Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов Осипов Фёдор Михайлович

Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов
<
Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов
>



Осипов Фёдор Михайлович. Формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Осипов Фёдор Михайлович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"].- Нижний, 2015.- 234 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования смысложизненных ориентации у студентов - будущих психологов 3

1.1. Сущностная характеристика смысложизненных ориентации у студентов - будущих психологов 15

1.2. Научно-психологические предпосылки формирования смысложизненных ориентации у студентов - будущих психологов .. 48

1.3. Потенциал образовательной среды вуза, способствующий развитию смысложизненных ориентации у студентов - будущих психологов .. 78

Выводы по главе 109

ГЛАВА II. Формирование смысложизненных ориентации у студентов - будущих психологов 114

2.1. Особенности изучения смысложизненных ориентации студентов -будущих психологов (констатирующий этап эксперимента) 114

2.2. Методика реализации модели формирования смысложизненных ориентации у студентов - будущих психологов 143

2.3. Анализ и оценка результатов формирующего этапа эксперимента .. 160

Выводы по главе 201

Заключение 203

Литература

Научно-психологические предпосылки формирования смысложизненных ориентации у студентов - будущих психологов

Это далеко не полное перечисление разнообразных составляющих понятие духовности уже указывает на его глобальность и многоаспектность, причем духовность несводима ни к одному из них и не исчерпывается данными проявлениями.

В.И. Андреев также отмечает, что в понимании духовности развиваются две стратегии: религиозное и светское представление о ней. Духовность в светском понимании, в представлении российской интеллигенции вбирает в себя все лучшее, что интегрирует духовно-нравственная деятельность и духовно-нравственная личность. Понятие духовности предполагает философско-творческую рефлексию в процессе активного становления «самости» человека, саморазвития его личности, которое осуществляется в непрерывном самопознании, самоопределении, самоуправлении, самосозидании и самореализации [7].

Б.Т. Лихачев, как будто пытаясь примирить эти два направления в понимании духовности, считает, что не важно вообще, связывают ли люди достижение своих идеалов с помощью Бога или своими собственными силами и наукой, они духовны благодаря своей вере. Высшей духовностью он и считает непоколебимую веру в идеалы, и видение своей жизни в их свете, стремление к творческому самопроявлению и самоисчерпанию, понимание своей роли в их осуществлении [86].

С позиций социологии духовность определяется как специальное качество человеческой психики, характеризующееся системой возвышенных потребностей индивида и самореализацией на основе высших социальных ценностей.

В психологическом аспекте духовность обозначает индивидуальную систему мотивов личности, выраженную в двух фундаментальных потребностях: идеалистической потребности познания и социальной потребности жить и действовать для других. Духовность - это высшие стороны внутреннего мира, которые проявляются в человечности, сердечности, доброте, искренности, теплоте, открытости для других людей. Духовность основывается на широте взглядов, эрудиции, культуре, общем развитии личности.

В психологической литературе проблема духовности нашла отражение в работах таких ученых как Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.В. Петровский и др. Духовность представлена психологами в виде самосознания (Э. Фромм), психической активности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский), субъектности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, В.А. Петровский), установки (С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе).

Перед тем, как перейти собственно к педагогическому аспекту определения данной проблемы необходимо проанализировать феномен духовности в рамках философской науки, так как именно философия наиболее полно и глубоко обращается к теме духовности и духовного.

В философском словаре духовность определяется как специфическое человеческое качество, характеризующее мотивацию и смысл поведения личности, недоступное ни животным, ни моделирующим действия человека машинам [160], но, принимая это стройное и лаконичное определение к вниманию, мы, тем не менее, считаем необходимым отметить, что понятие духовности в философии является одним из наиболее обобщенных и абстрактных. В силу того, что оно не имеет точного, конкретного содержания, ему зачастую приписывают сокровенный, таинственный, умозрительный, религиозный и, порою мистический смысл.

