Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональное самоопределение как психолого-педагогическая проблема 13-67
1.1. Психологическая сущность профессионального самоопределения старшеклассников 13-30
1.2. Этапы и факторы профессионального самоопределения 30-46
1.3. Модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников 46-67
Выводы по Главе I 67-70
Глава 2. Эмпирическое исследование профессионального самоопределения старшеклассников России и Монголии 70-146
2.1. Организация и методы исследования профессионального самоопределения старшеклассников России и Монголии 70-76
2.2. Сравнительная характеристика психологических особенностей мотивов выбора профессии монгольскими и российскими школьниками 76-94
2.3. Ценностные ориентации и профессиональные установки в структуре профессионального самоопределения старшеклассников 94-112
2.4. Особенности представлений старшеклассников о профессиональных интересах и типах будущей профессии 112-130
2.5. Факторный анализ структуры профессионального самоопределения старшеклассников монгольских и российских школ 130-146
Выводы по Главе II 146-147
Заключение 148-152
Список литературы
- Этапы и факторы профессионального самоопределения
- Модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников
- Сравнительная характеристика психологических особенностей мотивов выбора профессии монгольскими и российскими школьниками
- Особенности представлений старшеклассников о профессиональных интересах и типах будущей профессии
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью
изучения психологических особенностей профессионального
самоопределения учащихся в связи со сложностью выбора профессии в
условиях быстрой смены отраслей наук, технологий, продуктов, практик
управления, появления IT-технологий, увеличением сложности
профессиональных задач и востребованностью универсальных умений и навыков, позволяющих быстро переходить от одной отрасли к другой.
Одной из важнейших детерминант профессионального
самоопределения являются ценностные ориентации молодежи,
обусловленные этнокультурными условиями и их преломлением в структуре
личности индивида. Различные этнические группы имеют свои
специфические представления о престижности профессий, сквозь призму которых старшеклассники осуществляют свой профессиональный выбор.
Кардинальные изменения в образе жизни и занятости населения
Монголии, увеличение безработицы, появление свободного рынка труда,
миграция населения, рост конкуренции при трудоустройстве, отсутствие
сбалансированности численности выпускников учебных заведений высшего
и среднего профессионального образования с потребностями отраслей
экономической деятельности, пересмотр функций и сроков образования,
отсутствие концепции сопровождения выбора профессиишкольниками и
другие социально-экономические и демографические проблемы
актуализировали необходимость создания новых Центров профориентации,
моделей сопровождения профессионального самоопределения молодежи в
различных регионах (аймаках) Монголии. Рыночная ситуация стремительно
изменила стереотипы поведения и психологию жителей Монголии,
заставляя учащихся прибегать к самым различным стратегиям выбора профессии, как на территории своей страны так и зарубежом.
В связи с этим актуализируется проблема психолого-педагогического
сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в
новых социально-экономических условиях. Существующие подходы к
проблеме профессионального самоопределения старшеклассников отражают
теоретические аспекты данного феномена, не раскрывая специфики его
проявления в разных странах. В течение нескольких десятилетийв Монголии
использовался богатый опыт, теоретический и методический
инструментарий профориентационной работы Российской научной школы и практической психологии.
Между тем, изучение современных представлений о структуре профессионального самоопределения монгольских старшеклассников и их соотнесении с профессиональными ориентациями и предпочтениями сверстников из России, позволило бы определить и обосновать специфику организации психологической службы образования Монголии по оказанию
помощи старшеклассникам в выборе профессии и построении траектории профессионального будущего.
Изучение структуры профессионального самоопределения молодежи в
разных культурах и психологических условиях воздействия на
эффективность его формирования в условиях образовательной среды представляется одним из важных направлений развития педагогической психологии в исторической ретроспективе и современном состоянии.
Степень разработанности проблемы. Проблема профессионального самоопределения – одна из важнейших в жизни человека. Профессиональное самоопределение, являясь способом самоактуализации личности в сфере профессиональной деятельности, важнейшей линией ее жизненного и личностного самоопределения, вызывает большой интерес исследователей. В психологии и педагогике накоплен богатый опыт в области теории профессионального самоопределения, который во многом предопределил современные подходы к данной проблеме.
Сущность профессионального самоопределения, этапы, задачи,
показатели, внутренние и внешние факторы профессионального
самоопределения и профессиональной ориентации представлены в работах Н.С. Пряжникова, Е.А. Климова, А.Е. Голомштока, Л.А. Йовайши, С.Н. Чистяковой и др).
