Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков 17
1. Проблема самоутверждения личности в зарубежных психологических исследованиях..
2. Проблема самоутверждения личности в отечественных психологических исследованиях 35
3. Специфика самоутверждения личности подростков и особенности психологической поддержки конструктивного самоутверждения 45
Выводы по первой главе 76
Глава II. Экспериментальное исследование проблемы конструктивного самоутверждения подростков и особенностей психологической поддержки
1. Организация и методы экспериментального исследования 78
2. Модель психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков 90
3. Результаты внедрения модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков 112
Выводы по второй главе 145
Заключение 149
Библиография
- Проблема самоутверждения личности в отечественных психологических исследованиях
- Специфика самоутверждения личности подростков и особенности психологической поддержки конструктивного самоутверждения
- Модель психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков 90
- Результаты внедрения модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из центральных проблем психологической науки является проблема развития и саморазвития личности. Отечественная психология в решении данной проблемы отдает приоритет влиянию социокультурного окружения (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), а также собственной деятельности человека, в ходе которой он ставит цели, стремится к их достижению, достигает запланированного результата, сравнивает свои результаты и достижения с результатами и достижениями других людей и на этой основе создает представление о себе, своей индивидуальности. В этой связи одним из главных стремлений личности является стремление к самоутверждению, обусловливающему осознание личностью своей индивидуальности и неповторимости, наиболее ярко заявляющее о себе в подростковом и юношеском возрасте.
Анализ научной литературы показывает, что проблема самоутверждения личности - далеко не новая научная проблема. Проблему самоутверждения в разное время исследовали многие зарубежные философы (И. Кант, Д. Ницше, А. Шопенгауэр и др.) и психологи (А. Адлер, У. Мак-Даугалл, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Хорни и др.). В работах зарубежных психологов самоутверждение рассматривается как один из врожденных инстинктов (У. Мак-Даугалл), как проявление комплекса превосходства, стремления к власти и престижу (А. Адлер, К. Хорни), как фактор уверенного поведения (Р. Альберти, М. Эммонс), как условие самореализации и самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс), как фактор самосознания (А. Лоуэн).
Анализ отечественных исследований выявил различные точки зрения относительно содержания понятия «самоутверждение личности». А.Я. Ан-цупов, Н.В. Самоукина, А.Н. Шипилов рассматривают самоутверждение как стремление личности к подтверждению своей значимости, высокой оценке и самооценке. Г.С. Абрамова, Н.Ф. Калугина, Г.И. Корчагина, В.Г. Маралов считают, что самоутверждение предстает в виде деятельности субъекта по обнаружению у себя определенных качеств личности, черт характера, способов поведения и деятельности. B.C. Мухина, Е.П. Никитин, Н.Н. Толстых, Н.Е. Харламенкова полагают, что феномен «самоутверждение» следует определять посредством мотивационной и поведенческой составляющих.
Во многих определениях понятия «самоутверждение» содержатся категории «ценность Я» (А.А. Дергач, Т.А. Фалькович), «самоценность» (Г.С. Абрамова, B.C. Мухина Н.Н. Толстых), «реализация своего Я» (Н. В. Самоукина, К. Хорни). Однако единое понимание сути самоутверждения, содержания различных типов самоутверждения отсутствует. Особого внимания заслуживает исследование Н.Е. Харламенковой, раскрывшей специфику самоутверждения подростков в процессе взросления и выделив-
шей три типа самоутверждения: самоотрицание, доминирование, конструктивное самоутверждение.
Самоутверждение современных подростков нередко носит деструктивный характер, проявляясь в таких формах, как нигилизм, демонстративность, ирония, эгоизм, агрессия, ложь, инфантилизм, пассивность, конформность, бравада (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Л.А. Петровская, А.А. Реан, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Харламенкова и др.). Названные явления свойственны подросткам, обучающимся в образовательных учреждениях разного типа и имеющим различный интеллектуальный уровень, что определяет актуальность психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.
Анализ научной литературы показывает, что у исследователей, пришедших к осознанию необходимости разработки понятия «психологическая поддержка», отсутствует единый взгляд на его содержание. Психологическая поддержка детей и подростков рассматривается как психологическая составляющая процесса индивидуализации (А.А. Андреева, И.В. Дубровина); как деятельность, сосредоточенная на позитивных сторонах личности (А.В. Быков, И.В. Дубровина, Л.Я. Олиференко, Т.П. Шульга); как межличностное взаимодействие, основанное на сопереживании, содействии, помощи (А.И. Волкова, Н.И. Мизина и др.); как знак внимания в проблемной ситуации (А.И. Баева, СВ. Кривцова, Е.А. Мухуматуллина и др.); как воспитание фрустрационной толерантности и как составляющая психологического здоровья (Л.М. Митина, О.В. Хухлаева, Т.В. Черникова).
Анализ исследований, посвященных психологической поддержке, показывает, что в психологической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление проблемы психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков. Данные предпосылки были частично реализованы в исследовании проблемы самоутверждения подростков (Н.Е. Харламенкова), проблемы психологической поддержки подростков с девиантным поведением (Л.Я. Олиференко, Т.Ю. Раф-шнайдер). Признавая плодотворность данных исследований, следует отметить, что в педагогической психологии проблема психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков не была предметом специального изучения. Потребность восполнить данный пробел в педагогической психологии определяет актуальность нашего исследования.