В самом общем понимании духовность - это атрибут человека как субъекта эмпирического и трансцендентального. «Духовность, - пишет Н.К. Бородина, - всегда принадлежит «кому-то», в ней нет ничего мистического, она персонифицирована, она принадлежит человеку» [31]. Т.В. Холостова отмечает, что духовность - это «основной и существенный параметр, позволяющий измерить человека в каждом из людей» [167]. Н.А Бердяев понимает духовность как «высшее качество, ценность, высшее достижение в человеке» [25]. Соглашаясь с данным пониманием духовности, B.C. Барулин также отмечает, что носителем духовности, безусловно, является человек. Он есть воплощение духовности. Духовность априорно присуща человеку. «Если посмотреть, - пишет B.C. Барулин, - на вещи объективно-отстраненно, не становясь ни на чью позицию, то характеристики духовности присущи любому человеку» [20].

Таким образом, духовность - это то, что присуще только одному человеку, что отличает именно его от других существ в системе Мироздания и определяет его истинную сущность.

Будучи фундаментальным качеством человека, его родовой характеристикой, духовность является высшим проявлением добра и человечности, принизывающим все пространство социокультурного поля. «Она, - пишет Ю.С. Черкинский, - вездесуща, место духовности - все человечество, все внутри его и все вне его» [168].

В.В. Рыбников, соглашаясь с Ю.С. Черкинским, относительно вопроса о вездесущности духовности как его основного атрибута и её всепроникающей силы отмечает, что особенностью духовной сферы является то, что она не локализуется в какой-то одной области человеческой деятельности (как, например, наука - в сфере познания; социология - в сфере общественных отношений). Духовная сфера обладает всепроникающей способностью, обнаруживая себя во всех сторонах человеческой жизни. Она регулирует человеческие отношения в быту, семье, на производстве и службе [133].

Понятие «духовность», как указывают философы (С.Л. Франк, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьёв, П.В. Симонов, П.Ш. Ершов, Ю.П. Вяземский, В.Г. Федотова, З.В. Фомина и другие) непосредственно связано с понятием «духа», которое генетически производно от понятия «душа», но сущностно отлично от него. Дух есть сущность духовного, так же, как духовное - сущность душевного. В самом общем смысле душа — принцип жизни. В христианской догматике «Душа» и «Дух» различаются как личностное и надличностное начала. «Дух» - совокупность и средоточение всех функций сознания, возникающих как отражение действительности, но сконцентрированных в единой индивидуальности для воздействия на неё и, в конце концов, для её преобразования, усовершенствования. «Дух» не есть только простая совокупность функций сознания, что делало бы его пассивным орудием, но он - активная действующая сила человека. «Душа» — понятие, выражавшее исторически изменившиеся воззрения на психику человека и животных, в религии и идеалистической философии. В психологии душа - это особое нематериальное (зависимое и независимое от тела) оживотворяющее и познающее начало (Сократ, Платон, Аристотель). Понятие «духовность» и «душевность» близки по своему значению, но вместе с тем не тождественны. Под «душевным» следует понимать сиюминутные устремления человека. "Духовность" же, как качественная характеристика сознания, — это попытка личности найти высший смысл своего существования, соотнести свою ограниченную во времени жизнь с вечностью и непреходящими ценностями

Потенциал образовательной среды вуза, способствующий развитию смысложизненных ориентации у студентов - будущих психологов

В соответствии с логикой исследования целью данного параграфа является определение научно-психологических предпосылок формирования СЖО у студентов психологов.

Проблема формирования СЖО у студентов в настоящее время является весьма актуальной в теории и практике высшего образования, и ее решение относится к числу наиболее приоритетных задач высшей школы. К тому же качество учебно-воспитательной работы в вузе во многом зависит от уровня сформированности духовной компоненты личности будущего работника образования.

Отдельные аспекты проблемы формирования СЖО у студентов вуза в теоретическом, методическом, содержательном и функциональном контекстах мало разработаны что, и позволяет приступить к изучению такой существенной проблемы как формирование СЖО у студентов психологов средствами психологических дисциплин.

Мы обратились к историческому наследию образовательной исторической мысли, ретроспективный анализ которой показал, что данная проблема в той или иной мере всегда находилась в центре философско-психолого-педагогическо-антропологических исследований.

