Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза Гадаборшева Зарина Исраиловна

Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза
<
Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза
>



Гадаборшева Зарина Исраиловна . Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Гадаборшева Зарина Исраиловна ;[Место защиты: Пятигорский государственный лингвистический университет].- Пятигорск, 2015.- 224 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования психологической устойчивости личности на этапе вузовской подготовки 16

1.1. Понятие психологической устойчивости 16

1.2. Самореализация и психологическая устойчивость личности в студенческом возрасте 37

1.3. Личностные и средовые факторы, определяющие самореализацию и формирование психологической устойчивости студентов вуза 65

1.4. Поддержание психологической устойчивости как одна из важнейших профессиональных компетенций будущих педагогов 99

Выводы по Главе 1 109

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологической устойчивости студентов и ее формирование в рамках субъект-средового подхода 111

2.1. Общая стратегия и методы исследования психологической устойчивости личности. 111

2.2. Результаты исследования психологической устойчивости студентов вуза 120

2.3. Проектирование и реализация комплексной программы формирования психологической устойчивости 137

2.4. Результаты внедрения программы формирования психологической устойчивости студентов 155 Выводы по Главе 2 166

Заключение 168

Библиографический список 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Эпоха социальных изменений характеризуется появлением новых видов рисков, связанных с сохранением целостности личности, ее устойчивости, реализации потребности в личностном росте и самореализации. В связи с этим обучение в вузе включает не только овладение профессией, но и выработку целого ряда компетенций – социальных и психологических, способствующих формированию устойчивости студента как основы личностного роста и самореализации, а также успешности будущей профессиональной деятельности. Для педагога психологическая устойчивость и умение поддерживать состояние субъективного благополучия является основным условием успешной работы на протяжении всего периода активной профессиональной деятельности. Актуальность данной проблемы определяется также тем, что в категориальном аппарате психологии нет однозначной трактовки понятия «психологическая устойчивость», которая зачастую рассматривается лишь с позиции успешной адаптации к среде или стабильности/нестабильности эмоциональной сферы, что не дает в полной мере понимания механизмов, факторов и критериев успешно сформированной психологической устойчивости. Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблематике устойчивости личности, до сих пор недостаточно изученным остается вопрос о том, что представляет собой устойчивость как свойство личности студента, какова роль образовательной среды вуза в ее развитии. Решение этих вопросов на теоретическом уровне обеспечит реализацию на практике устойчивости как интегративного образования, закономерно связанного с личностными структурами, целями, мотивами и качествами студента, лежащими в основе самореализации.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В научной литературе понятие «устойчивость» используется при описании психики, личности, личностных черт, психических свойств и поведения. Стабильность и надежность личности, проявляющиеся в деятельности, рассматривались в рамках деятельностного подхода в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна. Изучение устойчивости психических процессов осуществлялось в аспекте исследования устойчивости процессов высшей нервной деятельности рамках рефлексологии, физиологии и психофизиологии (В.М. Бехтерев, И. П. Павлов, И.М. Сеченов). Эмоциональная устойчивость в контексте надежности деятельности в стрессовых условиях изучалась в работах А.М. Аболина, Д.С. Жил-кина, Л. В. Заварзиной, А.В. Мирошина О.Д. Привалова, О.А. Сиротина. Вопросы устойчивости личности рассматривались в работах

В.В. Аршавского, М.М. Баландина, Э.В. Галажинского, Ю.М. Десят-никовой, Е.П. Крупника, Л.Д. Кудряшовой, Л.В. Куликова, Д.А. Леонтьева, В.С. Ротенберга, М. Тышковой. Проблему формирования устойчивости школьников и студентов, вопросы повышения их психологического благополучия и качества жизни исследовали М. Вильямс, В. Кайкен, Л. Лантьери, Р. Поломарес, М. Селигман.

Анализ проблемы позволил обнаружить следующие противоречия:

– между потребностью современного общества в подготовке высокопрофессиональных, креативных специалистов, готовых к решению нестандартных задач, и недостаточным вниманием к формированию у студентов психологической устойчивости как важного условия личностного роста и самореализации;

– между признанием важности психологической устойчивости студентов – будущих педагогов и недостаточностью акцентирования внимания на формировании у студентов качеств, лежащих в основе способности к поддержанию психологической устойчивости как основы личностного и профессионального развития;

– между обширной базой теоретических и экспериментальных исследований, посвященных повышению устойчивости личности, и недостаточностью прикладных разработок, направленных на создание условий для формирования устойчивости личности в образовательном пространстве вуза;

– между потребностью психологической и педагогической практики в знании и применении способов и методов создания условий формирования психологической устойчивости личности студента и отсутствием технологий построения целостной субъект-центриро-ванной психологической практики.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования, которую можно сформулировать следующим образом: какова специфика психологической устойчивости как условия личностного роста и самореализации в студенческом возрасте; каковы способы формирования психологической устойчивости студентов педагогического вуза; каково сбалансированное сочетание потребности в самореализации и адаптации как важного условия устойчивости личности?

