Профилактика агрессивности учащихся начальных классов в образовательном пространстве школы Махмудова, Наима Гаджиевна




Махмудова, Наима Гаджиевна. Профилактика агрессивности учащихся начальных классов в образовательном пространстве школы : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т.- Ставрополь, 2004.- 22 с.: ил.

Введение к работе

ЧР fiJZf@%

Актуальность исследования. Осуществленные в России социальные реконструкции привели к неоднозначным результатам: наряду с демократизацией общества и повышением свободы личности в сфере ее социальной активности, усилились негативные проявления, связанные с ростом насилия, конфликтности и напряженности между людьми.

Основными признаками деструктивных социальных трансформаций явились: повышение уровня социальной энтропии, рост агрессии, возникновение феноменов «кризисного поведения» (протестное, девиантное, деликвентное, депрессии, суициды), обострение этнических конфликтов (Алавидзе Т.Л., Амбрумова А.Г., Ратинов А.Р., Беличева С.А., Бухановский А.О., Гришина Н.В., Дилигенский Г.Г., Михайлова О.Ю., Реан А.А., Стефаненко Т.Г., Тащева А.И. и др.).

Озабоченность теоретиков и практиков образования вызывает интенсивный рост подростковой преступности, проституции, самоубийств, алкоголизма и употребления наркотиков. Вызывают озабоченность и тревогу данные о том, что среди общего количества преступлений - до 80% занимают корыстно-насильственные преступления. Растет темп преступлений, совершаемых школьниками. По имеющимся данным, он составляет 100-150% в год, а в каждое 3-4-ое преступление оказываются вовлеченными подростки (Л. Горшинин).

Образ мышления «детей перестройки» был определен как «разочарованный», «прагматический», придающий большое значение таким «способностям», как «ударить первым», «не упустить своего шанса», «быть ловчее других», получить высокое положение в обществе (Гражданкин А.И., Дубинин Б.В., Толстых А.В.). Портрет нынешних школьников стал еще более жестким и агрессивным. Налицо кризис социализации подрастающего поколения, который проявляется не столько в отсутствии социальных норм и ценностей, сколько в том, что сегодня они не образуют четко структурированных нормативных моделей (Авдуевская Е.П., Баклушинский С.А.).

Попытку не только отреагировать на сложности создавшейся социальной ситуации, но и изменить ее, совершила общеобразовательная и высшая школа, сменив «знаниевую» парадигму на личностно-развивающую. Так, начиная с 90-х годов XX века, не только в теоретических исследованиях, но и в образовательной практике начала формироваться ориентация на общечеловеческие ценности, возврат к некоторым понятиям общечеловеческой солидарности и милосердия, толерантности, восстановления справедливости по отношению к отдельным людям и целым народам (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, Е.В.Бондаревская, О.С. Гозман, Э.Д. Днепров,П.Н. Ермаков, И.Б.Котова, В.А.Лабунская, А.В. Петровский, Т.П. Скрипкина, А.В. Толстых, Д.И. Фельдштейн и др.).

В российском менталитете сформировалось представление, что агрессия позволяет человеку успешно решать многие социальные проблемы

и с минимальными затратами поддерживать самооценку. Транслирование этих представлений подрастающим поколениям приводит к тому, что они начинают активно использовать агрессивные модели поведения в процессе общения и взаимодействия с взрослыми и сверстниками, несмотря на их этическую непривлекательность. Поэтому психологи ставят перед собой задачу не только дать этическую оценку агрессивных проявлений, но и предложить альтернативу, обладающую этической привлекательностью и реальной эффективностью.

Агрессивное поведение младших школьников может в дальнейшем перерасти в поведение с асоциальными тенденциями в подростковом и старшем школьном возрастах. Своевременное выявление младших школьников, обнаруживающих высокие уровни проявления агрессивности в поведении, в общении, во взаимодействии со сверстниками и взрослыми, необходимо в целях предупреждения неблагоприятного варианта их развития и для оказания им психологической помощи.

