Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологический анализ проблемы профессиональной адаптации и ее субъектных детерминант 18
1.1. О специфике понятия адаптации* в современной науке 18
1.2. Проблема профессиональной адаптации в общей и прикладной психологии 28
1.3. Субъектные детерминанты профессиональной адаптации 47
1.4. Выводы по главе 64
Глава 2. Методология и методики исследования . 67
2.1. Методологические основы эмпирического исследования 67
2.2. Общая характеристика процедуры исследования 74
2.3. Методики диагностики факторов и показателей адаптации 85
Глава 3. Исследование структуры субъектных детерминант профессиональной адаптации 101
3.1. Личностные качества как субъектные детерминанты профессиональной адаптации 102
3.1.1. Исследование взаимосвязи уровня развития личностных качеств и эффективности профессиональной адаптации 102
3.1.2. Исследование структур личностных качеств, обусловливающих уровень профессиональной адаптации 111
3.1.3. Сравнительный анализ результатов «профильного» и структурного изучения личностных качеств как детерминант профессиональной деятельности 139
3.1.4. Факторный анализ личностных качеств как детерминант профессиональной адаптации 147
3.2. Качества межличностных отношений как детерминанты профессиональной адаптации 157
3.3. « Психическое выгорание» как субъектный фактор профессиональной адаптации 171
3.4. Выводы по главе 179
Заключение 184
Литература 199
Приложения
- О специфике понятия адаптации* в современной науке
- Проблема профессиональной адаптации в общей и прикладной психологии
- Методологические основы эмпирического исследования
- Личностные качества как субъектные детерминанты профессиональной адаптации
Введение к работе
Актуальность работы. Актуальность проблемы диссертационного исследования определяется сочетанием ее высокой теоретической и практической значимости с явно недостаточным уровнем ее разработанности в настоящее время.
Теоретическая значимость данной проблемы обусловлена тем, что она является важной составной частью общепсихологической проблемы адаптации как явления и адаптивности как свойства личности. Последняя, ([і в свою очередь, входит в состав еще более общей и теоретически
значимой проблемы адаптации как междисциплинарной, общенаучной. Проблема субъектных детерминант и личностных качеств, определяющих эффективность адаптации, должна быть понята как главное их звено, поскольку субъектные детерминанты в целом и личностные качества, в частности, конкретизируют понятия субъекта,
IE if личности — главного предмета изучения в теории адаптации. Многие
jM другие и также - очень значимые психологические проблемы являются
производными и зависимыми от этого главного (личностного) аспекта.
Следует учитывать и то, что часто адаптационные задачи,
адаптационный процесс в целом характеризуется для личности высокой
или экстремальной сложностью. В силу этого, при изучении проблемы
. • адаптации многие важные и общие психологические закономерности, не
проявляющиеся в нормальных - («средних») условиях, начинают
выступать отчетливо и явно- Это делает данную проблему значимой и в
собственно методическом плане. Наконец, среди аспектов,
V обусловливающих теоретическую значимость данной проблемы, надо
отметить то, что без ее решения невозможна разработка одного из
основных направлений прикладной психологии - проблемы
w профессионализации субъекта.
Практическая значимость проблемы исследования определяется
тем, что прямой функцией степени адаптированности являются все
, основные параметры профессиональной деятельности - ее качество,
у надежность, производительность, эффективность, а также большинство
личностных характеристик субъекта деятельности (его
мотивированность, удовлетворенность трудом, профессиональная компетентность, конкурентоспособность и др.). Тем самым в проблеме профессиональной адаптации в целом и ее субъектных детерминант, в особенности, соединяются основные прикладные проблемы психологии
профессиональной деятельности.
Особую практическую значимость данной проблеме придает то, что в последнее время возникли и приобрели наибольшую актуальность rj новые факторы, обусловленные радикальными трансформациями
социальной и экономической ситуации в нашей стране. Общий смысл всех этих изменений - значительное возрастание неопределенности социальной, экономической, производственной и иных сфер; обострение
її их хаотичности и дезорганизованное™. «Среда» адаптации (точнее і множество сред) усложнились и качественно изменились. Все это резко 1 повышает требования к адаптивным способностям личности, по-новому и
JJ с еще большей практической остротой ставит «вечную» проблему
I адаптации.
Одним из такого рода новых явлений, которые необходимо
исследовать в плане общей проблемы адаптации, выступает следующий
феномен. Дезадаптированность личности, в том числе и
І
профессиональная, может принимать, так сказать, «скрытый», латентный
характер. Индивид, не адаптировавшийся или не полностью
адаптировавшийся к условиям профессиональной деятельности,
і вынужден скрывать и «маскировать эту дезадаптированность. Причины
ji этого просты, но важны: это в частности, новая ситуация на «рынке
труда», характеризующаяся обострением конкурентных отношений;
невозможность сменить свою профессиональную деятельность, что " особенно характерно для так называемых «градообразующих
предприятий».
Все это справедливо и для общества в целом, и для многих
конкретных предприятий и организаций. Происходит как бы «подавление
дезадаптированности» за счет подключения дополнительных компенсаторных средств личности, но также - и ценой высоких (и даже чрезмерных) психофизиологических затрат. В результате дезадаптирован ность может долго не проявляться не только в объективных, но и в субъективных показателях. Она, однако, имеет очень негативный, хотя и отсроченный эффект в плане влияния на психическое и физическое здоровье. Этот - новый и широко распространенный сейчас феномен, наряду со многими иными, стал одним из предметов анализа в данном исследовании.
Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы адаптации и как общенаучной и как психологической обусловила собой то, что она уже давно и прочно стала предметом широкого комплекса исследований. Многогранность данной проблемы определяет многосторонность, комплексность ее разработки в психологических исследованиях. В результате этого многие и очень важные ее аспекты и стороны получили к настоящему времени достаточно глубокую проработку. В 1-ой главе работы эти направления будут раскрыты подробно. Пока же отметим, что главными среди них являются следующие направления.