В рамках темы исследования требуется решение таких вопросов, как конкретизация содержания понятия «конструктивное самоутверждение»; дополнение научного представления о типах самоутверждения подростков; разработка методики диагностики типов самоутверждения подростков; выявление структуры конструктивного самоутверждения и личностных характеристик подростков, обусловливающих доминирование одного из типов
самоутверждения; обоснование содержания психологической поддержки конструктивного самоутверждения; выявление психолого-педагогических условий, способствующих ее реализации.
Имеет место противоречие между потребностью общества в человеке, способном к конструктивному самоутверждению, и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.
Необходимость найти пути разрешения названного противоречия определила проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки и теоретического обоснования модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения личности. В практическом плане - проблема разработки программы психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.
Объект исследования - самоутверждение подростков в процессе обучения в школе.
Предмет исследования - психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков в школе.
Целью исследования является теоретическое обоснование модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.
Гипотеза. Развитие конструктивного самоутверждения будет успешным тогда, когда реализация модели психологической поддержки обеспечит формирование у подростков самоценнности, позитивного самоотношения, адекватной самооценки, эмоциональной стабильности, коммуникативной компетентности в отношениях с другими людьми.
Задачи исследования:
-
Конкретизировать содержание понятия «конструктивное самоутверждение» и дополнить научное представление о типах самоутверждения подростков.
-
Разработать авторскую методику диагностики типов самоутверждения подростков.
-
Выявить личностные характеристики подростков, обусловливающие доминирование одного из типов самоутверждения.
-
Выявить структуру конструктивного самоутверждения подростков.
-
Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие психологическую поддержку конструктивного самоутверждения подростков.
-
Оценить результативность экспериментальной работы по реализации модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях изменения политической и социально-экономической ситуации в обществе подростки испытывают духовную опустошенность, те-
ряют веру в себя и свое будущее, что приводит к проявлению таких деструктивных явлений в развитии личности, как нигилизм, демонстративность, жестокость, агрессивность, инфантилизм, эгоизм. Особенно актуальной проблема самоутверждения личности становится в подростковом возрасте. Для этого сложного периода, с одной стороны, показательны негативные проявления, дисгармоничность в развитии личности, свертывание устоявшейся системы интересов подростка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым; с другой стороны, возрастает самостоятельность личности, более многообразными и содержательными становятся ее отношения со сверстниками и взрослыми, значительно расширяется и существенно изменяется сфера деятельности, развивается ответственное отношение к себе, к другим людям. Имеет место противоречие между стремлением подростков реализовать свой потенциал и отсутствием знаний, опыта конструктивного самоутверждения. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков.
-
Успешность конструктивного самоутверждения подростков обеспечивается организацией психологической поддержки, предполагающей систему работы педагога-психолога образовательного учреждения, направленную на развитие у подростков коммуникативной компетентности, ин-тернального локуса контроля, адекватной самооценки, самоуважения, самопонимания и других характеристик личности, обусловливающих становление конструктивного типа самоутверждения.
-
Психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков должна быть основана на модели, базирующейся на идее развития личности подростка, способного к саморазвитию. Данная идея при ее реализации заключает в себе возможность развивать способность подростков к конструктивному самоутверждению, к осознанию своей индивидуальности и неповторимости. Модель психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков реализуется с помощью культурно-исторического и субъектно-деятельностного подходов, принципов развития, субъ-ектности, единства сознания и деятельности. Назначением культурно-исторического подхода является формирование представлений подростков о типах самоутверждения, о конструктивно самоутверждающейся личности, об исторически выработанных конструктивных способах самоутверждения, о значимости понимания самоценности, ценности другого человека. Назначением субъектно-деятельностного подхода является создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие личностных характеристик, обусловливающих доминирование конструктивного типа самоутверждения и проявляющихся в деятельности (учебе, общении) в виде конструктивных способов самоутверждения подростков.
Принцип единства сознания и деятельности ориентирует педагога-психолога на выявление психологических механизмов развития личности подростков. Принцип развития ориентирует педагога-психолога на создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих стремление подростков к самостоятельности и конструктивному самоутверждению. Принцип субъектности ориентирует педагога-психолога на развитие активности подростков в конструктивном самоутверждении, способности к рефлексии личностных характеристик и поведения.
-
Психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков осуществляется в ходе реализации таких видов деятельности педагога-психолога, как диагностика типов самоутверждения подростков; психологическое просвещение подростков, родителей, педагогов (лекции, собрания, семинары); коррекционно-развивающая деятельность (тренинги, спецкурсы, кружковые занятия); консультативно-коррекционная работа с подростками в рамках психологической службы гимназии.
-
Развитие конструктивного самоутверждения подростков становится успешным тогда, когда в процессе организации психологической поддержки педагог-психолог реализует состоящую их двух разделов программу спецкурса «Психология самоутверждения личности». Теоретический раздел, реализуемый в форме спецкурса, содержание которого обусловлено содержанием структурных компонентов конструктивного самоутверждения, направлен на развитие, главным образом, когнитивно-рефлексивного и мо-тивационно-ценностного компонентов конструктивного самоутверждения подростков. Практический раздел, реализуемый в форме тренинга, направлен преимущественно на развитие эмоционального и коммуникативно-конативного компонентов конструктивного самоутверждения подростков.
