Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом 16
1. Содержание понятия внутриличностного конфликта и обусловленных им психических состояний 16
2. Современные подходы в психологии к проблеме преодоления психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом 55
Выводы по первой главе 76
Глава 2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по преодолению студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом . 78
1. Организация опытно-экспериментальной работы по преодолению студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом . 78
2. Обоснование методов изучения внутриличностного конфликта у студентов 82
3 Характеристика модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом . 91
Выводы по второй главе 110
Глава 3. Анализ результатов внедрения модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом 112
1. Анализ результатов до внедрения модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом 112
2. Анализ полученных результатов после внедрения модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом 124
Выводы по третьей главе 135
Заключение 137
Список литературы 142
Приложения 161
- Содержание понятия внутриличностного конфликта и обусловленных им психических состояний
- Организация опытно-экспериментальной работы по преодолению студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом
- Характеристика модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом
- Анализ полученных результатов после внедрения модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в системе высшего образования приоритетное внимание, безусловно, уделяется образовательному процессу, реализации федеральных государственных образовательных стандартов, и другим направлениям деятельности, что требует усилий и напряженной деятельности от студентов. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования подчеркивается, что обновление образования должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, обеспечении устойчивого, динамического развития российского общества. Общество нуждается в здоровых, профессионально подготовленных студентах. Соответственно, должное внимание необходимо уделять влияющему на успешность учебной деятельности психологическому состоянию студентов. Однако, как показал анализ деятельности студентов в процессе обучения в вузе, они сталкиваются с различного рода образовательными и жизненными ситуациями, которые влекут за собой снижение учебной активности. Такие ситуации могут способствовать развитию негативных сценариев: студенты находятся в напряженном психическом состоянии, влекущем внутриличностные противоречия; осложнение отношений между преподавателем и студентом, сказывающееся на успеваемости и эффективности освоения ими учебных программ. В то же время, психологические службы недостаточно уделяют внимание напряженным психическим состояниям студентов и поиску способов их преодоления и профилактики. В связи с этим особое значение приобретает поиск эффективных путей преодоления напряженных психических состояний у студентов, негативно влияющих на их самочувствие и успешную учебную деятельность.
Как показал анализ научной литературы, данная проблема не нова. В современной научной психолого-педагогической литературе имеются предпосылки для осуществления теоретико-методологического осмысления психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом у студентов.
В отечественной психологии раскрыто содержание понятия «внутрилич-ностный конфликт» и выявлены способы его преодоления (К.А. Абульханова-3
Славская, А.Я. Анцупов, Л.И. Анцыферова, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, О.В. Кузьменкова и др.).
В зарубежной психологии понятие внутриличностный конфликт раскрывается в русле анализа внутриличностных противоречий (А. Адлер, К. Левин,
A. Маслоу, К. Роджерс З. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни и др.).
В исследованиях (Е.П. Ильин, Л.В. Куликов, А.О. Прохоров) выявлено, что
внутриличностный конфликт обусловливают или сопровождают определенные психические состояния, такие как угнетенность, подавленность, страдание, обида, униженность, вина, одиночество, апатия, депрессия, фрустрация.
В работах Ф.В. Бассина, P.M. Грановской, П. Гудмэна, Ф. Джойса,
Б.В. Зейгарник, Г. Келлермана, X. Конте, В.К. Мягер, А.А. Налчаджяна,
И.М. Никольской, Ф. Перлза, Р. Плутчика, Е.С. Романовой, Ш. Силлс,
Е.Т. Соколовой, З. Фрейда, Э. Фромма, Р. Хефферлина, К. Хорни, В.А. Штроо, Э. Эриксона раскрываются психологические механизмы защиты.
Разработаны различные методы и средства в психологии, которые используются для преодоления психических состояний, обусловленных внутриличност-ным конфликтом. В психодинамическом направлении (А. Адлер, Р. Ассаджиоли,
B. Райх, З. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг и др.) – это свободное
ассоциирование, анализ символов повседневности, анализ ошибок, описок, об
молвок клиента, которые проявляют подсознательные чувства клиента; в бихеви-
оральном направлении (Б. Скиннер, Э. Толмен, Д. Уотсон, К. Халл, А. Эллис и
др.) – это модификация поведенческих стереотипов через использование принци
пов теории научения; в гуманистическом направлении (Д. Бьюдженталь, А. Мас-
лоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Шостром и др.) – это
психотерапия и психологическое консультирование на основе личностно-
ориентированного подхода.
Несмотря на значительный вклад, который внесли авторы вышеупомянутых
исследований, следует признать, что среди проблем, требующих своего решения,
стоит выделить такие, которые связаны с конкретизацией научного представления
о содержании понятия «внутриличностный конфликт» и обусловленных им пси-4
хических состояний; с разработкой методики, позволяющей определить психологические механизмы защиты в рамках гештальт-терапии. В недостаточной мере разработаны методы разрешения внутриличностного конфликта. Не выявлены особенности психологического консультирования психических состояний у студентов, обусловленных внутриличностным конфликтом.
В связи с этим возникает противоречие между необходимостью преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом и недостаточной представленностью теоретических оснований для разработки модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.
Стремление найти пути разрешения обозначенного противоречия определило проблему данного исследования. В теоретическом плане – это проблема разработки модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом. В практическом плане – это проблема выявления условий психологического консультирования с использованием гештальт-терапевтических техник для преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.
