Психология профессионального кризиса у безработных Бендюков Михаил Александрович

Психология профессионального кризиса у безработных
<
Психология профессионального кризиса у безработных Психология профессионального кризиса у безработных Психология профессионального кризиса у безработных Психология профессионального кризиса у безработных Психология профессионального кризиса у безработных
>



Бендюков Михаил Александрович. Психология профессионального кризиса у безработных : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.03 / Бендюков Михаил Александрович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 361 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-19/6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. STRONG Профессиональные кризисы в отечественной и зарубежно

STRONG 1.1. Основные положениям концепции; профессиональных кризисов- В отечественной психологии труда... 22

1.1.1. Детерминанты шэтапы профессионального развития... 24

1.2. Представления о профессиональных кризисах в, зарубежной индустриальнойшсихологиш . 42

1.21 Г; «Индустриальные» теории развития карьеры. 43

1.2.2;. «Постиндустриальные» теоритразвития» карьеры . Е31 Сравнительный: анализ: концепций; профессиональных кризисов: в отечественнойизарубежнойшсихологии 61

1-.41 Выводышошервой$главе.-. 1 68?

Глава 2 Концепция профессионального кризиса занятости ишсихологического ирофконсультировайиябезработнбгх нарынке труда : 7г

2.1. Кризисныйхарактер либерального рынка труда .72

2.2. Ненормативность профессионального развития в, условиях либерального рынка труда 81

2.3: Формирование критической ситуации и? виды профессионального кризиса занятости 87

2.4. Стадиальная модель профессионального кризиса занятости .93

2.5; Основы профориентационного обслуживания населения Российской!

Федерации:... ЮГ

2.6; Система психологического профконсультировашш безработных» на рынке труддс... ; 107

216:1. Основные понятия и принципы системы психологического профконсультирования безработных на рынке труда МО

з

2.6.2. Модель и, алгоритмы индивидуального психологического профконсультирования безработных 118

2.6.3. Формы группового психологического профконсультирования безработных 126

2.7. Выводы по второй главе 135

Глава 3. Личность в условиях профессионального кризиса занятости .: 138

3.1. Динамика эмоционального переживания кризиса занятости 141

3.1.1. Исследования западно-европейских и американских авторов 142

3.1.2. Исследования российских авторов 147

3.1.3. Выводы 154

3.2. Изменения ценностно-мотивациопной сферы личности в условиях кризиса занятости ! 155

3.2.1. Динамика ценностных ориентации и мотивации к труду в трансформирующемся обществе 156

3.2.2. Исследование ценностно-мотивационной структуры сознания безработных : 162

3.2.3. Выводы 180

3.3. Исследование системы отношений личности к различным аспектам кризиса занятости 183

3.3.1. Организация исследования и характеристики выборки 185

3.3.2. Результаты исследования 190

3.3.3. Интерпретация результатов исследования 205

3.3.4. Выводы 206

3.4. Исследование личностных особенностей безработных 207

3.4.1. Организация исследования и характеристики выборки 210

3.4.2. Результаты исследования 212

3.4.3. Сравнение полученных результатов с исследованиями, проведенными в других регионах России 217

IS 3.4.4. Сравнение личностных особенностей безработных и некоторых категорий занятого населения 221

3.4.5. Выводы 224

3.5. Стратегии поведения безработных по разрешению кризиса занятости 226

3.5.1. Обзор опубликованных исследований 227

3.5.2. Типология и характеристики поведенческих стратегий безработных по разрешению кризиса занятости 234

3.5.3. Выводы 237

3.6. Обсуждение и выводы по третьей главе 238

Глава 4. Исследование компонентов системы психологического профконсультирования безработных на рынке труда 246

4.1. Факторы эффективности- индивидуального психологического профконсультирования безработных 246

4.1.1. Организация исследования и характеристика выборки 247

4.1.2. Результаты исследования 250

4.1.3. Выводы 268,

4.2. Эффективность программ группового психологического профконсультирования безработных 269

