Содержание к диссертации
Введение
Теоретический анализ проблемы образа профессии и возможности его формирования у студентов-психологов 13
1.1. Проблема образа мира в психологической науке и роль образа профессии в нем 13
1.2. Основные характеристики образа профессии: понятие, структура, функции 29
1.3. Особенности формирования образа профессии у студентов 42
1.4. Специфика профессиональной подготовки студентов-психологов в вузе 49
Выводы по первой главе 59
Глава 2. Эмпирическое исследование образа будущей профессии у студентов-психологов 63
2.1. Организация и методы эмпирического исследования 63
2.2. Компоненты, показатели и уровни образа будущей профессии у студентов-психологов 71
2.3. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента 86
2.4. Модель формирования образа будущей профессии у студентов- психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе... 97
Выводы по второй главе 110
Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования по формированию образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе 112
3.1. Анализ результатов модели формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе 112
3.2. Анализ результатов контрольно-обобщающего этапа эксперимента 123
Выводы по третьей главе 131
Заключение 133
Список литературы 137
- Основные характеристики образа профессии: понятие, структура, функции
- Специфика профессиональной подготовки студентов-психологов в вузе
- Компоненты, показатели и уровни образа будущей профессии у студентов-психологов
- Анализ результатов контрольно-обобщающего этапа эксперимента
Основные характеристики образа профессии: понятие, структура, функции
Исследование проблемы образа профессии невозможно без рассмотрения понятий образ, образ мира, профессиональная составляющая образа мира, детальное изучение которых позволяет определить природную основу данного образования.
Проблема образа в системе психологического знания является одной из центральных и принадлежит к числу фундаментальных. Одной из первых категорий в психологии является образ. Данная категория стала ведущей при изучении познания. Категория психического образа изначально выступала в качестве основы представлений о душе и сознании. Сознание – это, прежде всего, знание субъекта об окружающем мире и самом себе. Знание сообщает нечто о предмете, внешнем по отношению к тому, кто владеет этим знанием. В категории образа представлена реальность, которая существует независимо от мыслей о ней и степени ее освоения человеческим умом.
На протяжении веков мыслителями, философами, учеными образ мира выстраивался, раскрывался и обсуждался с различных точек зрения. Картина образа мира позволяет лучше понять человека во всех его связях и зависимостях от окружающего мира. Категория образа мира значима для раскрытия особенностей сознания человека через контекст этносов, культур, ментальностей и др. Различные подходы к пониманию образа мира раскрывают его зависимость от различных внешних и внутренних переменных [122] .
В отечественной психологии широко изучалась проблема о роли образов в регуляции поведения человека (А. А. Бодалев, А. Г. Ковалев, A. M. Матюшкин, В. В. Столин и др.). Анализировалась динамика познавательной деятельности человека, объектом которой выступал другой человек, где прослеживались значительные различия между познанием человеком другого человека и его познаниями простого предмета (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Я. Л. Коломинский и др.). При этом результатом любого познавательного процесса выступает не некоторый новый единичный образ, а модифицированный образ мира, который наполнен новыми элементами.
Использование в практике знаний об образных механизмах регуляции действий стало предпосылкой к изучению образа как системы, способствующей формированию активность психического отражения (Б. Г. Ананьев, Н. А. Бернштейн, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн). В частности, Н. А. Бернштейн под образом понимает регулирующий механизм формирования действий и целенаправленного поведения. Б. Г. Ананьев полагал, что сенсорно-перцептивные явления, выступая отражением объективной действительности и регуляторами действия, принадлежат к основным феноменам жизнедеятельности, которые связаны с глубокими слоями целостной структуры человеческого развития и личности [7].
Категория образа достаточно хорошо изучена и проработана в области инженерной психологии и психологии труда. В середине 20-го века учеными был изучен ряд понятий, используемых для описания образа, который регулирует предметные действия оператора (летчика-оператора). Были выделены центральные характеристики: «концептуальная модель», «оперативный образ», «образ-цель». В отечественной психологии детально прорабатывалось понятие концептуальной модели В. П. Зинченко и его коллегами.