Цель исследования: выявить психологические особенности формирования психологической устойчивости личности студента на этапе вузовской подготовки.

Объект исследования: процесс формирования психологической устойчивости личности студента на этапе вузовской подготовки.

Предмет исследования: особенности формирования психологической устойчивости студентов вуза.

Гипотезы исследования. Исследование развития психологической устойчивости студентов на этапе вузовской подготовки возможно, если:

  1. устойчивость личности студента рассматривается как интегральная системная характеристика личности, лежащая в основе способности человека выступать саморегулируемым субъектом активности, гибко реагирующим на изменения внешней и внутренней среды, реализующим уникальный, аутентичный способ организации собственной жизнедеятельности и среды развития для поддерживания психологического благополучия и самореализации;

  2. разработана и внедрена теоретическая модель формирования психологической устойчивости как одного из условий личностного роста и самореализации;

  3. разработана и реализована программа формирования и развития устойчивости как интегрального свойства личности студентов через освоение навыков саморегуляции и развитие субъектности, позитивного самоотношения и доверия к себе, гуманитарной позиции личности студента.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез решался ряд исследовательских задач:

  1. Изучить психолого-педагогическую и методологическую литературу по проблеме формирования психологической устойчивости личности.

  2. Проанализировать сущность феномена психологической устойчивости личности, рассмотреть ее с позиции личностного роста и развития личности.

  3. Выявить детерминанты развития психологической устойчивости.

  4. Разработать теоретическую модель формирования психологической устойчивости как одного из условий личностного роста и самореализации.

  5. На основе данной модели предложить диагностический комплекс для изучения психологической устойчивости как интегративной характеристики личности и феноменов, определяющих ее развитие.

  6. Разработать программу формирования психологической устойчивости студентов и экспериментально проверить ее эффективность.

  7. Сформулировать практические рекомендации по формированию психологической устойчивости студентов педагогических вузов

через развитие у них открытости новому опыту, субъектности, гибкости в общении, толерантности.

Методологическую основу исследования составили:

– принцип детерминизма (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

– принцип единства деятельности и сознания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, А.А. Смирнов, Б.М. Теп-лов);

– основополагающие принципы психологии субъекта (К.А.Абуль-ханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, В.В. Знаков, В.А. Петровский, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков);

– теория самоактуализации, открытости системы как гарантии ее устойчивости (Э.В. Галажинский);

– ресурсная концепция преодоления дезадаптации и дезинтеграции в деятельности (Л.И. Анциферова, В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, Р. Лазарус и др.);

– положения гуманистического и экзистенциально-феноменологического подходов в психологии (Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, С. Мадди, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

– положение о личности как целостной психологической структуре (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

– теории развития самосознания и Я-концепции (К.А. Абульха-нова, Б.Г. Ананьев, Р. Бернс, А.А. Бодалёв, Ф. Вильямс, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.А. Налчаджан, А.А. Реан, А.Г. Спиркин, В.В. Сто-лин, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова);

– исследования субъектности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.В. Тырсиков и др.);

– исследования рефлексии (А.В. Карпов, Л.В. Лидак, И.Н. Семенов и др.);

– исследования психологических особенностей студенческого возраста (И.С. Кон, А.К. Маркова, С.В. Хребина);

– теоретические положения о психологической поддержке субъектов образовательного процесса (Г.С. Абрамова, А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, С.В. Недбаева, Н.Ф. Талызина, Н.М. Швалева и др.);

– ресурсный подход (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, Л.В. Кули-6

ков, И.Б. Котова, А.Г. Маклаков, В.И. Моросанова, Н.М. Швалева, Э. Фромм, С. Хобфолл);

– системно-средовой подход в образовании (И.А. Баева, Е.Б. Лактионова, В.И. Панов, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин, В.А. Ясвин, А. Бандура, К. Роджерс, О.В. Суворова, Н.М. Швалева и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (беседа, эксперимент, тестирование); методы математико-статистической обработки результатов (факторный и корреляционный анализ, t-критерий Стью-дента).