Научная новизна исследования:
конкретизировано содержание понятия «конструктивное самоутверждение» (Интегральное свойство личности, проявляемое в осознании самоценности, позитивном самоотношении, адекватной самооценке, эмоциональной стабильности, коммуникативной компетентности);
разработана авторская методика диагностики типов самоутверждения подростков и осуществлена ее психометрическая проверка (Методика включает три шкалы, с помощью которых определяется преобладающий тип самоутверждения подростков - конструктивный, деструктивный, пассивный);
выявлены характеристики подростков, обусловливающие доминирование одного из типов самоутверждения (Подросткам с конструктивным типом самоутверждения свойственны коммуникативная компетентность, интернальный локус контроля, адекватная самооценка, эмоциональная стабильность, самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес, самоуверенность,
самопоследовательность, ожидание положительного отношения других, самопонимание; подросткам с деструктивным типом самоутверждения - прямолинейность, экстернальный локус контроля, экспрессивность, агрессивный стиль поведения, отсутствие самоуважения, самопонимания, ожидание отрицательного отношения от других людей; подросткам с пассивным типом самоутверждения - зависимый стиль поведения в общении, замкнутость, эмоциональная нестабильность, подчиненность, робость, жесткость, консерватизм, интернальность, низкий уровень самоуважения, аутосимпа-тии, самоинтереса, самопринятия);
- выявлена структура конструктивного самоутверждения и обосновано
содержание ее компонентов (Когнитивно-рефлексивный компонент вклю
чает знание о типах самоутверждения, о конструктивно самоутвержда
ющейся личности, способность к рефлексии, позитивное самоотношение
и самопонимание, адекватную самооценку; мотивационно-ценностныи
компонент - осознание самоценности, принятие ценности другого человека;
эмоциональный компонент - эмпатию, эмоциональную саморегуляцию
и самоконтроль); коммуникативно-конативный компонент - коммуникатив
ную компетентность, ассертивность в общении);
- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие
психологическую поддержку конструктивного самоутверждения подрост
ков (Развитие адекватной самооценки и позитивного самоотношения; раз
витие навыков самоконтроля и саморегуляции; развитие коммуникативной
компетентности; реализация программы спецкурса «Психология само
утверждения личности»; организация индивидуальной и групповой кон-
сультативно-коррекционной и развивающей работы с подростками в рамках
психологической службы гимназии);
- разработана и апробирована модель психологической поддержки кон
структивного самоутверждения подростков [Модель включает: 1) целевой
блок: цель (развитие конструктивного самоутверждения подростков); зада
чи (создание психолого-педагогических условий для развития у подростков
конструктивного типа самоутверждения; коррекция деструктивных эмоци
ональных проявлений; содействие развитию у подростков способности
к самоанализу, позитивному самоотношению, адекватной самооценке, эм-
патии, эмоциональной саморегуляции и самоконтролю, коммуникативной
компетентности, ассертивности, способности к творческому самовыраже
нию); 2) методологический блок: методологические подходы (культурно-
исторический и субъектно-деятельностный) и принципы (принцип единства
сознания и деятельности, принцип развития, принцип субъектности); 3) ди
агностический блок: диагностический инструментарий; 4) содержательный
блок: структурные компоненты конструктивного самоутверждения (когни
тивно-рефлексивный, мотивационно-ценностныи, эмоциональный, коммуни-
кативно-конативный); 5) виды деятельности педагога-психолога (психологическое просвещение подростков, родителей, педагогов; психологическая диагностика; индивидуальное и групповое консультирование; коррекционно-развивающая работа с подростками); 6) психолого-педагогические условия; 7) психологические механизмы конструктивного самоутверждения подростков (осознание ценности конструктивного самоутверждения, целеполагание, личностная рефлексия, идентификация, интериоризация, экстериоризация, компенсация); 8) контрольно-оценочный блок: прогнозируемый результат (развитие у подростков конструктивного типа самоутверждения)].
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно способствует решению важной научной проблемы - проблемы психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков. Раскрытие содержания понятия «конструктивное самоутверждение», выявление его структуры и личностных характеристик подростков с различными типами самоутверждения составят основу для новых научных представлений о конструктивном самоутверждении подростков. В исследовании изложены доказательства того, что развитие у подростков конструктивного типа самоутверждения возможно посредством создания определенных психолого-педагогических условий. Разработка модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков составляет основу для более широких научных представлений о подходах, принципах, содержании, методах и средствах психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные и апробированные авторская методика диагностики типов самоутверждения подростков, модель и программа психологической поддержки конструктивного самоутверждения могут использоваться в практической деятельности психологов образования в качестве методической основы для организации просветительской, коррекционно-раз-вивающей, консультативной работы по профилактике деструктивного самоутверждения подростков. Результаты исследования могут быть включены в соответствующие разделы курсов «Психология подросткового возраста» и «Психологическая служба в образовании», а также использованы в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов-психологов образовательных учреждений.
