"Формирование ценностного отношения к родительству у студентов вуза" Евдокимова Елена Валерьевна

<
>



Евдокимова Елена Валерьевна. "Формирование ценностного отношения к родительству у студентов вуза": диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Евдокимова Елена Валерьевна;[Место защиты: Пятигорский государственный лингвистический университет].- Пятигорск, 2015.- 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения ценностного отношения к родительству у студентов вуза 17

1.1. Определение проблематики родительства в проблемном поле психологической науки 17

1.2. Общая характеристика отношения к родительству 48

1.3. Анализ современной практики формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза 76

Выводы по главе 1 87

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение особенностей формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза 90

2.1. Организация изучения ценностного отношения к родительству у студентов вуза 90

2.2. Психологическая характеристика ценностного отношения к родительству у студентов вуза

2.2.1. Общая характеристика отношения студентов к родительству

2.2.2. Выделение структуры и типов отношения к родительству у студентов вуза 111

2.3. Организация и результаты формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза 144

Выводы по главе 2 173

Заключение 177

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы семьи и родительства в настоящее время приобретают особую актуальность ввиду того, что сам институт семьи переживает кризис, который проявляется, в первую очередь, в сфере детско-родительских отношений, в том числе, в ослаблении социальных связей между родителями и детьми, росте внутрисемейной конфликтности и агрессии, снижении качества семейного воспитания и ответственности родителей за своих детей. Пропагандируются гостевые, однополые браки и другие уродливые формы создания семьи. Очевидно, что в данных условиях родителям уже недостаточно стихийных педагогических знаний. Им требуется осознание ценности выполняемых функций, овладение смыслами родительства. Выработка такого отношения к родительству возможна, если только работа над ним ведется задолго до его наступления. Не случайно современными исследователями (Овчарова Р.В., Филиппова Г.Г.) делается вывод, согласно которому общая картина всей семейной жизни в значительной степени определяется тем, как люди представляют себе родительство еще до принятия функций родителя.

Современная реальность свидетельствует о кризисе родительства и отсутствии эффективных действий со стороны общественности и правительства по его преодолению. Так, интенсивно проводимая в стране работа по увеличению рождаемости сочетается с отсутствием целенаправленной, грамотно выстроенной психолого-педагогической подготовки будущих родителей к вдумчивому, ответственному исполнению родительских обязанностей. Проявляемая в ряде случаев естественная родительская любовь сочетается с педагогической неграмотностью родителей, с их неумением полноценно выстраивать отношения с собственными детьми. Многие родители, не желая утруждать себя, перекладывают воспитательные обязанности на школу. В результате обнаруживаемых по отношению к детям равнодушии и жестокости рвутся внутрисемейные связи, утрачивается контроль над детьми, нарушаются процессы их социализации, разрушается процесс становления их личности, снижается психическое благополучие молодого поколения.

В подобных условиях очевидной является востребованность формирования ценностного отношения к родительству в одном из наиболее благоприятных для этого периодов жизни человека - в период обучения в вузе. Студенты вуза стремятся самоопределиться в разных сферах жизнедеятельности, в том числе, и в семейной сфере. Они находятся на пороге реализации себя в качестве супругов и родителей. Вместе с тем, имеющиеся на сегодняшний день исследовательские

разработки следует признать недостаточными для построения соответствующей практики.

Все изложенное свидетельствует об исключительной актуальности проблемы формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Родительство относится к числу маргинальных феноменов. В настоящее время оно исследуется в социологии (Антонов А.И., Богачё-ваН.В., Глезденёва О.В., Гурко Т.А., Кон И.С. и др.), в философии (Панкова Л.М. и др.), демографии (Архангельский В.Н., Борисов В.А., Вишневский А.Г. и др.), педагогике (Гребенников И.Н., Зверева О.Л., Ганичева А.Н., Спирин Л.Ф. и др.) и других отраслях научного знания. К настоящему времени утвердилось понимание того, что родительство не сводится к простой совокупности материнства и отцовства, а находится на более высоком надличностном уровне, являясь качественной характеристикой отдельной человеческой личности (Антонов А.И., Архангельский В.Н., Вишневский А.Г., Медков В.М. и др.).

Основные подходы к пониманию психологических аспектов ро-дительства заложены в трудах Л.С. Выготского, обозначившего его культурно-историческую обусловленность. В современных исследованиях родительство изучается в единстве родительских установок и ожиданий, родительских позиций, родительского отношения, родительских чувств, родительской ответственности и стилей семейного воспитания (Овчарова Р.В., Филиппова Г.Г. и др.). Наиболее разработанной является проблема детско-родительских отношений (Варга А.Я., Захаров А.В., Эйдемиллер Э. и др.). При этом акцент делается на выявлении влияния детско-родительских отношений на развитие личности ребенка (Фрейд 3., Эриксон Э., Хорни К., Боулби Д., Эйн-сворт М. др.).

