Генезис волевой регуляции Быков Александр Владимирович

Генезис волевой регуляции
<
Генезис волевой регуляции Генезис волевой регуляции Генезис волевой регуляции Генезис волевой регуляции Генезис волевой регуляции Генезис волевой регуляции Генезис волевой регуляции Генезис волевой регуляции Генезис волевой регуляции
>




Быков Александр Владимирович. Генезис волевой регуляции : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2003 452 c. РГБ ОД, 71:04-19/6-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические и экспериментальные подходы к изучению волевой регуляции

1.1 Проблемы воли и волевой регуляции в психологии 21

1.2 Теоретические проблемы понимания волевой регуляции 25

1.3 Исследования волевой регуляции в зарубежной психологии 42

1.4 Подходы к генезису волевой регуляции 82

1.5 Изучение волевой регуляции в отечественной психологии 94

ГЛАВА II Теоретическая модель становления волевой регуляции

2.1 Этапы становления волевой регуляции 116

2.2 Понятие волевой регуляции 123

2.3 Психологические механизмы волевой регуляции 142

2.4 Генезис волевой регуляции 148

2.5 Общие подходы к рассмотрению генезиса волевой регуляции 150

2.6 Кризисы и развитие волевой регуляции 154

2.7 Характеристика возрастных кризисов и генезиса

волевой регуляции 167

2.8 Генезис волевой регуляции в кризисные периоды личности 178

ГЛАВА III Концепция волевой регуляции

3.1 Развитие волевой регуляции на протяжении школьных возрастов 189

3.2 Развитие волевых качеств руководителя и их взаимосвязь с карьерой 201

3.3 Стили волевой регуляции 216

ГЛАВА IY Исходные теоретические посылки, методы, задачи и результаты экспериментального исследования

4.1 Этапы становления волевой регуляции 228

4.2 Экспериментальное исследование генезиса волевой регуляции 233

4.2.1 Методы и задачи исследования 233

4.2.2 Психологические особенности детей, воспитывающихся в учреждениях социальной и

психолого-педагогической поддержки детей и подростков 249

4.3 Сравнительный анализ экспериментальных исследований волевой регуляции у детей образовательной школы и воспитанников социально-педагогических учреждений 258

4.3.1 Характеристика становления мотивационно-целевого звена волевой регуляции 260

4.3.2 Особенности становления исполнительского

звена волевой регуляции 279

4.3.3 Особенности становления оценочно-результативного звена 298

4.4 Экспериментальное исследование особенностей волевой регуляции руководителей 320

4.5 Исследование социально-психологических особенностей руководителей 337

ВЫВОДЫ 347

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 350

БИБЛИОГРАФИЯ 369

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Анализ трудов исследователей в отечественной и зарубежной психологии, работающих в области психологии воли, становления субъектности и регуляции личности ( КЛ. Абульханова - Славская,. 1991; Л.И. Божович, 1981; В.А. Иванников, 1991; В.К. Калин, 1989; В.К. Котырло, 1978; В.И. Моросанова, 1994; Е.О.Смирнова, 1993; Чудновский В.Э, 1986; Е.Л. Яковлева, 1997; Т.И. Шульга, 1994; A. Bandura, 1982; С.Корр, 1982; J. Kuhl, 1985; L. Согпо,1989; В. Zimmerman, 1989) показывает, что изучаются отдельные характеристики проявлений воли, волевой регуляции, волевых качеств или волевых стратегий личности в отдельные возрастные периоды развития. Редкостью являются исследования, в которых охватываются длительные возрастные периоды развития волевой регуляции личности. Авторы подробно изучают отдельные возрастные периоды детства и проявления воли в этих периодах. Особенности развития волевой регуляции во взрослые периоды жизни человека практически не исследовались.

Актуальность темы исследования связана с направленностью на решение одной из фундаментальных проблем психологии развития личности и возрастной психологии - развития у человека способности к овладению собственным поведением, преодолению трудностей в деятельности, успешному ее выполнению, самоизменению и т.д., то есть на раскрытие психологических условий формирования личности, активного субъекта собственной деятельности и поведения.

В психологической науке не сложилось целостного представления о генезисе волевой регуляции, начиная с первых ее проявлений до функционирования в зрелых формах, хотя попытки такого рассмотрения мы находим у ряда исследователей (В.А.Иванников, 1998; В.ККалин,1989; Е.О.Смирнова, 1992; Т.ИШульга, 1994). В то же время многие психологи проблему воли и волевой регуляции считают центральной для психологии личности и ее формирования

(Л.И.Божович, 1981; Л.С.Выготский, 1984; ВЛ.Иванников, 1999; Е.П.Ильин,2000; Д.Б.Эльконин, 1976).

Изучение проблем воли и волевой регуляции затруднено неоднозначностью трактовки феноменов, описываемых данными понятиями. В контексте проблем саморегуляции психологи наделяют волю регулятивными функциями, изучая ее при этом в рамках проблем «овладения человеком собой», рассматривают волевую регуляцию как личностный уровень регуляции (КААбульханова-Славская, 1982; Л.К.Веккер., 1981; ВА.Иванников., 1999; ВіСКалин., 1989; Т.ИШульга, 1994 и другие).

Л.С.Выготский (1984) подчеркивал необходимость изучения с самых ранних возрастов становления волевой регуляции и воли как необходимого условия овладения человеком собой. Важной задачей он считал исследование процессуальных сторон воли, то есть ее регулятивных функций, особенностей их реализации в соотношении с возрастными новообразованиями личности.

В психологической науке современные исследователи проблему волевой регуляции изучают в связи с овладением основными видами деятельности, обучением профессиональной деятельности, ее успешным выполнением. Практически не исследован вопрос о роли волевой регуляции в связи с переходом к новым видам деятельности, в том числе и профессиональным, сменой социальной ситуации развития в зрелых возрастах, влиянием кризисных периодов развития на проявление волевой регуляции во всех возрастах на протяжении жизни человека. В психологии накоплен значительный материал о становлении волевой регуляции в онтогенезе, охватывающий период до 17 лет. Вместе с тем, анализ психолого-педагогической практики показывает, что решение многочисленных практических проблем затрудняется недостаточной проработанностью вопросов, связанных с развитием волевой регуляции в зрелых возрастах, при переходе на

6 новые этапы возрастного развития.

