Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования стрессоустойчивости и эффективности совместной деятельности 16
1.1 Теоретический анализ подходов к изучению проблемы стрессоустойчивости личности в отечественной и зарубежной литературе 16
1.2 Особенности совместной деятельности сотрудников служебных коллективов 35
1.3 Оценка эффективности совместной деятельности сотрудников служебных коллективов 55
Глава 2 Эмпирическое исследование влияния уровней развития стрессоустойчивости сотрудников служебных коллективов на эффективность их совместной деятельности 74
2.1 Организация и методы исследования влияния стрессоустойчивости на эффективность совместной деятельности сотрудников 74
2.2 Описание результатов констатирующего эксперимента по определению влияния стрессоустойчивости на эффективность совместной деятельности сотрудников 89
Глава 3 Повышение эффективности совместной деятельности сотрудников служебных коллективов 111
3.1 Повышение эффективности совместной деятельности сотрудников служебных коллективов посредством развития у них стрессоустойчивости 111
3.2 Результаты реализации программы психологической подготовки по оптимизации уровней стрессоустойчивости сотрудников в целях повышения эффективности их совместной деятельности 131
3.3 Рекомендации по проведению психологической подготовки с сотрудниками служебных коллективов 141
Заключение 157
Список литературы
- Особенности совместной деятельности сотрудников служебных коллективов
- Оценка эффективности совместной деятельности сотрудников служебных коллективов
- Описание результатов констатирующего эксперимента по определению влияния стрессоустойчивости на эффективность совместной деятельности сотрудников
- Результаты реализации программы психологической подготовки по оптимизации уровней стрессоустойчивости сотрудников в целях повышения эффективности их совместной деятельности
Особенности совместной деятельности сотрудников служебных коллективов
Стадия тревоги начинается при первичном возникновении стрессора. Здесь за небольшой по продолжительности период времени происходит снижение уровня резистентности организма, что приводит к снижению показателей некоторых соматических и вегетативных функций. Далее происходит мобилизация резервов организма, что ведет к запуску саморегуляционных механизмов и защитных процессов. При эффективности защитных реакций фиксируется спад уровня тревоги, что влечет за собой возвращение организма к нормальной деятельности. Большинство возникающих в жизни и деятельности человека стрессов разрешается на данной стадии.
Стадия резистентности (сопротивления) возникает в тех случаях, когда воздействие стрессора носит продолжительный характер, и возникает необходимость поддержания защитных реакций организма. На данной стадии отмечается расходование адаптационных резервов организма человека, носящее сбалансированный характер, при адекватном имеющимся внешним условиям напряжении всех функциональных систем.
В случае не разрешения стрессовой ситуации, в условиях чрезмерного, длительного и интенсивного воздействия стресс-факторов организм переходит на третью стадию – истощения, сопровождающуюся нарушением функционирования регуляционных систем и защитно-приспособительных механизмов, влекущем за собой существенное снижение адаптационного потенциала личности. Возникающие в организме физиологические изменения, сопровождающие стрессовую реакцию, влекут за собой развитие психосоматических заболеваний, формирование личностных деформаций, разрушение сознательной активности и коллапс целенаправленной деятельности (потеря смысла, утрата жизненных ориентаций, глубокая депрессия, фрустрация и т. п.).
Физиологическая основа возникновения и протекания стресса и стрессовых реакций, сформулированная Г. Селье, не могла в полном объёме раскрыть сущностные характеристики данного феномена. Впервые психологическую природу стресса описал в своих работах Р. Лазарус, который назвал «эмоциональным стрессом» психические проявления общего адаптационного синдрома.
Л.А. Китаев-Смык в своих исследованиях конструктивно связал между собой объективистский и субъективистский подходы, что позволило ему определить «стресс как неспецифические физиологические и психологические проявления адаптационной активности при сильных, экстремальных для организма воздействиях, имея в виду в данном случае стресс в узком смысле. Неспецифические проявления адаптационной активности при воздействии любых значимых для организма факторов – стресс в широком смысле» [44, с. 368].
