Содержание к диссертации
Введение
1 Проблемы психического развития детей первого года жизни в условиях депривированного материнства
1.3 Депривированное материнство как фактор психического развития детей
1.2. Проблемы психического развития детей первого года жизни Характеристика психического развития недоношенных детей первого года жизни
1.3.1. Понятие недоношенности и классификация недоношенности
1.3.2. Морфологические и функциональные признаки недоношенности
1.3.3. Состояние здоровья и физическое развитие недоношенных детей
1.3.4. Нервно-психическое развитие недоношенных
Глава П. Экспериментально-психологическое исследование психического развития недоношенных детей первого года жизни
2.1. Характеристика контингента испытуемых
2.2. Описание методов исследования
2.3. Изучение общего психического развития недоношенных младенцев
2.4. Изучение взаимодействия недоношенных и доношенных младенцев с матерями
Глава Ш. Психологический анализ и коррекция депривированного материнства
3.1. Изучение личностных особенностей матерей и их эмоционального отношения к недоношенным детям
3.1.1. Результаты многофакторного исследования личности матерей, родивших недоношенных детей
3.1.2. Результаты диагностики эмоционального отношения матерей к недоношенным детям
3.1.3. Результаты изучения эмоционального состояния матерей недоношенных детей (по данным клинической беседы)
3.2. Содержание психологической помощи семьям,
воспитывающим недоношенных детей
Заключение
Выводы Литература
- Депривированное материнство как фактор психического развития детей
- Характеристика контингента испытуемых
- Результаты изучения эмоционального состояния матерей недоношенных детей (по данным клинической беседы)
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема изучения психической де-привации занимает значительное место среди зарубежных и отечественных психологических исследований (М.К.Бардышевская, Дж.Боулби, М.Ю.Кистяковская, Й.Лангмейер, З.Матейчек, Р.Спитц, А.Фрейд, М.Эйнсворт и др.). Особую актуальность среди них представляют работы, посвященные эмоциональной депривации (О.Ю.Дубовик, В.В.Лебединский, М.И.Лисина, С.Ю.Мещерякова, Ю.Ф.Поляков, К.В.Солоед, T.Brazelton, Gewirtz, P. Trad и др.). Основным содержанием этих исследований является изучение особенностей поведения и развития детей, воспитывающихся в условиях отсутствия или дефицитарности материнской заботы (в связи с потерей матери, ранними разлуками и т.д.).Незначительной частью этого круга исследований являются работы, посвященные изучению особенностей развития и воспитания недоношенных детей (родившихся досрочно или преждевременно).
Рождение недоношенного ребенка, процесс его раннего выхаживания и оздоровления - серьезная проблема, интенсивно изучаемая в медицинской практике (Ю.И.Барашнев, Е.П.Бомбардирова, С.Я.Волгина, Р.К.Игнатьева, Ю.Б.Коваленко, Л.З.Кунькина, В.Е.Ладыгина, Н.М.Логинова, Ю.Е.Лукоянов, Е.Ч.Новикова, Т.Я.Сафонова, 3.А.Соломонова, М.Я.Студеникин, А.И.Хазанов и др.). Вместе с тем, преждевременное, досрочное рождение малыша и его раннее развитие - исключительно важная проблема с психологической точки зрения.
Досрочное (преждевременное) рождение является экстраординар-ным событием, которое прерывает складывающееся CO-БЫТИЕ матери и ребенка. Психологический драматизм этой ситуации заключается, прежде всего, в невозможности быстрого восстановления утраченной эмоциональной связи ребенка с матерью (что обычно происходит при нормальных родах) вследствие неизбежно возникающей изоляции и сепарации матери и ребенка.
Анализ литературы по проблеме недоношенности показывает, что в отечественных исследованиях она представлена исключительно с медицинских позиций. В этом контексте нервно-психическое развитие досрочно родившихся детей часто оценивается как благоприятное и значительно компенсированное к году либо к концу раннего возраста. Вместе с тем, анализ отдаленного развития показывает противоречивость между данными раннего (первый год жизни) и более поздних (10-14 лет) этапов, когда развитие уже оценивается как проблемное, тревожное, с выраженными отклонениями в эмоциональной сфере, с проблемами школьной дезадаптации и другими нарушениями.