Объект исследования: внутриличностный конфликт у студентов в период обучения в вузе.
Предмет исследования: психологические механизмы защиты в преодолении студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.
Гипотеза исследования: если психические состояния обиды, вины и одиночества являются результатом внутриличностного конфликта, то их преодоление становится возможным при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:
– осознание студентом своих внутриличностных конфликтов осуществляется в процессе отработки жизненных ситуаций при совместном поиске новых копинг-стратегий поведения;
– процесс психологического консультирования, с целью выявления психологических механизмов защиты, базируется на диалогическом способе взаимодействия;
– стадиальное разрешение внутриличностного конфликта основывается на выявлении негативных и позитивных сторон проявления психологических механизмов защиты при преодолении психических состояний вины, обиды и одиночества.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «внут-
риличностный конфликт».
2. Выявить психолого-педагогические условия использования гештальт-
терапевтических техник в психологическом консультировании для преодоления
студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфлик
том.
-
Разработать методику определения уровня выраженности психологических механизмов защиты, используемых в гештальт-терапии.
-
Выявить зависимость психологических механизмов защиты от вида требующего преодоления психического состояния у студентов.
-
Определить результативность экспериментальной работы по разрешению внутриличностного конфликта у студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из актуальных задач современного образования является формирование студента как активного субъекта профессионального и личностного развития, способного к преодолению обусловленных внутриличностным конфликтом психических состояний. В процессе образования в вузе, ориентированном, как правило, на трансляцию знаний и формирование профессиональных умений и
навыков, не всегда находится место для работы с психическими состояниями сту-6
дентов. Недостаточное использование методов и способов преодоления психических состояний, снижающих продуктивность деятельности студентов, порождает затруднение в преодолении ими психических состояний, обусловленных внутри-личностным конфликтом. Одним из возможных способов решения этой проблемы является разработка и реализация модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.
-
Преодоление студентами психических состояний, обусловленных внут-риличностным конфликтом должно базироваться на реализации таких принципов психологического консультирования, как целостность, гомеостаз и равновесие, граница контакта и контакт, «здесь и сейчас». Реализация таких принципов психологического консультирования способствует осознанию студентами своих внутриличностных конфликтов, выводит на понимание важности и необходимости разрешения внутриличностного конфликта, ведущего к повышению продуктивной деятельности и к снятию психического напряжения.
-
Измерение выраженности психологических механизмов защиты базируется на следующих критериальных оценках: ретрофлексия – сложность в выражении негативных реакций, внутреннее подавление сильных чувств и эмоций; ин-троекция – некритичное следование убеждениям, принципам, частая опора в действиях на авторитетное мнение; проекция – отрицание в себе негативных тенденций, частично ложное мнение о характере поведения окружающих из-за снятия ответственности за собственное поведение; слияние – неосознанное следование потребностям другого человека, нужда в постоянном принятии, одобрении других людей; дефлексия – резкое переключение внимания с одного важного объекта на другой, абстрагирование, минимальное проявление эмоциональных реакций.
4. Стратегия психологического консультирования студента должна разраба
тываться в совместной работе психолога-консультанта и студента, исходя из вы
раженности психических состояний, из используемых студентом психологиче
ских механизмов защиты. Такая стратегия базируется на диалогических отноше
ниях «Я-Ты» консультанта и клиента, активном партнерстве, доверии, общем по-
7
нимании совместной работы по преодолению неравновесных психических состояний и разрешению внутриличностного конфликта.
5. Преодоление студентами психических состояний, обусловленных внут-риличностным конфликтом, должно осуществляться в процессе психологического консультирования с использованием алгоритма стадиального разрешения внутри-личностного конфликта. Стадиями разрешения внутриличностного конфликта у студента являются: 1) формулировка проблемы; 2) работа с внешними конфликтами; 3) работа с внутренними конфликтами; 4) интеграция.
Научная новизна исследования:
– конкретизировано научное представление о содержании понятия «внутри-личностный конфликт» (внутриличностный конфликт представляет собой психическое состояние личностного переживания, детерминируемое невозможностью удовлетворения потребности в силу внутренних противоречий, не разрешение которых приводит к возникновению неравновесных психических состояний);
– выявлены психолого-педагогические условия использования гештальт-терапевтических техник в психологическом консультировании для преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом (совместный поиск копинг-стратегий поведения в процессе отработки жизненных ситуаций способствует осознанию студентами своих внутриличностных конфликтов; выявление психологических механизмов защиты основывается на диалогическом способе взаимодействия в процессе психологического консультирования; преодоление психических состояний вины, обиды и одиночества осуществляется в процессе стадиального разрешения внутриличностного конфликта);
– разработана методика «Определение уровня выраженности психологических механизмов защиты» (методика представляет собой опросные листы, состоящие из связанных с поведением студентов вопросов, нацеленных на измерение выраженности психологических механизмов защиты у студентов по критериям ретрофлексии, интроекции, слияния, проекции, дефлексии).