В эмпирической части исследования был использован разработанный нами диагностический комплекс изучения устойчивости, который включает в себя следующие методики: тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой; методика Д. Мак-Лейна (валидизация Е.Г. Луковицкой) для исследования толерантности к неопределенности; методика диагностики самоактуализации личности (А.В. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина); методика диагностики рефлексивности А.В.Карпова; методика исследования самооценки личности С.А. Будасси; методика диагностики психологического благополучия личности К. Рифф (версия Т.Д. Шевелепкова, П.П. Фесепко); методика определения копинг-стратегий Р. Лазаруса.; методика исследования тревожности (Ч.Д. Спилбергер, адаптация Ю.Л. Ханин) и шкала субъективного благополучия Г. Перуэ-Баду (адаптация М.В. Соколовой).

Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «Microsoft Excel 2010», «Statistica 6.0».

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО

«Чеченский государственный педагогический институт». Всего в исследовании приняло участие 221 человек в возрасте от 20 до 23 лет. Все респонденты добровольно приняли участие в исследовании и изъявили желание сотрудничать.

Исследование проводилось в период 2011-2014 гг. в четыре этапа:

  1. Организационно-методический этап исследования (2011-2012 гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе изучения и анализа научных источников, определение целей и задач исследования, его программы и методики.

  2. На этапе констатирующего эксперимента (2012-2013 гг.) про-

ведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы, проведены пилотажный и констатирующий эксперименты, обработаны их результаты, уточнена модель формирования психологической устойчивости и выделены факторы, определяющие ее развитие.

  1. На этапе формирующего эксперимента (2013-2014 гг.) был разработан и апробирован комплекс психотехник повышения психологической устойчивости и выработаны практические рекомендации психологам и педагогам, работающим в системе высшего образования.

  2. На четвертом этапе (2014 г.) были проведены обработка и интерпретация результатов эксперимента, систематизация и обобщение материалов исследования, оформление в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– впервые рассмотрена проблема формирования психологической устойчивости как одного из условий личностного роста и самореализации в условиях субъект-центрированной образовательной среды вуза;

– с позиции субъект-центрированного подхода разработаны теоретическая модель и программа развития психологической устойчивости как одного из условий личностного роста и самореализации в условиях образовательной среды вуза, ориентированной на субъектный потенциал студентов;

– экспериментально установлены психологические факторы, обеспечивающие сбалансированное формирование устойчивости через развитие открытости новому опыту, субъектности, гибкости в общении, толерантности к неопределенности, а также позитивного самоотношения и гуманитарной позиции личности;

– сформулировано определение психологической устойчивости как интегральной системной характеристики личности;

– выявлены специфические проявления различных уровней устойчивости студентов в условиях развивающей образовательной среды;

– определена взаимосвязь феномена устойчивости личности с личностными характеристиками;

– выявлена зависимость, существующая между устойчивостью как свойством личности и интегральными факторами «человек как открытая система» и «принятие себя», положенная в основу предложенной теоретической модели и спроектированной программы формирования устойчивости на принципах субъектно-средового подхода;

– выделены внутренние и внешние детерминанты устойчивости личности.

Существенность отличий полученных данных от положений и результатов других авторов заключается в том, что впервые психологическая устойчивость определена как интегральная системная характеристика личности; эмпирически выявлена структура психологической устойчивости личности студентов; впервые целенаправленно анализируются условия формирования устойчивости личности через реализацию субъект-средового подхода к созданию развивающей психологической практики в высшей школе; разработаны теоретическая модель и программа развития психологической устойчивости студентов и ее составляющих компонентов; впервые феномен устойчивости изучен как интегративное образование,

Теоретическая значимость исследования:

– в работе содержательно раскрыто понятие устойчивости личности студента как интегральной системной характеристики личности;

– доказана необходимость освоения студентами педагогического вуза психологически компетенций, требующихся для сохранения психологической устойчивости как условия становления профессионала;

– расширены представления о психологическом содержании и закономерностях процесса становления устойчивой личности в специально организованной среде, созданной на основе субъект-средового подхода;

– в полученных данных представлены роль и формы субъектной активности студента, ее влияние на саморазвитие и сохранение устойчивости;

– доказано, что субъект-средовый подход к построению психологической практики является необходимым фактором развития устойчивости личности, формирования мотивации к изменению, субъектной позиции личности, рефлексии и способности занять метапозицию в сложных ситуациях.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

– предложенная психодиагностическая программа применяется для изучения устойчивости в юношеском возрасте, ее результаты используются для выбора технологий при консультационной и индивидуальной психокоррекционной работе;

– предложена и апробирована программа формирования и развития устойчивости как интегрального свойства личности студентов гуманитарных вузов через развитие внутреннего локуса контроля,

рефлексии, гуманитарной позиции личности и ее открытости новому опыту;

– определены основные психотехники развития и саморазвития психологической устойчивости личности;

– доказана эффективность разработанной программы формирования психологической устойчивости личности, спроектированной на основе интегративной модели психологической устойчивости;

– выявлены особенности субъект-центрированной практики развития компонентов психологической устойчивости;

– результаты диссертационного исследования используются для разработки программ, направленных на формирование устойчивости, рекомендаций студентам, а также педагогам по профилактике личностной неустойчивости и психологического неблагополучия;

– материалы диссертации включены в курсы «Психология личности», «Психология развития и возрастная психология», «Педагогическая психология».

