).
Общие причины, и психологические в частности, использования ненормативной лексики А.Н. Митин классифицировал таким образом [117]: девиантное поведение, умственные нарушения; нацеленность на подражание взрослым и более сильным в детском и подростковом возрасте; доминирование психологических комплексов: беспокойства, тревоги, неуверенности, страха, отставание в развитии и др.; нарушение познавательной деятельности, непонимание происходящего; низкая религиозность, отсутствие устойчивых навыков овладения той или иной религиозной культурой; - стремление избавиться от общих догм; искажение сознания (под влиянием психотропных средств, алкоголя, наркотиков и психологических воздействий); недостаток самоконтроля, самоограничения, самоприказа; поощрение друзей и сверстников за удачное произнесение брани; способ самозащиты, отпугивание более сильных; проявление ветрености и, наоборот, упорства во взаимоотношениях; готовность разнообразить бытовые выражения сквернословием; возникновение интереса, психологического возбуждения, азарта, от нецензурного слова или анекдота; внутреннее желание самоутвердиться; импульсивность в действиях и поступках; наличие низкого уровня культуры в семье как социальной группе и обществе. Подростки с одинаковым уровнем развития, общими интересами объединяются в группы. Для подростков становится значимым членство в референтной группе, отвечающей их возрастным потребностям. В группах происходит удовлетворение потребности в свободном, неконтролированном взрослыми общении. Принадлежность к группе придает уверенность в себе и дает дополнительный шанс для самоутверждения. Стремление подростка быть в центре внимания товарищей проявляется по-разному: как демонстрация собственных личностных качеств, так и посредством нарушения требований взрослых, негативизмом, сквернословием, отклонением в поведении, вредными привычками. Поведение подростков проявляется в различных формах отклонений таких как, табакокурение – 65%; сквернословие, грубость – 50%; срывы уроков, пропуски уроков – 25%; употребление алкоголя – 13%; уходы из дома – 12%; наркомания – 10%; токсикомания – 10%. (М.И. Рожков [35]).
В группе сверстников, среди друзей, очевидно, использование ненормативной лексики считается признаком неординарности, «крутости», взрослости. Употребление в речи ненормативной лексики для подростка является способом преодоления общественных норм, социальных запретов на табуированные культурой выражения. Подросток чувствует себя свободным, независимым, поднявшимся из-под прессинга предопределенного речевого контроля (В.И. Жельвис).
В.А. Анисимов приводит результаты исследования: 40% подростков ответили отрицательно на вопрос «Как вы относитесь к мату?», положительно относятся 4% опрошенных, а 56% подростков склоняются к тому, что мат необходим в определенной жизненной обстановке. Большинство подростков, заявивших о незаменимости мата в конкретных случаях, воспитываются в семьях, где допускается и употребляется ненормативная лексика.
Соответственно, прослеживается связь воспитания в семье и употреблением в речи подростков ненормативной лексики [10]. К семейным причинам можно отнести неполную семью, неблагополучную семью (как семью с нарушенными межличностными отношениями, частыми конфликтами, так и асоциальную), низкий воспитательный потенциал семьи (как завышенные требования, так и попустительство, противоречивые требования, грубое, жестокое отношение к подростку), материальное положение семьи (как финансовый достаток, так и финансовые ограничения), негативный пример родителей, для которых сквернословие – норма жизни, попустительское отношение к сквернословию ребенка.
Внешними факторами обращения подростка к ненормативной лексике как способу самовыражения являются семья и референтная группа (рис.3).
Изменение культурных ценностей и традиций, искажение ценностей в подростковой среде, культура общения, увлечение социальными сетями, интернетом формируют у подрастающего поколения потребность сиюминутного достижения цели, и неудовлетворение этого ведет к недовольству, агрессии, сквернословию (С.В. Невенчанный [127], О.Ю. Тимонина[180], Н.С. Шапошникова [201], В.И. Шаховский [204]. Раскроем подробно характеристики ненормативной лексики, детерминированные разными психологическими факторами.