– разработана модель преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом. Модель включает: 1) цель (форми-8
рование способности студентов к внутриличностному контролю, к саморегуляции
своих психических состояний); 2) принципы гештальт-терапии (целостность; го
меостаз и равновесие; граница контакта и контакт; «здесь и сейчас»); 3) содержа
ние психологического консультирования с использованием гештальт-
терапевтических техник для преодоления студентами психических состояний,
обусловленных внутриличностным конфликтом; 4) направления деятельности
психолога-консультанта по преодолению студентами психических состояний,
обусловленных внутриличностным конфликтом (диагностическая деятельность;
консультативная деятельность); 5) прогнозируемый результат (снижение выра
женности у студентов психических состояний, обусловленных внутриличностным
конфликтом). Модель преодоления студентами психических состояний, обуслов
ленных внутриличностным конфликтом, базируется на идее «Конструктивно раз
решаемый, правильно направляемый конфликт <…> может послужить источни
ком движения, жизненности, креативности».
– выявлена зависимость психологических механизмов защиты от вида психического состояния у студентов, требующего преодоления (психическое состояние одиночества у студентов связано с использованием психологических механизмов защиты ретрофлексии и дефлексии; психическое состояние обиды у студентов связано с использованием психологических механизмов защиты интроек-ции, проекции и дефлексии; психическое состояние вины у студентов связано с использованием психологических механизмов защиты ретрофлексии, интроекции и дефлексии).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют решению важной научной задачи – задачи разработки модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутри-личностным конфликтом. Раскрытие содержания понятия «внутриличностный конфликт», в части рассмотрения его последствий, возникающих неравновесных психических состояний у студентов, составит основу для новых научных представлений о разрешении внутриличностного конфликта у студентов; позволяют
на теоретической основе определять новое содержание психологического кон-9
сультирования, способствующего преодолению неравновесных психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом у студентов. В исследовании приведены доказательства возможности использования гештальт-терапевтических техник в психологическом консультировании для преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом. Результаты исследования открывают перспективы для дальнейшего поиска и доработки методов в области преодоления психических состояний обиды, вины и одиночества, обусловленных внутриличностным конфликтом у студентов и могут быть использованы в психолого-педагогической практике в работе психологической службы вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование психолого-педагогической деятельности преподавателя в ориентации студентов на преодоление обусловленных внутрилич-ностным конфликтом психических состояний; в разработке авторской методики «Определение уровня выраженности психологических механизмов защиты» (ретрофлексия, интроекция, проекция, слияние, дефлексия); в определении психолого-педагогических условий консультирования студентов для разрешения внутри-личностного конфликта; в конструировании содержания психологического консультирования студентов с использованием гештальт-терапевтических техник; в организации консультативной работы по профилактике и разрешению внутри-личностной конфликтности у студентов.
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории, включающие анализ внутриличностного конфликта, а также психических состояний, обусловленных им.
Источниками исследования являются:
– идеи ученых, посвященные изучению конфликта (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, В.А. Кан-Калик, М.М. Кашапов, С. Килман, Я.Л. Коломинский, Л.А. Петровская, К. Томас и др.);
– отечественные психологические теории изучения внутриличностных кон
фликтов (К.А. Абульханова-Славская, А.Я. Анцупов, Л.И. Анцыферова,
Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, О.В. Кузьменкова и др.); концептуальные аспекты внутриличностных конфликтов в исследованиях зарубежных психологов (А. Адлер, К. Левин, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, З. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни и др.).
– современные подходы в психологии к разрешению внутриличностного
конфликта (М.П. Аралова, А.Ф. Бондаренко, Г.В. Вольнова, С. Гингер,
М.Н. Зыкова, Е.Ю. Макарова, Р. Нельсон-Джоунс, Ж.М. Робин, Л.Б. Шнейдер и др.);
– теоретические и практические положения гештальт-терапии как средства разрешения внутриличностного конфликта (М.П. Аралова, И.Д. Булюбаш, А. Гингер, С. Гингер, Ф. Джойс, Н.М. Лебедева, Ф. Перлз, Ш. Силлс, Я. Старак);
– концепции психологических механизмов защиты (Ф.В. Бассин,
P.M. Грановская, П. Гудмэн, Ф. Джойс, Б.В. Зейгарник, Г. Келлерман, X. Конте, В.К. Мягер, А.А. Налчаджян, И.М. Никольская, Ф. Перлз, Р. Плутчик, Е.С. Романова, Ш. Силлс, Е.Т. Соколова, З. Фрейд, Э. Фромм, Р. Хефферлин, К. Хорни, В.А. Штроо, Э. Эриксон).
Методы исследования.
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов и методик, отвечающих предмету исследования: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (опрос, тестирование, формирующий эксперимент); методы статистической обработки результатов исследования (для определения значимости различий изучаемого признака – t-критерий Стьюдента для зависимых выборок). Обработка данных проводилась с помощью пакета прикладной статистической программы IBM SPSS Statistics 22.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный социально-педагогический
университет» на факультете психологии и специального образования и факульте-11
те начального образования. В исследовании приняли участие 163 студента с 1-го по 4-й курс в возрасте от 17 до 23 лет.
Исследование проводилось в несколько этапов.
-
этап (2013-2014 гг.). Изучение и анализ научной психологической, психолого-педагогической литературы и теоретико-методологических подходов по проблеме исследования. Выявление актуальности поставленной проблемы, темы исследования, цели, объекта и предмета исследования. Осуществлялся подбор диагностического комплекса для изучения внутриличностных конфликтов у студентов. Все это позволило определить гипотезу исследования, теоретико-методологический подход к проведению исследования.
