Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения Проконич Олег Александрович

Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения
<
Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения
>



Проконич Олег Александрович. Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.07 / Проконич Олег Александрович;[Место защиты: Кемеровский государственный университет].- Кемерово, 2016.- 251 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основания исследования ценностно-смысловых предикторов сбалансированной временной перспективы личности 14

1.1. Теоретические подходы к изучению временной перспективы личности в психологии 14

1.2. Ценностно-смысловая сфера личности как поле психологического исследования 31

1.3. Методологические основания изучения временной перспективы во взаимосвязи с ценностно-смысловой сферой личности 48

Выводы по главе 1 65

ГЛАВА 2. Психолого-педагогические условия формирования ценностно-смысловой сферы и временной перспективы личности студентов вуза 68

2.1. Социально-психологическая характеристика периода обучения в вузе 68

2.2. Развитие временной перспективы личности и ее особенности у студентов вуза 84

2.3. Развитие ценностно-смысловой сферы личности и ее особенности у студентов вуза 100

Выводы по главе 2 116

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование ценностно-смысловых предикторов сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения 118

3.1. Организация и методы исследования 118

3.2. Особенности взаимосвязи компонентов ценностно-смысловой сферы и временной перспективы личности студентов вуза 129

3.3. Анализ динамики ценностно-смысловой сферы и временной перспективы личности студентов вуза 153

3.4. Выявление ценностно-смысловых предикторов сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза 173

Выводы по главе 3 191

Заключение 194

Список литературы 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Общемировой тенденцией последних лет
являются стремительно протекающие трансформационные процессы, которые,
так или иначе, затрагивают все сферы человеческого бытия. Научно-технический
прогресс, глобализация, динамичность социально-экономических систем,
ориентация на наукоемкие отрасли и инновации - все это сопровождается
переменами в духовной сфере общества и видоизменением культурного
контекста. Для современного общества характерно увеличение скорости и темпов
жизни, само время становится важнейшим ресурсом. Происходит трансформация
процесса социализации, при которой возрастает роль средств массовой
коммуникации, прежде всего интернета, формирующего фрагментарную картину
мира, мозаичное сознание. Сдвиг в системе ценностей осуществляется в сторону
потребительства, гедонизма и нигилизма при увеличении значимости
независимости, индивидуального благополучия, самореализации, достижений и
личной ответственности. Подобные тенденции по-особому преломляются в
российской действительности, где важнейшей задачей является модернизация и
переход к постиндустриальному обществу, основным столпом которого является
инновационная деятельность. Важнейшую роль в данных процессах играет
система высшего профессионального образования, перед которой стоит очень
непростая задача модернизации и приведения ее в соответствие реалиям
современности. В условиях быстроменяющейся действительности, когда
получаемые в вузе знания, умения и навыки могут оказаться

несоответствующими актуальному положению вещей в сфере их приложения уже в кратчайшей перспективе, важнейшей задачей является формирование таких личностных качеств, которые обеспечат выпускнику возможность быстро адаптироваться, развиваться и самосовершенствоваться.

Одним из важнейших личностных образований, отвечающих за успешное
функционирование индивидуума в динамичном мире, его душевное благополучие
и синхронизацию с темпами и ритмами социального движения является
временная перспектива личности как сложное интегративное образование,
выражающее взаимообусловленность субъективных прошлого, настоящего и
будущего в единстве когнитивного, аффективного и мотивационного
компонентов (Л. К. Франк, К. Левин, П. Фресс, Ж. Нюттен, Ф. Зимбардо,
Дж. Бойд, К. А. Абульханова-Славская, Е. И. Головаха, А. А. Кроник,

М. Р. Гинзбург, З. Р. Мелло, Ф. К. Уоррел). В современных условиях актуальность
проблемы психологического времени личности и временной перспективы в
частности отражается на интенсификации исследований в данном направлении в
различных ее аспектах, таких как: развитие в онтогенезе и факторы его
обусловливающие (А. И. Федоров, А. Сырцова, Н. Н. Толстых, Л. Б. Слугина,
Е. В. Камнева); в контексте различных жизненных ситуаций (О. Г. Квасова,
А. В. Серый, Е. Н. Дмитриева); активное начало личности в отношении ко
времени своей жизни (К. А. Абульханова-Славская, В. И. Ковалев,

М. Ш. Магомед-Эминов); взаимосвязь и взаимообусловленность с другими

компонентами личности (Н. В. Хван, Ж. С. Мамедова, А. В. Ванин,

Н. С. Терехина, Ю. Ю. Неяскина); в контексте образовательной практики
(Ж. А. Леснянская, А. С. Ковдра; И. А. Чувашова, Н. С. Терехина,

А. С. Шумилова, И. В. Рябикина); темпоральная организация человека как
психологической системы (В. Е. Клочко, О. В. Лукьянов). Многочисленные
исследования последних лет, посвященные временной перспективе личности, не
только проливают свет на природу данного феномена, но и вскрывают новые
проблемные моменты. Одним из таких моментов, в свете постнеклассической
рациональности, является проблема внутриличностных механизмов,

обусловливающих временную перспективу, которая подразумевает особую роль ценностей и смыслов как системообразующих факторов личностного развития (М. С. Яницкий, А. В. Серый).