4.2.1. Организация исследования и характеристика выборки 274

4.2.2. Результаты исследования программы «Новый старт» 277

4.2.3. Результаты исследования программы «Мой имидж» 283

4.2.4. Выводы 290

4.3. Выводы по четвертой главе 291

Заключение 292

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Главной особенностью трудовых отношений в либеральной экономике является негарантированность трудовой занятости. В отличие от Конституции СССР (1977 г.), где в статье 40 было указано, что «граждане СССР имеют право на труд, т.е. на получение гарантированной работы…», ныне действующая Конституция РФ (1994 г.) отменяет государственные гарантии трудовой занятости. В статье 37 устанавливается следующее: «1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен». В «Постатейном комментарии к Конституции РФ», выпущенном Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (1994), указывается: «Право свободно распоряжаться своими способностями к труду означает и право вообще не заниматься трудовой деятельностью. Незанятость граждан не может служить основанием для их привлечения к административной и иной ответственности. В Конституции нет указания на всеобщую обязанность граждан трудиться, а из УК исключена статья об ответственности за так называемое тунеядство» [с. 47]. Таким образом, в сфере трудовых отношений в нашей стране установлен принцип «негарантированности занятости» трудоспособных граждан.

Другой важнейшей характеристикой либерального рынка труда является то, что открытие или, напротив, исчезновение рабочих мест, определяется исключительно экономической целесообразностью. В условиях глобализированной экономики процессы, происходящие на рынке труда, весьма динамичны и противоречивы, что позволяет говорить о высокой степени неопределенности и кризисности современной трудовой среды.

Можно утверждать, что в последние пятнадцать лет условия, в которых осуществляется профессиональный путь субъекта труда, принципиально изменились. Исходя из этого, можно сделать предположение, являющееся основой проблематики нашего исследования: особенности либерального рынка труда существенно влияют на характер профессионального развития индивида, его профессиональный и жизненный путь. Это, в свою очередь, требует углубленного исследования проблемы.

В условиях либерального рынка труда резко возрастает роль профессиональных кризисов. Наиболее очевидным проявлением кризисности профессионального развития на современном этапе можно назвать безработицу, которая рассматривается как системное свойство либеральной экономики, проявляясь и в социальной сфере жизни общества, и на уровне индивидуальной жизнедеятельности. Не случайно в статье 3 Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ» (от 10.12.1995 г. N 195-ФЗ) безработица отнесена к трудным жизненным ситуациям, «объективно нарушающим жизнедеятельность гражданина..., которую он не может преодолеть самостоятельно».

Актуальность исследования профессионального кризиса у безработных обусловлена возрастанием роли ненормативных факторов смены трудовой деятельности и принципиальным изменением характеристик профессионального пути субъекта труда, который в условиях либеральной экономики может включать периоды безработицы и вынужденной перемены труда. В силу новизны феномена безработицы, данный период профессионального пути индивидов в отечественной психологии труда исследован недостаточно. Это определяет необходимость разработки в рамках психологии труда целостной концепции профессионального кризиса занятости, которая раскрывает особенности содержания, структуру, механизмы, а также психологические факторы и закономерности, детерминирующие возникновение критической ситуации безработицы, ее динамику и исход. Актуальность диссертационного исследования определяется и практическими задачами, связанными с разработкой системы психологического сопровождения безработных индивидов на рынке труда, целью которой является оказание психологической помощи субъекту труда в восстановлении трудовой занятости.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение профессионально обусловленных кризисов в отечественной психологии труда имеет давнюю традицию. При этом профессиональные кризисы рассматриваются в контексте общих теорий развития личности, где кризисы выступают необходимым компонентом и особым этапом развития.

Теоретические основания, сформулированные в культурно-исторической теории происхождения и формирования психики и сознания Л. С. Выготского, психологической теории личности и деятельности А. Н. Леонтьева и С. Л. Рубинштейна, теории культурно-исторической обусловленности развития личности Б. Г. Ананьева, теории развития личности ребенка Л. И. Божович, в концепциях В. В. Давыдова и Д. Б. Эльконина, концепции «субъектогенеза» А. В. Брушлинского, концепции личности как субъекта жизнедеятельности К. А. Абульхановой-Славской, рассматривают развитие личности как линейно-стадиальный процесс, где переход от стадии к стадии определяется количественными и качественными изменениями. Переходы между стадиями носят название критических периодов развития или кризисов, во время которых происходит структурная перестройка некоторых сторон личности. Весьма полно теория кризисов психического развития представлена в работах Л. И. Анцыферовой, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, Ф. Е. Василюка, А. Н. Леонтьева, В. И. Слободчикова, Д. Б. Эльконина и др.