В рамках современной психологической науке образ – это субъективный феномен, формируется в процессе предметно-практической, чувственной и мыслительной активности и представляет собой результат целостного, интегрального отражения окружающей действительности. Образы всегда многомерны и отражают различные стороны воспринимаемых объектов, их связь друг с другом, а также отношения их к субъекту восприятия [49]. Психические образы выполняют не только познавательную функцию, изучающуюся в рамках когнитивной психологии, психосемантики, но и общерегулирующую, приспособительную функцию.
Рассмотрим различные подходы к пониманию понятия «образ».
В психологическом словаре под образом понимается субъективная картина мира или его фрагментов, включая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий [44]. К образам относятся, во-первых, образы, возникающие при восприятии внешних объектов, во-вторых, представления, которые играют роль как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровне познавательного процесса.
В работе «Образ мира» А. Н. Леонтьев предложил подробную интерпретацию понятия «образ», определив главную роль, которую играет образ в процессе психического отражения объективной реальности личностью. Согласно автору, восприятие носит исключительно реактивный характер, при этом содержит в себе формирование образа окружающей действительности [94].
В отличие от взглядов представителей гештальтпсихологии А. Н. Леонтьев образ рассматривает как активное, действующее начало, оказывающее влияние не только на сам характер восприятия, но и на мотивационную сферу личности, а уже через нее – на деятельность субъекта.
Ученым было отмечено, что проблема восприятия в рамках психологии должна быть представлена как проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальности. По мнению А.Н. Леонтьева психология образа (восприятия) следует рассматривать в качестве знания о том, как в процессе своей жизнедеятельности индивиды строят образ мира, то есть мира, в котором они живут и действуют [94].
Б. Ф. Ломов полагал, образ формируется на базе опыта, который накопил человек. Субъективное отражение неизбежно связано с преобразованием информации, поступающей извне, в соответствии с той позицией, которую занимает носитель образа. А субъективность образа включает элементы пристрастности, зависимости образа от потребностей, мотивов, целей, установок, эмоций человека и т.д. [99].
Специфика профессиональной подготовки студентов-психологов в вузе
Развитие современного общества, инновационные технологии определяют новые требования к системе профессионального образования, которое призвано подготовить специалистов нового поколения, конкурентоспособных не только на российском рынке труда, но и на европейском.
Осуществляя подготовку специалистов в системе профессионального образования необходимо иметь представления об исходном, конечном и промежуточном результате образовательной деятельности, что невозможно без формирования образа будущей профессии у студентов.
Процесс обучения в вузе предполагает обязательное получение практического опыта профессиональной деятельности психолога. Осуществляя подготовку специалистов в системе профессионального образования необходимо иметь представления об исходном, конечном и промежуточном результате образовательной деятельности, что невозможно без формирования образа профессии у студентов. На разных этапах профессионального обучения студенты-психологи осваивают определенные направления психологической деятельности, конкретные методы и методики. По мнению И.В. Вачкова, через овладение конкретными методами и формами исследовательской и практической деятельности студенты усваивают всю психологию в целом, и при этом приобщаются ко всему многообразию культуры [35].
Установлено, что процесс формирования знаний о себе как о профессионале (Я-профессиональное) у индивида связано с образованием определенных оценочных эталонов-стереотипов специалистов, состоящие из набора различных качеств.
Формирование оценочных эталонов-стереотипов специалистов происходит процессе жизнедеятельности личности и зависит от рода и вида его деятельности (в т.ч. профессиональной деятельности), ее целей и мотивов, так и от половых и возрастных особенностей людей. С накоплением опыта у личности число ее оценочных эталонов-стереотипов увеличивается, при этом они взаимообусловливая друг друга, могут сосуществовать. Рассмотрим различные подходы к проблеме формирования образа профессии. Авторы (О. Д. Дячкина, Н. Н. Курбет, Б. Ф. Ломова, Е. Ф. Платаш, М. Н. Рыбниковой, и др.) в своих работах процесс формирования образа профессии рассматривают по-разному, исходя из задач исследования, а также специфики изучаемой профессии. Б. Ф. Ломовым было установлено, что большую роль в формировании образов играют не только непосредственные восприятия объектов, ситуаций и т.д., но и знаковые системы (язык, карты, чертежи и т.д.). По мнению М. Н. Рыбниковой, формирование образа профессии является динамическим процессом, который реализуется через механизмы профессионального становления и идентификации образа «Я сам» субъектов с «образом идеалом» при наличии у работников определенной мотивационной направленности и соответствующего уровня профессионально важных качеств. Автор считает, что критерием законченности формирования образа профессии выступает успешность профессиональной деятельности [154].