Идея о влиянии ценностно-смысловых компонентов личности на развитие
ее временной перспективы просматривается в трудах многих авторов
(Л. К. Франк, Ж. Нюттен, В. Ленс, Т. Коттл, В. Н. Мясищев, Е. И. Головаха,
М. Р. Гинзбург, М. С. Яницкий, А. В. Серый, О. В. Лукьянов, Ю. Ю. Неяскина).
Однако процесс трансформации временной перспективы личности,

обусловленный изменениями в ценностно-смысловой сфере личности, мало
изучен. Сензитивным периодом для формирования ценностно-смысловой сферы
личности является период обучения в вузе, важнейшими задачами которого
являются личностное и профессиональное самоопределение (Л. И. Божович,
Б. Г. Ананьев, М. Р. Гинзбург, Д. И. Фельдштейн, В. И. Слободчиков,

М. С. Яницкий, А. В. Серый). Именно в период обучения в вузе происходят существенные подвижки в системах личностных смыслов и ценностных ориентаций личности, что создает благоприятные условия для уточнения их роли в развитии временной перспективы. Другим важным моментом является то, что большинство исследований, посвященных изучению как ценностно-смысловых компонентов личности, так и временной перспективы в студенческом возрасте, выполнены до перехода на многоуровневую систему образования. Реформа системы высшего профессионального образования предусматривает изменение сроков обучения и смену подходов к образовательно-воспитательному процессу, что не могло не отразиться на процессах адаптации к условиям обучения, личностного и профессионального самоопределения студентов и сопряженных с этими процессами изменениями в ценностно-смысловой сфере и временной перспективе личности. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между необходимостью изучения сбалансированной временной
перспективы, как показателя личностного развития будущих профессионалов в
процессе обучения в вузе, и недостаточной изученностью факторов и
психологических механизмов, обусловливающих данный процесс;

- между необходимостью выявления ценностно-смысловых предикторов
сбалансированной временной перспективы, как показателей прогрессивной
динамики личностного развития студентов вуза в процессе обучения и

отсутствием на современном этапе психолого-педагогических исследований в этой области знания;

- между потребностью в исследованиях, посвященных целенаправленному изучению взаимообусловленности динамических характеристик временной перспективы и ценностно-смысловой сферы личности у студентов вуза, и недостаточной проработанностью данной проблематики в современных условиях системы отечественного высшего образования.

Цель исследования: выявление ценностно-смысловых предикторов сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза.

Объект исследования: временная перспектива личности студентов вуза.

Предмет исследования: ценностно-смысловые предикторы

сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза.

Основная гипотеза исследования: структурные компоненты сложной системы ценностных ориентаций, личностных смыслов, актуальных смысловых состояний, смысловых категорий «образа-Я» выступают в качестве предикторов сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения.

Гипотеза включает в себя следующие допущения:

1. Компонентами сбалансированной временной перспективы студентов вуза
являются ценностно обусловленные модусы смыслового отношения к
субъективным прошлому, настоящему и будущему.

2. Особенности динамических характеристик временной перспективы
личности студентов вуза в условиях современной системы образования
выражаются в характере трансформации ее ценностно-смысловых компонентов.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные подходы к изучению временной
перспективы во взаимосвязи с ценностно-смысловой сферой личности и
теоретически обосновать понятие «сбалансированная временная перспектива
личности студентов вуза».

  1. Охарактеризовать психолого-педагогические условия, влияющие на временную перспективу и ценностно-смысловую сферу личности студентов вуза в период обучения;

  2. Исследовать характер взаимосвязи компонентов сбалансированной временной перспективы и ценностно-смысловых характеристик личности студентов вуза.

  3. Выявить особенности динамики временной перспективы личности студентов, обусловленные изменениями в ценностно-смысловой сфере в период обучения в вузе в современных условиях системы высшего образования России.

5. Эмпирически проверить возможность выделения временной перспективы
личности сбалансированного типа у студентов вуза и определить ее ценностно-
смысловые предикторы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: принципы и положения системной антропологической психологии (В. Е. Клочко,

О. М. Краснорядцева, Э. В. Галажинский, О. В. Лукьянов); теоретические положения
и подходы к проблеме психологического времени личности и временной перспективы
(К. Левин, Ф. Зимбардо, Дж. Бойд, Ж. Нюттен, З. Р. Мелло, Ф. К. Уоррел,
К. А. Абульханова-Славская, Е. И. Головаха, А. А. Кроник); теоретические

представления о сбалансированной временной перспективе (Ф. Зимбардо, Дж. Бойд, И. Бонивелл, А. Сырцова); теоретические положения ценностно-смысловой парадигмы развития личности (А. В. Серый, М. С. Яницкий); теоретические представления о системе личностных смыслов (А. В. Серый, Д. А. Леонтьев) концепция личностных конструктов (Дж. Келли, Д. Баннистер, Ф. Франселла).

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.