В исследованиях многих авторов ( Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.А. Иванников, Е.О.Смирнова, Т.ИШульга и др.) убедительно показано становление волевой регуляции в онтогенезе, но нет исследований, которые бы раскрывали, по каким направлениям, законам идет становление волевой регуляции в зрелых возрастах, как оно связано с кризисами взрослых периодов жизни человека, влияет ли на ее дальнейшее развитие, карьерный рост и т.д.

Диссертация посвящена теории и практике исследования генезиса волевой регуляции на протяжении длительного периода возрастного развития человека ( от 3 до 65 лет). Ее содержание составляют: систематизация теоретических представлений отечественных и зарубежных психологов о роли и значении кризисов развития человека в становлении волевой регуляции, выявление и описание особенностей волевой регуляции в кризисные периоды жизни человека, разработка концепции становления волевой регуляции на протяжении всех возрастных периодов жизни человека, выявление механизмов становления волевой регуляции в разные возрастные периоды жизни человека, описание условий ее проявления в разных видах деятельности и овладении карьерой.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психология волевой регуляции личности. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психологические особенности генезиса волевой регуляции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: комплексное теоретико-экспериментальное исследование генезиса волевой регуляции всех возрастных периодов развития личности человека и особенностей его становления в кризисные периоды жизни человека.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Волевая регуляция, являясь личностным уровнем произвольной регуляции, включена в процесс общего развития личности и направлена на овладение человеком собой; на протяжении

всех возрастных периодов волевая регуляция претерпевает значительные изменения в своих проявлениях, обусловленных кризисами личностного развития; в генезисе волевая регуляция имеет свои сензитивные периоды развития. В кризисные переходные периоды происходит наибольшее изменение единства волевой регуляции: ее отдельные звенья играют разную роль в успешности овладения деятельностью, карьерном росте, управленческих функциях. ЧАСТНЫЕ ГИПОТЕЗЫ

Генезис волевой регуляции личности имеет свою траекторию развития, включающую продолжительные периоды относительно спокойного ее развития, линию плавных изменений, содержит и напряженные переходные моменты особо интенсивных ее трансформаций.

В относительно спокойные периоды развития в структуре волевой регуляции происходят качественные преобразования, которые в дальнейшем начинают влиять на переструктурирование в ней устойчивых элементов и обеспечивают переход на новый уровень развития.

Факторами, определяющими генезис волевой регуляции взрослых, являются: специфика деятельности, в которой она реализуется; стратегии, выбираемые субъектом при достижении ее целей; разная значимость целей и результатов волевой регуляции для человека.

Генезис волевой регуляции подчиняется универсальному закону дифференциации и интеграции: слитные формы проявления ее составляющих, характерные для ранних этапов развития человека, заменяются дифференцированными формами их функционирования в школьных возрастах, в ранней юности - усилением интегративных тенденций ее проявления. На протяжении взрослых возрастов развития волевая регуляция в большей степени проявляется интегративными тенденциями, но в отдельные кризисные моменты происходит

дифференцирование ее форм, позволяющих личности адаптироваться, управлять собой и своей профессиональной деятельностью.

5. В зрелых возрастах волевая регуляция имеет собственный путь
развития: плавный, последовательный - с изменениями в
положительную сторону; неравномерный путь, со взлетами и падениями
проявлений волевой регуляции, проявляется значительно реже; с
интегративными тенденциями в волевой регуляции, определяющими
управление собой и своей деятельностью, направленный на
преодоление трудностей в разных видах деятельности человека.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Провести ретроспективный анализ подходов к пониманию волевой регуляции в психологии и обосновать актуальность и значимость исследования.

  2. Обобщить современные подходы становления волевой регуляции и обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования, раскрыв ее специфическое содержание.

  3. Разработать концепцию генезиса волевой регуляции как целостного интегрального образования и ее теоретическую модель.

  4. Провести эмпирическое исследование генезиса

волевой регуляции на протяжении всех возрастов, изучить и выявить особенности ее развития в разные возрастные периоды и в различных социальных ситуациях, ее сензитивные периоды .

  1. Рассмотреть особенности критических периодов возрастного развития в контексте становления волевой регуляции личности при переходе на последующие этапы онтогенеза.

  2. Выявить и описать психологические особенности генезиса волевой регуляции личности в кризисные периоды на протяжении всех возрастов.

8. Разработать принципы и основные направления
психопрофилактической работы практических психологов с людьми

разных возрастов в кризисные и стабильные периоды возрастного развития.

9. На основе разработанной модели сформулировать ряд
практических рекомендаций по развитию волевой регуляции личности.
Методологическую основу исследования составили работы
отечественных и зарубежных психологов, раскрывающие

деятельностный (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.ГАнаньев, Л.И.Божович, А.В. Петровский), а также субъектный подход в развитии личности (КААбульханова-Славская, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков и т.д.)., представления об условиях психического развития личности, основных характеристиках возрастных периодов детства, закономерности становления личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В. Запорожец, М.И.Лисина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин), системный характер качеств личности ( Л.ИАнцыферова, В.А.Петровский, Н.И.Рейнвальд и др.), а также концепции четырех культурно-исторически обусловленных реальностей существования человека (В.С.Мухина) способного самостоятельно решать проблемные ситуации в жизненно важных сферах через индивидуальную систему личностных смыслов. Человек как личность способен организовать свою волю и действовать сознательно.

В качестве теоретического основания исследования выступают основные методологические принципы отечественной психологии: единство сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), принцип развития (П.П.Блонский, Л.С.Выготский), закономерности становления личности

(Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В. Запорожец, М.И.Лисина,
АВ.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин), основные

характеристики возрастных периодов детства (И.В.Дубровина, АВ.Захарова, Л.Ф.Обухова, М.В.Осорина, В.А.Петровский, В.И. Слободчиков), представления об условиях психического развития

личности ( О.В.Дашкевич, В.А.Иванников, В.С.Мухина, А.В.Петровский).