В работе О. Д. Дячкина формирование образа профессии предполагает объединение различных сведений о профессии, установление их взаимосвязи, что позволяет определить значение каждого нового знания в его отношении к уже имеющемуся содержанию основных структурных элементов профессии: цель, предмет и средства. Формирование образа профессии у студентов – это критерий профессионализации студента, его готовности к выполнению определенных социальных функций [53] .
Л. И. Кунц отмечает, что формирование образа будущей профессиональной деятельности личности происходит в процессе профессионального обучения в вузе под влиянием развития профессиональной направленности. По мнению автора, уровень профессиональной направленности (высокий, средний, низкий) будет отражать содержание образа будущей профессиональной деятельности личности. Автор, в качестве психологического фактора формирования образа будущей профессиональной деятельности личности, выделяет фактор профессиональной направленности и его составляющие (мотивы, направленность личности, эмоциональная направленность, ценности профессиональной деятельности) [89].
В исследовании Е. Ф. Платаш, процесс формирования образа профессии представляет собой попытку системного построения «картины мира профессии», в которой наиболее существенными признаками выступают предмет и объект труда как система свойств и взаимоотношений вещей и явлений, которыми работающие люди мысленно или практически оперируют [124].
В результате анализа различных подходов к проблеме формирования образа профессии, следует заключить, что специфика и особенности процесса формирования образа профессии изучены недостаточно, в связи с этим нет единого четкого и правильного плана формирования образа профессии у студентов. Каждый из авторов при изучении данной проблемы, исходит из характерных особенностей, присущих исследуемой профессии. Формирование образа профессии происходит на всех стадиях профессионального развития, где образ профессии изменяется и существенно расширяется с каждой последующей стадией. Это доказывает и функциональная сторона образа профессии. На этапе выбора профессиональной сферы образ профессии выступает в качестве смыслообразующего мотива. Полнота образа, его адекватность существенным содержательным характеристикам профессии делают выбор обоснованным и реальным [143]. На этапе профессиональной подготовки образ профессии выступает как стратегический образ конечного результата деятельности. Исследователи отмечают, что на данном этапе профессионального становления личности важно осознание существующих объективных общественных требований к специалисту, осознание и принятие (или непринятие) их в качестве собственного идеала. На последующих этапах профессионального становления образ профессии выполняет разнообразные функции: прогностическую, где образ профессии определяет дальнейшую профессиональную карьеру и профессиональное развитие личности; контрольно-корректирующую, которая заключается в совершенствовании профессиональной деятельности личности, а также в своевременном устранении недочетов в деятельности. Регуляторная функция образа профессии дает личности возможность стремиться к самосовершенствованию, саморазвитию в профессиональной деятельности, стать профессионалом.
Компоненты, показатели и уровни образа будущей профессии у студентов-психологов
Вузовское обучение имеет прагматическую направленность, особенность которой заключается в том, что образовательный процесс в вузе приближен к условиям будущей профессиональной деятельности, включающий как теоретический, так и практический аспекты, а также производство новых знаний психологом исследователем [126]. Процесс обучения в вузе предполагает обязательное получение практического опыта профессиональной деятельности психолога. На разных этапах профессионального обучения студенты-психологи осваивают разнообразные виды психологической деятельности, а также определенные методы и методики. Специфика организации образовательного процесса профессиональной подготовки психологов должна строиться на следующих принципах (М.А. Егорова):
1. Деятельностный принцип предполагает, что освоение профессии позволяет структурировать обучение, утверждает единство психологической теории и практики, обеспечивает надежные основы всех видов работы психолога.
