Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга Сарсембаева Элла Юрьевна

Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга
<
Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга
>



Сарсембаева Элла Юрьевна. Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.07 / Сарсембаева Элла Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кемеровский государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию стиля управленческой деятельности впедагогических коллективах 17

1.1 Управленческая деятельность в психолого-педагогическом аспекте 17

1.2 Содержательные характеристики стиля управления педагогическим коллективом 32

1.3 Влияние индивидуально-типологических и психофизиологических особенностей на формирование стиля управленческой деятельности ... 46

Выводы по 1 главе 60

ГЛАВА 2. Значение профиля латеральной организации мозга в оптимизации стиля управленческой деятельности педагога-руководителя 62

2.1 Обоснование необходимости исследования индивидуально-типологических качеств педагога-руководителя, влияющих на стиль управленческой деятельности 62

2.2 Пилотное исследование психологических качеств педагога-руководителя в зависимости от профиля латеральной организации мозга 72

2.3 Обоснование коррекционно- развивающей программы, направленной на оптимизацию стиля управленческой деятельности 86

Выводы по 2 главе 95

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование возможности оптимизации стиля управленческой деятельности средствами коррекционно развивающей программы 97

3.2 Организация и методы исследования 97

3.2 Констатирующий эксперимент: выявление стиля управленческой деятельности и психологических качеств педагога-руководителя в связи с профилем латеральной организации мозга 100

3.3 Формирующий эксперимент: расширение средств управленческой деятельности с целью ее оптимизации 113

3.4 Обсуждение полученных результатов: влияние профиля латеральной организации на стиль управленческой деятельности и возможности его оптимизации 123

Выводы по 3 главе 131

Заключение 134

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях возрастает роль
образования как социального института, основными функциями которого
являются возможность социализации и социальной адаптации индивида к
постоянно изменяющимся условиям и требованиям общества. Поэтому, наряду с
применением новых образовательных технологий, используемых в процессе
обучения, актуальным вопросом является совершенствование

системы управления педагогическим коллективом.

Педагогический коллектив, как целостное объединение, играет решающую роль в образовательном учреждении. Деятельность педагогического коллектива направлена на формирование конкурентоспособной личности, свободно адаптирующейся в быстро меняющихся социально-экономических, политических, жизненных условиях. В связи с этим, качество образования и эффективность управления учебно-воспитательным процессом и образовательным учреждением в целом тесно взаимосвязаны (B.C. Лазарев, 2000; М.М. Поташник, 1998; В.М. Матвеева, 2015; Е.А. Селюкова, 2016 и др.). Поэтому при рассмотрении управления школой как деятельности по обеспечению всего комплекса условий, от которых зависит качество образования, важное место должно быть отведено вопросам оптимизации стиля управленческой деятельности педагогическим персоналом.

Эффективность деятельности учителя, транслирующего знания, во многом зависит от многих факторов. Различные подходы, анализирующие педагогическую деятельность (субъектно-деятельностный, системно-структурный, акмеологический и др.), выделяют такие показатели успешности деятельности педагога как сочетание профессиональных умений и профессионально важных качеств: совокупность знаний, умений и навыков, личностные качества педагога, профессиональная мотивация и самосознание, индивидные свойства, педагогические умения, педагогическая направленность личности, педагогическое самосознание, другие свойства личности учителя и т. д. Поэтому в современных условиях ответственность педагога-руководителя за свои решения, приобретает новые формы. Это связано с большим потоком информации, широким внедрением в педагогический процесс инновационных технологий, новых программ, новых способов проверки знаний учеников и т.д.

Так как учитель является частью учебного коллектива, то логично утверждать, что эффективность деятельности учителя так же зависит от руководителя: от его стратегических навыков и тактических умений, способности педагога-руководителя учитывать условия и факторы целостной взаимосвязи системы «человек – человек», от учета степени межличностных отношений в этой системе, от оптимальности целеполагания, основанной на принципах гуманизма и коллективизма (А.С. Макаренко, 1939; Т.С. Кабаченко, 2013; В.Д. Шадриков, 2013; Ситников В.Л., 2014; А.В.Карпов, 2015).

Индивидуальные стратегии управления вырабатываются руководителем с учетом многих параметров, в основе которых лежит человеческая индивидуальность. Стиль управленческой деятельности педагога-руководителя до настоящего времени рассматривался, во-первых, с позиций индивидуально-типологических качеств личности (Н.П.Аникеева, 1989; А.А.Осипова, 2006; В.И.Михеев, 2010; К.Б.Малышев, 2012), во-вторых, с позиций поведенческого подхода (В.Г. Леонтьев, 2002; В.Н.Машков, 2012; А.В.Морозов, 2013), и, наконец, в зависимости от ситуации (С.В.Кузьмин, 2001; Е.А. Науменко, 2014; В.С.Лазарев, 2015). Но сопоставлению латеральной организации головного мозга и стиля управленческой деятельности не уделялось должного внимания, несмотря на то, что профиль латеральной организации головного мозга является базовой характеристикой индивидуальности человека.