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 «Педагогическая психология» (психологические науки).

Достоверность и обоснование выводов и результатов исследования достигнуты благодаря широкому использованию данных современной психологии, связанных с исследуемой проблемой; исходными теоретическими посылками, опирающимися на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в различных отраслях психологии; всестороннему изучению реализации субъект-средового подхода к формированию устойчивости в системе высшего образования; репрезентативности экспериментальной базы; использованию современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; применению методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивость личности студента – интегральная системная характеристика, лежащая в основе способности человека выступать саморегулируемым субъектом активности, гибко реагирующим на изменения внешней и внутренней среды, реализующим уникальный, аутентичный способ организации собственной жизнедеятельности и среды развития для поддерживания психологического благополучия и самореализации. Формирование психологической устойчивости личности является комплексной задачей и может быть реализовано

при условии освоения навыков саморегуляции и развития субъектно-сти, проявления позитивного самоотношения и гуманитарной позиции.

  1. Психологическую устойчивость определяют следующие инте-гративные характеристики личности: умение концентрироваться на событиях в настоящем; потребность в познании или открытость новому; стремление к творчеству и способность к нестандартному решению проблем; гибкость в общении; развитая способность к рефлексии; внутренний локус контроля; мотивация к личностному росту и развитию; адаптивный уровень тревожности; состояние психологического благополучия; позитивное самоотношение, снижающее тревожность, позволяющее принять решение, согласующееся с Я-концепцией студента.

  2. Формирование психологической устойчивости основано на освоении психологического знания и психотехник развития личностных ресурсов.

  3. Поддержание психологической устойчивости обеспечивается одновременно наличием личностно значимых целей в будущем, способностью концентрироваться на решении актуальных задач в настоящем.

Личный вклад автора заключается в обосновании психологической устойчивости как комплексной личностной характеристики, структурными компонентами которой выступают субъектность, открытость новому опыту, позитивное самоотношение и доверие к себе, гуманитарная позиция личности; во введении категории «психологическая устойчивость в ситуациях, затрудняющих осуществление личностного роста и самореализации» в аппарат психологии и педагогической психологии; в определении роли образовательной среды, построенной на принципах субъект-средового подхода в формировании устойчивости; в обосновании теоретической модели формирования устойчивости; в выделении двух значимых факторов, лежащих в основе устойчивости личности студента: «человек как открытая система» и «принятие себя»; в составлении диагностического комплекса и разработке программы, направленной на развитие психологической устойчивости личности; в определении психолого-педагогических условий эффективной организации развивающей психологической практики; в разработке программы «Точка опоры: путь к устойчивости», включающей экзистенциальный и инструментальный блоки психотехник развития разнообразных качеств и свойств личности, лежащих в основе устойчивости. Исследование проведено лично автором в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 29 работ (общим объемом 32,18 п.л.), в том числе 5 статей в научных журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологического консультирования ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (2011 г.) и кафедры психологии личности и профессиональной деятельности ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (2012-2014 гг.). Полученные в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации были представлены на научных конференциях, методологических семинарах и научно-методических чтениях: Всероссийской научно-практической конференции: «Психология и образование» (Махачкала, ДГПУ, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции: «Наука и образование Чеченской Республике» (Грозный, 2011 г.);. II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.В. Петровского «Социальная психология малых групп» (Москва: МГППУ, 2011 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, и молодых ученых (Пятигорск,

  1. г.); региональной научно-практической конференции «Дошкольное и начальное образование: инновации, ценности» (Грозный, 2012); в материалах научно-методических чтений ПГЛУ (Пятигорск: ПГЛУ,

  2. г., 2013 г.); научно-практической конференции ПГЛУ «Субъектный подход к проблемам психологического здоровья в образовании» (Пятигорск, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая деятельность в режиме инноваций: концепции, подходы, технологии» (Махачкала, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Миротворчество в образовании как фактор социализации личности в поликультурном обществе» (Грозный, 2014 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Роль психологической науки и практики в условиях социальных кризисов» (Уфа, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Идеологические и психологические основы профилактики и предупреждения экстремизма и терроризма в современной России» (Махачкала, 2014 г.).