По мнению Д.Ф. Петрусевич, отклоняющееся поведение подростков составляют «многократно повторяющиеся действия и поступки, которые противоречат наиболее важным, общепринятым общественным и правовым нормам, причиняют ущерб личности самого подростка и окружающим его людям, что приводит к различным формам дезадаптации» [143]. Отклоняющееся поведение, говорит Е.В. Змановская, поведение, не соответствующее официально установленным социальным или общепринятым нормам [67, с.12].
Феноменологическая (личностная) парадигма, утверждает Н.В. Майсак, позволяет говорить, что нередко в практике психологи сталкиваются не с отклоняющимся, а с отвергаемым, непринимаемым, отклоняемым взрослыми поведением. Педагоги относят к девиантным детям, прежде всего недисциплинированных учеников, постоянно привлекающих к себе внимание, доставляющих наибольшее беспокойство использованием сквернословия, жаргонной и нецензурной лексики, частыми драками, эпизодическим употреблением табака и алкоголя [109, с.21].
Р.В. Овчарова отмечает «зависимость проявления отклонений в поведении детей и подростков от индивидуальных и личностных особенностей, конкретных условий и обстоятельств жизни и деятельности. Эти отклонения в социальном и нравственном развитии могут быть самыми разнообразными» [132, с.352].
Модель психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики в подростковом возрасте
Профилактика использования ненормативной лексики у подростков становится социально значимой и в своем решении практически необходимой. Важность ее изучения также продиктовано требованиями действующих образовательных стандартов общего образования в части формирования у школьников личностных особенностей, необходимых для конструктивного поведения, ответственного отношения к собственным поступкам, безопасного и здорового образа жизни, ценностных ориентаций, готовности к соответствующему межличностному общению, активной жизненной позиции. Ресурсы решения проблемы в системе общего образования заложены в осуществлении социально-педагогической, психолого-педагогической и воспитательной работе с подростками. Ее конкретное содержание связано с разработкой психологических рекомендаций по проектированию образовательной среды, комфортной и безопасной для личностного развития обучающегося на каждом возрастном этапе, для своевременного предупреждения нарушений в развитии и становлении личности, ее аффективной, интеллектуальной и волевой сфер [154].
С целью определения значения психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики, мы исходим из смыслового содержания ключевого понятия «профилактика». В новом философском словаре «профилактика» трактуется как подготовка, предварительное упражнение, введение в какую-либо науку [130]. В психологии применяется термин «профилактика», представляющий комплекс различного рода мероприятий, которые направлены на устранение факторов риска или предупреждение какого-либо нарушения [150, с.80-81].
М.В. Львова отмечает, что профилактическую работу с подростками необходимо строить на управлении процессом социализации с помощью ослабления действия факторов, затрудняющих «нормальную» социализацию школьников. Профилактика и коррекция социально-психологических «факторов риска» благоприятно влияет на индивидуально-личностные факторы, так как они взаимосвязаны причинно-следственными соотношениями [108]. Профилактика и коррекция отклонений в поведении подростков, как размышляет Л.К. Иванова, должна быть этиологичной, комплексной, поэтапной и дифференцированной, целесообразно учитывать психологическое и психическое состояние школьников, их возраст, степень и вид проявления отклонений в поведении, что определяет ее успешность и эффективность [68].
Ю.В. Щербинина в работе по профилактике вербальной агрессии в речевой среде школьников предлагает соблюдать ведущие общедидактические принципы такие, как системность (использование комплексного подхода к решению данной проблемы) и двунаправленность (преодоление вербальной агрессии, как у учащихся, так и учителей) [210].
Психолог Е. Пятаков профилактическую работу со старшеклассниками условно подразделил на четыре части. Первая: языковая культура, ее исходная позиция заключается в актуальной, настоящей продуктивной жизни. Вторая: характерные проблемы, которые возникают тогда, когда использование ненормативных слов и выражений не контролируется сознанием. Третья: неофициальная авторская лексика, терминология, необходимая для разъяснения подростку, с какой целью «необходимо сознательно повышать свою речевую культуру, и избегать употребления сквернословия», ненормативных, нецензурных слов и выражений. Четвертая: развенчивание некоторых иллюзий по поводу привлекательности ненормативной лексики в некоторых ситуациях [156, с.21].
