Личностные предпосылки карьерного самоопределения в юношеском возрасте Ковалевская Екатерина Владимировна



Ковалевская Екатерина Владимировна. Личностные предпосылки карьерного самоопределения в юношеском возрасте: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.07 / Ковалевская Екатерина Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена], 2017.- 242 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование понятия карьерного самоопределения и его личностных предпосылок в юношеском возрасте 16

1.1. Понятие самоопределения в психологической науке 16

1.2. Понятие карьеры в отечественной и зарубежной психологии 25

1.3. Карьерное самоопределение и его личностные предпосылки в юношеском возрасте 37

Выводы по главе 1 55

Глава 2. Эмпирическое исследование личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте 58

2.1. Программа эмпирического исследования личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте 58

2.2. Личностные предпосылки карьерного самоопределения в юношеском возрасте

2.2.1. Особенности мотивационных личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте 66

2.2.2. Особенности субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях как личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте 77

2.2.3. Особенности когнитивных личностных предпосылок карьерного самоопределения на начальном этапе 81

2.2.4. Особенности эмоциональных личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте 89

2.2.5. Особенности деятельностных личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте 95

2.3. Структура личностных предпосылок карьерного самоопределения у старшеклассников и студентов 99

Выводы по главе 2 113

Глава 3. Результаты формирующего эксперимента по активизации карьерного самоопределения и формированию значимых для данного процесса компетенций 116

3.1. Программа формирующего экспериментального исследования 116

3.2. Анализ эффективности психолого-педагогической программы 124

3.3. Методические рекомендации психологам образовательных учреждений по психолого-педагогическому содействию в процессе карьерного самоопределения старшеклассников 138

Выводы по главе 3 143

Заключение 146

Литература 150

Введение к работе

Актуальность. Юношеский возраст ставит перед человеком много важных задач: от самопознания и обретения идентичности до необходимости определять направление будущей жизни. При этом интенсивное развитие интернета, социальных сетей, деятельность СМИ спускают на молодых людей огромные потоки информации, ценностей, мнений, потребностей, которые хотя и предоставляют большие возможности для жизненных выборов, но также и создают хаос в еще незрелом сознании юношей и девушек. Создается ситуация, когда возможностей и перспектив много, а выбор сделать трудно в виду нестабильности развития общества и государства.

Одним из таких выборов является определение направления и сферы будущей трудовой деятельности, работа и продвижение в которой позволила бы субъекту не только развиваться как личность и профессионал, но, так или иначе, способствовало бы достижению и поставленных жизненных целей. При этом если раньше можно было ограничиться просто выбором профессии и быть уверенным в собственном будущем, то на современном этапе развития общества этого явно недостаточно. Освоение профессии не гарантирует того, что субъект сможет реализовать поставленные перед собой цели и стремления. Ведь с каждым годом только усиливается угроза сокращения, безработицы, конкуренция на рынке труда, отсутствие возможностей для должностного продвижения и пр. Все это необходимо учитывать при планировании будущего трудового пути, одновременно сопоставляя с собственными желаниями, целями, устремлениями. И тем самым, целесообразнее рассматривать карьерный аспект, включающий в себя не только выбор привлекательной сферы деятельности, но также и анализ желаемых краткосрочных и долгосрочных целей личностного и социального развития субъекта, достижению которых может способствовать карьерное продвижение. Таким образом, на первый план выходит проблема карьерного самоопределения молодежи.

Проблема карьерного самоопределения становится все более актуальной для современной психологии. Ее, в тех или иных аспектах, изучают К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Готтфредсон, Дж. Гринхаус, А.Н. Демин, Е.А. Могилевкин, А.С. Новгородов, Р.А. Ноэ, Н.С. Пряжников, А.Б. Седых, Д.Е. Сьюпер, Л.С. Хансен, В.К. Шавповалов и др.

Необходимость учета именно карьерного, а не только профессионального контекста подчеркивается многими современными исследователями (К.А. Абульханова-Славская, А.Я. Кибанов, Р.Л. Кричевский, И.П. Лотова, Е.А. Могилевкин, А.С. Новгородов, Н.С. Пряжников, Д.Е. Сьюпер, Л.С. Хансен, Д. Холл и др.). При этом данные авторы указывают, что карьера включает в себя не только успешность профессионального пути личности, но и успешность всей ее жизни.

