Особенности представлений учащихся о пространстве школьной среды Абрамова, Юлия Геннадьевна




Абрамова, Юлия Геннадьевна. Особенности представлений учащихся о пространстве школьной среды : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 1995.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Данное диссертационное исследование посвящено анализу представлений учащихся о пространстве школьной среды.

Актуальность настоящего исследования обусловлена общими тенденциями в развитии современной психологической науки, необходимостью комплексного, системного анализа всех факторов, влияющих на развитие и жизнедеятельность человека, поиском путей гармонизации во многом нарушенных взаимоотношений между внешним окружением человеке* и самим человеком.

С момента своего зарождения человек попадает в определенную жизненную среду и находится с ней.в постоянном взаимодействии; здесь он развивается, обучается и воспитывается, здесь формируется его неповторимый личностный склад, определяющий возможности уже самостоятельного вмешательства в эту среду, возможности преобразования ее. Жизненная среда включает в себя довольно широкий спектр параметров, влияющих на психическое развитие и функционирование человека. Одним из этих параметров является специфическое физическое окружение, в котором живет и развивается конкретный индивид. "Глубинный", часто неосознаваемый характер воздействия физической среды позволяет делать вывод о его значительном влиянии на формирование индивидуально-психологического облика человека, специфических для него стереотипов восприятия, эмоциональных состояний и системы отношений к действительности.

В этой связи весьма актуальна попытка анализа феномена места, который прежде не был объектом систематического психологического изучения. Наличие "своего" места у человека в окружающей его среде является важным психологическим условием формирования личности субъекта, во многом определяет процесс-физического развития и психического становления человека.

Среди большого числа различных систем, оказывающих "воспитатель нее" воздействие на ребенка, важнейшим фактором развития и формирования »го индивидуальности является школьная среда Поиск различных вариантов повышения эффективности функционирования школы как "оредовой" системы корнями своими уулит к

- 4 -"экологическим" концепциям в оОравованим, основные положения которых раскрываются в работах Е.А.Аркииа (1931), Л.С,Выготского (1935), Н.Н.Иорданского (1925), М.В.Крупениной (1930), R.Barker, P.Qump, (1964) и др. На современном этапе развитие системно-экологического подхода характеризуется появлением положений о необходимости создания "открытой" для ребенка среды (Г.А.Ковалев, 1993), новыми взглядами на содержание понятия "образовательная среда" (В.В.Рубцов, 1995) и попытками перевода категорий психологии развития для анализа образовательной среды (И.Д.Фрумин, В.Д.Эяьконич, 1993).

С позиций системно-экологического подхода (Г.А.Ковалев, 1991, 1993) школа рассматривается, с одной стороны, как элементарная и неотъемлемая часть в целостной системе конкретно-исторических общественных отношений, а, с другой стороны, выступает в качестве самостоятельной социоэкологической системы, имеющей свою специфическую пространственно-временную организацию, структурную динамику и целевые функции деятельности и воздействия на человека. В сферу психологического анализа школьной среды как социоэкологической системы наряду с социальным (личностные характеристики субъектов, особенности межличностных отношений) и акциональным (содержание, формы и методы обучения) входит. ФИЗИЧЕСКИЙ параметр.

Под физическим параметром школьной среды мы понимаем та^ кие особенности организации пространства школы, как архитектуру школьного здания, степень открытости-закрытости конструкций внутришкольного дизайна, размер- и пространственную структуру классных и'других помещений в здании школы, легкость их пространственной трансформации при возникшей необходимости, возможность и широту пространственного перемещения в них субгекгов и т.п. Тесный характер взаимосвязи и взаимообусловленность всех параметров школьной среды, в частности, физического и социального (например, влияние степени открытости-закрытости конструкций внутришкольного дизайна на характер межличностных отношений учащихся) позволяют рассматривать такие социальные факторы среды как межличностную дистанцию, ориентацию в общении и пространственную плотность субъектов данной системы также в качестве особенностей или способов организации пространства школы.