Современные теории профессионального развития, такие как акмеология (Н. В. Кузьмина, А. А. Деркач и др.); психология профессионализма (А. К. Маркова); концепция профессионального становления личности (Э. Ф. Зеер); концепция формирования личности профессионала (В. А. Бодров); «профессиогенез» (В. А. Вавилов, А. И. Галактионов); психология профессионального развития учителя (Л. М. Митина) и др., также основаны на линейно-стадиальной модели развития. Роль кризисов в профессиональном развитии признается исключительно важной. В работах отечественных авторов (Л. И. Анцыферова, Р. А. Ахмеров, А. Н. Демин, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Э. Э. Сыманюк и др.) показано, что при профессиональном кризисе происходит изменение темпа и вектора профессионального развития личности, изменяются смысловые структуры сознания и социально-профессиональная позиция, происходит переориентация на новые цели и т.п.

Для отечественной психологии труда характерно уделять большее внимание нормативным факторам, вызывающим кризисную ситуацию профессионального развития. При этом потерю работы и безработицу принято рассматривать как событие незакономерное, и даже случайное (Н. С. Глуханюк, Э. Ф. Зеер, Л. М. Митина, Э. Э. Сыманюк и др.).

Принципиальное изменение условий, в которых осуществляется профессиональный путь субъекта труда, характеризуется существенным возрастанием роли ненормативных факторов смены трудовой деятельности. На практике это означает, что профессиональный путь субъекта труда в либеральной экономике может включать достаточно длительные периоды невключенности в трудовую деятельность: безработицы, вызванной по преимуществу внешними факторами.

Здесь необходимо констатировать наличие существенных теоретических проблем, которые пока не нашли своего разрешения в рамках психологии труда.

Первая проблема состоит в том, что безработица является системным свойством либерального рынка труда, и в этом смысле не может быть признана случайным событием на профессиональном пути личности. В то же время, рассматривать безработицу как нормативное явление также неправомерно, поскольку и в либеральной экономике индивид может избежать безработицы. Здесь имеется противоречие между представлениями о нормативном характере профессионального развития и принципиальной ненормативностью условий, в которых оно протекает, и которые с необходимостью отражает.

Другая проблема состоит в определении места безработицы в структуре и этапности профессионального развития в целом. Действительно, безработица может рассматриваться двояко: и как особый, зачастую весьма длительный (до нескольких лет), период профессионального пути личности, имеющий собственную этапность; и как особый вид профессионального кризиса – перелома с многовариантными исходами. Здесь обнаруживается противоречие между непрерывным характером профессионального развития и наличием длительных периодов невключенности профессионала в трудовую деятельность.

В настоящее время в отечественной психологии труда отсутствует целостное представление о месте и роли безработицы в структуре профессионального пути личности. Имеющиеся исследования психологических особенностей безработицы носят по преимуществу прикладной характер. При этом недостаточно разработана психологическая теория, которая раскрывает особенности содержания, структуры, механизмов, факторов, детерминант и закономерностей профессионального развития индивидов в условиях безработицы и вынужденной перемены труда. Недостаточная разработанность данной проблемы в психологической науке не позволяет осуществлять разработку научно обоснованных способов поддержки конструктивного разрешения ситуации безработицы и вынужденной перемены труда.

Таким образом, исходя из высокой практической и социально-экономической значимости рассматриваемой проблемы, ее научной неразработанности в рамках концептуального поля психологии труда, была определена тема диссертационного исследования и его цель.

Цель исследования. Разработка концепции и стадиальной модели профессионального кризиса занятости у безработных, их методологическое, теоретическое и эмпирическое обоснование, а также создание на этой основе системы психологического профконсультирования безработных на рынке труда, включающей модели, формы и алгоритмы деятельности психолога-консультанта при оказании услуг по профконсультированию безработным индивидам и эмпирическая верификация разработанной системы.