Кроме того, ряд исследователей указывают на детерминированность развития карьерного пути личности теми или иными аспектами самосознания

и самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, О.О. Богатырева, А.А. Бодалев, И.П. Лотова, Н.С. Пряжников, Д.Е. Сьюпер, Э. Шейн).

На настоящий момент большинство исследований карьерного

самоопределения сконцентрировано вокруг выявления его особенностей у людей, уже начавших карьерное продвижение. Тогда как существуют данные о том, что этот процесс начинается раньше, еще в юношеском возрасте (Л.Д. Бодерс, В.Н. Маркин, К.М. О’Брайн, Л.М. Райни, Д.Е. Стюрина и др.), когда происходит процесс становления идентичности и на первый план выходит учебно-профессиональная деятельность.

При этом при рассмотрении карьерного самоопределения необходимо учитывать, что его активизация подразумевает под собой наличие определенных личностных предпосылок, то есть в той или иной мере сформированных личностных образований, благодаря которым становится возможным построение образа будущей карьеры и поиск путей будущего карьерного продвижения.

Цель данного исследования заключается в выявлении личностных предпосылок карьерного самоопределения и их роли в карьерном самоопределении в юношеском возрасте.

Объектом исследования является карьерное самоопределение в юношеском возрасте.

Предмет исследования: личностные образования, являющиеся

предпосылками карьерного самоопределения, и их структура.

Гипотезы исследования заключаются в предположении о том, что:

1. Личностные предпосылки карьерного самоопределения в юношеском
возрасте образуют единую структуру, имеющую свою специфику на
подготовительном (старший школьный возраст) и начальном (студенческий
возраст) этапах карьерного самоопределения.

2. Специально разработанная развивающая психолого-педагогическая
программа, основанная на использовании методов интерактивного обучения
и ориентированная на работу с личностными предпосылками карьерного
самоопределения, является эффективной в активизации карьерного
самоопределения и формировании компетенций, значимых для данного
процесса.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были

сформулированы задачи:

1. На основе анализа литературы выделить личностные образования,
являющиеся предпосылками карьерного самоопределения в юношеском
возрасте;

2. Выявить структуру личностных предпосылок карьерного
самоопределения, и выделить их особенности для старшего школьного и
студенческого возраста;

3. Выявить роль личностных предпосылок в активизации карьерного
самоопределения в юношеском возрасте и формировании компетенций,
значимых для данного процесса;

4. Определить эффективность методов интерактивного обучения в
активизации карьерного самоопределения в юношеском возрасте и
формировании компетенций, значимых для данного процесса;

5. Разработать методические рекомендации для учителей и психологов
системы образования по психологическому содействию в карьерном
самоопределении у обучающихся.

Для проведения исследовательской работы были привлечены

обучающиеся 9-10 классов средних школ г. Пскова и Псковского района в количестве 108 человек и студенты 1-2 курсов Псковского государственного университета в количестве 94 человека. Всего респондентов 202 человека.

Исследование проводилось в три этапа:

  1. На подготовительном этапе был осуществлен теоретический анализ проблемы исследования, разработана программа исследования, проведен подбор методов, осуществлена разработка и апробация методик исследования.

  2. Основной этап включал изучение личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте; проведение формирующего эксперимента по активизации карьерного самоопределения и формированию компетенций, значимых для данного процесса; обработку и анализ полученных результатов.

III. На заключительном этапе были подведены итоги исследования,
сформулированы выводы и рекомендации психологам, работающим в
образовательных учреждениях, по психологическому содействию
обучающимся в процессе карьерного самоопределения, а также намечены
дальнейшие перспективы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили

положения современных психологических концепций:

- принцип развития, согласно которому развитие психики есть
закономерное изменение во времени, выражающееся в количественных и
качественных преобразованиях (В.Г. Асеев, Л.И. Анцыферова, И.А.
Логинова и др.);

- понимание самоопределения как поиска субъектом своего способа
жизнедеятельности в мире на основе воспринимаемых, принимаемых или
формируемых (создаваемых) им во временной перспективе базовых
отношений к миру, человеческому сообществу в целом, другим людям и
самому себе, а также собственной системы жизненных смыслов и принципов,
ценностей и идеалов, возможностей и способностей, ожиданий и притязаний
А.Л. Журавлев, Е.Ю. Коржова, А.Б. Купрейченко, Л.А. Регуш;

- описание возрастных особенностей самоопределения в подростковый
период по Л.И. Божович;

- теории, указывающие на связь карьерного роста и развития
профессионального пути личности с теми или иными аспектами
самосознания и самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев,
И.П. Лотова, Н.С. Пряжников, Д.Е. Сьюпер, Э. Шейн).