В понимании причин человеческой индивидуальности необходимым звеном являются нейро- и психофизиологические процессы, которые непосредственно участвуют в формировании личностных особенностей человека и определяют его способности к трудовой адаптации и эффективной деятельности (Б.М.Теплов, В.Д.Небылицын, И.В.Равич-Щербо, А.Р.Лурия, Е.Д.Хомская). Известные со времен В.М. Бехтерева межполушарные различия, отражающие разницу в распределении нервно-психических функций между правым и левым полушариями мозга, определяют стратегию и тактику деятельности индивида, его особенности восприятия (Э.А.Голубева, 1962; М.К.Кабардов, 1983, 2001; В.П.Леутин, Е.И.Николаева, 2005; А.С.Потапов, 2006; G., 2006; E., 2013; Y.S., H.Y., S., 2014; M., 2015), и, следовательно, могут оказывать влияние на управленческую деятельность педагога-руководителя.

Вместе с тем, учет особенностей латеральной организации головного мозга у педагогов-руководителей особенно необходим для прогностической оценки поведенческих стратегий в нестандартных условиях, когда от действий руководителя будет зависеть не только психологический климат в коллективе, но и обеспечение адекватных действий в случае напряженных, экстремальных или чрезвычайных ситуаций. (В.С. Мухина, 2004; А.П. Панфилова, 2011). В подобного рода ситуациях, вызывающих напряжение, педагог-руководитель отвечает не только за себя и свой коллектив, но и за жизнь и здоровье вверенных ему детей. В связи с этим возникает вопрос: возможна ли оптимизация стиля управленческой деятельности педагога-руководителя при учёте особенностей латеральной организации мозга?

Решение поставленного вопроса позволит в определенной степени разрешить следующие противоречия:

- между требованиями общества, государства к оптимизации
управленческой деятельности педагога-руководителя и отсутствием средств учета
индивидуально-психологических и психофизиологических факторов,
определяющих содержательные характеристики управленческого стиля.

- между необходимостью расширения вариативности содержательных
характеристик стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей и

недостаточной разработанностью технологии оптимизации стиля управленческой деятельности, построенных с учетом психологических особенностей, обусловленных функциональной асимметрией мозга.

Необходимость поиска путей разрешения данных противоречий в целом определяет направленность данного исследования.

В теоретическом плане - это необходимость обоснования детерминированности содержательных характеристик стиля управленческой деятельности объективными факторами, связанными с особенностями функционирования мозга.

В практическом плане - выявление возможности оптимизации стиля управленческой деятельности педагога-руководителя с учетом функциональной асимметрии мозга и профиля его латеральной организации.

Проблема исследования в рамках педагогической психологии заключается в необходимости обоснования возможности оптимизации стиля управленческой деятельности педагога-руководителя через осмысление его индивидуальных особенностей, в основе которых - учет профиля латеральной организации мозга.

Актуальность и практическая значимость исследования обусловливают выбор темы исследования: «Оптимизация стиля управленческой деятельности педагога-руководителя с учетом профиля латеральной организации мозга».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности оптимизации стиля управленческой деятельности педагога-руководителя с учетом профиля латеральной организации мозга.

Объект исследования: стиль управленческой деятельности педагога-руководителя.

Предмет исследования: оптимизация стиля управленческой деятельности педагога-руководителя в зависимости от профиля латеральной организации мозга.

Гипотеза исследования: Стиль управленческой деятельности зависит от особенностей профиля латеральной организации мозга и определяет стратегию и тактику деятельности педагога-руководителя. Оптимизация стиля управленческой деятельности педагога-руководителя будет возможной, если:

обозначены психологические критерии эффективности руководства;

обозначены содержательные характеристики стиля управленческой деятельности, связанные с профилем латеральной организации мозга, которые нуждаются в коррекции и развитии;

разработана и внедрена коррекционно-развивающая программа оптимизации стиля управленческой деятельности, учитывающая психологические особенности педагогов-руководителей, связанных с функциональной асимметрией мозга, и доказана ее эффективность

Задачи исследования:

1. Обобщить состояние проблемы исследования стиля управленческой деятельности педагога-руководителя.

  1. Выявить содержательные характеристики стиля управленческой деятельности в зависимости от латеральной организации мозга и обосновать необходимость их оптимизации для педагога-руководителя.

  2. Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу по оптимизации стиля управленческой деятельности педагога с учетом латеральной организации мозга.

  3. Доказать эффективность предложенной программы по оптимизации стиля управленческой деятельности педагога-руководителя.

Теоретико-методологической основой исследования явились: принцип
системности (А.В.Карпов, С.Янг, А.И.Пригожин, С.В.Потапов);

общепсихологические принципы единства сознания и деятельности, принцип развития (Л.С Выготский, С.Л. Рубинштейн); принципы учета нейро- и психофизиологических процессов, которые определяют способности личности к эффективной деятельности (Э.А.Голубева, М.К.Кабардов, В.П.Леутин, А.С.Потапов); положения субъектно - деятельностного подхода, разработанного С.Л. Рубинштейном и отраженные в фундаментальных трудах А.А. Деркача, Е.А. Климова и др.; аксиологический, деятельностный, личностно ориентированный концептуальные подходы к управлению в образовании (Н.П. Аникеева, И.В. Андреева, Г.А. Виноградова, Ю.П. Платонов, А.П. Панфилова, В.И. Михеев, В.С. Лазарев, В.Л. Ситников, О.В. Евтихов, Ю.П. Зинченко, Т.С. Кабаченко, и др.).

Организация, база и этапы исследования.

Исследование проведено среди педагогов-руководителей г. Павлодара, г. Экибастуза и области. Исследование проводились среди слушателей на курсах повышения квалификации для учителей (2006-2016 учебный год), в рамках программы «Образовательный менеджмент».