Зарубежные исследователи обращают внимание на следующие специфические черты поведения недоношенных детей, характеризующие ранние этапы жизни: напряжение при взятии на руки, тенденцию к отстранению от взрослого, к избеганию зрительного контакта, отсутствие постуральной адаптации (Й.Раншбург, T.Brazelton, P. Trad и др.). Отмеченные психологические черты позволяют характеризовать преждевременно родившихся детей как "особенных", прежде всего, в плане их взаимодействия с близкими взрослыми.
На наш взгляд, психологический смысл недоношенности заключается, прежде всего, в том, что значительный период изоляции и сепарации существенно нарушает и даже искажает функционирование складывающейся системы "мать-дитя". На некоторое время женщина оказывается лишенной возможности полноценного контакта с новорожденным именно в тот момент, когда "запускаются" многие поведенческие паттерны реального материнства (T.Brazelton, Haith et al, M.Main and D.Weston, Papoushek and Papoushek, F.Pedersen, P. Trad, L.Vedeler и др.). Этот факт позволяет рассматривать его как вариант депривированного материнства.
Под депривированным материнством мы понимаем материнство, реализующееся в условиях неполноценной эмоциональной связи между матерью и ребенком.
Традиционно феномен депривации изучается с позиции его негативного влияния на психическое развитие ребенка. Особенности становления материнского поведения, его нарушений и искажений в результате преждевременного рождения ребенка не являлись до сих пор предметом специального изучения. Исследование особенностей депри-вированного материнского поведения и самого процесса взаимодействия с досрочно родившимся ребенком позволит глубже понять процесс становления материнства в норме и в группах риска, а также более целенаправленно решать вопросы помощи семьям, имеющим "особенных" детей.
Объект исследования - депривированное материнство как условие развития ребенка.
Предмет исследования - материнское поведение как условие психического развития младенцев, родившихся недоношенными.
Цель исследования - раскрыть особенности депривированного материнского поведения и динамику преодоления матерью последствий ранней изоляции и сепарации с ребенком.
Гипотезы исследования
1. Преждевременное рождение ребенка, прерывая CO-БЫТИЕ с матерью и завершаясь оформлением ситуации ранней изоляции и сепарации, депривирует становление материнства.
2. Психологической сущностью депривированного материнства является, прежде всего, блокирование потребности матери в эмоциональном контакте с ребенком.
3. Становление и развитие эмоциональной связи ребенка и матери осложняется синдромом "дефицитарности ключевых сигналов", характерным для ранних этапов развития недоношенного ребенка.
4. Качество депривированного материнского поведения и динамика преодоления матерью последствий депривации будут различными в зависимости от уровня компетентности и эмоционально-личностных особенностей матери.
Задачи исследования
1. Изучить динамику общего психического развития детей первого года жизни, родившихся преждевременно.
2. Выявить специфику взаимодействия в диаде "мать- недоношенный младенец".
3. Определить особенности личности и эмоционального отношения матерей к младенцам, родившимся досрочно.
4. Разработать программу психологической помощи семьям, направленную на преодоление последствий ранней изоляции и сепарации как в развитии ребенка, так и в становлении материнства.
Методы исследования. Для изучения общего психического развития недоношенных и доношенных младенцев был использован комплексный метод дифференцированной диагностики детей первого года жизни (О.В.Баженова, 1986). Взаимодействие в диадах "мать-младенец" изучалось с применением метода включенного наблюдения в типичных ситуациях (кормление, переодевание, засыпание, подготовка к осмотру и осмотр малыша в условиях поликлиники, преодоление дискомфортного для ребенка состояния). Для изучения характера личностного реагирования матерей недоношенных и доношенных младенцев на актуальную жизненную ситуацию использовался метод СМИЛ (в модификации Л.Н.Собчик, 1990). Эмоциональное отношение матерей к ребенку изучалось с помощью цветового теста отношений (ЦТО), разработанного А.М.Эткиндом (1988). Данные наблюдения и тестирования до полнялись результатами клинической беседы, изучением медицинских карт. Данные экспериментального исследования представлены в рисунках, таблицах и цветовых диаграммах.