- теории, указывающие на те или иные проявления карьерного
самоопределения в период обучения в школе (В.Н. Маркин, Д.Е. Стюрина,
К.А. Абульханова-Славская, Ф. Ходкинсон).

- компетентностный подход в психологии (И.М. Богдановская, И.А.
Горьковая, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.Н. Королева, Н.В. Кузьмина, Н.Б.
Парфенова, В.В. Сериков, В.Н. Софьина, А.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и
др.), в том числе, с позиции карьерного самоопределения (взгляд на
карьерную компетентность Е.А. Могилевкина, Е.В. Садон, теория
профессиональной компетентности А.К. Марковой, теория готовности к
профессиональной деятельности Е.С. Романовой, теория профессионального
становления Поваренкова Ю.П., понимание карьерной готовности Н.Б.
Лисовской);

- принцип психологической безопасности образовательной среды (И.А.
Баева, Е.Б. Лактионова, В.В. Семикин);

- понимание интерактивного обучения как совместной деятельности
учащихся, направленной на решение познавательной задачи (Ю.В. Гущин,
Р.Р. Калинина, М.А. Косолапова и др.).

Достоверность полученных данных обеспечивается

репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и

качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Методы исследования.

  1. Организационные методы: метод поперечных срезов (использовался для изучения личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте); метод формирующего эксперимента (использовался для активизации карьерного самоопределения в юношеском возрасте и формирования компетенций, значимых для данного процесса).

  2. Эмпирические методы: опросный метод (тестирование, анкетирование, беседа), контент-анализ, наблюдение, метод экспертного опроса.

III. Методы математико-статистической обработки данных
(описательный, сравнительный, факторный, регрессионный,
многофакторный дисперсионный анализ).

В таблице 1 приведены методики, применяемые в данном исследовании.

Научная новизна исследования:

- в исследовании показано, что личностные предпосылки карьерного
самоопределения в юношеском возрасте образуют единую структуру,
которая имеет свою специфику на подготовительном (старший школьный
возраст) и начальном (студенческий возраст) этапах карьерного
самоопределения;

- разработаны и апробированы методики, направленные на выявление у
старшеклассников и студентов представлений о будущей карьере; уровня
личностной зрелости и ее отдельных свойств; компетенций, значимых для
карьерного самоопределения, а также анкета по определению особенностей
карьерного самоопределения у обучающихся;

Таблица 1.

Методики, применяемые в данном исследовании

- установлено, что личностные предпосылки определяют различные стороны образа карьеры, на создание которых ориентирован субъект; при

этом на различных этапах карьерного самоопределения актуальными становятся различные стороны данного образа;

- установлена эффективность отдельных методов интерактивного
обучения в активизации карьерного самоопределения у обучающихся и
формировании компетенций, значимых для данного процесса.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- определено понятие карьерного самоопределения и выделены его этапы;

- выделены личностные предпосылки карьерного самоопределения в
юношеском возрасте, а именно: карьерные ориентации, представления о
будущей карьере, отношение к будущей карьере, перспективная карьерная
самооценка, субъект-объектные ориентации в жизненных ситуациях,
познавательная активность и рефлексия;

- установлено, что личностные предпосылки карьерного самоопределения
образуют единую структуру, имеющую свою специфику на разных этапах
карьерного самоопределения в юношеском возрасте: подготовительном этапе
(старший школьный возраст) и начальном этапе (студенческий возраст);

- установлено, что разные группы методов интерактивного обучения
обладают различной эффективностью в активизации карьерного
самоопределения в юношеском возрасте и формировании компетенций,
значимых для данного процесса.