2. Возрастно-психологическое изучение человека способствует постижение основ роста и развития человека, начиная с пренатального периода и далее – через все возрасты – к зрелости.
3. Непрерывное обоснование высокой социальной значимости и востребованности будущей профессиональной деятельности студентов – включение в учебную деятельность задачи личностного роста молодых людей.
4. Системный подход в познании психической реальности способствует адекватной постановке проблем и учебных задач, ориентирует процесс обучения на выявление целостного образа человека, таким образом, раскрывая перед участниками образовательного процесса более широкую познавательную реальность. Системный подход фиксирует недостаточность традиционных схем обучения, требует освоения инновационных образовательных программ и методов обучения [54].
Процесс обучения в вузе предполагает наличие теоретических и практических занятий, которые разделяются на два вида: аудиторные и самостоятельные. К основным видами аудиторных занятий относятся лекционные, практические занятия, лабораторные работы, консультации. В самостоятельную работу студентов входят чтение литературы, подготовка к семинарам и практическим занятиям, подготовка рефератов, курсовых и дипломных работ.
А.Ф. Березин полагает, что понятие самостоятельной работы обязательно соотноситься с организующей ролью педагога, которая предполагает не только постановку задач студентам, но и профессионально повысить их мотивацию, оказать помощь при определении направления работы, при выборе наиболее эффективных методов, а также при анализе достигнутых результатов. Таким образом, руководство со стороны преподавателя должно постепенно замещаться саморуководством, самоконтролем и самоорганизацией со стороны студента [16].
Следует заметить, что овладение студентами навыками самостоятельной учебной работы необходимо в будущей профессиональной деятельности психолога. Современные требования, предъявляемые к психологу-профессионалу предполагают постоянное самообразование, способствующее успешной профессиональной деятельности. В психологической науке выделяют два основных направления: научное и практическое.
Как отмечает В. Н. Карандышев, практическая психология получила свое развитие несколько позже, чем академическая, в связи с возникновением социального заказа. Академическая психология, связанная с научной и педагогической деятельностью, значительно раньше приобрела устойчивый статус в общественном сознании [74]. Основная цель научной психологии – это познание закономерностей человеческой психики научными методами. Пред практическим психологом стоит задача оказания психологической помощи конкретным людям или группам людей.
В.Н. Карандышев на основе рода психологической деятельности выделяет следующие специализации: психолог-ученый, психолог-практик, преподаватель психологии.
Основная деятельность психолога-ученого заключается в поиске новых психологических знаний, изучении психологических закономерностей и прогнозировании психологических явлений.
В основе деятельности психолога-практика находится применение психологических знаний и умений для решения практических задач в процессе диагностической работы, консультирования, коррекционной и профилактической работы, поддержки.
Деятельность преподавателя психологии предполагает психологическое просвещение и обучение психологическим знаниям.
В процессе профессионального обучения студенты-психологи изучают основы как научной, так и практической деятельности. Рассмотрим деятельность психолога более подробно.
Изучению профессиональной деятельности психолога посвящено много работ различных авторов, а именно Г.С Абрамовой, А.Ф. Бондаренко, А. А. Бодалева, Ф. Е. Василюк, И. В. Дубровиной, В. Г. Зазыкина, Е. А. Климова, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, А. А. Реана, Е. С. Романовой, А. П. Чернышева и др.
Деятельность психолога является сложноорганизованной и включает в себя несколько видов деятельности, которые различаются по форме, целям, способам осуществления, функциональной направленности, временной характеристике и т.п.
Анализ результатов контрольно-обобщающего этапа эксперимента
Таким образом, в экспериментальной группе после формирующего этапа эксперимента произошли изменения в выраженности уровней образа профессии, исчезли уровни «Непрофессиональный» и «Профессиональный маргинал», снизилась выраженность «Профессионально-ознакомленного» уровня, увеличилась выраженность «Допрофессионального» уровня, у студентов психологов появился «Профессиональный» уровень, что еще раз подтверждает эффективность разработанной нами модели формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессионального обучения в вузе, которая способствует формированию и совершенствованию представлений у студентов-психологов о получаемой профессии, о специалисте психологе и о своей будущей профессиональной деятельности, то есть обеспечивает повышение выраженности показателей образа профессии психолога у студентов, что выражается в переходе на боле высокий уровень сформированности их образа профессии.