Объект исследования. Субъекты труда в кризисных условиях потери работы, безработицы и вынужденной перемены труда.

Предмет исследования. Психологические характеристики личности в условиях профессионального кризиса потери работы, вынужденной перемены труда и безработицы, а также технологии психологического сопровождения безработных на рынке труда.

Гипотезой исследования послужили следующие положения:

особенности трудовых отношений, возникающих в условиях гарантированной или негарантированной государством трудовой занятости, являются ключевым фактором, определяющим характер профессионального пути субъектов труда, включенных в данную социально-экономическую реальность;

основными характеристиками профессионального развития субъекта труда в условиях негарантированной занятости и либерального рынка труда являются кризисность, нелинейность и ненормативность, основанная на системной детерминации;

в условиях либерального рынка труда нормативное линейно-стадиальное профессиональное развитие субъекта труда является частным случаем развития в ситуации стабильности внешних контекстных факторов;

безработица и вынужденная перемена труда могут рассматриваться как особый период профессионального пути личности: ненормативный профессиональный кризис занятости, имеющий свою собственную динамику, этапность и характеристики, отличающие его от других профессионально-обусловленных кризисов;

динамика и исход профессионального кризиса занятости у безработных во многом определяется особенностями эмоционального переживания и индивидуальной системы отношений к различным аспектам занятости, структурой ценностных ориентаций и мотивации, а также чертами личности;

психологическое профконсультирование, понимаемое как «помогающая деятельность» по сопровождению безработных индивидов, опирающееся на психологическую теорию профессиональных кризисов и научно-обоснованные методы психологического консультирования и психодиагностики, является фактором конструктивного разрешения профессионального кризиса у безработных.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ роли и места профессиональных кризисов в отечественных и зарубежных концепциях профессионального развития и карьеры.

2. Изучить общенаучные и психологические представления о профессиональном пути личности в условиях гарантированной и негарантированной государством трудовой занятости.

3. Выявить основные характеристики профессионального пути личности и особенности формирования критической ситуации потери работы, вынужденной перемены труда и безработицы в условиях либерального рынка труда.

4. В рамках нового научного направления психологии труда — изучение ненормативного профессионального кризиса занятости у безработных — дать определение профессионального кризиса у безработных, а также раскрыть этапность, психологические факторы и механизмы, определяющие основные направления разрешения критической ситуации потери работы, безработицы и вынужденной перемены труда.

5. На основе эмпирических исследований определить характеристики ценностно-мотивационной сферы личности, эмоциональных переживаний, системы отношений личности к различным аспектам кризиса занятости и индивидуально-типологических особенностей, влияющие на возникновение, динамику и исход профессионального кризиса у безработных.

6. Разработать основные понятия, принципы, модели, формы и алгоритмы системы психологического профконсультирования безработных на рынке труда, как инструмента психологического сопровождения конструктивного разрешения профессионального кризиса у безработных.

7. Апробировать основные компоненты системы психологического профконсультирования безработных на рынке труда и провести эмпирическое исследование их эффективности для решения задач конструктивного разрешения профессионального кризиса у безработных.

Теоретико-методологическая основа исследования.

При разработке проблематики диссертационного исследования использовались следующие концепции, теоретические положения и отдельные результаты исследований:

- теория единства сознания и деятельности и теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действительностью (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, В. Н. Панферов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);

- методология системного и системно-синергетического подхода (В. И. Арнольд, С. П. Курдюмов, Э. Лоренц, И. Пригожин и др.) и ее применение в психологии (В. А. Аверин, В. А. Ганзен, Б. Ф. Ломов, В. Н. Панферов, Б. Д. Парыгин, В. Д. Шадриков и др.);

- теоретические и методологические подходы к изучению личности в социуме (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, И. П. Волков, Б. Д. Парыгин, А. Л. Свенцицкий, А. А. Смирнов и др.);

- концепции общего и профессионального развития в отечественной (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Л. А. Регуш, А. А. Реан и др.) и зарубежной (Д. Сьюпер, Б. Ливерхуд, Э. Эриксон и др.) психологии;

- концепции возрастных (П. П. Блонский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, К. Н. Поливанова, Д. Б. Эльконин и др.) и профессиональных (Р. А. Ахмеров, Ф. Е. Василюк, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, В. И. Слободчиков, Э. Э. Сыманюк и др.) кризисов на жизненном пути личности.

