Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние нашего общества характеризуется коренной ломкой прежних устоев общественной жизни, глубокими изменениями и преобразованиями во всех ее сферах. 'Ът перемены породили переоценку ценностей, новый взгляд на мир, общество, человека, образование.
Изменения, происходящие в последние годы в школах России, отражают эти сложные процессы, которые можно обозначить как смену социальных приоритетов. От декларативного лозунга "все во имя человека, все во благо человека" общество пытается перейти к формированию реальных условий, в которых раскрытие способностей человека стало бы действительной и необходимой предпосылкой общественного развития как социально-экономического, так и нравственного.
Все эти изменения в жизни нашего общества в целом и каждого человека в частности находят свое отражение в развитии российской школы, росте инновационного образования, возрастании роли и увеличении объема задач школьного учителя, Время требует от него постоянного профессионального совершенствования. Его мастерство должно отвечать постоянно возрастающим требованиям в связи с внедрением новых учебных планов, личностно-ориентированного образования и новых систем развивающего обучения.
В современной системе профессионального совершенствования особое внимание должно уделяться учителю начальных классов, который закладывает основы современною образования и воспитания. В силу этого он сам нуждается в постоянном профессиональном росте.
Мы полагаем, что в фундаменте профессиональной подготовки учителя начальных классов должна лежать психолого-педагогическая подготовка. Ее первый пласт, беіусдовно, закладывает педаюгнческий ВУЗ, педагогический колледж, педагогическое училище. Однако современная начальная школа, кик никогда раньше, треГпег от учителя постоянного профессионального совершенствования, а следовательно, постоянного пспхолого-педаї отческого самообразования. Определенную помощь в этом направлении могут и должны оказать квалификационные курсы в связи с аттестацией. В системе непрерывного пснхолого-педагогнческого образования учителя, на наш взгляд, им
должно быть отведено одно из приоритетных мест.
Изучение состояния этой проблемы в научно-психологических исследованиях убедило нас в том, что она не получила еще должного анализа и необходимого решения. В основном мы встречали лишь исследования, убеждающие в необходимости учителю для профессиональной деятельности психологического образования. Известны разные подходы в исследовании и в оценке педагогической деятельности учителя. Так, одним из наиболее интересных подходов к проблеме оценки эффективности педагогического труда является подход А.К.Марковой. Справедливо считая недостатком качественных показателей педагогической работы отсутствие в целом системы "учитель-ученик" и полагая необходимым увязать эффективность педагогической деятельности с теми качественными изменениями в психическом развитии ребенка, к которым привела работа учителя, А.К.Маркова предъявляет следующие требования к показателям эффективности педагогической деятельности:
-
Качественные изменения в психическом развитии учителя и ученика, которые возникают в ходе учебно-воспитательного процесса.
-
Эти показатели должны схватывать в единстве все стороны системы "учитель-ученик".
-
Психологические критерии должны отражать единство процесса педагогической деятельности и ее результатов.
-
Необходимо учитывать такие характеристики личности учителя, как целеполагание, педагогическое мышление, педагогическую рефлексию, педагогическую направленность.
-
Важно оценивать педагогическую деятельность в динамике, постоянно учитывать при этом открытость учителя, его готовность к развитию.
Исследования, проведенные А.А.Бодалевым, Л.А.Коломенским. С.В.Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, А.А.Леонтьевым, B.C. Мерлиным, и др., убеждают, насколько важны вопросы совершенствования педагогического мастерства, оптимизации педагогического общения, становления индивидуального стиля деятельности и. общения педагога для повышения эффективности обучения детей. .
Б.С. Братусь указывает на прямую зависимость между тоталитарным государством и авторитарным типом сознания. Изменение жизненных ценностей, личностных смыслов невозможно декретировать, стимулировать с помощью средств агитации, методического материала, пропаганды новых учебников и альтернативных программ. Присвоение тех или иных мотивационных устремлений, вплетенных в общую структуру смысловой сферы общественной жизни и затем реализованных в профессиональной деятельности, возможно на основе самоанализа, самокоррекции субъекта деятельности. На это указывают все исследователи педагогического общения.