В.В. Суворова в ходе проведения ряда психофизиологических исследований выявила базовые методы экспериментального воспроизведения психического стресса и обосновала главенствующую роль симпатической нервной системы в запуске эндокринного механизма стресса, что позволило, исходя из специфики стрессогенного фактора и уровня его проявления, подразделить стресс на физиологический (системный) и психологический, который, в свою очередь, делится на стресс информационный и стресс эмоциональный.
Суть физиологического (системного) стресса сводится к стрессовым реакциям основных биологических систем, возникающих под воздействием различных стресс-факторов (физико-химических, инфекционных и т. п.).
Информационный стресс возникает при наличии существенных информационных перегрузок, когда человек не способен своевременно с надлежащим качеством выполнить стоящую перед ним задачу, а принимаемые им решения не выверены и не соответствуют складывающейся обстановке.
Эмоциональный стресс появляется в ситуациях реальной опасности либо угрозы для жизни и здоровья, обиды, характеризуется возникновением продолжительных негативных эмоциональных переживаний [85, с. 84].
В свою очередь, по основанию длительности воздействия факторов, оказывающих негативное влияние на психику человека, стресс делится на кратковременный, при котором происходит интенсивное расходование «неглубоких» адаптационных резервов и отмобилизовываются «глубинные», и длительный, характеризующийся постепенной активацией и потреблением всех имеющихся адаптационных ресурсов [44, с. 12].
Не менее дискуссионным вопросом исследования стресса, вызывающим разноречивые суждения, является его соотношение с эмоциям. Принято считать, что предопределяющей, базовой компонентой психологического стресса является эмоциональное возбуждение. В большинстве исследований эмоциональные волнения и переживания, интенсивность эмоциональной окраски деятельности выделяются в качестве детерминирующей характеристики данного состояния. Однако в работах других исследователей очень часто встречаются утверждения о том, что не все эмоции предопределяют возникновение стрессовых состояний, а лишь только страх или гнев, а также их смешанные формы.
Базисным психологическим фактором обеспечения надежности, эффективности и успеха профессиональной деятельности является устойчивое поведение сотрудников в условиях воздействия негативных психотравмирующих факторов, т. е. стрессоустойчивость. Исследование структурных характеристик стрессоустойчивости, ее генезиса и механизма поддержания на требуемом, в зависимости от особенностей и специфики профессиональной деятельности, уровне имеет значение для повышения эффективности совместной деятельности сотрудников подразделений, которая зачастую протекает в экстремальных условиях.
Оценка эффективности совместной деятельности сотрудников служебных коллективов
Наличие данных факторов требовал для реализации задач по защите и охране государственной границы большого количества военнослужащих и подразделений, непосредственно охраняющих государственную границу, а также подразделений, обеспечивающих их деятельность.
Второй период связан с оформлением новых границ Российской Федерации и нормативной регламентацией деятельности по охране государственной границы. В данный период комплектование пограничных войск, а в дальнейшем пограничных органов осуществлялось по смешанному типу (призывники по экстерриториальному принципу, военнослужащие по контракту как по экстерриториальному принципу, так и территориальному). Защита и охрана государственной границы осуществлялась сначала войсковым способом, а затем оперативно-войсковым. Эффективность совместной деятельности таких подразделений незначительно, но всё-таки отличалась от предыдущего периода в сторону повышения, что также обусловливалось целым рядом факторов.
Во-первых, был принят Закон Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», ряд других Федеральных законов Российской Федерации, подзаконных и ведомственных актов. В 1993 году создана Федеральная пограничная служба Российской Федерации, которая в 2003 году была упразднена и вошла в состав Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Кроме того, начинала формироваться и функционировать система профессионального отбора, в том числе профессионально-психологического, с учетом новых требований, предъявляемых к пограничникам. Во-вторых, образовавшиеся после развала Советского Союза участки государственной границы были не обустроены как в инженерном отношении, так и в социальном. Отсутствие элементарных бытовых условий негативно сказывались на качестве организации и несение службы в данных регионах.
