Психологические аспекты профессионального становления мастера среднего специального-профессионального учебного заведения Сирлиев, Бахтиер Назарович




Сирлиев, Бахтиер Назарович. Психологические аспекты профессионального становления мастера среднего специального-профессионального учебного заведения : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Ташкент, 2000.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. IX сессия Олий Мажлиса Республики 'збекистан приняла исторический документ "О национальной программе по одготовке кадров", в котором личность и её непрерывное образование, нау-а и производство утверждаются в качестве основных компонентов нацио-альной модели подготовки специалистов. В указанном документе подчер-ивается, что "государственная политика в области подготовки кадров пре-усматривает становление разносторонне развитой личности гражданина че-ез систему непрерывного образования, неразрывно связанную с интеллек-/альным и духовно-нравственным воспитанием человека. Здесь реализуется дно из главных конституционных прав гражданина - право на образование, роявление творческих способностей, интеллектуальное развитие, профес-лональный труд".1

Как известно, решение "О национальной программе по подготовке здров" принималось одновременно с Законом "Об образовании" (1Х-сессия 'лий Мажлиса Республики Узбекистан 29 августа 1997 года), в котором ікже приоритет отдается личности, раскрытию её потенциала и способно-гей.2

В контексте вышепринятых исторических документов возникла про-пема полного реформирования народного образования и системы подготов-1 кадров.

В настоящее время ставится задача создания стройной осударственно-общественной) системы повышения профессионального и Зщекультурного уровня специалиста на протяжении всей его трудовой био-)афии. Такая система, в свою очередь, обязана учесть интересы не только іециалистов по профилю, но и представляет возможность любому желаю-ему повысить квалификацию или свою общекультурную подготовку в конфетной области науки, культуры, искусства. Таким образом, средние специ-іьньїе профессиональные учебные заведения, которые преобразуются в эофессиональные колледжи, становятся одним из важных этапов в жизни ношей и девушек в возрасте 16-18 лет, потому что в них будут обучать изданным специальностям. Они создаются, как правило, на базе бывших ПТУ главных поставщиков рабочих кадров.

Основным действующим лицом в профессиональном колледже являйся мастер производственного обучения. От его личностно-эофессиональных качеств, знаний, умений и навыков (мастерства) зависит ), каким выйдет специалист на производство. Поэтому разработка психоло-іческих аспектов профессионального становления самого мастера произ-)дственного обучения является одной из самых актуальнейших проблем.

"армонично развитое поколение - основа прогресса Узбекистана. - Т., 1997. -с.43. Гам же. - с. 20-30.

В теории и практике профессионально-технического образован!! Республики Узбекистан накоплен определенный опыт по:

подготовке мастеров производственного обучения;

методической оснащенности уроков производственного обучения;

повышению квалификации мастеров производственного обучения;

ряду прикладных проблем, связанных с реализацией творческог потенциала мастера производственного обучения и др.

В Республике Узбекистан проводится большая работа по разработь квалификационных требований (стандартов) к мастеру производственног обучения как к педагогу, так и личности, представляющего собой мастер определенного производства.

Вместе с тем, еще малоизученными остаются проблемы профессиі нального самоопределения и профессионального становления мастеров пр< изводственного обучения.

Выступая на IX-сессии Олий Мажлиса Республика Узбекистан 29 аі густа 1997 года, Президент Каримов И.А. особое внимание обратил на poj воспитателя и учителя (а это в полной мере относится и к мастерам прои водственного обучения) в успехе намечаемых реформ. В частности, он ск зал: "мы сталкиваемся с таким актуальным вопросом, как обучение самі преподавателей современным знаниям, повышение их образовательного профессионального уровня, решение которого нельзя откладывать.

По-моему мнению, основная проблема изменения системы образов ния и воспитания также кроется в этом. Мы требуем, чтобы учитель дав; нашим детям современные знания. Однако для того, чтобы давать совреме ные знания, наставник должен сам обладать ими".'

Это можно понимать как социальный заказ общества ученым расш рить и углубить исследования по проблемам профессионального самоопр деления педагогов, базисной основой которого является их профессионал ное становление. К сожалению, до сих пор остаются недостаточно изуче ными и, по сути дела, нераскрытыми многие вопросы, связанные с изучен ем формирования личностных, индивидуально-психологических, мотивац онных особенностей личности мастеров производственного обучения, ос бенно на этапах профессиональной адаптации и профессионального маете ства. Не раскрыты многие проблемы, связанные с объективной оценкой і педагогического мастерства. Не решена задача взаимосвязи индивидуальн психологических особенностей личности и педагогических знаний, умені мастеров производственного обучения и др.