Методологической основой исследования являются положения субъ-ектно-деятельностного подхода (Л.С. Божович, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.) и культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия); принципы единства сознания и деятельности, развития, субъ-ектности.
Источники исследования:
- концептуальные положения развития личности на различных ступенях
образования (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин
и др.);
- концепция поуровневого становления личности в онтогенезе
(Д.И. Фельдштейн);
- исследования самоутверждения в работах зарубежных (А. Адлер,
К. Левин, А. Маслоу, К. Хорни, X. Шульц-Хенке и др.) и отечественных
(Т. Д. Дубовицкая, Н. Ф. Калугина, Г. И. Корчагина, Е.П. Никитин, Н.В. Са-
моукина, Н.Н. Толстых, Н.Е. Харламенкова, Н.Ф. Цыбра и др.) психологов;
- исследования самоидентичности (Э. Эриксон) и самоуважения
(X. Кохут) личности;
- научно-практические подходы к организации школьной психологиче
ской службы (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, Н.В. Самоу-
кина и др.).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования: анализ психолого-педагогических исследований, касающихся проблемы психологической поддержки и самоутверждения личности; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, констатирующий, формирующий, контрольный психолого-педагогический эксперимент, экспертная оценка); применялись следующие диагностические методики: тест коммуникативных умений (Л. Михельсон), тест-опросник самоотношения (СР. Пантелеев, В.В. Сто-лин), методика определения уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Рот-тера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), 16-фак-торный личностный опросник Р. Кеттелла, методика диагностики типа самоутверждения (Т.Д. Дубовицкая, Е.А. Киреева); математико-статисти-ческие методы (вычисление средних арифметических, стандартных отклонений, непараметрический U-критерий Манна - Уитни, критерий ф* (угловое преобразование Фишера), корреляционный и факторный анализ), качественный анализ результатов исследования. Вычисления выполнялись с использованием компьютерных программ «SPSS Statistics 17.0», «Microsoft Excel».
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе среднеобразовательных школ и МАОУ «Гимназия №1» г. Стерлитамака Республики Башкортостан. Всего в исследовании приняли участие 409 подростков. В процессе пилотажного исследования испытуемыми выступили 202 подростка 7-9 классов, из них 104 девочки и 98 мальчиков. В процессе психометрической проверки методики диагностики типа самоутверждения приняли участие 188 подростков (98 мальчиков и 90 девочек). В формиру-
ющем эксперименте участвовали 207 подростков МАОУ «Гимназия №1», обучающихся в 7-9 классах (104 девочки и 103 мальчика). Экспериментальную группу составили (ЭГ) 102 подростка, контрольную (КГ) - 105 подростков.
Этапы исследования.
-
этап (2008-2009 гг.). Проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, позволивший определить актуальность проблемы, поставить цель, конкретизировать ее в исследовательских задачах, сформулировать гипотезу, разработать план исследования.
-
этап (2009-2010 гг.). Осуществлялись разработка программы исследования, подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам исследования, была разработана авторская методика диагностики типов самоутверждения у подростков, проведен констатирующий эксперимент.
-
этап (2010-2012 гг.). Разработана и апробирована модель психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков, создана психолого-педагогическая программа, включающая специально разработанные занятия, проводимые с подростками в рамках спецкурса «Психология самоутверждения личности», организован и проведен формирующий эксперимент.
-
этап (2012-2013 гг.). Проведен контрольный этап эксперимента, обработаны и проанализированы результаты формирующего эксперимента; осуществлены систематизация и интерпретация материалов исследования, проверка выдвинутой гипотезы, внедрение результатов экспериментальной работы в практику работы психологов образовательных учреждений; оформление диссертационной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью проведенного исследования; выполнением исследования на теоретическом и практическом уровне; использованием комплекса методов и методик исследования, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, отражены в 21 публикации автора, 4 из которых были помещены в журналах, рекомендуемых ВАК МОиН (Пятигорск, 2010; Москва, 2011; 2012; 2014). Результаты экспериментальной работы обсуждены на Всероссийском психологическом форуме «Обучение. Воспитание. Развитие - 2013» (Сочи, 2013), на заседаниях кафедры психологии и педагогики Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, на заседаниях городского методического объединения педагогов-психо-
логов г. Стерлитамака Республики Башкортостан и методического совета МАОУ «Гимназия №1» г. Стерлитамака Республики Башкортостан.
Результаты диссертационного исследования освещены в статьях и тезисах следующих научно-практических конференций: научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение учащихся, суицид» (Хургада, 2008); международная научно-практическая конференция «Развитие адаптационного потенциала личности в условиях современной России и изменяющегося мира» (Астрахань, 2010); международная научно-практическая конференция «Молодежь. Семья. Общество» (Рязань, 2011); международная научно-практическая конференция «Модернизация образования: прошлое, настоящее, будущее» (Рязань, 2012); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов» (Стерлитамак, 2009); V всероссийская научно-практическая конференция «Шолоховские чтения» (Стерлитамак, 2009); всероссийская научно-практическая конференция «Проблема психологического здоровья человека в условиях кризиса» (Уфа, 2010); республиканская научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения» (Стерлитамак, 2008, 2011, 2014, 2015); республиканская научно-практическая конференция «Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуациях» (Уфа, 2012); межрегиональная научно-практическая конференция «Практическая психология образования: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2013). Психолого-педагогическая программа «Формирование конструктивного самоутверждения у подростков» стала лауреатом V всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы»» (Москва, 2013).