В проблемном пространстве психологии детско-родительских отношений все очевиднее выделяется проблематика психологии роди-тельства как раздела психологии семьи. В немалой степени этому способствовало изучение особой роли любви, свойственной родителям, инициированное представителями гуманистической психологии (Олл-порт Г., Маслоу А., Роджерс К., Дрейкус Р. и др.). В круг современных исследований включены такие проблемы психологии родительства, как вопросы психологической готовности женщины к материнству (Филлипова Г.Г., Мещерякова С.Ю.), особенности протекания беременности (Брутман Д.И., Хамитова И.Ю.), специфика формирования психологической привязанности матери к ребенку (Авдеева Н.Н., Радионова М.С., Смирнова Е.О.), содержание родительских установок,

позиций (Прохорова О.Г. Спиваковская А.С, Эйдемиллер Э.), чувств (Бестужев-Лада И.В., Овчарова Р.В. и др.), рефлексии и ответственности (Винниченко Е.А., Дружинин В.Н.) и др.

Изучение отношения к родительству может основываться на исследованиях по проблеме психологии отношений, реализованных Я.Л. Коломинским, А.А. Кроник, В.Н. Мясищевым, Б.Ф. Ломовым, А. А. Люблинской и др.

Имеющиеся в исследовательском пространстве пробелы в сочетании с насущной востребованностью, практикой их быстрейшего восполнения обусловили постановку нами следующей проблемы исследования: каковы психологические возможности формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза?

Цель исследования: изучить психолого-педагогические подходы к формированию у студентов вуза ценностного отношения к родительству.

Объект исследования: психологические особенности отношения студентов вуза к родительству.

Предмет исследования: формирование ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

Гипотезы исследования:

  1. Ценностное отношение студентов вуза к родительству можно представить как сложное психологическое образование, отражающее на субъектном уровне притягательность родительства, полноту информированности о его содержании и организации, овладение необходимыми умениями и навыками, мотивированность к его реализации. Сформированность этого отношения проявляется в готовности студентов вуза к принятию и исполнению родительских функций.

  2. Ценностное отношение студентов вуза к родительству неоднородно и на смысловом уровне. Оно может структурироваться факторами, определяющими его эмоциональную привлекательность, приоритетность в структуре жизненных целей и ожидания достигаемого эффекта.

  3. Вариативность ценностного отношения к родительству у студентов вуза может объясняться объективными (половая принадлежность, многодетность родительской семьи, наличие собственных детей) и субъективными особенностями (субъективное благополучие, субъективный контроль, адаптивный потенциал личности).

  4. В зависимости от внутреннего содержания и уровня готовности к исполнению родительства ценностное отношение к нему у студентов вуза может содержательно различаться. Эти различия позволяют вьщелить несколько типов ценностного отношения студентов вуза

к родительству.

5. Формирование ценностного отношения к родите льству может происходить успешно, если оно будет основываться на реализации комплекса просветительских, тренинговых и консультативных мероприятий, направленных на повышение у студентов вуза информированности о родительстве, его эмоциональной привлекательности и ин-тегрированности в систему жизненных приоритетов.

На базе обозначенных цели и гипотез исследования сформулированы его задачи:

Теоретические задачи:

  1. Теоретически обосновать выделение проблематики родитель-ства в проблемном поле психологической науки.

  2. На теоретическом уровне дать общую характеристику отношения к родительству.

  3. Построить теоретическую модель формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

Методические задачи исследования:

  1. Подобрать исследовательский инструментарий для выявления особенностей ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

  2. Разработать модель и программу формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

  3. Сформулировать рекомендации по развитию у студентов вуза ценностного отношения к родительству.

Эмпирические задачи исследования:

  1. На эмпирической базе построить содержательную характеристику ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

  2. Выявить смысловую структуру ценностного отношения студентов вуза к родительству.

  3. Апробировать модель и программу формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

Теоретической основой исследования послужили труды, посвященные определению сущности и структурно-содержательным особенностям феномена родительства (Ариеса Ф., Ермихина М.О., КонИ.С, Леонтьев А.А., Мид М, Рамих В.А., Филиппова Г.Г. и др.), его психологическим составляющим (Дружинин В.Н., Прохорова О.Г., Собкин B.C.) и этапности (Антонов А.И., Овчарова Р.В., Сысен-ко В.А.), специфике детско-родительских отношений (Захаров А.В., Эйдемиллер Э., Оллпорт Г., Фрейд А., Хорни К. и др.), психологической теории отношений (Мясищев В.Н., Ломов Б.Ф., Люблинская А.А.) и родительским отношениям (Варга А.Я., Карабанова О.А.,

Спиваковская А.С. и др.), особенностям образа ребенка (Агнаева Е.Х.-М., Васичкина Е.А., Филиппова Г.Г., Ситников В.Л. и др.), родительской мотивации (Архиреева Т.В., Попова А.А.), установкам (Варга А.Я., Вислова А.Д., Савина Е.А., Чарова О.Б.) и ценностям (Девятых С.Ю., Сонин В.А.); обозначению подходов к формированию представлений о родительстве и его ценности (Адлер А., Винникотт Д.В., Сухомлинский В. А., Шнейдер Л.Б. и др.).