' Гармонично развитое поколение - основа прогресса Узбекистана. - Т. 1997. - с. 7.

Вышеизложенное подтверждает актуальность и обосновывает выбор сведенного нами исследования по теме: "Психологические аспекты про-ссионального становления мастера производственного обучения среднего ециального профессионального учебного заведения".

Цель исследования: выявить личностно-профессиональный рост и гкрыть особенности его проявления на разных этапах профессионального іновления и на основе этого разработать профессиограмму и психограмму стера производственного обучения.

Объект исследования: мастера производственного обучения и пси-логические аспекты их профессиональной деятельности.

Предмет исследования: личностно-профессиональные особенности, тивационные основы и уровень профессионального мастерства мастеров оизводственного обучения на разных этапах профессионального становися.

Гипотеза исследования:

1. Если разработанная ( Т.В. Кудрявцевым) система компонентов
:х этапов профессонального самоопределения (профессиональные наме
тя, профессиональное обучение и воспитание, вхождение в профессию,
їершенствования) планомерно и целенаправленно будет приведена в дей-
іие (в плане функционирования), то это может служить интегральным
(йством, отражающим структуру прфессионального становления. В этом
'чае могут появиться возможности для подготовки специалистов широко-
профиля.

  1. Если учитывается фактор личностно-профессионаїьного становле-1 мастера производственного обучения профессионального колледжа, а же мотиватционные аспекты его деятельности, тогда вероятно, ускорить-троцесс его профессионального совершенствования.

  2. Возможно индивидуальное профессиональное становление мастера шзводственного обучения. По-видимому, этот процесс во многом зависит уровня образованности мастера, его знаний, умений и навыков, формиро-ия профессионально-значимых свойств личности, его мотивации, пола, раста, стажа работы, систематической психодиагностики.

  3. Непрерывное образование мастера может стать мотивационной ос-;ой его личностно-профессионального роста, если оно будет связано :нно с целенаправленной и целеобразующей психодиагностикой.

В исследовании были поставлены следующие задачи: 1. Изучить состояние проблемы профессионального становления лич-ти в психологии и раскрыть основные стадии (этапы) его развития на пых уровнях овладения профессиональной деятельностью мастерами изводственного обучения среднего специального профессионального бного заведения.

  1. Определить уровень разработанности разных этапов профессії нального становления педагогов и мастеров производственного обучения психолого-педагогических исследованиях.

  2. Исследовать личностно-профессиональное становление мастер производственного обучения и уровень проявления потребности в дости» нии во взаимосвязи с оценками их педагогических умений и знаний, а так: в зависимости от пола, возраста, стажа работы и специализации.

  3. Определить психологические аспекты оптимизации личности профессионального становления мастеров производственного обучения.

  4. На основе полученных результатов разработать профессиограмд^ психограмму мастеров производственного обучения и рекомендации по : применению.

Методы исследования: 1. Изучение и анализ научных и методи1 ских публикаций по проблеме исследования; 2. Наблюдение; 3. Беседа; Тестирование (тесты Г.Ю.Айзенка, Р.Б.Кеттелла, Ю.М.Орлова, Э.Г.Газиев; 5. Анкетирование (анкеты по определению знаний и умений мастеров про водственного обучения, разработанные в Республиканском институте пов шения квалификации работников профтехобразования (ныне ИРССПО - И статут развития среднего специального профессионального образования) участием автора. Материалы исследования подвергались статистической о работке (корреляционный анализ, подсчет достоверности различий).

