Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников Ван Сяо

Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников
<
Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников
>



Ван Сяо . Личностный адаптационный ресурс китайских студентов-первокурсников: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.07 / Ван Сяо ;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет], 2017.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Личностный ресурс адаптирующихся студентов как предмет психолого-педагогических исследований (теоретический обзор) 15

1.1. Содержательное единство и специфика понятий личностный адаптационный ресурс и личностный адаптационный потенциал 15

1.2. Изучение социально-психологической адаптации студентов к вузу в работах российских и иностранных авторов 21

1.3. Социокультурные особенности личностных ресурсов китайских студентов 28

1.4. Российские и зарубежные ученые об адаптации китайских международных студентов в новой социокультурной среде 34

1.5. Гипотетические предикторы адаптации китайских студентов, обучающихся на родине и в российских вузах 47

1.5.1. Качества личности из конструкта Big five как предикторы адаптации 47

1.5.2. Психическое здоровье как компонент адаптационного личностного ресурса 51

1.5.3. Функциональные элементы Я-концепции как адаптационный личностный ресурс 53

1.5.4. Гипотетическая модель личностного адаптационного ресурса 56

1.6. Различия организации образовательного процесса в российской и китайской вузовской

системе 57

Выводы по теоретическому обзору 62

Глава 2. Организация и методы изучения «личностного адаптационного ресурса» китайских студентов-первокурсников 63

2.1. Дизайн исследования 63

2.2. Этапы изучения личностного адаптационного ресурса китайских студентов первокурсников 64

2.3. Описание и обоснование психодиагностического нструментария 69

2.4. Характеристики сравниваемых выборок респондентов 74

Выводы по второй главе 78

Глава 3 Сравнительный анализ показателей по компонентам личностного адаптационного ресурса китайских студентов, обучающихся на родине и в российских вузах 79

3.1. «Барьеры адаптации» китайских студентов к образовательной среде российского

вуза 79

3.2. Результаты изучения личностного адаптационного ресурса китайских студентов первокурсников 83

3.2.1. Сравнительный анализ показателей по компонентам big five китайских студентов, обучающихся на родине и в российских вузах 83

3.2.2. Динамика показателей свойств личности конструкта «Big five» у китайских студентов через два года обучения в российском вузе 88

3.2.3. Динамика в распределениях по уровню выраженности факторов конструкта «Big five» китайских студентов, обучавшихся в СПбГУ 2 года 91

3.2.4. Выраженность АЛР у китайских мужчин и женщин, адаптирующихся к образовательной среде вуза 93

3.3. Сравнительный анализ показателей психологического здоровья китайских студентов, обучающихся на родине и в российских вузах 94

3.4. Личностный ресурс китайских студентов-первокурсников, выраженный в содержании их Я-концепции 98

3.4.1. Сравнительный анализ показателей по компонентам Я-концепции китайских студентов, обучающихся на родине и в российских вузах 98

3.4.2. Динамика характеристик Я-концепции китайских студентов, обучавшихся в российских вузах два года 101

3.5. Различия в актуализации ЛАР китайских студентов-мужчин и студентов женщин 102

3.5.1. Особенности в актуализации ЛАР мужчин и женщин - китайских студентов, обучающихся на родине 102

3.5.2. Особенности в актуализации ЛАР китайских мужчин и женщин, студентов российских вузов 104

3.6. Взаимосвязи между элементами конструкта «личностный адаптационный ресурс»

китайских студентов на родине и в российском вузе 105

3.6.1. Взаимосвязи между элементами конструкта «личностный адаптационный ресурс»

китайских студентов, обучающихся на родине 106

3.6.2. Взаимосвязи между компонентами конструкта ЛАР китайских студентов,

обучающихся в российских вузах 107

3.7. Предикторы психологического здоровья китайских студентов, обучающихся на родине и в российском вузе ПО

3.8. Факторный анализ компонентов личностного адаптационного ресурса китайских студентов-первокурсников 115

3.8.1. Анализ факторно структур эмпирических показателе китаских респондентов, обучающихся народине 115

3.8.2. Анализ факторно структур качеств китаских студентов-первокурсников, обучающихся в россиском вузе. 118

Ввод 121

Заключение 124

Литература

Введение к работе

Актуальность изучения личностного адаптационного ресурса (ЛАР) китаиских студентов вызвана тем, что в России получают профессиональное образование десятки тысяч китаиских студентов и численность их, благодаря развитию многоаспектных россииско-китаиских взаимоотношении, с каждым годом увеличивается (в 2008-2009 – 108 900 чел., в 2015-2016 – 195 551 чел.). Россииские вузы заинтересованы в обучении китаиских студентов, в связи с этим психолого-педагогические исследования личностных ресурсов китаиских студентов, от которых зависит их адаптация к условиям обучения в россиискои образовательнои среде, актуальны и практически значимы.

Ведущие специалисты в области психологической адаптации личности (А. М.
Богомолов, А. Г. Маклаков, C.Т. Посохова, А. А. Реан, С. Л. Соловьева и др.)