Практическая значимость:

- разработана методика по определению представлений о будущей
карьере (формы для старшеклассников и студентов);

- разработана анкета по выявлению особенностей карьерного
самоопределения;

разработана и апробирована развивающая психолого-педагогическая программа по активизации карьерного самоопределения и формированию компетенций, значимых для данного процесса, которая может быть использована в работе психологической службы средних общеобразовательных и высших учебных заведений;

выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в процессе психологического сопровождения обучающихся общеобразовательных и высших учебных заведений, осуществляемого как в рамках профориентационной работы психологов и педагогов, так и при организации мероприятий по личностному развитию в целом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностными предпосылками карьерного самоопределения в
юношеском возрасте являются: карьерные ориентации (цели, ценности,
мотивы будущей карьеры), представления о будущей карьере, субъект-
объектные ориентации в жизненных ситуациях, перспективная карьерная
самооценка, отношение к будущей карьере, психорефлексивная и иные виды
познавательной деятельности.

2. Данные личностные предпосылки образуют единую структуру, которая
на каждом из этапов карьерного самоопределения в юношеском возрасте
(подготовительном и начальном) имеет свою специфику. На
подготовительном этапе (старший школьный возраст) в структуре
личностных предпосылок выделяются три компонента: мотивационный,
когнитивно-оценочный и деятельностный. На начальном этапе (студенческий
возраст) структура личностных предпосылок является более
дифференцированной: в ней выделяются четыре компонента:
мотивационный, эмоциональный, когнитивно-целевой и деятельностный.

3. Специфика структуры личностных предпосылок карьерного
самоопределения у старшеклассников и студентов заключается в
следующем: мотивационный компонент структуры личностных предпосылок
карьерного самоопределения у школьников является более
дифференцированным и представлен простыми мотивами, тогда как в
студенческом возрасте происходит интеграция данных мотивов в более

сложные мотивационные образования; структура личностных предпосылок
карьерного самоопределения у студентов является более

дифференцированной, так как когнитивные и эмоциональные показатели у них, в отличие от структуры старшеклассников, выделяются в отдельные компоненты; в структуре личностных предпосылок студентов в отличие от структуры старшеклассников происходит перенос карьерных целей из мотивационного компонента к когнитивным структурам, что говорит об их большей осознанности.

  1. Личностные предпосылки определяют различные стороны образа будущей карьеры, на создание которых ориентирован субъект. При этом на различных этапах карьерного самоопределения актуальными становятся различные стороны данного образа. Так в старшем школьном возрасте такими сторонами образа будущей карьеры являются: содержательная, социальная, эмоциональная сторона, образ безопасной и стабильной карьеры, образ значимости карьеры в жизни. В студенческом возрасте образ карьеры включает более глубинные процессуальные аспекты: социальная ответственность в будущей карьере, саморазвитие и самоутверждение в будущей карьере, материальное благополучие и стабильность в будущей карьере, социальный интерес в будущей карьере, влияние в будущей карьере, процесс карьеры и карьерный рост.

  2. Развивающая психолого-педагогическая программа, основанная на использовании методов интерактивного обучения и ориентированная на работу с личностными предпосылками карьерного самоопределения, является эффективной в активизации карьерного самоопределения и формировании компетенций, значимых для данного процесса. При этом наиболее эффективными методами интерактивного обучения являются методы психологического тренинга по типу психогимнастики и арт-методы.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет», а также на Международных научно-практических конференциях России и Латвии. На основе полученных данных внедрена программа довузовской подготовки «Планирование карьеры», реализуемая на базе ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет», а также программа повышения квалификации для работников системы образования. Справки о внедрении приведены в приложении к диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал изложен на 172 страницах, приложения на 70 страницах. Материал представлен в 19 таблицах и 35 рисунках, 6 приложениях. Список литературы включает 216 процитированных источников, в том числе 37 на иностранном языке.

Понятие карьеры в отечественной и зарубежной психологии

Обобщая результаты исследований, И.П. Лотова выделила четыре этапа развития профессиональной карьеры [87]: 1. Выбор карьеры (профессиональное, личностное и карьерное самоопределение). На этом этапе профессиональная карьера представляет собой неструктурированный, но эмоционально насыщенный образ. 2. Вхождение в должность и профессиональная адаптация. На данной стадии идет освоение пространственно-временной структуры образа будущей профессиональной карьеры. 3. Становление в должности, овладение ролью. Задача данного этапа – определение целей профессионального и должностного продвижения. 4. Оценивание результата профессиональной карьеры как личностно значимого новообразования, детерминированного собственной активностью.