Л.А Широкорадюк предлагает привлекать ближайшее социальное окружение к коррекционно-профилактической работе. Внимание, как непосредственное, так и опосредованное к проблеме использования ненормативной лексики со стороны педагогов и родителей помогает минимизировать психотравмирующие ситуации, обогатить пассивный и активный словарный запас школьников, исключающий сквернословие. Система тренинговых занятий, направленных на: гуманизацию и гармонизацию взаимоотношений в системах взрослый-ребенок, ребенок-ребенок; стимулирование возможностей конструктивного, безобидного общения; формирование морально-психологической позиции непримиримости сквернословия, способствует позитивному результату [206].
Проблема профилактики и коррекции, по мнению А.Р. Гузаевой, должна решаться в следующих направлениях: изучение факторов, вызывающих нарушения в личностном развитии подростков, приводящих к вербальной агрессии, отклоняющемуся поведению и, по мере возможности, устранение этих отрицательных воздействий; ранняя диагностика деструктивного поведения подростков; обеспечение дифференцированного подхода в подборе воспитательных и профилактических средств психолого-педагогической коррекции вербальной агрессии, употребления брани, подростками. Только общие усилия родителей, психологов, педагогов, социальных и медицинских работников, политиков, деятелей культуры помогут изменить отношение к сквернословию. Проводимые акции, программы по осуществлению политики государства, направленные и ориентированные на проблемы и потребности подрастающего поколения, помогут созданию действенных механизмов, позволяющих осознанию подростками важности жизни, обязанностей перед семьей, обществом в целом [45, с.82]. И.П. Подласый рекомендует для искоренения использования ненормативной лексики у школьников настойчиво, последовательно, терпеливо при выражении переживаний и мыслей помогать подросткам избавляться от ругательных, бранных слов; сдерживаться от сквернословия и высказываться только нормативной лексикой; доходчиво, наглядно, убедительно демонстрировать выражение чувств без ругательств и сквернословия; убеждать на конкретных, положительных примерах, что действие приятного слова на много сильнее, чем употребление сквернословия и ругательства; помогать подросткам усваивать образцы культурного, вежливого выражения чувств и мыслей в похожих ситуациях; формировать отрицательный образ человека, употребляющего нецензурные выражения, бранные слова; убеждать подростков в том, что к сквернословию прибегают ограниченные, слабые люди, которые нечего не могут сказать нормальными словами; формировать непринятие к ненормативным словам как способу выражения чувств и мыслей; показывать и подчеркивать на реальных примерах, что у не воспитанных людей будущее менее привлекательно, что собственно использование ненормативных слов и выражений и не позволило многим достичь в жизни успеха; системно проводить специальные коррекционные упражнения для подростков, чья речь засорена сквернословием и косноязычием; активизировать выработку правильных форм взаимодействия и общения в решение иных коррекционных задач [146, с.200].
М.Н. Добрунова предлагает акцентировать коррекционную работу на стимулирование личностного роста подростков, на раскрытие потенциальных возможностей, на развитие саморегуляции и самосознания, выработку новых, позитивных отношений и форм общения со сверстниками и взрослыми [52]. Для уменьшения доли негативных форм отклоняющегося поведения С.А. Романов рекомендует направить психолого-педагогическое воздействие на личность подростка, в частности на компоненты самоотношения и самооценки [165].
Итак, в теории практике научного знания выявляются следующие подходы к изучению профилактики использования ненормативной лексики:
- как одно из направлений в процессе коррекции отклоняющегося поведения и вербальной агрессии;
- как одна из задач предупреждения социально-психологической дезадаптации;
- как один из аспектов предупреждения и коррекции личностных нарушений;
- как нежелательный, ненормативный, социально неодобряемый способ выражения эмоций;
- как социально неприемлемая ценность (антиценность).