  2. Психодиагностические методики, направленные на исследование временной перспективы (методика Ф. Зимбардо по временной перспективе (ZTPI) в адаптации А. Сырцовой, Е. Т. Соколовой, О. В. Митиной; методика «Семантический дифференциал времени» (СДВ) Л.И. Вассермана, Е.А. Трифоновой, К.Р. Червинской; «Оценивание пятилетних интервалов» (ОПИ) Е. И. Головахи, А. А. Кроника) и ценностно-смысловой сферы (модифицированный Д. А. Леонтьевым тест М. Рокича, в сочетании с методическим приемом С. Р. Пантилеева; методика изучения смысложизненных ориентаций (СЖО), разработанная Д. А. Леонтьевым на базе опросника жизненных целей Дж. Крамбо и Л. Махолика и реконцептуализированная А. В. Серым; техника репертуарных решеток (авторский вариант А. В. Серого, М. С. Яницкого)).

  3. Методы математической статистики, применяемые с использованием программного пакета для статистического анализа STATISTICA 10 (корреляционный анализ, кластерный анализ, дискриминантный анализ, многофакторный дисперсионный анализ, сравнительный анализ по t-критерию Стьюдента, критерию U-Манна-Уитни, *- критерию углового преобразования Фишера).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены: теоретической и методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса взаимодополняющих, надежных и неоднократно апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик; достаточно репрезентативной выборкой (302 человека); количественным и качественным анализом полученных данных на основании методов теории статистического вывода.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2011 по 2015 гг. и состояло из следующих этапов:

- первый (2011-2013) – теоретический и методологический анализ проблемы взаимосвязи ценностно-смысловой сферы и временной перспективы личности, определение объекта и предмета исследования, формулирование первичной гипотезы исследования, постановка целей и задач, выбор методов и методик исследования, конкретизация теоретических предпосылок и методологических оснований для дальнейшей исследовательской работы, проведение пилотажных исследований;

второй (2013-2014) – проведение эмпирического исследования с целью выявления ценностно-смысловых предикторов временной перспективы личности студентов вуза, первичная обработка полученных данных;

третий (2014-2015) – анализ полученных данных, их систематизация и интерпретация, формулировка выводов, оформление текста диссертационной работы.

Эмпирическое исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». Экспериментальную выборку составили студенты различных направлений бакалавриата (1 - 4 курсы). Всего в исследовании приняло участие 302 человека в возрасте от 18 до 24 лет.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

получены результаты, определяющие структуру концептуальной модели временной перспективы личности, учитывающей взаимообусловленность ее параметров как производных от структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности;

доказана возможность использования показателей ценностно-смысловой сферы в качестве предикторов сбалансированной временной перспективы личности;

показано влияние сбалансированной временной перспективы личности студентов на успешность учебной деятельности, выявлены особенности ее динамики в новых условиях системы высшего образования России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

расширено представление о сущности временной перспективы с учетом взаимообусловленности ее параметров как производных от структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности;

определено понятие сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза как личностной характеристики, отражающей конфигурацию модусов отношения ко времени, которая способствует достижению оптимального уровня функционирования личности в условиях обучения;

- выделены и конкретизированы содержательные характеристики
временной перспективы личности сбалансированного типа;

- описаны динамические особенности временной перспективы и ценностно-
смысловой сферы личности студентов вуза в условиях современной системы
образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- подтверждена возможность использования показателей ценностно-
смысловой сферы в качестве предикторов сбалансированной временной
перспективы личности студентов вуза;

- апробирован и предложен комплекс психодиагностических методик для
выявления ценностно-смысловых предикторов сбалансированной временной
перспективы личности студентов вуза;

- результаты данного исследования могут быть применены в работе
психологической службы высших учебных заведений в ходе проведения
психодиагностической, психопрофилактической и коррекционной работы, а

также использованы для формирования у студентов сбалансированной временной
перспективы, способствующей достижению оптимального уровня

функционирования в условиях быстроменяющейся действительности и обусловливающей процессы адаптации, личностного и профессионального самоопределения в процессе обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурные компоненты ценностно-смысловой сферы личности,
опосредующие взаимодействие человека с миром, являются значимыми
внутриличностными факторами трансформации временной перспективы
личности, что позволяет рассматривать период обучения в вузе как сензитивный
для становления временной перспективы личности ввиду актуализации процесса
интернализации профессионально значимых ценностей и смыслов.

  1. Сбалансированная временная перспектива личности студентов вуза является личностной характеристикой, способствующей достижению оптимального уровня функционирования личности студента в условиях обучения в вузе и выражающейся в следующей конфигурации модусов отношения ко времени: преобладание позитивных тенденций в репрезентации прошлого, невысокая значимость гедонистического и максимальное снижение фаталистического отношения к настоящему, общая ориентация на будущее.