Методологическая основа исследования: гуманистический (БерулаваМ.Н., Котова И.Б., Маслоу А., Роджерс К., Шиянов Е.Н. и др.), субъектный (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Знаков В.В., Рубинштейн С.Л., Рябикина З.И. и др.); сетевой (Берулава Г.А.), системно-деятельностный (Асмолов А.Г., Варга А.Я., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Спиваковская А.С, Эйдемиллер Э.Г., Юс-тицкис В.В. и др.); личностно-ориентированный (Асмолов А.Г., Котова И.Б., Сериков В.В., Петровский В.А., Якиманская И.С. и др.) и аксиологический (Бодалев А.А., Гришин Э.А., Деркач А.А., Здравомы-слов А.Г., Коган И.С, и др.) подходы; принцип детерминизма (Божо-вич Л.И., Леонтьев А.Н., Рубинштейн СЛ. и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ источниковой базы по проблеме, моделирование), эмпирические (наблюдение, опрос, беседа, самооценка и экспертная оценка, эксперимент), математико-статистические методы (корреляционный анализ Пирсона-Браве, факторный анализ с использованием метода главных компонент с последующим Варимакс-вращением, установление различий с использованием непараметрического критерия %2)- Были использованы также следующие тестовые методики: методика PARI (Е.С Шефер и Р.К. Белл), методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) (Э.Г. Эйдемиллер), тест-опросник родительского отношения (ОРО) (А.Я. Варга, В.В. Столин), методика диагностики родительского отношения (РОП) (А.Я. Варга); опросник уровня субъективного контроля (УСК) (Е.Ф. Бажин с соавторами), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-AM) (А.Г. Маклаков, СВ. Чермянин), шкала субъективного благополучия (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов).

Экспериментальная база исследования. Исследование было проведено на базе ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия». Общая численность испытуемых, принявших участие в экспериментальных мероприятиях, составила 240 студентов.

Этапы исследования.

Исследование проходило в период с 2011 по 2015 гг. в четыре этапа:

  1. Подготовительный этап (2011-2012 гг.) предусматривал изучение проблемы ценностного отношения к родительству и степени ее актуальности; постановку и определение цели и задач исследования; разработку его методического инструментария; поиск и качественный анализ научной литературы по проблеме исследования.

  2. Констатирующий этап (2012-2013гг.) состоял в проведении эксперимента по изучению содержательных особенностей и структуры ценностного отношения к родительству у студентов вуза.

  3. Формирующий этап (2013-2014 гг.) включал создание модели формирования у студентов вуза ценностного отношения к родительству; разработку и апробацию психолого-педагогической программы развития у студентов вуза ценностного отношения к родительству; разработку рекомендаций для психологов по формированию у студентов вуза ценностного отношения к родительству.

  4. Описательно-аналитический этап (2014-2015 гг.) состоял в обработке, обобщении и представлении в текстовой форме результатов проведенного исследования в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к диссертационной работе.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем.

В исследовании реализовано целостное изучение формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза. Представлено детальное описание содержательных особенностей ценностного отношения к родительству у студентов, различающихся по ряду объективных и субъективных параметров: половой принадлежности, количеству детей в семьях, наличию собственных детей, состоянию субъективного благополучия, адаптивного потенциала личности и субъективного контроля. На эмпирической основе выявлена факторная структура ценностного отношения к родительству у студентов вуза, включающая оценку его эмоциональной привлекательности, приоритетности в структуре жизненных целей и ожидания достигаемого эффекта. Выделены параметры оценки сформированности у студентов вуза ценностного отношения к родительству. Построена типология ценностного отношения студентов вуза к родительству, позволяющая по его содержанию дифференцировать их готовность к исполнению родительства. Разработана модель формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза. Обоснованы принципы его формирования. Разработана и апробирована программа формирования ценностного отношения студентов вуза к родительству, по результатам которой предложены рекомендации психологам по построению обучающей и коррекционной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

предложено рассмотрение ценностного отношения студентов вуза к родительству в качестве субъективной проекции этого социокультурного феномена на их ценностно-смысловую сферу;

показано, что оно зависит от полученных ими знаний и представлений, от сложившегося жизненного опыта, от выработанных установок, от условий ожидания ребенка и готовности к выполнению родительских функций;

описана содержательная обусловленность ценностного отношения студентов вуза к родительству объективными (половая принадлежность, наличие собственных детей) и субъективными (состояние субъектного благополучия, адаптивный потенциал личности и субъективный контроль) параметрами;

выявлены и раскрыты смысловые факторы построения у студентов вуза ценностного отношения к родительству: «эмоциональная привлекательность родительства», «приоритетность субъектной ценности родительства» и «ожидаемый от родительства эффект»;

установлены базовые параметры, характеризующие варьирование у студентов вуза содержания ценностного отношения к родительству: эмоциональная привлекательность родительства, приоритетность родительства и ожидание родительства;

построена типология, включающая негативное, прагматически нацеленное, сбалансированное и, безусловно, положительное отношение студентов вуза к родительству;

разработана модель, включающая основные направления, принципы и формы построения психолого-педагогической работы по формированию ценностного отношения к родительству у студентов вуза;

сформулированы и содержательно обоснованы принципы формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза: принцип позиционирования эмоциональной привлекательности родительства; принцип выстраивания ценностной приоритетности родительства; принцип стимулирования позитивных личностных ожиданий родительства.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в расширении имеющихся в психологии представлений о субъектных отношениях к родительству; в целостном изучении содержания ценностного отношения к родительству студентов вуза, детерминированного действием ряда объективных и субъективных факторов; в предложенной интерпретации ценностного отношения студентов вуза к родительству как психологическому образованию, отражающему на субъектном