Научная новизна и теоретическая значимость. В исследовании выделен феномен "депривированное материнство", раскрыто его содержание. Выявлены типы депривированного материнского поведения в условиях взаимодействия с недоношенным младенцем. Изучен синдром "дефицитарности ключевых сигналов", его негативное влияние на становление депривированного материнского поведения.
Практическая значимость. Показана принципиальная возможность использования метода СМИЛ и цветового теста отношений для описания характера личностного реагирования и эмоционального отношения к недоношенному младенцу в условиях депривированного материнства. Выделенные типы материнского отношения, а также описанная специфика реагирования недоношенных детей на взаимодействие со взрослым позволяют дифференцированно строить работу с разными группами матерей в условиях стационара детской больницы и дома.
Разработанная психокоррекционная программа может быть использована для оказания целенаправленной помощи матерям с целью преодоления негативных последствий преждевременного рождения ребенка, а также всей семье в целях организации взаимодействия с недоношенным младенцем для оптимизации его психического развития.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития эмоций и чувств Исследовательского центра семьи и детства (ныне Институт дошкольного образования и семейного воспитания) РАО в 1996, 1997, 1998 гг., на научно-практических конференциях Пермского государственного педагогического университета (1994, 1995, 1996, 1997 гг.). Материал экспериментальной работы используется в курсе лекций, се минаров, спецкурсов для студентов дневного отделения факультета дошкольной педагогики и психологии ПГПУ, лекций и практических занятий для слушателей Института непрерывного образования, для практических работников дошкольных образовательных учреждений.
Экспериментальная база. Экспериментальная работа осуществлялась на базе отделения недоношенных детей, участков №№ 3, 8 поликлиники детской городской клинической больницы № 13 г.Перми . Исследование проводилось в период с 1994 по 1998 гг. Общее число детей, включенных в эксперимент: 65 (48 недоношенных младенцев, 17 доношенных). Общее количество матерей, включенных в эксперимент: 86 (46 матерей недоношенных детей, 40 матерей доношенных детей).
Различие в количестве матерей и детей объясняется несколькими причинами: в группе недоношенных детей нами наблюдались две двойни, отсюда меньшее число матерей; не все матери изъявили желание сотрудничать на разных этапах эксперимента: большая часть матерей доношенных младенцев (23 из 40) привлекалось только к тестированию с помощью методов СМИЛ и ЦТО. Коррекционная работа проводилась с семьями 40 недоношенных младенцев. Число выходов в семью колебалось в пределах 8-Ю в течение года.
Положения, выносимые на защиту
1. Преждевременное рождение ребенка является деструктивным событием, неизбежно влекущим за собой раннюю изоляцию и сепарацию матери и новорожденного, оказывая негативное влияние как на общий ход психического развития, так и на становление материнского поведения.
2. Депривированное материнское поведение складывается и реализуется в условиях невозможности удовлетворения потребности матери в полноценном эмоциональном контакте с ребенком.
3. Фактором, осложняющим становление материнского поведения и способствующим проявлению его негативных тенденций, является синдром "дефицитарности ключевых сигналов" младенца.
4. Коррекция депривированного материнского поведения предполагает дифференцированный подход с учетом особенностей личности матери, ее эмоционального отношения к ребенку, уровня компетентности во взаимодействии с ним.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Депривированное материнство как фактор психического развития детей
Влияние матери на психическое развитие ребенка пристально изучается зарубежной психологией с 20-х годов нашего века. Известны классические работы R.A.Spitz 30-40-х годов (1945,1946 и др.), где описано возникновение тяжелой депрессии у младенцев из-за разлуки с матерью; исследования J.Bowlby (1969,1973), посвященные изучению последствий материнской депривации для формирования характера и личности ребенка; работы M.Rutter (1983,1987,1989) о различных аспектах материнско-детских связей; работы M.Ainsworth(1982 и др.) о выявлении типа материнского поведения и влияния его на становление привязанности к матери, а также исследовательского поведения ребенка. К настоящему времени в зарубежной детской психологии тема "мать - дитя" является одной из приоритетных. Установленным фактом считается, что адекватное материнское отношение является залогом эмоциональной уравновешенности ребенка, создания у него чувства безопасности и доверия к окружающим людям и к миру в целом, что служит основой для нормального психического развития и функционирования.