Актуальность исследования агрессивности школьников повышается в Северо-Кавказском регионе, в частности, в Дагестане, пережившем множество междоусобных, территориальных, этнических и религиозных войн.

Исходя из этого, была определена проблема исследования. Она заключается в выявлении факторов, провоцирующих агрессивные проявления младших школьников, в определении способов их психологической диагностики, в разработке коррекционно-профилактических программ, обеспечивающих преодоление и предупреждение агрессивных тенденций.

Цель исследования - выявить психологические условия возникновения агрессивности в младшем школьном возрасте, разработать конструктивные методы ее диагностики и психологической профилактики.

Объект исследования - развитие личности младшего школьника в образовательном процессе.

Предметом исследования являются психологические факторы возникновения, предупреждения и коррекции агрессивности младших школьников в образовании.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие гипотезы исследования:

1. Младшие школьники существенно различаются по степени
выраженности различных форм и видов агрессивности, а также по уровню
проявлений агрессивных тенденций. Возникновение агрессивности младших
школьников в значительной мере зависит от уровня сформированное
эмоционально-волевой и нравственной сфер личности, от приобретенного
опыта выхода из сложных, фрустрирующих ситуаций, от уровня развития
адаптивных механизмов, от развития толерантности и установок ненасилия.

2. Адекватность диагностики агрессивности младших школьников
может быть повышена путем применения различных методик, учитывающих

психологические особенности и развитие личности младших школьников, предпочитаемые ими виды деятельности и специфику взаимоотношений, складывающихся с учителями, родителями и сверстниками.

3. Основными детерминантами возникновения и проявления
агрессивности младших школьников являются: индивидуально-
психологические особенности, стратегии взаимодействия и общения,
принятые в школе, в семье, в группах сверстников, накопленный опыт
рефлексии наказуемой и вознаграждаемой агрессии, несформированность
установок и эталонов толерантного сознания и поведения.

4. Снижению агрессивных проявлений младших школьников может
способствовать оптимизация социальной ситуации развития, повышение
самооценки, формирование позитивных установок в общении и во
взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, развитие эмоциональной
устойчивости и саморегуляции личности.

  1. Профилактика агрессивного поведения младших школьников требует развертывания сложной системы диагностической, психокоррекционной работы со всеми субъектами образовательного процесса (с учениками, учителями, родителями, школьным психологом, администрацией). Особое внимание должно быть уделено развертыванию психокоррекционной и просветительской работы, определенной в рамках программы «Толерантность».

  2. Младший школьный возраст, являясь сензитивным периодом воспитания духовно-нравственной сферы личности, наиболее благоприятен для формирования эмоциональной устойчивости и саморегуляции личности, толерантности и установки ненасилия.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных теорий и концепций, раскрывающих природу, факторы, виды и уровни агрессии.

  2. Выявить детерминанты возникновения агрессивности младших школьников.

  3. Разработать схему комплексного, экспериментального изучения агрессивности детей младшего школьного возраста.

  4. Установить связь между эмоционально-волевыми качествами личности младших школьников и их агрессивностью.

5. Разработать программу эмпирического исследования по диагностике,
коррекции и профилактике агрессивности младших школьников, обосновать
и апробировать адекватность выбранных методов и методик.

6. Исследовать эффективность проведенной диагностической,
коррекционной и профилактической работы.

7. Показать, что агрессивность младших школьников может быть
снижена при развитии их толерантности и установок ненасилия.

Методологической основой исследования стали концептуальные подходы, раскрывающие специфику развития личности и систему его

детерминант: историко-генетическая теория Б. Г. Ананьева, культурно-историческая теория Л. С. Выготского, раскрывающая механизмы присвоения культурно-исторического опыта и вхождения личности в социум; положения психологии социального познания об особенностях конструирования образа социального мира в условиях нестабильности (Г.М. Андреева); принцип деятельностного опосредования личностных смыслов (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев); представления о смысловой сфере как интегрирующем начале личности, определяющим ее самотождественность и динамику (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.)