Основу исследования составляют фундаментальные труды

С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, Л.И.Божович, их последователей, а

также взгляды на ход психического развития, проблему критических

периодов.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в

период с 1993 по 2002 г.г.

На первом этапе (1993-1996г.г.) был осуществлен методологический

анализ психологических подходов к изучению становления волевой

регуляции у детей и взрослых, определена ее структура, выделены

звенья, созданы экспериментальные методики для изучения проявлений

волевой регуляции.

На втором этапе (1997 - 1999г.г.) осуществлена апробация методик,

получены психологические характеристики детей и подростков группы

риска, выделены особенности становления волевой регуляции и

развития воли у детей группы риска.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) были обобщены и сформулированы в

виде концепции, выдвинутые ранее теоретические положения и

полученные эмпирические данные по становлению волевой регуляции у

детей и взрослых. Одновременно проведено эмпирическое

исследование на выборке руководителей высшего звена, проходивших

курсы повышения квалификации и подготовки кадров Академии

народного хозяйства при правительстве РФ. Подготовлены учебные

пособия, книги, монографии, статьи по результатам проведенных

исследований. На этом этапе была завершена подготовка рукописи

диссертации.

Эмпирическая база исследования. На различных этапах исследования в

нем принимали участие следующие категории испытуемых. Дети группы

риска от 3 до 16 лет, попавшие в учреждения социально-педагогической

поддержки Люберецкого района - (690 человек). Руководители высшего

11 звена, слушатели курсов подготовки руководящих кадров и повышения квалификации -270 человек. Психологи, учителя, социальные педагоги -500 человек. Эмпирическая часть исследования основана на психодиагностических данных в общей сложности более 1300 человек. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Представлена целостная концепция генезиса волевой регуляции как процесса, характеризующегося функциональной своеобразной структурой и определенной логикой становления ее составляющих в разные возрастные периоды. Структурно - динамическая модель генезиса волевой регуляции отражает механизмы ее становления.

Проведено комплексное исследование психологических

особенностей и условий становления волевой регуляции на протяжении длительного периода развития человека, рассмотрен и подробно описан переход на новый этап возрастного развития как целостного интегрального образования критических и стабильных периодов развития.

На основе анализа становления личности, выделения ее личностного уровня и полученного эмпирического материала нами разработана концептуальная модель генезиса волевой регуляции, которая объединяет личностный уровень регуляции, связанный со способностью субъекта «выходить за пределы»: «человек в собственной деятельности способен выходить за пределы непосредственной жизни» ( С..Л.Рубинштейн ), «выход за пределы собственной личности» (В.Э.Чудновский), «выход за пределы ситуации» (В.А. Петровский).

В исследовании подтверждено и расширено представление о том, что функциональная структура волевой регуляции представлена тремя звеньями: 1) мотивационно-побудительным, компонентами которого выступают намерения, мотивы и цели; 2) исполнительским, охватывающим разнообразные способы осуществления волевой регуляции; 3) оценочно-результативным, включающим глобальные и

парциальные результаты волевой регуляции и их оценки. Функциональная структура волевой регуляции является единой на протяжении всей жизни человека.

Впервые выстроена единая линия становления волевой регуляции; выявлены сензитивные периоды развития функционирования ее звеньев, определены особенности ее проявления в разных возрастных периодах развития, в том числе кризисных и стабильных.

Впервые показано, что в условиях возрастного кризиса личностного развития волевая регуляция отличается своеобразием проявлений, которые влияют на успешность выполнения любой деятельности.

Выявлена роль содержательных характеристик деятельности, целевых стратегий в становлении волевой регуляции, антиципации ее результатов, значимости на примере руководителей высшего звена.

Установлено, что становление компонентов волевой регуляции подвержено универсальному закону дифференциации и интеграции: их развитие происходит в направлении от слитного функционирования в более ранних и дошкольных возрастах к ярко выраженной дифференциации в школьных возрастах и к интеграции уже на новом уровне в целостную структуру в старших возрастах. Интеграция целостной структуры волевой регуляции взрослого человека не остается постоянной: в отдельные кризисные моменты развития личности она проявляется более выраженно, в другие - более дифференцированно. Выявлена особая роль в становлении волевой регуляции, начиная со старших школьных возрастов и в зрелых возрастах, ее исполнительского звена, обеспечивающего, с одной стороны, реализацию мотивов и целей волевой регуляции, с другой стороны, достижение ее результатов.

Впервые выявлена и описана специфика переходных периодов становления волевой регуляции, начиная с непроизвольного уровня регуляции к произвольному, переходя от произвольного к волевому, а

затем к личностному уровню ее развития.

Нами выделено, что внешними результатами волевой регуляции
являются конкретные достижения человека: победы, достижения,
успехи и т.д. Внутренними результатами являются изменения,
произошедшие в самой личности: появляются определенные волевые
качества, новое отношение к себе, развитие своих возможностей,
повышение собственной компетентности, профессионализма,

эмоциональной устойчивости в профессиональной деятельности, в достижении изменений собственной личности. Человек, достигающий успеха в деятельности, преодолевая трудности, не только развивается и создает новые результаты, но и самореализуется в жизни, стремится к с амоутвержд ению.

Предложена теоретическая модель волевой регуляции, которая значительно расширяет и конкретизирует представления современной психологической науки о генезисе волевой регуляции.

Полученные нами эмпирические результаты позволили

экспериментально проверить гипотезы становления волевой регуляции в отдельные возрастные периоды и дополнить ее особенности следующим новым содержанием:

мы ввели и конкретизировали характеристику личностного уровня регуляции как проявления волевой регуляции;

используя факторный анализ, мы охарактеризовали следующие виды стремления к самоутверждению, порождаемые волевой регуляцией: первый - стремление к совершенству в профессиональной деятельности, становлению карьеры, достижению успеха, высот в социальном статусе, что требует приложения сил, энергии, но проявляется через компромиссы, и второй - стремление к достижению личностного превосходства, признание личных заслуг окружающими, желание достичь более высоких результатов, жажда славы, уверенность в собственном превосходстве, то есть то, что

мешает выбору правильных стратегий самоутверждения и порождает стремление к риску, приводит к разрушению здоровья, эмоциональной неустойчивости, на которые человек идет осознанно. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Представленный в исследовании подход к генезису волевой регуляции и раскрытые особенности ее формирования в критические периоды, позволили определить, что детерминантой развития волевой регуляции у человека является потребность в самоизменении и усвоении способов мобилизации своих возможностей, выработка умения приспосабливаться к новым условиям трудовой деятельности, стремление быть конкурентноспособным, овладевать приемами успешной руководящей деятельности, а также научно обосновать пути и средства направленного влияния на становление этого личностного образования.