Выраженность уровней образа профессии психолога у студентов контрольной группы до формирующего эксперимента, %
Рассмотрим выраженность уровней образа профессии у студентов-психологов контрольной группы до и после эксперимента (рисунки 20,21). 130 На рисунке 20 видно, что до формирующего эксперимента к «Непрофессиональному» уровню относятся 8% студентов, к уровню «Профессиональный маргинал» - 22%, к «Профессионально-ознакомленному» уровню относятся 56% студентов, к «Допрофессиональному» уровню - 14%, к «Профессиональному» уровню относятся 0% человек.
Рисуночные данные показывают, что после формирующего эксперимента уровни образа профессии у студентов-психологов контрольной группы распеределились следующим образом: «Непрофессиональный» уровень (2%), уровень «Профессиональный маргинал» (26%), «Профессионально ознакомленный» уровень (56%), «Допрофессиональный» уровень (16%), «Профессиональный» уровень (0%). Полученные результаты показали, что значимых изменений в выраженности уровней сформированности образа профессии у студентов-психологов контрольной группы после проведения формирующего эксперимента не произошло.
В результате проведенного анализа контрольного этапа эксперимента были сформулированы следующие выводы: в контрольной группе до и после эксперимента значимых изменений выявлено не было, выраженность уровней сформированности образа профессии значимых изменений не иммет; в экспериментальной группе произошли значимые изменения по всем показателям образа профессии, кроме показателей потребность в саморазвитии и удовольствие от помощи другим людям. Были выявлены значимые изменения в выраженности уровней образа профессии, которая распределилась следующим образом: не выражены «Непрофессиональный» уровень и уровень «Профессиональный маргинал», «Профессионально-ознакомленный» тип, выражен «Допрофессиональный» уровень, присутствует «Профессиональный» уровень; Сформулированные данные свидетельтсвуют об эффективности разработанной нами модели формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе.
Эффективность программы психологического тренинга, как одного из основного этапа программы формирования, выражается в сформированности субъективных представлений у студентов-психологов о получаемой профессии и о своей будущей профессиональной деятельности.
Анализ эффективности модели формирования образа будущей профессии у студентов-психологов показал, что произошли значимые изменения показателей образа профессии у экспериментальной группы: большинство исследуемых показателей образа профессии значимо изменились (p 0,05).
В мотивационном компоненте образа исследуемой профессии в наибольшей степени изменились два показателя: потребность в саморазвитии и профессиональные мотивы; в эмоциональном компоненте произошли значимые изменения в двух показателях: отношение к профессии и эмоциональное отношение к роли психолога в будущем: в когнитивном компоненте в наибольшей степени изменились два показателя: знания работы практического психолога и осознание себя как психолога.
Значимые изменения произошли в выраженности уровней сформированности образа будущей профессии у студентов-психологов экспериментальной группы: «Непрофессиональный» и «Профессиональный маргинал» уровни не выражены, «Профессионально-ознакомленный» тип присутствует у студентов, выражены «Допрофессиональный» и «Профессиональный».
На основе проведенного анализа результатов контрольного этапа эксперимента было установлено, что после проведения работы по формированию образа будущей профессии произошли значимые изменения в выраженности показателей образа будущей профессии у студентов-психологов экспериментальной группы. Значимых изменений в выраженности показателей образа профессии у студентов-психологов контрольной группы не было выявлено.
Выраженность «Допрофессионального» и «Профессионального» уровней образа профессии у студентов достигается в результате применения разнообразных форм и методов работы, представленных в специально разаработанной программе тренинга по формированию образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки ввузе «Я – будущий психолог». Поставленные задачи исследования решены, цель достигнута.