Специфика профессионального самоопределения в подростковом и юношеском возрасте рассматривалась в исследованиях Л.И. Божович, В.И. Журавлева, Е.Г. Казаровой, Е.А. Климова, И.С. Кона, Т.В. Кудрявцева, А.К. Осницкого, Е.Н. Пестова, Ю.П. Поваренкова, А.А. Реана, Б.А. Федоришина, В.В. Чебышевой, И.Г. Шамсутдиновой и др.
Проблема формирования профессиональной пригодности, профотбора и профессионального консультирования отражена в научных трудах В.А. Бодрова, Л.А. Головей, Н.Ф. Гейжана, К.М. Гуревича, Ю.М. Забродина, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, В.Д. Шадрикова и др.
В психологии труда и педагогической психологии ряд исследований
посвящен изучению различных видов поддержки профессионального
развития, содействию преодоления трудностей профессионального
самоопределения (В.В. Андрейченко, Е.М. Борисова, А.А. Быстров, И.П. Бурнатова, О.Г. Казарова, А.Ф. Лазурский, Л.М. Митина, А.А. Реан; Е.С. Романова, Л.Б. Черепанова, В.А. Якунин и др.).
Однако, исследований, посвященных сравнительному анализу
профессионального самоопределения старшеклассников России и Монголии,
недостаточно. В исследованиях по педагогической психологии фрагментарно
раскрыты такие важные вопросы, как: тенденции эволюции традиционных
ценностей выбора профессии старшеклассниками России и Монголии, учет
новых факторов профессионального самоопределения в консультационной
работе со старшеклассниками, психологические условия педагогического
воздействия на факторы профессионального самоопределения
старшеклассников с учётом этнокультурных особенностей.
Проблема исследования состоит в том, что в педагогической
психологии не систематизированы представления о характере
профессионального самоопределения старшеклассников России и Монголии, не определены общие тенденции и различия в структуре профессионального самоопределения молодежи двух стран.
Целью исследования является выявление структуры и факторов профессионального самоопределения старшеклассников России и Монголии
Объект исследования – профессиональнее самоопределение
старшеклассников.
Предмет исследования – структура профессионального
самоопределения старшеклассников России и Монголии.
Задачи исследования:
-
Систематизировать теоретические подходы к исследованию проблемы профессионального самоопределения личности и факторов, влияющих на его развитие;
-
Определить сущностные характеристики и структуру профессионального самоопределения старшеклассников, раскрыть особенности мотивов выбора профессии монгольскими и российскими школьниками,их ценностных ориентаций, профессиональных установок и интересов;
-
Выявить различия в структуре профессионального самоопределения старшеклассников Монголии и России;
-
Определить на основе факторного анализа особенности профессионального самоопределения монгольских и российских старшеклассников различных групп (предвыпускные и выпускные классы).
-
Разработать программу психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения монгольских старшеклассников.
Гипотеза исследования основана на следующих предположениях.
Психологические особенности профессионального самоопределения
старшеклассников определяются соподчиненностью мотивов выбора
профессии, профессиональными установками на престижность будущей
профессии, согласованностью личностных ценностей и установок,
интересами и склонностями к будущей профессии, рационализмом
профессионального выбора и его зависимостью от значимых взрослых и сверстников.
Различия в структуре профессионального самоопределения
старшеклассников России и Монголии зависят от определенного набора
факторов, обусловленного этнокультурными условиями, половыми
различиями и периодом обучения (10-ые и 11-ые классы).
Методологическую основу исследования составили: положения
системного подхода Б.Ф. Ломова, принципы детерминизма и единства
сознания и деятельности С.Л. Рубинштейна, концепции жизненного
самоопределения и нахождения смыслов в выполняемом труде (К.А.
Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, Е.А. Климов).
Теоретической основой исследования выступили психологические и
педагогические труды российских ученых по проблемепрофессионального
самоопределения, его внутренним и внешним факторам и профессиональной
ориентации молодежи (А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М.
Митина, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, В.В. Чебышева, С.Н. Чистякова, В.Д.
Шадриков, И.Г. Шамсутдинова и др.); исследования по психолого-
педагогическому сопровождению профессионального самоопределения
школьников, содействию преодоления трудностей в выборе профессии (В.В.