Таким образом, анализ стадий карьерного развития позволяет заключить, что определение карьерных целей, планов, формирование образа будущей карьеры начинается еще задолго до начала профессиональной деятельности, которое дает старт карьерному продвижению, еще в процессе обучения в школе, когда обучающийся сталкивается с необходимостью планирования собственного будущего и выбора профессии. Отдельным вопросом, который рассматривают многие исследователи, является вопрос о стратегиях карьерного продвижения. При этом многие авторы связывают их с проявлением общих жизненных стратегий личности (К.А. Абульханова-Славская, О.Ю. Переверзина, Ю.В. Синягин, О.Ю. Яковлева и др.). При этом все современные исследования базируются на понимании жизненной стратегии, разработанном К.А. Абульхановой-Славской.

Согласно данной исследовательнице, жизненная стратегия в широком смысле представляет собой «постоянное приведение в соответствие своей личности (ее особенностей) и характера и способа своей жизни, построение жизни сначала исходя из своих индивидуальных возможностей и данных, а затем с теми, которые вырабатываются в жизни. Стратегия жизни состоит в способах изменения, преобразования условий, ситуаций жизни в соответствии с ценностями личности, в отстаивании главного ценой уступок в частном, в преодолении своей боязни потерь и в нахождении самого себя» [2, с. 36]. При этом тремя признаками жизненной стратегии являются выбор способа жизни, разрешение противоречия «хочу-имею» и создание условий для самореализации, творческий поиск.

Ю.М. Резник выделил три жизненные стратегии [134]:

1. Стратегия жизненного благополучия (ориентация на обеспеченную всеми необходимыми благами, спокойную и размеренную жизнь). Данной стратегии соответствует модель жизненного поведения – жизнеобеспечение (приобретение и потребление благ).

2. Стратегия жизненного успеха (ориентация на восхождение личности к желаемой социальной, профессиональной, политической и пр. вершине жизни). Модель поведения – жизнестроительство, выражающаяся в активной, деятельной, насыщенной делами и событиями жизни.

3. Стратегия самореализации (ориентация на творческое изменение и преобразование жизни). Модель жизненного поведения – жизнетворчество, выражающаяся в процессе создания (и воссоздания) новых условий и форм жизни, качественном обновление жизни на ее определенной стадии (объектная сторона жизнетворчества) и процессе развития и саморазвития личности как субъекта творчества, процессе самореализации в узком смысле слова (субъектная сторона). В.Н. Маркин указывает, что основы жизненной стратегии закладываются еще в раннем детстве с формирующейся в семье и школе базовой культуры, картины мира, с мировоззрения [92, с.31]. На основе жизненных стратегий многие авторы пытаются выделить стратегии личностно-профессионального развития и карьерного продвижения (В.Н. Маркин, А.С. Мельничук, О.В. Москаленко). В.Н. Маркин указывает, что индивидуальная жизненная стратегия является субъективным фактором, детерминирующим карьерное продвижение [92, с.28]. При этом данный исследователь подчеркивает, что в современном постиндустриальном обществе при построении карьеры на первый план выходит личностный компонент, причинами чего являются наукоемкость, информация и креативность. При этом автором подчеркивается тенденция стремления личности реализовать свое Я в деятельности, карьере, результатах труда.

Согласно О.В. Москаленко, на индивидуальную стратегию карьерного роста оказывают влияние жизненная позиция, ценности, ценностные ориентации и социальны установки личности [105, с.26].