Исходя из выше изложенного и учитывая выводы собственного исследования, определяем, что психолого-педагогическая профилактика использования ненормативной лексики у подростков направлена на предупреждение нарушений в развитии и становлении личности, минимизацию и исключение использования ненормативной лексики в общении, формирование конструктивных способов самовыражения и коррекцию психологических особенностей использующих ненормативную лексику подростков. В основе психолого-педагогической профилактики использования ненормативной лексики является выявление психологических факторов как совокупности личностных характеристик младшего подростка, влияющих на их обращение к ненормативной лексике.
Для этого, по нашему мнению, содержание психолого-педагогической профилактики должно быть направлено на повышение уровня социально 60 психологической адаптации, самокритичности, социального интеллекта, при этом снижении проявлений непроизвольного ненормативного эмоционального реагирования, раздражения, негативизма, независимости, организацию личностно-ориентированного взаимодействия взрослых (родителя, педагога, психолога) с подростком для формирования способов конструктивного самовыражения.
Результаты констатирующего этапа эксперимента
Перед проведением констатирующего этапа исследования необходимо было выявить понимание проблемы профилактики использования ненормативной лексики у подростков среди педагогов, родителей и обучающихся. С целью выявления представления родителей, педагогов, подростов об актуальности проблемы использования ненормативной лексики и возможных способах ее профилактики проведено анкетирование (Приложение 1).
Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что больше половины опрошенных родителей имеют среднее профессиональное образование 52,6% и высшее образование 30,8%. Все родители 100% отмечают, что сталкивались с проблемой использования ненормативной лексики. Большая часть родителей 71,8% отрицательно относятся к ругательствам и брани в речи. 85,9% родителей отмечают, что использование ненормативной лексики является приобретенным качеством. 41% родителей сами используют ненормативную лексику. Причинами использования ненормативной лексики называют выход эмоций 23,07% родителей, выражение агрессии, недовольства - 27,5% респондентов. 48,7% родителей отмечают, что их дети используют ненормативную лексику. Подавляющее большинство родителей озабочены этим, принимают меры. Ругают и наказывают детей за употребление в речи ненормативных слов, ругательств 30,8% родителей, объясняют, почему нельзя так говорить 39,7% опрошенных. Необычность, забавность ситуации отмечают 6,4% родителей. Не реагируют на использование ненормативной лексики 29,5% родителей, они отмечают, что все дети в этом возрасте сквернословят, и эта привычка со временем сама пройдет, предлагают не акцентировать внимание.
73% родителей уверены в том, что искоренить использование ненормативных слов можно и нужно. В качестве мероприятий предлагают проводить беседы в школе 100% родителей, повышать общую культуру и посещать культурные мероприятия 66,7% респондентов. Предлагают привлечь специалистов к решению данной проблемы 30,8% родителей. 23,1% родителей осознают свою ответственность за воспитание детей.
Выводы по проведенному анкетированию среди родителей: подтверждается наличие попустительства со стороны родителей к употреблению ненормативной лексики в речи детей, отмечается недостаточное использование воспитательного потенциала семьи в решении проблемы сквернословия у младших подростков, фиксируется потребность и желание родителей вместе со специалистами эффективно решать проблему искоренения сквернословия у младших подростков.
В анкетировании педагогов приняли участие учителя начального общего, основного общего, среднего полного образования и педагоги дополнительного образования с разным педагогическим стажем. Все педагоги (100%) негативно относятся к использованию ненормативной лексики. Они отмечают, что постоянно сталкиваются с проблемой использования ненормативной лексики среди учеников, родителей, коллег, ближайшего социального окружения. 100% педагогов уверены в том, что причиной использования ненормативной лексики детей является подражание взрослым и выражение агрессии, 80% называют привлечение внимания, от обиды и беспомощности – 43,4% учителей, 40% педагогов говорят о способе самоутверждения детей. Педагоги отмечают, что ребенок использует ненормативную лексику от неуверенности, тревожности. Распространение использования ненормативной лексики, по мнению педагогов, вызвано свободой слова (100% ответов), вседозволенностью (93,3%), низким уровнем культуры (86,7%), повышением напряжения и неуверенности (50%). 73,3% педагогов не уверены в том, что можно искоренить использование ненормативной лексики, 16,7% педагогов оптимистично настроены на решение данной проблемы. В качестве методов предлагают повышать общую культуру населения 100% опрошенных, 80% настаивают на запрете ненормативной лексики в СМИ, теле и кинофильмах, 60% учителей предлагают наказывать родителей за употребление сквернословия их детей.