Андрейченко, Е.М. Борисова, И.П. Бурнатова, О.Г. Казарова, Е.С.
Романова, Л.Б. Черепановаи др.).
Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс
взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ и
обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме
исследования, сравнение и систематизация научных представлений о сущности профессионального самоопределения; наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент, статические методы обработки результатов исследования.
В эмпирическом исследовании использовались следующие методики:
анкета по выявлению факторов, влияющих на профессиональное
самоопределение старшеклассников И.Г. Шамсутдиновой, тест
«Смысложизненные ориентации» Д. А. Леонтьева, методика «Определение
ценностных ориентаций» Э. Ф. Зеера и О.А. Рудея, методика «Определение
типа будущих профессий» Е.А. Климова (модификация В.Г. Резапкиной),
тест «Мотивы выбора профессии» Е.Р. Овчаровой, «Методика
профессиональных склонностей» Л.А. Йовайши (модификация В.Р. Резапкиной), методика «Профессионально ориентированный тип личности» Дж. Холланда, «Методика профессиональных установок» И. М. Кондакова.
В качестве основных методов статистической обработки
использовались: метод оценки значимых различий в выраженности признака (U – Манн-Уитни); факторный анализ.
Математическая обработка проведена с использованием программы статистической обработки данных SPSS (версия 22.00) и программы Excel.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 1458 старшеклассников Монголии и 936 школьников России.
Научная новизна исследованиясостоит в том, что впервые
осуществлен сравнительный анализ факторов профессионального
самоопределения старшеклассников России и Монголии.
В диссертации выделена структура профессионального
самоопределения российских и монгольских старшеклассников.
Выявлены факторы профессионального самоопределения
старшеклассников и их взаимосвязи отдельно для российской монгольской выборки, осуществлено сравнение между ними.
Выделены общие факторы профессионального самоопределения
старшеклассников, присутствующие во всех исследуемых выборках:
мотивация достижения, индивидуально – значимые мотивы,
профессиональные установки на престижность профессии, предпочитаемые ценности,рационализм профессионального выбора и его зависимость от значимых взрослых и сверстников.
Определены различия в структуре профессионального
самоопределения старшеклассников России и Монголии: ведущий тип
мотивации, профессиональные установки и интересы, ориентация на типы
личности, целевые установки при выборе учебного заведения,
представления о профессиональном будущем, ценностные ориентации
(предпочитаемые, приемлемые и отвергаемые ценности).
Дана характеристика особенностей профессионального
самоопределения старшеклассников в зависимости от половой
принадлежности и этапов обучения (10 и 11-ые классы) как внутри каждой страны, так и в сравнении между собой.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении
теоретических представлений о структуре профессионального
самоопределения старшеклассников России и Монголии, определении
психологических факторов, влияющих на развитие профессионального
самоопределения старшеклассников двух стран, описании взаимосвязи
структуры профессионального самоопределения монгольских и российских
старшеклассников. Полученные результаты исследования о характеристике
сущности, задач, этапов и структуры профессионального самоопределения,
внешних и внутренних факторов, влияющих на профессиональное
самоопределение, психологических особенностях мотивов выбора профессии
старшеклассниками России и Монголии, расширяют научные представления
педагогической психологии о специфике профессионального
самоопределения старшеклассников в разных этнокультурных группах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
материалы исследования создают возможность для дальнейшего научного
изучения процессов профессионального самоопределения старшеклассников
России и Монголии, психолого-педагогического воздействия на факторы
профессионального самоопределения старшеклассников с учётом
этнокультурных особенностей.
Результаты исследования могут применяться в профконсультационной работе со старшеклассниками и их родителями.
Разработанные научно-практические материалы (структура, этапы
профессионального самоопределения, факторы, влияющие на выбор
профессии, методы диагностики профессионального самоопределения,
модель сопровождения выбора профессии школьниками) могут
использоваться в психологической службе образования.
Материалы, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы также в качестве практического и учебного материала при чтении таких
дисциплин как: педагогическая психология, профориентология,
психологическая служба в образовании.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивается соответствием его положений теоретико-методологическим
принципам и поставленным задачам; выбором адекватных методов и методик
исследования; анализом общего и особенного в профессиональном
самоопределении старшеклассников России и Монголии, опорой на
современные теоретические и практические достижения российской и
зарубежной науки в области педагогической психологии и
профориентологии.