-
этап (2014-2015 гг.). Уточнение гипотезы исследования, определение методов организации исследования, проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, включающего первичное психодиагностическое тестирование студентов. Осуществлялся анализ и систематизация полученных данных первичного психодиагностического исследования, на основе которых были сформированы контрольная и экспериментальная группы. Определялись и конкретизировались условия психологического консультирования, способствующие преодолению студентами психических состояний, обусловленных внутрилич-ностным конфликтом. Был организован и проведен формирующий эксперимент, что позволило разработать и внедрить модель преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.
-
этап (2015-2017 гг.). Осуществлялся количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы. Проводилось повторное психодиагностическое тестирование студентов контрольной и экспериментальной групп, осуществлялась статистическая обработка полученных данных опытно-экспериментальной работы. Проводился анализ полученных результатов и подведение итогов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью научных теоретико-методологических аспектов исследования и их соответ-12
ствием поставленной проблеме; содержательным анализом на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, позволяющих проделать количественную и качественную обработку результатов; применением комплекса методов исследования адекватных цели, задачами, объекту и предмету, гипотезе, а также удовлетворяющих основным психометрическим требованиям: надежности, валидности, стандартизированности; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных в ходе эксперимента данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях, на семинарах, форумах, конференциях разного уровня: всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы изучения личности и характера» (Самара, 13-14 января 2015 г.); 7-я международная научная конференция «Психология XXI века: теория, практика, перспективы» (Чехия, Прага 15-16 февраля 2017 г.); 10-я международная научно-практическая конференция «Образование и наука в современных условиях» (Чебоксары, 12 марта 2017 г.); 2-я международная научно-практическая конференция «Актуальные направления научных исследований: перспективы развития» (Чебоксары, 16 июля 2017 г.). Окончательные результаты исследования обсуждались и получили свое одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет».
Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска, его результаты и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.
Содержание понятия внутриличностного конфликта и обусловленных им психических состояний
Конфликт являет собой одну из движущих сил развития общества. Он по праву является феноменом противоречивым, а также ведущим фактором различного рода изменений. Определение психологических факторов, обусловливающих конфликтное поведение человека, важно для понимания его особенностей и психологических механизмов его регуляции.
Задача понять суть такого феномена, как конфликт, причины, обусловливающие его, стояла еще перед мыслителями древности, и в этом смысле нельзя не упомянуть философскую доктрину об общих законах развития общества, природы и мышления.
Согласно этой доктрине, противоречия - это отношения особого порядка между элементами целого. Бытие представляет собой единое целое, состоящее из огромного количества компонентов, вступающих во взаимодействие друг с другом. В силу своей непохожести, разнообразия, естественно, что компоненты целого могут вступить в противоречие. Ни в одном реальном предмете абсолютного соответствия не существует. В результате такого взаимодействия происходит развитие, за счет которого противоречие приобретает универсальный характер. Понятие борьбы включает в себя наличие противоположностей, находящихся в постоянном взаимодействии, что обеспечивает целостность бытия. Например, еще древнекитайский философ Лао-Цзы (579-499 до н.э.) говорил о существовании противоположных начал в мире - светлое и темное (ян и инь), что было началом всего сущего [10, с. 10]. В свете данной философской доктрины такое явление, как конфликт, приобретает универсальный характер в общественных отношениях, становится частью этих отношений, является двигателем общественного развития.
Обзор литературы показал, что существуют разные подходы к определению природы конфликта, зарождение этих подходов основывалось на идеях классиков западной философии, психологии и др.
В ходе исторического развития психологических представлений о конфликтах, выдвигались различные, порой противоречивые мнения о сущности данного понятия, на основании которых можно судить о неоднозначности этих представлений.
Первоначально конфликт рассматривался как составная часть более широких концепций, затем начали изучать конфликт как таковой. Представление о природе конфликта и конфликтного поведения варьируется в зависимости от приверженности автора к той или иной школе или направлению.
Стоит отметить, что именно психология занимает лидирующую позицию в изучении конфликта и особенностей конфликтного поведения. В фокусе зарубежных исследователей в большей степени стоит изучение внутриличностных и социальных конфликтов.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить основные теории конфликтов в западной психологической науке первой половины XX в.: психоаналитическая, социотропная, этологическая, теория групповой динамики, фрустрационно-агрессивная, поведенческая, социометрическая, интеракционист-ская [10, с. 13].
Вместе с тем, все эти теории с некоторой долей условности можно разделить на три группы: первая группа теорий рассматривает конфликт и конфликтное поведение как интрапсихический феномен, который основывается на понимании природы личности и ее развития, на представлении о противоречиях между различными личностными сферами; во второй группе теорий происходит перенос акцента на внешние детерминанты происхождения конфликта и конфликтного поведения; в третьей группе теорий конфликт интерпретируется как субъектный феномен [180, с. 18].
Рассмотрение начнем с первой (интрапсихической) группы теорий. Психоаналитическая парадигма представлена в работах А. Адлера, З. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни и др. Согласно этой теории, конфликты предстают неотъемлемой частью внутренней жизни индивида, их возникновение происходит вместе с развитием последнего. «Психоаналитический конфликт – это противоположность противоречивых требований внутри субъекта. Конфликт может быть явным (например, конфликт между желанием и нравственным требованием или между двумя противоречивыми требованиями) или же скрытым. В последнем случае конфликт искаженно выражается в явном конфликте, прежде всего в симптомах, нарушениях поведения, в трудностях характера и пр. Психоанализ считает конфликт основой человеческого существа» [94, с. 15].