Исследование состояло из двух этапов: эмпирического и экспериментального. В первом этапе приняли участие 140 человек, во втором -229. Общее количество испытуемых составило 369 человек.

Мужчины от общего количества испытуемых составили 35 человек (9,5%), женщины - 334 (90,5%). Возраст участников на момент проведения испытания был от 35 до 55 лет, средний возраст 44,2 лет. Стаж управленческой деятельности составил от 5 до 12 лет, в среднем - 8,7 лет.

Методы исследования.

1. Теоретические методы, включающие изучение и анализ научно-
теоретических психологических и педагогических источников по проблеме
исследования.

2. Эмпирические методы, включающие тестирование с помощью комплекса
тестовых методик, позволяющие выявить содержательные характеристики стиля
управленческой деятельности:

Для оценки показателей функциональной асимметрии мозга у испытуемых применялся комплекс проб, рекомендованных В.П. Леутиным и Е.И. Николаевой (2005):

диагностика склонности к определенному стилю руководства (Е.П. Ильин),

мотивация успеха Т. Элерса,

мотивация избегания неудач Т. Элерса,

методика «Готовность к риску» А.М. Шуберт,

«Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС-2),

«Методика диагностики поведения личности в конфликтной ситуации» К. Томаса.

  1. Экспериментальные методы (констатирующий, формирующий).

  2. Интерпретационно - описательные, в числе которых количественные методы: корреляционный анализ; качественный анализ данных; способы графического представления результатов. Статистическая обработка данных производилась с помощью компьютерной программы Statistica 6.0.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2016 годы и включало следующие этапы:

1 этап: исследование научной литературы по проблеме психологической
природы управления (2006 - 2009 г.г.);

2 этап: обоснование совокупности положений, определяющих
теоретические предпосылки исследования совершенствования процесса
управленческой деятельности (2008 - 2010 г.г.);

3 этап: осуществление экспериментальной проверки психологических
средств совершенствования управленческой деятельности (2010 - 2014 г.г);

4 этап: этап анализа, интерпретации и обобщения результатов
исследования; оформление результатов в виде диссертации, автореферата (2014 -
2016 г.г.).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечены использованием проверенных методов исследования, репрезентативностью выборки, применением современных методов математической обработки.

Научная новизна.

Обосновано, что стиль управленческой деятельности педагога-руководителя представляет собой специфическую профессиональную характеристику личности, включающую в себя в качестве содержательных характеристик: коммуникативные и организаторские способности, особенности поведения в конфликте, особенности стратегической направленности, которые определяются стремлением к успеху и избеганию неудач и тактическими приемами, применяемыми в напряженных ситуациях.

Выявлено, что содержательные характеристики стиля управленческой деятельности различаются в зависимости от функциональной специализации полушарий мозга. Для педагогов-руководителей с доминантой левого полушария характерен стиль управленческой деятельности, который включает высокий уровень мотивации достижения успеха; преобладание авторитарности; выраженные организаторские способности; в управлении конфликтами чаще используется стиль соперничества, в меньшей степени - компромисс и сотрудничество. Для педагогов-руководителей с доминантой правого полушария характерно использование стиля управленческой деятельности, который включает высокий уровень мотивации избегания неудач; преобладание демократичности;

коммуникативные способности; в управлении конфликтами чаще используется стиль компромисса, в меньшей степени - сотрудничества и соперничества.

Выделены «сильные» и «слабые» стороны руководителей с определенным стилем управленческой деятельности. Так, при авторитарном стиле максимально выражена склонность к риску, отсутствует вариативность в использовании компромисса и сотрудничества, недостаточные коммуникативные способности при превалировании организаторских. При демократическом стиле управленческой деятельности, напротив, недостаточно выражены организаторские способности при избытке коммуникативных, есть потребность в расширении диапазона средств управления, например, в приобретении навыков большей жесткости и целенаправленности. Показано, что оптимизация стиля управленческой деятельности педагога-руководителя возможна и заключается в приобретении новых конструктивных качеств и умений, необходимых для работы в педагогическом коллективе, и к нивелированию неблагоприятных для руководителя свойств личности.

Обоснована возможность коррекции стиля управленческой деятельности и разработана коррекционно-развивающая программа по формированию новых, изначально несвойственных руководителю навыков. При этом обнаружено, что левополушарные индивиды имеют более высокую обучаемость, большую пластичность и восприимчивость, чем правополушарные.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в конкретизации понятия «стиль управленческой деятельности педагога-руководителя»;

в уточнении содержательных характеристик стиля управленческой деятельности педагога-руководителя;

в расширении и углублении научных представлений о формировании стиля управленческой деятельности;

в определении значения функциональной специализации полушарий головного мозга в формировании стиля управленческой деятельности;

в доказательстве возможности корректировки стиля управленческой деятельности.

Практическую значимость исследования составляют:

1. Разработка и апробация коррекционно-развивающей программы
«Психологический тренинг повышения эффективности управленческой
деятельности», которая может успешно применяться с целью оптимизации
управленческой деятельности, во всех сферах практической психологии,
психологии управления, военной психологии и педагогике.

2. Разработанные в ходе диссертационного исследования выводы и
практические рекомендации были учтены при разработке учебно-методического
комплекса дисциплины «Психология управления в образовании», «Психолого-
педагогический менеджмент».

