Введение к работе
Актуальность проблемы. Трудовое воспитание является важнэй-ш фактором формирования личности учащихся, подготовки их к са-ютоятельной жизни. В материалах ХХУП съезда КПСС, в партийных государственных документах поставлена задача коренного улучше-ія трудового воспитания и обучения, профессиональной ориентации гашихся и организации их общественно полезного труда. В этой шзи особую актуальность приобретают исследования, выявляющие (теологические условия повышения эффективности'трудового обуче-ія в школе. Научно-техническая революция выдвигает на первый taH идейно-нравственную, мировоззренческую, личностную подго-тку молодежи к сознательному творческому труду. Перед педаго-гчэской наукой, органами народного образования, школой стоит за-іча поиска путей оптимизации трудового обучения как важнейшего іедства формирования личности учащихся.
Проблемам трудового обучения, профориентации молодежи уделя-оя значительное место в психологических исследованиях: выявла-г психологические- основы формирования профессиональной пригодно-'и (К.М.Гуревич, Е.А.Климов и др.), социально-психологические и іихолого-пвдагогические факторы совершенствования подготовки гольников к общественно полезному производительному труду [.Р.Атутов и др.); рассмотрены психологические особенности, мес-I и роль общественно полезного труда в формировании личности ашегося (Д.И.Фельдштейн и др.); определены условия повышения іфективности трудового обучения, выявлены возрастные и индивиду-ъные особенности учащихся, проявляющиеся в трудовом обучении '.И.Данюшевская, Э.А.Фарапонова и др.); подчеркнута роль созна-льного отношения учащихся к своей деятельности при овладении іудовнми навыками и умениями (В.В.Чебышева и др.).
Вместе с тем становлению учащегося как субъекта трудовой ятельности, выявлению роли самооценки в трудовом обучении в ис-вдованиях уделяется явно недостаточное внимание. Имеются лишь дельные работы, поднимающие эти вопросы (Ф.И.Иващенко, Л.Г.Поляк, Э.А.Фарапонова и др.). Их рассмотрение должно опираться . психологические исследования проблем саморегуляции личностью оей деятельности (О.А.Конопкин, И.ИЛеснокова и др.). Наиболее
_,4 -
широко изучены к описагш особенности саморегуляции на основе действия механизмов самооцешси в учебной и профессиональной де тедьности (А.В.Захарова, А.И.Липкина, В.В.Овсянникова и др.).
В исследованиях, посвященных проблемам генезиса самооценк в советской и зарубежной литературе накоплан значительный эксе ршенталыши материал. Оптимальным для формирования самооценки считается подростковый возраст. Отмечается, что именно в этом возрасте саадооценка становятся вадшйшам фактором становления личности (Л.И.Еожович, Е.И.Савонько, В.Ф.Сафш и др.).
Улучшение трудового сбучэния :; воспитания невозможно без опоры на знания психологических особенностей формирования учас гооя как субъекта деятельности, в том числе трудовой деятельнс ти - знания того, как'учащиеся оценивают свои возможности, спс собности, качества личности, какуЬ роль играют эти оценки в ві боре ими целей, средств и способов деятельности, в их ораентаї ях на будущее.
Целью нашего исследования и выступает изучение психологи' окпх условий и особенностей формирования и функционирования в трудовом обучении младших подростков самооценки как важнейшее механизма саморегуляции.
Предмет исследования - становление к реализация регулятк них функций самооценки в трудовом обучении младших подростков
Гипотеза исследования следующая: формирование самооценки трудовом обучении, совершенствование ее структуры к функций п исходит, о одной стороны, в логике реализации общих закономер стой развития этого важнейшего личностного образования, с дру гой, имеет свои особенности, определяющиеся спецификой трудої деятельности - ее предмета, способов действия, продукта, усле ее организации.