Результаты теоретического и практического исследования внедрены в практику работы психологической службы МАОУ «Гимназия №1» г. Стерлитамака Республики Башкортостан, в подготовку будущих психологов в филиале образовательной автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский психолого-социальный университет» в г. Стерлитамак Республики Башкортостан, Стерлитамакского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет».
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Проблема самоутверждения личности в отечественных психологических исследованиях
Проблема самоутверждения личности как объекта научного исследования возникла в XIX-XX вв. К ней как научной теме исследования обращались философы И. Кант, Г. Ф. Гегель, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше и др..
Так, согласно И. Канту, предпосылкой собственно личностного самоутверждения является «добрая свободная воля» [72, с. 256].
Г. Ф. Гегель рассматривал самоутверждение как процесс навязывания воли субъекта предмету. По его мнению, человек по отношению к природе всегда является субъектом. Самоутверждение выступает как утверждение своей активной субъектной сущности, своей человеческой универсальности [41, с. 288-289].
А. Шопенгауэр, изучая действительные процессы человеческой воли, рассматривает феномен самоутверждения как понятие «человеческой воли к жизни». Он был первым, кто открыл иррациональность воли человека, выражающуюся в чудовищном эгоизме человеческого индивидуума, в его постоянном стремлении самоутверждаться, причем самоутверждаться путем жестокого отрицания других Я, унижения и даже уничтожения их. А. Шопенгауэр убежден в том, что человек должен отказаться от роли самоутверждающегося эгоиста даже ценой потери своей индивидуальности. «...Во всей природе неизбежно царит постоянная борьба между индивидами ... каждый хочет всего для себя, хочет всем обладать, или, по крайней мере, над всеми господствовать, - и то, что ему противится, хотел бы он уничтожить» [198, с. 342].
Ф. Ницше считает, что человек является уникальным чудом природы, однако люди стремятся быть как все, «принадлежать к массе». Он выделяет два пути: самоопределения природы (опираясь и попирая других людей) и истинно человеческое самоутверждение, когда человек в процессе развития преодолевает не других людей, а самого себя. По мнению Ницше, «в мире есть единственный путь, по которому никто не может идти кроме тебя; куда он ведет, не спрашивай - иди по нему!» [126, с. 31]. Ф. Ницше доказывает необходимую связь между личностью, индивидуальностью и самоутверждением. Задача личности заключается в том, чтобы найти свою индивидуальность, и средством для этого, по мнению Ницше, является самоутверждение.
Создателем теории самоутверждения является А.Адлер. Являясь учеником 3. Фрейда, А. Адлер сформулировал собственную теорию личности, основу которой составляют следующие ключевые концепции: чувство неполноценности и компенсация; стремление к превосходству (самоутверждению); стиль жизни; социальный интерес; творческое «Я»; порядок рождения; фикционный финализм [193, с. 174 -182].
Стремление к самоутверждению тесно связано со стремлением к превосходству над другими людьми, которое А. Адлер считал доминирующим в жизни человека, это «нечто, без чего жизнь человека невозможно представить» [5, с. 13]. Наряду с термином «стремление к превосходству» А. Адлер использовал понятия «стремление к власти» и «самоутверждение», выступающие в его работах как синонимы.
Согласно А. Адлеру [6], на детей глубоко воздействует осознание ими своих малых физических размеров и зависимости от родителей. Как следствие, в психической сфере формируется чувство неполноценности. По мнению А. Адлера, человек в процессе жизнедеятельности постоянно стремится к превосходству, пытаясь компенсировать свое чувство неполноценности, сформированное в детстве. По мнению А. Адлера, чувство неполноценности может быть источником конструктивных достижений ребенка. «Чувство неполноценности - это движущая сила, исходная точка стремлений всякого ребенка» [6, с. 59].
В своих исследованиях А. Адлер описывает стремление к превосходству, самоутверждению у здорового человека, для которого характери личностный рост и развитие. Такое стремление позитивно, если включает социальный интерес и заботу о благополучии остальных. Оно негативно, если сосредоточено на желании личного превосходства путем преобладания над другими [6, с. 61].
По мнению А. Адлера, «если человек носит в себе идеал превосходства, что особенно характерно для невротиков, то тогда он часто совершает действия, направленные на подчинение, принижение и дискредитацию других. Такие черты характера, как нетерпимость, несговорчивость, зависть, злорадство, самомнение, хвастливость, подозрительность, жадность, - короче говоря, все диспозиции, соответствующие состоянию борьбы, - должны проявляться в значительно более высокой степени, чем это требует инстинкт самосохранения и повелевает чувство общности» [5, с. 15].
Анализируя теорию самоутверждения А. Адлера, А. И. Розов соотносит стремление к превосходству с такими личностными чертами как злорадство и завистливость, напористость и властолюбие, заносчивость, покорность и послушание. Развитие данных личностных черт может приводить к враждебности и отчуждению, душевным заболеваниям и нервному срыву, при которых стремление к превосходству переходит в манию величия [157, с. 138].