Следует отметить, что уже с древнейших времен люди пытались найти наиболее общие нравственные основания для поведения, привести их в систему моральных норм. Великие философы древности стремились представить себе и теоретически обосновать облик идеального человека как средоточия фундаментальных ценностей. Уже в Древней Греции впервые были выделены духовные ценности, включающие в себя ценности добра, милосердия, красоты, определения смысла человеческой жизни, самосовершенствования и самопознания, а также сложилось понятие «калокагатия» как идеал физического и нравственного совершенства, развитое в учениях о воспитании Сократом, Платоном, Аристотелем и другими великими греками. В частности, по мнению Платона, образование должно служить слиянию человека с «истинным бытием», под которым философ понимал идеальный духовный мир, вмещающий в себя идеи чистые и совершенные и являющие собой прообразы реальных вещей обыденного мира. С тех времён почти все мыслители - отнюдь не только педагоги обращались к проблемам воспитания фундаментальных добродетелей.

Сократ считал, что человек более всего нуждается в познании самого себя и своих дел, определении программы и цели своей деятельности, ясном осознании того, что есть истина и заблуждение, прекрасное и безобразное, добро и зло. Эпикур, придавая большое значение ценностям познания, считал, что познание освободит человека от невежества, страха, суеверия. Платон, утверждавший приоритетность духовного начала в человеке, возлагал большие надежды на искоренение в нем «низменностей». Большую ценность для нашего исследования представляет мысль античных философов о необходимости целенаправленного обучения и воспитания человека нравственным нормам.

В Древней Греции - Афинах и Спарте продемонстрировали два различных подхода к воспитанию подрастающего поколения: диалог равных как средство воспитания молодых умов и жесточайшая дисциплина и полное подчинение личности интересам государства. Считается, что с тех пор эти две модели воспитания продолжают вести непримиримую борьбу с переменным успехом. А известный американский педагог и философ Джон Дьюи предложил образ маятника, символизирующий многовековые колебания педагогики между идеями свободного развития и жесткого управления воспитательным процессом.

Достаточно внимания духовным ценностям уделено в философской мысли Средневековья. Западноевропейские философы познание сущности и высшего предназначения человеческой души считали более ценным, чем познание внешнего мира. Зрелая схоластика сделала акцент на формирование ценностей самопознания и нравственного самосовершенствования. Главной духовной ценностью была названа религиозная ценность познания Бога и жизнедеятельности в соответствии с его заповедями [173].

Гуманисты Возрождения, утверждая культ человека, ратовали за полноценное его духовное и физическое существование. Пико Делла Мирандола в «Речи о достоинстве человека» обозначил такую духовную ценность как ценность самосовершенствования. Витторино де Фельтре, Франсуа Рабле, Томас Мор выделили в качестве духовных ценностей эстетические, нравственные и интеллектуальные [109].

Проблема человека и его духовных ценностей занимала одно из центральных мест в философии Просвещения. Паскаль, Лейбниц, Дидро первостепенное значение придавали формированию духовных ценностей добродетели, великодушия, альтруистической деятельности, познания, труда на благо общества и нравственного самосовершенствования [10].

Ж. Ж. Руссо особое внимание уделял формированию нравственных ценностей - сочувствия, сострадания и оказания помощи другим. В учении философа также нашли отражение ценности самовоспитания и обучения. Для нашего исследования большое значение имеет его мысль о том, что духовные ценности, являясь «украшением» общества, формируются в неразрывной связи с ценностями общества. По мнению Ж.Ж. Руссо, лучшим условием развития способностей и дарований воспитанника является учет и развитие его интересов, склонностей и потребностей в процессе воспитания, что также имеет для нашего исследования определяющее значение [132].

По мнению представителей немецкой классической философии И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля, идея прогресса возможна посредством бесконечного совершенствования человека и человечества, воспитание человеческого рода и формирования его духовности [69, 161, 43].

Методика реализации модели формирования смысложизненных ориентации у студентов - будущих психологов

Принцип совершенствования ставит в центр человека, его внутренний мир, его нацеленность на самопознание и самосовершенствование.

Внутренний мир человека - это мир осознания, осмысления всего того, что с ним происходит. Познавая себя, человека глубже познает окружающий мир и обретает целостность, индивидуальность. Но принцип совершенствования должен утверждаться не духом конкуренции, порождающим черную зависть, а духовным восхождением от себя вчерашнего в себе завтрашнему.

Второй важный принцип духовного развития личности - принцип индивидуальности - сохранение индивидуального, неповторимого в человеке, особенностей душевного склада, когда через соприкосновение ученика и учителя и совершается образование. В. Соловьев отмечал, что самосознание и самоутверждение индивидуальности осуществляется не через эгоизм, а через жертву эгоизма, и смысл человеческой любви - в оправдании и спасении индивидуальности.