Выводы по анкетированию педагогов: отмечается понимание сложности проблемы использования ненормативной лексики в подростковой среде, оно детерминировано, по мнению учителей, множествам факторов, в том числе общей культурой населения и особенностями семейного воспитания. Педагоги сами прибегают к ненормативной лексике в профессиональном общении. Возможно действенными способами искоренения использования ненормативной лексики среди подростков педагоги считают повышение общей социальной культуры, при этом из реальных способов, применяемых в образовательном процессе, называются запреты и наказания.
В анкетировании школьников приняли участие 45,6% мальчиков и 54,4 % девочек 5-6-х классов. Все подростки (100%) знают, что такое нецензурные слова и выражения. Большинство учащихся (67,5%) отрицательно относятся к ругательствам и брани, безразличное отношение выразили 15,8% подростков, положительное отношение к ругательствам и брани отметили 6,7% опрошенных. Чаще всего подростки слышат нецензурные выражения и ругань среди сверстников (100%), на улице (85,3%), в интернете (68,3%), по телевизору (55,8%). 56,7% подростков отметили, что они иногда прибегают к нецензурным выражениям и ругани, 10,8% опрошенных часто используют в речи, редко – 10,8% и не используют нецензурные выражения 12,5% учащихся. 64,2% подростков используют в речи нецензурные выражения потому, что это «круто», самовыражаются таким образом – 17,5% учащихся, подражают взрослым 15%, выражают агрессию в ссорах и конфликтах - 28,3%, считают, что это нормально в общении со сверстниками 12,5% подростков. Собственный вариант ответа «просто так» (мы это назвали «пробой себя») – предложили 10,8% респондентов. 44,2% подростков отмечают, что нецензурные выражения влияют на успешность, 29,2% учащихся придерживаются противоположного мнения. Подростки, использующие ненормативную лексику, все же осознают, что это плохо (63,3%), допускают использование ненормативной лексики в зависимости от ситуации 10% подростков. 81,6% подростков настроены оптимистично и считают, что можно обойтись без нецензурных выражений. 12,5% учащиеся отметили, что надо наказывать за использование ненормативной лексики, в качестве наказания 30,8% подростков предлагают запретить компьютер.
Выводы по анкетированию подростков: отмечается понимание наличия проблемы использования ненормативной лексики в речи, более половины подростков используют ругательства и бранные слова при различных ситуациях, а также считают, что это плохо для человека, более половины связывают применение скверных слов с повышением своей социальной позиции («это круто», значит я «крутой»), считают, что без скверных слов не достичь успеха, но все же обойтись без них, в принципе, можно, а за применение сквернословия предлагают наказывать запретом на компьютер, так как сквернословию можно только научиться, оно не возникает само по себе.
В целом результаты анкетирования позволили нам определить, что с проблемой использования ненормативной лексики сталкивались все участники эксперимента (педагоги, родители, подростки). Большинство респондентов, независимо пола, возраста, образования, отрицательно относятся к использованию ненормативной лексики (100% педагогов, 72% родителей, 68% подростков), отмечают, необходимость и возможность отказа от использования ненормативной лексики, что подтверждает практический аспект актуальности психолого-педагогической профилактики данного явления.
На констатирующем этапе эксперимента с помощью вышеназванных методик были получены результаты исследуемых личностных характеристик в двух выборках. Оценка значимости различий исследуемых характеристик между пятым (11-12 лет) и шестым (12-13 лет) классами проводилось на основе статистического анализа (t-критерий Стьюдента), представлена в приложении 2, таблице 10.