Мы полагали, что формирование и функционирование самооце младших подростков в трудовом обучении опирается на углубляв» ся осознание ими своих возможностей, интересов, умений, качес личности, определяется усиливающейся дифференциацией структур показателей самооценки, усилением ее побудительных функций. ( цификой формирования самооценки в трудовом обучении, согласні нашим предположениям, должна явиться ее большая аргументиров. ность но «равнению с самооценкой, реализующейся при овладешс учащишоя общеобразовательными предметами. Причину этого мы ;
-.5 -
s в том, что в трудовой деятельности более наглядно и одно-ічно представлены общественно заданные критерии оценки ее про-jca и результата. Учет в трудовом обучении возрастных возможней учащихся, их предпочтений и интересов, как мы полагали, шеи такие способствовать формировании самооценки.
С целью развития и проверки исходных гипотез были определе-следующие задачи, исследования:
-
Провести теоретический анализ проблемы формирования и акционирования самооценки как механизма саморегуляции, обоб-гь экспериментальные данные об особенностях и условиях форми-вания и функционирования самооценки в трудовом обучении я тру-вой деятельности.
-
Выявить представления младших подростков об особенностях удового обучения и проявляющихся в нем качеств личности как ловия формирования у них осознанного отношения к своей деяте-яости и к самому себе как ее субъекту.
-
Определить психологические особенности формирований и якционирования самооценки младших подростков в трудовом обуче-и:
а) выявить сравнительные характеристики самооценки младшими
дростками качеств своей личности, проявляющихся в трудовом
учении и при овладении общеобразовательными предметами;
б) определить особенности понимания младшими подростками
(ввиваемых качеств личности как одного из факторов их общего
ізнавательяого развития и соотнести их с показателями самооцен-
t;
в) выявить особенности самооценки младшими подростками ре-
гльтатов выполнения конкретных трудовых заданий, соотнести их с
ненками сверстников и учителей;
г) определить меру обоснованности самооценки учащихся, про-
шшаейся при овладении общеобразовательными предметами и в
дгдовом обучении.
Для решения поставленных в исследовании задач были использо-аш следующие методы:
беседы с учащимися по заранее разработанным схемам;
анализ их характеристик, данных учителями-предметниками и реподавателями труда;
анализ продуктов деятельности учащихся - результатов вы-
доянения ими конкретних заданій на уроках труда о ьс-пользование взшшооцеиок одноклассников и экспортных оценок учителей;
анкетирование и сочинения;
ранжирование учащимися разных видов труда и своего отношения к ним;
определение младшими Еодросткаг,ж содержания, сущности и особенностей функционирова;; качеств личности, обусловливающш успайность деятелькосга;
рашогрозанве учащимися самооценок качеств собственной личности (адаптированная к задача;»! исследования методика Дембо-РуСинштейи);
р ;.г:?лрованае оценок эти: у о качаств личности учащихся у1 телямн-предметішками и гпзблод;ш-мелями труда.
Достоверность результатов асследошшя обеспечивалась врза нением взаимодополнявзднх методик, сопоставительным анашізом пси чанних с юс помощью дашшх, использованием статистических методов их обработки.
Научная новизна и теотзотичеокля значимость исследования о] ределяштся тем, что впервые предметом изучения в нем выступило формирование и функционирование самооценки младших подростков как сложного образования, имеющего специфические показатели, т холящиеся в определенных взаимодействиях; тем, что выявлены не только общие закономерности становлеюш самооценки, но и спеца ческие ее особенности, определяющиеся содержанием и условиями деятельности. Исследование показало, что отношение младших под ростков jt трудовому обучению определяется представлениями о па вой дифференциации разных видов труда, осознанием их обществен и личностной значимости и соответствия потребностям и возможно тям учащихся. Учет этих условий в трудовом обучении обеспечива повышение дары удовлетворенности учащихся трудовой деятельност что делает их самооценку более обоснованной и аргументированно
Виявлено, что формирование самооценки в трудовом обучении обусловливается также общим познавательным развитием подростке его более высокие уровни оказались сопоставимыми с выраженной критичностью и дифференцированностью самооценки, с более высок марой еа обоснованности. Снижение уровня познавательного развя тая влечет за собой функционирование самооценки в завышенных cj ыпх, онижаэт степень ее аргументированности, обоснованности, t
-? -
нюсти как механизма саморегуляции.