Основной причиной конфликтов и конфликтного поведения человека является несоответствие между его моральными принципами, общественными условиями и природными инстинктами. Человек постоянно находится в состоянии внешней и внутренней борьбы с окружающим миром. Фрейд полагал, что конфликт возникает, когда сила воздействия общественных условий превышает способности человека к применению одного из механизмов психологической защиты, который связан с трансформацией инстинктивных форм психики в приемлемые для данной ситуации формы. [180, с. 19]
В рамках анализа подходов к исследованию конфликта рассмотрим социо-тропное направление. По мнению англо-американского психолога У. Мак-Дугалла, конфликты в обществе неизбежны, так как людям присущи социальные инстинкты типа страха, стадности, самоутверждения и т.д. Они передаются по наследству, поэтому люди постоянно конфликтуют, вступают в противоборство. Опираясь на утверждение Ч. Дарвина о том, что инстинкт борьбы за выживание обеспечивает существование, развитие вида, У. Мак-Дугалл распространил его и на человеческое общество. Созданная им теория социальных инстинктов имела сторонников, определивших социотропное направление в изучении конфликтов (С. Сигеле и др.). [9, с. 63]
В рамках теории социометрии, разработанной социальным психологом Я. Морено, межличностные конфликты определяются состоянием эмоциональных отношений между людьми, их симпатиями и антипатиями по отношению друг к другу. Я. Морено описывал пути выхода из межличностных конфликтов, и один из них состоит в том, чтобы предложить двум сторонам конфликта поискать новый взгляд на диалог с противоположной стороны, то есть сыграть роль оппонента (антагониста) и таким образом понять его [113].
Интеракционистская парадигма. Представители – Г. Блумер, М. Кун, Т. Шибутани и др. связывали основные причины конфликтов с социальными взаимодействиями личности. Данные взаимодействия часто не соответствуют интересам личности. В такой ситуации личность начинает испытывать высокую психологическую напряженность, дискомфорт. Важным фактором конфликтности, по мнению авторов, выступает ролевое поведение [180, с. 21].
Рассмотрим ситуационные подходы: конфликт понимается в них как реакции на внешнюю ситуацию. По мнению Н.В. Гришиной, понимание конфликтов в ситуационных подходах акцентируется на внешних детерминантах их возникновения. Ситуационные подходы в изучении конфликта представлены, в первую очередь, бихевиоральным направлением. Н.В. Гришина отмечает, что «в классическом бихевиоризме невозможно исследование каких бы то ни было субъективных факторов психической жизни человека, поскольку он исходил из того, что научный статус психология может обрести только при наличии такого предмета своего изучения, который поддается объективному описанию. В качестве такого предмета бихевиористы рассматривали поведение» [49, с. 65].
Механизмы человеческого поведения прочно обосновались в содержании теоретических построений, экспериментальных исследованиях бихевиористов. Поскольку бихевиористы обратили основной фокус внимания на поведение в его различных формах, то изучение конфликтов велось главным образом в аспекте внешне наблюдаемых конфликтов – межличностных и межгрупповых. В бихе виоризме основной принцип изучения поведения предполагает поиск связей между стимулами и ответной реакцией человека. Отсюда, по мнению Н.В. Гришиной, вытекает основная схема бихевиоризма “стимул = реакция”, которая прошла экспериментальную проверку на примере одного из частных случаев “фрустрация = агрессия”, звучит применительно к конфликтам как “ситуация = конфликтное поведение”» [49, с. 65].
Одними из первых работ, посвященных изучению конфликтов как реакции на внешние воздействия, стали исследования по изучению агрессии и созданию концепции фрустрационной детерминации агрессии (фрустрационно-агрессивная парадигма, А. Бандура, Дж. Доллард, Л. Дуб, Н. Миллер, и др.). В своем исследовании Т.В. Черняева подчеркивает, что «согласно этой теории, конфликтность связана с мерой фрустрации человека в конфликтной ситуации. Движущей силой конфликтного поведения выступает фактор “фрустрации – агрессии”» [180, с. 23].
Организация опытно-экспериментальной работы по преодолению студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом
Теоретический анализ позволил провести исследование по преодолению студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом. Исследование проводилось на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный социально-педагогический университет» на факультете психологии и специального образования, факультете начального образования.
Исследование включало анализ теоретической и практико-ориентированной литературы по теме работы. Анализ литературы по теме исследования включал обзор сложившихся в отечественной и зарубежной психологии подходов к понятию «внутриличностный конфликт», что позволило выбрать рабочее определение, рассмотреть виды внутриличностных конфликтов. Изучение литературы по вопросу особенностей внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте позволило выделить психические состояния, сопровождающие внутриличностный конфликт. Анализ способов преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом выявил, что одним из эффективных способов преодоления неравновесных психических состояний является психологическое консультирование, в частности, с использованием гештальт-терапевтических техник. Это позволило в дальнейшем сконструировать ход опытно-экспериментальной работы.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие 163 студента 1–4-х курсов двух факультетов: психологии и начального образования. Из них – 54 студентов факультета начального образования (направления подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование, профиль «Психология и социальная педагогика»), которые участвовали в естественном эксперименте, но не вошли ни в контрольную, ни в экспериментальную группу; 27 студентов факультета психологии и специального образования (направление подготовки 37.03.01 Психология); 82 студента факультета психологии и специального образования (направление подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование, профиль «Психология образования»). В процессе опытно-экспериментальной работы приняло участие 42 студента факультета психологии (37.03.01 Психология; 050400.62 Психолого-педагогическое образование), из них 21 человек составили контрольную группу и 21 – экспериментальную. Возраст участников эксперимента – от 17 до 23 лет, с 1-4 курс.