В отечественной психологии уже в первые годы ее становления, особенно в трудах Л.С.Выготского, уделялось внимание разработке этой проблемы. Однако с конца 30-х годов изучение вопросов этого круга попадает под официальный запрет, так как в них усматривалась прямая связь с психоанализом.
Возможность рассмотрения роли семьи и родителей, в том числе матери, в динамике нормального и отклоняющегося психического раз- вития ребенка реально появляется со второй половины 70-х годов. Сначала это были работы, в которых исследовались отклонения в пубертатном и препубертатном возрасте, так как именно к этому возрасту имеющийся в семье конфликт особенно ярко проявляется в девиантном поведении подростков (Личко А.Е.,1979; Личко А.Е., Иванов Н.Я.,1981 и др.).
В последующих психологических исследованиях нарушенный семейный фактор всесторонне изучался в качестве одного из основных патогенетических звеньев многих пограничных, в том числе психосоматических, нарушений у детей (Баз Л.Л.,1996; Иванова Е.В.,1991; Коваленко Н.А.,1995, 1998; Колоскова М.В.,1989 и др.) разных возрастов. Адекватное функционирование системы "мать-дитя" в первые годы жизни ребенка приобретает особое значение. Искажение материнско-детских взаимоотношений может оказаться пусковым или осложняющим фактором психологических или психических расстройств, возникающих непосредственно в самом раннем детстве (Баженова О.В., Козловская Г.В., 1992, 1993, 1995; Коваленко Ю.Б., 992; Козловская Г.В., Скобло Г.В., Горюнова А.В., Римашевская Н.В., 1991; Колоскова М.В., Баженова О.В., 1990; Попцова Е.В., 1995; Скобло Г.В., Дубовик О.Ю., 1992, 1995 и др.). Наряду с этим, нарушение диадического взаимодействия в самом раннем возрасте можно рассматривать и как фактор, предрасполагающий к отклонениям в психическом и социальном развитии в более старших возрастах (Авдеева Н.Н., 1997; Авдеева Н.Н., Мещерякова С.Ю., 1991; Анерт Л., Майшнер Т., Шмидт А., Доскин В.А., 1994; Баз Л.Л., Баженова О.В., 1996; Баз Л.Л., 1986; Барды-шевская М.К., 1995; Грив К., 1995; Дубовик О.Ю., 1994; Медведева М.Ю., 1995; Мухамедрахимов Р.Ж., 1994; Раншбург Й., 1989; Солоед КВ., 1997; ШерА.,1995идр.).
В представленных отечественных и зарубежных психологических, психоаналитических и психиатрических исследованиях диады "мать — дитя"изучается преимущественно младенец, выявляются негативные-последствия неадекватного взаимодействия для его психического развития. При этом практически не изучается материнство, которое проходит этап становления в сложных, подчас драматических условиях.
Нам представляется важным выделить и проанализировать те факторы, которые осложняют процесс становления материнства. На наш взгляд, многообразие факторов можно условно разделить на 2 группы. Первая группа — внутренние факторы становления материнства. Мы полагаем, что внутренние факторы - это те исходные условия (состояние здоровья, особенности личности, степень готовности к материнству и т.д.), которые сложились до беременности и которые женщина, решившая стать матерью, не в состоянии изменить объективно.
Проанализируем внутренние факторы, осложняющие процесс становления родительства.
В психологической и медицинской литературе представлены исследования, в которых изучаются личностные качества, типология беременных женщин (Барашнев Ю.И., 1996; Рымашевский Н.В., Коваленко В.М., Волков А.Б., Труфанова O.K., 1990 и др.). Эти работы представляют интерес для психолога, так как в них сделана попытка изучить не только физиологический (что особенно характерно для медицинских работ), но и психологический аспект становления материнства на этапе беременности.
Так, в работе Н.В.Рымашевского с соавт. (1990) исследуются личностные особенности беременных женщин. Авторами выделены три группы беременных женщин: с благоприятным течением беременности (1-я группа), с поздним гестозом- токсикозом беременности (ПГБ;2-я группа); с угрозой преждевременных родов (УПР; 3-я группа). Для изучения личностных особенностей беременных женщин применялась методика многостороннего исследования личности — отечественный вариант адаптированного личностного опросника ММРІ (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., РожанецР.В.,1976).