Во-первых, - определение психологической адаптации как таковой и ее соотношения с другими - внепсихологическими формами адаптации (биологической, социальной, «экологической», организационной и др.). Это - исследования, направленные на определение самого предмета психологии адаптации. Во-вторых, - проблема типологии основных видов адаптации, являющаяся, пожалуй, наиболее разработанной. Выделяются самые разные виды адаптации, причем - на разных классификационных основаниях. Это - и разделение видов адаптации на производственную, социальную, социально-психологическую,
психофизиологическую; и разделение видов адаптации в зависимости от типа деятельности - либо к учебной, либо к трудовой деятельности; и разделение видов адаптации по принципу «нормативности» (нормальная девиантная, патологическая адаптация, «инадаптация») и мн. др. В
третьих, - направление (которое тесно связано с предыдущим), изучающее уровни общеадаптационного процесса. Обычно выделяют три основных уровня - социально-психологический, собственно психологический и психофизиологический. В-четвертых, - проблема выявления и систематизации, так называемых факторов адаптации, которые чаще всего дифференцируются на объективные и субъективные (с их последующей разбивкой на более мелкие подгруппы). В-пятых, -установление основных этапов процесса адаптации, в частности — профессиональной. В-шестых, - проблема исследования возможных вариантов, т.е. исходов, результатов адаптации в зависимости от ее эффективности (полная адаптация, неполная адаптация, дезадаптация, отказ от решения адаптационной задачи).
В каждом из этих направлений получен огромный объем фактических данных, что свидетельствует о достаточно высоком уровне разработанности общей проблемы адаптации в психологии. Эти и другие направления разработаны в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей - Д,А.Андреевой, Р.Акоффа, И.А.Аршавского, Э.С. Бауэра, Ф.Д.Березина, П.Бригмана, М.А.Будякиной, А.В.Дмитриева, М.И.Дъяченко, О.И.Зотовой, В.П.Казначеева, А.В.Карпова, В.И.Ковалева, В.Д.Кондратьева, И.К.Кряжевой С.Л.Кугеля, А. Л. Мацкевича, Д.Кэмпбела, С.А. Кугеля, В.И.Медведева, Ф.З. Меерсона, Р.Мортинера, О.М. Никандрова, Ж.Пиаже, В.Г. Подмаркова, А.Т.Ростунова, А.А.Русалиновой, А.Л.Свенцицкого, Г.Селье, В.Д.Шадрикова,
Р.Шульца и др.
Вместе с тем, анализ современного состояния данной проблемы позволяет выявить такую ее важную особенность, которая стала главной причиной данного исследования. С одной стороны, отмеченные выше направления являются, действительно, основными и наиболее разработанными и в проблеме адаптации, и в ее психологических исследованиях. С другой стороны, если попытаться выделить основные факторы и причины, обусловливающие эффективность адаптации, то ими все же будут особенности самого человека - его личностные качества,
субъектные характеристики. Однако их изучение не представлено в «списке» наиболее разработанных направлений психологии адаптации. Личностные и субъектные детерминанты, несмотря на их наибольшую значимость для обеспечения адаптированности личности и для разработки проблемы адаптации в целом, до сих пор остаются одним из наименее разработанных аспектов данной проблемы. До настоящего времени существует достаточно мало конкретных и особенно — экспериментальных и эмпирических исследований, в которых ставилась бы специальная цель изучить связь тех или иных личностных качеств, других субъектных свойств с эффективностью процесса профессиональной адаптации. Те исследования, в которых эта проблема все же ставится, приводят обычно к очень неоднозначным и часто -противоречивым результатам. До сих пор практически не установлено стабильных и устойчивых связей тех или иных личностных качеств с эффективностью профессиональной адаптации. Типичный пример сказанного - исследования влияния на адаптацию такого важнейшего качества, как интеллект. Согласно теоретическим предположениям и житейским представлениям интеллект должен положительно влиять на адаптированность; часто так и бывает. Однако исследования показывают, что далеко не всегда и не для всех видов профессиональной деятельности интеллект является позитивным фактором адаптированности. В ряде случаев он вообще никак не связан с ней, а иногда является даже значимым негативным фактором адаптированности [109].
Еще более характерно то, что даже те исследования (относительно малочисленные), в которых изучается проблема связи личностных качеств с эффективностью профессиональной адаптации, практически не затрагивают еще одного очень важного с психологической точки зрения вопроса. Эта связь изучается по типу выявления локальных, «точечных» зависимостей между отдельными личностными качествами и эффективностью адаптации (аналитически). На самом же деле все личностные качества тесно взаимосвязаны, а личность в целом - это определенная и закономерно организованная их структура.
Закономерности структурной организации личностных качеств» являющиеся основными, до сих пор остаются вне поля внимания исследователей.
Таким образом, можно видеть, что тот аспект психологической проблемы адаптации, который объективно является наиболее значимым (вопрос о личностных и субъектных детерминантах адаптации) одновременно выступает и как один из наименее разработанных. В особой степени это относится к изучению структурных особенностей организации личностных и субъектных качеств как детерминант адаптации. Налицо явное противоречие между тем, что надо изучать в первую очередь, и тем, что реально изучено и изучается. Попытка, хотя бы частичного преодоления этого противоречия обусловила цели и задачи данной работы.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении зависимости эффективности профессиональной адаптации от структуры основных субъектных детерминант личности. Основное внимание уделялось исследованию закономерностей структурной организации субъектных детерминант и их комплексного влияния на адаптацию. Рассматривались главные психологические категории субъектных детерминант - личностные качества и особенности межличностных отношений субъекта. Эта цель конкретизировалась в следующих основных задачах.
1.Теоретический анализ современного состояния и главных особенностей проблемы субъектных детерминант профессиональной адаптации.
2.Разработка общей программы исследования и его конкретных процедур.