Были образованы 2 группы – контрольная и экспериментальная. В экспериментальную группу вошли 21 студент (37.03.01 Психология; 050400.62 Психолого-педагогическое образование), данная группа формировалась на основании первичной диагностики, в которой были выявлены повышенный и высокий уровень выраженности психических состояний вины, обиды и одиночества, а также 2 и более используемых психологических механизмов защиты. С данными студентами проводилась работа по индивидуальному психологическому консультированию с использованием гештальт-терапевтических техник.
В контрольную группу вошли 21 студент (37.03.01 Психология; 050400.62 Психолого-педагогическое образование), данная группа также формировалась на основании первичной диагностики. Из общего количества обследуемых в 163 человека, в контрольную группу вошли 21 человек, имеющие низкий и средний уровень выраженности психических состояний вины, обиды и одиночества, а также слабо выраженные показатели использования психологических механизмов защиты. С данными студентами индивидуальное психологическое консультирование не велось, так как они в нем не нуждались. Опытно-экспериментальная работа реализовывалась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. На каждом этапе были поставлены цели и задачи, решаемые в ходе опытно-экспериментальной работы.
Целью констатирующего этапа явилось изучение внутриличностных конфликтов студентов (психических состояний студентов, психологических механизмов защиты). В ходе первого этапа для достижения целей данного исследования были выдвинуты следующие задачи:
– изучить характеристики, определяющие показатели внутриличностного конфликта у студентов;
– подобрать и обосновать комплекс психодиагностических методик изучения внутриличностных конфликтов студентов;
– провести диагностическое обследование студентов на выявление внутри-личностного конфликта;
– проанализировать и обобщить полученные результаты.
Теоретический анализ проблемы, проведенный в первой главе исследования, дал основание полагать, что внутриличностный конфликт сопровождается некоторыми психическими состояниями (вина, обида, одиночество). В связи с этим, процесс поиска диагностических методик начался с опросников, изучающих перечисленные психические состояния. Для выявления психологических механизмов защиты использовалась специально разработанная методика (см. приложение 1).
На констатирующем этапе исследования было установлено наличие внут-риличностного конфликта у некоторых студентов, сформирована экспериментальная выборка исследования.
Целью формирующего этапа опытно-экспериментальной работы явилась проверка гипотезы исследования, апробация программы психологического консультирования студентов с использованием гештальт-терапевтических техник. На втором этапе были выдвинуты следующие задачи:
– разработка и внедрение модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом;
– апробация программы психологического консультирования студентов с использованием гештальт-терапевтических техник.
Цель контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, которая заключалась в выявлении эффективности модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом, определила следующие задачи:
– проанализировать и сравнить результаты, полученные до и после внедрения экспериментальной модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом;
– проследить динамику изменений выраженности психических состояний, психологических механизмов защиты;
– выявить эффективность модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.
На этом этапе было проведено повторное психодиагностическое обследование обеих групп и сравнение полученных результатов с помощью методов математической статистики (t-критерий Стьюдента для независимых и зависимых выборок).
Для сравнения результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы были выбраны оценочные критерии эффективности программы психологического консультирования студентов для преодоления ими психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.
Таким образом, организация опытно-экспериментальной работы и определение ее этапов позволили спланировать ход исследования в следующих направлениях:
– актуализация проблемы внутриличностных конфликтов студентов;
– проведение комплексной диагностики показателей выраженности психических состояний вины, обиды и одиночества, а также психологических механизмов защиты;
– разработка и внедрение экспериментальной модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом;
– разработка и апробация программы психологического консультирования студентов для преодоления ими психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом;
– сравнительный анализ результатов, полученных до и после реализации модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом;
– обобщение полученных результатов, формулирование выводов.
Характеристика модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом
Поиск путей обоснования структуры и содержания внутриличностных конфликтов у студентов определил необходимость использования метода моделирования.
Психологическое моделирование является неотъемлемой формой всех видов психологической работы. Проведение психологических эмпирических исследований основывается на структурированном теоретическом представлении изучаемого свойства или явления, в силу этого возникает необходимость создания соответствующих психологических моделей [133].
Модель преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом, характеризует наличие четкой структуры взаимосвязанных и упорядоченных компонентов. Модель включает в себя цель, задачи, принципы, структуру работы психолога-консультанта для преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом, прогнозируемый результат. Данная модель базируется на идее «Конструктивно разрешаемый, правильно направляемый конфликт … может послужить источником движения, жизненности, креативности» (С. Гингер) [44, с. 159].
При создании данной модели мы опирались на результаты теоретико-методологического анализа, позволяющего выделить базовые характеристики, способствующие преодолению студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом. В данном параграфе мы будем именовать студента как клиента, и наоборот, учитывая специфику терминологии психологического консультирования. Модель преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом представлена ниже (Рисунок 2).
Рассмотрим более подробно все составляющие данной модели.
Целью данной модели является преодоление студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом. Достижение цели становится возможным при решении следующих задач:
– снижение интенсивности переживаний психических состояний вины, обиды и одиночества, как результата внутриличностного конфликта;
– работа с выявленными психологическими механизмами защиты.
– формирование внутриличностного контроля, саморегуляции своих психических состояний.