В-третьих, появившаяся категория военнослужащих по контракту в большинстве своём состояла из бывших «срочников», которые, как правило, уходили на «контракт», чтобы облегчить тяготы и лишения военной службы, с которыми бы они столкнулись. Уровень их мотивации, профессиональной и психологической подготовки, а также индивидуально-психологические характеристики не то чтобы были выше, а иногда, наоборот, существенно ниже, чем у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Анализ грубых нарушений воинской дисциплины, преступлений и правонарушений, проводимый в данный период, фиксировал снижение фактов употребления спиртных напитков среди военнослужащих, неуставных правил взаимоотношений внутри подразделений, не потому что их не было, а потому что данные деяния «контрактники» также совершали, но уже в неслужебное время и за пределами подразделений. Кроме того, появились новые составы преступлений, связанные с превышением должностных полномочий и получением взяток.
В-четвертых, для формирования и поддержания у военнослужащих и в воинских коллективах морально-психологического состояния, обеспечивающего успешное выполнение служебно-боевых задач по защите и охране государственной границы, было принято морально-психологическое обеспечение (МПО), которое стало являться один из видов обеспечения деятельности войск, органов и организаций Пограничной службы Российской Федерации. Были нормативно закреплены основные компоненты: информационно-воспитательная работа; психологическая работа; военно-социальная работа; противодействие негативному информационно-психологическому воздействию на личный состав противника; психологическая подготовка. Третий период характеризуется завершением процесса делимитации и демаркации новых участков государственной границы и оборудованием их в инженерном и социальном плане, оптимизацией организационно-штатной структуры и комплектованием подразделений военнослужащими, проходящими военную службу на профессиональной основе. В данный период отмечается повышение эффективности совместной деятельности сотрудников подразделений по охране государственной границе, что обуславливается рядом факторов.
Во-первых, проведенная реформа денежного довольствия и измененный порядок обеспечения военнослужащих жильем (переход на военную ипотеку), формирование фонда современного служебного жилья увеличили количество желающих проходить военную службу на государственной границе, что свидетельствует о повышении уровня мотивации кандидатов на военную службу и повышении престижа самой военной службы.
Во-вторых, приобрела современный вид система профессионального психологического отбора, в ходе которого изучаются общие требования, предъявляемые к гражданам, поступающим в органы безопасности на военную службу по контракту или на обучение в образовательные учреждения, в том числе и уровни эмоциональной и стрессоустойчивости. Кроме того, определяется профессиональная пригодность кандидатов к конкретным видам служебной деятельности, работы и обучения в образовательных учреждениях по конкретным специальностям.
Описание результатов констатирующего эксперимента по определению влияния стрессоустойчивости на эффективность совместной деятельности сотрудников
На эмпирическом уровне удовлетворенность трудом выявляется посредством субъективных оценок, даваемых работником различным сторонам «рабочей ситуации»: уровням удовлетворенности своей профессией и родом деятельности. Категория «рабочая ситуация» в себе охватывает содержание трудовой активности, а также внешние средовые факторы, под воздействием которых работник осуществляет свою профессиональную деятельность. Для оценки показателя удовлетворенности сотрудника своей профессиональной деятельностью использовался модифицированный вариант опросного листа, предложенный Н. М. Фатеевым [115, c. 75], в котором учитывается специфика деятельности по охране границы (Приложение 4).