Обнаружено, что в трудовом обучении самооценка у большинст-лодростков функционирует как более высокая и обоснованная по авнению с учебной деятельностью по овладению общеобразовательна! предметами, продуктивнее усваиваются критерии оценок, зада-емых учителем, вследствие того, что в трудовой деятельности зулыаты более доступны для оценки в сопоставительном плане к с образцом, так и с результатами труда другого человека. Валено также, что оценки сверстников и самооценки подростков в удовом обучении более близки по своим характеристикам, нежели мооценки учашдосся и оценки учителей, т.е. ориентация подрост-в на оценки друг друга оказалась более выраженной, чем ориен-ция на оценки взрослого.
Практическая значимость исследования определяется тем, что лученные в нем результаты позволяют сформулировать рекоменда- * и учителю, нацеленные на повшеїше эффективности трудового обу-ния в младшем подростковом возрасте. Исследование показало, о учет половой дифференциации разных видов труда, возрастных змозшостей, интересов и устремлений подростков при организации удового обучения, его направленность на удовлетворение их пред-чтений и потребностей повышают удовлетворенность учащихся от оков труда. Этому же содействует рост осознанности подростками х своего отношения к труду, так и оснований, обусловливающих о отношение. Полученные нами материалы позволяют говорить о м, что при оценке личности подростка преподаватели труда учиты-ют его отношение к работе, его личностные качества, однако ;огда переносят эту оценку на результаты труда, которые, как мы латаем, должна оцениваться по строго определенным критериям.
Выявленные в исследовании факты и зависимости дали, таким 'разом, возможность сформулировать рекомендации учителю, учет іторнх позволит, о одной стороны, повысить эффективность трудо-іго обучения, с другой стороны, продуктивнее строить свои отно-іния о учащимися.
На зашиту выносятся следующие положения;
- направленное формирование самооценки в трудовом обучении іадших подростков способствует повышению ее регулятивных функ-й: формируясь в деятельности, самооценка отражает ее специфи-гакие особенности, благодаря чему обеспечивается адекватность
- в -
ее функционирования требованиям а условиям данной деятельности.
В процессе становления самооценки актуализируются как общие механизмы ее развития - усиленна днффоранцированноотн, критичности, обоснованности, так и специфические качества, обусловленные особенностями той деятельности, в которой происходит ее формирование.
В трудовой деетелвкоок! йыаоцбнка иездпвх подростков фоі мируетея и функционирует с отноептелыю выраженными уровневыми (высотными) характеристиками} аффективнее происходит усвоение о< щественнс заданных критериев оценки ее процесса и результатов, вследствие чего учащийся как субъект деятельности проявляет болі шиє возможности в аргументации своих самооценок, что усиливаат их побудительные функции.
Базой для проведения исследования служили школы № 33 Ход-жентского района, Лешшабадской области и школа й 7 г.Яенинабаді Исследованием, проводившимоя в 1985-1988 годах, охвачено 237 учі щшсся 5-6-х классов, из них интенсивному изучению были подвергн; ты 148 учащихся - с каждым из них было проведено по шесть опыто: Кроме того, в исследовании приняло участие девять учителей, ран жировавшие оценки качеств личности учащихся и дававшие им харак теристики.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на научной конференции молодых ученых ЖГИ им.С.М.Кирова (1985 г.) на республиканской научно-практической конференции Узбекского республиканского отделения общества психологов "Психолого-педаг гические .аспекты профориентации и трудового обучения учащихся в свете основных направлений реформы общеобразовательной и профес оаональной школы" (1987 г.); на заседании кафедры психологии ДІМ им.С.М.Кирова (1988, 1989 гг.); на заседании кафедры психе логии Ташкентского госпединститута им.Низами (1989 г.); на республиканской научно-педагогической конференции "Шихолого-педа-гогические проблемы совершенствования подготовки учителей в све то решений февральского Пленума и реформы высшей и общеобразовг гелыюй школы",ШЛИ (ноябрь 1989 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы; содержит 16 таблиц.