установили, что эффективность процесса и результата адаптации обусловлены адаптационным потенциалом (или ресурсом) личности. В нашем исследовании изучается «личностныи адаптационныи ресурс студента» (ЛАР), понимаемыи нами как комплекс качеств личности, актуализируемых при адаптации студента к вузовской образовательной среде. Компоненты ЛАР социокультурно обусловлены и степень их выраженности зависит от степени адаптационного напряжения студента. У обучающихся в россииских вузах китаиских студентов выявлены значительные адаптационные «сложности», возникающие в силу социокультурных различии и трудностеи в изучении русского языка (Кузнецова Т.Е., Кошелева Е.Ю., Рыкова С.А. и Киршева И. Е. и др.), которые успешно преодолеваются далеко не всеми, из приехавших на обучение китаиских студентов. Однако известно, что ресурсом преодоления возникающих у студентов адаптационных сложностеи является их личностныи потенциал (Маклаков А.Г., 2001). Более того, определено и описано содержание личностного адаптационного потенциала россииских студентов (Маклаков А.Г., 2001; Николаев Е.Л., Лазарева Е.Ю.,2012), а также кореиских студентов, обучающихся в россииском вузе (Маклаков А.Г., Мышкина С.В., 2012). Установлены личностные ресурсы межкультурнои адаптации иностранных студентов (Борисова А.А., 2015), но ЛАР именно китаиских студентов, адаптирующихся к китаискому и россиискому вузу, ранее не изучался.

В последнее десятилетие наблюдается все возрастающая активность россииских и китаиских ученых в выявлении особенностеи адаптации китайских студентов к обучению в россииских вузах: Линь Яцян (2005) сравнила степень инициативности россииских и китаиских студентов в обучении; Пак И. Я. (2008) выявил причины и последствия социокультурного шока китаиских студентов в россииских вузах, а

Кошелева Е.Ю. (2011) выполнила анализ учебных и поведенческих стратегий
китайских студентов. Разработаны научно обоснованные рекомендации для
россииских преподавателеи, обучающих китаиских студентов: Гузарова Н.И.,

Петровская Т.С. (2009) определили методы повышения эффективности адаптации к академической и социально-культурной среде российского вуза; Кузнецова Т.Е. и соавторы (2010) разработали рекомендации по их обучению, Даниленко О.И., Ли Ц., Сюй И. (2015) выделили критерии адаптивности к обучению на разных этапах вузовского обучения. Определена специфика влияния российской образовательной среды на обучающихся в ней китайских студентов: Чэнь Цзе (2010) выделил значимые аспекты воспитательной системы российского педагогического вуза для социальной адаптации китайских студентов, а Гребенникова И.А. (2010) разработала и апробировала программу педагогического сопровождения адаптации китаиских студентов в россииском вузе.

Россиискими и китаискими психологами изучена социокультурная специфика
личности китаиских студентов: Гуриева С.Д., Чжен С. (2011) установили и описали
влияние феномена «гуаньси» на их поведение, Чжан П. Х. (2015) выделил
национально-психологические особенности их самореализации, Лю Ц., Петанова
Е.И.(2016) выявили свойства личности, которые являются когнитивно-

поведенческими предикторами их адаптации к вузу; Наследов А.Д., Гао Л. (2016)
определили специфику мотивации освоения научно-профессиональных понятий
китайскими студентами, а Бордовская Н.В, Фань Ц. (2016) установили степень
выраженности исследовательского потенциала китайских студентов-

первокурсников. Но какие именно качества личности составляют личностный адаптационный ресурс китаиских студентов-первокурсников, остается не изученным.

На основании имеющихся в литературе данных об адаптационных и личностных
проблемах китайских студентов, начинающих обучение в российских вузах, можно
выделить противоречие: с одной стороны, необходимо конкретизировать задачи
психолого-педагогической помощи китайским студентам, адаптирующимся к
обучению в российском вузе; с другой стороны, отсутствуют научно-

психологические знания об их личностных ресурсных возможностях («мишеней» психолого-педагогического сопровождения), реализуемых при адаптации к вузу на родине и в новых социокультурных условиях обучения в российском вузе. Обозначенное противоречие определяет понимание проблемы исследования. Ее решение связано с поиском ответа на вопрос: есть ли различие в ЛАР китайских студентов, обучающихся на родине и в российском вузе и в чем его содержание? Цель исследования: изучение и сравнение личностного адаптационного ресурса китаиских студентов-первокурсников, обучающихся в россииском вузе и на родине.

Объект исследования: качества личности китаиских студентов-первокурсников.
Предмет исследования: компоненты личностного адаптационного ресурса

китаиских студентов, адаптирующихся к обучению в россииском вузе и на родине. Гипотезы исследования. Общая гипотеза исследования - у китаиских студентов первокурсников, обучающихся на родине и в россииском вузе, могут актуализироваться разные составляющие их личностного адаптационного ресурса. Частные гипотезы.