Негативное (деструктивное) направление существует у людей со слабой способностью к адаптации у тех, которые борются за свое превосходство за счет других. Такие люди ищут личного превосходства, стараясь ощутить его, подчиняя себе других. Для А. Адлера стремление к личному превосходству есть невротический симптом, результат сильного чувства неполноценности и отсутствия социального интереса. Личное превосходство обычно не приносит признания и личного удовлетворения, которого ищет человек. «Чувство личной ценности может возникать лишь из достижений, из способности преодолевать» [5, с. 15].
В своей книге «О нервическом характере» А. Адлер описывает процесс стремления к превосходству, самоутверждению у здорового человека. Здоровая личность взаимодействует с другими, для нее характерны социальный интерес и конструктивное стремление к превосходству. Цель достижения превосходства или совершенства подвигает здоровую личность стремиться к постоянному развитию и росту. Такое стремление позитивно, если включает социальный интерес и заботу о благополучии остальных. Оно негативно, если сосредоточено на желании личного превосходства путем преобладания над другими [6, с. 61].
По мнению А. Адлера, «если человек носит в себе идеал превосходства, что особенно характерно для невротиков, то тогда он часто совершает действия, направленные на подчинение, принижение и дискредитацию других. Такие черты характера, как нетерпимость, несговорчивость, зависть, злорадство, самомнение, хвастливость, подозрительность, жадность, - короче говоря, все диспозиции, соответствующие состоянию борьбы, - должны проявляться в значительно более высокой степени, чем это требует инстинкт самосохранения и повелевает чувство общности» [5, с. 15].
Согласно А. Адлеру, для достижения конечной «цели успеха» необходимо преодолеть чувство неполноценности. Это преодоление получило название компенсации. «Компенсаторные механизмы, которые ребенок создает для того, чтобы избавиться от своей неполноценности будут образованы с учетом некой цели...» [6, с. 64].
Специфика самоутверждения личности подростков и особенности психологической поддержки конструктивного самоутверждения
В контексте организации психолого - педагогической помощи учащимся в критические периоды развития обращалась Л. Ф. Анн [11], О. Е. Буланова [7], Н. Н. Васильев [35], В. И. Гарбузов [44], Н. В. Калинина [70], Н. В. Литвиненко [105], А. В. Микляева [114] и др.
Н. В. Калинина считает, что теоретическую основу для разработки содержания и технологий психологической помощи школьникам составляют теоретические и методические положения о деятельности психологической службы образования (И. В. Дубровина, М.В. Битянова, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, А. А. Реан, Е. И. Рогов, В.В. Рубцов, Н.Н. Толстых, Л.М. Фридман), которая направлена на создание психолого-педагогических условий для полноценного психического развития ребенка на всех этапах онтогенеза и оказание помощи в решении психологических проблем [70, с.25].
Согласно Н.В. Калининой, психологическая работа по формированию социальной компетентности личности школьника предполагает комплексное, целенаправленное воздействие на определенные личностные структуры, поэтому оно не может быть осуществлено стихийно, каким либо педагогов в отдельности, требует объединения усилий учителей, воспитателей, психологов, которое может быть осуществлено на основе специально разработанных, психологически обоснованных программ развития социальной компетентности, учитывающих специфику возраста [70, с.26].
Особый интерес для нас представляет психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков. По мнению ряда авторов [34], [56], [66], [85], [114], психологическая поддержка развития конструктивного самоутверждения у подростков обеспечивает реализацию личностного потенциала обучающихся, сохранение физического и психического здоровья. В образовательных учреждениях психологическая поддержка детей и подростков осуществляется в процессе деятельности педагога-психолога. Согласно М. Р. Битяновой, главная задача практического психолога образования заключается в том, чтобы создавать условия для продуктивного движения ребенка по тем путям, которые он выбрал он сам, помогать ему делать осознанные личные выборы в этом сложном мире, конструктивно решать неизбежные конфликты, осваивать методы познания, общения, понимая себя и других [26, с. 21].
Согласно И. В. Дубровиной, деятельность практического психолога образования направлена на создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих полноценное психическое и личностное развитие каждого ребенка. Автор выделяет психологические условия эффективности деятельности педагога-психолога образовательного учреждения: а) максимальная реализация в работе со школьниками возможностей, резервов каждого возраста; б) развитие индивидуальных особенностей школьников -интересов, склонностей, способностей, самосознания, направленности, жизненных планов, ценностных ориентации; в) создание благоприятного для развития ребенка психологического климата, который определяется прежде всего организацией продуктивного общения учащихся со взрослыми и сверстниками [57, с. 39].
К вопросу о самоутверждении обучающихся обращались педагоги (Н. А. Козырева [76], Т. Д. Байрамкулова [21], Н. Н. Бузюмова [30], В. И. Гладилиной [40] и др.) и психологи (Г. К. Селевко [166], Н. Ф. Калугина [70], Г. И. Корчагина [81] , С. А. Головина [46], О. А. Моисеева [115] и др.
Так, Т. Д. Байрамкулова, исследуя самоутверждение подростка в учебном процессе, считает, что необходимыми педагогическими условиями являются: личностно-ориентированное обучение, демократический стиль педагогического руководства, использование этнорегионального материала с целью создания ситуации успеха; обучение умению и навыкам самостоятельной работы, контролю и оценке своей учебной деятельности [21, с. 8-9].