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования, объектом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, содержащего 277 наименований, двух приложений. В основной части работы содержится 4 таблицы и 7 рисунков.

Личностные и средовые факторы, определяющие самореализацию и формирование психологической устойчивости студентов вуза

Современный этап развития общества характеризуется необходимостью в изменении прежних ранее устойчивых стереотипов, сложившихся социальных установок, что вызывает ощущение неопределенности и неустойчивости окружающего мира, что в свою очередь сопровождается тревожностью и отрицательными эмоциональными переживаниями. Ощущение незащищенности, невозможности реализовать свой потенциал возникает как результат негативного опыта и ощущения неспособности управлять событиями жизни и вызывает появление комплекса негативных установок на окружающий мир и себя в нем (Л.И. Анцыферова, Ф.Е. Василюк, Е.С. Жариков, Р.Р. Каракозов, Е.Ю. Коржова, С.А. Хазова и др.). Практически во всех профессиональных сферах деятельности от человека требуется, с одной стороны, наработать опыт в решения типичных задач, с другой – постоянно повышать свою компетентность для решения нестандартных ситуаций и постановки новых целей.

Современная социальная ситуация характеризуется высокой изменчивостью и неопределенностью, постоянно появляется множество вариантов выбора жизненного пути и стратегий его построения, что требует от человека активности, инициативности, самостоятельности и ответственности. Достижение жизненных целей часто связано с преодолением постоянно возникающих трудностей, с необходимостью делать выбор в ситуации недостатка времени или информации. Некоторые ситуации обладают для человека большой субъективной значимостью. Преодоление каждой ситуации определяется сложными взаимосвязями между характером ситуации, поведением человека и всем ходом самореализации личности в целом. Эти процессы являются взаимосвязанными и определяются также качествами личности и индивидуальным опытом преодоления подобных ситуаций. Если человек по какой-либо причине долгое время не может найти способы разрешения трудной ситуации или она имеет для него исключительное значение, а жизненные обстоятельства не изменяются в желаемую сторону, состояние человека становится настолько неблагоприятным, что могут появиться нарушения функционирования психики, а также различные личностные расстройства, депрессивные и астенические состояния, экзистенциальная фрустрация, тревожность, невроз. В целом негативные последствия невозможности повлиять на ситуацию приводят к снижению устойчивости человека. Оказавшись в ситуации риска, выбора, потери, конфликта, социальной депривации, человек зачастую ощущает свою неспособность справиться с такой ситуацией или преодолевает ее с негативными последствиями для психического и соматического здоровья, для сложившихся межличностных отношений или дальнейшего личностного развития (Фетискин Н.П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. М.: Институт психотерапии, 2012. С. 18). Это происходит вследствие того, что в состоянии стресса человек не может полноценно анализировать всю ситуацию и свои ресурсы, но прибегает к стереотипным решениям подобных ситуаций, которые могут не быть самыми эффективными в складывающихся обстоятельствах.

Именно поэтому в последнее время внимание исследователей привлекают проблемы повышения устойчивости человека к факторам, мешающим самореализации и развитию личности, к психотравмирующим событиям в различных сферах жизни, поскольку психологическая устойчивость является основой освоения нового опыта, удовлетворения потребности в личностном росте и реализации своего потенциала. Психологическая устойчивость является условием, обеспечивающим позитивное личностное развитие и переживание психологического благополучия. Проблема повышения психологической устойчивости личности как основы личностного и профессионального роста является одной из самых актуальных проблем современной психологической науки и практики. Большое количество исследований посвящено изучению способов и средств, помогающих человеку выработать необходимые личностные качества и стратегии для того, чтобы справиться с трудными ситуациями и неблагоприятными внутриличностными факторами. Психологическая устойчивость рассматривается, с одной стороны, в контексте ситуации, а, с другой – через изучение личности и ее особенностей, которые выступают опосредующим звеном между ситуацией и поведением. Поэтому важным аспектом нашего исследования является изучение субъект-средовых детерминант, определяющих индивидуально выработанные стратегии и способы преодоления факторов, препятствующих личностному росту и самореализации.