1. В процессе адаптации китаиских студентов к образовательнои среде россииского
вуза (от начала обучения, до двух лет адаптации) степень выраженности качеств их
личности, составляющих личностныи адаптационныи ресурс (ЛАР), будет меняться.

2. Степень выраженности личностных качеств, составляющих ЛАР китаиских
студентов, связана с полом респондентов.

Задачи исследования:

1) уточнить понятие и определить структуру теоретического конструкта
«личностныи адаптационныи ресурс», характерныи для китаиских студентов-
первокурсников;

2) эмпирически определить содержание компонентов ЛАР и сопоставить их
степень выраженности у китаиских студентов, обучающихся в россииском вузе и на
родине;

3) изучить изменения в показателях ЛАР китаиских студентов за двухлетнии период
обучения в россииском вузе;

4) эмпирически выявить и изучить взаимосвязи между значимыми компонентами
ЛАР китаиских студентов, обучающихся на родине и в россииском вузе;

5) определить различия в степени выраженности компонентов ЛАР китаиских
мужчин и женщин, адаптирующихся к россиискому вузу и на родине;

  1. изучить предикторы психологического здоровья как «интегрального» компонента ЛАР китаиских студентов, обучающихся на родине;

  2. выявить сходство и различия в факторнои структуре ЛАР китаиских студентов, обучающихся на родине и в россииских вузах.

Методы исследования

Для решения поставленных задач и доказательства гипотез был применен комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: систематизация, сравнение и обобщение информации из россиискои и международнои психолого-педагогическои научнои литературы; эмпирические психодиагностические методы, включая авторскую анкету для изучения «барьеров адаптации» китаиских студентов в россиискую образовательную среду.

Применялись четыре психодиагностические методики, переведенные на китаискии язык, апробированные и используемые в исследованиях китаискими учеными: «Big five» (в адаптации Zhang Jianxin, 1999) — изучались качества личности, отражающие феноменологию адаптации китаиских студентов;

«Я-концепция» (в адаптации Xin Zhonggui, 2003) —анализировалась система представлении китаиских студентов о себе;

«UPI-University Personality Inventory» (в адаптации Fan Fumin, 2001) — определялся уровень психологического здоровья респондентов;

«Rotter test» (в адаптации Wang Dengfeng, 2004) — выявлялся локус контроля респондентов.

Методы статистической обработки данных: сравнительныи анализ, контент анализ, регрессионныи и факторныи анализ; определялись показатели: критерии Колмогорова-Смирнова; критерии линеинои корреляции Пирсона, t-критерии Стьюдента, U-критерии. При обработке данных применялась программа SPSS 19-22 Была также проведена качественная оценка полученных результатов, основанная на анализе сопоставлении показателеи.

Эмпирическая база исследования

Респондентами были 197 китайских студентов. Из них: 97 являлись студентами первого курса китайского регионального (Анхуского) университета; 100 респондентов были студентами СПбГУ (из них 90 человек участвовали в лонгитюдном исследовании, в котором первая психодиагностика выполнена через 6–9 месяцев обучения на подготовительном отделении, а повторная - через 24 месяца, при обучении этих респондентов на разных факультетах СПбГУ). Возраст всех респондентов 17- 20 лет.

Теоретической и методологической основой работы послужили теоретические положения и методологические принципы, сформулированные ведущими россиискими и китаискими психологами:

теоретические и эмпирические исследования адаптационного потенциала личности, как системного образования (А. М. Богомолов, А. Г. Маклаков, C.Т. Посохова, Е.Л. Николаев, Е.Ю. Лазарева);

положения общеи теории адаптации личности (А.А.Баранов, Ф. Б. Березин, А. Г. Маклаков, В. И. Медведев, Д. В. Колесов, А. А. Налчаджян, С. Т. Посохова, А. А. Реан, и другие авторы);

- теоретические разработки китаиских психологов о качествах, характерных для
адаптивнои личности (Huang Xiting, Zhen Richang, Lu Xiefeng, Сюи Фен и др.);

- методологические принципы эмпирических исследовании с иностранными
студентами (Батанина Н.А, Иванова М.А., Колызаева Н.Г, Кошелева Е.Ю., C.
Anderson, W. Yuan, и др.).

Научная новизна исследования

1. На основе теоретического анализа российской, китайской и зарубежной
литературы предложен и обоснован конструкт «личностный адаптационный ресурс
(ЛАР
) китайского студента» для изучения степени его актуализации с учетом
внешних (социокультурная среда, правила взаимодействия субъектов
образовательной среды) и внутренних факторов адаптирующейся личности.

  1. Предложена и обоснована структура конструкта ЛАР китайских студентов - это факторы «Big five», психологическое здоровье, Я-концепция, локус контроля.

  2. Выявлены различия в выраженности компонентов конструкта ЛАР у китаиских студентов, обучающихся на родине и обучающихся за рубежом – в россииских вузах.

4. Выявлены, посредством лонгитюдного изучения, качества личности (Я-
физическое, самооценка моральных качеств, персональных возможностей,
социальное Я, самоудовлетворение, сбалансированность самооценок)
, отражающие
адаптационную динамику китайских студентов в российском вузе, на разных этапах
их адаптации к образовательной среде российского вуза – через 6 месяцев и 2 года.