3. Разработано методическое пособие «Учет латеральной организации мозга
в управленческой деятельности педагога-руководителя», которое может быть
использовано для проведения тренингов по оптимизации управленческой

деятельности педагогов-руководителей, и рекомендовано педагогам-руководителям (директорам школы, завучам, а также руководителям различных организаций), школьным психологам или организационным психологам для организации помощи в проведении коррекционно-развивающей программы.

4. Получены авторские права на авторскую программу «Коррекционно-развивающая программа повышения эффективности управленческой деятельности с учетом латеральной организации мозга личности» (Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права № 0927 от 19.05.2016 ИС 004528)

Положения, выносимые на защиту:

  1. Стиль управленческой деятельности педагога-руководителя в качестве содержательных характеристик включает коммуникативные и организаторские способности, мотивацию, стратегические и тактические навыки, характеризующие особенности поведения в конфликтной ситуации.

  2. Содержательные характеристики стиля управленческой деятельности различаются в зависимости от функциональной специализации полушарий мозга.

  3. Для левополушарных индивидов характерен стиль управленческой деятельности с преобладанием авторитарности; высоким уровнем мотивации к успеху и готовностью к риску, выраженностью организаторских способностей.

Для правополушарных индивидов характерен стиль управленческой деятельности с преобладанием демократичности, выраженностью коммуникативных способностей, умеренной мотивации к успеху и избеганию риска.

4. Оптимизация стиля управленческой деятельности предполагает
оптимальный баланс составляющих компонентов стиля, способствует
расширению вариативности содержательных характеристик стиля, среди которых
появляются несвойственные ранее, но необходимые компоненты, и может
осуществляться посредством коррекционно-развивающей программы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, вошли в планы и программы совершенствования управленческой деятельности педагогов-руководителей.

Результаты исследования докладывались на Международных, Всероссийских, Региональных и Межвузовских научно-практических конференциях (2008 – 2015 гг.): на III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека». – г. Новосибирск, февр. 2008; на научно-практической конференции «Новейшие научные достижения - 2009», г. Днепропетровск, янв. 2009; на IV международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека», г. Новосибирск, 19 - 24 апреля 2010 г.; на Международной научно-практической конференции «Гарантии качества профессионального образования». – Изд-во АлтГТУ, Барнаул, 2010; на Студенческой интернет-конференция (г. Семипалатинск, октябрь, 2010); на V Международная конференция «Личность в межкультурном пространстве», посвященной 50-

летию РУДН, 18 - 19 ноября 2010 г.; на II Всероссийской научно-практической
конференции «Развитие человека в современном мире». – 20 – 21 апреля, 2011 г.
Новосибирск; на World of science (International Association of Development
Education). Praha, 2011; на III Международной научно-практической

конференции «Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании», 27 апр.-7 мая 2012 год Аланья, Турция, 2012; на 4 Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании» май 2013 год Кемер, Турция, 2013; на 5-й Международной междисциплинарной научно-практ.конф. «Инновации и человек» (Актуальные инновационные вопросы в медицине, биологии, экологии, психологии, педагогике и социологии), 26 апр.-7 мая, Турция, Анталия. 2014; на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие исследовательских компетенций молодежи в условиях инновационного образовательного кластера» (Камень-на-Оби (Россия), 6-7 июня, 2014 г.; на 1 Всеросс.научно-практ.конф. «Человек в современном мире: традиции и инновации», 19-21 нояб.2014 г. Новосибирск, 2014; на Международной научно-практической конференции Культура и образование в XXI веке. Республика Алтай (г.Горно-Алтайск), Алтайский край (г.Барнаул). 2-5 февраля, 2014 г.; на международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию В.Г.Леонтьева «Психология мотивации: прошлое, настоящее, будущее». – 25-28 декабря 2014 года. – г.Новосибирск; на 1 научно-практической конференции Инновационные методы диагностики в психологии, педагогика, девиантологии, психиатрии и пенологии: 13-14 ноября 2014. – Новосибирск; на международной научно-практической конференции Молодежь, интеллект, инициатива: материалы. – Армавир, 2014; на XII международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики», 15 июня 2015 г. – Прага, Чешская Республика: 2015; на II Всеросс.научно-практ.конф. с междунар.участием «Наука и технологии в современном мире: традиции и инновации», 19-20 ноября 2015 г., Новосибирск; на VII Международной научно-практической конференции МЕДИЦИНЕ, ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ (г.Новосибирск, 2016); на Международной юбилейной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Б.М. Теплова «Б.М. Теплов и современное состояние дифференциальной психологии и дифференциальной психофизиологии» (1-2 декабря, 2016 г.);

Выпущено учебное пособие «Учет латеральной организации мозга в управленческой деятельности педагога-руководителя», рекомендованное студентам специальности «Психология», «Педагогика и психология» в курсе изучения предметов «Организационная психология», «Психология труда», «Психологический менеджмент», «Педагогическая психология», а также педагогам-руководителям (директору школы, завучам, руководителям различных организаций), школьному психологу (или организационному психологу) для организации помощи в проведении коррекционно-развивающей программы.