Опросный лист содержит 20 базовых утверждений и 5 вариантов ответов, из которых сотрудники выбирали те, которые наиболее отражали состояние эмоционального удовлетворения. Каждому варианту ответа был присвоен числовой индекс от 1 до 5. В дальнейшем суммирование баллов по каждому утверждению позволяет определить уровень эмоциональной удовлетворенности профессиональной деятельностью. Количество полученных баллов варьируется от 20 до 100. Для измерения нормативно-продуктивного критерия эффективности совместной деятельности сотрудников использовался метод экспертных оценок, позволяющий проводить анализ качественного состава подразделения. В качестве экспертов выступали начальники – непосредственные руководители сотрудников. С этой целью был разработан авторский опросник: «Анкета экспертной оценки эффективности профессиональной деятельности сотрудников». Данный опросник позволяет раскрыть следующие характеристики, значимые с точки зрения изучения эффективности совместной деятельности сотрудников подразделений пограничных органов: дисциплинированность (количество поощрений и взысканий); личностные и деловые качества (оцениваются по пятибалльной шкале); уровень профессиональной подготовленности, исходя из оценок по базовым дисциплинам профессиональной подготовки (оцениваются по пятибалльной шкале) (Приложение 5).
При определении замысла организации и проведении констатирующего эксперимента была поставлена цель – выявить различия эффективности совместной деятельности подразделений, включенных в эксперимент и укомплектованных военнослужащими с различными уровнями стрессоустойчивости. Помимо этого, возникла необходимость уточнения, как в современных условиях в подразделениях, непосредственно охраняющих государственную границу, учитывается влияние стрессоустойчивости сотрудников на эффективность их совместной деятельности.
Для достижения поставленных целей констатирующего эксперимента предполагалось решить ряд задач. Во-первых, провести анализ уровней стрессоустойчивости сотрудников подразделений и определить соотношение количества военнослужащих с различными ее уровнями. В ходе решения первой задачи было проведено психологическое исследование личного состава подразделений с использованием следующих методик: пятифакторного личностного опросника, методики Спилбергера–Ханина и опросника PSM-25. Полученные данные позволили проанализировать и классифицировать выявленные уровни стрессоустойчивости по следующим группам: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий.
Во-вторых, провести оценку эффективности совместной деятельности за определенный период (календарный год), используя указанные выше критерии: нормативно-продуктивный и социально-психологический. Для решения данной задачи проведен опрос экспертов (начальников подразделений) с использованием «Анкеты экспертной оценки эффективности профессиональной деятельности сотрудников», позволивший определить эффективность деятельности каждого сотрудника, наличие у него дисциплинарных взысканий и результаты профессиональной учебы, далее путем суммарных оценок определить эффективность подразделения в целом. Одновременно проведен опрос военнослужащих подразделений с использованием «Анкетного опроса по изучению удовлетворенности профессиональной деятельностью», «Шкалы приемлемости (Н.В. Бахаревой)». Это позволило выявить уровень эмоциональной удовлетворенностью совместной деятельности каждого сотрудника и уровни развития служебных коллективов подразделений. В-третьих, необходимо сравнить результаты совместной деятельности сотрудников подразделений, обладающих различным уровнем стрессоустойчивости. Это позволило определить, при каком уровне стрессоустойчивости военнослужащие демонстрируют наиболее высокие результаты совместной деятельности по нормативно-продуктивному критерию, а сравнение субъективных данных эмоциональной удовлетворенности позволило сделать вывод о том, при каком уровне стрессоустойчивости военнослужащие получают наименьшее и наибольшее эмоциональное удовлетворение от совместной деятельности. Сопоставление результатов совместной деятельности и уровней эмоциональной удовлетворенности, демонстрируемых сотрудниками в процессе выполнения поставленных задач, с уровнями их стрессоустойчивости, позволило сделать вывод о том, при каком уровне стрессоустойчивости сотрудники подразделений демонстрируют наиболее высокую эффективность совместной деятельности.