А.С. Мельничук в структуре субъективной стратегии личностно профессионального развития в образовании выделяет следующие блоки: целевой (образ желаемого результата), мотивационно-смысловой, прогностический (оценка вероятности достижения целей), содержательный (приоритетные направления развития), организационный (субъективная модель обучения), процессуально-временной, ресурсный [98]. А.П. Егоршин на основе анализа карьерных стратегий выделяет четыре модели карьеры [36, с.133]: 1. «Лестница»: работник продвигается по ступеням должностной иерархии, задерживаясь в каждой последующей должности не более 5 лет. С ростом квалификации он получает и очередное повышение. 2. «Трамплин»: работник практически всю трудовую жизнь (по 20-25 лет) занимает одну должность. 3. «Змея»: горизонтальное перемещение работника с одной должности на другую путем назначения, при этом время пребывания в очередной должности 1-2 года. 4. «Перепутье»: заключается в прохождении работников аттестации после определенного периода пребывания в должности, после чего принимается решение о его дальнейшей карьерной судьбе (понижение, повышение, оставление на данной должности).

Личностные предпосылки карьерного самоопределения в юношеском возрасте

Диагностика эмоциональных личностных предпосылок карьерного самоопределения старшеклассников проводилась с помощью следующих методик: - Для выявления отношения к будущей карьере использовался семантический дифференциал, в котором в качестве дихотомических шкал были представлены различные эмоциональные состояния и чувства (всего 15). Старшекласснику необходимо было оценить, какие эмоции и чувства возникают у них, когда они думают о будущей карьере. Данные об апробации методики приведены в приложении 1. - Тест Куна – Маркпартленда в модификации В.И. Юрченко (часть «Какой Я?»). Испытуемому предлагается 20 раз ответить на вопрос «Какой Я?», представив себя в процессе будущего карьерного продвижения. В результате выявляется перспективная карьерная самооценка. Данные об апробации методики с обновленной инструкцией приведены в приложении 1. - Также перспективная карьерная самооценка выявлялась с помощью методики диагностики межличностных отношений Лири. Данная методика представляет собой 128 характеристик человека, которые проявляют себя в процессе взаимодействия с окружающими. Эти характеристики отражают различные личностные качества, отвечающие на вопрос «Какой Я?», поэтому по ним возможно судить о том, как субъект оценивает свои личностные качества. Инструкция данной методики была изменена: старшеклассники должны были оценить по данным качествам себя в будущей карьере. Данные об апробации методики с обновленной инструкцией приведены в приложении 1.

Деятельностные личностные предпосылки карьерного самоопределения старшеклассников выявлялись с помощью авторской анкеты на выявление особенностей карьерного самоопределения (вопросы 5, 7).

Таким образом, в рамках данного исследования необходимо выявить личностные предпосылки карьерного самоопределения в юношеском возрасте и их структуру на подготовительном (старший школьный возраст) и начальном (студенческий возраст) этапах карьерного самоопределения, а также разработать и апробировать развивающую психолого-педагогическую программу, направленную на активизацию карьерного самоопределения и формирование компетенций, значимых для данного процесса, основанную на использовании методов интерактивного обучения и ориентацию на работу с личностными предпосылками карьерного самоопределения.

Первой эмпирической задачей данного исследования является изучение личностных предпосылок карьерного самоопределения, и выделение их особенностей для старшего школьного и студенческого возраста. Для реализации данной задачи была проведена диагностика у старшеклассников и студентов личностных показателей, включенных в структуру личностных предпосылок карьерного самоопределения, выделенную по результатам теоретического анализа данного феномена. Далее был проведен анализ полученных результатов, включающий сравнение указанных возрастных групп. Кроме того, были выделены гендерные различия в выраженности личностных предпосылок карьерного самоопределения.

Затем первичные данные были подвергнуты факторному анализу, проведенному отдельно на каждой выборке, в результате чего стало возможным выделить структуру личностных предпосылок карьерного самоопределения старшеклассников и студентов. Связи между компонентами данной структуры были уточнены с помощью многофакторного дисперсионного анализа. Рассмотрим полученные результаты.

Как уже было представлено в теоретическом анализе проблемы карьерного самоопределения, его мотивационными предпосылками являются карьерные ориентации, которые включают цели, ценности и мотивы будущей карьеры.

В числе рассматриваемых карьерных целей были представлены следующие: материальное благополучие, безопасность, общение, свобода и независимость, успех и достижения, творчество, хорошая работа, уважение, хороший заработок, командировки и путешествия, борьба и преодоление препятствий, высокая должность, стабильность в жизни, любовь и семья, выполнение долга, статус, власть, компетентность, доверие, новые знания, саморазвитие, уверенность, обучение, самореализация. Данные цели оценивались респондентами по 10-бальной шкале.

