Формирование жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних Кожевникова Екатерина Николаевна



Кожевникова Екатерина Николаевна. Формирование жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.07 / Кожевникова Екатерина Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный лингвистический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних

1.1. Проблема формирования жизненных стратегий в философской, психологической и педагогической литературе 16

1.2. Психологические особенности формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних 40

1.3 . Теоретическая модель формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних 58

Выводы по первой главе 90

Глава 2. Эмпирическое исследование формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних

2.1. Экспериментальное изучение жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних 92

2.2. Психолого-педагогическая программа по формированию жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних 150

2.3. Анализ динамики жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних 173

Выводы по второй главе 186

Заключение 189

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важной целью исполнения уголовного наказания без изоляции от общества -исправление осужденных, которое подразумевает формирование их готовности и способности вести правопослушный образ жизни.

В Концепции развития уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) до 2020 года особое внимание уделяется усилению психолого-педагогической работы в направлении обеспечения ресоциализации осужденных, освоения ими основных социальных функций как необходимого условия исправления и успешной адаптации в обществе после освобождения. Процесс исправления осужденных базируется на актуализации и развитии социально значимых личностных характеристик, которые, в свою очередь, лежат в основе формирования жизненных стратегий. Особо остро у условно осужденных несовершеннолетних встает проблема осознания себя и будущего, перспектив своей жизни. Недостаточная сформированность жизненных стратегий у несовершеннолетних негативно сказывается на процессе исправления, увеличивает вероятность рецидива преступного поведения. Это обусловлено тем, что жизненная стратегия является для личности одним из главных источников ориентирования в ценностях, потребностях, установках и целях его будущего.

В последнее время произошли значительные изменения в процессах индивидуализации и социализации детей подросткового и раннего юношеского возраста, которые проявляются в негативной динамике их ценностных ориентации, рискованном поведении, эпатажном образе, позиционировании себя через неформальные объединения, удовлетворяющие потребность в самовыражении и др. Указанные явления особенно ярко выражены у условно осужденных несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях (далее - УИИ). В связи с этим разработка и применение научно обоснованной психологической программы по формированию жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних становится необходимым звеном в комплексной работе по исправлению данной категории осужденных и созданию условий для их законопослушной самореализации.

Важным является и то, что в науке и практике существует ряд противоречий, касающихся психологической работы с условно осужденными несовершеннолетними в период их нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции, разрешение которых определило направление исследования:

в настоящее время существует большое количество работ, посвященных проблеме жизненных стратегий личности, но при этом лишь небольшое число из них связано с изучением особенностей жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних;

имеет место многообразие психологических рекомендаций по коррекции личностных особенностей осужденных несовершеннолетних, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и недостаточное количество научно обосно-

ванных специализированных психолого-педагогических программ, направленных на формирование и коррекцию личностных особенностей условно осужденных несовершеннолетних, в том числе их жизненных стратегий.

Таким образом, проблема формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних актуальна, а полученные в ходе исследования результаты необходимы для решения практических задач ФСИН России и обогащения психологической теории и практики в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Категория «жизненные стратегии» и ее различные аспекты представлены в философских, психологических, социологических и педагогических исследованиях.

В зарубежных философских учениях проблема формирования и выбора жизненных стратегий раскрывается через призму познания смысла жизни человека, его ценностей, соотнесения с развитием личности и цивилизации (Ф. Брентано, Э. Гуссерль, и др.). Отечественными философами эта проблема рассматривается в основном как эти-ко-нравственное и личностно-определяемое явление (П. В. Алексеев, В. С. Марков, А. П. Ореховский, А. В. Панин, А. Г. Спиркин и др.).

Основой социологических исследований в области формирования и определения жизненной стратегии личности служат элементы концепции стратегического поведения (М. Вебер), методология Э. Дюркгейма, концепция субъективности и интерсубъективности поведения личности (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц и др.).

В отечественной психологии жизненные стратегии рассматриваются в контексте субъекта жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, Т. В. Белых,

A. В. Брушлинский, К. В. Карпинский, С. Л. Рубинштейн и др.), анализа жизненно
го пути личности (Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, А. А. Кроник, Н. А. Логинова,

B. Э. Чудновский и др.), мотивации поведения во временной перспективе
(В. Г. Асеев, В. К. Вилюнас, Б. М. Теплов и др.), механизмов жизненного целепола-
гания (И. С. Кон, Б. Ф. Ломов, Н. Ф. Наумова и др.).

В зарубежной психологии проблема построения жизненной стратегии с различных научных позиций представлена в психоаналитическом (Э. Фромм, К. Хорни и др.), экзистенциальном и гуманистическом (М. Босс, Е. Л. Дейси,

A. Маслоу, Р. Мэй, А. Д. Поувел, Р. М. Райен, К. Роджерс, Д. Р. Ройс,

B. Э. Франкл), когнитивно-бихевиоральном (Г. Ю. Айзенк, А. Бандура, А. Бек,
Д. Вольпе, У. Драйден, Л. Первин, Б. Ф. Скиннер, А. Эллис и др.), индивидуа
листическом направлениях (К. Г. Юнг), а также в теории казуальной атрибуции
(Е. И. Головаха, Э. Джоунс, К. Дэвис, А. А. Кроник, Дж. Роттер, Ф. Хайдер)
и трансакционном анализе (Э. Берн).