Как показывают результаты исследования беременных женщин, в первой группе (норма) профиль личности, укладывающийся в границы условной нормы, составлял 52,7%, а во 2-ой и 3-ей, соответственно, 22,7% и 23,3%. У большинства обследованных второй (ПГБ) и третьей (УПР) групп при поступлении в отделение патологии беременности отмечались повышенная раздражительность, эмоциональная неустойчивость, нарушение сна.
Характеристика контингента испытуемых
Экспериментальная работа осуществлялась на базе отделения недоношенных детей, участков №№ 3, 8 поликлиники детской городской клинической больницы № 13 г.Перми. Исследование проводилось в период с 1994 по 1998 гг. Общее число детей, включенных в эксперимент: 65 (48 недоношенных младенцев, 17 доношенных). Общее количество матерей, включенных в эксперимент: 86 (46 матерей недоношенных детей, 40 матерей доношенных детей). Группа недоношенных детей в дальнейшем будет называться экспериментальной. Данные о степени недоношенности, клинических диагнозах этих детей представлены в приложении, в таблице 1.
Для сравнения результатов исследований была подобрана контрольная группа, которая представляла собой семнадцать пар доношенных младенцев с их матерями. Данные об этой группе детей представлены в приложении, в таблице 2.
Данная группа была исследована с целью выявления значения: 1) фактора недоношенности в общем психическом развитии ребенка первого года жизни; 2) фактора отрыва ребенка от матери в ранний период его развития.
Дети из экспериментальной группы непосредственно после рождения и в ранний период своего развития были разлучены с матерью. Дети из контрольной группы с матерями не разлучались.
Обязательное условие госпитализации детей в отделение недоношенных - отрыв ребенка от матери непосредственно после рождения. Поступление ребенка в стационар чаще всего происходит через 10-14 суток после рождения. Мать обычно выписывается из родильного отделения независимо от ребенка, чаще — раньше на 5-7 суток. После по ступления ребенка в больницу мать приходит туда на следующий день для сдачи анализов. По мере их готовности (обычно через 2-3 суток) и хороших результатов (в противном случае мать сдает анализы повторно) она допускается к кормлению непосредственно в бокс, где ребенок находится. Режим работы отделения недоношенных детей следующий: мать допускается к ребенку на три кормления: в 9, 12, 15 часов. После 15 час. подавляющее большинство матерей уходят из отделения. Длительность нахождения матери на посту обычно не превышает 30-40 минут. Посещение ребенка (заплакавшего, проснувшегося, во время проведения болезненных процедур) обычно не разрешается. Во время пребывания в отделении матери не допускаются к осуществлению ухода за новорожденными (пеленать, подмывать, поить, купать ребенка). Средний срок пребывания ребенка в отделении недоношенных —1,5 месяца (от 3 недель до 2-3 мес). Разлука матерей с недоношенными детьми длится до 15-17 суток.
У всех обследованных детей (экспериментальная, контрольная группы) были выявлены нарушения, вызванные течением беременности и осложненными родами: ПЭП (пре- и постнатальная энцефалопатия) легкой и средней степени тяжести, осложненный период адаптации к внеутробной жизни, проявлявшийся в нерезком нарастании неврологической симптоматики (тремор подбородка, гипер- и гипотонус мышц конечностей, нистагм и т. д.), СДР (синдром дыхательных расстройств), физиологическая желтуха и др. Данные неврологического статуса и состояния здоровья даны в приложении, в таблицах 1,2.
Группы испытуемых были подобраны таким образом, чтобы состояние здоровья и неврологический статус детей из разных групп практически не отличался. Именно поэтому в данные нашего исследования не включены результаты психического развития детей III-IV степени недоношенности, а также детей с серьезными нарушениями неврологического статуса и тяжелыми отклонениями в состоянии здоровья. Различие в количестве матерей и детей объясняется несколькими причинами: в группе недоношенных детей нами наблюдались две двойни, отсюда меньшее число матерей; не все матери изъявили желание сотрудничать на разных этапах эксперимента: большая часть матерей доношенных младенцев (23 из 40) привлекалось только к тестированию с помощью Стандартизированного Многофакторного метода Исследования Личности (СМИЛ) и Цветового Теста Отношений (ЦТО). Коррекционная работа проводилась с семьями 40 недоношенных младенцев. Число выходов в семью колебалось в пределах 8-10 в течение года.