5. Определены и описаны факторные структуры ЛАР китайских студентов, обучающихся в российском вузе и на родине, различающиеся количеством и содержанием факторов:

6. Выявлены предикторы «психологического здоровья» китаиских студентов, обучающихся на родине и в россииских вузах. Установлено, что на количество и содержание предикторов «психологического здоровья» влияют социокультурные условия и среда обучения китаиских студентов.

Теоретическая значимость исследования

Материалы диссертационнои работы расширяют теоретическую базу

педагогическои психологии в знаниях:

о различиях в компонентах ЛАР студентов, обучающихся на родине и за рубежом (на примере китаиских иностранных студентов, адаптирующихся к обучению в россииском вузе);

о взаимосвязях личностных качеств китаиского студента, обучающегося на родине и новои социокультурнои среде россииского вуза;

- об изменении степени выраженности качеств личности у китаиского студента
через два года адаптации к образовательнои среде россииского вуза.

Осуществлен вклад в теорию ресурсного подхода к изучению социокультурнои адаптации студентов к образовательнои среде зарубежного вуза, на примере

китаиских студентов, обучающихся в России: установлено, что ЛАР китаиских студентов претерпевает изменения в процессе социокультурнои адаптации студентов преимущественно за счет изменении в степени выраженности составляющих Я-Концепции личности.

Конкретизированы понятия «личностныи адаптационныи ресурс» студента, и ЛАР иностранного студента; изучена структура и степень выраженности компонентов ЛАР китаиских студентов-первокурсников.

Практическая значимость исследования

1. Создана авторская «Анкета для изучения «барьеров» адаптации китаиских
студентов, обучающихся в россииских вузах» (Ван С., Петанова Е.И.) (составлена на
китаиском языке), которая в модифицированном варианте может использоваться
при изучении «барьеров» адаптации к россиискои образовательнои среде у других
иностранных студентов.

2. Данные о позитивном и негативном содержании преодоления «барьеров
адаптации»
являются основанием для подготовки программ психолого-
педагогического сопровождения китайских студентов
, испытывающих сложности
в преодолении «адаптационных барьеров».

3. Выделенная структура ЛАР китаиских студентов, обучающихся в россииских
вузах и данные о динамике компонентов ЛАР за два года их адаптации к
россиискому вузу, составляют основание:

корректного прогнозирования изменении в Я-концепции китаиских студентов, обучающихся в россииских вузах;

подготовки программ психологическои поддержки (и профилактики нарушении) «психологического здоровья» китаиских студентов в россииских вузах.

4. Полученные в работе результаты об особенностях ЛАР китаиских студентов
могут быть использованы в теоретических и практических учебных курсах,
связанных с изучением личностных адаптационных ресурсов иностранных
студентов.

Положения, выносимые на защиту

  1. «Личностный адаптационный ресурс (ЛАР) иностранного студента» – это комплекс качеств личности, сформированных в родной социокультурной среде, но актуализирующийся в ситуации адаптации к новой социокультурной среде в условиях зарубежного вуза. Структуру ЛАР китайских студентов, адаптирующихся к образовательнои среде вуза на родине и к условиям обучения россииского вуза, составляют: факторы Big five, психологическое здоровье, Я-концепция, локус контроля.

  2. Общее содержание ЛАР китаиских студентов-первокурсников (независимо от социокультурнои среды обучения) включает: психическое здоровье, экстраверсия,

открытость опыту, доброжелательность; самоудовлетворение, самооценка достоинства и компетентности, сбалансированность самооценок.

Сравниваемые группы китаиских студентов значимо различаются по степени
выраженности следующих компонентов ЛАР: «психологическое здоровье»,
«экстраверсия»,
«добросовестность», Я физическое, самооценка моральных

качеств, персональных возможностей, социальное Я, самоидентификация,
самоудовлетворение, сбалансированность самооценок
обучающихся на родине,

выше, чем обучающихся в российском вузе.

3. Двухлетняя адаптация китаиских студентов к россиискои образовательнои среде
имеет как позитивную динамику (уменьшилось общее количество «барьеров
адаптации», увеличилась степень выраженности элементов Я-концепции личности),
так и негативную (рост степени выраженности «барьеров» адаптации, связанных с
обучением: обучение стало неинтересным; разница в методах обучения китайских
и российских преподавателей стала более ощутимой
; а также связанных с
ухудшением психологического состояния: страх не соответствовать ожиданиям
родителей
).

  1. Взаимосвязи компонентов ЛАР китаиских студентов отражают то, что в сравниваемых группах «центральными» в структуре ЛАР являются разные компоненты: у обучающихся на родине - «психологическое здоровье», у обучающихся в российских вузах – «Я-концепция».