Выявленные в исследовании данные об особенностях становления волевой регуляции в критические и стабильные периоды возрастного развития человека прямо отвечают задачам практики, поскольку направлены на формирование активной, самостоятельной личности, готовой к встрече с новой жизненной ситуацией, умеющей управлять собой для достижения успехов в деятельности, преодолевать трудности, проявлять настойчивость в достижении поставленных целей.

Предложены диагностические методики и программы экспериментального изучения и определения уровней развития волевых качеств в разные возрастные периоды развития человека, которые могут быть использованы психологами в психологическом консультировании, в обучении и воспитании детей, при подборе руководящих кадров, подготовке специалистов, развитии конкурентноспособной личности.

Полученные в исследовании данные о генезисе волевой регуляции при переходе на новый возрастной этап развития как интегральном личностном образовании критических периодов могут стать основой

развивающих программ и решения целого ряда научно-практических, психолого-педагогических и практических задач.

Результаты десятилетнего исследования генезиса волевой регуляции и разработанная на их основе концептуальная модель были многократно использованы непосредственно автором в исполнении обязанностей руководителя высшего звена, а также для повышения квалификации руководителей высшего звена. Выводы и предложения, сформулированные на основе авторских исследований, являются базовыми для ряда программ обучения.

Результаты исследования послужили основой для разработок курсов лекций для студентов вузов и слушателей Институтов повышения квалификации по проблемам психологии управления, психологии развития, генезиса волевой регуляции. Материалы легли в основу составления лекционных курсов и спецкурсов по формированию психологических механизмов волевой регуляции в разные возрастные периоды, а также курсов общей, возрастной психологии и психологии личности, конфликтологии при подготовке педагогов - психологов, социальных педагогов, аспирантов, государственных служащих в МГОПУ, МОЩ УРАО, ИПК и ПРНО МО, Академии народного хозяйства при правительстве РФ, Академии стандартизации РФ (учебной).

Разработаны и опубликованы методические рекомендации для руководителей по формированию у себя волевых качеств, умению владеть собой, выбору стратегий при достижении целей, приводящих к успеху деятельности. Данные методические рекомендации используются при аттестации руководящих работников государственной службы в управах, префектурах г. Москвы, управлениях, министерствах.

Основные положения и результаты исследования получили свое отражение в учебных пособиях «Социально-педагогическая поддержка детей группы риска» (2002) - для студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика», «Качества личности

16 руководителя и успех деятельности» (2001) - для студентов высших учебных заведений, «Волевая регуляция деятельности и поведения человека» (лекции спецкурса, 2001), монографии « Генезис волевой регуляции» (2002).

Теоретические положения, методические рекомендации, эмпирические факты исследования послужили основанием для консультационной и психокоррекционной работы автора с детьми и взрослыми; для чтения лекций, семинаров, выступлений перед учителями, родителями, врачами, руководителями среднего и высшего звена регионального и муниципального уровня, на августовских совещаниях руководителей образовательных учреждений и районного управления Москвы и Московской области.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обеспечивается: разработанностью адекватного методического аппарата, соответствием методик разработанному методологическому подходу; репрезентативностью и объемом выборки респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; использованием математических методов обработки материала на основе корреляционного и факторного анализа, а также t-критерия Стьюдента. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Структурно-динамическая модель волевой регуляции, отражающая
понимание ее психологической природы, структуры и функций.

2. Личностный уровень произвольной регуляции - волевая регуляция -
который несет в себе такие ее особенности, как: осознанность,
намеренность, принятие решений, идущих от самого субъекта,
приобретая вместе с тем ряд дополнительных характеристик:
использование субъектом способов самоуправления в условиях
преодоления субъективных и объективных трудностей при наличии

содержательных и динамических изменений, происходящих в мотивационно-побудительной сфере волевой регуляции

  1. Генезис волевой регуляции осуществляется во всех возрастных периодах в трех направлениях: мотивационно-побудительном, исполнительском и оценочно-результативном. Каждое из этих направлений выступает определенным звеном функциональной структуры волевой регуляции и характеризуется комплексом специфических показателей, вносящих свой вклад в ее развитие; наибольшая функциональная нагрузка в осуществлении волевой регуляции падает на исполнительское звено, обеспечивающее субъекта средствами реализации целей и достижения запланированных результатов.

  2. Научное обоснование относительно стабильных и кризисных периодов становления волевой регуляции в отдельные возрастные периоды, которое доказывает, что кризисы развития личности существенно изменяют проявления волевой регуляции: они определяют относительно стабильные периоды становления волевой регуляции в деятельности и поведении человека, и периоды резкого изменения, разрушения установившейся стабильности ее воздействия, что и приводит к появлению новых механизмов ее действия, выводя человека на более высокий уровень личностного развития. Возрастные кризисы в каждом периоде развития человека являются своего рода препятствиями, которые личность может пройти более или менее успешно. Кризисы закаляют «волю» человека, способствуют умению овладевать собой, своим поведением, проявлять волевые качества, характеризуют его как личность, способную преодолевать трудности и препятствия, возникающие на пути.

5. Детерминантами генезиса волевой регуляции выступают: возраст,
социальная ситуация развития, содержание деятельности, статусное
положение человека. Неблагоприятная социальная ситуация

воспитанников социально-педагогических учреждений оказывает влияние на ее проявления на протяжении всех возрастов. У воспитанников более длительное время наблюдается влияние непроизвольной регуляции, отстает появление произвольной регуляции и новообразований, связанных с ней. Позднее у них появляется положительное влияние кризисов детства на становление волевой регуляции.