Актуальность данного исследования связана также с необхо-

димоотью анализа психологических особенностей организации физического параметра школьной среды, поскольку именно физический параметр школьной экосистемы определяет характер организации системы воспитательных и дидактических воздействий, опосредованно влияя на психологические' последствия и результаты этих воздействий.

Принимая во внимание, что наличие или отсутствие "своего" места в школе у субъектов данной системы определяется использованием различных способов организации пространства школы и учитывая "глубинное" влияние физической среды на индивида и характер его деятельности, мы рассматриваем основные характеристики физического параметра в качестве показателей "конструктивного" или "деструктивного" развития школы как системы, во многом определяющих формирование соответствующего индивидуально-психологического стиля деятельности и общения субъектов данной системы.

Отражением "успешности" функционирования школьной систе-ш, ее' "открытости" ребенку является характер представлений учащихся о школе. В связи с этим психологические особенности организации физического параметра школьной среды выявляются и анализируются на основе изучения представлений учащихся о пространстве школы.

Цель исследования: выявить и проанализировать способы пространственной организации школьной среды, способствующие "предпочтению" или "отвержению" учащимися различных мест в школе.

Объект исследования: психологические особенности организации физического параметра школьной среды и способы его включения в сферу учебно-воспитательного процесса.

Предмет исследования: представления учащихся о . местах (учебных, рекреационных и других помещениях) в пространственной структуре школьной среды.

Теоретико-методологическим основанием работы являются основные теоретические положения, сформулированные в психологии среды 'I.Altman, 1975; W.Ittelson, H.Proshansky, L.Rivlin,19?4 и др.}, а также некоторые принципы современной теории систем - в частности,' синергетики (И.Пригожий. И.Стенгерс, 1986).

В результате теоретического анализа проблемы нами была сформулирована основная гипотеза исследования:

- б -

Существует связь между содержанием и эмоциональной окрашенностью представлений учащихся о местах в пространственной структуре школьной среды, с одной стороны, и способами пространственной организации данных мест, с другой стороны.

Для проверки гипотеэы были определены следующие задачи исследования:

  1. определить психологические особенности .организации физического параметра окружающей, человека среды;

  2. проанализировать результаты исследования проблем пространственной организации школьной среды и охарактеризовать способы включения . физического параметра в сферу учебно-воспитательного процесса;

  3. изучить- особенности содержания и эмоциональной окрашенности представлений учащихся о "предпочитаемых" и "отвергаемых" ими местах в пространственной структуре школы;

  4. выявить возрастные особенности и половые различия в представлениях учащихся о различных местах в школе.

Методы исследования. В исследовании применялись следующие методы: наблюдение, опрос, иатервью, методика тематического сочинения, проективного рисунка и метод ранжирования мест.

В контексте проблем, определяемых формулой "генотипичес-кое и средовое" (И.В.Равич-Щербо, 1988), учитывая, что роль как генотипа, так и среды имеет первостепенное значение для понимания природы человеческой индивидуальности (Т.М.Марютина, ^ * 1993), теоретическая значимость и научная новизна исследовашш определяется применением системно-экологического подхода _ к анализу школы, а также основных положений, разработанных т психологии среды к анализу пространственной организации конкретной среды жизнедеятельности человека (учебной, жилой, рек--реационной и др.). В проводимых ранее в отечественной психологии исследованиях, связанных с проблемами восприятия пространства, пространственного различения, пространственных представлений, понимания пространственных отношений (Б.Р.Ананьев, Б.Ы.Величковский, Б.К.ГуреЕич, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко,. А.Н.Леонгьев, Б.Ф.Ломов, А.И.Миракян, Е.Ф.Рыбалко, В.В.Сталин и др.) осноеным объектом изучения является процесс непосредст-; венно-чувственного отражения, порождающий данные чувственного восприятия пространства и пространственных отношений. В этой связи новизна данной работы заключается в том, что предпринята