В пенитенциарной психологии изучение личности несовершеннолетнего преступника, его поведения и возможности исправления отражено в исследованиях А. П. Евграфова, М. Н. Гернета, А. Ф. Лазурского, А. С. Макаренко, С. В. Поз-нышева, Б. С. Утевского, И. В. Шмарова и др. На современном этапе развития пенитенциарной психологии близкие по смысловому содержанию жизненным стратегиям исследования жизненных планов, перспектив и возможностей ресоциали-зации несовершеннолетних осужденных представлены работами И. П. Башкатова,

М. Г. Дебольского, В. Г. Деева, Н. А. Деевой, Т. В. Калашниковой, Л. Ф. Козловой, Э. В. Леус, В. М. Литвишкова, А. В. Наприса, А. С. Новоселовой, В. Ф. Пи-рожкова, А. В. Пищелко, В. М. Позднякова, Ю. Р. Саара, Д. В. Сочивко, Н. А. Тю-гаевой, А. И. Ушатикова, Н. С. Фомина, С. Д. Хачатуряна и др.

Рассмотрению отдельных психологических особенностей осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, посвящены следующие исследования: воспитательная работа с условно осужденными (О. Н. Чисто-тина), оптимизация работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом (М. С. Рыбакова), психологическое прогнозирование рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы (Е. А. Дядченко). Существует несколько научно-методических разработок, составляющих основной арсенал средств для использования в деятельности психологов УИИ: осуществление психологического сопровождения лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы (3. А. Колесникова), психокор-рекционная работа с несовершеннолетними, осужденными к наказанию без лишения свободы, по программе «Осознание своей роли в семье» (С. Д. Хачатурян), организация и проведение психокоррекционных мероприятий с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях (Е. В. Крюкова).

Исследования в области педагогической и возрастной психологии показывают особую значимость процессов социализации и индивидуализации в старшем подростковом и юношеском возрасте в контексте их взаимодействия с различными средовыми условиями (В. В. Барабанова, С. А. Беличева, Л. И. Божович, О. С. Васильева, Л. С. Выготский, Е. А. Демченко, В. Н. Дружинин, М. Е. Зе-ленова, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Е. В. Шелобанов и др.). Подтверждением этому служат диссертационные исследования последних лет: «Анализ психологического содержания жизненных стратегий личности в юношеском возрасте» (М. А. Белугина); «Определение видов жизненных планов и их индивидуально-психологических детерминант у студентов-выпускников» (И. Н. Астафьева); «Рассмотрение ценностных компонентов жизненных стратегий студентов вуза, воспитывающихся вне родительской семьи» (М. А. Ляхова); «Анализ особенностей жизненных стратегий учащихся старших классов» (А. А. Белецкая); «Определение » (Н. И. Легостаева); «Изучение » (А. А. Волокитин) и др.

В большинстве работ исследуемый феномен определяется как комплексное целостное образование; в качестве структурных составляющих выделяются различные компоненты жизненных стратегий. Чаще всего компонентами жизненных стратегий определяются: мотивационно-целевой (мотивы, цели, планы и средства планов) (К. А. Абульханова-Славская, И. Н. Астафьева, М. А. Белугина, О. С. Васильева, Е. А. Демченко, А. А. Доля, П. Б. Кодес, Л. Б. Косова, Н. Ф. Наумова, Н. Н. Толстых и др.), эмоционально-ценностный (И. Н. Астафьева, А. А. Доля, М. А. Ляхова, Л. С. Самсоненко и др.), регулятивно-деятельностный (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Самсоненко и др.), когни-

тивный (Е. К. Еремина, Л. С. Самсоненко и др.), субъектный (К. А. Абульхано-ва-Славская, И. Н. Астафьева, М. А. Белугина, И. А. Демина, И. Н. Легостаева и др.), временной (К. А. Абульханова-Славская, М. А. Белугина, Е. И. Головаха, И. А. Демина, А. А. Доля, П. Б. Кодес, А. А. Кроник и др.), пространственно-образный (К. А. Абульханова-Славская, Т. Н. Березина, В. Ф. Серенкова и др.).

Несмотря на большое количество монографических исследований, посвященных жизненным стратегиям личности, специального изучения жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних и процесса их формирования ранее не проводилось, а это представляет особый интерес для психологов - как в научном, так и в практическом отношении.

Цель исследования - на основе изучения жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних разработать психолого-педагогическую программу по их формированию и апробировать ее в ходе экспериментальной работы.

Объект исследования - жизненные стратегии условно осужденных несовершеннолетних.

Предмет исследования - объективные условия (порядок отбывания уголовного наказания; макро- и микросреда; динамика адаптации к условному осуждению; просоциальная деятельность) и субъективные интрапсихические особенности (смысложизненные и ценностные ориентации, временное ориентирование, уровень нравственно-правовой надежности, локус контроля) формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних может быть качественно преобразован, если:

формировать такие их компоненты, как временно-ориентировочный, личностно-поведенческий и нравственно-правовой;

учитывать внешние (средовые) условия (порядок отбывания уголовного наказания; макро- и микросреда; динамика адаптации к условному осуждению; просоциальная деятельность) и внутренние (интрапсихические) особенности личности (смысложизненные и ценностные ориентации, временное ориентирование, уровень нравственно-правовой надежности, локус контроля) для формирования жизненных стратегий несовершеннолетних условно осужденных;

применять психолого-педагогические технологии формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних, направленные на коррекцию уровней развития их компонентных структур.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать теоретико-методологические подходы к проблеме формирования жизненных стратегий личности;

  2. изучить особенности формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних;

  3. обосновать и апробировать пакет диагностических методик для изучения жизненных стратегий (включая авторскую экспресс-методику по изучению уровня развития стратегических сфер жизни несовершеннолетних) с опре-