  2. Содержание предикторов психологического здоровья китаиских студентов различается в зависимости от социокультурнои среды их обучения. Так у студентов, обучающихся на родине - это открытость опыту, доброжелательность; ; экстраверсия. У студентов, обучающихся в россииском вузе, содержание предикторов психологического здоровья изменяется в зависимости от продолжительности обучения: через 6 месяцев предикторами выступают элементы Я-концепции, через 24 месяца предикторами у тех же студентов становятся добросовестность, доброжелательность.

  3. Различия, связанные с полом китаиских студентов, проявляются в степени выраженности компонентов ЛАР в зависимости от социокультурнои среды обучения (на родине или в россииском вузе): у китаиских мужчин, обучающихся на родине, значимо выше, чем у женщин, степень выраженности физического Я и экстраверсии, а в россииском вузе - больше, чем у женщин, выражен неиротизм; у женщин, обучающихся на родине, больше, чем у мужчин, выражена добросовестность, а в россииском вузе - самоидентификация.

Апробация работы и ее внедрение. Основные материалы исследования
докладывались на международных и межвузовских научно-практических
конференциях: «Психология XXI века» научно-практическая конференция

студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2016 гг.); Международная
конференция «Ананьевские чтения» (СПб, факультет психологии СПбГУ: 2014,
2015, 2016 гг.); V1 россииско-китаиская конференция по психологии и социальнои
гармонии Китаи, Сучжоу – CPSH, 2016. Материалы диссертационного

исследования апробированы при проведении лекционных и практических занятии
по теме «Адаптация студента в образовательную среду вуза» по дисциплине
«Психология» для бакалавров первого курса непсихологических факультетов
СПбГУ. Основные результаты, полученные при подготовке диссертации, отражены
в 13 публикациях, из них: три публикации в периодических изданиях,

рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Текст диссертации составляет 147 с. Диссертация
состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка использованнои
литературы, содержащего 201 работу, из них: 99 – на русском языке; 44 – на
англииском языке; 58 – на китаиском языке. Эмпирические показатели

Изучение социально-психологической адаптации студентов к вузу в работах российских и иностранных авторов

В комплексной адаптации к профессиональному обучению в высшей школе необходимо учитывать и роль такого фактора, как готовность личности к конкретному профессиональному обучению, т.е. адекватность выбора личности содержания её профессионального обучения. Принимая во внимание усложненность выбора профессиональной направленности обучения для иностранных студентов (в связи с рядом причин, порой не зависящих от самого студента) следует специально рассмотреть содержание процесса, который принято называть профессиональной идентификацией у иностранных студентов. Несомненно, что готовность и уровень профессиональной идентификации также оказывает влияние на адаптированность иностранного студента к обучению в российском вузе. Специфику влияний данных факторов достаточно сложно дифференцировать в случаи возникновения проблем адаптации у иностранных студентов, однако были выполнены исследования, выделившие рассматриваемый фактор как предмет научных изысканий. Так Нгуен Тхи Чам Ань в своей диссертационной работе «Личностная адаптация студентов-психологов к вузовскому образованию» (2007) обращает внимание на противоречия между требованиями к профессиональной деятельности будущих специалистов и готовностью студентов развивать личностные качества и навыки деятельности, необходимые для профессионала, у российских и иностранных студентов.

Адаптация к обучению в вузе, по нашему мнению, это комплексный процесс, включающий активную жизнедеятельность личности в вузе, в студенческом коллективе в соответствии с нормами, правилами этого коллектива и условиями адаптирующей среды вуза; формирующий мотивационно-ценностное отношение к профессиональному обучению в вузе. Адаптированные к вузовскому обучению студенты, в соответствии с их мотивами и интересами, а также индивидуальными способностями, приобретают теоретико-практические знания, формируют умения, навыки, развивают профессиональную Я-концепцию.

Адаптация к условиям обучения в зарубежном вузе может проходить в пассивной или активной форме. Пассивная адаптация формируется по законам гомеостаза и гарантирует только внешний комфорт, но не раскрывает личностный потенциал студента. Во время активной адаптации расширяется поле для проявления личности, реализуется личностный потенциал зарубежного студента. Личностная адаптация, как динамическое явление подразумевает противоречие между требованиями, которые предъявляются условиями новой среды, и готовностью личности к ним на базе существующего опыта.

Для китайских ученых характерно разное понимание и трактовка адаптивности. Так, например, Huang Xiting считает, что адаптивность (приспособляемость) - это способность человека эффективно реагировать на влияние другого человека, природной и социальной среды; а также, поддерживать свою собственную жизнь и удовлетворять потребности других людей и общества (Huang Xiting, 2004).

Zhen Richang дает определение психологической способности к адаптации как способности к взаимодействию личности с окружающей средой, и считает, что адаптированность проявляется в поведение, положительно регулирующем отношения личности с окружающей средой; адаптивность как качество личности состоит в сбалансированных психологических способностях (Lu Xiefeng, 2003).

Сюй Фэн адаптированной личностью называет "человека, у которого сформированы соответствующие психологические способности адекватно следовать нормам общества и реализовывать поведенческие паттерны (по статье Lu Xiefeng, 2003).