Третий принцип - принцип общего блага и сотрудничества, он предполагает сознательное единение людей друг с другом для успешного решения задач восхождения по ступеням эволюции, это взаимное уважение, единство общих интересов, гармония бесконечного многообразия индивидуальностей.

Четвертый важный принцип - принцип гармонии и красоты. Чувства гармонии и красоты в большей или меньшей степени присущи всему живому, но правильное понимание истинной красоты находится в прямом соответствии с нашим развитием. Развитие способности видеть красоту выступает необходимым условием эволюции.

Красота, гармония по своей сущности созидательны, естественны, ненасильственны и должны утверждаться изнутри, а не устанавливаться силой извне и потому должны быть взращены внутри себя, и лишь потом привнесены во внешний мир. Красота мысли, красота подвига, красота человеческих взаимоотношений - все это невозможно без утончения чувств, без воспитания сердца. Важным средством развития чувства красоты и гармонии является искусство. Н.К. Рерих считал, в искусстве заключены сверхъестественные силы и потому школа (средняя или высшая не важно) должна внести в обиход жизни обучающихся искусство, как важнейший инструмент духовного развития.

Важным является принцип творчества - творчество мысли, слова, действия. Творческий человек всегда, в любой деятельности, ищет новые пути, раздвигает рамки возможного. В «Живой этике» Н.К. Рерих и Е.И. Рерих большое значение придают труду как источнику творчества. Творческая энергия не накапливается сама по себе, а является результатом упорного, систематического труда. Для профессионального педагогического образования важна мысль Н.А. Бердяева о том, что человек должен бороться за осуществление своего творческого призвания, против притягивающей вниз социальной, семейной, экономической обыденности.

Следующий принцип - принцип ритма. В природе все подчинено определенному ритму: смена времен года, ритм биения сердца, ритм дыхания и т.д. Ритм приносит успех в любой сфере человеческой деятельности, в том числе в образовании и воспитании. Старание выполнить необходимые действия в определенное время, даже тогда, когда не очень, а может и совсем не хочется, помогает выработать положительные качества характера: волю, упорство, настойчивость, самодисциплину. Таким образом, в любой деятельности необходимы ритм, четкая система, продуманная программа, последовательность. Индийский просветитель, распространитель идей философии йоги Рамачарака отмечает, что ритм наполняет собой всю вселенную. Движение планет вокруг солнца, подъем и падение моря во время приливов и отливов, биение сердца, морской прибой, - все следует ритмическим законам. Человек настолько же подвержен ритмическим законам, насколько и планеты в своем движении вокруг солнца. Принцип синтеза. Синтез это, прежде всего, широта познания, всестороннее изучение явления. Малоразвитый ум всегда спотыкается о кажущееся противоречие. Без синтеза, конечно, самые однородные понятия будут рассыпаться, как кладка без цемента. Осознание синтеза лежит как ступень к преображению. Ум, вступивший в степень синтеза, делается продуктивным, моральным, обобщающим, нераздражительным, умеющим терпеливо являть сотрудничество.

В трудах русских мыслителей мы находим ответ на вопрос об источниках духовного развития личности. В. Зеньковский считает, что духовная жизнь слагается из познавательной, моральной, эстетической, и религиозной сферы [57]. В центре он ставит религию. В.В. Розанов расширяет круг источников духовного развития и включает в них религию, государство, искусство, семью, весь уклад личной и общественной жизни. Он подчеркивает, что все источники обогащают сердце человека, возвышая ум и укрепляя волю [127]. По К.Д. Ушинскому, к источникам духовного развития относятся: родной язык, школа, природа, наука и религия [157]. В работе М.М. Мукамбаевой в качестве аккумуляторов духовного развития, следовательно, и источников, указываются искусство, мораль, наука, философия, религия [99].

Заслуживает внимания и точка зрения К.А. Абульхановой-Славской, стоящей на позициях того, что задача педвуза - актуализировать смысложизненные вопросы студентов, потому что вопросы о смысле жизни рождают духовное отношение человека к себе, интеллектуальные запросы, высшие потребности, стремление быть личностью, а грубый прагматизм убивает его, приводит к бездуховности и деградации личности [2].