делением типологии жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних;

  1. разработать модель формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних с выделением объективных условий, индивидуальных личностных особенностей и психолого-педагогических технологий формирования;

  2. разработать психолого-педагогическую программу формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних и проверить ее эффективность в ходе экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных результатах теоретической и эмпирической работы:

впервые выделена структура жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних, представленная тремя компонентами (временно-ориентировочный, личностно-поведенческий и нравственно-правовой) и дана их характеристика;

определено содержание процесса формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних;

обоснованы особенности и специальные организационные условия формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних (порядок и условия отбывания уголовного наказания; макро- и микросреда; динамика адаптации к условному осуждению; просоциальная деятельность осужденных);

выделены типы жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних (ситуативно-потребительский, инфантильно-потребительский, самодостаточно-альтруистический) и дано описание положительно ориентированной жизненной стратегии (с учетом уровней развития содержательного наполнения ее компонентов);

в ходе экспериментального исследования разработана и апробирована модель формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнено содержание понятия «жизненная стратегия условно осужденного несовершеннолетнего»;

систематизированы внешние (средовые) условия и внутренние (интра-психические) особенности формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних;

доказана эффективность авторской программы формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

подобран и апробирован пакет психодиагностических методик для изучения процесса формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних, включающий авторскую экспресс-методику диагностики уровня развития их стратегических сфер жизни;

разработана и апробирована психолого-педагогическая программа формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних;

- материалы диссертационного исследования внедрены сотрудниками психологических служб УФСИН России по Ярославской и Рязанской областям, г. Москве в процесс организации психологического сопровождения несовершеннолетних осужденных, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях, а также в учебный процесс федерального казенного образовательного учреждения высшего образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный университет».

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные идеи системности психических явлений (П. К. Анохин, Б. Ф. Ломов, В. А. Мазилов и др.), субъектного подхода к пониманию развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, В. И. Сло-бодчиков и др.); принцип детерминизма (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); методологические принципы целостного развития личности (Б. Г. Ананьев, К. К. Платонов, Д. И. Фельдштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили: исследования в области психологии личности и психологии развития (Б. Г. Ананьев, И. В. Дубровина, К. В. Карпинский, Е. И. Кузьмина, К. К. Платонов и др.); психологические концепции жизненного пути (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, Е. П. Варламова, О. С. Васильева, М. Р. Гинзбург, Е. А. Демченко, А. А. Кро-ник, Е. Б. Старовойтенко, С. Ю. Степанов, В. Э. Чудновский, P. Baltes, Е. L. Deci, Т. Kasser, М. Е. Lachman, К. М. Prenda, R. М. Ryan и др.), теоретические положения юридической психологии (И. П. Башкатов, С. Беккер, В. М. Поздняков, Д. В. Сочивко, А. М. Столяренко, А. Н. Сухов, Ф. Танненбаум, У. Томас,

A. И. Ушатиков и др.); модели и технологии воспитательной и психокоррекцион-
ной работы (С. А. Беличева, М. Г. Дебольский, Н. Л. Карпова, А. В. Кокурин,

B. Г. Стуканов, С. Д. Хачатурян и др.).

Для решения поставленных задач использован теоретико-методологический анализ философской, психологической и педагогической литературы, касающейся предмета исследования; обсервационные методы - наблюдение (ведение записей о поведении, отношении к отбыванию наказания и динамике личностных стратегий жизни), структурированная беседа (на всех этапах проведения эксперимента), контент-анализ (изучение личных дел, дневниковых записей), экспертный опрос сотрудников; формирующий эксперимент, а также следующие психодиагностические методики: уровень субъективного контроля (Е. Ф. Бажин, Е. А. Голынкин, А. М. Эткинд), смысложизненные ориентации (Д. А. Леонтьев), ценностные ориентации (М. Рокич), 16-факторный личностный опросник Р. Кет-телла (подростковый вариант), личностный опросник нравственно-правовой надежности (Е. Ю. Стрижов), авторская экспресс-методика изучения уровня развития стратегических сфер жизни «Жизненные сферы несовершеннолетних» (Е. Н. Кожевникова, А. А. Жарких). Обработка полученных данных проводилась на основе методов уровневого и многомерного статистического анализа (фак-

торного, кластерного) с использованием компьютерных программ Statistica 8.0 и Psychometric Expert 8.7.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Жизненная стратегия условно осужденного несовершеннолетнего представляет собой интегративное личностное образование, отвечающее критериям субъекта: осознанностью прошлого, настоящего и будущего, наличием социально ориентированных норм и ценностей, активностью, ответственностью и навыками правопослушного поведения; в структуре жизненной стратегии условно осужденного несовершеннолетнего выделяются следующие взаимосвязанные компоненты: личностно-поведенческий, временно-ориентировочный и нравственно-правовой.

  2. Психолого-педагогическая модель формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних включает в себя: этапы (диагностический, формирующий, результативный), компоненты (личностно-поведенческий, временно-ориентировочный и нравственно-правовой), объективные (средовые) условия (порядок отбывания уголовного наказания; макро-и микросреду; динамику адаптации к условному осуждению; просоциальную деятельность и внутренние (интрапсихические) особенности (смысложизнен-ные и ценностные ориентации, временное ориентирование, уровень нравственно-правовой надежности, локус контроля), уровни развития (высокий, средний, низкий), психолого-педагогические технологии формирования.

  3. На основе факторного и кластерного анализов эмпирических данных выделены следующие типы жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних: ситуативно-потребительский, инфантильно-потребительский и самодостаточно-альтруистический.