Различия между пятыми и шестыми классами прослеживаются по таким личностным характеристикам, как: прямая вербальная агрессия (t=-1,641при p=0,015), косвенная вербальная агрессия(t=-0,908 при p=0,000), раздражение (t=-0,771 при p=0,000), негативизм (t=-1,405 при p=0,024), подозрительность(t= 0,089 при p=0,002), переживание социального стресса (t=-0,611 при p=0,020), фрустрация (t=-1,461 при p=0,007), общая тревожность в школе(t=-1,185 при p=0,016), склонность к преодолению норм и правил (t=-1,833 при p=0,000), склонность к агрессии и насилию(t=-1,710 при p=0,000), волевой контроль эмоциональных реакций (t=-0,896 при p=0,000), склонность к отклоняющемуся поведению (t=-1,994 при p=0,000), социально-психологическая адаптация (t= 5,006 при p=0,002), самоконтроль (t=-0,502 при p=0,000), самокритичность (t= 0,037 при p=0,018), независимость (t=0,501 при p=0,000), эмоциональность (t=0,608 при p=0,000), активность в общении (t=-0,074 при p=0,000), социальный интеллект (t=-0,045 при p=0,016), самооценка(t= -1,320 при p=0,000). На основе статистического анализа можно констатировать то, что существуют достоверные различия исследуемых психологических характеристик подростков пятых и шестых классов при p 0,05. Проанализируем уровневую выраженность исследуемых личностных характеристик между подростками пятых и шестых классов.
Результаты контрольного этапа эксперимента
С целью проверки результативности функционирования модели психолого-педагогической профилактики из выявленной группы подростков с наличием признака использования ненормативной лексики (наличие устойчивых слов и групп слов-ругательств, брани и т.п. в речи) были сформированы две группы контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) для участия в эксперименте. Все группы уравнены по количеству участников, в каждой по 26 человек.
Все показатели между группами были подвергнуты сравнительному статистическому анализу (t-критерий Стьюдента) на схожесть и различие (приложение 6, таблица16).
Статистический анализ выявил значения прямой вербальной агрессии (t=0,000 при p=1,000), косвенной вербальной агрессии (t=0,326 при p=0,746), раздражения (t=-0,697 при p=0,489), негативизма (t=-1,472 при p=0,147), подозрительности (t=-0,485 при p=0,629), переживания социального стресса (t=0,246 при p=0,807), склонности к преодолению норм и правил (t=0,483 при p=0,631), склонности к агрессии и насилию (t=0,483 при p=0,631), волевого контроля эмоциональных реакций (t=-0,275 при p=0,784), социально-психологической адаптации (t=1,054 при p=0,297), самокритичности (t=-0,568 при p=0,656), независимости (t=-0,448 при p=0,516), эмоциональности (t=-0,654 при p=0,516), активности в общении (t=-2,046 при p=0,056), социального интеллекта (t=0,641 при p=0,525), самооценки (t=-0,179 при p=0,858).
Так, значимые различия по психологическим характеристикам между экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группой не наблюдаются (p 0,05), на основании чего было принято решение об идентичности групп на начальном этапе экспериментальной работы
В одной группе – контрольной (КГ) специально организованной профилактической работы по предупреждению использования подростками ненормативной лексики не проводилась, в другой группе – экспериментальной (ЭГ) реализована профилактическая программа «В мире добрых слов», разработанная в соответствии с теоретической моделью.
Эффективность разработанной программы осуществлялась по четырем направлениям: 1) анализ t-критерий Стьюдента для экспериментальной группы; 2) анализ уровневой выраженности психологических характеристик для экспериментальной группы на констатирующем и формирующих этапах; 3) анализ t-критерий Стьюдента для контрольной группы; 4) анализ t-критерий Стьюдента для экспериментальной и контрольной групп на формирующем этапе исследования.
Представим количественный и качественный анализ результатов исследования в логике констатации изменений психологических характеристик использующих ненормативную лексику подростков и степени использования ненормативной лексики (частота использования бранных слов, ругательств в речи) в каждой группе, включенной в эксперимент.