  2. Сбалансированный тип временной перспективы личности студентов характеризуется конструктивным отношением ко времени своей жизни, высоким уровнем сформированности ценностно-смысловой сферы личности. Процесс становления сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза имеет неравномерный характер на разных этапах обучения. Наиболее кризисным с этой точки зрения является третий курс обучения, на котором происходит жесткая поляризация студентов на группы со сбалансированным и деструктивным типом ВПЛ, для последнего при этом характерны наименьшие значения показателей осмысленности жизни, субъективной оценки реализованности терминальных и инструментальных ценностей.

  3. В качестве предикторов сбалансированности временной перспективы личности студентов выступают: высокий уровень осмысленности прошлого; ощущение нереализованности своего потенциала в прошлом; ощущение реализованности ценности признания себя социальным окружением на прошедшем отрезке жизни; высокая субъективная оценка таких своих личностных ценностей, как ответственность, чувство долга и умение держать слово, терпимость к недостаткам в себе и в других людях; ожидание в будущем высокой реализованности ценности общественного признания и уважения со стороны окружающих; невысокая оценка реализованности ценности жизненной мудрости в будущем; идентификация себя с образом-идеалом, т.е. тем человеком, который успешно реализует сформированные в вузе профессиональные компетенции; невысокая величина идентификация с образом «Я в будущем».

5. Выделение предикторов сбалансированной временной перспективы
личности студентов, выступающей одним из условий достижения высоких
показателей качества образования в вузе, может использоваться для оценки и

прогнозирования эффективности освоения образовательных программ в системе высшего образования.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на кафедре социальной психологии и психосоциальных технологий ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (2011-2015); представлялись на следующих конференциях: VI и VII Международные научно-практические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2011, 2012 гг.); I и II Международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образования» (г. Киев, 2013, 2014 гг.); I Международная научно-практическая конференция «Психология отношений в постнеклассической парадигме» (г. Белово 2014 г.); III Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика XXI века: теория, практика и перспективы» (г. Чебоксары, 2015 г.).

Основные результаты исследования изложены в 11-ти публикациях, в том числе в 4-х статьях в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют 10 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 205 источников, 9 приложений, изложенных на 251 странице. Работа содержит 24 таблицы, 13 рисунков.

Ценностно-смысловая сфера личности как поле психологического исследования

Время является одной из фундаментальных основ Вселенной и одним из самых волнующих аспектов бытия. На протяжении всей истории человечества проблема времени находится в фокусе философской рефлексии и науки в целом. Во второй половине XX века были оформлены две пары фундаментальных концепций научного определения времени: субстанциональная - реляционная и динамическая - статическая. Первая пара выражает разное истолкование сущности времени и его отношение к материальным событиям окружающей нас действительности. «Субстанциональная концепция рассматривает время как особого рода сущность или нетелесную субстанцию, которая существует по своим законам, сама по себе, совершенно независимо от пространства, вещества и поля, от совершающихся в мире событий и взаимодействий между материальными системами, оказывая, однако, существенное влияние на их бытие и движение» [Цит. по: 120, с. 5]. «Реляционная же концепция рассматривает время как свойство или атрибут материи, как систему отношений между физическими событиями и телами» [Там же]. Вторая пара концепций поляризует отношение категорий времени и бытия. Так, согласно статической концепции «нет никакой разницы в смысле статуса реального существования между событиями прошлого, настоящего и будущего. Все они существуют реально и, если можно так выразиться, «одновременно». Различие между ними примерно такое же, как и различие между точками пространства. И наше сознание, двигаясь вдоль своей мировой линии от прошлого к будущему, так сказать, только «наталкивается» на различные события, встречается с ними, этот момент встречи переживается нашим сознанием как момент «теперь» или «сейчас». Никакого объективного становления, то есть, говоря боле общо, возникновения и исчезновения событий и материальных систем попросту не существует» [Там же. с. 6]. Исчезновение «события или вещи означает попросту удаление сознания от места встречи с событием в пространственно-временном континууме» [Там же]. Представители же динамической концепции постулируют реальность существования лишь настоящего времени. «События прошлого уже реально не существуют, события будущего еще реально не существуют. Все множество событий и материальных систем, составляющих вселенную, движется, так сказать, во времени – от прошлого через настоящее к будущему, реально испытывая становление, возникая и исчезая, превращаясь в другие события и материальные системы» [Там же]. Отсутствие единства в объяснении природы времени на современном этапе развития человеческой мысли не позволяет говорить о наличии некоего абсолютного времени присущего Универсуму. Отказ от положений галилеевской и ньютоновской физики об абсолютном времени характерном для всей Вселенной начал происходить после создания

A. Эйнштейном специальной теории относительности. Согласно данной теории время следует понимать как локальное и относительное, «текущее» в разных системах отсчета по-разному относительно друг друга [57]. Согласно B. П. Степину, на современном этапе развития науки объектами исследованиями должны выступать уникальные системы, обладающие свойствами открытости и саморазвития [136]. По мнению В. Е. Клочко, постнеклассический идеал рациональности целиком завязан на онтологию самоорганизации и саморазвития - последовательное усложнение системной организации, эволюцию системы как развертку ее в пространстве и времени. Причем и пространство, и время сами понимаются не как то, в чем происходит развитие системы, а как конструкты, системные новообразования, порождаемые системой [65]. Если принять эту точку зрения на природу времени, т.е. понимать время как «порождаемое системой», то становится ясно, почему не существует единой концепции времени, способной охватить все аспекты этого многомерного мира. Ведь, любая система, будь то Вселенная, Солнечная система, конкретная экосистема на планете Земля или любой биологический организм и любая из его клеток обладает своей темпоральностью. Так, Дж. Т. Фрейзер в своей концепции темпорльностей и миров, под которыми он понимает целостные качественные уровни, сосуществующие и взаимопроникающие, выделяет шесть уровней тепморальностей присущих различным формам существования [29]:

1. Атемпоральность - миры, в которых невозможно отождествлять последовательность или ход времени изнутри самого этого мира. 2. Прототемпоральность - мир элементарных частиц. Субъекты этого мира счетны, но неупорядочиваемы, точная локализация мгновений лишена смысла, а время и пространство недостаточно дифференцированы. События в прототемпоральном мире могут быть локализованы лишь статистически, вероятностным образом. Время в этом мире не имеет направления, оно не текущее и фрагментарное. 3. Эотемпоральность - простейшая форма непрерывного времени свойственная действительности астрономической вселенной вещества, обладающего массой. Это непрерывное, но нененаправленное, нетекущее время. В эотемпоральных мирах чистой асимметрии проявляется диада раньше/позже, предпочтительного же направления времени нет. 4. Биотемпоральность - темпоральная действительность живых организмов, включая человека постольку, поскольку это касается его биологических функций. 5. Ноотемпоральность - темпоральная действительность зрелого человеческого разума. Она характеризуется четким разделением будущего, прошлого и настоящего, неограниченными горизонтами грядущего и прошедшего и мысленным настоящим, с его переменными темпоральными горизонтами, зависящими от внимания. 6. Социотемпоральность – человеческое общество, включая историческое время. По мнению Дж. Т. Фрейзер эта темпоральность находится в процессе становления, вследствие чего, он затрудняется выделить ее характерные черты. Согласно автору, перечисленные темпоральности образуют иерархическую структуру, каждый уровень которой характеризуется возрастанием богатства содержания. Каждая новая темпоральность содержит в себе одну или несколько других темпоральностей более низкого уровня, каждая дает выход качественно новой свободе созидания [Там же].

В данной концепции прослеживается идея о том, что темпоральности отдельных миров или, выражаясь синергетическим языком, систем есть порождения взаимодействия и взаимовлияния систем и подсистем различного уровня. По мнению В. Е. Клочко, в качестве одной из таких систем выступает человек, который понимается как сложная, самоорганизующаяся психологическая система, открытая как в социум, так и в природную, физическую, «вещную» среду. Согласно этой теории, психическое рассматривается как то, что порождается, возникает в процессе функционирования психологических систем и обеспечивает их самоорганизацию и саморазвитие [Там же. с. 125]. В данном ракурсе, очевидно, что человеку как сложной, самоорганизующейся психологической системе соответствует собственная не менее сложная темпоральная организация. Данный тезис находит свое подтверждение при анализе психологических исследований, посвященных психологическому времени различного масштаба, в которых обнажаются все те общенаучные противоречия в понимании природы времени. Это становится ясно уже по количеству терминов и порой антагонистических теоретических построений связанных с психологическим временем человека, которые, по сути, рассматривают одни те же темпоральные феномены.

Методологические основания изучения временной перспективы во взаимосвязи с ценностно-смысловой сферой личности

В соответствии с уровневой системой высшего профессионального образования реализуемой сегодня в России, временной период, за который человек может получить высшее профессиональное образование, варьирует от четырех до шести лет в зависимости уровня (бакалавриат – 4 года, магистратура 2 года, бакалавриат + магистратура – 6 лет, специалитет – 5 лет; без учета послевузовского профессионального образования) [44]. В современном многомерном и быстроменяющемся мире это очень большой срок, за который ситуация в экономике, на рынке труда и в конкретном сфере профессиональной деятельности способна существенно измениться. Особенно это касается Российской специфики, которая выражается в процессах модернизации и поиска новых эффективных экономических путей развития, формирования гражданского общества и сопряженного с этими процессами поиска новых и синхронизации существующих духовно-нравственных ориентиров. Такие тенденции современности находят выражение в перманентной трансформации систем разного уровня обусловленного их взаимодействием. Следуя логике системного подхода, под таковыми мы подразумеваем человеческое сообщество, отдельные страны, социальные институты, социальные группы, деятельность и человека. По этому, описание социально-психологических характеристик процесса вузовского обучения, мы построим через последовательное изложение специфики непосредственно взаимодействующих и, на наш взгляд, наиболее важных, с точки зрения предмета исследования данной работы, систем. В качестве таковых мы рассматриваем социальную систему (к непосредственному взаимодействию с которой человек готовится в процессе обучения), вуз (в совокупности его подсистем), человека, деятельность (в различных сферах, включенных в пространство вуза). На завершающем этапе попытаемся охарактеризовать особенности жизнедеятельности человека в период обучения в вузе, обусловленные взаимодействием перечисленных систем.