В. И. Гладилиной выявлены такие педагогические условия, обеспечивающие успешность процессов самоутверждения и самовыражения подростка в культурно-досуговой сфере, как благоприятная микросреда; сформированность умений и навыков организации досуга; стимулирование досугового творчества подростков, через расширение кругозора и стимулирования познавательно-творческой деятельности, поощрение успехов подростков [40, с. 56 - 60].
Психологические условия ориентации старшего школьника на позицию самоутверждения изучала Г. И. Корчагина. Автор считает, что в качестве психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения выступают: ориентация старшеклассников на своё утверждение в соответствии с мотивами, направленности деятельности и сознания при реализации сущностных сил в различных сферах, их специфическом соотношении в уровне и позиции самоутверждения; наличие пространства выборов для утверждения старших школьников и их человеческой востребованности обществом (сфер, средств, способов); специальная деятельность учителей, школьных психологов по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения, предполагающая создание личностно утверждающих ситуаций. Средством реализации комплекса психологических условий выступает специальная система занятий, направленная на развитие компонентов позиции самоутверждения [81, с. 35].
Модель психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков 90
Важно охарактеризовать цель, методы, возможные средства для самоанализа и самодиагностики. От целей, намерений и усилий подростка зависит результат личностных изменений.
В процессе реализации целевого блока модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков были определены цели и задачи предложенной модели, условия и механизмы, обусловливающие эффективность психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.
Диагностический блок направлен на выделение критериев и показателей сформированности конструктивного самоутверждения у подростков, определение диагностического комплекса для исследования психологических компонентов конструктивного самоутверждения, констатацию сформированности конструктивного типа самоутверждения у подростков. В целях диагностики заявленных в работе типов самоутверждения была использована методика диагностики типа самоутверждения подростков (Т. Д. Дубовицкая, Е. А. Киреева) (Приложение I).
Анализ полученных результатов показал, что в процессе реализации модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков необходимо развивать коммуникативную компетентность, ассертивное (уверенное) поведение, интернальный локус контроля, адекватную самооценку, эмоциональную стабильность и самоконтроль, дипломатичность, эмпатию, личностную рефлексию и когнитивный самоанализ, самоуважение, аутосимпатию, самоинтерес, самоуверенность, самопоследовательность, ожидание положительного отношения от других, самопонимание и самопринятие.
С целью анализа составляющих самоутверждения, определения взаимосвязей между переменными, сужения размерности данных и выявления общих тенденций, был применен факторный анализ, который проводился методом главных компонент с процедурой варимакс-вращения (Varimax normalized) нормализованных переменных. В результате факторного анализа были получены 4 фактора.
Первый фактор включает в себя шкалы «S (глобальное самоотношение)» (0,765), «самоуважение» (0,724), «самоинтерес» (0,686), «самоуверенность» (0,672), «самопринятие» (0,525), «самоинтерес» (0,704), «самопонимание» (0,448), «отношение других» (0,599), MD (адекватность самооценки) (0,58). Входящие в этот фактор компоненты характеризуют способность подростков к позитивному самоотношению, самоуважению, пониманию себя, принятию своих положительных и отрицательных качеств, адекватной самооценке. Данный фактор составляет когнитивно-рефлексивный компонент конструктивного самоутверждения личности.
Второй фактор включает в себя следующие шкалы: «компетентный стиль общения» (0,55), «агрессивный стиль общения» (-0,42), «зависимый стиль общения» (-0,402), фактор Е «подчиненность - доминантность» (0,471), фактор G «низкая нормативность поведения - высокая нормативность поведения» (0,460), фактор Q2 «конформизм - нонконформизм» (0,415). Данное распределение шкал свидетельствует о стремлении подростков к компетентному стилю общения, способности конструктивно отстаивать собственную точку зрения, ассертивной позиции в общении. Кроме того, свидетельствует об ответственности, стабильности, уравновешенности, настойчивости в достижении поставленной цели. Сочетание данных факторов определяет коммуникативно-поведенческий компонент конструктивного самоутверждения личности.
Третий фактор определяется значениями следующих шкал: С «эмоциональная нестабильность - эмоциональная стабильность» (0,47), I «жесткость - чувствительность (0,49), О «спокойствие-тревожность» (-0,44), Фактор Q1 «консерватизм - радикализм» (0,425). Входящие в данный фактор показатели характеризуют эмоциональную устойчивость и эмоциональную зрелость подростков, способность сочувствовать и сопереживать другим людям, склонность к эмпатии. Сочетание перечисленных личностных качеств позволяет обозначить данный фактор как эмоциональный компонент конструктивного самоутверждения личности.
Четвертый фактор включает в себя следующие шкалы: «аутосимпатия» (0,525), «отношение других» (0,532), «ожидаемое отношение от других людей» (0,643), «самообвинение» (-0,639). Сочетание данных компонентов свидетельствует о высоком уровне самопринятия, самоуважения, уверенности в позитивном восприятии своей личности со стороны других людей. Данный фактор составляет мотивационно-ценностный компонент конструктивного самоутверждения личности.