  1. Волевая регуляция играет важную роль в деятельности каждого человека, но особенно значителен ее вклад в деятельности руководителя. Чем более успешен руководитель, тем ярче в его личности проявляются волевые качества. Успех деятельности руководителя во многом определяется уровнем сформированности волевых качеств, его волевой сферы.

  2. Становление волевой регуляции в зрелых возрастах у руководителей высшего звена детерминировано влиянием возраста и их профессионализма. Молодые, с недостаточным опытом, так и зрелые, опытные руководители высшего звена являются успешными, если проявляют высокий уровень определенных волевых качеств (настойчивости, целеустремленности, решительности, смелости и др.). Выявлено два результата волевой регуляции, которые проявляются в самоутверждении. Внешний результат - получение конкретных результатов, достижений в профессиональной деятельности, становлении карьеры, достижении успеха, высот в обществе, что требует приложения сил, энергии, направленных на компромиссы, приспособление. Внутренний результат - изменение самой личности -направлен на достижение личностного превосходства, признание личных заслуг окружающими, стремление достичь высоких результатов, жажда славы и ее удовлетворенность, уверенность в собственном превосходстве, что затрудняет выбор эффективных стратегий самоутверждения и проявляется в склонности к риску, разрушению

здоровья, эмоциональной неустойчивости, постоянному напряжению, на которые взрослый человек идет осознанно.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения поставленных в исследовании задач применялся комплекс широко используемых в современной психологии методов и конкретных методик, охватывающий разные возрастные периоды развития человека: наблюдение, беседа, анкетирование, тесты, опросники, эксперимент.

В соответствии с методологией исследования был разработан и использован адекватный задачам методический инструментарий: методика «Нерешаемая задача» ( Т.ИШульга), анкета «Определение волевых качеств» (Т.ИШульга) - основана на методе экспертных оценок, выявляет уровень развития 11 волевых качеств во всех возрастах; экспериментальные сочинения, тест «Волевой ли вы человек» для определения стратегий, направленных на достижение целей; самоанализ волевых качеств и индивидуальных стилей деятельности и руководства.

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотез разработана экспериментальная программа изучения проявления волевых стратегий у руководителей разных звеньев, которая включала следующие методики: тест С.Томаса «Мы и конфликты», тест на выявление ассертивного поведения, тест на определение стратегий самоутверждения ( Р.А. Альберти и М.Л. Эммонса в обработке Е.П.Никитина и Н.Е.Харламенковой), тесты «Мотивация достижений», «Мотивация к успеху», «Мотивация к избеганию неудач», «Готовность к риску», «Настойчивость», тест «Смысложизненных ориентации» (Д.А. Леонтьева), тест Р.Кеттела, опросники «Личность госслужащего в кадровой работе» (И.А.Панарина), «Личность руководителя» ( А. Шестакова). Полученные экспериментальные данные подвергались математической

обработке (использовался корреляционный и факторный анализ, Т-критерий Стьюдента).

Надежность и достоверность результатов обеспечена адекватностью выбранных методов предмету и задачам исследования, взаимопроверкой полученных результатов с результатами других авторов, единством количественного и качественного анализа результатов исследования, использованием современных методов математической статистики. Результаты исследования апробированы в работе преподавателей вузов, факультетов повышения квалификации, специалистов учреждений образования, социальной защиты. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования докладывались на 7 научно-практических конференциях по проблемам психологии управления, эмоционально-волевой регуляции деятельности руководителей в период 1998-2002 пг. в Санкт-Петербурге, Москве. По материалам диссертации сделаны научные доклады на заседаниях кафедры психологии Московского открытого педагогического университета им. М.АШолохова, Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) гМосквы, на кафедре основ управления Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

Основные положения и результаты исследований представлены в учебной работе ряда вузов страны (Пятигорска, Нальчика, Санкт-Петербурга, Москвы). На их основе разработаны программы курсов: «Конфликтология», «Успех деятельности», «Волевая регуляции деятельности и поведения человека», «Психология управления» для студентов Университета Российской академии образования (1999-2002г.п), Московского государственного областного университета (1999-2001), а также для слушателей факультетов повышения квалификации.

Материалы исследования использованы в программах и учебных курсах, практикумах подготовки студентов психологических факультетов,

слушателей факультета повышения квалификации управленческого звена Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебной), на кафедре управления Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области. По материалам исследования опубликовано более 30 печатных работ, в том числе 1 книга на иностранном языке, общий объем научных публикаций автора составляет более 70 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографии, включающей более 400 наименований, из них на иностранном языке около 100, и приложения. В приложении представлены методики, использованные в исследовании, данные корреляционного и факторного анализа, а также t- критерия Стьюдента. Диссертационное исследование включает 7 графиков, 4 рисунка.

class1 Теоретические и экспериментальные подходы к изучению волевой регуляции

class1

Исследования волевой регуляции в зарубежной психологии

Способность человека к регуляции психических процессов, состояний, поведения, отмечалась в исследованиях, начиная с Аристотеля ( 384-322 до н.э.)., А. Бэна (1902)., Т. Рибо (1900)., В. Джемса (1902) и других философов и психологов. Так Аристотель действия и поступки, осуществляемые по решению самого человека, называл произвольными. Существенным в его теории было то, что воля не только инициирует, но и выбирает произвольные действия, а также регулирует их осуществление. Он приписывал действию волевое начало-способность человека владеть собой. Древнеримские мыслители рассматривали волю через проявление произвольных и непроизвольных движений, выполняющих управляющую функцию. Рене Декарт рассматривал волю как способность души формировать желание и определять побуждение к любому человеческому действию. Задача воли по его мнению — бороться со страстями. Воля может затормозить движения, она помогает человеку следовать определенным правилам.

Английские философы считают поведение человека зависящим от непроизвольной и произвольной регуляции, а главным считали выбор того или иного действия, который возникает в результате попеременно возникающего то чувства стремления к чему-нибудь, чувства отвращения. Сопровождается выбор обдумыванием и размышлением, что и составляет волю человека.