Положения, выносимые на защиту:
-
Профессиональное самоопределение старшеклассников – процесс принятия личностью решения о выборе будущей профессиональной деятельности, самостоятельное, осознанное и добровольное построение, корректировка и реализация профессиональных перспектив, предполагающих выбор профессии. Профессиональное самоопределение характеризуется определенной системой ценностных ориентаций в отношении к профессиям, проявлением интересов, склонностей, потребностей, установок личности и включает в себя профессиональную направленность и профессиональную рефлексию.
-
Общими факторами профессионального самоопределения старшеклассников, присутствующими во всех исследуемых выборках являются: мотивация достижения, ориентация на собственный интерес к профессии и ее престижность, на результат профессиональной деятельности; ценности, релевантные любимому школьному предмету, высокооплачиваемой работы, расположенной близко к дому; возможность переноса профессиональных умений вне работы; индивидуально – значимые мотивы, рационализм профессионального выбора и его зависимость от значимых взрослых и сверстников.
-
Существуют различия в структуре профессионального самоопределения старшеклассников России и Монголии. Психологическими факторами профессионального самоопределения старшеклассников Монголии выступают разнообразные внешние и внутренние мотивы выбора профессии, профессиональные установки, связанные с зависимостью от мнения значимых взрослых и сверстников, оптимизм, самооценка и рационализм в выборе профессии, выбор предприимчивого типа личности в сочетании с нерешительностью данного выбора, ориентация на социальный тип личности. В структуре профессионального самоопределения российских старшеклассников преобладает мотивация на профессии, приносящие материальное и личностное удовлетворение, склонность к планово-экономической деятельности и творческим профессиям, ориентация на ценности здоровья и чувство собственного достоинства, доброжелательность и взаимопонимание.
-
Различия в профессиональном самоопределении старшеклассников 10-х и 11-х классов двух стран связаны с нерешительностью, зависимостью профессионального выбора, планированием профессионального будущего, самооценкой способностей к выбранной профессии, степенью выраженности типов личности, склонностью к практической деятельности.
-
Программа психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников Монголии включает в себя три направления: диагностическое ( психофизиологическое и профориентационное), просветительское и консультативное и осуществляется последующимэтапам: пропедевтический (10 класс) -выявление образовательного запроса учащихся; основной (в период обучения в 11 классе) – моделирование видов образовательной деятельности, востребованных старшеклассниками и принятие решения в различных ситуациях выбора профессии; завершающий (12 класс ) – оценка готовности школьника к принятию решения о выборе профессии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России, 1 монография на монгольском языке.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 170 страниц (вместе с приложением 231 страниц) машинописного текста, включая 20 таблиц, 27 рисунков; список использованной литературы содержит 180 наименований, в диссертации дано 28 приложений.
Этапы и факторы профессионального самоопределения
Профессиональное самоопределение – это многоаспектный, многоступенчатый процесс, который продолжается в течение всей жизни человека. До сих пор в психологии и педагогике нет единства в понимании психологической сущности профессионального самоопределения, недостаточно точно и однозначно выделяются его этапы и способы. Профессиональное самоопределение является сложной психологической проблемой, поскольку в нем отражаются ценностные ориентации, мотивы, смыслы, интересы,способности и установки человека. Многое в адекватности профессионального самоопределения человека зависит от начала этого процесса, то есть выбора профессии учащимися школы. Данный параграф посвящен рассмотрению феномена самоопределения: его сущности, видов, уровней и этапов, атакже его условий и факторов его становления.
В «Психологическом словаре» самоопределение личности определяется как «сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях» [109:351]. Для выявления сущности самоопределения нами проанализировны труды М.Р. Гинзбурга, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейна, Е.А. Климова, В.Ф. Сафина, С.Н. Чистяковой, В.И. Ляха, И.Ю. Кузнецова и др., в которых представлены различные подходы к определению сущности этого феномена.
М.Р. Гинзбург отмечает, что в процессе самоопределения наиболее важными являются психологические механизмы, которые обусловливают какое бы то ни было вхождение в социальные структуры и формирование определенного состояния личностного самоопределения [20:16]. Как отмечает автор, методологические основы к проблеме самоопределения были заложены С.Л.Рубинштейном. И.Ю. Кузнецов считает, что ключом к пониманию самоопределения является «соотнесение внешней и внутренней обусловленности активности человека» [61:10].