Результаты изучения эмоционального состояния матерей недоношенных детей (по данным клинической беседы)
Результаты данных многофакторного исследования личности и эмоционального отношения к ребенку дополнялись данными клинической беседы. Особое внимание в ней уделялось выяснению динамики эмоционального состояния матерей во время беременности и после преждевременых родов.
На вопрос о том, желанна ли беременность, пол ребенка, около половины матерей отвечали отрицательно, ссылаясь на наличие конфликта в семье, тяжелое материальное положение, отсутствие мужа и другие причины. Практически все матери, указывающие на нежелательность беременности, объясняли это внешними причинами. Однако здесь выступают существенные различия между матерями, которые позволили разделить их на гармоничных и дисгармоничных.
Гармоничные матери, которые в дальнейшем не проявляли признаков депривированного поведения, описывали беременность как глубоко интимное, личностное, внутреннее состояние. Объективно существующие трудности этих женщин (проживание в общежитии, совмещение рождения ребенка с необходимостью продолжения учебы, отсутствие мужа, наличие первого маленького ребенка и т.д.), практически не влияли на характер материнства, безусловное, абсолютное принятие ребенка. Беременность, а затем рождение ребенка, пусть даже преждевременное, являются для этих матерей реально осознаваемыми, главными ценностями их жизни.
Дисгармоничные матери, описывая беременность и рождение ребенка, акцентировали внимание на своих, внешних проблемах: реакциях близких, протесте против сохранения беременности и рождения ребенка со стороны мужа, родителей, даже сестер и братьев, проживающих в других городах, состоянии собственного здоровья.
Гармоничные матери эмоционально выразительно описывали-свою беременность, говоря о преобладании положительных переживаний, связанных с предстоящим появлением на свет ребенка. Обычно они достаточно точно называли дату первого шевеления ребенка, рассказывали о том, что нравилось, что вызывало "протест" со стороны еще не родившегося малыша. На вопрос о том, как женщины общались, "воспитывали" ребенка в утробе, матери приводили много ярких примеров, свидетельствующих о достаточно тесном эмоциональном контакте между ними: "Он мне давал схватить свою пяточку. Мужу не давал, а мою руку узнавал"; "Я положу руку на живот и она успокаивается"; "Читала книжки, музыку включала. Ей особенно нравились детские песенки, она под них быстро успокаивалась. А вот "тяжелый рок" мужа не нравился"; "Он меня по утрам будил тихо-тихо. Если проголодается или гулять пора, пинался очень сильно, а утром не так". Дисгармоничные матери не помнят первого шевеления ребенка. На вопрос о характере и способах взаимодействия с еще не родившимся малышом отвечают либо отрицательно, либо односложно - "общались". На вопрос о том, как именно общались, ответить затрудняются. При рассказе о своем ребенке все время "соскальзывают" с него на себя, свои проблемы, переживания. Очевидно, что для таких женщин процесс вынашивания не наполняется глубинным психологическим смыслом, как для гармоничных матерей.
Для дисгармоничных женщин беременность, скорее, физиологический процесс, завершающийся рождением ребенка. Они не видят "самоценности" этого периода. По всей видимости, становление "пренатальной общности" у этих матерей со своим еще не.родившимся ребенком сначала замыкается на состоянии их здоровья, переживаниях, связанных с изменением внешнего вида, возникающими токсикозами беременности, сопутствующими различными прблемами, а потом, так и не успев оформиться до конца, внезапно, неожиданно обрывается. Некоторые дисгармоничные матери отмечали, что только непосредственно перед рождением ребенка они начали его ощущать, немного понимать его "желания".