Адаптация студентов во время обучения в системе высших учебных заведений сопряжена со сложностями, особенно на начальном этапе и возможностью получения негативных последствий, таких как психологические срывы, способные оказать серьезное влияние на учебную активность и уровень психологического здоровья студентов.

Значительные сложности на первом этапе адаптации к образовательной среде и учебным требованиям испытывают студенты иностранцы. Примерно двое из ста обучающихся в высшей школе в мире на настоящий момент - иностранные студенты, среди которых в количественном отношении традиционно преобладают граждане развивающихся стран (Ли Сюеюань, 2008). Сложности адаптации иностранных студентов в основном связаны с обучением студента на неродном языке в не знакомой этнокультуре. Адаптационные механизмы в контексте вузовского обучения иностранных студентов имеют как сходства, так и различия с тем, как проходит адаптация к вузовскому обучению на родине. Накоплено много наблюдений, как у китайских, так и у иностранных ученых, сообщающих, что иностранные студенты китайской этнокультуры (называемые китайские международные студенты) часто испытывают стресс, связанный с проблемой приспособления к новой культуре, в которой они обучаются (Li & Гассер, 2005). По информации из исследований, в которых изучались стратегий аккультурации китайских международных студентов (например, Хеппнер, 2008; Вонг, Вонг, и Скотт, 2006; Е, Арора, и By, 2006) можно считать, что этот процесс связан с преодолением большого числа «барьеров». При этом, по мнению российских студентов, китайские студенты воспринимаются «самыми добросовестными», но, при этом, китайские студенты на производят впечатление «сильных личностей» (Резников Е.Н., с. 18). л

Этапы изучения личностного адаптационного ресурса китайских студентов первокурсников

Методикой изучается психологическое состояние студентов, а также некоторые психосоматические симптомы и другие психологические дискомфорты: обиды, конфликтные ситуации другое.

Опросник UPI простой в процессе тестирования и легко обрабатывается. Он может использоваться при групповой психодиагностике, а также он имеет высокую достоверность полученных результатов. Широко используется для изучения психологического здоровья первокурсников в китайских вузах, а также используется для раннего опроса студентов, имеющих психологические проблемы.

Апробация переведенного опросника была выполнена на случайной выборке из 420 студентов высших учебных заведений, в которых студенты изучали разные искусства, науки и спорт. Было роздано 420 опросников, получено от респондентов 414 экземпляров, из которых 403 оказались действительными. Из них 240 респондентов - мужчин, 163 респондента женщины. Возраст респондентов: 17-25 лет.

Ранее были собранные результаты других исследовании по методике UPI, в общем количестве 34,069 респондентов, в том числе 22396 мужчин и 11 652 женщин, 21 случае не был отмечен пол.

Результаты апробации. Выявлено: степень надежности - 0,89, после перерыва в 3-4 недели был проведен повторный анализ с 388 респондентами. При повторном исследовании: коэффициент повторных испытаний имел корреляции 0,73. Выводы: UPI имеет стабильность в течение долгого времени, имеет хороший критерий достоверности.

Использование опросника UPI в нашем исследовании позволит выявить степень выраженности психологического здоровья китайских студентов, адаптирующихся к обучению в вузе на родине и за рубежом, российских вузах, а также констатировать степень измений психологического здоровья респондентов два года проячившихся в российских вузах. 4).«Rotter test» (адаптирована на китайский язык Wang Dengfeng в 2004 году) Rotter опросник широко используется в Китае, так как зарекомендовал себя как надежный и достоверный психодиагностический инструмент. Опросник измеряет общую тенденцию «экстравертированности-интровертированности», но его применяют китайские психологи во многих исследованиях, связанных с психологией личности, в социальной психологии, клинической психологии и когнитивной психологии.

Китайский психолог Wang Dengfeng выполнил перевод методики на китайский язык, апробацию и проверку надежности и достоверности китайской версии опросника «Роттер-тест» на 2200 студентах.

Общая надежность опросника составила 0,76; в мужской выборке - 0,77, в женской выборке женский - 0,75. Повторное исследование надежности было выполнено с интервалом 7 месяцев, надежность составила в среднем до 0,56; следующее исследование еще через 3 месяца показало надежность 0,68.

В результате апробации было выявлено, что адаптированный на китайской выборке опросник оказался не чувствительным к тендерным различиям.

Обследовано всего 197 китайских студентов, из которых 100 студентов обучаются в России в СПбГУ (50 мужчин и 50 женщин) и 97 студентов в китайском университете Anhui (48 мужчин и 49 женщин). Все респонденты были в возрасте 17-19 лет.

При организации эмпирического изучения двух выборок было необходимо соблюсти принцип, связанный с тем, что выборки респондентов должны иметь различия только по одному формирующему выборку условию - в нашем исследовании это социокультурная и образовательная среда вуза, в котором начинаю обучение китайские студенты-первокурсники. Необходимо было установить, что у студентов, поступивших для вузовского обучения в региональный китайский университет и у студентов, приехавших для обучения в Россию, принципиальных различий, связанных с уровнем подготовленности в средней школе или по каким-то другим статусным характеристикам, очевидных различий (до приезда студентов на обучение в Россию) не было. С этой целью на этапе интервьюирования студентов мы собрали информацию, отражающую мотивы и причины, которые одних студентов побуждают обучаться на родине, а других - уезжать для приобретения профессиональных знаний за рубеж, а именно в Россию.