При характеристике социальной системы, важнейшими, на наш взгляд, моментами, с точки зрения становления будущего профессионала в период обучения в вузе, являются такие тенденции как глобализация, переход к инновационному пути развития, неустойчивость экономической ситуации и ситуации на рынке труда. Все перечисленное сказывается как на системе образования, так и на видении студентами своего будущего.

Глобализация выступает как важный фактор формирования глобального рынка труда, который включает как совокупность международных миграционных процессов (экспорт и импорт иностранной рабочей силы), так и новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях интернационализации производства и роста общения между народами, систему экономических механизмов, норм, инструментов, обеспечивающих взаимодействие спроса на труд и его предложение [13].

Другой важнейшей тенденцией мирового развития является переход к постиндустриальному, информационному обществу, сущностной основой которого выступает инновационный путь развития. Инновации кардинально изменяют всю систему отношений человека с миром и чрезвычайно ускоряют темп социального развития, углубляют противоречие между темпами общественного и индивидуально-личностного развития. Данная мировая тенденция находит свое выражение и в современной России, которая переживает период модернизации, перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, где основным механизмом функционирования и развития является инновационная деятельность во всех сферах социальной практики [54].

Нестабильная экономическая ситуация, экономические кризисы последних лет, сопряжены со снижением доходов населения и ростом безработицы. Также отмечается диспропорция структуре занятости, которая выражается в том, что значительная часть экономики стала совокупностью технологически отсталых отраслей, претерпевающих постоянный спад производства и снижение производительности труда [74]. Все это порождает неопределенность профессионального будущего студента, и отражаются на процессе личностного и профессионального самоопределения.

Таким образом, можно выделить следующие особенности внешнего, по отношению к выпускнику школы и студенту вуза, социального контекста свойственного для современной России: - с одной стороны, отсутствие препятствий для профессиональной самореализации в самых различных отраслях независимо от национальных границ, с другой, угроза конкуренции за желаемую должность с высококвалифицированными специалистами из-за рубежа; - ускорение темпов социального и научно-технического развития, которые порождают коренные сдвиги в профессиональной структуре общества, делает ее динамичной и все в большей степени ориентированной на высокоинтеллектуальный труд; - экономическая нестабильность и вероятность того, что не удастся найти достойно оплачиваемую работу по специальности, создают определенную долю неопределенности и порождают противоречие между профессиональной склонностью и желаемым уровнем жизни студента.

Л. Н. Антилогова отмечает, что современном кризисном состоянии общества, в условиях постоянной конкурентной борьбы и безработицы, выпускник вуза сможет найти себя и реализовать свои возможности, учитывая меняющуюся ситуацию на рынке труда, только в том случае, если он обладает в необходимом объеме основами наук, правовыми и экономическими знаниями, если он знаком с новыми, информационными технологиями, обладает обширными знаниями в области психологии, знаниями об обществе, о себе, о мире профессий и труда [11]. Таким образом, роль трамплина, который обеспечил бы человеку должный уровень функционирования и самореализации в современной непростой социально-экономической ситуации, должны играть высшие учебные заведения.

Развитие ценностно-смысловой сферы личности и ее особенности у студентов вуза

Авторский вариант техники репертуарных решеток (Дж. Келли), разработанный А. В. Серым для исследования личностных конструктов в контексте оценки уровня развития ценностно-смысловой сферы личности. Данный метод позволяет выявить когнитивные репрезентации испытуемых относительно своих «Я-образов» настоящего, прошлого и будущего, а также качественно исследовать структуру границ временных локусов смысла при переживании различных типов актуального смыслового состояния [162].

Ролевой список был модифицирован для исследования системы личностных смыслов студентов в контексте компетентностного развития в период обучения в вузе и включил следующие образы «Я в прошлом», «Я в настоящем», «Я в будущем», а также представления об идеале: «человек, который успешно реализует сформированные в вузе профессиональные компетенции» и «антиидеале»: «человек, который не способен реализовать сформированные в вузе профессиональные компетенции» (два последних элемента включают социальные роли лично знакомых людей). Инструкция и бланк репертуарной решетки представлены в приложении 7.

Данная методика позволяет оценить ряд показателей, характеризующих как систему ценностных ориентаций личности, так и систему личностных смыслов.

Уровень когнитивной сложности определяет степень проницаемости границ в процессе синхронизации временных локусов смысла в актуальном смысловом состоянии и обусловливает степень личностной идентичности, различные аспекты которой, в свою очередь, являются элементами в сложной структуре конструктов и отражают отношение индивида к факторам внешней (прежде всего, социальной) среды. Когнитивная сложность вычислялась при помощи индекса Бири и индекса связанности, предложенного В. Крокеттом [148].