Особое значение для разработки теоретико-методологической основы диссертации имели:

- концепция «системной детерминации психики» (Б. Ф. Ломов);

- современные представления о психическом развитии как процессе необратимых, направленных и закономерных изменений, приводящих к возникновению количественных, качественных и структурных преобразований психики и поведения человека (В. А. Аверин, А. Г. Асмолов, А. А. Реан, Л. А. Регуш, Д. И. Фельдштейн и др.);

- современные, рыночно ориентированные теории профессионального и карьерного развития (Н. С. Пряжников, A. Collin, D. Hall, A. Keskinen, M. McMahon, W. Patton, M. Savickas, D. Super, D. Tiedeman, T. Vahamottonen, R. Young и др.), концепции психологической обусловленности экономической жизни (В. Н. Машков) и поведения индивида в сфере хозяйственной деятельности (О. С. Дейнека, Е. К. Завьялова, С. Т. Посохова);

- теоретические основания помогающей психологической деятельности (Кораблина Е. П. и др.), современные представления о психологическом консультировании (Т. Ахола, Р. Нельсон-Джоунс, М. Ролло и др.) и социально-психологическом тренинге (С. И. Макшанов, Б. Д. Парыгин, Н. Ю. Хрящева и др.).

Методы исследования подбирались и разрабатывались в соответствии с задачами.

Теоретические методы: анализ отечественных и зарубежных монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние проблемы общего и профессионального развития, профессионально обусловленных кризисов, проблем социальной и экономической трансформации российского общества в части, касающейся трудовых отношений, а также социальных и психологических аспектов потери работы, вынужденной перемены труда, безработицы и восстановления занятости.

Аналитические методы: беседа, изучение мнения экспертов.

В качестве эмпирических методов исследования применялись психодиагностические методики и анкетные методы.

Психодиагностические методики: cтандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) для оценки индивидуально-психологических особенностей и эмоционального состояния; методы экспериментальной психосемантики: семантический дифференциал (Ч. Осгуд) и метод цветовых метафор (вариант «Цветового теста отношений» А. М. Эткинда) для изучения ценностно-мотивационной структуры сознания и оценки эффективности профконсультационной работы.

Анкетные методы использовались для исследования особенностей системы отношений личности к различным аспектам кризиса занятости, а также для оценки эффективности профконсультационной работы.

Методы обработки данных включали количественный анализ (математико-статистическая обработка данных с помощью корреляционного, кластерного и факторного анализа с использованием программы статистической обработки данных «Statistica for Windows») и качественный анализ данных. Для интерпретации результатов применялся генетический метод (интерпретация материала в характеристиках развития) и структурные методы (типологизация и классификация).

Достоверность данных и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается исходными научно-методологическими принципами и обращением к фундаментальным отечественным и зарубежным исследованиям в различных отраслях психологии; применением надежных и валидных методов, соответствующих цели, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; корректным применением средств математической обработки данных; сочетанием количественных и качественных методов исследования; всесторонней проверкой достоверности полученных результатов при их обсуждении психологическим сообществом.

Описание выборки. К процессу эмпирических исследований были привлечены безработные индивиды, состоящие на учете в государственной службе занятости (общий объем выборки составил 1825 человека), 72 занятых индивида и 45 сотрудников государственной службы занятости.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период с 1998 по 2005 годы в районных и городских Центрах занятости населения, подчиненных Управлениям Федеральной Государственной Службы Занятости Населения по Санкт-Петербургу, Красноярскому краю и Московской области, а также на ряде промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

Этапы исследования. Теоретико-методологическое и экспериментальное исследование различных аспектов безработицы проводилось в период с 1998 по 2008 годы, и осуществлялось в несколько этапов.

1-й этап (1998–2000 гг.) – анализ нормативной базы и изучение специфики структуры, содержания, функций, задач и технологий работы психологов-профконсультантов в государственной службе занятости. Разработка и апробация понятийного аппарата, целей, задач, средств, принципов, моделей, форм и алгоритмов профоконсультационной работы, которые составили основу системы психологического профконсультирования безработных на рынке труда. Эмпирическое исследование эффективности индивидуальной и групповой профконсультационной работы с безработными.