Все суждения были проранжированны по степени частоты в высказываниях респонденов, и представлены в ранговом списке от наиболее часто встречающихся суждений, к менее часто встречающемся.

Суждения китайских студентов, обучающиеся в китайском вузе, относительно того, что побудило их обучаться на родине 1. возможность продолжать жить вместе со своими семьями, родственниками и друзьями; 2. можно воспользоваться личными связями в родной стране; 3. преимущество обучения на родном языке, плохое знание иностранного языка; 4. не готовность вступать во взаимодействие с иностранной культурой; 5. быстрое развитие страны дает перспективы иметь прекрасную работу, 6. экономия денег. Отличаются ли респонденты из двух выборок по уровню успешности в школьном образовании? Ответить на этот вопрос односложно не представляется возможным, так как для аттестации за школьное образование в Китае необходимо сдать только «зачет» и китайские школьники не получают аттестата с баллами. При поступлении в китайские университеты необходимо сдавать экзамены и минимальным проходным за последние годы был балл, условно соответствующий 750. Однако проходные баллы в разных вузах и разных регионах различаются.

Динамика показателей свойств личности конструкта «Big five» у китайских студентов через два года обучения в российском вузе

Степень выраженности фактора «эктраверсия» позволяет считать, что для китайских мужчин больше, чем для женщин характерна экстраверсия (52.21±5.319, 49.61±5.057; Р=0.016), которая проявляется в том, что они уверены в себе, коммуникабельны, при взаимодействии разговорчивы. Такие показатели являются прямым отражением китайской ментальности.

Gao Yi обследовала китайских студентов - юношей и девушек - в различных социальных ситуациях, когда они общались с другими людьми. По данным этого исследования, юноши более свободно общаются с другими. Это объясняется социокультурными факторами, т.е. китайскими традициями, в соответствии с которыми мужчины несут ответственность за социальные ситуации, а женщина заботится о семье.

Показатели по шкале «добросовестность» находятся на уровне выше среднего для всей выборки, что позволяет считать китайских юношей и девушек организованными, принципиальными, разумными. На уровне значимости р 0,05 между китайскими юношами и девушками выявлены различия (52.58±4.658, 54.57±4.257; Р=0.031) - показатели девушек выше, чем у юношей.

По шкале РН (физическое Я) также существует различия между мужчинами и женщинами: (48.48±5.835, 45.35±6.340; Р=0.013). В Китае юноши чувствуют себя более сильными, и для них физический Я-образ более значим.

На рис. 7 представлены различия, выявленные у китайских студентов, обучающихся в российском вузе по половому признаку.

Установлено, что по фактору big five - «нейротизм» в мужской и женской выборках показатели находятся на уровне выше среднего. Китайские юноши и девушки испытывают волнение и тревогу в связи с адаптацией к зарубежной образовательной и социальной среде (что согласуется со специфическими феноменами адаптации всех иностранных студентов), но уровень напряжения мужчин выше, чем у женщин. Это можно объяснить напряжением, связанным, что ожидания родителей в связи с успешностью сыновей выше, чем по отношению к дочерям.

Различия по фактору экстернальность/интернальность оказались так же значимыми (1.66±0.479, 1.46±0.503; Р=0.044): у юношей обнаружена большая выраженность экстернальности.

Третий фактор, по которому проявились значимые различия между показателями - это фактор ID аутоидентификация. Результаты статистического анализа показали, что существуют различия на уровне значимости р 0,01 между мужчинами (84.38±8.504) и женщинами (87.60±7.551), имеющими более высокий показатель по шкале ID. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у девушек самоидентификация более выражена: девушки более точно понимают свое физическое состояние, более устойчивы в своем Я-образе.

Выявленные различия интересны тем, что они зависят от условий обучения (на родине или за границей в российском вузе). Так характерные для китайских студентов мужчин и женщин, обучающихся на родине, приоритеты (физическое Я и экстраверсия для мужчин и добросовестность для женщин) в новых условиях обучения в российском вузе не проявились, но выявилась другая тенденция: нейротизм и экстернальность для мужчин и самоидентификация для женщин.

В этом параграфе текста работы мы рассмотрим результаты выявления взаимосвязей между психологическими характеристиками, гипотетически составляющими личностный адаптационный ресурс китайских студентов, обучающихся за рубежом. Анализ взаимосвязей был произведен с помощью метода корреляционной анализ (r-Пирсона). Для проверки возможности использования критерия Пирсона произведена оценка нормальности распределения значений, которое, по результатам, было признано нормальным.