3 .Разработка специальной методики опросного типа для определения уровня адаптированности личности в условиях профессиональной деятельности.
4.Исследование зависимости эффективности профессиональной адаптации от основных личностных качеств, а также от закономерностей их структурного влияния на адаптацию.
5 .Исследование зависимости эффективности профессиональной адаптации от основных качеств межличностных отношений, а также от их структурного влияния на адаптацию
б.Исследование взаимосвязи профессиональной адаптации с феноменом «психического выгорания»; выявление роли данного феномена в развитии дезадаптации
Основная гипотеза исследования заключалась в том, что эффекты и закономерности структурной организации основных субъектных детерминант профессиональной адаптации оказывают на ее эффективность значимое влияние. Оно не только сопоставимо с автономным влиянием этих детерминант, но и превосходит его по значимости. Данная общая гипотеза конкретизировалась в ряде частных гипотез.
-Чем выше степень структурированности, организованности системы личностных качеств, тем больше адаптивные способности личности.
-Значимые эффекты структурной организации имеют место и в плане обусловленности профессиональной адаптации со стороны качеств межличностных взаимодействий.
-Причинами дезадаптации являются не только нарушения структурной организации субъектных качеств в пределах основных уровней адаптации (психологического и социально-психологического), но и нарушения связей между этими уровнями.
-Синдром «психического выгорания» является значимым негативным фактором профессиональной адаптации, а его динамика является одним из компонентов в общей структуре субъектных детерминант профессиональной адаптации.
Объектом диссертационного исследования явился процесс профессиональной адаптации.
Предметом исследования выступили психологические закономерности и механизмы зависимости профессиональной адаптации и их связь с основными субъектными детерминантами, а также с особенностями их структурной организации.
Научная новизна работы. Реализован новый - структурный подход к изучению проблемы субъектных детерминант профессиональной адаптации.
Доказано, что закономерности структурной организации субъектных детерминант профессиональной адаптации являются не только значимыми факторами ее эффективности, но и превосходят по своей интенсивности влияние каждой из субъектных детерминант в отдельности, а также их совокупности. Они имеют место по отношению к их основным категориям - личностным качествам и качествам межличностных отношений. Тем самым в работе впервые дано решение достаточно острой, но остававшейся до сих пор открытой, проблемы характера влияния личностных и межличностных качеств на эффективность профессиональной адаптации.
Впервые доказано также, что главной и наиболее комплексной субъектной детерминантой эффективности профессиональной адаптации является не уровень развития тех или иных личностных качеств, а степень их структурированности - организованности и целостности. Интегрированность личностной структуры является основной предпосылкой адаптивных способностей личности.
Обосновано и изучено понятие адаптационно-важных качеств (АВК) личности. Адаптационно-важные качества являются основным компонентом общей структуры адаптивности личности, которая также раскрыта в работе и включает личностные качества трех основных категорий (АВК, «анти-АВК» и «фоновые» качества).
Установлено, что одним из важных факторов дезадаптации является нарушение межуровневых соотношений в общеадаптационном процессе. При этом в группе дезадаптантов ведущим становится не социально-психологический (как в «норме»), а собственно
психологический уровень. Степень же интегрированности уровней при этом существенно снижается. Следовательно, констатируется новый научный результат. Факторы дезадаптации локализуются не только «внутри» каждого из уровней профессиональной адаптации, но и «между» ними, то есть обусловлены деструкцией связей уровней.
Проблема профессиональной адаптации впервые изучена в связи с исследованием феномена «психического выгорания». Доказано, что развитие синдрома «психического выгорания» является значимым и негативным фактором профессиональной адаптации, обусловливает развитие дезадаптации. Одновременно и сама дезадаптированность является значимым фактором негативной динамики синдрома «психического выгорания». Кроме того, впервые доказано, что феномен «психического выгорания» имеет место t не только в «субъект-субъектных», но и в «субъект-объектных» видах деятельности.
Уточнено и детализировано содержание описанного в психологии личности фактора «приспособленности» (фактора QII методики 16PF). Доказано, что «симптомокомплекс» свойств, входящих в этот фактор, является не их аддитивной совокупностью, а целостной структурой. Кроме того, показано, что именно эта структура интегрирует личностные качества субъектов с высокими адаптационными возможностями.
Теоретическая значимость работы. Полученные в работе результаты, а также реализованный в ней подход к разработке проблемы профессиональной адаптации содействуют развитию ряда значимых теоретических психологических проблем.
Выявленная и изученная в работе детерминация профессиональной адаптации закономерностями и эффектами структурной организации личностных качеств способствует разработке проблемы структуры личности в целом и психологических механизмов ее структурной организации, в особенности. Установленная зависимость адаптивности личности от степени организованности структуры личностных качеств доказывает, что именно структурные, интегративные механизмы играют
не только самостоятельную, но и наиболее значимую роль в решении адаптационных задач.
Доказанное в работе сходство основных структурных закономерностей организации субъектных детерминант
профессиональной адаптации, принадлежащим к разным их видам (личностные межличностные, субъектно-динамические) содействует и разработке общепсихологической проблемы субъекта. Оно показывает, что на разных уровнях субъектной организации существуют принципиально сходные закономерности адаптации.
Установленный в работе факт деформации оптимальных межуровневых отношений между двумя основными уровнями адаптации (социально-психологическим и психологическим) содействует развитию общей - структурио-уровневой трактовки процесса адаптации, показывает, что причины дезадаптации заложены не только внутри основных уровней, но и в их общей организации - в межуровневых связях.
Полученные данные позволяют уточнить и детализировать теоретические представления о дифференцированности общей структуры личности на ее подструктуры, компоненты, а тем самым - содействуют более полному выявлению реальной многомерности личностной организации субъекта. Обоснованное в работе понятие адаптационно-важных качеств показывает, что в структуре личностной организации существует и такая ее подструктура, которая обеспечивает решение адаптационных задач, лежит в основе адаптивных способностей личности.