2-й этап (2000–2004 гг.) – анализ психологической, социологической и социально-экономической литературы по проблеме исследования; проведение эмпирических исследований индивидуально-психологических особенностей безработных: психо-эмоционального состояния и динамики эмоциональных переживаний; структуры ценностных ориентаций и мотивации личности; особенностей системы отношений к различным аспектам кризисной ситуации занятости; черт личности; особенностей поведения безработных в кризисе занятости.

3-й этап (2004 г.) – построение типологии кризисов профессионального развития, основанной на отечественных и зарубежных исследованиях профессионального пути субъекта труда, и разработка стадиальной модели ненормативного профессионального кризиса занятости у безработных; внедрение результатов исследования в практику работы региональных служб занятости.

4-й этап (2005–2008 гг.) – теоретическое осмысление и качественный анализ результатов эмпирических исследований, теоретическая интерпретация основных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования; дальнейшее внедрение результатов исследования в практику работы региональных служб занятости.

Научная новизна исследования.

1. Теоретически и экспериментально обоснована разработка нового научного направления психологии труда: изучение профессионального кризиса занятости у безработных. Разработана типология подходов к кризисам профессионального развития в отечественной и зарубежной психологии, основанная на общенаучных (философских, экономических, социологических) и психологических (личностных и социально-психологических) представлениях о роли и месте кризисов в общественной и индивидуальной жизни, и выступающая в качестве основы создания психологической концепции профессионального кризиса занятости у безработных.

2. Сформулировано определение профессионального кризиса у безработных, как ненормативно обусловленного, интегрированного процесса взаимодействия субъекта труда и трудовой среды, возникающего в условиях либерального рынка труда, и отражающего объективное противоречие между реализацией внутренних необходимостей жизни индивида и существующими возможностями. Психологическим смыслом и целью профессионального кризиса у безработных является реорганизация личностных структур и поведения субъекта труда в целях устранения сложившегося противоречия путем формирования психических новообразований и изменения вектора профессионального развития. Данный кризис проявляется в ситуации ожидаемой или реальной потери рабочего места, а его основными разновидностями являются кризис потери работы, кризис несоответствия квалификации, кризис утраты профессии.

3. Определено, что профессиональный кризис у безработных имеет стадиальный характер, и раскрыто основное содержание стадий данного профессионального кризиса.

4. Определен комплекс индивидуально-психологических особенностей, характеризующих личность в кризисный период потери работы, безработицы и вынужденной перемены труда, и определяющих динамику и исходы кризисного периода безработицы.

Теоретическая значимость исследования.

1. Впервые в отечественной психологии труда предпринята попытка комплексного анализа особенностей профессионального кризиса в период безработицы и вынужденной перемены труда. Теоретически и экспериментально обоснована необходимость изучения личности в период ненормативного профессионального кризиса занятости.

2. Разработана целостная психологическая концепция профессионального кризиса занятости у безработных, включающая особенности содержания, типологию, структуру, этапность, механизмы, факторы, детерминанты и закономерности функционирования личности в этих условиях, и расширяющая научные представления об особенностях развития личности субъекта труда в кризисный период потери работы и безработицы.

3. Выявлены индивидуально-психологические особенности субъекта труда, характеризующие личность в кризисный период безработицы и вынужденной перемены труда; детерминирующие динамику и исход кризиса занятости, а также механизмы, обеспечивающие конструктивное разрешение профессионального кризиса у безработных.

4. Эмпирически доказана адекватность разработанной в исследовании концептуальной модели стадий профессионального кризиса занятости и ее соответствие психической реальности.

5. Доказано, что поведение и деятельность личности в условиях ненормативного кризиса занятости базируется на общих закономерностях психического развития человека, что способствует повышению целостности психологического знания.

6. Разработаны теоретические основы системы психологического профконсультирования безработных на рынке труда, направленной на активизацию стратегий конструктивного разрешения профессионального кризиса у безработных.

7. Определены актуальные направления исследования личности субъекта труда в условиях профессионального кризиса занятости.