Получены авторские права на авторскую программу «Коррекционно-развивающая программа повышения эффективности управленческой деятельности с учетом латеральной организации мозга личности» (Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права № 0927 от 19.05.2016 ИС 004528)

Материалы проведенного исследования используются при чтении курсов по
проблеме управления в рамках сотрудничества с Ресурсным центром
(Инновационный Евразийский университет), с Международной

профессиональной академией MBA (Магистратура делового администрирования), с ОО «Институт регионального развития», С Павлодарским региональным центром переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, с Центром подготовки и переподготовки кадров. Результаты, полученные в ходе выполнения научно-исследовательской работы «Оптимизация стиля управленческой деятельности педагогов-руководителей с учетом профиля латеральной организации мозга» внедрены в процесс управления педагогическим коллективом СОШ №11, 29 (г. Павлодар, Республика Казахстан), ГУ СОШ с ГК Щербактинского района (Павлодарская обл., Республика Казахстан).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка. Текст диссертации изложен на 155 страницах, включает 38 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список включает 176 наименований, в том числе 30 на английском языке.

Влияние индивидуально-типологических и психофизиологических особенностей на формирование стиля управленческой деятельности

Силы, возникающие в ходе взаимодействия между людьми, могли превзойти и часто превосходили усилия руководителя. Иногда работники реагировали гораздо сильнее на давление со стороны коллег по группе, чем на авторитарное руководство и на материальные стимулы. Первым серьезным достижением поведенческой школы было доказательство того факта, что на производительность труда исполнителя оказывают влияние не только, а порой и столько материальные факторы, сколько психологические и отчасти социальные. Следовательно, одной из приоритетных задач управленца состоит в том, чтобы в дополнение к формальным отношениям между членами организации развивать плодотворные неформальные связи, которые сильно влияют на результаты деятельности. [23].

Таким образом, исследования начала ХХ века в психологии управления доказывают значимость неформальной структуры организации, которая дополняет формальную структуру, и расценивается как необходимый и существенный компонент эффективной деятельности организации [66]. Возникновение бихевиористского направления в конце 50-х годов ХХ века обогатило науку об управлении новыми идеями Дугласа Макгрегора, Френсиса Лайкерта, Абрахама Маслоу. Их исследования различных аспектов социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, лидерства, коммуникаций в организациях привели к возникновению в 60-х годах особого направления в науке, получившего название управления персоналом. Например, управление поведением человека принято объяснять посредством пирамиды или иерархии потребностей Абрахама Маслоу (Maslow). А. Маслоу изучал жизнь великих людей, достигших наиболее полной самореализации, и нашел определённые закономерности, позволившие ему сформулировать свою теорию. Согласно А.Маслоу, «человеческие потребности располагаются в виде иерархии. Иными словами, появлению одной потребности обычно предшествует удовлетворение другой, более насущной. Человек – это животное, постоянно испытывающее те или иные желания» [61]. А. Маслоу определяет пять наборов целей, которые он именует базовыми потребностями: это физиологические нужды, потребность в безопасности, в любви, в удовлетворении чувства собственного достоинства и в самоактуализации. Иерархическая природа этих потребностей или целей означает, что «доминантная цель монополизирует сознание и определенным образом стимулирует и организует различные способности организма, потребные для ее достижения. Менее насущные потребности минимизируются, или даже забываются, или отрицаются». Теория А.Маслоу использована как основа для многих современных моделей мотивации труда. Его идеи получили дальнейшее развитие в двухфакторной теории мотивации Фредерика Херцберга. Данная теория основывается на независимых факторах, обнаруженных в ходе исследования, одинаково сильно влияющих на поведение людей в организации: это «мотивационные» и «гигиенические» факторы [63].

Из теории мотивации Ф.Херцберга вытекает важное заключение о том, что решающим мотиватором производительного и качественного труда являются не деньги, а удовлетворенность трудом: радость от работы, рост личности, свобода в выборе действий и уважение со стороны руководства. Можно утверждать, что процесс мотивации поведения человека через потребности не имеет границ. Однако А.Маслоу и Ф.Герцберг дают упрощённое представление о мотивации, их модели не описывают индивидуальные различия мотивации. Ограниченность и односторонность концепции внутренних мотивов подчёркивали критики этой теории. Они считали, что внутренние мотивы являются существенными лишь для 8-12% рабочих, а большинство мотивируют свое отношение к работе оплатой и условиями труда, стремлением к постоянству заработка.

В отечественной психологии в 20-30 е гг. ХХ века проблемами экономического поведения людей занимались такие психотехники как С.Г. Геллерштейн, Р.Д. Почтарева, Н.Н. Шпирман, К.К. Платонов и др.; в 70-80-е гг. в СССР проблему изучали А.И. Китов, В.Д. Попова, А.В. Филиппова, И.Е. Задорожнюк, А.Л. Журавлев, В.В. Новиков, В.П. Познякова и др.; в 90-е гг. и позднее - Н.П. Фетискин, В.Е. Резников, Т.С. Кабаченко, А.П. Корнилов, В.Г. Булыгина, Н.Д. Левитов, В.В. Марченко, А.В. Петровский, И.М. Бурдянский, Н.А. Рыбников, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Н.Е. Введенский, Е.Н. Дементьев, В.М. Бехтерев, О.А. Ерманский и др.

В настоящее время эти исследования привели к возникновению новой области научного знания о закономерностях взаимодействия людей - психологии управления. В центре любого действия всегда находится человек, и он же является основной целью управленческих усилий, поэтому психологические вопросы управления универсальны в любой сфере предметной деятельности. Психология управления обобщает огромное количество фактического и экспериментального материала из области человеческих отношений и основывается на концепции о том, что использование психологического фактора в производстве и управлении выгодно экономически [67]. Эта концепция прослеживается в современных определениях термина «управление».