Как видно из этих определений, в феномене самоопределения выделяются следующие аспекты: собственная позиция [Психология словарь, 1990],вхождение в социальные структуры [20:16],соотнесение внешней и внутренней обусловленности активности человека [61:10].Они не противоречат друг другу. Так, собственная позиция, безусловно, необходима для активности человека и для вхождения в социальные структуры, то есть для определения себя в социуме, в различных жизненных ситуациях. С.Л.Рубинштейн понимает самоопределение личности как «самодетерминацию» и «меру соотносения самоопределения и определения другими» [115: 260]. Автор считает, что активное самоопределение проявляется в «деятельности субъекта, в его делах, практических и теоретических» и в ней же совершается» [116:246]. К.А. Абульханова-Славская, рассматривая активность личности в контексте жизненного пути, утверждает, что «личность не просто изменяется на протяжении жизненного пути… Она выступает как ее (жизни) организатор» [1:39]. Под организацией жизни понимается «способность так связать и осуществлять дела, ситуации, чтобы они подчинялись единому замыслу» [там же, с. 40].
Как видно из этих определений, С.Л. Рубинштейн основной акцент в понимании самоопределения личности делает на деятельности субъекта, практических и теоретических делах, а К.А. Абульханова-Славская связывает самоопределение с организацией жизни человека, то есть способностью осуществлять дела по единому замыслу. Е.А.Климов рассматривает проблему самоопределения как: «бесконечное развитие», «поиск», уточнение «пределов», границ своего или чьего-то развития, «карабканье карьериста по ступеням должностей иерархии» [48:17].
Л.И. Божович (1986) обращает внимание на ценностно-смысловую сущность самоопределения личности, то есть на определение смысла своего существования и построение жизненных планов и выбора профессии.
С.Н.Чистякова понимает самоопределение как «поиск человеком своего собственного пути», который предполагает «осознанный выбор» человеком своего «места в системе социальных отношений» [141:8]. В.И. Лях считает, что «сущность самоопределения состоит из осознанного выбора личностью своего места в системе социальных отношений на основе осознания ею своих наличных качеств и возможностей, собственной позиции, целей самореализации». [69:9]
Как видно из этих определений, феномен самоопределения состоит в поиске своего собственного пути, своего места в социуме [141:8]. В.И. Лях в своем определении также обращает внимание на это же и добавляет необходимость собственной позиции, целей самореализации [69: 9]. В.Ф. Сафин понимает самоопределение как «процесс, протекающий на протяжении всей жизни человека» [122:44]. Согласно этой формулировке, самоопределение происходит в течение всей жизни человека. О.Б. Завалишина считает, что «сущностью самоопределения личности является социально обусловленный выбор дальнейшего жизненного пути». Характеристика самоопределения как аффективного центра жизненной ситуации применима, по мнению автора, и к профессиональному самоопределению [37:76]. Автор выделяет следующие факторы самоопределения: 1) содержание ценностно-смысловой и мотивационной сфер личности. 2) способность индивида к коллективистскому самоопределению, то есть способностью действовать в соответствии со своими внутренним ценностями, которые одновременно являются и ценностями данной группы. Во-первых, самоопределение проходит по отношениию к социальным (моральным) ценностям.
Модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников
В ходе исследования для создания необходимой мотивации у испытуемых мы использовали следующие методические приемы: участие в исследовании было анонимным (в этом случае испытуемые не указывали свою фамилию), обозначали лишь пол, возраст, класс. Как было сказано в параграфе 1.1, ведущими психологическими особенностями профессионального самоопределения являются: мотивация; представление о будущей профессии;смысложизненные ориентации учащегося; принятие решения о выборе профессии;осознанность выбора профессии и трудностей ее осуществления;самооценка.оценка своих интересов и способностей и их учет при выборе профессии;идентификация; самостоятельность при выборе профессии;уверенность в своем выборе; способность к планированию профессионального будущего.
С целью субъективной оценки учащимися выбора будущей профессиинами была использована анкета, содержащая из 27 вопросов, разработанная И.Г. Шамсутдиновой. Все вопросы были закрытыми и распределялись попо 12 блокам. Каждый блок был направлен на выявление соответствующегокритерия профессионального саоопределения: представление о профессии, мотивы выбора, принятие решения о выборе профессии, осознанность выбора, оценка своих интересов и способностей и их учет при выборе профессии, самастоятельность, осознание трудностей самоопределения в профессии и др. (см. Приложение 1).