уровне притягательность родительства, полноту информированности об его содержании и организации, уверенность во владении необходимыми умениями и навыками, мотивированность к его реализации; на эмпирическом уровне доказана связь данного ценностного отношения и готовности студентов вуза к принятию и исполнению родительских функций; разработаны принципы, модель и программа формирования ценностного отношения к родительству студентов, включенная в процесс их обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнена формальная структура ценностного отношения к родительству, интегрирующая познавательно-знаниевый, эмоциональный, поведенческий и мотивационный компоненты;

разработана интерпретация ценностного отношения студентов вуза к родительству в качестве сложного психологического образования, являющегося субъективной проекцией на сферу родительства ряда личностных особенностей студентов вуза;

подтверждена связь ценностного отношения к родительству и психологической готовности студентов вуза к его реализации;

конкретизированы детерминанты, определяющие наибольшее влияние на ценностное отношение студентов вуза к родительству: половая принадлежность, наличие собственных детей, адаптивный потенциал личности, субъективное благополучие;

показано, что на смысловом уровне ценностное отношение студентов вуза к родительству образуется интеграцией трех факторов -эмоциональной привлекательностью родительства, приоритетностью его субъективной ценности и ожидаемым от родительства эффектом;

построена типология ценностного отношения студентов вуза к родительству, подразделяемая на негативное, прагматически нацеленное, сбалансированное и, безусловно, положительное отношение к родительству;

предложена теоретическая модель формирования у студентов вуза ценностного отношения к родительству.

Практическая значимость проведенного исследования:

разработан и апробирован пакет исследовательских методов и методик, применение которых позволяет собрать комплексный материал о ценностном отношении к родительству студентов вуза;

получены эмпирические материалы, характеризующие отношение студентов вуза к родительству в зависимости от их половой принадлежности, обладания студентами собственными детьми, состояния субъективного благополучия и адаптивного потенциала;

эмпирически подтверждена связь ценностного отношения к ро-

дительству и психологической готовности студентов вуза к реализации родите льства;

- разработанная программа «Формирование ценностного отноше
ния к родительству у студентов вуза» может быть включена в систему
факультативной подготовки студентов;

предложенные по итогам исследования рекомендации могут служить основой построения психологом работы по формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза;

собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться при профессиональной подготовке студентов - психологов в рамках курсов «Педагогическая психология», «Психология семьи», «Психология родительства», «Психология личности», «Возрастная психология»;

сделанные по результатам исследования выводы и обобщения могут послужить основой для планирования последующих исследований по проблемам формирования родительства и ценностного отношения к нему студентов вуза.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология» (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Ценностное отношение студентов вуза к родительству представляет собой сложное психологическое образование, на субъектном уровне отражающее притягательность для них родительства, полноту информированности о нем, уверенность во владении необходимыми умениями и навыками, мотивированность к его реализации. Готовность студентов вуза к принятию и исполнению родительских функций в значительной степени зависит от сформированности у них ценностного отношения к родительству.

  2. На ценностно-смысловом уровне отношение студентов вуза к родительству представлено интеграцией факторов, определяющих его эмоциональную привлекательность, приоритетность в структуре жизненных целей и сложившиеся личностные ожидания достигаемого от родительства эффекта.

  3. Ценностное отношение к родительству на содержательном уровне определяется объективными и субъективными характеристиками студентов вуза. Наибольшее влияние на ценностное отношение к родительству оказывают такие особенности, как половая принадлежность студентов вуза, наличие собственных детей, состояние их пси-

хологического благополучия и адаптивного потенциала личности.

  1. Ценностное отношение студентов вуза зависит от внутреннего содержания и психологической готовности к реализации родительских функций. На этой основе выделяются несколько типов отношения к родительству: негативное, прагматически нацеленное, сбалансированное и, безусловно, положительное отношение.

  2. Успешное формирование у студентов вуза ценностного отношения к родительству предполагает реализацию комплекса просветительских, тренинговых и консультативных мероприятий, направленных на повышение у студентов вуза информированности о родитель-стве, его эмоциональной привлекательности и интегрированности в систему жизненных приоритетов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходной теоретико-методологической базы; выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования апробированы автором в рамках XXX юбилейных южно-российских педагогических чтений (Ростов-н/Д, 2010) и XXXI южно-российских педагогических чтений (Армавир, 2011); в рамках 3-его научного симпозиума «Российское высшее профессиональное образование. Возможности реализации жизненных и личностных проектов» (Ростов н/Д, 2012) ; в рамках 3-ей Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов н/Д, 2012); в рамках Международной научно-практической конференции СПбГИПСР «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (г. Санкт-Петербург, 2013); в рамках международных научно-практических конференций «Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире» ИОТ РАО и Международного инновационного университета (г. Сочи, 2013 г., 2014г.); на Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ -Мировое сообщество» (ПГЛУ, г. Пятигорск, 2013); на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-психологические проблемы современной семьи» (Армавир, 2014).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что автором разработана структура исследования, разработан пакет исследовательских методов, осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Экспериментальная работа проведена автором лично. Соискатель разработала модель и на ее основе - программу формирования ценностного отношения к роди-тельству, которую лично апробировала, осуществила обработку и интерпретацию собранных эмпирических данных, сформулировала основные выводы исследования.