Полученные в работе данные впервые раскрывают связь процесса и результатов профессиональной адаптации с одним из значимых профессиональных феноменов - с синдромом «психического выгорания». Это обогащает теоретические представления о главных детерминантах профессиональной адаптации, поскольку «психическое выгорание» раскрывается в новой для него функции - в функции фактора дезадаптации.
Практическая ценность исследования определяется тем» что
раскрытые в нем структурно-психологические закономерности организации субъектных детерминант процесса профессиональной адаптации должны рассматриваться в качестве основы научной организации прикладных мероприятий, направленных на обеспечение высокой эффективности адаптации. Доказательство существования устойчивых индивидуальных различий в мере выраженности адаптивных способностей, а также раскрытие структуры способности к профессиональной адаптации должны учитываться при проведении профессионального отбора, подбора, и консультирования. Главную роль при проведении этих мероприятий должна играть ориентация на установленные в работе адаптационно-важные качества (АВК).
Практическое значение имеет и разработанный в исследовании «Опросник диагностики уровня адаптированности». Он, пройдя все этапы исследования и подтвердив свою конструктивность, может быть рекомендован в более общем плане - по отношению к изучению тех профессий, которые родственны или близки к профессиям, изученным в данной работе.
Практически значимым является также установление негативной роли синдрома «психического выгорания» в развитии дезадаптации. Ранняя диагностика данного синдрома может содействовать разработке и реализации эффективных профилактических средств предотвращения профессиональной дезадаптации.
Методологическую основу исследования составили
фундаментальные труды по общим проблемам теории адаптации (Р.Акофф, В.П.Казначеев, Ж.Пиаже, Г.Селье,); работы по психологическим основам проблемы адаптации в целом и профессиональной адаптации, в частности (Ф.Д.Березин, МА.Будякина, О.И.Зотова, А.В.Карпов, Ф.З.Меерсон, В.Г.Подмарков, А.А.Русалинова, А.Г. Ростунов, А.Л.Свенцицкий, В.Д. Шадриков); основные положения психологической теории личности о закономерностях ее структурной организации (Л.И.Анцыферова, А.Маслоу, Г.Оллпорт, В.М.Русалов,
В.А.Петровский, Х.Хекхаузен); принципы и основные теоретические положения психодиагностики (В.Н.Дружинин, Р.Кэттел, В.М.Мельников, А.Г.Шмелев, В.Шутц,); основные положения психологической теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, В.Д.Шадриков, А.В.Карпов,); современные представления о процессе профессионализации личности (В.А. Бодров, Д.Н. Завалишина, Ю.П. Поваренков, Н.П.Фетискин); принципы и положения системного подхода к изучению психических явлений и закономерностей (Л. фон Берталанфи, А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов, М.С.Роговин, Г.Саймон, В.Д.Шадриков, Э.Г.Юдин).
Методы исследования. В работе использовались как известные психологические методы, так и специально разработанные методы эмпирического исследования, а также статистические методы обработки данных. К первым относятся следующие методы: методика 16PF Р.Кэттела, методика «Опросник межличностных отношений» (ОМО) для диагностики качеств межличностных взаимоотношений, методика «MBI» К.Маслак для диагностики степени выраженности синдрома «психического выгорания» и методика «ШСБ» («шкала субъективного благополучия»). Ко вторым - специально разработанный в целях диагностики степени профессиональной адаптированности «Опросник уровня адаптированности». К третьим - метод корреляционного анализа; метод вычисления матриц интеркорреляций результатов
психодиагностики личностных качеств и качеств межличностных отношений; метод анализа коррелограмм личностных качеств; система индексов для определения структурных характеристик организации субъектных детерминант (А.В.Карпов) - индексы когерентности,
дивергентности и организованности структур; метод у2; методы определения значимости различий эмпирических данных по критериям Т Стъюдента и F Фишера.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов ее исследования; совокупностью
эмпирических, экспериментальных и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа материалов; применением методов математической статистики; использованием стандартных и обоснованных психодиагностических методов. Общая численность выборки составила более 300 человек. Исследование было осуществлено в 1996-2000 г.г. на Старооскольском металлургическом комбинате.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Международной конференции «Социальная
психология: теория эксперимент, практика» (Ярославль, 2000 г.); на Международном симпозиуме « Проблемы социальной психологии XXI века» (Ярославль, 2001 г.); на теоретическом семинаре факультета психологии Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова (1998 г.); на совместном научном семинаре факультета психологии Ярославского госуниверситета и лаборатории системных исследований психики Института психологии РАН (Ярославль, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции « Содружество» (Ярославль, 2001 г.). Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на факультете психологии Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова по специализациям «Организационная психология и менеджмент», «Социальная и политическая психология». Результаты исследования положены в основу ряда направлений практической работы по кадровому обеспечению и управлению персоналом на Старооскольском металлургическом комбинате; используются при организации профессионального отбора к ряду основных специальностей.
Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры психологии труда Ярославского госуниверситета и рекомендована к защите в совете Д 212.002.02.
Положения, выносимые на защиту.
1.Различия в характере и степени структурной организации личностных качеств являются ведущими детерминантами эффективности
профессиональной адаптации. Степень адаптированности является прямой функцией от меры интегрированности личностных качеств и обратной функцией от меры их дезинтегрированности. Непосредственная связь адаптированности с уровнем развития отдельных личностных качеств не является стабильной значимой детерминантой степени адаптированности.
2.В структуре личностных качеств представлена совокупность таких свойств, которые играют наибольшую роль в обеспечении высокой адаптированности. Они характеризуются двумя основными особенностями: имеют более высокий уровень развития у субъектов с высокой адаптивностью и являются структурообразующими для всей системы личностных качеств высокоадаптированной личности. Они являются поэтому адаптационно-важными качествами (АВК), а их совокупность, наряду с другими личностными свойствами, образует общую структуру адаптивности личности.