Приведем ряд распространенных современных определений термина «управление»: - В отечественной практике управление трактуется как функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Психологической основой управленческой деятельности - это организация производства и достижения успеха через людей - непосредственных исполнителей задач производства и через межличностные отношения; - самостоятельная междисциплинарная область знаний, отдельная дисциплина, «управленческая мысль» [66]. - элемент, функция организованных систем различной природы: биологических, социальных, технических, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности»

Пилотное исследование психологических качеств педагога-руководителя в зависимости от профиля латеральной организации мозга

Сложная структура управленческой деятельности такова, что составляющими ее элементами являются разноуровневые психологические, социально-психологические и иные явления. Анализ предпринимательской деятельности, проведенный отечественными и зарубежными психологами, выявил систему профессионально важных качеств руководителей: системный характер мышления, высокая креативность, наличие управленческих способностей, сформированность управленческих умений и навыков, наличие ответственного социального поведения, готовность пойти на риск, высокая степень работоспособности, наличие авторитета у персонала, наличие положительных социальных установок, положительная мотивация, адекватная самооценка, высокая степень саморегуляции, организации деятельности и контроля, отсутствие конфликтных и агрессивных тенденций в поведении, положительное отношение к персоналу, высокие навыки профессионального общения, отсутствие заниженной самооценки, высокая стрессоустойчивость. [102, 120, 146]

Для оптимизации управленческой деятельности руководителя в научной литературе и практике использования имеются определенные наработки. Однако, всесторонний анализ показывает, что имеются резервы оптимизации управленческой деятельности, связанные с психофизиологическими особенностями индивида, – с функциональной специализацией полушарий головного мозга как психофизиологической закономерностью жизнедеятельности мозга личности. Чем более сложной (экстремальной, стрессовой, ограниченной временем и.т.д.) и ответственной является ситуация принятия решения, тем сильнее влияние личностного профиля на действия руководителя [100]. В относительно простых ситуациях принятие решений осуществляется испытуемыми по единому алгоритму, и личностный профиль в ординарных ситуациях не играет существенной роли, как бы нивелируется. А в ряде особых случаев - в напряженных, стрессовых ситуациях, в условиях конфликта такие важные характеристики как уровень образования, стаж и опыт работы оказываются менее значимыми, чем свойства личности человека, принимающего решение.

Эмпирическое (пилотное) исследование было проведено в период 2008-2010 гг. среди педагогов-руководителей высшего (директора школ) и среднего (завучи школ) звена нескольких школ г. Павлодара, Экибастуза и области (n=140). Опираясь на теоретическое обоснование компонентов стиля управленческой деятельности, представленное в главе 1.2, мы подобрали следующий блок диагностических методик: - «Методика диагностики склонности к определенному стилю руководства» по Е.П.Ильину, - «Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса», - «Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса», - «Методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2)», - «Определение уровня самооценки личности», - «Готовность к риску (А.М. Шуберт)», - «Методика диагностики поведения личности в конфликтной ситуации К. Томаса».

По результатам анализа научных публикаций [54, 85, 173], мы можем утверждать, что психофизиологические особенности, в частности, профиль латеральной организации (ПЛО) индивида обусловливает существенные различия в использовании средств управления и в эмоциональных характеристиках руководителей. Поскольку латерализация головного мозга является природно-обусловленной характеристикой, определяющей особенности восприятия, мышления, эмоциональной сферы, переработки информации, то при принятии управленческих решений в напряженных и/или экстремальных условиях первичной будет природно-обусловленная реакция.

Описание включённых в исследование методики представлены ниже:

1. Методика диагностики склонности к определенному стилю руководства (по Е.П.Ильину) представляет собой вопросник из 18 вопросов, по ответам на которые можно составить суждение о склонности субъекта к определённому стилю руководства. В вопроснике даны описания ситуаций, требующих принятия решения руководителем, а испытуемый выбирает вариант ответа из нескольких предложенных.

2. Методики «Мотивация успеха (Т.Элерс)», «Мотивация избегания неудач (Т.Элерс)» и методика «Готовность к риску (А.М. Шуберт)»: используются вместе. Существует три принципиальных мотивационных вектора, которые в решающей степени определяют характер деятельностной активности и мотивации достижения: индивидуальные субъективные представления о вероятности личностного успеха и сложности стоящей перед индивидом задачи; степень значимости для субъекта этой задачи и связанное с этим стремление поддержать и повысить самооценку; склонность данной конкретной личности к адекватному приписыванию себе, другим людям или обстоятельствам ответственности за успех и неудачу (Дж. Аткинсон, Х. Хекхаузен и др.). [18]

В совокупности характеристик эффективной управленческой деятельности важным фактором является мотивация. Реальный человек с определенной мотивационной сферой всегда стоит в центре любой управленческой ситуации, а эффективная деятельность в любой сфере предполагает высокую степень мотивации [53]. Изучение закономерностей развития мотивации делает возможным прогноз поведения личности в той или иной ситуации. Поэтому мотивационная сфера является одним из наиболее важных компонентов личности, она становится главным объектом изучения для психологической науки в целом и в изучении психологии управления, в частности.