Анализ и оценка результатов формирующего этапа эксперимента

На основании теоретико-методологического исследования, проведенного в первой главе, а также данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, в предыдущем параграфе нами была разработана модель формирования СЖО у студентов средствами психологических дисциплин. В своем исследовании под моделью мы будем понимать «искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых формул, который, будучи подобен исследовательскому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта» [52, с.63].

Научной организацией разработанной модели явилась методология системного анализа, согласно которой процесс формирования СЖО у студентов средствами психологических дисциплин рассматривается как система, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых элементов - цель, задачи, подходы, компоненты (мотивационно-ценностный, содержательный, деятельностно-поведенческий), организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели, направления работы (теоретическая подготовка, практическая деятельность, личностное духовное самоосуществление) и этапы формирования СЖО (пропедевтический, преобразующий и заключительный).

Наша модель относится к области структурно-функциональных моделей. Она представляет собой четко фиксированную связь элементов, ее структурные компоненты внутренне взаимосвязаны и взаимозависимы. Задачи определяют направления формирования СЖО у студентов средствами психологических дисциплин и т. д. В ней, в частности, показана взаимосвязь между структурными элементами. Кроме того, в модели раскрываются организационно-педагогические условия формирования СЖО у студентов вуза при изучении цикла психологических дисциплин. Таким образом, метод моделирования позволяет содержательно раскрыть суть модели и представить ее графически. Модель формирования СЖО у студентов средствами психологических дисциплин представлена нами на рисунке 1.

Нашей основной задачей в плане исследуемой проблемы являлось не создание модели вузовской подготовки будущих педагогов-психологов к профессиональной деятельности, а построение лишь той ее части, которая должна вооружить будущего специалиста соответствующей мотивацией, а также необходимым и достаточным для него объемом знаний о духовных ценностях и навыков по приобщению к ним и их переживанию.

Определяющей концептуальной идеей модели явилось формирование духовных ценностей личности будущего педагога-психолога в ходе активно-творческого приобщения к духовным ценностям, их интериоризации и созданию, а также духовное самоосуществление, являющееся развивающим по отношению к духовному миру личности и профессиональному становлению.

Целевым назначением данной модели выступает оптимальное формирование духовных ценностей студентов при изучении цикла психологических дисциплин. Процесс формирования духовных ценностей имеет свою организацию, устойчивость и динамичность, взаимовлияние составляющих компонентов, преимущественное формирование которых происходит в процессе специально организованной подготовки при изучении психологических дисциплин. Причем формирование духовных ценностей средствами психологических дисциплин охватывает совокупность процессов, различных отношений, разнообразных форм общения и видов деятельности в процессе профессиональной подготовки, характеризующихся духовно обогащающим, обновляющим и развивающим взаимодействием, включает реализацию духовного потенциала, условия и факторы, которые обеспечивают эффективность данного процесса. Процесс формирования духовных ценностей, характеризуясь целостностью, включает цель, обусловливающую направленность всей системы на развитие духовных ценностей; философско 144 педагогическую информацию, которая осваивается в рамках созданной модели; педагогические технологии, позволяющие реализовать цель; определенный состав субъектов педагогического процесса.

Цель: формирование СЖО у студентов средствами психологических дисциплин Задачи: осознание студентами личностной, профессиональной и социальной значимости духовных ценностей; изучение студентами теоретических основ формирования СЖО средствами психологических дисциплин; овладение студентами соответствующей технологией формирования духовных ценностей средствами психологических дисциплин.

Подходы к организации процесса формирования СЖО у студентов средствами психологических дисциплин: системный, диалоговый, личностно-деятельностный, профессионально-целевой, целостный, дифференцированный.

Направления работы по формированию СЖО студентов средствами психологических дисциплин Теоретическая подготовка студентов по развитию позитивных СЖО Практическая деятельность студентов по формированию СЖО Преемственность и согласованность мотивационного, содержательного и деятельностного компонентов формирования СЖО на всех этапах профессиональной подготовки средствами психологических дисциплин; Ориентированность педагогического процесса на включение студентов с первых дней пребывания в вузе в активные формы и виды духовного самоосуществления, воспитывающего общения и творческой деятельности.