4. Формирование жизненных стратегий условно осужденных несовер
шеннолетних - это комплексный процесс развития системообразующих под
структур личности, основанный на осознании, принятии и усвоении знаний
(о природе человеческой психики, об основах правопослушного поведения,
о гражданских правах и обязанностях и др.), умений (постановка краткосроч
ных и долгосрочных целей, планирование по их осуществлению, нахождение
алгоритма решения проблемных ситуаций и др.) и навыков (определение соб
ственных эмоциональных состояний, самообладания, самоподдержки и др.)
с учетом внешних (средовых) условий и внутренних (интрапсихических) осо
бенностей личности.

5. Реализация психолого-педагогической технологии формирования
жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних, предполага
ющая создание и апробацию в процессе их психологического сопровождения
индивидуальных, групповых, самостоятельных форм и техник воздействия,
обеспечивает позитивные изменения в компонентных структурах жизненных
стратегий и способствует эффективному формированию положительно ориен
тированной жизненной стратегии условно осужденных несовершеннолетних.

Научность и достоверность результатов диссертационного исследования подкреплялись исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, комплексом

теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки, использованием валидного и надежного психологического инструментария, корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученного эмпирического материала.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях автора (общий объем - 6,5 п. л.), обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Академии ФСИН России, освещались в докладах на научно-практических конференциях и семинарах: Международном семинаре молодых ученых и аспирантов «Психологические проблемы самореализации современной молодежи» (г. Тамбов, 2014), Международной научно-практической конференции «Наука и образование XXI века» (г. Рязань, 2014), Международном семинаре молодых ученых и аспирантов «Тамбовская научная психологическая школа: итоги 20-летия ТГУ имени Г. Р. Державина» (г. Тамбов, 2015), Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система в современном обществе и перспективы ее развития» (г. Рязань, 2015), Международной научно-практической конференции «Проблемы и возможности современной науки» (г. Тамбов, 2015), Международной научно-теоретической конференции молодых ученых, посвященной 20-летию Конституции Республики Казахстан «Роль и место молодежи в развитии науки» (г. Караганда, 2015), Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетия» (Таиланд, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Назначение и исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, и иных мер уголовно-правового характера» (г. Самара, 2015), Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная политика и вопросы исполнения уголовных наказаний» (г. Рязань, 2016).

Результаты исследования внедрены в деятельность уголовно-исполнительных инспекций по Ярославской, Рязанской областям и г. Москве, а также используются в учебном процессе Академии ФСИН России, Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, Воронежского государственного университета.

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментально-внедренческий.

На первом этапе (2013-2014 гг.) изучались научные и нормативные правовые источники, данные ведомственной статистики, отчетные документы, личные дела осужденных с целью обоснования программы и методов исследования.

На втором этапе (2014-2015 гг.) было проведено психологическое исследование 198 несовершеннолетних условно осужденных, состоящих на учете в УИИ УФСИН России по Рязанской, Московской, Оренбургской и Тамбовской областям, г. Москве и 70 правопослушных сверстников, обучающихся в общеобразовательной школе № 68 г. Рязани. Из них: в группе условно осужденных было обследовано 15 % девушек, а в правопослушной группе - 23 % девушек. На основе анализа полученных результатов обоснована типология жизненных

стратегий личности несовершеннолетних условно осужденных, даны психологические характеристики каждого типа.

На третьем этапе (2015-2016 гг.) проведен психолого-педагогический эксперимент по апробации авторской программы формирования жизненных стратегий личности условно осужденных несовершеннолетних, разработанной на основе выделенных типов. В эксперименте участвовали 48 осужденных (по восемь осужденных в составе трех экспериментальных и трех контрольных групп). Было опрошено 30 экспертов - сотрудников УИИ УФСИН России по Рязанской области и г. Москве. Дана оценка эффективности программы, сформулированы выводы и обобщения, завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе шесть параграфов, заключения, списка литературы (197 наименований, в том числе 15 - на иностранном языке) и приложений. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 16 рисунками.

Психологические особенности формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних

Если рассматривать этимологию термина «стратегия», то она восходит к древнегреческим stratus - «войско» и agein - «вести». На протяжении многих тысячелетий истории термин «стратегия» использовался в военной лексике, где под ним понимали искусство ведения войн [116]. В словарях термин «стратегия» чаще всего определяется как «искусство планирования руководства, основанного на далеко идущих прогнозах» [146]. В организационной деятельности «стратегия» обозначает разработку и претворение в жизнь определенных концепций и решений производственного и социального характера [158]. Можем отметить, что термин «стратегия» используется в различных областях наук и в общем виде обозначает рациональное жизнеосуществление.

В психологическом словаре понятие «жизненная стратегия» определяется как форма целенаправленной организации человеком собственной жизни, включающая его отношение к собственным возможностям и ресурсам, их актуализации и реализации [28, с. 176]. Понятие жизненная стратегия в психологической науке в основном рассматривается в рамках общей теории личности и тесно переплетается с такими понятиями, как «жизненный стиль», «жизненные сценарии», «жизненный путь», «жизненные планы», «временная перспектива», «образ будущего» и др. На наш взгляд, это связано со сложностью процесса развития личности, включающего в себя способы ведения, описания жизни (уклад, стиль, история жизни), способы обозначения жизненных ситуаций (позиция, линия жизни), конструирование или планирование жизни (сценарии, временные ориентации) и пр. Однако в отличие от перечисленных понятий, жизненная стратегия, по нашему мнению, отличается большей гибкостью и соответствием требованиям личности в современных, меняющихся условиях жизни. Жизненная стратегия предполагает не только сознательный способ жизнеосуществления в конкретный момент времени, но и возможность ее рационального изменения в соответствии с меняющимися планами личности и социокультурными условиями.