Обоснование коррекционно- развивающей программы, направленной на оптимизацию стиля управленческой деятельности

По результатам тестирования по методике А.М.Шуберт левополушарные индивиды показали более высокую готовность к риску в обеих группах и во всех подгруппах по уровню этого признака, которая, однако, достигла уровня статистической значимости только в подгруппе с высоким уровнем готовности к риску. Все испытуемые распределились преимущественно между подгруппами с высоким уровнем готовности к риску и с низким (по 43%), а лиц со средним уровнем выявлено меньше всего (14%). Вероятно, стратегии высокого риска для достижения успеха в процессе руководства так же успешны, как и стратегии максимального избегания риска. По-видимому, наименее успешна стратегия «золотой середины» (табл.21). Полученные в результате тестирования данные обработаны так же по методике Манна-Уитни и результаты приведены в «Приложении» (Приложение А, Приложение Б, Приложение В, Приложение Г)

Распределение испытуемых по уровням мотивации к достижению успеха, избеганию риска и неудач в группах показано на рисунках 5, 6. У обследованных нами левополушарных педагогов-руководителей отчетливо преобладают такие характеристики, как высокий уровень мотивации к успеху, высокая готовность к риску и низкий уровень избегания неудач, а у правополушарных мотивация к успеху и готовность к риску ниже, но выше уровень избегания неудач (рис.5, 6).

Таким образом, нами установлено, что для индивидов с доминированием левого полушария головного мозга характерен высокий уровень мотивации достижения успеха и риска, и низкий уровень мотивации избегания неудач, а индивидам с доминированием правого полушария головного мозга присущ низкий уровень мотивации достижения успеха и риска и высокий уровень мотивации избегания неудач. Применение непараметрического критерия U– Манна–Уитни подтвердило полученные результаты (Приложение).

Высокий уровень мотивации достижения успеха соответствует высокому уровню готовности к риску и низкому уровню избегания неудач, как и предполагалось: левополушарным респондентам присущ высокий уровень мотивации достижения успеха и высокий уровень готовности к риску и низкий уровень избегания неудач. Для правополушарных респондентов характерна мотивация избегания неудач. Проведение диагностики коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2) показало следующие результаты (табл.22).

Расчёт критерия Манна-Уитни для результатов тестирования по методике КОС-2 приведены в «Приложении», пункт 4.3. Графически результаты для обеих групп в процентном выражении показаны на рисунке 7.

Анализ результатов диагностики коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2) показал, что для индивидов с доминированием левого полушария головного мозга более характерно проявление организаторских способностей; для индивидов с доминированием правого полушария головного мозга более характерно проявление коммуникативных способностей. Значимость различий подтверждена с помощью критерия Манна-Уитни (р 0,05).

Тестирование по методике диагностики поведения личности в конфликтной ситуации К.Томаса показало следующее распределение испытуемых по типам поведения в конфликтных ситуациях (табл.23).

По результатам тестирования по методике К.Томаса, левополушарные индивиды показали большую склонность к соперничеству и меньшую – к другим способам реагирования в конфликтной ситуации, как в экспериментальной, так и в контрольной группе, по сравнению с правополушарными. Последние оказались более склонны к сотрудничеству, компромиссу и избеганию конфликта, чем левополушарные респонденты (табл.23).

Анализ результатов диагностики поведения личности в конфликтной ситуации показал, что для педагогов-руководителей наиболее используемыми являются такие способы взаимодействия в конфликтной ситуации, как соперничество у левополушарных и сотрудничество и компромисс у правополушарных, а приспособление и избегание являются менее используемыми стратегиями поведения в конфликтной ситуации у обоих типов руководителей (рис. 8, 9). Расчёт непараметрического критерия U–Манна–Уитни для результатов тестирования по К.Томасу показал статистическую значимость различий частоты выбираемых стратегий между респондентами с разным полушарным доминированием (Приложение).

В целом, по результатам тестирования по всем использованным стандартным методикам видно, что содержательные характеристики управленческой деятельности руководителя с учетом типа латерализации различаются: у левополушарных респондентов преобладает авторитарный стиль руководства, имеется выраженная мотивация к успеху, есть готовность к риску, организаторские способности доминируют над коммуникативными, проявляется склонность к соперничеству. У правополушарных респондентов преобладает демократический стиль руководства над авторитарным, есть склонность к избеганию неудач, коммуникативные способности лучше развиты, чем организаторские, проявляется склонность к сотрудничеству и к компромиссам. Либерально-демократический (либеральный) стиль руководства, избегание и приспособление встречаются одинаково редко среди обследованных руководителей.

Индивиды с доминированием левого полушария в процессе управления демонстрируют отличные от индивидов с доминированием правого полушария способности к управленческой деятельности. В соответствии с полученными результатами нами разработан личностный профиль руководителя с учетом психофизиологических различий (рис. 10).

Констатирующий эксперимент: выявление стиля управленческой деятельности и психологических качеств педагога-руководителя в связи с профилем латеральной организации мозга

В диссертационном исследовании нами изучены психологические особенности управленческой деятельности педагога-руководителя в контексте функциональной специализации полушарий головного мозга. Произведя научно теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной психологии, мы пришли к следующему заключению: существует необходимость модернизации не только содержания образования, используемых педагогами образовательных технологий, но и системы управления педагогическим коллективом. В эволюции управленческой мысли нет ориентации на природные, психофизиологические особенности личности, не учитываются возможности раскрытия природного потенциала человека. Процесс управления строится, главным образом, на создании условий (стимулов, мотивации и т.д.) для деятельности сотрудников. Но для развития личности, раскрытия ее потенциала важно учитывать не только социальные, но и генетические факторы развития.