Первый блок – мотивация был направлен на выявлениефакторов, привлекающихучащихся в этой профессии: ее престижность, цель и результат работы, высокая зарплата, собственный интерес к данной деятельности, возможность личностного развития, условия труда, актуальность профессии в современном обществе, возможность проявления самостоятельности в работе, возможность быть руководителем, легкость получения соответствующего образования, а также оценкуусловий, которые учитываются при выборе профессии:материальный достаток семьи, место жительства, профессии и место работы родителей.
Второй блок был направлен на выявление представлений о цели работы по выбранной профессии, ее назначении и необходимости в современном обществе,осложностях выбранной профессии.
Третий блок выявлял целевые установки при выборе учебного заведения: работа по выбранной специальности, наличие высшего образования, получение базового образования для дальнейшей учебы по более узкой интересующей специальности, получение отсрочки от службы в армии, получение возможности уехать за границу, получение качественной профессиональной подготовки.
Четвертый блок включал в себя способы принятия решения о выборе профессии, какую именно профессию выбрал учащийся, насколько выбор профессии учащимся является окончательным. Он включает в себя следующие варианты ответов: окончательный выбор на всю жизнь; возможность изменения выбора после более глубокого знакомства с профессией; окончательный выбор на ближайший период жизни; выбор может измениться, если не удастся поступить в нужное учебное заведение. Пятый блок выявлял осознанность выбора профессии,представленя о будущем, плюсы и минусы профессии, уровень осознания требований профессии, степень осознания учащимся положительных и отрицательных моментов выбранной профессии.
Шестой блоксодержал вопросы на самооценку своих интересов и способностей и их учет при выборе профессии. Седьмой – выявлялоснования, которые использует учащийся для сравнения себя с другими при выборе профессии, а также уровень тревожности и самоконтроля при принятии решения о выбранной профессии.Восьмой блок содержал вопросы на оценку трудностейпри выборе профессии. Девятый блок выявлял представления старшеклассников о популярности профессии. Десятый и одиннадцатый блоки позволяли выяснить самостоятельность при выборе профессии, ориентации учащихся на значимых взрослых и сверстников, степень уверенности в правильном выборе будущей профессии.
Двенадцатый блок направлен на выяснение представлений о своем профессиональном будущем. Следующей задачей исследования было уточнение мотивов выбора профессии по методике Р.В. Овчаровой: общественная значимость профессии, престиж, заработок, возможность продвижения по службе и.т.д. Методика позволила определитьмотивывыбора той или иной профессии и предвидеть, насколько успешно оптант будет ею овладевать, серьезно и увлеченно будет работать, устойчивость интереса к избранной деятельности. Данная методика позволила определить ведущий тип мотивации при выборе профессии: внутренние индивидуально-значимые мотивы, внутренние социально-значимые мотивы, внешние положительные мотивы и внешние отрицательные мотивы.(Приложение 5). Третья задача эмпирического исследования состояла в том, чтобы определить профессионально ориентированный тип личности с помощью опросника Дж.Холланда «Взаимосвязь типа личности и сферы профессиональной деятельности» в модификации Г. Резапкиной, а также определение типа будущей профессии (методика Е.А. Климова в модификации Г.В. Резапкиной). Психологическая концепция профессионально ориентированного типа личности была разработана Дж. Холландом (Голландом) в 1966 году. По мнению Холланда, важнейшей подструктурой личности является направленность, включающая в себя ценностные ориентации, установки, интересы, отношения и мотивы. На основе выявления основных компонентов направленности - интересов и ценностных ориентаций - были выделены 6 профессионально-ориентированных типов личности: реалистичный, интеллектуальный, социальный, конвенциональный (стандартный), предприимчивый, артистический.
Сравнительная характеристика психологических особенностей мотивов выбора профессии монгольскими и российскими школьниками
У старшеклассников обеих групп Монголии преобладает невысокий уровень по фактору оптимизма в отношении профессионального будущего(среднее значение для 10-х классов – 86,65, для 11-х – 77,41). У этих старшеклассников нет различий по этому фактору. Это означает, что профессиональный выбор большинства из них связан с идеализацией, чувством избранности, ощущением, что абсолютно все проблемы могут быть разрешены. У монгольских школьников более высокая самооценка по сравнению с российскими старшеклассниками. Показатели самооценки монгольских школьников 10-х классов выше, чем у 11-х классов (среднее значение для 10-х классов – 97,54, для 11-х – 77,37). Это свидетельствует о том, что учащихся 10-х классов более оптимистично оценивают свои возможности в профессиональном выборе, чем учащихся 11-х классов. По критерию Манна-Уитни обнаружены достоверные различия для данных выборок по самооценке: (U= 0,10). У одиннадцатиклассников монгольских школ показатели зависимости профессионального выбора ниже по сравнению с учащимися 10-х классов (средние значения – 64,29).