Теоретическая основа исследования базируется на психологических концепциях человека как личности, как субъекта деятельности и как индивидуальности, разработанных в трудах Ананьева Б. Г., Асмолова А. Г., Белоуса В.В., Брушлинского А.В., Выготского Л. С, Леонтьева А.Н., Петровского А.В., Петровского В.А., Слободчикова В.И., Мерлина В.С.Орлова А.Б. и др.; на теориях и концепциях гуманизации образования (Асмолов А.Г., Берулава М.Н., Бондаревская Е.В., Донцов А.И., Котова И.Б., Сластенин В.А., Сериков В.В., Фельдштейн Д.И., Шиянов Е.Н. и др.); на исследованиях агрессии и агрессивности (Адлер А., Берковиц Л., Доллард Д., Кляйн М., Фрейд 3., Хекхаузен X., Шпильрейн С. И др.); на концепции Исаевой Э.Г., развивающей идею «от внутриличностной конфликтности - к внутриличностной устойчивости».

Для проверки гипотез и реализации задач исследования использовались следующие методы и методики исследования: метод теоретического анализа психологической литературы по теме исследования; метод интервью, тестирование, наблюдение, анкетирование. В банк методик вошли: тест потребности достижения; опросник А.Басса - А.Дарки, тесты тревожности и фрустрации С.Розенцвейга (GCR); 16-ти факторный опросник Р.Б. Кеттелла; опросник Е.И. Ильина, тест «Личностная агрессивность и конфликтность» П.А. Ковалева; опросник М. Рокича «Ценностные ориентации»; тесты развития и методика ТАТ (Г. Мюррей); психокоррекционная игра и методы математической статистики.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась репрезентативным объемом выборки; стандартизацией процедуры исследования; тождественностью результатов, полученных при помощи разных методик; периодичностью экспертизы; применением ряда методов математической статистики и стандартного программного пакета статистической обработки данных. Внедрённый автором спецкурс прошел аттестацию Министерства образования Республики Дагестан.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Агрессивность - это личностное свойство, которое активно проявляется в условиях повышенной избыточности неадаптивных элементов, обусловленных необходимостью решения проблем в сложных обстоятельствах социальной среды, в том числе - и образовательной.

  1. Агрессивность младших школьников имеет, в основном, открытый характер и возникает как реакция психологической защиты в трудных ситуациях, связанных с жизнедеятельностью ребенка в семье и в школе.

  2. Диагностика проявлений агрессивности младших школьников наиболее эффективна при комплексном использовании различных методов, применяемых в процессе значимых для младших школьников видов деятельности.

  3. Агрессивность как свойство личности имеет многоуровневую организацию и различные формы проявления. В связи с этим профилактика и формирование альтернативных агрессивности свойств требует подбора и использования специального комплекса психологических техник, с элементами психотерапии, внедренных в образовательный процесс.

  4. Основными детерминантами возникновения и проявления агрессивности младших школьников являются: индивидуально-психологические особенности; стратегии взаимодействия и общения, принятые в школе, в семье, в группах сверстников; накопленный опыт рефлексии наказуемой и вознаграждаемой агрессии; сформированность установки ненасилия и эталонов толерантного сознания.

  5. Коррекция и профилактика агрессивности у детей младшего школьного возраста должна быть направлена на развитие их эмоционально-волевой сферы, на преодоление проблем в общении с учителями, сверстниками, близкими взрослыми; на формирование в сознании детей установки на сотрудничество и заинтересованность в позитивном взаимодействии с ними.

  6. Развитие эмоциональной и волевой сфер личности младшего школьника обеспечивает адекватное формирование внутриличностной и эмоциональной устойчивости и саморегуляции.