3.Одним из главных факторов профессиональной дезадаптации являются изменения в иерархической соподчиненности основных уровней процесса адаптации - социально-психологического и собственно психологического. Эти изменения состоят в том, что, во-первых, у дезадаптантов в качестве ведущего уровня начинает выступать психологический (а не социально-психологический) уровень; во-вторых, степень межуровневой координации у них значимо снижена.
4.Динамика синдрома «психического выгорания» является значимым и негативным фактором профессиональной адаптации. Между степенью выраженности данного синдрома и эффективностью профессиональной адаптации существует обратная связь. Одновременно и развитие профессиональной дезадаптации оказывает значимое обратное влияние на негативную динамику синдрома «психического выгорания».
Основное содержание работы отражено в семи публикациях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, изложенных на 223 страницах. Список литературы включает 176 наименований, из них - 24 на иностранных языках.
О специфике понятия адаптации* в современной науке
Адаптация работников к профессиональным и организационным условиям современного производства является одним из важнейших факторов повышения эффективности трудовой деятельности. Она представляет собой процесс приспособления субъекта к задачам, условиям и традициям организации, формирования положительного отношения к профессиональной деятельности, вхождения в систему межличностных отношений, определения условий для самореализации личности и удовлетворения ее потребностей.
Вместе с тем, данная проблема выходит далеко за рамки психологии и является общенаучной. В этой связи невозможно понять специфику процесса профессиональной адаптации без учета специфики понятия адаптации как общенаучного, разрабатываемого в философских, естественных и гуманитарных науках.
Термин "адаптация" (от латинского слова adaptatio) в широком смысле означает приспособление [123,с.17]. С философской точки зрения адаптация представляет собой диалектическое единство динамики и стабильности, изменения и неизменности и представляет собой аспект жизнедеятельности особи и вида, в котором реализуется фундаментальное свойство материи к самосохранению и развитию в конкретных условиях существования [3].
Философское осмысление этого понятия базировалось, прежде всего, на данных биологической науки. Адаптация рассматривается как соответствие между живой системой и внешними условиями; при этом подчеркивается как ее процессуальный, гак и результативный аспект [3].
Она может носить как генотипический, так и фенотипический характер. При генотипической адаптации приспособление к условиям среды имеет генетическую основу и появляется в процессе эволюции на основе естественного отбора. Фенотипическая адаптация развивается у каждого организма индивидуально и не закреплена генетически [76].
Одним из основных механизмов, позволяющим живому организму приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды на основе видового и индивидуального опыта, является опережающее отражение действительности [135].
Таким образом, философская наука рассматривает адаптацию как взаимодействие между двумя достаточно сложными системами - живым организмом и средой. Это означает выделение различных уровней такого взаимодействия и специфику своеобразия адаптации на каждом из этих уровней, что нашло свое отражение в определении сущности адаптации и механизмов ее функционирования в конкретных науках.
Исторически изучение проблемы адаптации было связано с развитием биологии, а его начало было положено зарождением эволюционных идей, возникших в трудах Ж. Бюффона и Ж.Б. Ламарка [135]. В биологии под адаптацией понимается система внутреннего самоналаживания и взаимного прилаживания организма и вышестоящих биологических, экологических и других систем друг к другу [38,125]. Наиболее традиционным рассмотрением понятия адаптации в биологической науке является анализ понятия адаптации с точки зрения теории гомеостаза. В частности, Г. Селье было выдвинуто понятие общего адаптационного синдрома (ОАС), представляющего собой совокупность защитных реакций организма человека или животного в условиях стресса [121]. Несколько иной подход развит в работах, рассматривающих адаптацию с точки, зрения поддержания определенного оптимального уровня взаимодействия при нарушении равновесия. Так Э.С. Бауэр рассматривает адаптацию как процесс поддержания оптимального уровня неравновесности биологической системы в неадекватных условиях среды, обеспечивающий максимальный эффект внешней работы [20].
Сходное с рассмотренным, понимание адаптации сложилось в физиологии и медицине. Под физиологической адаптацией понимается совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления к изменению окружающих условий и направленных к сохранению постоянства его внутренней среды [1], [2], [6], [7], [19], [26], [63], [65],[119], [124]. С точки зрения современной физиологии адаптация является системной реакцией организма на длительное или многократное воздействие внешней среды, обеспечивающее выполнение основных задач деятельности и направленное на достижение адекватности первичной реакции и минимизации платы [83], [84].
Вместе с тем, биологический подход к адаптации отводит организму пассивную роль в этом процессе, ограничивая ее нахождением арсенала реакций, которые в большей степени и с наименьшими энергетическими затратами обеспечивают функционирование организма в новых (часто неблагоприятных условиях). Оправданность такого подхода, с одной стороны, и его ограниченность, с другой, обусловлены описанием человека как биологического организма, без учета его специфики как социального существа и субъекта деятельности.
Анализ существующей социологической и психологической литературы позволяет выделить несколько направлений исследований адаптации человека как субъекта деятельности, отражающих специфику ее понимания и закономерности протекания.
Первое из направлений, которое условно обозначается как гомеостатическое, тесно связано с биологическими исследованиями. Это особенно проявилось в концепции интеллектуального развития, предложенной известным швейцарским психологом Ж. Пиаже [99]. Ж. Пиаже и его последователи понимают взаимоотношение индивида со своим окружением как процесс гомеостатического уравновешивания. Адаптация - это процесс, обеспечивающий равновесие между воздействием организма на среду и обратным воздействием среды на организм. Используя аналогию с биологией, автор определяет адаптацию как равновесие между ассимиляцией и аккомодацией, что тождественно равновесию между субъектом и объектом. Действие организма на окружающую среду Ж. Пиаже называет ассимиляцией, поскольку они зависят от предшествующего поведения, направленного на аналогичные объекты в прошлом. Среда, в свою очередь, оказывает на организм, обратное действие, которое обозначается как " аккомодация".