При создании модели мы руководствовались теоретическими принципами гештальт-терапии, такими как: целостность; гомеостаз и равновесие; граница контакта и контакт; «здесь и сейчас». Раскроем реализацию данных принципов в модели.
1. Принцип целостности. Использование принципа «целостности человеческого организма» предполагает реализацию холистической доктрины, которую Ф. Перлз положил в основу гештальт-терапии. Согласно холистической доктрине, человеческий организм представляет собой единое целое. Ф. Перлз особенно сильно протестовал против общепринятого противопоставления духа и тела. В его представлении «психическая деятельность является видом активности целостного индивидуума; она характеризуется более низким энергетическим уровнем, чем активность, называемая физической. Люди являются целостностями, которые фантазируют, разыгрывают роли и совершают различные действия. Индивидуумы не являются самодостаточными, они могут существовать только в определенной окружающей среде. Окружающая среда не создает индивидуумов, и индивидуумы не создают окружающую среду. Скорее, каждый является тем, что он есть, благодаря связи с отдельными другими и с общим целым» [Цит. по: 120, с. 22]. Данный принцип лег в основу такого условия психологического консультирования, как осознание студентом своего внутриличностного конфликта.
2. Принцип гомеостаза и равновесия. Р. Нельсон-Джоунс в своем исследовании подчеркивает, что «каждый организм имеет тенденцию стремиться к равновесию, причем эта тенденция является одной из основных. Организм постоянно сталкивается с разного рода дисбалансом, который выводит организм из состояния равновесия либо через внешние (требования окружающей среды), либо через внутренние (потребности) факторы. Жизнь характеризуется непрерывной сменой состояний равновесия и неустойчивости в организме» [120, с. 23]. Автор дает следующее определение, «поддержание гомеостаза или организмическое саморегулирование – это процесс, посредством которого организм удовлетворяет свои потребности и восстанавливает баланс, когда сталкивается с какими-либо требованиями или потребностями, выводящими данный организм из состояния равновесия» [120, с. 23].
Также, по мнению Р. Нельсона-Джоунса, гомеостатический процесс, имеет место тогда, когда одновременно возникают несколько потребностей. Таким образом, при одновременном возникновении множества потребностей, индивидуум, прежде всего, концентрирует свое внимание на доминирующей потребности в выживании и самоактуализации, и только затем приступает к удовлетворению других потребностей. Иначе говоря, доминирующая потребность или потребность, удовлетворение которой является наиболее неотложным, становится фигурой переднего плана, в то время как другие потребности отступают, по крайней мере, на данный момент, на задний план, становясь фоном [12; 74]. Данный принцип лег в основу такого условия психологического консультирования, как формирование собственных личностных ресурсов для дальнейшей самостоятельной работы над возникающими внутриличностными противоречиями.
Для того чтобы удовлетворять свои потребности (или закрывать незавершенные гештальты), индивидуумы должны уметь осознавать, в чем они нуждаются, а также уметь управлять собой и окружающей средой, чтобы получать то, что им необходимо. Способность к поддержанию гомеостаза позволяет организму сохранять себя. [120, с.23]. 3. Принцип граница контакта и контакт. В своих исследованиях Ф. Перлз не проводил четкой границы между «самостью» и внешним миром, полагая, что организм и окружающая среда постоянно взаимодействуют друг с другом. Граница контакта по его мнению, это граница между организмом и окружающей средой, и именно на этой границе имеют место психологические события. «Контакт» или «соприкосновение с...» подразумевает как сенсорное осознание, так и совершение действий. Сенсорная система организма обеспечивает его средствами ориентации, в то время как моторная система обеспечивает организм средствами манипуляции. И ориентация, и манипуляция имеют место на границе контакта. При нормальном функционировании, когда система ориентации выполнила свою функцию, организм начинает управлять собой и окружающей средой таким образом, что состояние равновесия восстанавливается, а гештальт закрывается. Данные теоретические обоснования обусловливали процесс консультирования, составляли важную методологическую опору практической работы [126].
Анализ работ С. Гингера позволяет утверждать, что все мысли, чувства и действия имеют место на границе контакта. При нормальном функционировании люди в адекватном ритме аннулируют контакт (имеют эффективные средства реагирования на психологические события, возникающие на границе контакта). При установлении контакта с окружающей средой гештальт формируется, в то время как при аннулировании этого контакта гештальт или закрывается полностью, или ресурсы организма мобилизуются таким образом, что закрытие гештальта становится возможным. Данный принцип лег в основу такого условия психологического консультирования, как создание диалогических отношений в процессе консультирования [74].
4. Принцип «здесь и сейчас». Изучение теоретической позиции А. Барлоу показывает, что внимание в гештальт-терапии является очень важным, поскольку гештальт-терапевт обычно прилагает усилия к тому, чтобы направить внимание индивидуума на происходящее. Внимание, в свою очередь, это обдуманный путь выслушивания или заботы о фоне, а перцепция – функция фигура-фон отношений и прямой результат фокуса внимания (активности). Внимание усиливает процесс, лежащий в основе перцепции объекта. Наряду с контактом и экспериментом, осознавание и опыт фундаментальный принцип гештальт-терапии [28, с. 36].
Анализ полученных результатов после внедрения модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом
На формирующем этапе экспериментального исследования была внедрена модель преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутри-личностным конфликтом, в рамках которой были реализованы направления деятельности психолога-консультанта, такие как диагностическая и консультативная.