По фактору самооценки среднее значение для российских учащихся выражено такими показателями: 10-х классы и –76,19, для 11 классы– 63,66. По критерию Манна-Уитни обнаружены достоверные различия для данных выборок по самооценке: (U= 0,01). Это говорит о том, что российские одиннадцатиклассники в большинстве своем адекватно оценивают свои способности по сравнению с десятиклассниками.Десятиклассники российских школ склонны проявлять завышенную самооценку, уверенность в своих силах, чем одинадцатиклассники. Обнаружены достоверные различия между десятиклассниками и одиннадцатиклассниками двух стран по фактору самооценки (10-ые классы– U= 0,07; 11-ые классы – U= 0,049). Различия больше выражены у школьников 11-х классов двух стран. Такие показатели могут быть вызваны двумя обстоятельствами: первое, недостаточными профессиональными пробами, второе – отдаленностью профессионального выбора, что характеризует противоречивость профессиональных установок десятиклассников монгольских школ: высокая самооценка в сочетании с нерешительностью, оптимизмом и зависимостью профессионального выбора: средние показатели по данному фактору – 87,25. Таким образом, профессиональные установки учащихся 10-классов монгольских школ в большей степени проявляются в неуверенности и отсутствии четких представлений о личном профессиональном развитии, несамостоятельности, зависимости от других, социальной незрелости и завышенной самооценке профессионального выбора. Учащиеся 11-х классов Монголии более взвешенно подходят к профессиональному выбору. У них проявляется адекватная самооценка, вера в свои силы и способности, упорство и готовность к преодолению трудностей, достаточно большая независимость в профессиональном выборе. Зависимость в профессиональном выбореболее выражена среди учащихся 10-х классов России, чем среди учащихся 11-х классов (среднее значение для 10 классов – 91,94, для 11 классов – 83,98). Из этого можно сделать вывод, что десятиклассники в среднем более зависимы в вопросе профессионального выбора, чем одиннадцатиклассники. В целом, российские старшеклассники демонстрируют средний уровень зависимости от стороннего мнения в формировании профессиональных установок. 110
Итак, можно утверждать, что среди российских учащихся 10 и 11 классов выявлен высокий уровень нерешительности в вопросе профессионального самоопределения, что является отражением низкой информированности о мире профессий, отсутствием четких представлений и критериев в выборе будущей профессии. Значимых различий по данному фактору между российскими школьниками 10-х и 11-х классов не обнаружено ( U=0, 305).
Для учащихся обеих групп Монголии оптимизм в профессиональном выборе связан с идеализацией, чувством избранности, ощущением, что абсолютно все проблемы могут быть разрешены, а рационализм в профессиональном выборе и основательность способствуют выбору обоснованного плана действий. Статистических различий по фактору рационализма среди монгольских учащихся 10-х и 11- х классов не обнаружено (U= 0,151). Оптимизм в отношении профессионального будущего более выражену учащихся 10-х классов России по сравнению с учащимися 11-х классов (среднее значение для 10 класса – 85,98, для 11 классов – 65,44; по критерию Манна-Уитни также обнаружены достоверные различия для данных выборок:U= 0,099). Это свидетельствует о том, что десятиклассникам в России в большей степени свойственно с оптимизмом смотреть на свое профессиональное будущее, идеализировать свои возможности и профессиональные перспективы. Одинадцатиклассники же более реалистичны в оценке своего будущего в профессиональной сфере.Монгольские школьники 11-х классов также более оптимистичны по сравнению с российскими сверстниками(U= 0,049). Статистические различия по фактору нерешительности обнаружены между 10-ыми и 11-ыми классами Монголии по критерию Манна- Уитни U=0,000, а для учащихся 11-х классов России и Монголии – U= 0,000
Особенности представлений старшеклассников о профессиональных интересах и типах будущей профессии
Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что для старшеклассников Монголии мотивы выбора профессии были выявлены ведущим фактором. В отличии от учащихся 11-х классов мотив выбора профессии является отдельным фактором для учащихся 10-х классов. Среди учащихся 11-х классов мотивы выбора профессии, профессиональные установки и ценностные ориентации являются одним единым фактором. Ведущим фактором профессионального самоопределения среди учащихся 10-х классов Монголии являются профессиональные склонности, которые коррелируют с профессиональными установками и приемлемыми ценностями. Для учащихся 11-го класса доминирующим фактором профессионального самоопределения является мотив выбора профессии, который коррелирует с ценностными ориентациями и профессиональными установками.