Научно-теоретическую и методологическую базу нашего исследования составили ведущие принципы, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области педагогической психологии.

В процессе исследования установлено, что управленческая деятельность педагога имеет определенную специфику, обусловленную особыми задачами педагогического коллектива. Должность директора школы предъявляет большие требования к личностным и профессиональным качествам человека, к его управленческой подготовленности. Стиль управленческой деятельности зависит от функций и задач, которые стоят перед руководителем. Это планирование, принятие управленческого решения, укомплектование штата, эффективная коммуникация, стимулирование, руководство и контроль. Все эти функции включают в себя когнитивную деятельность, деятельность по принятию решений, деятельность по организации использования решений. Дефицит навыков коммуникации, преобладание администрирования, подавление свободы, инициативы и предприимчивости, конфликтность, неадекватность культуры делового взаимодействия в управленческой деятельности являются тормозом в решении управленческих задач и зависят от нервно-психической организации личности педагога-управленца. Стили управленческой деятельности педагога-руководителя укладываются в классификацию, предложенную еще Куртом Левиным: авторитарный, демократический и либеральный, или попустительский. Любой из этих стилей имеет сильные и слабые стороны. Однако, задачи педагогического коллектива специфичны, и одна из них – это сплочение учительского коллектива. Решение этой задачи затруднено при авторитарном и либеральном стиле руководства.

Нами показано, что руководитель педагогического коллектива должен знать свои сильные и слабые стороны и владеть разными стилями руководства в зависимости от обстановки: спокойной, стрессовой, неопределенной, поскольку стиль педагогического руководства влияет не только на климат педагогического коллектива, но и на психоэмоциональную сферу учителей, вызывая неудовлетворенность работой и невротизацию личности. Оптимизация стиля руководства в школе необходима для профилактики психоэмоционального напряжения у учителей и лучшего выполнения ими своих функций.

Стратегию взаимодействия с миром определяют психофизиологические особенности индивида, в частности, профиль латеральной организации мозга, особенно в стрессовой обстановке. Обосновано, что организация подготовки педагогов-управленцев с учётом психофизиологических особенностей индивида позволит сформировать у руководителя специальные психологические знания, умения и навыки, готовность к принятию решений в экстремальных ситуациях, повысит уровень их психологической защищённости и позволит предупредить нежелательные реакции.

Для проверки выдвинутой нами гипотезы, проведено исследование среди педагогов-руководителей высшего и среднего звена нескольких школ. Исходя из положения о том, что профиль латеральной организации мозга играет роль в выборе ими стиля и методов руководства, у испытуемых был определен профиль латеральной организации. Левополушарное доминирование найдено у 71% испытуемых, правополушарное – у 29%.

В пилотном исследовании по выявлению психологических качеств, связанных с полушарным доминированием, важных для руководителя, выявлены и описаны сильные и слабые стороны руководителя-педагога с тем или иным профилем латеральной организации. Отмечены различия в использовании психологических средств управления право- и леволатеральными испытуемыми. Описаны существенные отличия использования психологических средств управления лево- и правополушарными руководителями. Так, у лиц с доминированием левого полушария выявились сильные организаторские способности и мотивация к успеху, у лиц с доминированием правого полушария – выраженные коммуникативные способности и высокая мотивация к избеганию неудач. При этом высокая самооценка была характерна для тех и других. Подтверждены различия в характеристике эмоциональной сферы руководителей в зависимости от латеральной специализации головного мозга. Результаты диагностики сопоставлены с другими показателями, характеризующими особенности поведения, эмоциональную характеристику личности руководителя с учетом его ПЛО.

На основании полученных результатов разработана коррекционно развивающая программа, включающая тренировку слабых сторон стиля руководства, и нивелирование недостатков. Применение данной программы, по нашему мнению, позволит расширить диапазон использования средств управления испытуемыми, в соответствии с целью деятельности, и использовать новые подходы в работе. Разработана и осуществлена экспериментальная проверка психологических средств совершенствования управленческой деятельности, обоснованы методы оптимизации управления.

Доказано, что руководители с доминирующим левым полушарием используют автократический стиль управления, имеют высокий уровень мотивации достижения успеха и риска, организаторские способности, чаще используется стиль соперничества в управлении конфликтами. Правополушарные руководители используют демократический стиль управления, у них высокий уровень избегания неудач, хорошие коммуникативные способности, в управлении конфликтами чаще используется стиль компромисса.

По результатам тестирования видно, что сущностные характеристики управленческой деятельности руководителя с учетом психофизиологической основы личности в подгруппах различаются: у левополушарных респондентов преобладает автократический стиль руководства, есть сильная мотивация к успеху, готовность к риску, организаторские способности и склонность к соперничеству, у правополушарных респондентов преобладает демократический стиль руководства, мотивация к избеганию неудач, есть хорошие коммуникативные способности, склонность к сотрудничеству и компромиссам. Либеральный стиль руководства, избегание и приспособление встречаются одинаково часто.

Нами доказано, что оптимизация управленческой деятельности возможна при реализации рекомендаций по управлению с учетом типологии индивида и рекомендации по оказанию помощи в приобретении сущностных характеристик противоположного полушария.

Разработанные методические рекомендации могут быть применены для коррекции межличностных отношений в процессе управления и создания более благоприятных отношений педагога-руководителя и коллектива.