Анализ теорий воли и ее понимания данными авторами подробно рассмотрено в книге В.А.Иванникова (1998). Рассматривая введение понятия воли в зарубежную психологию, как объяснительное, В.А.Иванников анализирует теории и показывает, что первой реальностью, в рамках которой была представлена проблема воли, было понятие воли в контексте порождения действия и предполагало побудительную ее функцию. Данный подход был обозначен как мотивационный, позже он осмыслен во многих научных исследованиях в проблеме рассмотрения самодетерминации, который является достаточно мощным и в современных исследованиях. В рамках самодетерминации выделился и подход к рассмотрению воли как "свободного выбора", в котором воля наделялась функцией выбора мотивов, целей и действий.

Третий подход, по мнению В.А. Иванникова, сформировался в связи с анализом регуляции исполнительской части действий и различных психических процессов в исследованиях воли. Этот подход обозначается как регуляционный и представлен в психологии как проблема саморегуляции.

Идея о регуляции поведения, как особом самостоятельном процессе сформулирована позднее в работах Ч.Шерингтона (1969), который развивал ее, опираясь на теорию И.М.Сеченова об осознанном управлении человеком своими действиями.

Управление аффектами и действиями считает сущностью волевой регуляции К. Левин (1926).Он предложил оригинальный теоретический и экспериментальный подход к исследованию воли. В своей работе он повторил с некоторыми изменениями опыта Н.Аха. В эксперименте КЛевина давались 24 слога, на 6 из которых испытуемый образовывал рифмы и заучивал их в 250 повторениях; на другие 6 слогов испытуемый образовывал перестановки букв и тоже заучивал их в 250 повторениях, а на остальные 12 слогов испытуемый по очереди заучивал рифмы и перестановки ( по 125 повторений на каждый вариант). Затем проводились две серии экспериментов с разными инструкциями. В одной серии испытуемый должен был отвечать рифмой на все 24 слога, а другой- перестановкой. Результаты ( время ответов и число ошибок) оказались одинаковыми в обеих сериях и по всем трем группам слогов.

В последующих экспериментах КЛевину удалось изменить частоту повторений при заучивании пар слогов ( от 6 до 270 повторений разных слогов). Различия между временем ответа на долгозаучиваемые и малозаучиваемые пары слогов не были выявлены. Более того, было обнаружено, что пары слогов, повторенные при заучивании всего 2-3 раза, дают большую интерференцию в контрольных опытах, чем повторенные 20 раз. На основании этих данных КЛевин сделал вывод о том, что ассоциации сами по себе не обладают побудительной силой, а повторение не увеличивает тормозящее влияние ассоциаций на последующие действия с этим же материалом. Влияние разных ситуаций он объяснял тем, что в новых условиях испытуемый действует не заново, а лишь повторяет старое действие или переходит на реальное действие, что и ведет к задержке ответа или ошибке. В своих работах КЛевин пытался исследовать «надполевое» поведение через создание ситуаций введения человека в особое «динамическое поле». Эксперимент заключался в следующем. Испытуемого приглашали якобы для изучения его памяти в лабораторию, где он неожиданно находил прекрасно сервированный стол, полный вкусной еды. Испытуемого приглашали сесть за стол и есть под наблюдением экспериментатора, который ведет записи о его поведении за столом. В такой ситуации почти все, пришедшие на эксперимент, отказывались от еды и лишь немногие сумели переконструировать для себя ситуацию и принять предложение экспериментатора. В другой ситуации испытуемый должен был выбрать даму и танцевать с ней под музыку в комнате под наблюдением экспериментатора. Почти все испытуемые вели себя очень скованно и неловко. Подняться над ситуацией и вести себя так, как будто в этом и заключалась их потребность или это было их намерение, смогли очень немногие. На основании результатов экспериментов КЛевин делает вывод о том, что волевое поведение человека связано с возможностью образовывать квазипотребности, что присуще только на высших уровнях развития человека. Волевым поведением считает КЛевин и разрешение человеком конфликтов. При выделении трех типов конфликтов автор показывает, как возникает их разрешение при выборе одной из двух равнопривлекательных, но несовместимых целях, через проявление решительности или нерешительности; при выборе из двух отрицательных целей или действий субъект стремиться избавиться от ситуации; при совмещении в одной ситуации привлекательных и отрицательных свойств через переконстрирование или переоценку ситуации.

Исследования волевой регуляции как сознательного управления деятельностью, психическими процессами, состояниями мы находим у M.Brichicin (1960-1981), Y.Frankl (1967), R.Assagioli(1974) и других.

Исследования регуляции психических процессов многими западными психологами осуществлялись внутри проблемы саморегуляции как самостоятельной области исследования, в которой предметом анализа выступают приемы самоуправления, их эмоциональные характеристики.

Понятие волевой регуляции

В психологии для описания сознательного и преднамеренного управления поведением и деятельностью утвердилось понятие « психическая регуляция», а для воли - произвольная или волевая регуляция.

Волевая регуляция понимается нами как высший уровень произвольной регуляции и несет в себе следующие ее особенности, осознанность, преднамеренность, принятие решений, идущих от самого субъекта, приобретая вместе с тем ряд дополнительных характеристик, таких как, использование субъектом способов самоуправления в условиях преодоления субъективных и объективных трудностей при наличии содержательных и динамических изменений, происходящих в мотивационно-побудительной сфере личности.

Понятие волевой регуляции введено психологами для объяснения способности человека к преднамеренной регуляции различных действий, физиологических и психических процессов, эмоциональных проявлений, подчинения психических процессов ходу выполнения деятельности. При использовании такого понятия исследователями не различаются волевая и произвольная формы регуляции, а также разница между волевой и эмоциональной регуляцией.

Теоретический анализ содержания понятий, соотносимых с понятием психическая регуляция - «непроизвольная», «произвольная» и «волевая регуляция», позволил выделить специфические особенности содержания каждого из них. Основное различие понятий

«непроизвольная» и «произвольная регуляция» связано с соотношением двух компонентов этих психических образований - цели и способов. При осознании субъектом цели и сознательном выборе способов ее достижения, в действие вступает произвольная регуляция. Как правило, она достаточно интенсивна, требует от субъекта некоторого напряжения сил; истоком, питающим ее, является стремление субъекта удовлетворить свои потребности.