Перенося предложенное биологией понимание адаптации на исследование развития интеллектуальной активности, Ж.Пиаже понимает ее как функцию интеллекта, представляющую собой единство процессов ассимиляции (воспроизведения элементов среды в психике субъекта в виде когнитивных психических схем) и процесса аккомодации (изменения этих когнитивных схем в зависимости от требований объективного мира). Адаптация, таким образом, представляет собой единство активных и пассивных форм связи человека со средой, приспособления как человека к среде, так и среды к нему.
Другое направление представлено исследователями, изучающими реакцию отдельных психических процессов на определенную нагрузку или изменения условий деятельности. Адаптация в этом случае, рассматривается как процесс перестройки различных психических функций, направленных на поддержание нормального психического функционирования. Традиционной областью в русле данного направления является исследование сенсорной адаптации, под которой понимается приспособительное изменение чувствительности к интенсивности действующего на орган чувств раздражителя. Такой подход к адаптации характерен для психофизики и психологии восприятия [4],[21],[47].
Проблема профессиональной адаптации в общей и прикладной психологии
В психологических исследованиях обычно используется два родственных термина - «производственная» и «профессиональная» адаптация. Второй из них является более общим, поскольку учитывает приспособление не только к условиям собственно производственной, но и организационно-профессиональной среды. Поэтому в дальнейшем мы будем использовать его как основной.
В психологической и социально - психологической литературе традиционно классифицируют адаптацию в соответствии с основными видами деятельности (учебная и трудовая деятельность). С этой точки зрения очень часто рассмотрению подвергается проблема вузовской адаптации и собственно профессиональной адаптации. Так, под адаптацией студентов к учебной деятельности понимается выработка оптимального режима целенаправленного функционирования личности, т.е. приведение ее в конкретных условиях времени и месте в такое состояние, когда вся энергия, все физические и духовные силы человека направлены и расходуются на выполнение основных задач [13],[14],[15],[62]. Адаптация студентов представляет собой процесс вхождения личности в совокупность ролей и форм деятельности, процесс содержательного и творческого приспособления индивида к особенностям избранной им профессии и "специальности с помощью учебного процесса. При этом речь идет не только о приспособлении студента к условиям вуза как временной специфической среде, к новым методам обучения и нормам студенческого коллектива, но и вхождение в специальность, т.е. овладение нормами- и функциями будущей профессиональной деятельности. Проблема вузовской адаптации довольно широко представлена в отечественной и зарубежной литературе [16],[33],[64],[66],[73],[156], [161]. Ее анализ не является непосредственным предметом нашего исследования. Вместе с тем, в контексте разрабатываемой нами проблемы обращение к тематике вузовской адаптации важно по нескольким причинам.
1.Процесс вузовской адаптации включает в себя как составную часть профессиональную адаптацию и, таким образом, является необходимым элементом производственной адаптации. Это нашло свое отражение в ряде типологий вузовской адаптации. Так, В.И. Ковалев и В.Н. Дружинин выделяют три вида адаптации студентов в вузе. 1 ).Педагогическую адаптацию, под которой понимается приспособление студентов к новой системе обучения, необходимости усваивать гораздо больший объем знаний по сравнению со школой. 2).Психофизиологическую адаптацию, которая связана с попаданием молодого человека в новые непривычные для него условия, в результате чего происходит ломка годами выработанного динамического стереотипа и формирование новых установок, навыков и привычек. Успешное приспособление первокурсников к новым условиям учебной деятельности и специфике выполняемых многообразных функций во многом зависит от их индивидуально, - психофизиологических особенностей. 3).Профессиональную адаптацию, которая трактуется авторами как вхождение человека в профессиональную среду и усвоение им ее норм и ценностей. Аналогичный подход представлен и в других исследованиях [62]. 4
2. Анализ литературы по проблеме вузовской адаптации подтверждает идею рассмотрения адаптации как многоуровневого образования, в котором выделяются разные по значению уровни. В частности, отмечается ведущая роль психологической и социальной адаптации в приспособлении студентов к условиям профессионального обучения [112].
В отечественной психологической литературе существует два подхода к определению производственной адаптации и ее места в структуре других форм адаптации.
Первое направление представлено, в частности, в работах В.И. Ковалева и Н.А. Сырниковой и др.[60],[61]. Авторы рассматривают производственную адаптацию как самостоятельный вид адаптации наряду с социально-психологической и профессиональной адаптацией.
Однако более традиционным является другой подход - понимание профессиональной адаптации как обобщающего понятия включающего в себя все остальные виды адаптации на производстве и в организациях [21],[23],[27],[42],[46],[50],[71],[116],[129],[134],[146]. С этой точки зрения под профессиональной адаптацией понимается приспособление к условиям конкретной организации (предприятия, фирмы, государственного учреждения), к особенностям организации труда, трудовой и технологической дисциплине, санитарно-гигиеническим условиям. Профессиональная адаптация представляет собой сложный феномен, состоящий из нескольких этапов и включающий в себя ряд видов.
С точки зрения процессуальной стороны производственной адаптации выделяется два этапа: первичная и вторичная адаптация [41],[101]. Первичная адаптация охватывает период первоначального включения личности в деятельность производственного коллектива, а вторичная - охватывает все последующие изменения работы или профессии, вызванные как переходом в другой трудовой коллектив, так и техническими, технологическими и организационными нововведениями [117].
В отечественной психологии обычно выделяют три этапа профессиональной адаптации [10],[92],[96],[118]. Первый этап характеризуется началом трудовой деятельности, вхождением в жизнь производственной группы, знакомство с их традициями, участием в работе общественных организаций. Второй этап связан с повышением квалификации, более глубоким изучением производства, овладением основами экономики. Наконец третий этап представляет собой обретение уверенности в своих делах и планах, достижениями коллектива и руководства [92].