Анализ имеющихся публикаций свидетельствует, что в историческом аспекте общим моментом в психологических исследованиях жизненных стратегий личности, как в отечественной, так и зарубежной психологической науке, являлись попытки опереться на философские взгляды, где феномен «жизненная стратегия» раскрывается в таких категориях, как «смысл жизни», «цель жизни», «предназначение» и пр.

Так, древнегреческий философ Аристотель определял, что целью всех человеческих поступков в жизни является счастье (eudaimonia), которое состоит в мышлении, познании и способности подчинения тела разуму [27, с. 218]. Целью человеческих устремлений, согласно учению стоиков, выступала нравственность, подкрепленная истинным познанием и оторванная от жизненных страстей. Для Эпикура и его последователей «смысл жизни» заключался в наслаждении ее благами, получение удовольствия, понимаемого как избавление от физической боли, душевного беспокойства, страданий, страха смерти [43, с. 317-319]. Для европейцев и индийцев представление о смысле и правилах жизни было схожим и основывалось на почитании и повторении образа жизни предков или мифических идеалов [49, с. 196-210].

Немецкий философ, представитель иррационализма А. Шопенгауэр определил жизненный смысл человека как постоянную борьбу со смертью, непрестанное страдание. Жизнь человека, по его мнению, неподвластна ему самому, им движет чужая воля, и в поисках смысла человек сам создает различные религии и философии, чтобы сделать жизнь терпимой [49, с. 221-236]. Ф. Ницше смыслом человеческого существования видел некую подготовку к появлению сверхчеловека. В свою очередь, по мнению Л. Витгенштейна и других логических позитивистов, жизнь имеет смысл и важна лишь в форме событий, случающихся на протяжении этой жизни [174].

Таким образом, смысл и цель человеческого существования, раскрывающие жизненную стратегию, в древних философских воззрениях не наделялись личностной значимостью и носили больше внешне-детерминируемый характер.

Позднее философы-прагматики предложили вместо поисков истины жизни искать полезное понимание жизни. Развитие эмпирического подхода осуществлялось и в учениях У. Джеймса, полагавшего, что лишь опытным путем следует познавать истинный смысл жизни.

Впервые возможность самостоятельного выбора в жизни и сознательного определения жизненных целей рассмотрели философы-экзистенциалисты (Ф. Брентано и Э. Гуссерль, Ж.-П. Сартр, С. О. Кьеркегор, М. Хайдеггер). По словам Ж.-П. Сартра, «Человек - это его выборы», а «существование предшествует сущности». Он говорил о том, что люди могут быть оценены или определены по их действиям и выборам, но смысл и выборы в жизни человек делает сам [143, с. 319-344]. Он начал раскрывать феноменологию эмоциональных проявлений, тем самым создавал основы гуманистического подхода. С. О. Кьеркегор говорил о необходимости человека создавать собственные ценности и следовать им. М. Хайдеггер утверждал, что индивид, а не культура или другое иное рациональное и объективное основание является первоисточником моральных ценностей [145, с. 98-118].

В контексте исследования проблемы формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних мы опираемся на позиции представителей философии экзистенциализма, отстаивающих самостоятельность, активность и ответственность личности за свою жизнь, и также учитывается включенность личности в систему социальных институтов, культуры и пр., что оказывает некоторое влияние на ее движении к «самости». В отечественных философских воззрениях проблема формирования жизненных стратегий рассматривается как этико-нравственное и личностно-определяемое явление и исследуется в структуре нравственного сознания (П. В. Алексеев, В. С. Марков, А. П. Ореховский, А. В. Панин, А. Г. Спиркин и др.). В этой связи выбор жизненной стратегии обусловлен уровнем развития общественного сознания, социальными отношениями, существующими социальными институтами. В данном контексте жизненная стратегия человека отражает современные ему социальные связи и отношения, а определяющим критерием формирования жизненных стратегий выступают ценности общества, ассимилированные субъектом. Подтверждением тому выступает положение А. Г. Спиркина о выборе жизненной стратегии, где он связывает ее с помыслами, самоконтролем, самооценкой и самоуправлением личности в обществе [153, с. 291].

В целом философские взгляды на проблему формирования и выбора жизненных стратегий определяются сквозь призму познания смысла, ценностей, предназначения жизни человека и являются основополагающими методолого-теоретическими аспектами психологических, социологических, педагогических и иных научных направлений исследований жизненных стратегий.

Таким образом, в отечественной философии проблема формирования жизненной стратегии органически встроена в общественные отношения (экономические, политические, правовые, нравственные) и формируется с учетом индивидуального сознания личности.

. Теоретическая модель формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних

В юношестве возникает проблема выбора жизненных ценностей. Молодой человек стремится сформировать внутреннюю позицию как по отношению к себе («Кто Я?», «Каким Я должен быть?»), так и по отношению к другим людям («Кто они?», «Как я могу с ними взаимодействовать?»).