При осознании целей деятельности, констатации отсутствия у себя необходимых для разрешения данной ситуации способов действия субъект вынужден переходить к их поиску, к порождению новых побуждений деятельности и преодолению возникающих в деятельности трудностей, что и приводит в действие волевую регуляцию, источником которой выступает комплекс мотивов: мотивы, связанные с ожиданиями внешних оценок, с желанием субъекта продемонстрировать свои способности, вызвать восхищение, с познавательными потребностями, с желанием что-то изменить в себе. При несоответствии выбранных способов поставленным целям у субъекта может возникнуть состояние аффективного диссонанса, которое, вызывая чувство недовольства собой, заставляет его искать новые способы достижения поставленных целей.

Волю мы рассматриваем как сознательную активность личности, позволяющую ей управлять своим поведением с помощью системы определенных действий и качеств личности.

Воля - способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внутренние препятствия ( свои непосредственные желания и стремления). (Психологический словарь. 1997.)

Мы рассматриваем волю как сознательную активность личности, позволяющую ей управлять своим поведением с помощью системы определенных действий и качеств личности.

Такое рассмотрение воли позволяет нам рассматривать ее в рамках проблемы саморегуляции в регуляционном подходе. Сегодня мы видим разные описания даже подходов к изучению воли, например у Е.П. Ильина. Он выделяет следующие направления: рассмотрение воли как волюнтаризма (немецкая школа); рассмотрение воли как «свободного выбора», подход к воле как произвольной мотивации; рассмотрение воли как долженствования; рассмотрение воли как особой формы психической регуляции; подход к воле как механизму преодоления внешних и внутренних препятствий и трудностей; Таким образом, перечисленные выше подходы к пониманию сущности воли отражают различные стороны, обозначают различные ее функции и не противоречат друг другу, а наоборот, дополняют друг друга. Поэтому понимание феномена воли возможно на основе синтеза разных теорий, учета поли функциональности воли как психологического механизма, позволяющего человеку сознательно управлять своим поведением.

Воля как реальное и самостоятельное психическое явление вошло в науку достаточно давно. У древнегреческих философов Аристотеля, Платона описаны реальные ситуации, для которых и введено понятие воля. Платон сравнил жизнь человека с колесницей, в которую впряжены два бешенных коня: чувство и воля, которые несут ее вперед, увлекают колесницу и могут опрокинуть. Но управляет колесницей - разум, который крепко держит вожжи и сдерживает порывы коней. Отсюда вытекает выделение трех сфер личности и трех типов психических процессов: интеллектуальных, эмоциональных и волевых. Более подробно это описано у К.Д.Ушинского, который считает, что интеллектуальная сфера дает человеку умственную или теоретическую жизнь; эмоциональная сфера дает жизнь чувствам, или жизнь сердца; а волевая сфера - жизнь действия, или практическую жизнь.

Таким образом, воля характеризует сознание по формам регулирования самой деятельности человека во внешнем мире.

В.Э.Чудновский отмечает, что исследователи, исходя из трехчленной формулы (разум, чувства, воля) признают, что компоненты этой формулы в разной степени связаны между собой и с психическими свойствами личности, но эта связь в достаточной мере не прослеживается.

Таким образом, под волей понимается в психологии определенный класс психических процессов, действий, объединенный единой функциональной задачей - сознательным и преднамеренным управлением поведением и деятельностью человека.

Произвольную и волевую регуляцию мы рассматриваем как разноуровневые проявления психической регуляции. Волевую регуляцию мы рассматриваем как процесс проявления активности личности, направленный на изменение своей деятельности, поведения, психических качеств, на овладение собой, реализующийся в условиях преодоления субъективных и объективных трудностей и изменения побуждений к деятельности. Волевая регуляция - прижизненное образование, ее становление включено в процесс общего развития личности как одна из важнейших сторон; волевая регуляция связана с проявлением усилий, реализующих активность личности, направленную на сознательную мобилизацию ею своих психических и физических сил.

Волевое действие - это действие осознанное и целенаправленное, принятое по решению самого субъекта в ситуации преодоления трудностей как внешних, так и внутренних, детерминированное дополнительными побуждениями, связанными с изменением смысла действий.

Волевое поведение - это целенаправленное поведение личности, проявляющееся в умении управлять собой, своими действиями и поступками на основе стремления к достижению определенных целей путем реализации специальных действий.

Волевое качество мы рассматриваем как личностное качество, системное по своей природе, соотносимое с проявлением волевых усилий, требующее специфических условий формирования (преодоления трудностей).

Волевое усилие - механизм волевой регуляции, средство мобилизации субъектом своих психических и физических возможностей. Полагаем, что сущность и психологическую природу волевой регуляции нельзя раскрыть, не проведя структурно-функционального анализа ее как системы, то есть без выделения ее основных звеньев, определения их функций и специфики.

Волевая регуляция как высший уровень произвольной регуляции нацелена на совершенствование деятельности и поведения человека, а в конечном итоге на изменение его личности, то есть волевая регуляция, с одной стороны, направлена на изменение результатов конкретной деятельности (например, деятельности по решению задачи), с другой стороны, на самоизменение. В процессе волевой регуляции осуществляется реализация субъектом своей активности, решаются задачи достижения целей ближайших (выполнение конкретной деятельности) и более дальних целей (изменение самого себя).

Решение проблем волевой регуляции предполагает изучение человека как активного, действующего субъекта. Одна из центральных задач изучения волевой регуляции - выявление внутренней структуры этого процесса, то есть выделение его отдельных, специфических по своему значению компонентов и установление взаимоотношений между ними.

Данных об особенностях внутренней структуры волевой регуляции в научно-исследовательской литературе явно недостаточно. Вопросы изучения внутренней структуры волевой регуляции мы находим у А.

Бэна, который отмечал, что волевая регуляция проявляется не только в выборе субъектом мотивационных тенденций, но и исполнительских действий. Две составляющие процесса волевой регуляции - аффект и вытекающие из него действия, - выделял В. Вундт. Сами действия он подразделял на внешние, направленные на достижение конечного результата деятельности, и внутренние, нацеленные на изменение психических процессов. Тем самым В. Вундт, одним из первых среди исследователей волевой регуляции, выделил в ее структуре три составляющие: мотивационную, исполнительскую и результативную.