Результаты оценки старшеклассниками и студентами значимости указанных целей были подвергнуты факторному анализу отдельно для выборки старшеклассников и выборки студентов (таблица 2).

Как видно, в целом и на выборке старшеклассников, и на выборке студентов выделились сходные факторы, различие заключается лишь в одном факторе. Так старшеклассники при рассмотрении целей будущей карьеры более ориентированы на социальное взаимодействие, установление контактов, доверие в отношениях, тогда как для студентов актуальными является вопросы влияния и власти в процессе построения карьеры.

Особенности когнитивных личностных предпосылок карьерного самоопределения на начальном этапе

Среди студентов понятие «успешная карьера» сформировано у 94% человек. При этом в большинстве определений данного понятия студенты акцентировали внимание на получении прибыли (48%) и быстрое должностное продвижение (27%).

Гендерных различий в сформированности понятий карьерной проблематики у старшеклассников и у студентов не выявлено.

Таким образом, диагностика сформированности понятий карьерной проблематики у старшеклассников и студентов показала, что данные понятия сформированы у обеих групп,

Представления о будущей карьере определялись с помощью авторских анкеты и методики. В результате проведения анкеты были получены следующие данные. 22% старшеклассников полагают, что карьера начинается с первого дня работы; 14% считают, что начало карьеры связано с выбором профессии; 19% обучающихся полагают, что их карьера начнется после получения хорошего образования в вузе; 2% указали, что их карьера уже началась; 27% указали на различные личностные характеристики и процессы, с которых, по их мнению, начинается карьера («с постановки целей в деятельности», «с веры в себя», «с мечты», «с идеи» и пр.); 16% старшеклассников не смогли ответить на данный вопрос. 49% уверены, что профессия является частью карьеры, 38% - что карьера является частью профессии.

При этом при оценке влияния различных факторов на выбор карьеры, постановку карьерных целей, выбор места работы 20% старшеклассников указали на сильное влияние со стороны родителей (высокий уровень выраженности). Для 18% старшеклассников на карьерный выбор влиятельным фактором являются сверстники, для 20% - школа. Материальное положение семьи является важным фактором карьерного выбора для 16% обучающихся, а внешние обстоятельства – для 17%. 88% старшеклассников полагают, что планировать карьеру нужно уже в школе. При этом большинство из опрошенных обучающихся указали, что начали планировать свою карьеру в 8 (34%) или 9 (32%) классе.

Наиболее распространенной предпочитаемой сферой деятельности, в которой старшеклассники хотели бы строить свою карьеру, являются силовые структуры (15%). На втором месте – сфера творческой деятельности и искусства (13%). Третье место занимает сфера медицины и здравоохранения (11%). При этом установлено, что юноши в отличие от девушек более ориентированы на работу в сфере строительства (U=1250,5; p=0,004; средний ранг юношей 58,39; средний ранг девушек 51,50), техники (U=1220; p=0,002; средний ранг юношей 59,04; средний ранг девушек 51,00), компьютеров и программирования (U=12,74; p=0,020; средний ранг юношей 57,89; средний ранг девушек 51,89). Девушки же более ориентированы на работу в сфере творческой деятельности искусства (U=1212,5; p=0,019; средний ранг юношей 49,80; средний ранг девушек 58,12) и в сфере медицины и здравоохранения (U=1259,5; p=0,048; средний ранг юношей 50,80; средний ранг девушек 57,35). 41% старшеклассников указали, что в процессе карьеры они хотели бы заниматься деятельностью по оценке, контролю и проверке чего-либо или кого-либо (обучающиеся могли называть по два вида деятельности); 28% предпочли бы творить, изобретать, создавать что-то новое; 24% -организовывать людей, руководить. 43% старшеклассников указали, что готовы начать карьеру с заработной платы в 10-20 тысяч рублей, 37% - 20-30 тысяч рублей, 12% - 30-40 тысяч рублей, 7% - более 40 тысяч рублей; 1% - менее 10 тысяч рублей.

Что касается студентов, то большая их часть (87%) полагает, что карьера начинается с устройства на работу, 10% указали, что началом карьеры является получение образования, 3% - дали иные ответы.