Результаты «корреляционного анализа» могут служить основанием для утверждения, что «психическое здоровье», свойства из big five”: экстраверсия, открытость опыту, доброжелательность; компоненты Я-концепции SА – самоудовлетворение и SC - самокритика, показатель В – сбалансированности шкал; а также показатель локуса контроля «экстернальность интернальность» являются компонентами ЛАР. Все полученные взаимосвязи имеют «позитивное» содержание.

Обсуждение взаимосвязей компонентов ЛАР китайских студентов, обучающихся на родине. Liu G. при изучении студентов выявил, что между характеристиками “big five ” и психическим здоровьем существует значимая положительная корреляция, и именно фактор “доброжелательность” тесно взаимосвязан с психическим здоровьем. Этот вывод тоже можно рассматривать, как основание для специализированных психопрофилактических бесед и консультативной работы со студентами, адаптирующимися к обучению в вузе и имеющих проблемы в сфере психологического здоровья.

Предикторы психологического здоровья китайских студентов, обучающихся на родине и в российском вузе

Общая факторная структура оказалась мало интегрированной, ее компоненты имеют примерно одинаковые факторные нагрузки.

Первый фактор состоит из входящих в него трех переменных -«психологическое здоровье студентов»; «SC - самооценка качества своей работы»; «В - мера согласованности самооценок в различных областях».

Наибольшую факторную нагрузку после варимакс-вращения имеет показатель «психологическое здоровье». Поскольку выделенные в фактор переменные отражают две содержательности - «психологическое здоровье» и «самооценки», то можно фактору присвоить название «зависимость самооценки качества деятельности от психологического здоровья» (психологическое здоровье, как отражение успешности в деятельности).

Так как основной деятельностью студента является учебная деятельность, то можно данный фактор интерпретировать как «психологическое здоровье, как условие учебной успешности», а, в связи с факторной нагрузкой «В» фактора, есть основание считать, что данная взаимосвязь имеет высокую степень «согласованности».

Во второй факторной структуре оказались: фактор «открытость опыту из конструкта big five «открытость опыту», «физическое Я» и «социальное Я». Три фактора имеют примерно равную факторную нагрузку после варимакс-вращения, что дает основание присвоить второму фактору название «зависимость степени открытости опыту от самооценки физического и социального Я. Обратная зависимость качеств, отражающих «социальную активность» от физического Я-образа позволяет считать, что высокая самооценка физического Я препятствует росту самооценки Я социального и открытости во взаимодействиях.

В третьей факторной структуре оказались две характеристики «Я концепции», которые отражают обратную взаимозависимость структурных элементов: «Я в семейной идентификации» и «самоидентичность» с фактором конструкта big five «доброжелательность». С учетом факторного веса компонентов, можно присвоить фактору название: «Семейная идентификация как условие формированию «самоидентичности» и препятствие «доброжелательности», т.е. данный фактор отражает «не конгруэнтность» идентификации и поведенческих принципов.

Таким образом, на основании выявленной трехфакторной структуры «личностного адаптационного ресурса» китайских студентов, обучающихся на родине, можно сказать следующее: эти студенты ориентированы на учебную успешность, степень которой зависит от психологического здоровья; их ориентированность на открытость в приобретении нового опыта «негативно» взаимосвязана с физическим Я; их семейной и самоидентификации не способствует доброжелательность как социокультурная норма китайского общества.

Основываясь на описании факторной структуры «личностного адаптационного ресурса» китайских студентов, обучающихся на родине, можно предположить, что их пути развития «личностного адаптационного ресурса» связаны с установкой на «психологическое здоровье», которое детерминирует успешность в деятельности; открытость новому опыту не зависит от самооценки физического Я; семейная и индивидуальная идентификация не способствуют проявлению доброжелательности.

Надеемся, что эти обобщения могут быть полезны практическим психологам, организующим и выполняющим психологическое сопровождение китайских студентов-первокурсников, обучающихся на родине.

Компонентов в факторной структуре, полученной по показателям китайских респондентов, обучающихся в российском вузе, меньше (2), чем в факторной структуре респондентов из китайского вуза (3) (таблицы: 3.11 и 3.10). Поэтому можно сказать, что факторная структура этих студентов более интегрирована.

Наибольшим числом компонентов (9) представлен первый фактор (табл. 3.11). В его структуру входят: «психологическое здоровье» (0, 652), «экстраверсия» (0,530) - характеристика из конструкта «big five», и семь содержательных характеристик Я-концепции: ME- индивидуальные этические критерии (0.803), В - мера согласованности разных аспектов «Я» (0,770), SA самоудовлетворение (0,756), и другие характеристики Я-концепции. Исходя из факторной нагрузки, можно предположить, что выраженность шести составляющих Я-концепции и фактора «экставерсия» обусловлены содержанием индивидуальных этических критериев, что дает основание считать данный аспект Я-концепции факторообразующим. Выделенный фактор, в нашем понимании, можно обозначить как «этически ориентированная Я-концепция как детерминанта психологического здоровья, разных аспектов самооценки и самоудовлетворения при экстернальной самореализации» китайских студентов, обучающихся в российском вузе.