Показатели близости/отдаленности «образов-Я» характеризуют степень проницаемости границ между временными локусами смысла и интерпретируются 126 автором методики как направленность смыслового вектора «настоящего» к «прошлому», «будущему», «идеалу» и «антиидеалу» испытуемых и, соответственно, отражают уровень личностного развития. Величина идентификации (ВИ) отражает устойчивость процесса идентификации. Данный метод можно использовать в качестве инструмента, позволяющего качественно исследовать субъективную точку зрения испытуемых относительно себя в различных временных аспектах субъективной реальности. Семантический анализ выявленных конструктов осуществлялся на основе группировки по категориям, предложенным А. В. Серым [162]: 1) личностные черты — описательные житейские понятия личностных свойств, а также целостные образы, включающие аффективные, когнитивные и поведенческие аспекты (замкнутый/общительный, добрый/злой, веселый/грустный, оптимист/пессимист, альтруист/думает только о себе, имеет цель в жизни/жизнь бессмысленна, ответственный/все пускает на самотек и т. д.); 2) социально-ролевые конструкты — позиционирующие совокупный опыт включенности испытуемых в различные сферы социальной жизни, отражающие статусные, гендерные, родственные, и другие социальные отношения (родители/дети, преуспевающий/неудачник, молодые девушки/замужние женщины, материально обеспеченный/зависящий от родителей, своя семья/не замужем, воспитание ребенка/развлечения и т. п.); 3) профессиональные конструкты — отражающие проблему профессионального самоопределения, отношения к будущей профессиональной жизни, профессиональные ценности и имеющийся профессиональный опыт (специалист/студент, профессионал/дилетант, достиг успехов в профессиональной деятельности/молодой специалист, престижная работа/перебивается случайным заработком, психолог/программист и др.); 4) размытые конструкты — избыточно проницаемые конструкты, ситуативно обусловленные факты, формализованные штампы, поверхностные характеристики, имеющие неограниченный диапазон пригодности, не несущие значимой смысловой нагрузки и интенции, т. е. непродуктивные с точки зрения предсказательных возможностей и переносимые на любые элементы (мужчина/женщина, часто встречаемся/будем видеться редко, живем по соседству/живем далеко друг от друга, любит сладкое/не любит сладкое, имеет предпочтения в музыкальных стилях/слушает что попало и т. п.).

Кроме описанных психодиагностических методик испытуемым была предложена анкета, в которой помимо пола, возраста, курса и направления обучения содержались следующие вопросы: укажите средний бал Вашей успеваемости за сессию; как часто Вы участвуете в научной жизни университета, факультета (олимпиады, конференции, мастер - классы, научные семинары); как Вы оцениваете свои способности к будущей профессиональной деятельности; как Вы считаете, после окончания вуза Вы сможете составить конкуренцию на современном рынке труда. При ответе на последние три вопроса респондентам необходимо было оценить по семибальной шкале степень согласия с утверждением или выраженность выявляемых характеристик.

Для достижения цели исследовании, подтверждения выдвинутых гипотез и их статистического обоснования, полученные эмпирические данные, были подвергнуты анализу методами математической статистики посредством программного пакета для статистического анализа STATISTICA 10.

Для обоснования возможности рассмотрения ценностно-смысловых параметров в качестве предикторов временной перспективы личности на первом этапе был проведен корреляционный анализ всех полученных показателей временной перспективы и ценностно-смысловой сферы. При нормальном двумерном распределении величин анализ осуществлялся с помощью коэффициента корреляции Пирсона, который является показателем степени прямолинейной связи между измеренными признаками [55]. Для выявления взаимосвязей между переменными, одна из которых измерена в порядковой шкале, а другая в метрической, был применен коэффициент корреляции Спирмена.

Выявление статистически значимых различий в полученных показателях у разных курсов обучения при нормальном двумерном распределении величин осуществлялось посредством критерия Стьюдента для независимых выборок, в противном случае был использован критерий U-Манна-Уитни. Для сопоставления выборок по частоте встречаемости признака (типов АСС у разных курсов обучения, предпочитаемых терминальных и инструментальных ценностей у разных курсов обучения и т.п.) был использован - критерий углового преобразования Фишера, который оценивает достоверность различий между процентами долей двух выборок [56].

Для выделения группы студентов с параметрами временной перспективы близкими к существующим представлениям о сбалансированности был применен кластерный анализ. Необходимость в использовании методов кластерного анализа возникает в том случае, когда задано множество характеристик, по которым тестируется множество испытуемых; а задача состоит в выделении классов испытуемых, близких по профилю [119].

Для выявления наиболее важных ценностно-смысловых параметров, обуславливающих принадлежность индивида к одному из типов временной перспективы, применен метод дискриминантного анализа. Данный метод позволяет выявить переменные, посредством которых можно отнести наблюдаемые объекты в одну или несколько наблюдаемых групп, а также осуществить классификацию наблюдений [150].

Для выявления значимых изменений в ценностно-смысловой сфере у разных типов временной перспективы личности на разных курсах обучения был применен многофакторный дисперсионный анализ, который позволяет оценивать не только влияние каждого фактора (курс обучения, тип ВПЛ) в отдельности, но и взаимодействие факторов [102].

