Психологическая коррекция отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте Шадура, Андрей Филиппович




Шадура, Андрей Филиппович. Психологическая коррекция отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Акад. пед. наук СССР. НИИ общей и пед. психологии.- Москва, 1991.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/632-6

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с интенсивным развитием в СССР психологической службы, которая предполагает активное воздействие психолога на процесс формирования личности и оказание психологической помощи, возникает необходимость углубленного анализа существующих путей и методов психологической коррекции личности. При этом особенно важным представляется изучение основних теоретических подходвв к психологической коррекции отклонения в самосознании личности и разработка систем методов психокоррекцк-оиной работы с учетом особенностей развития самосознания на различных этапах онтогенеза.

В психологической литературе показано, что являясь "ядром личности", самосознание оказывает регулирующее влияние на все стороны жизнедеятельности человека (Е.Г.Ананьев, Р.Берне, Л.И.Ео-жович, И.С.Кон, Ы.И .Лисина, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, Э.Эриксон), Выявлено, что психическая депривация приводит к возникновению отклонений в самосознании н формированию искаженного ценностного отношения к себе и окружающему миру (И.В.Дубровина, ЯЛанге-мейвр, Ю Лисина, В.С.Мухина, Э.Эриксон). Однако проблема психологической коррекции подобных отклонений в самосознании,особенно в подростковом и раннем юношеском возрасте, когда самосознание развивается наиболее интенсивно, остается малоизученной в советской возрастной психологии.

Необходимость научного исследования данной проблемы и выработки теоретических м методических подходов к психологической коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте определили выбор цели и предмета надето исследования.

Цели исследования:

  1. - научить проблему психологической коррекции отклонений в самосознании личности;

  2. - разработать систему методов психологической коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте.

В исследовании приняли участие подростки в юноши, лишенные родительского попечительства -' 165 человек; наркотизирующиеся подростка н юноши - SO человек; подростки ж шоош, дерев если е веи-легрясеие'- 53. человека.

Исследование проводилось в течение I9B6-I990 годов в Амур-

ском областном наркологическом диспансере, в СПТУ 87 г.Москвы, во Всесоюзном пионерском лагере ЦК ВЛКСМ "Океан" г.Владивосток, в детском санатории "Бригантина" г.Евпатория, в Молодежном центре г.Еревана, в пионерском лагере "Звенигородка" и санатории "Мещершю" г.Москва.

Предмет исследования - психологическая коррекция отклонений самосознания личности.

Предмет разработки - система ценностко-ориектационной коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте.

Теоретической основой исследования является концепция самосознания личности, разработанная В.С.Мухиной и получившая отражение в экспериментальных исследованиях Т.И.Комиссаренко, А.М.Куш-нира, Е.В.Некрасовой, Н.В.Плисенко, Ж.К.Султангалиевой, Е.П.Тимошенко, О.В.Хухлаевой и других.

Согласно концепции В.С.Мухиной, основанием формирования и дальнейшего развития личности служит самоидентификация, функционально направленная на обособление личности, выделение себя среди других. Самосознание личности понимается как психологическая структура, представляющая такое в самой себе понятое единство,которое находит выражение в каждом из своих структурных звеньев и потому может быть рассмотрено на основе каждого из них. Структурными единицами самосознания являются ценностные ориентации, которые формируются на различных этапах онтогенеза и наполняют структурные звенья самосознания: идентификация со своей внешностью и внутренней психической сущностью, идентификация со своим именем, притязания на признание, половая идентификация, психологическое время личности (прошлое, настоящее и будущее), осознание своих прав и обязанностей.

Отклонениями в самосознании являются такие изменения в ней, которые приводят к формировании негативного значимого отноиения к себе в своей соотнесенности с миром в прошлой, настоящем и будущем. Отклонения могут возникнуть в любом из структурных звеньев самосознания как искаженные ценностше ориентации, для которых характерно негативное значимое отношение к своей внешности, внутренней психической сущности, имени, к социальному положению, половой идентификации, к своему прошлому, настоящему и будущему, к своим правам и обязанностям.

Гипотеза исследования состояла в утверждении, что целенаправленное психологическое воздействие на искаженные ценностные ориентации способствует коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте.

Цешюстно-ориентационная коррекция отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте должна носить комплексный характер и включать методы психологического воздействия на все структурные звенья самосознания: I - ориентации на признание своей внутренней психической сущности и внешних физических данных; 2 - ориентации на признание своего имени;

3 - ориентации на социальное признание; 4 - ориентации на (физиче
ские, психические и социальные признаки определенного пола; 5 -
ориентации на значимые ценности в прошлом, настоящем и будущем;

6 - ориентации на свои права в обществе; 7 - ориентации на долг перед людьми.