Практическая значимость исследования. На основе результатов исследования разработана система психологического профконсультирования безработных на рынке труда, направленная на содействие восстановлению трудовой занятости у безработных. Система включает понятийный аппарат, принципы, организационную и функциональную модели, формы и алгоритмы деятельности психолога-консультанта в государственной службе занятости. Разработанная система применима и для государственных организаций другой ведомственной принадлежности. Кроме того, полученные результаты могут быть полезны для совершенствования социальных и трудовых отношений; повышения эффективной адаптации субъектов труда к особенностям и требованиям либеральной экономики; совершенствования процесса профессиональной подготовки психологов и социальных работников в высшей школе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное развитие субъекта труда в условиях либеральной экономики представляет собой сложный и противоречивый процесс, ключевыми характеристиками которого является ненормативность, основанная на системной детерминации, и кризисность, вызванная ненормативными событиями.

2. Типология кризисов профессионального развития, основанная на отечественных и зарубежных исследованиях профессионального пути субъекта труда в контексте общенаучных (философских, экономических, социологических) и психологических представлений о роли и месте кризисов в общественной и индивидуальной жизни, и распространяющая отечественную теорию профессиональных кризисов на условия либерального рынка труда и негарантированной занятости.

3. Стадиальная модель ненормативного профессионального кризиса занятости у безработных, включающая предкризисную фазу, фазу актуального кризиса и фазу фиксации исхода кризиса. Фаза актуального кризиса занятости состоит из следующих стадий: формирование кризисной ситуации; выбор стратегии разрешения кризисной ситуации; углубление противоречий; ценностно-смысловая реструктуризация; поведенческое разрешение кризиса занятости.

4. Субъект труда в кризисный период потери работы, безработицы и вынужденной перемены труда характеризуется комплексом индивидуально-психологических особенностей, к числу которых относятся: психо-эмоциональное состояние и динамика эмоциональных переживаний; структура ценностных ориентаций и мотивации личности; особенности системы отношений к различным аспектам кризисной ситуации занятости; черты личности; особенности поведения безработных в кризисе занятости.

5. Система психологического профконсультирования безработных на рынке труда, представляющая собой «помогающую деятельность» психолога-консультанта по сопровождению конструктивного разрешения профессионального кризиса у безработных и включающая понятийный аппарат, цели, задачи, средства, принципы, модели, формы и алгоритмы профоконсультационной работы.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены и апробированы:

- на всероссийских, международных и межвузовских конференциях: «Социальная и психологическая поддержка населения как важнейший фактор управления человеческими ресурсами» (Москва, 1998); «Психология и бизнес» (Санкт-Петербург, 1999); «Профориентация и психологическая поддержка — новые возможности занятости» (Москва, 1999); «Развитие социального партнерства в региональной политике трудового воспитания, профессионального образования и обеспечения занятости подростков и молодежи» (Воронеж, 2000); «Социально-психологические аспекты активной политики занятости» (Москва, 2001); «Актуальные проблемы теоретической и практической психологии» (Санкт-Петербург, 2005); «Психологическая подготовка педагогов в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006); «Петербургская школа психологии: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2006); «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2008); «Профессиональные и образовательные траектории молодежи в современном мире» (Москва, 2008); «Развитие рынка труда в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2008), а также на 1-ом международном форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» (Санкт-Петербург, 2006) и международном форуме «Образ российской психологии в регионах страны и в мире» (Сочи, 2006);

- на международных семинарах профконсультантов Санкт-Петербургской службы занятости и службы занятости губернии Миккели (Финляндия) (1998—2000 гг.), и экспертном курсе «Approaches and methods of organizing and practicing careers-сounselling in various contexts» (Москва-Хельсинки 1996);

- в ходе научно-педагогической работы автора с профконсультантами Управлений Федеральной Государственной Службы Занятости Населения по Санкт-Петербургу, Ленинградской области, Москве, Иркутской области, Республики Татарстан, Красноярскому краю, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам и Норильскому промышленному району (1999-2007 гг.);

- на заседаниях и методологических семинарах кафедры психологии развития и образования и кафедры организационной психологии РГПУ им. А. И. Герцена (2003-2008 гг.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности психологов-консультантов районных и городских центров занятости населения Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Московской области и Красноярского края.