Публикации: по теме исследования опубликовано 25 работ, общим объемом 80,1 п.л.; из них: 2 монографии; 3 статьи, - в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ, 18 статей в других журналах, 2 учебных пособия.

Объем и структура диссертации.

Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения. Библиографический список содержит 230 наименований источников.

Общая характеристика отношения к родительству

Истоки высокой ценности семьи и, соответственно, родительства в нашем обществе имеют достаточно глубокие историко-культурные корни. Постулатами православного христианства выступило восприятие семьи в качестве малой церкви, обеспечивающей духовное единство всех ее членов. Впервые в человеческой истории союзу мужчины и женщины был придан божественный смысл "единства во плоти", неразрывного внешними обстоятельствами и продолжавшегося в детях (Грицай Л.А. Значение ценности родительства в контексте национальной культуры // Гуманитарные науки и образование. 2010. №4. С. 22-26.).

О высоком идеале супружества и родительства свидетельствуют источники древнерусской книжности. Анализ дошедших до нас письменных памятников свидетельствует о том, что в тот период родительство понималось как важнейшая духовно-нравственная ценность с соответствующим православным укладом жизни и высокими нормами нравственного отношения между супругами и домочадцами. О приоритете этих ценностей в семейной и общественной жизни пишет в своем "Поучении" князь Владимир Мономах (XII в.). Частично мы находим примеры ценностного отношения к ро-дительству в произведениях распространенного в те века агиографического жанра - житиях, а также в историко-литературных сочинениях "Повести временных лет", "Слово о полку Игореве", "Повести о разорении Рязани Батыем" и др.

Соответственно, в древнерусской культуре были заложены основы национально-ценностного отношения к родительству. Родительство понима 18 лось в тот период как призвание мирского человека, добровольное и радостное служение Богу, исполнение Его заповеди о любви к ближнему. Дети же воспринимались как благоволение Божие супругам, как помощники, утешители и кормильцы родителей в старости.

Изменения в традиционных устоях, связанных с родительством, начинают обозначаться примерно в 17 веке. Приход царя-реформатора Петра I способствовал появлению новых тенденций в этой сфере. Пожалуй, впервые для общественного сознания элит интересы государства стали ставиться выше, чем религиозный идеал спасения и приоритеты родительства.

К концу XVIII - началу XIX столетий в философско-социальных воззрениях оформилось два базовых направления интерпретации вопросов семьи и родительства, которые условно можно обозначать как умеренно-традиционное и революционно-либеральное.

Представители первого направления (Ушинский К.Д., Каптерев П.Ф., Хомяков А.С., Киреевский И.В., Аксаков И.С, Острогорский В.П.) рассматривали родительство в качестве значимой личной и общественной ценности в рамках единой религиозно-государственной концепции, деятели второго (Лесгафт П.Ф., Вентцель К.Н., Герцен А.И., Чернышевский Н.Г.) - выступали за либерализацию всего российского общества, в том числе и сферы семейных и детско-родительских отношений.

Существенную роль в падении значимости семьи и родительства сыграл переход страны на пути советского развития. В послереволюционный период государство активно разрушало традиционную национальную модель родительства. Под влиянием проводимых реформ у "советского" родительства сформировалась определенная черта, определяемая как приоритет материнства над отцовством. Причиной этому послужило несколько обстоятельств: распространением в результате общественных потрясений и войн одинокого материнства; значительным увеличением числа семей, в которых женщина становилась главою; особенностью государственной семейной политики, направленной в первую очередь на поддержку матери, а не отца. В результате, по мнению некоторых авторов (Лопин Р.А), произошло частичное исключение из семьи мужского начала, замененного государственным вмешательством. Как следствие, родительство переживает в России значительные кризисные явления в 60-80-х гг. прошлого столетия, которые были усугублены кардинальными изменениями социальной, экономической и нравственной сферы в 90-х гг.

В настоящее время возрождение ценностного отношения к родительству воспринимается в числе приоритетных национальных задач, требующих значительного его переосмысления. В этой связи необходимо более детальное осмысление сущности родительства как сложного феномена, связанного с системой духовно-нравственных ориентиров всего общества.

Сложность феномена родительства заключается, в первую очередь, в необходимости его рассмотрения через призму биологического, психологического, а также социокультурного начала. Будучи особым социальным институтом, родительство включает в себя два других института: отцовство и материнство. Родительство также может быть рассмотрено как особый вид деятельности родителя по уходу, содержанию, воспитанию и обучению ребенка. Более того, это особый этап в жизни человека, начинающийся с момента зачатия ребенка и не заканчивающийся после его смерти. Родительство устанавливает также особые отношения между родителем и ребенком - отношения кровного родства. Оно также задает субъективное восприятие человека себя родителем.

Будучи многоаспектным феноменом, родительство попадает в сферу интересов ряда научных отраслей научного знания. Используемый в них понятийный и методический инструментарий обусловливает значительное расхождение предлагаемых для его понимания трактовок. В силу этого, несмотря на многовековой интерес к родительству, соответствующее ему понятие до сих пор не имеет однозначного осмысления в научных источниках.