- 7 -попытка анализа эмоциональной окрашенности представлений учащихся рааїшх возрастных групп о пространстве школьной среды, характера "переживания" субъектами этой среды. На теоретическом уровне это позволило выделить и обосновать категорию места, как интегрального феномена, отражающего' целостный и динамичный характер взаимосвязи между человеком и окружающим миром. На уровне эмпирического исследования психологических особенностей пространственной организации школьной среды определено отношение учащихся к значимым для них местам в школе с учетом способов пространственной организации данных мест.

В исследованиях, посвященных психологическим проблемам повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, в сонорном, внимание обращалось на состояние социального, либо ак-ционалыюго параметров школьной среды.. В настоящей работе акцент делается на состоянии физического параметра школьной среды и его роли в определении "воспитательной" стратегии школы, что является новым подходом к анализу организации и эффективности работы школы как учебно-воспитательной системы.

Практическая ценность, исследования определяется возможностью более иирокого и кошіетентного оперирования способами организации физического параметра" школьной среды в целях оптимизации учебно-воспитательного процесса. Кроме того, разработанный и апробированный в исследовании инструментарий может быть использован для изучения эмоционального состояния учащихся, их отношения к школе и к учебной деятельности, а также для характеристики межличностных отношений педагогов и учащихся. Теоретический и эмпирический материал, представленный в настоящем исследовании, целесообразно применять для проведения лекционных и практических занятий по курсам: "Психология среды", "Психология общения", "Психология учебной деятельности",.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве основной операциональной единицы анализа взаимодействия субъекта учебной деятельности и школьной среды используется категория места. МЕСТО - это определенное физическое пространство, организованное с учетом основного, исходящего от человека требования - возможности персонализовать среду. Такие места в представлениях учащихся приобретают значение "своих", "близких", "любимых", "предпочитаемых". В результате идентификации человека с местом оно становится сво-

- 8 -еобразным атрибутом его Я - образа и рассматривается как важное психологическое условие функционирования и жизнедеятельности, субъектов школьной среды.

  1. Содержание и эмоциональная окрашенность представлений учащихся о пространстве школьной среды существенно определяется наличием или отсутствием у них -'своих" мест в школе. "Своими" , "предпочитаемыми" для- учащихся являются места, отличающиеся следующими особенностями ,или способами пространственной организации: социопетальная (способствующая общению) организация пространства, легкость ее трансформации при возникшей необходимости создания индивидуальных рабочих мест, причем, дистанцированных от других субъектов; возможность широкого и свободного передвижения учащихся, отсутствие фиксированных рабочих мест и стационарного расположения учителя "во главе" класса, а также сравнительно небольшое (до 15 человек) количество учащихся в этих местах.

  2. О "предпочтении" или "отвержении" учащимися конкретных мест в пространственной структуре школьной среды свидетельствует положительное (радость, комфорт и т.п.), либо отрицательное (тревога, страх, беспокойство и т.п.) эмоциональное состояние учащихся; особенности протекания их учебно-познавательной деятельности (заинтересованность в получении информации, высо-' кая мотивация учебной деятельности или отсутствие интереса к предмету, незнание его и т.п.), а также характер общения субъ-

'ектов (доброжелательный, бесконфликтный или агрессивный, отстраненный и т.п.) в этих местах. Определенное отношение субъектов учебно-воспитательного процесса к различным местам в школе позволяет делать выводы об "открытости" или "закрытое»" характера организащ... школьной среды для учащихся и о> соответствующей, принятой в данной школе стратегии "воспитательно-образовательного" воздействия данной системы ка процессы

индивидуально-психологического развития ребенка.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории экологической психологии Психологического института РАО (1993, 1994 гг.) и на научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы развития личности" (Москва., 1995 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст

- 9 -рукописи иллюстрирован таблицами и графиками.