Особенности взаимосвязи компонентов ценностно-смысловой сферы и временной перспективы личности студентов вуза

Ф. Зимбардо и Дж. Бойд полагают, что воплощением оптимальной конфигурации отношения личности ко времени является так называемая сбалансированная временная перспектива, профиль которой может иметь следующий вид: высокий уровень временной перспективы «Позитивное прошлое»; умеренно высокий уровень временной перспективы «Будущее», умеренно высокий уровень временной перспективы «Гедонистическое настоящее»; низкий уровень временной перспективы «Негативное прошлое»; низкий уровень временной перспективы «Фаталистическое настоящее» [48]. По мнению авторов, такое соотношение показателей временной перспективы является наиболее оптимальным для функционирования человека в обществе и позволяет гибко переключаться между подходящими временными ориентациями в зависимости от конкретной ситуации.

В соответствии с данными положениями нами была предпринята попытка выделения профиля сбалансированного типа ВПЛ студентов вуза и его ценностно-смысловых предикторов. Существование типологических особенностей по ряду характеристик подразумевает наличие взаимосвязей между их показателями. В связи с чем, был проведен анализ интеркорреляций между показателями методики ZTPI (Таблица 12). Было установлено, что рост негативных тенденций в репрезентации прошлого сопряжен со снижением позитивных ассоциаций с данным временным направлением и увеличением фатализма по отношению к настоящему. Увеличение позитивного отношения к прошлому связано с возрастанием гедонистических стремлений в настоящем и ростом ориентации на будущее. Обратная взаимосвязь обнаружена между фатализмом по отношению к настоящему и ориентацией на будущее. Таким образом, показатели временной перспективы личности, будучи тесно взаимосвязаны, способны, по нашему мнению, к образованию устойчивых профилей отношения личности ко времени своей жизни. Таблица 12 Интеркорреляции показателей методики ZTPI Факторы ZTPI Негативное прошлое Позитивное прошлое Гедонистическое настоящее Фаталистическое настоящее Будущее Негативное прошлое - -0,24 0,06 0,53 -0,07 Позитивное прошлое -0,24 - 0,33 -0,10 0,36 Гедонистическое настоящее 0,06 0,33 - 0,10 0,20 Фаталистическо е настоящее 0,53 -0,10 0,10 - -0,24 Будущее -0,07 0,36 0,20 -0,24 - статистически значимые различия при p 0,01 Для выделения типов ВПЛ была проведена процедура кластерного анализа (метод полной связи) по показателям методики Ф. Зимбардо. В результате из общей выборки были выделены три класса (усредненные профили классов представлены на рисунке 10): 1 класс (38,3 % от общей выборки) характеризуется значениями выше среднего по всем факторам ZTPI; 2 класс (40,6 % от общей выборки) характеризуется высокими значениями по показателям «Позитивное прошлое» и «Будущее», средними значениями показателя «Гедонистическое настоящее», низкими значениями показателей «Негативное прошлое» и «Фаталистическое настоящее»; 3 класс (21,1 % от общей выборки) характеризуется высокими значениями показателей «Негативное прошлое», «Фаталистическое настоящее» и низкими значениями показателей «Позитивное прошлое», «Гедонистическое настоящее», «Будущее». 1,0

Результаты кластерного анализа демонстрируют существование двух крайне поляризованных типов временной перспективы (2 и 3 классы) и один промежуточный (1 класс). Существующим представлениям о сбалансированности временной перспективы соответствует профиль второй группы, тогда как профиль третьей группы характеризуется деструктивной конфигурацией временной перспективы.

С целью более детальной характеристики временной перспективы выделенных групп, между ними, посредством критерия U-Манна-Уитни, был проведен сравнительный анализ показателей методики СДВ (Таблица 14).

В результате было установлено, что по большинству показателей СДВ вторая группа испытуемых значительно превосходит другие группы. Другим важным наблюдением является то, что количество значимых различий между рассматриваемыми показателями у первой и третей группы близится к нулю. Данный факт, на наш взгляд, говорит о значительном преимуществе профиля временной перспективы присущего второй группе испытуемых.

Первую группу испытуемых, которая характеризуется смешенным профилем, включающим как позитивные, так и негативные характеристики, мы обозначили как «диффузный» тип ВПЛ. В дальнейшем, исходя из существования двух ярко выраженных разнонаправленных тенденций в развитии временной перспективы, выявление ценностно-смысловых предикторов сбалансированной ВПЛ будет осуществлен на примере второй и третей группы испытуемых, а присущие им типы временной перспективы обозначим как «сбалансированный» и «деструктивный» соответственно.

В целом, по результатам методик ZTPI и СДВ можно следующим образом охарактеризовать временную перспективу сбалансированного типа.

Настоящие предстает как наполненное событиями, которые доставляют преимущественно положительные впечатления. Удовлетворенность актуальной жизненной ситуацией и оптимистичность по отношению к происходящему, подкрепляются ощущением внутренней свободы и отсутствием факторов, которые воспринимались бы как фрустрирующие. Ощущение глубины и объемности, структурированности, а также убеждение в стабильности и безопасности настоящего создают благоприятный фон для самоосуществления, что выражается в эмоциональной и интеллектуальной вовлеченности в актуальные события, личной значимости происходящего.