С точки зрения эмбриологов (Брусиловский А.И., 1984 и др.), в последнем триместре беременности не происходит каких-либо кардинальных измерений в развитии плода. Последние 12 недель - это пери 143
од наиболее активного наращивания массы тела и усовершенствования некоторых сенсорных систем. Однако нам представляется, что именно только последний триместр беременности является наиболее значимым с точки зрения оформления "пренатальной общности". В этом периоде ребенок уже настолько значителен по размерам, настолько явно дает знать о своих вкусовых, слуховых, двигательных и эмоциональных предпочтениях, что матери невозможно игнорировать их. Безусловно, что и в доношенной беременности характер "пренатальной общности" будет зависеть от того, как мать настроена на рождение ребенка, нужен ли он ей, любим ли. Но в этом случае "общность", по крайней мере, проходит период становления и завершение своего оформления. В условиях преждевременных родов мать не успевает столь явно "осязать" своего ребенка, запечатлеть его предпочтения. Может быть, полноценное взаимодействие с ребенком и сложилось бы, если бы не произошел разрыв их еще складывающегося СО-БЫТИЯ.
Характеризуя свое отношение к преждевременно родившемуся ребенку, большая часть матерей постоянно переключается на описание своих эмоциональных прблем: страх за себя, усталость от пребывания в стационаре, усталость и переживание "неопределенности" ситуации. Значительная часть матерей высказывает досаду, огорчение, недоумение по поводу необходимости длительного пребывания ребенка в стационаре: "Он же уже здоровый. Почему нас так долго держат?". Характерным для депривированных дисгармоничных матерей является перенос акцентов с состояния здоровья ребенка на свое эмоциональное состояние: "Я уже устала ходить сюда каждый день", "Меня здесь все угнетает", "Вот дома мне было бы гораздо спокойнее". При этом совершенно не учитывается объективное состояние здоровья и эмоциональное состояние новорожденного.
На наш взгляд, здесь достаточно ярко проявляются вырабатываемые матерью защитные стереотипы, которые можно было бы сформулировать так: "Я не принимаю болезнь и "особенность" ребенка, значит их объективно нет".
Ситуации преждевременого рождения и достаточно длительной его разлуки с матерью способствуют выработке у женщины различных поведенческих стереотипов защитного характера: апатии к вмешательству специалистов, к восстановлению контакта с ребенком; ухода от контакта; переинтерпретации событий и др.
Особенно типичной нам представляется ситуация нежелания оставаться на дополнительные кормления. Ситуация кормления ребенка в стационаре нам представляется достаточно неудобной и даже аф-фектогенной. Ее неудобство для матери заключается в невозможности сохранения интимности и в строгой регламентированности процесса кормления, его способа, количества пищи, манеры держать ребёнка, времени, отведенного для этого, постоянного присутствия посторонних людей.
Особенно интересные данные получены при выяснении отношения матери к родившемуся и находящемуся в стационаре ребенку. Све-образная защита от травмирующей ситуации проявляется в том, что мать переинтерпретирует события, как бы отрицая сам факт преждевременного рождения ребенка. На вопрос: "Почему Вы не остаетесь в отделении на более позднее кормление?" матери отвечают: "Я ему сейчас совсем не нужна; он еще не понимает кто с ним находится", "Ей, по-моему, все равно, есть я или нет"; "Я ее еще не родила, когда рожу, тогда и кормить буду" (о трехнедельном ребенке).
Существование защитных поведенческих стереотипов обусловлено, скорее всего, серьезными затруднениями в процессе установления эмоционального контакта с ребенком. В силу блокирования потребностей матери в полноценном эмоциональном, активном, визуальном, голосовом контактах "срабатывает" защита, которая заключается в игнорировании, отрицании существующей проблемы, переносе переживаний с ребенка на внешнее окружение, концентрации внимания на переживаниях по поводу собственного здоровья, отношений с близкими, переориентации "материнской" активности с ребенка на внешние, зачастую далекие от него, явления.
Таким образом анализ типа личностного реагирования, характера эмоционального отношения к ребенку, динамики эмоционального состояния матери недоношенного ребенка позволяет говорить о депри-вированном характере материнства в условиях преждевременного рождения малыша. Психологической сущностью депривированного материнского поведения является:
- сложная динамика эмоционального состояния матери (от переживания стресса преждевременных родов, аффекта страха за себя и чувства вины перед ребенком и близкими - до приглушения внешнего выражения этих переживаний и ухода их вглубь сознания);