Термин «устойчивость», в целом, широко применяется в психологии. В своем исследовании мы будем придерживаться позиции, выработанной на основе анализа работ отечественных и зарубежных психологов. Общим основанием для изучения данного феномена является постулат о том, что психологическая устойчивость является комплексной, динамической характеристикой личности, обеспечивающей эффективность ее действий по преодолению трудных ситуаций. В словаре А. Ребера «устойчивый» является характеристикой человека, поведение которого относительно надежно и последовательно. Антоним понятия «устойчивый» – термин «неустойчивый», в психологии сформулировано несколько его определений: человек, демонстрирующий беспорядочные и непредсказуемые модели поведения и настроения; склонный демонстрировать невротические или психотические реакции, а также опасные для других людей модели поведения. Вопросы устойчивости человека в той или иной степени были исследованы во всех теоретических и прикладных направлениях психологии (Ребер А. Большой толковый психологический словарь. М.: Вече, 2000. 592 с.).

Поддержание психологической устойчивости как одна из важнейших профессиональных компетенций будущих педагогов

При этом решение таких ситуаций осложняется зачастую чрезмерным объемом информации, дефицитом времени, а также низким уровень мотивации. Все это влияет на эмоциональное состояние студентов (Орлова А.В., Регуш Л.А. Педагогическая психология. СПб., 2011. С. 33). Снижение выраженности данных факторов и их влияния на психологическое состояние студентов является важным направлением психолого-педагогической деятельности. Однако очевидным является тот факт, что в процессе обучения в вузе невозможно полностью исключать стрессогенные факторы. Более того, ситуации, требующие проявления самостоятельности, инициативности, нестандартности в условиях выбора наиболее эффективного поведения, дефицита времени, неопределенности результата могут восприниматься как трудные, при этом не нести очевидной угрозы психологическому или физическому здоровью. Таким образом, подобные ситуации являются источником получения опыта и позволяют опробовать разные стратегии их преодоления. Трудности в обучении сами по себе являются учебными ситуациями, в которых студенту приходится преодолевать определенный уровень объективных и/или субъективных трудностей. Для высших учебных заведений, готовящих студентов к будущей профессиональной деятельности в постоянно меняющихся социальных условиях, приоритетной задачей должно стать развитие психологической устойчивости личности к различным ситуациям и неблагоприятным факторам, препятствующим успешной самореализации. Вместе с тем должны быть созданы условия для свободного проявления креативности, свойственной изучаемому возрастному периоду (Швалева Н.М., Тырсиков Д.В. Психологическая безопасность креативных проявлений личности студента // Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма: материалы Первого Международного Форума. СПб.: Изд-во РГПУ им. Герцена, 2006. С. 131-133).

Процесс обучения и развития невозможен без преодоления трудных ситуаций, их нельзя исключить ни из образовательного процесса, ни из жизни вообще, чем более, что целью воспитательной и развивающей работы должно быть формирование у студентов психологической устойчивости к трудностям, возникающим в различных видах деятельности. Необходимо заметить, что при постановке задач следует обращать внимание на то, чтобы они соответствовали возможностям студентов.

В настоящее время все большее распространение получают занятия по психологии в различных образовательных учреждениях. Школьники и студенты получают знания об основных психологических феноменах, законах развития личности. Практикоориентированное психологическое знание, насыщающее все образовательное пространство, формирует не только общую психологическую культуру, но и создает условия для внутреннего роста личности, выступает ключевым фактором самопринятия и реалистичного знания о себе.

Обучение в вузе способствует не только развитию базовых профессиональных компетенций, но и формированию умения эффективно действовать в различных типах ситуаций, связанных как с самореализацией, так и решением профессиональных задач. Исходя из этого, можно утверждать, что одним из наиболее важных качеств личности, формирующихся в процессе обучения в вузе, является психологическая устойчивость, которая является важнейшим инструментом поддержания психологического комфорта и благополучия личности. Ее можно считать сложной, целостной характеристикой личности, обеспечивающей ее сопротивляемость фрустрирующему и стрессогенному воздействию фактов, препятствующих саморазвитию и самореализации.

Проблема самореализации и самоактуализации человека привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных ученых, работающих в различных парадигмах психологической науки (Д. Бюженталь, Д. Келли, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев и др. Они рассматривают самореализацию как процесс становления уникальности человека, автономности и аутентичности, его личностного роста и реализации потенциала, основанный на свободном и ответственном выборе целей и способов развития. Выделяют несколько функций самоактуализации. Ценностно-смысловая функция основана на выделении человеком конкретных приоритетов. Мотивационная функция самоактуализации связана с ориентацией на определенные аспекты саморазвития в соответствии со своими потребностями и интересами. Выбор путей и способов реализации своего потенциала происходит благодаря операциональной функции самоактуализации (Михитарьянц А.А. Психологические особенности развития самоактуализации личности менеджеров на этапе вузовской подготовки: автореф. дис. … канд. психол. наук. Пятигорск, 2012. С. 13).