Результаты факторного анализа подтвердили наличие 4 компонентов в структуре конструктивного самоутверждения личности. Распределение факторных нагрузок позволило утверждать, что когнитивно-рефлексивный компонент является ведущим в структуре конструктивного самоутверждения. Таким образом, можно предложить следующую структуру конструктивного самоутверждения подростков, формирование компонентов которой может служить основой соответствующей коррекционно-развивающей программы (рис. 2).
Результаты внедрения модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков
Разработана авторская методика диагностики типов самоутверждения подростков и осуществлена ее психометрическая проверка. Методика включает три шкалы, с помощью которых определяется преобладающий тип самоутверждения подростков (конструктивный, деструктивный, пассивный).
Экспериментальным путем установлено, что подросткам, у которых доминирует конструктивное самоутверждение, свойственны: коммуникативная компетентность, интернальный локус контроля, адекватная самооценка, эмоциональная стабильность, дипломатичность, самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес, самоуверенность, самопоследовательность, ожидание положительного отношения других, самопонимание.
Исследованием установлено, что подростков с деструктивным типом самоутверждения характеризует прямолинейность, экстернальный локус контроля, экспрессивность, агрессивный стиль поведения, отсутствие самоуважения, самопонимания, ожидание отрицательного отношения от других людей.
У подростков с пассивным типом самоутверждения выявлены зависимый стиль поведения в общении, замкнутость, эмоциональная нестабильность, подчиненность, робость, жесткость, консерватизм, интернальность, низкий уровень самоуважения, аутосимпатии, самоинтереса, самопринятия.
В результате факторного анализа был определен компонентный состав конструктивного самоутверждения подростков, представляющий собой совокупность когнитивно-рефлексивного (знание о типах самоутверждения, о конструктивно самоутверждающейся личности, способность к рефлексии, позитивное самоотношение и самопонимание, адекватная самооценка); мотивационно-ценностного (принятие самоценности, ценности другого человека); эмоционального (эмпатия, эмоциональная саморегуляция и самоконтроль); коммуникативно-конативного (коммуникативная компетентность, ассертивность, дипломатичность в общении) компонентов. Проведенный анализ позволил выявить характерные особенности данных компонентов, раскрыть содержание, выявить и обосновать критерии и показатели их сформированности.
Обобщая многолетний опыт работы отечественных (И. В. Дубровина, М. Р. Битянова, Р. В. Овчарова, Л. Ф. Анн, Н. В. Самоукина, Г. И. Марасанов, А. М. Прихожан, Г. А. Цукерман и др.) и зарубежных психологов (А. Адлер, К. Роджерс, К. Хорни, Р. Альберти, М. Эммонс и др.), мы пришли к пониманию необходимости следующих психолого-педагогических условий в процессе организации психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков: развитие адекватной самооценки и позитивного самоотношения; развитие навыков самоконтроля и саморегуляции; развитие коммуникативной компетентности; реализация программы спецкурса для подростков «Психология самоутверждения личности»; проведение индивидуальной и групповой консультативно-коррекционной и развивающей работы с подростками в рамках психологической службы гимназии по формированию личностных характеристик подростков, обусловливающих их конструктивное самоутверждение.
Разработана модель психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков, базирующаяся на идее способности подростков к саморазвитию. Модель включает: 1) целевой блок: цель (развитие конструктивного самоутверждения подростков); задачи (формирование понимания собственного типа самоутверждения; создание психолого-педагогических условий для развития конструктивного типа самоутверждения у подростков; коррекция деструктивных эмоциональных проявлений; содействие развитию у подростков способности к самоанализу, позитивному самоотношению, адекватной самооценке, эмпатии, эмоциональной саморегуляции и самоконтролю, коммуникативной компетентности, ассертивности, способности к творческому самовыражению); 2) методологический блок: методологические подходы (культурно-исторический и субъектно-деятельностный) и принципы (принцип единства сознания и деятельности, принцип развития, принцип субъектности); 3) диагностический блок: диагностический инструментарий; 4) содержательный блок: структурные компоненты конструктивного самоутверждения (когнитивно-рефлексивный, мотивационно-ценностный, эмоциональный, коммуникативно-конативный); 5) виды деятельности педагога-психолога (психологическое просвещение подростков, родителей, педагогов; психологическая диагностика; индивидуальное и групповое консультирование; коррекционно-развивающая работа с подростками); 6) психолого-педагогические условия; 7) психологические механизмы конструктивного самоутверждения подростков (осознание ценности конструктивного самоутверждения, целеполагание, личностная рефлексия, идентификация, интериоризация, экстериоризация, компенсация); 8) контрольно-оценочный блок: прогнозируемый результат (развитие конструктивного типа самоутверждения у подростков).
На основе использования методов математической статистики проверена и доказана эффективность реализации модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков и программы спецкурса для подростков «Психология самоутверждения личности», что позволяет рекомендовать ее для внедрения в практическую деятельность психологов образовательных учреждений.
Обобщая итоги исследования можно сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков. Однако полученные результаты будут полезны в дальнейших исследованиях развития конструктивного самоутверждения подростков, а также коррекции деструктивных форм самоутверждения с учетом индивидуальных и тендерных различий обучающихся.