Практическая значимость проблемы формирования у учителя начальных классов индивидуального стиля педагогического общения обусловлена необходимостью поиска им определенной системы действий и операций педагогического общения для работы с детьми. Однако целенаправленное формирование стиля педагогического общения у учителей начальных классов не всегда продуктивно и успешно, поскольку закономерности и механизмы этого формирования недостаточно изучены.
Происходящий в настоящее время пересмотр профессионального стандарта педагогической профессии и разработка базовой психологической модели личности педагога предполагают подготовку учителя, способного преодолеть стереотипы старого педагогического мышления, творчески переосмыслить процесс общения в педагогической системе.
Все это позволяет рассматривать подготовку учителя начальных классов к полноценному общению с коллегами, творческому сотрудничеству и диалогу с младшими школьниками в качестве одного из наиболее актуальных направлений в общей системе профессионально-педагогического и психологического образования. Поэтому необходимо глубокое и всестороннее изучение реального процесса педагогического общения и взаимодействия, специфики педагогического общения учителя начальных классов и в связи с зтим свойств его личности.
В любом обществе проблема профессиональной подготовки учителя начальной школы занимает одно из центральных мест, так как, с одной сторо-
ны, его члены могут получить полное удовлетворение своих потребностей только при условии, что уровень образования и развития, отвечающего этим потребностям, осуществляется профессионалами. С другой стороны, в ходе профессионального становления у учителя интенсивнее формируются такие важнейшие компоненты его Я-концепции, как чувство собственной значимости, уверенности в своем профессиональном мастерстве. Поэтому исследования, раскрывающие те или иные аспекты профессиональной подготовки учителей начальных классов, весьма актуальны. К ним, несомненно, относится и проблема педагогического общения, которая рассматривается нами в системе психологической подготовки на квалификационных курсах перед аттестацией.
Можно говорить и еще о целом ряде аспектов психологических исследований, представляющих большую ценность для профессионального становления педагога начального звена системы образования. Так, исключительно значимым является направление изучения учителя как субъекта профессионального труда, проблема диагностики его профессиональной пригодности и многое другое. Однако, на наш взгляд, важно и то, чтобы учитель умел направить свое профессиональное становление в любой момент своей педагогической деятельности, как ее субъект. Мало декларировать, что учитель должен иметь богатую и значимую для труда профессиональную субъектность, ему надо помочь психологически ориентироваться в своей субъектное, направлять ее становление в нужном ключе.
Иными словами, специальный психологический пласт знаний научно-прикладного значения для формирования личности и стиля педагогического общения учителя начальных классов должен занять особое место в системе непрерывного психологического образования. Этот пласт должен постоянно совершенствоваться по мере развития научной психологической мысли и изменений социальных требований к школе, к учителю. Большую помощь в этом направлении, несомненно, могут оказать квалификационные курсы, на которых осуществляется подготовка учителей к аттестации.
Аттестация - это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности педагоіических кад-
ров. Целью аттестации является создание гибкой системы управления качеством образования при реализации региональной программы развития образования для наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей, научить учителя пользоваться психологическими знаниями для повышения качества профессиональной организации своего труда.
Задачами аттестации являются: целенаправленная подготовка учителя к повышению профессионального уровня; установление соответствия между качеством и оплатой труда учителя. Все это в конечном счете может и должно повысить мотивацию деятельности педагога, должно способствовать повышению качества начального образования.
Исходя из вышесказанного, ЦЕПЬЮ нашего исследования является определение теоретических и организационно-методических подходов к структурированию системы психологической подготовки учителей начальных классов на квалификационных курсах.
В качестве ОБЪЕКТА нашего исследования выступает квалификация учителя как субъекта профессиональной деятельности.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение психологических знаний учителей до квалификационной подготовки, реализация и проверка эффективности разработанной системы психологической подготовки учителей начальных классов в условиях аттестации.