Для определения эффективности реализации модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом, было проведено повторное психодиагностическое исследование, целью которого стало изучение изменений в показателях выраженности психических состояний одиночества, обиды и вины, а также в показателях выраженности психологических механизмов защиты в контрольной и экспериментальной группах. С этой целью был использован тот же набор психодиагностических методик, что и на констатирующем этапе экспериментальной работы.
На констатирующем этапе исследования по t-критерию Стьюдента выявлены достоверные различия между контрольной и экспериментальной группой по показателям выраженности психических состояний, а именно: одиночества – t = – 8,655, при p 0,001; обиды – t = –6,164, при p 0,001; вины – t = –9,100, при p 0,001.
Отметим, что в контрольной группе (после проведения повторной комплексной диагностики и сравнения данных по изучению психических состояний одиночества, обиды и вины, а также психологических механизмов защиты) полученные данные не отражают значимых различий.
Исследование, проведенное в контрольной группе студентов на контрольном этапе, показало отсутствие достоверных различий по показателям психических состояний вины, обиды, одиночества. Количество студентов с низким уровнем выраженности состояния одиночества осталось прежним 100%, t = –0,483 при p 0,05; количество студентов с низким уровнем выраженности состояния обиды снизилось с 28,6% до 23,8%, со средним уровнем повысилось с 61,9% до 66,7%, с повышенным уровнем неизменно 9,5%, t = –1,194 при p 0,05; количество студентов с низким уровнем выраженности состояния вины осталось неизменным 14,3%, со средним уровнем повысилось с 61,9% до 66,7%, с повышенным уровнем снизилось с 23,8% до 19%, t = 0,439 при p 0,05.
Вследствие этого более подробно рассмотрим полученные результаты в экспериментальной группе.
Приведем анализ результатов показателей выраженности психических состояний одиночества, обиды и вины, а также показателей выраженности психологических механизмов защиты студентов экспериментальной группы после внедрения модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом. Данный анализ заключается в сравнении исследуемых показателей до и после проведения психологического консультирования.
Представим данные по уровню выраженности психического состояния одиночества экспериментальной группы (ЭГ) до и после внедрения модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом (Рисунок 8).
Как видно из рисунка 8, в полученных данных по экспериментальной группе наблюдаются изменения в показателях высокого уровня психического состояния одиночества. Количество студентов, у которых выявлен высокий уровень выраженности психического состояния одиночества уменьшилось на 19%. В то же время наблюдается увеличение количества студентов со средним уровнем психического состояния одиночества с 66,7% до 76,2%, но это связано со снижением количества студентов с высоким уровнем и переход их показателей в область среднего уровня. Количество студентов с низким уровнем выраженности психического состояния одиночества увеличилось с 14,3% до 23,8%.
В экспериментальной группе при сравнении результатов, полученных на констатирующем этапе эксперимента и контрольном, выявлены значимые изменения, что подтверждает подсчет по t-критерию Стьюдента: t=2,320 при p0,05.
Данные изменения, вероятно, связаны с проведением психологического консультирования со студентами экспериментальной группы. В частности снижение уровня одиночества происходило благодаря созданию диалогических отношений в процессе консультирования, истинного диалога на глубинном уровне, изучались особенности протекания одиночества, прорабатывались возможности и условия выхода из этого состояния. Формировались основы само поддержки в состоянии одиночества, все эти действия легли в основу условий психологического консультирования, а также оказали влияние на положительную динамику изменений уровня выраженности психического состояния одиночества у студентов экспериментальной группы.
Рассмотрим полученные данные по уровню выраженности психического состояния обиды. Рисунок 9 отображает изменения в показателях экспериментальной группы до и после внедрения модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.
Как видно из рисунка 9, в полученных данных по экспериментальной группе наблюдаются изменения во всех показателях уровня выраженности психического состояния обиды. Количество студентов, у которых выявлен очень высокий уровень выраженности психического состояния обиды уменьшилось на 4,8%. Можно констатировать уменьшение количества студентов в процентном соотношении, у которых выявлен высокий уровень выраженности психического состояния обиды с 19% до 4,8%. В то же время наблюдается увеличение количества студентов со средним и повышенным уровнем состояния обиды с 33,3% до 42,9% и с 42,9% до 52,4% соответственно, но это связано со снижением количества студентов с высоким и очень высоким уровнем состояния обиды и переход их показателей после проведения программы в область среднего и повышенного уровня соответственно.
В экспериментальной группе при сравнении результатов, полученных на констатирующем этапе эксперимента и контрольном, выявлены значимые изменения, что подтверждает подсчет по t-критерию Стьюдента: t=2,426 при p0,05.
Изменения в показателях выраженности психического состояния обиды у студентов экспериментальной группы, по-видимому, связаны с учетом в психологическом консультировании предыстории обиды, включающей в себя исследование того, как возникло незавершенное дело, убеждение или интроект, который его поддерживает. Повысило эффективность использование феноменологического метода вопрошания и понимания, своевременного и точного отклика консультанта, а также поддержка клиента в перенесении чувств, мыслей, телесных ощущений в полностью осознаваемую область, идентификация любых прерываний или механизмов регулирования границы контакта. Данные аспекты работы консультанта позволили снизить уровень переживания психического состояния обиды у студентов экспериментальной группы.
Рассмотрим полученные данные по уровню выраженности психического состояния вины, рисунок 10 дает наглядное представление об изменениях в показателях экспериментальной группы до и после внедрения модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.