Результаты реализации программы психологической подготовки по оптимизации уровней стрессоустойчивости сотрудников в целях повышения эффективности их совместной деятельности
Получаемая информация и приобретаемый сотрудниками в ходе подготовки и обучения опыт усваиваются в процессе тренировок и практического несения службы, и как следствие, происходит выработка и закрепление качеств, необходимых для эффективной реализации задач профессионального выполнения.
Опираясь на результаты исследований проблемы психологии деятельности, можно сделать вывод о том, что стрессоустойчивость – это динамичное явление, таким образом, имеется возможность осуществлять корректирующее воздействие на процесс развития стрессоустойчивости и поддержания ее на оптимальном уровне. Для повышения эффективности психологической подготовки сотрудников подразделений пограничных органов необходимо постоянно совершенствовать ее содержательную сторону и материально-техническую базу. Иными словами, очевидна потребность в научно-обоснованной системе мероприятий, обеспечивающих высокий результат психологической подготовки, состоящей из нескольких соподчинённых уровней и разделов.
Накопление информации и данных о специфике деятельности сотрудников, куда входят: права, обязанности, полномочия сотрудников, допустимые меры воздействия относительно нарушителей государственной границы, пограничного режима; обязанности и права сотрудников в районе со сложной оперативной обстановкой; возможные результаты профессиональной деятельности и обусловившие их причины. Подготовительный уровень предполагает сбор, накопление и обобщение информации об условиях профессиональной деятельности, в которых пограничникам доводилось исполнять обязанности, а также создание банка ситуаций служебной деятельности, в который должны войти ситуации, в которых сотрудники в своей деятельности добились положительного результата; ситуации, в которых, по их мнению, они не добились положительного результата; ситуации, в которых они без видимых затруднений решали все поставленные задачи; и ситуации, в которых решение служебных задач было затруднено. Создание банка ситуаций оперативно-служебной деятельности с описанием средств их воспроизведения должно быть спроецировано на различные условия осуществления такой деятельности: обычные условия, условия со сложной оперативной обстановкой, экстремальные условия.
Подготовительный уровень, кроме того, включает в себя разработку материалов для проведения предстоящих занятий с сотрудниками для подготовки их к предстоящей профессиональной деятельности: о социальной, экономической и политической ситуации в мире, стране, динамике и тенденциях ее развития; об этнопсихологических особенностях граждан, проживающих в конкретном регионе, специфике их национального менталитета, их культурных традициях и обычаях, особенностях их межнационального и межконфессионального взаимодействия, о взглядах на проблему сотрудничества с представителями пограничных органов в рамках реализации задач профессиональной деятельности; о методах и способах реализации служебных задач. Прикладной уровень, включающий в себя подготовку пограничников в рамках занятий по профессиональной учебе с использованием различной учебно-материальной базы (учебных классов, спортивных залов или спортивных городков, стрелкового тира или на стрельбище, а также непосредственно на участке отделения), реализуется как индивидуально, так и в составе подразделения. Вариант плана проведения занятия с элементами психологической подготовки показан в приложении.
При подготовке к занятиям руководителю занятия необходимо провести анализ психологических особенностей темы: выявить общие психологические трудности профессиональной деятельности по охране государственной границы на конкретном участке; вычленить особенности различных служебных ситуаций, установить степень их значимости; определить типы отношений, в которые будет вступать военнослужащий при выполнении служебных задач; выявить индивидуально-психологическую готовность военнослужащих к восприятию темы, противоречия, которые могут возникнуть в ходе проведения занятия, определить пути их разрешения. В ходе подготовки к занятиям руководитель занятия выполняет следующие задачи: подбирает и изучает литературу, связанную с предыдущим опытом психологической подготовки, управлением психическими процессами, эмоционально-волевой регуляцией, психологическими особенностями профессиональной деятельности по охране государственной границы; определяет методику отработки учебных вопросов, создает психологические модели служебных ситуаций, место проведения занятия, его материальное обеспечение; определяет объем и содержание заданий для военнослужащих.