Теоретическую и методологическую основу исследования COCT2 ляют основные положения теории о поступательном развитии личности : разных этапах жизнедеятельности, принципы личностно-деятельностно подхода, психологический и философский подход к единству познания практики. Теоретической базой исследования послужили труды Рубинште на С.Л., Выготского Л.С., Ананьева Б.Г., Леонтьева А.Н., Кудрявцева Т.І Климова Е.А., Кузьминой Н.В. и др. В работе делается основной упор на ві ступления и доклады Каримова И.А. по проблемам образования, Закон; Республики Узбекистан "Об образовании" и "О национальной программе і подготовке кадров" (1997).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: Обобщены теоретические и практические аспекты в личности и деятельн сти мастеров производственного обучения, отраженные в психолог педагогической литературе. 2. С психологической точки зрения раскрываю ся особенности личностно-профессионального становления мастеров прои водственного обучения среднего специального профессионального учебно заведения как важнейшего звена их профессионального самоопределения. Профессиональное становление мастеров производственного обучения пре ставляется как динамичный и многоуровневый процесс, в котором личное но-профессиональные свойства являются базисной основой их професси нального самоопределения. 4. Выявлены мотивационные основы личности профессионального роста мастеров производственного обучения. 5. Разраб

зается основа психограммы и профессиограммы мастеров, задающие про-мму их подготовки и повышения квалификации на разных этапах профес-тального становления. 6. Разработаны методические рекомендации по -имизации профессионального становления мастеров производственного

'ЧЄНИЯ.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

1.Разработке и внедрении оригинальной научной платформы иссле-іания.

2.Сочетании общепсихологических подходов, принципов и законо-іностей в решении затрагиваемой проблемы.

3.Расширении и обогащении психологии личности на конкретных ре-ьтатах изучения личности мастеров производственного обучения.

4.Раскрытии новых граней профессиограммы и психограммы в пси-огической науке.

5.Возможностях дальнейшего перспективного использования психо-гностики в раскрытии проблемы личности и деятельности и др.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ее лтьтаты могут быть использованы при:

разработке программ самообразования, подготовки и повышения квалификации мастеров производственного обучения средних специальных профессиональных учебных заведений;

оценке и аттестации мастеров производственного обучения;

разработке стандартов проявления личностно-профессионального уров-

ня мастеров производственного обучения;

- чтении лекций и проведении практических занятий в ВУЗах, ИПК и др.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Личностные, индивидуально-психологические и мотивационные іства личности мастеров производственного обучения среднего специ-юго профессионального учебного заведения, формируясь в их профес-іальной деятельности, имеют тенденцию не только влиять на успешность ельности, но, развиваясь качественно и, взаимообуславливая друг друга, определяют и их профессиональное становление.

  2. На этапах профессиональной адаптации (вхождения в профессию) юфессионального мастерства (совершенствования) в профессиональном ов'лении мастеров производственного обучения особую значимость при-тают не только профессиональные знания и умения, но и уровень разви-таких профессионально-значимых свойств и особенностей личности еров производственного обучения как: общительность, уверенность, са-оятельность, эмоциональная устойчивость, сознательность, экстравер-ванность, самооценка, потребность в достижении и др.

3. В профессиональном становлении мастеров производственного
ения принадлежность их к определенному полу существенной роли не
2т. Гораздо большее значение при этом имеют стаж работы и возраст.

Между тем, следует учитывать большую тревожность и невротичнос меньшую самооценку и экстрапонутивность женщин по сравнению с их к< легами мужчинами.

Организация и база исследования - исследование проведено на б; института развития среднего специального профессионального образован (ИРССПО), где объектом исследования были мастера производственис обучения - слушатели курсов повышения квалификации. Всего исследоваг ем охвачено около 500 мастеров производственного обучения Республи Узбекистан. Оно проведено в три этапа.

На первом этапе (1995) были изучены научно-методические публш ции по проблемам профессиональной деятельности мастера производств» ного обучения и повышения его квалификации. На этом этапе сформули| ваны основные методологические подходы и теоретическое обоснование і стоящего исследования, разработан и апробирован его научно-методическ инструментарий.

На втором этапе (1996) осуществлен сбор экспериментальных дани согласно задачам исследования и произведена полная статистическая об] ботка материалов.

На третьем этапе (1997) разрабатывались методические рекомендац и окончательно оформлялось диссертационное исследование.

Объективность и достоверность результатов исследования обі печивалась применением методов вариационной статистики, использоваї ем достаточно репрезентативных и валидных методов исследования, а так большой выборкой испытуемых.

Апробация результатов исследования. Результаты исследован докладывались в выступлениях на кафедрах педагогики и психологии инст тута развития среднего специального профессионального образования, ш трального института повышения квалификации работников народного об] зования им. А.Авлоний, Республиканских научно-практических конфер< циях. Кроме этого, автор имеет ряд публикаций по материалам исследован в научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введені двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем рабо 120 страниц машинописного текста.