Для учащихся 10-х классов Монголии рационализм и отвергаемые ценности сазаны с интеллектуальными, конвенциальными и социальными типами личности и они являются одним из факторов профессионального самоопределения. Для учащихся 11-х классов реалистический тип личности коррелирует с профессиональными установками (именно: зависимость и нерешительность). Среди монгольских учащихся 10-х классов доминирует интеллектуальный тип, в котором преобладают теоретические ценности, направленность на решение задач, требующая абстрактного мышления, аналитического склада ума, оригинальности. У обучающихся этих классов гармонично развиты вербальные и невербальные способности. Преобладает социальный тип личности, который характеризуется стремлением поучать и воспитывать, гуманностью, эмоциональностью, умением общаться, зависимостью от мнения группы. У учащихся 10-го класса Монголии обнаружена наибольшая склонность к конвенциальному типу личности, который характеризуется четкой структурированностью, преобладанием математических способностей, конкретностью, стереотипностью, практической направленностью и усидчивостью. В их число входят такие ценности, как: умение уважать чужие вкусы и привычки, высокая зарплата, взаимопонимание и доброжелательность, здоровье, чувство собственного достоинства, обладание модными, престижными вещами. Для учащихся 11-х классов реалистический тип личности и профессиональные установки являются одним из факторов профессионального самоопределения. Таким образом, у учеников 10-х классов гармонично развиты вербальные и невербальные способности,ученики характеризуются стремлением поучать и воспитывать, гуманностью, эмоциональностью, умением общаться, зависимостью от мнения группы. Для них характерно умение уважать чужие вкусы и привычки, стремление к высокой зарплате, взаимопонимание и доброжелательность, здоровье, чувство собственного достоинства, желание обладатьмодными и престижными вещами. Для учеников 11-х классов характерны неуверенность и несамостоятельность, зависимости от других, отсутствие четких представлений и критериев, касающихся профессионального развития, плохой информированностью о мире профессий.
Следующим фактором профессионального самоопределения учащихся 10-х классов Монголии является интеллектуальный тип личности и склонность к исследовательской работе, а для учащихся 11-х классов Монголии склонность к экстремальной деятельности отдельно является фактором. У учащихся 10-х классов Монголии наиболее сильно развито абстрактное мышление и вербальные и невербальные склонности, которые связанные с научной деятельностью, кроме специальных знаний такие люди обычно отличаются рациональностью, независимостью суждений, аналитическим складом ума. Среди учащихся 11-х классов Монголии сильно развита склонность к экстремальной деятельности, которая охватывает профессии, связанные с занятиями спортом, путешествиями, экспедициями, охранной и оперативной работой, службой в армии, предъявляют особые требования к физической подготовке и здоровью.
Таким образом, у учеников 10-х классов Монголии наиболее выявлено абстрактное мышление, которое не вычленяет и не обобщает характеристических свойств наблюдаемых объектов, в связи с этим можно сделать вывод о том, что ученики 10-го класса не ориентированы, у них склонности и интересы не сформулированы, а для 11-х классов учеников есть определённая цель, видно, что они знают что важнее для дальнейшего выбора профессии.
Последним фактором профессионального самоопределения для учащихся 10-ых классов Монголии являются социальный тип личности, который коррелирует с отвергаемыми ценностями, а для 11-х классов Монголии артистический тип личности коррелирует с приемлемыми и отвергаемыми ценностями. Учащихся11-х классов слабая выраженность артистического типа личности объясняется тем, что данные профессии не являются массовыми и входят в группу риска. Сравнивая с учениками 10-х классов, у них сильно развиты моторные и вербальные способности и характерен высокий жизненный идеал с утверждением своего «Я». Они опираются на эмоции, воображение, интуицию, имеют сложный взгляд на жизнь.