Самореализация и самоактуализация потенциала человека, с одной стороны, является процессом изменения личности. С другой стороны, в основании почти всех теорий личности лежит предположение о том, что личность представляет собой устойчивый в своих основных проявлениях феномен. Ощущение устойчивости собственной личности и личности другого – важное условие внутреннего благополучия человека и установления нормальных взаимоотношений с окружающими людьми. С другой стороны, все концепции личности рассматривают вопрос о развитии и изменении человека на протяжении всей жизни в соответствии с особенностями и задачами каждого возрастного этапа. Именно поэтому возникает проблема соотношения устойчивости и изменчивости личности. Особенно остро данная проблема проявляется в период возрастных кризисов, а также в то время, когда перед человеком стоит задача выбора дальнейшей жизни. Проблема психологической устойчивости особенно ярко проявляется при смене образа жизни, в частности, при сломе сложившихся жизненных стереотипов и необходимости выстраивания новых целей и способов самореализации (Зейгарник Б.В. Теории личности в зарубежной психологии. М., 1982).

Результаты исследования психологической устойчивости студентов вуза

Внутренний мир личности, ее Я-концепция является основным объектом психологической защиты. Психологическая устойчивость необходима для того, чтобы человек мог защитить свою целостность, цели, мотивы и качества, лежащие в основе самореализации. Эта потребность является для личности приоритетной, поскольку одной из главных причин, по которой человек может считать те или иные цели недостижимыми, является недостаточная психологическая устойчивость и неумение справиться с трудностями в процессе их достижения (Пимонова С.В., Швалева Н.М. Психологические ресурсы обеспечения безопасности креативных проявлений личности студентов: монография. Saarbrcken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG., 2012. С. 27).

Наряду с этим личностные способности и качества рассматриваются не только как объекты защиты, но и как инструменты по поддержанию психологической устойчивости. Целостная структура личности способствует принятию последовательных непротиворечивых решений в ситуациях экзистенциального выбора. Психологическая устойчивость является предпосылкой преодоления трудностей, активного и безошибочного выполнения задач, она позволяет сконцентрировать и правильно распределить внимание, ориентироваться, использовать знания, навыки, умения, выдерживать большие внешние и внутренние нагрузки. Структурой, интегрирующей различные предпосылки и факторы развития психологической устойчивости, выступает единое «Я» личности, отстаивающее самое себя, свою целостность, собственные проявления и свои качества.

Необходимо подчеркнуть, что показателем психологической устойчивости является не стабильность, поскольку невозможно быть устойчивым ко всему, а вариативность, которая рассматривается как гибкость, быстрота приспособляемости к постоянно меняющимся условиям жизнедеятельности, высокая мобильность психики при переходе от задачи к задаче.

Разработка психотехник развития психологической устойчивости как одного из условий личностного роста и самореализации, базируется на определении тех показателей, по которым можно судить об их эффективности. Для использования психотехник повышения психологической устойчивости студентов в процессе обучения в вузе нужно определить основания данного феномена, а также косвенные показатели динамики психоэмоционального состояния, указывающие на изменение качества жизни, повышение внутренней согласованности и свидетельствующие о формировании более эффективных способов преодоления как внутренних, так и внешних негативных факторов, возникающих в процессе развития личности на этапе студенчества. Особую значимость в определении показателей психологической устойчивости в этом возрасте приобретает способность решать нестандартные задачи, осуществлять проектную деятельность, то есть не только преодолевать трудности, но и эффективно действовать в условиях неопределенности, при этом поддерживать внутреннюю целостность и согласованность своей Я-концепции.

Создание практикоориентированной программы изучения и развития психологической устойчивости невозможно без определения оснований оценки эффективности формирования данного феномена. В качестве такого интегративного основания в нашем исследовании выступает адаптивный уровень тревожности и состояние субъективного благополучия, которое является условием принятия себя, установления позитивных отношений с другими, независимости, контроля над обстоятельствами, наличия цели в жизни; личностного роста (Аргайл М. Психология счастья. СПб.: Питер, 2003. С. 24). Психологически устойчивый человек переживает состояние благополучия, характеризуется позитивным эмоциональным статусом. Понятие «субъективное благополучие» обычно связывается с достаточно интенсивности, позитивным эмоциональным состоянием удовлетворенности собой и своей жизнью. Безусловно, состояние субъективного благополучия в определенной степени зависит от внешних факторов. Так, для студентов позитивными факторами, влияющими на достижение и поддержание необходимого уровня субъективного благополучия, являются: адекватный уровень предъявляемых требований, который, с одной стороны, обеспечивает личностное и профессиональное развитие, с другой – является реальным относительно возможностей самого студента; содержание, форма обучения, а также межпредметные связи, способствующие овладению профессиональными компетенциями, что создает уверенность и позитивное отношение к себе как к будущему представителю избранной профессии, а также повышает мотивацию и осознанность обучения; развивает позитивные взаимоотношения с другими субъектами образовательного процесса.