Так, философия, обращаясь к соответствующему проблемному полю, сосредотачивает свое внимание на содержание ценности детей и семьи в ка 20 честве общественного явления (Панкова Л.М. и др.).

В рамках социологии родительство анализируется с позиций социологической категории (Антонов А.И., Богачёва Н.В., Глезденёва О.В., Гурко Т.А., Кон И.С. и др.). При этом оно интерпретируется как устойчивое эмоционально насыщенное взаимодействие реальных или потенциальных родителей, которое связано с рождением и воспитанием детей, и характеризуется соответствующим поведением мужчины и женщины (Богачёва Н.В. Родительство как фактор устойчивости семьи в современном российском обществе: автореф. дис. ...канд. социол. наук. Казань, 2005. 19 с).

В предметном поле демографии проводятся исследования по выявлению причинных оснований, побуждающих людей рожать и растить детей. Широкое распространение в демографии приобрела идея наличия у человека специфической потребности в родительстве, в отцовстве, в материнстве или просто потребности в детях (Архангельский В.Н., Борисов В.А., Вишневский А.Г. и др.).

В педагогике проблемы родительства изучаются с позиций воспитания, т.е. рассматриваются подходы, методы и средства формирования поведения ребенка, определяющего образ его жизни, подготовку и приобщение к взрослой жизни (Гребенников И.Н., Зверева О.Л., Ганичева А.Н., Спирин Л.Ф. и др.). Педагогический подход к пониманию феномена родительства основывается на изучении воспитательного потенциала семьи, когда родительство рассматривается как источник педагогических целей и как средство их достижения. В основе педагогического подхода лежит изучение воспитательных стратегий родителей, призванных сформировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений, которые, с одной стороны, способствую возникновению самосознания, "Я" как самостоятельной и независимой индивидуальности, а с другой - помогают включению индивида в общество, начиная от первичной социальной группы и заканчивая социальным уровнем (Российская педагогическая энциклопедия: в 2 т. М., 1993. Т. 1. С. 165).

Анализ современной практики формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза

Г.С. Чуприкова, изучая представления о родительстве на выборке подростков, выявила их неоднородность. Ею выделены следующие виды представлений: игнорирующее, неопределенное, синкретичное, квазирефлексивное и рефлексивное (Чуприкова Г.С. Развитие представления о родительстве у подростков // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2009. №112. С. 298-302.). Очевидно, что с возрастом развитие данных представлений, в идеале должно сдвигаться в сторону последнего. Содержание представлений о родительстве в целом и об отдельных его компонентах должно расширяться и содержательно обогащаться. Это важно в связи с тем, что познавательно-знаниевый компонент родительского отношения, согласно сложившимся представлениям, играет важную роль в построении родительства.

В психологии детско-родительских отношений признается необходимость осознания родителями содержания своего отношения к ребенку и к себе как родителю. Не случайно понятие "осознанное родительство" все шире используется при изучении феномена родительства (Овчарова Р.В., Ермихи-на М.О., Смирнова Е.Г.). Согласно позиции, высказываемой Р.В. Овчаровой, осознанное родительство представляет собой сформированность представлений отца и /или матери о родительстве, как взаимодействии родительских ценностей, позиций, установок по отношению к родительской роли и к ребенку, родительских чувств и родительского поведения, которые выражаются в принятии родительской ответственности и гармоничном стиле семейного воспитания (Овчарова Р.В. Психологический анализ особенностей формирования осознанного родительства в молодой семье // Вестник института семьи. 2008. №1. С. 45-50.).

М.О. Ермихина утверждает, что оно предполагает высокую степень осознания отцом и матерью семейных ценностей, установок, ожиданий, позиций, чувств, родительского отношения и ответственности; понимание себя, собственных реакций, мотивов родительского поведения, семейных ценностей; понимание своего супруга, его реакций и мотивов семейного поведения; осознание чувства родительского единства (Ермихина М.О. Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Казань, 2004. 22 с).

Эмоциональный компонент отношения к родительству реализуется в эмоциональной окраске и в оценочном отношении наблюдаемого явления. Отметим, что отношение к родительству характеризуется существенным ценностным началом. Предполагается, что оно реализуется в рамках создания семьи, основанной на высоких духовно-нравственных позициях и ценностных ориентациях. Раскрывая ценностную природу отношения к родительству, авторы характеризуют его определенными побуждениями (интерес, понимание необходимости взаимодействия, сотрудничества, общения); с тем или иным поведением (речь, действия, мимика, жесты); с эмоциями и чувствами (удовлетворенность общением, симпатии, антипатии, взаимное притяжение, положительные или отрицательные состояния); с познанием (восприятие другого, мышление, воображение, представление) (Варга А.Я. Типы родительского отношения. Самара, 1997.).

Такое отношение выступает основой создания и воспитания личностной ценностной структуры человека, которая является фактором становления его членом общества. Отношение к родительству, пронизанное ценностной позицией по отношению к ребенку, способствует выработке у него личностных ценностей, ценностных ориентации, способствующих социальной регуляции его поведения, а также построения взаимоотношений с другими людьми. Сошлемся в этом контексте на Е.Н. Шиянова, который в своих исследованиях указывал на то, что именно в мире ценностей происходит усложнение стимулов поведения человека и причин социального действия.