Обращаясь непосредственно к нашему исследованию, следует подчеркнуть, что несовершеннолетние условно осужденные отличаются экзальтированными чертами личности, повышенным восприятием интересов группы. Инстинкты подражания у них доминируют над общепринятыми понятиями долга, ответственности, чести. Среди осужденных бытует мнение, что совершать преступления, нарушать запреты можно, если это приносит выгоду и не влечет за собой уголовного преследования. Им чаще свойственны установки и социальные ожидания по типу «сегодня пожить для себя» или «одним днем». Многие осужденные не стремятся к активному преодолению трудностей, а рассчитывают на то, что в ближайшей перспективе все само собой нормализуется. Незрелость суждений, отсутствие навыков конструктивного преодоления жизненных трудностей, недостаточная сформированность правосознания или пренебрежение нормами закона, противоречивость социальных установок и ожиданий во многом усложняют процесс исправления и тормозят возможные позитивные трансформации несовершеннолетних условно осужденных [151].

Возраст, в котором несовершеннолетние осужденные попадают в уголовно-исполнительную инспекцию, приходится на период социализации и социального созревания личности. Именно в этом возрасте закладываются основы для вступления в самостоятельную жизнь [69]. Одними из таких основ являются сформированность ценностно-смысловой сферы субъекта, его нравственный и культурный уровень [57, с. 20-22]. Вопросы нравственного воспитания в отечественной психологической науке рассматриваются как основа построения жизни в соответствии с общечеловеческими ценностями, присвоенными личностью и способствующими определению новых для личности ценностей. С. Л. Рубинштейн в своих взглядах на процесс нравственного воспитания говорил о необходимости формирования внутренней нравственной позиции путем интериоризации общечеловеческих ценностей. По мнению В. А. Сластенина, социальные нормы, идеалы, ценности культуры воспринимаются и присваиваются личностью индивидуально и избирательно. В этом процессе, как правило, присутствует как транслирующий ценность субъект (педагог, психолог), так и присваивающий (подросток). Широкий пласт проблем динамики ценностных представлений молодежи раскрывает в своих работах Н. Б. Трофимова, определяя травмирующие обстоятельства «деформированного поля их ценностей» [158].

Профессор И. И. Купцов и его ученики (С. Н. Карасева, Ю. А. Костюк и др.) отмечали необходимость формирования духовно-нравственных качеств подростков через непременное развитие их волевого компонента [97]. Научно доказано, что формирование нравственного сознания как всепроникающей формы морали, базовыми элементами которого являются знания, отношения и переживания, сопряжено с развитием альтруистических чувств, гуманностью, самоконтролем, адекватности самооценки. Воспитание перечисленных качеств реализуется при создании условий совместной, общественно полезной деятельности, где возможно активное проявление гуманного отношения к другим, оказание заботы, непосредственной помощи кому-либо и проявление волевого компонента.

Таким образом, формирование нравственной позиции включает в себя множество структурных элементов, одними из которых являются ценностные ориентации. Они, в отличие от ценностей, представляют собой наиболее важные внутренние структурные элементы личности, подкрепленные жизненным опытом, эмоциональными переживаниями индивида и отделяющие значимое для личности от несущественного. Построение ценностных ориентации не представляется возможным без анализа и присвоения индивидом общечеловеческих ценностей, где психолого-педагогическое сопровождение ориентировано на выделение наиболее приоритетных ценностей для человека в конкретно-исторических условиях. Смысложизненные ориентации, как правило, взаимообусловлены ценностными, нравственными, смысловыми ориентациями личности. Смысловая составляющая затрагивается и отражается в большинстве психологических исследований, посвященных жизненным аспектам личности. Так, свое отражение смысложизненные ориентации нашли в картине мира Н. Р. Гинсбурга, «Я-образе» Н. Ф. Наумовой и т. д. Наличие смысла жизни является своего рода критерием развития личности. Смысл (с позиции субъектного подхода) - это некое переживание жизни в процессе ее осуществления, то есть это не только цель, определяемая мотивом, но и те переживания, чувства, которые сопровождают реализацию данного мотива, где чувство удовлетворения выступает некой ассимиляцией субъектом нового позитивного опыта. О системообразующей функции мотивационно-ценностного блока в структуре субъектности личности говорит в своих работах К. В. Карпинский [83], В. Э. Чудновский [176], Г. И. Аксенова [18, 20] и др.

Итак, среди показателей сформированное ценностно-смысловой сферы личности и социально-нравственной позиции следует выделить: присвоение нравственных ценностей, осуществление взаимодействия и регуляции поведения на основе социальной ценности и нормативности, соблюдение моральных и общественных норм, опыт честного, альтруистического, ответственного поведения, наличие смыслов жизни.

Важно отметить, что для подростков, преступивших закон, процесс формирования и развития ценностно-смысловой сферы, входящей в нравственно-поведенческий компонент личности, особенно важен и необходим, поскольку он является одним из показателей сформированности их жизненных стратегий как пути исправления.

Психолого-педагогическая программа по формированию жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних

Опросник «Уровень субъективного контроля» - УСК (Е. Ф. Бажин, Е. А. Го-лынкина, А. М. Эткинд) является многомерной шкалой, разработанной на основе шкалы локуса контроля Дж. Роттера и предназначенной для определения интерналь-ного и экстернального локуса контроля над различными жизненными ситуациями. Мы считаем использование этого опросника оправданным, так как он позволяет изучать локус личностного контроля в различных жизненных сферах, то есть степень активности жизненной позиции относительно тех или иных событий жизни. Кроме того, уровень интернальности показывает способность личности к установлению и оценке причинно-следственных связей и выстраиванию собственного смыслового значения и принятию ответственности.