Психологическая устойчивость проявляется в переживании эмоционального благополучия, по содержанию включает положительные эмоции, оптимизм, общее убеждение, что окружающий мир и люди не являются источником угроз, а также ощущение контроля, который предполагает восприятие себя независимым, уверенным в себе человеком, который может рассчитывать на собственные силы в решении трудных ситуаций. Еще одним показателем психологической устойчивости может выступить открытость новому опыту и отсутствие тревожности перед будущим. Здесь необходимо подчеркнуть, что речь идет скорее о субъективном восприятии названных выше факторов, которое основывается на оценке результатов своей деятельности, сочетании опыта и его субъективной интерпретации. Как уже было сказано выше, состояние субъективного благополучия – это интегральные явления, его составляющими являются также позитивный стиль мышления, оптимизм, высокая самооценка, чувство контроля и ощущение осмысленности жизни.

Проектирование и реализация комплексной программы формирования психологической устойчивости

При рефлексивной деятельности складываются и формируются ясные представления о себе, самооценка и в целом Я-концепция личности. В самосознании отражены аспекты социальной самоидентичности: половая, возрастная, гражданская, социальная. На этом уровне возникает постоянное сравнение себя сейчас с будущим при постоянно организованном внутреннем контроле за исполнением норм, влияющих на принятие или отвержение другими людьми.

В личности активность субъекта направлена на самореализацию при обращении к своим собственным способностям, возможностям, мотивам. Большинство уровней самопознания подразумевают выявление знаний о себе, с применением определенную активность в последующих уровнях. Зная о себе, личность составляется в мощную понятийную систему самооценки. Формируется личностная определенность, проявляющаяся в ориентации студентов на сложившиеся ценности, в которых собственная ценность является ядром психологической устойчивости саморазвивающейся личности.

Можно выделить ресурсы личности, поддерживающие ее психологическую устойчивость и эмоциональный комфорт. Это довольно большой перечень факторов, относящихся к личностным особенностям и социальной среде: ценностное самоотношение; активное отношение к жизни в целом; уверенность в себе; толерантность к неопределенности и открытость новым знаниям и новому опыту; гибкость в общении и чувство принадлежности к референтной группе; автономность; достаточно высокая самооценка; наличие целей в жизни и ощущение смысла жизни; осмысленность деятельности и поведения, внутренний локус контроля; доминирование стенических позитивных эмоций; отсутствие иррациональных суждений и тенденций к искажению воспринимаемого; положительный и, что не менее важно, осмысленный опыт преодоления трудных ситуаций; активность в поведении и деятельности; продуктивные копинг-стратегии. Исходя из этого, была сформулирована цель и содержание работы.

Цель программы «Точка опоры: путь к устойчивости»: формирование психологической устойчивости студентов.

В соответствии с выдвинутыми гипотезами исследования, а также на основе результатов диагностики компонентов и показателей психологической устойчивости, была составлена программа «Точка опоры: путь к устойчивости». Она направлена на решение следующих задач:

Программа «Точка опоры: путь к устойчивости» включает 12 встреч, продолжительность одного занятия – 1,5 часа. Каждое занятие начинается с обсуждения того, что ждут участники от работы, каким новым опытом они хотели бы овладеть, что случилось в их жизни после предыдущих занятий и т.д. Основная часть занятия включает дискуссии и упражнения. Заключительная часть занятия содержит обязательную рефлексию, осознание полученного опыта, которые способствуют выходу за границы привычного образа жизнедеятельности.

Зная о том, что только на старших курсах видится кризис самоопределения, большое внимание уделяется работе по формированию профессионального образа Я вместе с упорядочиванием жизненных целей. Поэтому среди главных проблем блока «обозначение и определение жизненных целей» было становление личностной рефлексии, ширина представлений о будущей профессии, приобретение практических навыков и умений, мысли о своей будущей деятельности.

Основным направлением деятельности является возникновение профессионального образа своего Я. Данный образ включает представление человека о профессии, которую он выбрал и отношение к ней. Виды на профессию состоят из трех аспектов: профессиональный (знания о содержательной части работы, трудовых условий, требований, предъявляемых к профессии); личностный (направленность на свои возможности и потребности, их совершенствование); социальный (мнение субъекта о таких аспектах профессии как социальная значимость, заработанная плата, готовность к профессиональному росту, условия работы, насущная потребность в специалистах-профессионалах).