Научная новизна исследования заключается в выявлении возрастной специфики агрессивности детей младшего школьного возраста, ее форм и видов и функций; в определении детерминант их возникновения и диапазона индивидуальных проявлений; в ценности данных, подтверждающих, что агрессивность младших школьников в образовательном пространстве может быть снижена при координации усилий его субъектов на диагностической, психокоррекционной и профилактической работах, соответствующих разработанной автором программе; в установлении зависимости агрессивности младших школьников от ряда факторов: индивидуально-психологических особенностей, стратегий взаимодействия и общения, принятых в школе, в семье, в группах сверстников, от накопленного опыт рефлексии наказуемой и вознаграждаемой агрессии, от сформированности установок и эталонов толерантного сознания, от эмоциональной устойчивости и развития процессов саморегуляции; в получении данных, доказывающих, что коррекция и профилактика агрессивности у детей младшего школьного возраста может быть результативной, если она будет иметь целевую направленность на те формы и виды агрессивных

проявлений, которые являются наиболее типичными для данной возрастной группы; в разработке и внедрении авторской программы, содержащей модели, способы и механизмы развития толерантности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем
выявлены и охарактеризованы основные направления и тенденции в

изучении агрессии и агрессивности, раскрытые в трудах отечественных и
зарубежных психологов; проведен их сопоставительный анализ, выделены
ведущие идеи, определена их ценность, оригинальность, научная новизна,
достоверность, адекватность методического инструментария. Выявленные
закономерности и установленные связи агрессивного поведения младших
школьников с уровнем развития эмоционально-волевой и нравственной сфер
вносят вклад в изучение возрастных аспектов агрессивности. Установлены
значимые различия между трактовкой агрессии как психологического
феномена и агрессивности как свойства личности у представителей
психоаналитического, бихевиорального и фрустрационного и

гуманистического направлений.

Диссертационное исследование вносит существенный вклад в развитие теоретических представлений о возрастных особенностях агрессивности, способах диагностики, коррекции, профилактики и ее обусловленности социально-психологическим контекстом. Обоснованы основные виды проявления агрессивности младших школьников и выявлены их детерминанты. Обоснована целесообразность использования методов диагностики, способов коррекции и профилактики агрессивности у детей младшего школьного возраста. Определены способы и механизмы профилактики агрессивности младших школьников в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий, направленный на диагностику, коррекцию и профилактику агрессивности младших школьников, представляет собой дальнейшее развитие методов экспериментальной психологии агрессивности.

Разработанная и апробированная программа диагностики, коррекции и профилактики агрессивности младших школьников может быть рекомендована для применения в общеобразовательных школах при оптимизации межличностных отношений и для оказания психологической помощи агрессивным детям.

Научно-теоретические и эмпирические материалы исследования, а также созданный диагностический и коррекционныи инструментарий могут быть в дальнейшем использованы школьными психологами и учителями в работе по профилактике агрессивности не только у младших школьников, но и у школьников других возрастных групп.

Разработанные психотехнологии развития толерантной личности, сконструированные алгоритмы формирования эмоциональной устойчивости, методы и методики диагностики, психологической профилактики и

коррекции могут быть включены в учебные курсы по педагогической
психологии, по психологии развития, в спецкурсы по психологии агрессии в
педагогических колледжах и вузах. Результаты исследования могут быть
также использованы для научно-методического обеспечения работы
школьной психологической службы. Внедрённый автором спецкурс прошел
і аттестацию Министерства образования Республики Дагестан.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены на научно-практических конференциях СГТУ (г. Ставрополь, 2002г.), ДГГТУ, ДГУ (г. Махачкала, 2000, 2004 г.г.), на международной конференции ДГУ (2003 г.), на педагогических конференциях и советах школ Республики Дагестан. Изданы статьи, тезисы, разработаны методические рекомендации и программы для практических психологов колледжей и школ г. Дербента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающей 222 источника, из них 25 на английском языке и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 144 страницы, общий объем - 200 страниц; работа содержит 7 таблиц и 6 рисунков.