16-факторный личностный опросник - HSPQ (Р. Кеттелл) (подростковый вариант) был выбран нами для исследования личности условно осужденных несовершеннолетних с учетом их возрастных особенностей и уровня образования. Опросник позволил изучить такие сферы личности несовершеннолетних условно осужденных, как: коммуникативная, эмоционально-волевая, регуляционная, интеллектуальная, склонность к асоциальному поведению и т. д. В качестве показателей сформированное жизненной стратегии выступили: фактор G (низкая нормативность поведения (-) - высокая нормативность поведения (+)); фактор Q3 (импульсивность (низкий самоконтроль (-) - контроль желаний (высокий самоконтроль )); F (десургенсия (озабоченность (-) - сургенсия (беспечность (+)); I (хар-рия (суровость, жестокость (-) - премсия (мягкосердечность, нежность(+)).

Методика «Смысложизненные ориентации» - СЖО (Д. А. Леонтьев) позволяет качественно исследовать представления условно осужденных несовершеннолетних о своей жизни путем анализа шкал: цели, процесс, результат, локус кон-троля-Я, локус контроля-жизнь, и способствует выделению главного «источника» смысла жизни как в настоящем (процесс) и будущем (цели), так и в прошлом (результат). Концепция данной методики определяет, что жизнь может считаться осмысленной в случае наличия определенных целей у человека, сопровождающиеся чувством удовлетворения при их достижении и способности к постановке перед собой новых целей. Один из важных моментов теста - соотнесенность его компонентов со временем, когда наличие целей соотнесено с будущим, эмоциональное отреагирование, переживание - с настоящим, удовлетворение - с принятием результата, прошлым. Ибо каждый человек делает или не делает свой выбор в той или иной ситуации в зависимости от своего сформированного представления о смысле жизни или его отсутствии.

Это согласуется с данными А. А. Кроника и Е. И. Головахи [58, с. 99-108] о том, что жизненная стратегия личности имеет ретроспективный аспект (жизненный опыт) и перспективный аспект (выбор жизненных ориентиров в будущем). Указанная методика использовалась нами в качестве одного из основных диагностических инструментариев, позволяющих диагностировать смысложизненные ориентации несовершеннолетних условно осужденных, входящие в компоненты их жизненных стратегий.

«Опросник временной перспективы» -2ТРІІФ. Зимбардо) (англ. Zimbardo Time Perspective Inventory) направлен на диагностику системы отношений личности к временному континууму. В теоретической основе теста лежит модель жизненного пространства К. Левина. Психологическое время личности, по мнению авторов, - связующее звено между структурами реальности, пронизывающее все сферы жизнедеятельности человека. Они считают, что прошлое и будущее может рассматриваться личностью с позиции как оптимистичного позитивизма (ностальгическое прошлое, конструируемая реальность будущего), так и пессимистичного нигилизма (негативное прошлое, будущее как неизбежная последовательность событий), что, в свою очередь, оказывает влияние на принятие решений и интерпретацию событий в настоящем. Временная ориентация представляет собой устойчивую черту личности и выступает некоторой основой как «застревания в прошлом», так и постановки целей в будущем.

Положения авторов о «временной перспективе» как об отношении личности ко времени, способном упорядочить жизнь, структурировать ее и придать ей смысл, легла в основу типологизации жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних.

Опросник «Ценностные ориентации» (М. Рокич). Одной из содержательных характеристик жизненных стратегий личности является наличие у него ценностей, которые вызывают определенные эмоциональные переживания и ориентируют человека в жизненных выборах (А. А. Налчаджян, С. Шварц и др.). Шкалы представленного опросника связаны с показателями опросника «Смысложиз-ненные ориентации», что подтверждается наличием системы ценностей человека как осознаваемой части его личностных смыслов. Таким образом, смысложизнен-ные ориентации человека можно представить в виде результата осознания собственных ценностей-целей и смысла собственной жизни.

«Личностный опросник нравственно-правовой надежности» (Е. Ю. Стрижов) (сокращенный вариант) выбран нами с целью изучения нравственного развития и нравственной устойчивости условно осужденных несовершеннолетних. В результате анализа его шкал: I - признание ответственности перед моральными и правовыми нормами, II - понимание необходимости соблюдения моральных и правовых норм, III - учет моральных и правовых норм в своем поведении, IV - устойчивость к негативным нормам поведения, ОММ - отрицание обмана и мошенничества, Э - эгоизм-альтруизм, ОТ - нравственные основы отношения к труду и С - общий уровень нравственной надежности, можно судить о сформированности нравственной и ответственной составляющих характеристик жизненных стратегий личности.

Авторская социально-биографическая анкета «Моя жизнь» направлена на изучение понимания и отношения условно осужденными несовершеннолетними содержания различных сторон их жизни с учетом временного контекста (настоящее, прошлое, будущее) (прил. 2). Анкета в первоначальном варианте послужила основой для ориентировки в отборе значимых стратегических сфер жизни условно осужденных несовершеннолетних, которые, в свою очередь, стали основанием разработки экспресс-методики «Жизненная сфера несовершеннолетнего осужденного» (ЖСН), направленной на изучение уровня развития стратегических жизненных сфер личности несовершеннолетнего.

Математическая обработка полученных психодиагностических данных проводилась на основе сравнительного анализа показателей с помощью методов математической статистики с использованием критерия ранговой корреляции Спир-мена, предназначенного для отражения взаимосвязи двух признаков, измеренных в количественной шкале, распределение которой отлично от нормального. Факторный анализ применялся нами для уменьшения размерности исходных данных с целью их экономного описания при условии минимальных потерь исходной информации [111]. Кластерный анализ позволил на основе схожести количественных значений нескольких признаков, свойственных каждому испытуемому какого-либо множества, сгруппировать обследуемых в определенные классы, или кластеры (группы). Математико-статистическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерных программ STATISTICA 8.0 и Psychometric Expert 8.7.0.