На передний план выступает не то, что необходимо, без чего нельзя существовать, так как эта задача решается на уровне потребностей, и не то, что выгодно с точки зрения материальных условий бытия, - это уровень действия интересов, а то, что соответствует представлению о назначении человека и его достоинстве, те моменты мотивации поведения, в которых проявляются самоутверждение и свобода личности. Это и есть ценностные ориентации, которые затрагивают структуру самосознания, субъективные потребности человека (Шиянов Е.Н. Аксиологические основания процесса воспитания // Педагогика. 2007. №10. С. 33-35.).

Вместе с тем, в состав эмоционального компонента отношения к роди-тельству могут входить чувства, способные в определенных условиях негативно отразиться на родительстве. К таким чувствам в полной мере относится родительское честолюбие. Под данным чувством понимается свойственное ряду субъектов (отцов и матерей) стремление к всеобщему признанию их заслуг в воспитании детей, которые, по их мнению, обладают особыми достоинствами, способностями. Будучи социальным по своей природе, данное чувство проявляется как мотив действий, направленных на достижение родителями первенства в выполнении материнского и отцовского долга.

Родительское честолюбие неоднозначно отражается на феномене роди-тельства. На первом этапе развития это чувство может играть положительную роль, стимулируя активность воспитательной деятельности родителей. У многих родителей, особенно занимающих высокие должности, честолюбие гипертрофировано, часто оно усиливается властолюбием. Обожествляя собственное дитя, они не уважают его товарищей и их родителей, пренебрежительно отзываются о школе и учителях. Такое положение деформирует развитие личности ребенка, а иногда приводит его к глубокому конфликту с родителями. Каждому родителю необходимо следить за честолюбием, сознательно корректируя его и удерживая в допустимых рамках.

Психологическая характеристика ценностного отношения к родительству у студентов вуза

Предпочтение при воспитании ребенка молодые люди отдают демонстрации собственного примера (57,8 %). Они считают, что родители должны воспитывать у детей, в первую очередь, ответственность (45,7 %) и инициативность (39,7 %). Для этого родителям необходимо проявлять самим высокую ответственность (63,8 %). Показателем эффективного родительства, в понимании студентов мужского пола, является достижение ребенком успеха в жизни (72,4 %).

Для девушек родительство выступает на субъективном уровне, преимущественно, в виде дара (55,5 %). Однако оно рассматривается и в качестве женской обязанности (39,0 %). В функционально-целевом аспекте родительство является для них осознанным шагом в направлении создания собственной семьи (54,3 %) и возможностью самовыразиться (37,8 %).

Доминантными эмоциями, связанными с рождением ребенка, для них выступили радость (53,7 %) и счастье (37,8 %). В понимании девушек родительство дает человеку возможность заботиться о ребенке (51,8 %) и заполнить жизнь новыми смыслами (40,9 %). После рождения ребенка главным для человека становится, согласно занятой ими позиции, забота о ребенке (78,7 %). Эффективное родительство, с их точки зрения, предполагает владение знаниями о здоровье (46,3 %) и о психологии (42,0 %) ребенка. Беседа с девушками показала наличие у подавляющей их части знаний, достаточных для того, чтобы выступить основой для выполнения родительских функций.

Данный вывод подтвердили оценки экспертов, средняя оценка которых об информированности девушек о ребенке, об уходе за ним и его воспитании составила 6,2 балла. Причем, была отмечена большая информированность девушек об уходе за ребенком. С позиции девушек родитель должен выстраивать взаимодействие с ребенком, основываясь на опыте своих родителей (53,0 %) и лучшем опыте своих друзей и знакомых (45,1 %). Правильным при воспитании ребенка является предоставление ему свободы выбора (47,0 %) и установление равных отношений родителя и ребенка (42,1 %). Роди-тельство предполагает со стороны родителей взаимопонимание (47,6 %) и эмпатию (37,8 %). Родитель, в предпочтениях девушек, должен развить у ребенка коммуникативность (51,8 %) и ответственность (41,5 %). Согласно высказанным ими позициям, показателем эффективного родительства выступает здоровье (52,4 %) и воспитанность (40,9 %) ребенка.

Таким образом, в содержательном плане ценностное отношение к ро-дительству у студентов мужского и женского пола обладает значительными различиями. При всем их разнообразии, они могут быть локализованы в по-знавательно-знаниевом, эмоциональном, поведенческом и мотивационном компонентах.

В познавательно-знаниевом компоненте ценностного отношения девушек прослеживается приоритет информированности о содержании и способах ухода за ребенком. При этом они считают, что эффективное родительст-во больше связано со знаниями о здоровье и о психологии ребенка. У юношей проявился приоритет информированности о содержании и способах воспитания ребенка. Эффективное родительство они, в большей степени, связывают со знаниями о здоровье и воспитании ребенка. В целом, у девушек прослеживается большее, чем у юношей, рассогласование имеющейся информированности о родительстве с представлениями относительно знаний эффективного родителя. Однако у девушек общая информированность о родительстве несколько выше, чем у юношей.