В работах М.А. Дмитриевой выделяются два этапа профессиональной адаптации. Этап первичной адаптации характеризуется стабильным выполнением профессиональных функций; однако возможна и дезадаптация. Вторичная адаптация предполагает собой повторное приспособление к профессии, вызванное возрастным снижением адаптационных возможностей [39].
Методологические основы эмпирического исследования
В предыдущей главе был проведен психологический анализ проблемы адаптации (под которой в общем смысле понимается приспособление индивида к окружающей среде) и, прежде всего, -проблемы профессиональной адаптации. Анализ основных направлений изучения адаптации в отечественной и зарубежной психологии позволил выделить основные виды адаптации, встречающиеся в различных сферах жизнедеятельности человека, в том числе - и в профессиональной деятельности. Таковыми являются профессиональная адаптация, социально-психологическая адаптация, производственная адаптация и психофизиологическая адаптация. При этом, ведущая роль принадлежит социально-психологической адаптации.
Наряду с этим, показано, что наиболее перспективным подходом к разработке проблемы адаптации является уровневая трактовка общеадаптационного процесса. Согласно данной трактовке, процесс адаптации включает в себя ряд иерархически соподчиненных уровней, между которыми существуют тесные связи и закономерные межуровневые взаимодействия. Выделяются следующие основные уровни процесса адаптации: уровень социально-психологической адаптации; уровень собственно психологической адаптации; уровень психофизиологической адаптации. При этом роль ведущего («иерархически высшего») отводится социально-психологическому уровню. Исследования свидетельствуют, . в частности, что такое доминирование данного уровня может проявляться, например, в следующем. Он может оказывать компенсаторное влияние на другие уровни, тогда как сам он практически не поддается компенсации [108]. Его факторы и детерминанты являются наиболее значимыми во всем адаптационном процессе. Он оказывает регулирующее влияние на все иные уровни.
Уровневая трактовка процесса профессиональной адаптации позволяет упорядочить основные факторы, влияющие на нее, и прежде всего, субъектные. Так, с этих позиций, каждому из основных уровней профессиональной адаптации соответствует своя - специфическая для него категория субъектных детерминант. Социально-психологический уровень соотносится с качествами межличностных отношений и взаимодействий. Собственно психологический уровень включает в себя как основные детерминанты личностные качества субъекта. Психофизиологический уровень предполагает уже иную категорию детерминант - функциональные особенности отдельных психических процессов, динамические особенности состояний субъекта, его основные психофизиологические характеристики и параметры, особенности конституции, морфологии и др.
Комплексный учет объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс профессиональной адаптации, позволил выделить группу факторов, играющих первостепенную роль в адаптации человека к условиям социальной среды и требованиям деятельности. Следует учитывать при этом, что разные авторы выделяют различные компоненты личности и особенности профессиональной среды, которые, по их мнению, являются ведущими в этом процессе. Так, одни авторы считают, что главными детерминантами процесса профессиональной адаптации являются факторы рабочей среды, среди которых основное место отводится величине заработной платы. Другие исследователи отдают предпочтение субъективным факторам адаптации и считают, что ведущими среди них являются личностные особенности (например, эмоциональная стабильность, способность к саморегуляции). Среди рассмотренных факторов особое место занимают собственно личностные особенности субъекта
Анализ отечественных и зарубежных исследований[8],[21],[43], [69],[78],[91],[120],[142],[144],[170] показывает, что данная группа чаще
всего рассматривается в качестве ведущих детерминант процесса адаптации. Вместе с тем, изучение личностных (и вообще - субъектных в целом) особенностей как детерминант адаптации проводится, в основном, аналитически. Это означает, что личностные особенности рассматриваются не как целостная структура, определяющая положительный или отрицательный эффект процесса адаптации, а либо «по отдельности», либо как конгломераты автономных друг от друга и относительно самостоятельных характеристик. Признавая несомненное влияние указанных характеристик на эффективность профессиональной адаптации, необходимо подчеркнуть, что между этими характеристиками существуют определенные взаимосвязи и взаимозависимости. Причем, эти взаимодействия могут иметь место как внутри основных категорий субъектных факторов, так и между ними.
Есть основания считать, что главными детерминантами, обеспечивающими процесс адаптации и на психологическом, и на социально-психологическом уровнях, являются личностные качества субъекта, а также их целостная организация. Именно они обеспечивают и реализацию межличностных взаимодействий, социальных контактов и отношений. В связи с этим, наибольшее значение имеет исследование личностных качеств как факторов и условий эффективности процесса профессиональной адаптации.
К сожалению, до сих пор, несмотря на достаточно большое количество исследований по данной проблеме, ситуация в плане ее изученности остается крайне неоднозначной и противоречивой, а сама эта проблема разработана все еще явно не той мере, в какой она этого заслуживает. Суть данной ситуации, как отмечалось выше, состоит в следующем. С одной стороны, явно преобладают попытки аналитического выделения тех или иных личностных качеств, которые и определяют собой эффективность процесса и результатов профессиональной адаптации. Эти попытки оказываются, как правило, не вполне удачными и конструктивными, а перечни такого рода качеств -крайне вариативными, неопределенными и" нестабильными. С другой стороны, все же не подлежит сомнению, что сама по себе зависимость эффективности профессиональной адаптации от личностных качеств существует; что в структуре личности имеются некоторые качества, в наибольшей мере определяющие эту эффективность. Однако они до сих пор остаются не выявленными.
Для преодоления этой ситуации наиболее перспективным, по нашему мнению, является структурно-уровневый подход к исследованию личностных качеств, предложенный в работах А.В. Карпова и его сотрудников [51],[52],[53],[55],[56],[143]. Суть этого подхода состоит в том, что личностные качества в целом и они же, как детерминанты адаптации, в частности, рассматриваются на двух основных уровнях - не только на аналитическом, но и на структурном.