Эффективность ценностно-ориентационной коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте зависит от продолжительности воздействия на личность факторов, депривирувдих развитие ее самосознания; чем короче ситуация депри-вации, тем Выше эффективность ценностно-ориентационной коррекции.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач исследования:

  1. Анализ основных теоретических подходов к проблеме отклонений в самосознании личности в советской и зарубежной психологии;

  2. Анализ основных теоретических подходов к психологической коррекции личности; ' .

  3. Разработка и апробация системы методов психологической коррекции отклонений в самосознании личности в- подростковом и раннем юношеском возрасте.

Для диагностики и психологической коррекции нами использовались следующие методы: I - клиническая беседа; 2 - стандартизированная экспериментальная беседа; 3 - включенное наблюдение;

4 - работа с информаторами; 5 - экспертная оценка; 6 - идентифика
ционная коррекция,; 7 - ценностио-ориентациовная имаго-коррекция;

8 - ценностно-ориентационннй пснхалого-педаг'огический тренинг.

Надежность и достоверность данных, полученных в иесд'адова-' кий, обеспечивается комплексом методов психологической дмгпостя-jf«, соответствующих предмету к задачам исследования,а такке про-

ведением содержательного анализа данных, выявленных на достаточно репрезентативной выборке испытуемых.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем.

Впервые в возрастной психологии в качестве предмета психологического исследования выступала психологическая коррекция отклонений в самосознании личности.

Определена роль искаженных ценностных ориентации в формировании отклонений в самосознания личности в подростковом и раннем юношеском возрасте.

Выявлены закономерности воздействия методов ценностно-ориен-тацнонной коррекции на отклонения в самосознании личности.

. Теоретическое значение исследования состоит в обосновании системы методов ценностно-орнентадионноЯ коррекции отклонений в самосознании личности в тезаурусе концепции В.С.Мухиной.

Практическое значение исследования состоит в разработке системы методов ценностно-орнентацнонной коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеской возрасте» которая может быть использована психологами в пснхокоррекцноняой

работе.

Положеная, выносимые на защиту;

  1. Целенаправленное психологическое воздействие на искаженные ценностные ориентации способствует коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом к раннем вкоиескои возрасте.

  2. Ценяостно-ориектацйонная коррекция отклонений в структуре самосознания личности, включавшая в себя методы идентификационной коррекции, ценностно-орнеатациокной имаго-коррекадш к ценно-стно-ориентацкошшй психолого-аедагогическлй тренинг, оказывает коррегкрущее влияние на искаженные ценностные ориентации всех структурных звеньев самосознания личности подростков к юношей:

I - ориентация на признание своей внутренней психической "сущнос
ти и внешних физических данных; 2 - ориентации на признаков свое
го имени; 3 - ориентации на социальное призвание; І -ориентация
на физические, психические в социальные прязнаки определенного до
ла; 5 - ориентации ва значимые ценности в прошлом, настоящем в бу
дущем; е - ориентация на свои права в обществе; 7 - орйентаджв ва
долг перед ЛЮДЬМИ. ''.-*'-'"

3. Эффективность ценностно-ориентационной коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте зависит от продолжительности воздействия на личность факторов, Депривирующих развитие ее самосознания; чем короче ситуация депривации, тем выше эффективность ценностно-ориентационной коррекции.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции "Мир ребенка в интернатном учреждении" (Киев, 1990). Разработанные нами в процессе исследования методы коррекционной работы были использованы при обучении психологов Камчатской области псмхокоррекционной работе в условиях стихийного бедствия (Петропавловск-Камчатский» ИУУ, 1990) и при обучении студентов ШЙ?У навыкам психолого-аедагогического воздействия на личность подростка в условиях летнего пионерского лагеря (Москва. 1991). і также в практической работе с детьми в п/д й 5, школе-интернате Л 24 (Москва, І989-І99І), п/л ЦК ВЛКСМ "Океан" (Владивосток, 1989), п/л "Звенигородка", санатории "Мещерино" (Москва, 1989).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из вве
дения, трех глав и заключения, содержит список литературы и прило
жений. В приложениях приводятся использованные в работе методики
я таблицы полученных результатов. Общий объем диссертации 148
машинописных страниц. Список литературы содержат 190 наименова
ний, из них 37 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 2 таб
лицами. '.