Эмоциональный компонент ценностного отношения к родительству девушек характеризуется высоким уровнем позитивного настроя (радости и счастья) по отношению к ребенку и к институту родительства в целом. У юношей он связан с переживаниями тревоги, неопределенности.

Поведенческий компонент ценностного отношения к родительству у девушек характеризуется принятием опыта, апробированного ближайшим окружением (родителями и друзьями). Юноши же больше принимают опыт, сконцентрированный на уровне научного знания и отвечающий собственным понятиям правильности. Практику родительства девушки склонны реализо-вывать с использованием либеральных, а юноши - авторитарных подходов. В воспитательной деятельности девушки приоритет отдают установлению взаимопонимания, взаимопринятия, юноши - собственной демонстрации необходимых образцов.

Мотивационный компонент ценностного отношения к родительству девушек характеризуется большей ориентацией на его внутреннюю, можно даже сказать, бытовую сущность, а студенты-юноши - на внешнюю, социально оцениваемую сущность. В родительстве девушек привлекает возможность самореализации. Юноши же видят в нем всего лишь неизбежность, связанную с определенным этапом жизненного пути. Прилагать усилия к реализации родительства девушек в большей степени мотивирует желание обеспечить текущее благополучие (здоровье и воспитанность) ребенка, а юношей - их будущий успех в жизни.

Наряду с содержательными особенностями ценностного отношения к родительству, по итогам самооценки были выявлены различия юношей и девушек в психологической готовности к исполнению родительства. В подвы-борке девушек проявилась статистическая тенденция к преобладанию по сравнению с юношами субъективного уровня данной готовности (средние значения равны, соответственно, 7,2 балла и 5,7 баллов).

Итак, обобщая сравнение полученных характеристик ценностного отношения к родительству у девушек и юношей, констатируем, что у первых они более, чем у вторых, содержательно развернуты, личностно ориентированы и внутренне согласованы. Полученные нами результаты констатировали наличие влияния половой принадлежности на особенности ценностного отношения к родительству девушек и юношей, преломленного к специфике конкретной сферы жизни человека - к родительству.

Выделение структуры и типов отношения к родительству у студентов вуза

Представители этой экспериментальной выборки характеризовались также достаточно низким уровнем психологической готовности к родитель-ству (средний балл по выборке составляет 2,4 единиц). Выявленные характеристики образовали своеобразный симптомокомплекс негативного отношения к родительству, требующий изменения личностной позиции студентов. Именно на это в рамках разработанной программы и была нацелена наша основная работа.

Для контроля эффективности программы "Формирование ценностного отношения к родительству у студентов вуза" была сформирована также контрольная выборка, составленная из студентов с негативным и прагматично нацеленным отношением к родительству. Средний по выборке уровень психологической готовности к родительству в данном случае составляет 4,2 балла. Численность контрольной выборки студентов составила 50 человек. Студенты данной выборки не участвовали в программе формирования ценностного отношения к родительству, но подвергались обследованию по значимым для нас параметрам.

Программа предусматривала соблюдение следующей этапности реализации своей содержательной части: 1 этап - просветительская часть, предусматривающая проведение лек-ционно-семинарского курса "Психология родительства"; 2 этап - коррекционно-развивающая часть, основное содержание которой составил тренинг в сочетании с единичными групповыми консультациями; 3 этап - консультативная часть, представляющая собой индивидуальную консультативную работу психолога со студентами по дополнительному решению частных проблем, связанных с формированием ценностного отношения к родительству. 4 этап - рефлексивная часть, представляющая собой сочетание индивидуального осмысления и группового обсуждения результатов участия в программе, рефлексии ожиданий в сфере родительства и построение планов в данной сфере жизнедеятельности. Психологические замеры ценностного отношения к родительству студентов вуза, проводимые до и после использования программы, предусматривали три типа оценок: экспертные самооценки, самооценки, психодиагностические оценки. Вывод об эффективности разработанной программы "Формирование ценностного отношения к родительству у студентов вуза" делался по итогам сопоставления оценок, полученных:

Рассмотрим собранные на данном этапе исследования эмпирические результаты, наиболее рельефно характеризующие эффективность программы по формированию у студентов вуза ценностного отношения к родительству.

Информативной для нас явилась характеристика ценностного отноше 166 ния к родительству, получаемая на основе оценки и самооценки представителями экспериментальной и контрольной групп на разных этапах формирующего эксперимента по разработанной программе - до и после него. Самооценка и экспертная оценка данного отношения проводились по параметрам, которые, как было установлено, содержательно раскрывают ценностное отношение к родительству: эмоциональная привлекательность родительства, приоритетность субъектной ценности родительства и ожидаемый от родительства эффект.

Результаты, полученные по итогам самооценки и экспертной оценки, позволили выявить положительную динамику в содержании ценностного отношения к родительству у студентов вуза, участвующих в экспериментальной программе, и отсутствие - у тех студентов, которые не участвовали в ней (рис. 11).

Отметим, что положительная динамика уровня развития составляющих ценностного отношения к родительству у студентов экспериментальной выборки и ее отсутствие у студентов контрольной выборки зафиксированы не только по итогам сделанных ими самооценок, но и по результатам экспертных оценок. Таким образом, участие в экспериментальной программе способствовало изменению эмоциональной привлекательности, личностной приоритетности родительства и ожидаемого от него эффекта.