В результате интегрированного использования перечисленных методов нам удалось определить социально-демографическую (табл. 2), уголовно-правовую и комплексную психологическую характеристику условно осужденных несовершеннолетних. Рассмотрим их.

Анализ динамики жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних

Кроме того, шкала АВО-п имеет положительные корреляции со шкалой IV (устойчивость к нарушению норм) (0,21) опросника ОННм (Е. Ю. Стрижов). Таким образом, чем более высокий показатель временной ориентировки на прошлое у условно осужденных, тем более выражена у них устойчивость к нарушению норм. И наоборот, чем ниже показатель шкалы АВО-п, тем менее они устойчивы к нарушению каких-либо запретов и ограничений.

Положительные корреляционные связи шкалы АВО-п обнаружены со шкалами «жизненная мудрость» (0,20), «общественное признание» (0,18) методики «Ценностные ориентации» М. Рокича. Таким образом, чем более выражена шкала АВО-п, тем более значимыми ценностями-целями для условно осужденных являются зрелость суждений, здравый смысл, достигаемые жизненным опытом, уважение окружающих, коллектива. Следовательно, низкие значения шкалы АВО-п свидетельствуют о незначительном весе перечисленных ценностей в общей ценностной системе осужденного.

Шкала ОСОЖ-вн (общая стратегическая ориентировка жизни-вероятность нарушений) отрицательно коррелирует со шкалой Цж (цели в жизни) (-0,15) методики СЖО («Смысложизненные ориентации», А. Леонтьев). Данная связь показывает, что чем более выражена шкала ОСОЖ-вн у условно осужденного несовершеннолетнего, тем меньше его ориентация на постановку жизненных целей и стремлений. Следовательно, обратная тенденция (определение и постановка целей в жизни) более свойственна условно осужденным, имеющим низкие значения шкалы ОСОЖ-вн.

В то же время обнаружены менее выраженные, но положительно коррелирующие связи со шкалами Ис (исполнительность) (0,15) и методики «Ценностные ориентации» М. Рокича. Наличие данной связи позволяет предположить, что высокие показатели по шкале ОСОЖ-вн предполагают не только отсутствие целенаправленного поведения, но и вероятность ведомого, исполнительного подчинения кому-либо.

Шкала ОСОЖ-пб (общая стратегическая ориентировка жизни-планы на будущее) имеет наибольшее количество корреляционных связей с другими методиками. Так, обнаружены положительные корреляционные связи со шкалой Б (будущее) (0,24) и ПП (позитивное прошлое) (0,15), методики ZTPI (Ф. Зимбардо), что подтверждает предполагаемое наличие взаимосвязи этих показателей. Таким образом, осужденный, имеющий высокие значения шкалы ОСОЖ-пб, с большей вероятностью будет иметь позитивное представление о своем прошлом и ориентироваться на собственное будущее, определяя личные ценности и расставляя приоритеты. В случае обнаружения низких значений шкалы ОСОЖ-пб следует предположить наличие трудностей в построении стратегических целей и неблагоприятных событий или воспоминаний в прошлом.

В то же время выявлены положительные корреляционные связи шкалы ОСОЖ-пб с такими шкалами опросника ОННм (Е. Ю. Стрижов), как: II (понимание необходимости соблюдения норм) (0,20), III (учет норм в поведении) (0,20), IV (устойчивость к нарушению норм) (0,23). Наличие данных корреляционных связей дает возможность полагать, что условно осужденный несовершеннолетний, имеющий высокие значения по шкале ОСОЖ-пб, способен к пониманию и интерпретации закона, осмыслению иных предписаний и требований. Он способен к самоконтролю и устойчив в отношении запретов и ограничений, имеет склонность к соблюдению социальных норм.

Шкала ОСОЖ-пб положительно коррелирует со шкалами методики СЖО («Смысложизненные ориентации», А. Леонтьев): Ц (цели в жизни) (0,19); Пр (процесс жизни) (0,21), Р (результативность жизни) (0,20), локус контроля-Я, Общ (общая осмысленность жизни) (0,27). Таким образом, можем полагать, что чем более высокие значения у условно осужденных по шкале ОСОЖ-пб, тем в большей степени у них выражена ответственная жизненная позиция, они способны самостоятельно определять цели и приоритеты в жизни, ориентироваться на результат. В случае выявления низких значений шкалы ОСОЖ-пб у условно осужденных несовершеннолетних можем предполагать недостаточное развитие субъективной ответственности в постановке жизненных целей и наличие низкой ориентированности на результат.

Множество положительных корреляционных связей установлено между шкалой ОСОЖ-пб и шкалами «жизненная мудрость» (0,21), «материально обеспеченная жизнь» (0,18), «высокие запросы» (0,19), «независимость» (0,23) методики «Ценностные ориентации» М. Рокича. Отрицательная корреляционная связь выявлена с ценностью «честность» (-0,17) методики «Ценностные ориентации» М. Рокича.

Анализируя полученные связи, можно говорить о том, что в целом условно осужденные несовершеннолетние, набравшие высокие значения шкалы ОСОЖ-пб, в большей степени будут определять такие ценности-цели, как здравый смысл, жизненный опыт, материальное благополучие, максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей. Ценностными средствами таких осужденных выступают: высокие требования к жизни и высокий уровень притязаний, самостоятельность, решительность, независимость, однако не исключены и случаи обмана и нечестности в достижении целей. Следовательно, уровень выраженности данных ценностей у условно осужденных будет тем меньше, чем меньше значения шкалы ОСОЖ-пб.