При этом 43% студентов полагают, что профессия является частью карьеры, 43% - наоборот, считают, что карьера является частью профессии. Для 4% - профессия и карьера являются тождественными понятиями, а 10% студентов указали, что это понятия совершенно разные. 68% студентов указали, что начинать планировать карьеру важно еще в школе. Далее рассмотрим результаты диагностики представлений о будущей карьере с помощью авторской методики.

Результаты обрабатывались с помощью факторного анализа. При этом, исходя из того, что представления о будущей карьере у старшеклассников и студентов различны, факторный анализ делался отдельно для каждой выборки. Результаты представлены в приложении.

Методические рекомендации психологам образовательных учреждений по психолого-педагогическому содействию в процессе карьерного самоопределения старшеклассников

Первоначально из ФГОС были отобраны 5 компетенций, которые по содержанию наиболее значимы для процесса карьерного самоопределения: а). готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни (п. 7.9); б). сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности; осознанный выбор будущей профессии и возможностей реализации собственных жизненных планов, отношение к профессиональной деятельности как возможности участия в решении личных, общественных, государственных, общенациональных проблем (п. 7.13); в). умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях (п. 8.1); г). умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты (п. 8.2); д). владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения (п. 8.9).

Далее значимость данных компетенций для карьерного самоопределения была уточнена с помощью экспертного опроса. В качестве экспертов выступили 4 кандидата психологических наук (стаж научно-педагогической деятельности более 10 лет) и 1 доктор психологических наук (стаж научно-педагогической деятельности более 20 лет). Все эксперты являются сотрудниками кафедры психологии ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет». Экспертам необходимо было оценить по 10-бальной шкале значимость предлагаемых компетенций для карьерного самоопределения старшеклассников. Результаты данного опроса (средний балл) приведены на рисунке 23. 10,5 10 9,7 9,3 9,5 9 8,7 8,5 п 7.9 п 7.13 п 8.1 п 8.2 п 8.9 Компетенция

Значимость компетенций в карьерном самоопределении старшеклассников (по результатам экспертного опроса)

Таким образом, результаты экспертного опроса позволили выделить данные компетенции в качестве критерия проверки эффективности программы по активизации карьерного самоопределения в юношеском возрасте. Именно данные компетенции выступают одним из личностных образований, значимых для процесса карьерного самоопределения.

Для диагностики выделенных показателей использовались следующие методики:

1). Для диагностики уровня личностной зрелости и выраженности ее отдельных свойств использовалась авторская «Шкала диагностики личностной зрелости» (Ковалевская Е.В., 2013). Текст шкалы приведен в приложении 1.

Данная шкала разработана по принципу семантического дифференциала и содержит 30 биполярных утверждений. Выявляет интегральный показатель личностной зрелости, а также выраженность ее отдельных свойств.

2). Для диагностики уровня сформированности образа будущей карьеры был применен метод беседы (приложение 1). Вопросы, задаваемые экспериментатором, были нацелены на определение того, насколько у старшеклассников сформирован образ будущей, исходя из сторон образа карьеры, выявленных в данном исследовании. То есть оценивались представления о содержательной, социальной, эмоциональной стороне будущей карьеры, ее субъективной значимости, безопасности и стабильности, а также представления о своих личностных качествах в процессе будущего карьерного продвижения. Процедура проведения беседы заключалась в том, что обучающемуся предлагалось как можно подробнее описать ту или иную сторону карьеры. Ответы оценивались экспериментатором по 5-бальной шкале отдельно для каждой стороны карьеры.

3). Для диагностики познавательной активности, эмоциональной вовлеченности и глубины рефлексии использовался метод наблюдения (карта наблюдения приведена в приложении 1).

4). Для диагностики компетенций, значимых для карьерного самоопределения старшеклассников, была разработана «Шкала диагностики компетенций в карьерном самоопределении», содержащая 6 базовых шкал и 4 вторичных фактора. Текст шкалы и результаты ее психометрической проверки приведены в приложении 1.

Так как по результатам эмпирического исследования личностных предпосылок карьерного самоопределения было получено, что в отличие от студентов, старшеклассники обладают менее дифференцированной и определенной структурой личностных предпосылок, формирующий эксперимент было решено проводить именно на данной возрастной группе.