Так, произошли значимые изменения исследуемых личностных характеристик у младших подростков экспериментальной группы (ЭГ), полученные данные представлены в таблице 5.
Табличные данные указывают на то, что прямая вербальная агрессия (t=5,573 при p=0,000), косвенная вербальная агрессия(t=2,066 при p=0,003), раздражение (t=2,440 при p=0,002), негативизм (t=2,220 при p=0,036), подозрительность (t=2,132при p=0,043), переживание социального стресса (t=2,544 при p=0,018), склонность к преодолению норм и правил (t= 4,125 при p=0,000), склонность к агрессии и насилию (t=4,722 при p=0,000) снизились. Волевой контроль эмоциональных реакций (t= -5,142при p=0,000), социально-психологическая адаптация (t=-3,310 при p=0,003), самокритичность (t=3,340 при p=0,000), независимость (t= -1,584 при p=0,126), социальный интеллект (t= -3,628 при p=0,001) повысились. Изменились эмоциональность (t=-1,000 при p=0,327), активность в общении (t=0,778 при p=0,044), самооценка (t= 0,159 при p=0,042).
Проанализируем изменения уровней личностных характеристик эмоционально-поведенческого фактора профилактики использования ненормативной лексики у экспериментальной группы (ЭГ) до и после эксперимента (Таблица 6).
Из таблицы видно, что высокий уровень прямой вербальной агрессии снизился на 11% и составил 27%, средний уровень с 62% снизился до 50%. 23% младших подростков не проявляют вербальной агрессии (низкий уровень). У младших подростков с высоким уровнем вербальной агрессии в зависимости от ситуации еще сохраняется неконструктивное речевое поведение, они могут не удержаться от грубых слов и выражений. Подростки с оптимальным уровнем вербальной агрессии в общении со сверстниками проявляют сдержанность, стараются контролировать свое поведение. Младшие подростки с низким уровнем вербальной агрессии спокойны, избегают использование ненормативной лексики. 88% подростков на констатирующем этапе исследования имели высокий и средний уровни косвенной вербальной агрессии. После проведения профилактических мероприятий высокий уровень косвенной вербальной агрессии снизился до 8%, средний уровень до 42%, низкий уровень составил 50%. Подростки отмечают, что не сплетничают о сверстниках, не обзываются, не сквернословят. Высокого уровня переживания социального стресса у младших подростков не выявлено. Количество подростков с повышенным уровнем переживания социального стресса увеличилось на 8%. Оптимальный уровень переживания социального стресса увеличился на 4%, 42% младших подростков не испытывают переживания социального стресса. Количество младших подростков испытывающих сильное раздражение уменьшилось на 23%, 61% младших подростков не испытывают раздражения, 85% младших подростков не склонны к нарушению норм и правил, высокого уровня склонности к преодолению норм и правил после формирующего эксперимента не выявлено. Большая часть младших подростков (85%) не склонны к агрессии и насилию, количество пятиклассников с агрессивными тенденциями снизилось на 49% и составляет 15%. Высокого уровня склонности к агрессии и насилию не выявлено. Младшие подростки эмоциональны (50%), общительны (96%). Высокий уровень волевого самоконтроля увеличился на 4%, подростков с допустимым уровнем самоконтроля стало больше на 27%, средний уровень волевого самоконтроля увеличился на 11%. Слабого волевого самоконтроля не выявлено.
У младших подростков снизилось проявление вербальной агрессии, склонность к агрессии и насилию, склонность к отклоняющемуся поведению, косвенная вербальная агрессия, раздражение, повысились волевой самоконтроль, социальный интеллект, адаптация, активность в общении, эмпатия, появились способность конструктивно реагировать на действие окружающих, саморегуляция, умение владеть собой в трудных ситуациях. Они стали осознаннее проявлять свои эмоции на вербальном уровне, контролировать проявление поведенческих реакций, что связано с практической отработкой выражения агрессивного, конфликтного поведения, вспыльчивости в приемлемой форме.
В личностных характеристиках когнитивного фактора профилактики использования ненормативной лексики у экспериментальной группы (ЭГ) так же произошли изменения (таблица 7).