Основная ГИПОТЕЗА нашего исследования состоит в том, что можно разработать систему квалификационной психологической подготовки в период проведения аттестации учителей начальных классов, которая будет перспективной теоретико-прикладной основой их профессионхчыюго совершенствования. Она может способствовать использованию творческого потенциала каждого учителя в его труде (через введение в учебный процесс новых психолого-педагогических технологий) в двойном ключе: развитие учителя и ученика как субъектов дея іельности.
В соответствии с вышесказанным в исследовании поставлены и решались следующие ЗАДАЧИ:
I. Разработать и обосновать ряд диагностических средств, служащих для
выявления исходного уровня психологических знаний учителя начальных классов.
-
Создать систему психологической подготовки учителей начальных классов на квалификационных курсах.
-
Апробировать эффективность экспериментальной системы в условиях непрерывного образования.
-
Разработать рекомендации по совершенствованию психологической подготовки в системе непрерывного профессионального образования учителей начальных классов.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования служили современные идеи гуманизации образования на основе профессионального совершенствования мастерства учителей начальных классов; концепции развивающего обучения, принципы целостности учебно-воспитательного процесса, в котором обучение и общение выступают как органически связанные сферы формирования целостной личности; современные дидактические подходы к исследованию моделирования учебной деятельности.
В соответствии с логикой исследования в работе использовались следующие МЕТОДЫ:
-
Изучение и теоретический анализ исследований и публикаций в области возрастной и педагогической психологии и педагогики, связанных с повышением профессиональной квалификации в системе непрерывного образования.
-
Теоретическое моделирование на основе использования имеющихся подходов и разработанных в современной педагогической психологии концепций, изучения педагога в системе отношений: "педагог - ребенок".
-
Экспертно-психологические методы исследования индивидуальных психологических базовых знаний учителей начальных классов и их самохарактеристик с использованием анкетирования, наблюдения, контент-анализа письменных материалов.
-
Статистический анализ данных с использованием метода углового преобразования Фишера.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; методической
базой, опорой на практику квалификационных курсов и непрерывного образования; апробацией исследовательских методик и корректностью их применения, воспроизводимостью основных выводов и результатов при внедрении в практику.
ЛОГИКА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: программа исследования осуществлялась в 3 этапа (поисковый, поисково-преобразующнй и преобразующий) в 1992-1996 годы.
На первом этапе - поисковом (1992 г.) решались задачи:
разработка программы исследования;
формирование исходной гипотезы;
анализ опыта школ районов Нижегородской области, учебных планов высших учебных заведений и педучилищ по психологической подготовке учителей начальных классов.
На этапах поисково-преобразующего и преобразующего исследования (1994-1996 гг.) решались следующие задачи:
выявлялись возможности наиболее целесообразных путей и форм работы с контингентом учителей начальных классов в процессе подготовки к прохождению аттестации;
проводилось изучение факторов, оказывающих влияние на качество психологической подготовки учителей на квалификационных курсах;
разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, готовились методические материалы, анкеты, программы наблюдений, были проведены констатирующий и формирующий эксперименты;
определялось содержание и структура психологической подготовки учителей на квалификационных курсах;
устанавливалась экспертная оценка эффективности предложенных разработок, определялись направления дальнейшего исследования проблемы.
Эмпирической базой исследования служит трехлетний опыт работы по созданию системы квалификационной психологической подготовки учителей начальных классов и их аттестации в рамках работы кафедры начального образования Нижегородского института развития образования.
Исследование проводилось на базе Нижегородского института развития образования (НИРО). Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ), школ г. Н.Новгорода (№ 36, 12, 105, 185, 100, 60, 67), г. Выксы (№ 9, 14, 15), г. Семенов (№ 2), г.Шахунья (школа-гимназия), г. Горо-дец (педучилище).