На первом из них могут и должны устанавливаться связи между отдельными личностными качествами (и субъектными детерминантами в целом) с тем или иным «внешним критерием», то есть - с параметром, в отношении обеспечения которого и проводится какое-либо исследование. В нашем случае этот «внешний критерий» - эффективность профессиональной адаптации. Такое изучение соотносится с аналитическим этапом, уровнем изучения какой-либо проблемы и выступает хронологически исходным при этом. Оно является вполне оправданным и даже - необходимым, позволяя получить достаточно значимые результаты.
Личностные качества как субъектные детерминанты профессиональной адаптации
В первой главе был проведен анализ проблемы личностных качеств, понимаемых в роли субъектных детерминант адаптации в целом и профессиональной адаптации, в особенности. Он показал, что данная проблема характеризуется в настоящее время рядом отличительных особенностей и даже - некоторых противоречий. Практически все исследователи признают не только важность личностных качеств для процесса и результатов профессиональной адаптации, но и их главенствующую роль при этом. Личностные качества рассматриваются обычно как основные детерминанты не только среди субъектных факторов, но и среди всех факторов адаптации вообще (в том числе - и объективных, организационных, средовых - «экологических»). Такая точка зрения является вполне объяснимой - она согласуется и с научными данными и с житейскими представлениями.
Вместе с тем, несмотря на это, именно личностные качества все еще остаются одним из наименее изученных предметов в проблеме профессиональной адаптации. При всей их значимости для эффективности процесса адаптации достаточно мало конкретных исследований, в которых бы эмпирически или экспериментально раскрывалась их роль в этом процессе. Кроме того, исследования, в которых эти вопросы все же рассматриваются, приводят обычно к очень неоднозначным и часто - противоречивым результатам. Они не обнаруживают, как правило, стабильного и устойчивого влияния тех или иных личностных качеств на эффективность профессиональной адаптации. Эта связь, наоборот, очень вариативна и изменчива. Она зависит от многих иных (внешних и внутренних) факторов в особенности - от характера деятельности, ее типа и вида, условий, от социальной и организационной среды адаптации и многих других. Главный вывод из результатов выполненных по данной проблеме работ состоит, пожалуй, в следующем. Связь личностных качеств с эффективностью профессиональной адаптации, несомненно, существует. Она, однако, не может быть объяснена по типу простой «причинно-следственной» связи, а носит более сложный и опосредствованный характер. На его частичное раскрытие и было направлено наше исследование.
Как известно, в общей и прикладной психологии существует основной способ - критерий для определения значимости влияния уровня развития какого-либо субъектного качества на эффективность того или иного процесса (например, деятельности, адаптации и др.)- Это - метод определения меры значимости корреляционной связи уровня развития индивидуальных качеств с тем или иным внешним критерием, в роли которого и выступают результативные параметры изучаемого процесса. Если обнаруживается значимая положительная корреляционная связь между ними, то исследуемое качество рассматривается как реальная детерминанта - как причина эффективность процесса его результативных характеристик. Если же такой связи не обнаруживается, то делается противоположный вывод.
Наряду с указанным, существует и еще один, хотя и менее распространенный, способ выявления субъектных факторов эффективности профессиональной деятельности и адаптации. Это -прием, основанный на сочетании двух методов: метода «полярных групп» и метода последующего сравнительного анализа профилей личностных качеств в группах достоверно различающихся по внешнему критерию. Данный прием основан на построении «личностных профилей» в группах, «полярных» по внешнему критерию и последующем их сравнительном анализе. Если личностные профили в двух этих группах достоверно различны, то делается вывод о значимости влияния личностных качеств на внешний критерий. Главными факторами, обусловливающими различия во влиянии личностных качеств на внешний критерий, считаются те из них, которые имеют на «профилях» наиболее несовпадающие оценки уровня развития.
Оба эти - наиболее распространенные метода были использованы нами для исследования связи личностных качеств с эффективностью профессиональной адаптации. В результате их применения были получены следующие основные данные.
Во-первых, на общей выборке не было обнаружено ни одной значимой корреляции (ни положительной, ни отрицательной) между уровнем развития личностных качеств (по методике 16PF) и внешним критерием - эффективностью профессиональной адаптации. Напомним, что она определялась по специальной методике опросного типа, описанной во 2-ой главе. Более того, таких связей не обнаружено и после «расслоения» общей выборки методом «полярных групп» на подгруппы «успешных» и «неуспешных» с точки зрения эффективности профессиональной адаптации. Они не были обнаружены и в подгруппе «средних» по этому же параметру. Следовательно, ни в группе дезадаптантов («неуспешных»), ни в группе «среднеадаптированных», ни - что наиболее важно - в группе «успешных» (высокоадаптированных) не обнаружено прямых и значимых связей между уровнем развития отдельных личностных качеств и эффективностью профессиональной адаптации. Все найденные коэффициенты представлены в таблицах 1 и 2, а также в приложениях, поскольку определялись в сочетании с последующим использованием метода нахождения матриц интеркорреляций. В этих таблицах они указаны в крайнем правом столбце матриц.
Этот - очень явно выраженный отрицательный результат может быть следствием лишь двух причин. Первая: связь личностных качеств и эффективности профессиональной адаптации отсутствует; однако это противоречит практически всем другим полученным по данной проблеме данным. Вторая связь есть, но она носит значительно более сложный характер и требует выявления.
Во-вторых, в целом также отрицательные результаты получены при сравнении «профилей» личностных качеств в подгруппах «успешных» и «неуспешных». На рис.2 представлены такие «личностные профили» для двух указанных подгрупп. Они построены по результатам психодиагностического обследования этих подгрупп по методике 16PF. Можно видеть, что два «личностных профиля» не только не являются противоположными (что можно допустить на основе очень разной степени адаптированности подгрупп), но наоборот, - они очень похожи. Их общие «конфигурации» при определенных расхождениях по ряду позиций, все же близки друг к другу.