Г.И. Челпанов отмечал в волевом акте три элемента: стремления, желания и усилия. Н. Ах писал о динамической стороне волевого акта, которую он определял эффектом ее реализации, то есть мерой воплощения действий в конечный результат.

Развитие волевых качеств руководителя и их взаимосвязь с карьерой

Рассматривая концепцию генезиса волевой регуляции нам представляется важным охарактеризовать особенности ее развития на протяжении взрослых периодов жизни. Для нас наиболее интересным является рассмотреть деятельность человека, которая напрямую зависит от уровня развития волевой регуляции. Мы считаем, что такой деятельностью может являться деятельность руководителя.

Говоря об успешности деятельности руководителя нельзя оставить без внимания его карьеру и стадии деловой жизни. В понятие карьера мы вкладываем широкий смысл: это и путь, ход, поприще жизни, успехи в достижении целей. Понятие карьеры обозначает также и наклонности человека реализовать себя в своей жизни. Содержание карьеры насыщено мощными мотивационными феноменами, главными из которых являются: гибкая настойчивость, инсайт, причастность к организации.

Карьерная напористость означает высокую степень настойчивости и гибкости, которые проявляет человек в разрешении проблем, тормозящих его трудовое поведение. Карьерный инсайт выступает в виде подсознательных импульсов восприятия работником своих интересов, способностей, преимуществ и недостатков в стремлении достичь стоящие перед ним цели. В сущности, все они представляют собой систему психологических установок на работу, которые закрепились в подсознании на основе ассоциативных связей с карьерным восхождением. Карьерная причастность проявляется в виде личной ценности работника по отношению к своей работе.

Руководитель, обладающий карьерной напористостью способен успешно преодолевать трудности, связанные с инновациями, ужесточением требований и т.д. Ему приходится схватывать новые методы работы, приспосабливать свои умения к измененным условиям работы, новым обстоятельствам, модифицировать свои карьерные цели, включаться в процесс самотренировки и не позволять себе расслабляться. Руководители такого плана могут долго работать безвозмездно, не щадить себя и даже рисковать своим здоровьем. Им хочется «делать свое дело».

Таким образом, карьера не только продвижение по должностным ступеням, но и процесс реализации человеком себя, своих возможностей. Вариантами карьеры могут выступать должностное восхождение, профессиональное совершенствование, вовлечение в процесс исполнения усложненных задач.

В психологических исследованиях существует несколько моделей восхождения по ступенькам карьеры: модель жизненных циклов, организационно-ориентированная модель, модель личностной ориентации.

Модель жизненных циклов основывается на профессиональном совершенствовании, которое требует совершенствования навыков или постоянного переучивания. Карьерное упорство помогают руководителю справиться с этим.

Организационно-ориентированная модель предполагает

продвижение по стадиям карьеры внутри самой организации, согласование с действиями групп, умения подлаживаться под темп поведения своих коллег.

Модель личностной ориентации опирается на потребности руководителя: одни хотят быстрого продвижения, другие не спешат, а третьи не прочь остаться на одной и той же стадии продвижения до пенсии. Все перечисленные модели определяют стадии деловой жизни или карьеры. Существует несколько определений таких стадий.

1 стадия - «разведка боем» ( до 30 лет), период овладения навыками, получение помощи, привыкание к работе, следование инструкциям;

2 стадия - становление (30-45 лет), продвижение, рост, обретение стиля жизни, самостоятельная работа;

3 стадия - процветание (45-60 лет), достижение успехов, овладение мастерством, обучение других лиц, оказание влияние на развитие организации, наставничество;

4 стадия - затухание (60 лет и старше), подготовка к выходу на пенсию, повременная работа, советник; Ряд авторов рассматривают следующие стадии деловой жизни:

1- период начальной карьеры (до 24 лет),

2- период стремления личности заявить о себе, достичь успеха, завоевать признание в организации ( до 30 лет),

3- достижение высокого профессионализма, расширения сферы приложения своих способностей, упрочения занимаемого положения ( до 40 лет),

4- переоценка своих достижений, значения проделанной работы, возможности сомнений в правильном жизненном выборе ( до 50 лет),

5- стадия мастерства после 50 лет.

Существуют различные мнения исследователей на вопрос, какими качествами должен обладать руководитель. Одни авторы отмечают следующие личностные качества руководителя - уверенность в себе, ответственность, энергичность, изобретательность, независимость, креативность, гибкость, предусмотрительность, оптимистичность. Другие авторы к ним относят - видение ( создание в своем воображении образа организации, внедрение своего видения в умы персонала, разработка конкретных путей и средств достижения цели); цельность характера (следование общечеловеческим нормам, единство цели и способов ее достижений), вера в людей (заинтересованность в них, доверие); бескорыстие (служение людям, отсутствие карьеризма, пользование личными благами); приверженность организации ( второй дом, все подчиненные - дети); творческие способности ( креативное мышление, поиск нового, преобразования к лучшему); твердость духа ( высокая требовательность, право награждать и наказывать, положительное отношение к единоначалию); умение рисковать ( побуждение людей к инновациям, опека инноваторов, не придерживаться устава как догмы); держаться на виду ( быть среди подчиненных, держаться на виду у начальства, иметь авторитет у общественности).

Можно создать психологический портрет эффективного руководителя глазами современных исследователей. Успешный руководитель - чем он отличается от других руководителей?

Исследователи едины в том, что не бывает успешных руководителей с начала своей управленческой деятельности. У любого человека есть право на ошибку. Если руководитель заранее не даст себе разрешение - ошибаться, то любые неправильные действия, а они бывают у всех - могут разрушить его психику. Для того, чтобы стать профессионалом, не следует реагировать слишком эмоционально на ошибки. Для этого необходимо проводить специальную психологическую подготовку руководителя, которая может включать анализ ситуации, готовность к риску, умение принимать решения, формирование мотивации к успеху, мотивации к избеганию неудач, развитие у себя качеств успешного руководителя. Удачливые люди быстро принимают решения и крайне неохотно отменяют их, неудачники - наоборот.