-
Профессиональное совершенствование учителей начальных классов на квалификационных курсах происходит преимущественно через психологическую подготовку, ориентированную на изменение личности учителя, его стиля педагогического общения и речевого взаимодействия с младшими школьниками как субъектами учебной деятельности и развивающимися личностями.
-
Ведущими факторами в квалификационной психологической подготовке учителя пред аттестацией является системное обогащение его психологических знаний о развитии личности, об общении, диалогическом речевом взаимодействии с детьми в учебном процессе и актуализации его творческого потенциала в прикладном исследовании этих знаний.
-
Квалификационная психологическая подготовка учителей начальных классов представляет собой сложную педагогическую систему, включенную в учебный процесс непрерывного образования.
-
Эффективность квалификационной психологической подготовки в системе непрерывного образования является основой для овладения учителем развивающими педагогическими технологиями, его личностного профессионального роста, а на этой основе - присвоения ему заслуживаемой категории при аттестации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоите следующем:
1. Смоделирована, теоретически обоснована и экспериментально прове-
рена система квалификационной психологической подготовки учителей начальных классов как высшее звено в системе непрерывного профессионального образования.
-
Разработаны и обоснованы диагностические средства для выявления исходного уровня психологических знаний в период до проведения квалификационной подготовки.
-
Предложенная экспериментальная система профессионального совершенствования учителей начальных классов, отвечающая требов; шям "Положения об аттестации педагогических работников", является новым іео-ретически-прикладным вкладом в решение проблемы аттестации в системе непрерывного образования.
-
Разработаны рекомендации по совершенствованию психологической подготовки в системе непрерывного профессионального образования учителей начальных классов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что на его основе разработаны и предложены для использования методические рекомендации для психологической подготовки учителей начальных классов в период аттестации: о развитии, совершенствовании профессионально-значимых качеств личности педагога, которые оказывают влияние на организацию им учебного процесса с детьми и его качество.
Предложенные в исследовании основные направления психологической подготовки учителя позволяют использовать его результаты в практике работы высшей педагогической школы, в системе повышения квалификации учителей начальных классов, в практике самовоспитания педагогов. Теоретические положения и рекомендации, разработанные в исследовании, дают возможность планировать и организовывать профессиональную поаготовку учителей начальных классов в период организации и проведения их аттестации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждачпсь на конференциях молодых ученых Нижегородской области, на научно-методических конференциях преподавателей НИРО, на заседаниях кафедры психологии НГПУ, на семинарах с заведующими район-
ных отделов образования, заведующими информационно-диагностическими центрами, методистами и учителями начальных классов Нижегородской области и Н.Новгорода.
Программа психолого-педагогической подготовки учителей начальных классов используется на квалификационных курсах перед аттестацией в НИРО. Рекомендации на основе этой программы внедрены в практику работы школ Борского, Семеновского, Шахунского, Кулебакского, Выксунского районов Нижегородской области, школ № 12, 36, 101, 105, 60, 185 Н.Новгорода. Они используются в педагогических колледжах, в НГПУ при подготовке учителей начальных классов и школьных психологов.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, 3-х глав, содержащих 18 таблиц, отражающих экспериментальные результаты исследования, заключения, списка литературы (149 наименование, из них 14 на иностранном языке), приложения.
Разработан и ые в исследовании теоретические положения об организации психологической работы с учителем начальных классов и в целом система этой работы нашла оіражение в: "Программе по гражданскому образованию в начальной школе Н.Новгорода и Нижегородской области" и "Энциклопедии гражданского образования", выполненных в рамках программы "Развитие личности" и проходящих апробацию в Нижегородском регионе.
На основе полученных результатов автором разработаны аттестационные программы, внедренные в учебный процесс квалификационной подготовки учителей начальных классов в НИРО, НГПУ и в.практику профессиональной подготовки к аттестации педагогических работников Нижегородского областного департамента образования и науки (программа "Аттестация").
Результаты исследования нашли отражение в психолого-педагогических программах, методических рекомендациях "Подготовка к аттестации", выполненных в НИРО и внедренных в практику учебной работы квалификационных курсов.