Полученные результаты позволили осуществить:

- разработку образовательных программ: «Профессиональная ориентация на рынке труда» для населения Иркутской области, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Норильского промышленного района, и их внедрение в практику работы территориальных органов содействия занятости (2001-2003 гг.);

- разработку методических рекомендаций «Формирование профессиональных интересов к выбору профессии и труду по рабочим профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда у современной молодежи» (по заказу Министерства труда и социального развития Российской Федерации) (2004 г.);

- разработку методик групповой учебно-тренинговой профориентационной работы с безработными гражданами: «Собеседование при приеме на работу», «Правила телефонных переговоров», «Искусство презентации», и их внедрение в практику работы службы занятости Красноярского края (2005 г.);

- разработку учебного пособия «Азбука профориентации ХХI века» (гриф УМО по направлениям педагогического образования 540500 (050500) (2006 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации занимает 326 страниц и включает в себя 28 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает в себя 321 работу отечественных и зарубежных авторов. Приложения содержат сводные таблицы результатов исследований, анкеты, использованные в исследовании, таблицы и кластер-структуры обработки данных.

Представления о профессиональных кризисах в, зарубежной индустриальнойшсихологиш

В энциклопедическом словаре «кризис» (от греч. krisis — решение, поворотный пункт) определяется как резкий, крутой перелом или острое затруднение в чем-либо, тяжелое переходное состояние или тяжелое положение [36] . А. Г. Амбрумова полагает, что сущность кризиса представляет собой «дисбаланс конструктивных и разрушительных тенденций и форм психической деятельности» [8, с. 108].

В процессе кризиса, по мнению большинства авторов, происходит структурная перестройка личности. Это представление отражается в словарной статье психологического словаря: «Кризисы — особые, относительно непродолжительные по времени (до года) периоды онтогенеза, характеризующиеся резкими психологическими изменениями» [187, с. 494].

Л. С. Выготский предлагает выделять три фазы кризиса: предкритиче-ская, собственно критическая и посткритическая: процесс преодоления кри 31 зиса. При этом особенностью кризиса является неясность границ, отделяющих начало и конец кризиса. Однако в середине кризиса наступает «кульминационный момент, в который кризис достигает апогея» [47, с.249].

Р. Фрейджер и Дж. Фэйдимен приводят слова Э. Эриксона о- том что «кризисы - особые моменты в человеческой жизни «моменты выбора между прогрессом и регрессом, интеграцией и отставанием» [234, с 172].

Все отечественные психологи, изучающие жизненный путь личности [1, 12, 17, 41, 42, 105, 106, 186, 230] полагают, что рассуждать о кризисе возможно, только если он является предпосылкой и основой личностных изменений, к числу которых, в частности, относятся изменения Bt«образе Я» [92], изменениям структуре самоидентификации и социальной идентичности [88], перестройка личностных смыслов [232], ценностные реориентации [178], разрешение внутриличностного противоречия [38, 72], формирование новых способов поведения [11]. Следует отметить, что характер1 этих изменений может быть как положительным w конструктивным, так и негативным.

Таким образом, все авторы поддерживают мысль об исключительной важности кризисов как феномена определяющего развитие. Базовой типологией, кризисов развития-личности является их разделение на нормативные и ненормативные кризисы.

Нормативные кризисы развития имеют обусловленный логикой самого развития характер, т. е. являются следствием закономерных биологических и социальных факторов или исторических особенностей характерных для всей возрастной когорты.

Ненормативные кризисы развития принято рассматривать как следствие случайных, непредвиденных или сверхнормативных событий. Выделение этого типа кризисов обусловлено пониманием того, что «естественное», нормативное развитие в любой момент может быть нарушено возникновением незакономерной жизненной ситуации, которая предъявит к индивиду требования, превышающие его обычный адаптивный потенциал.

Многообразие теоретических представлений о сути и месте кризисовш общем и профессиональном развитии личности связано с разнообразием ответов на-вопрос о (факторах детерминирующих кризисный период развития;

Первый подход в качестве детерминанты развития- рассматривает изменение социальной ситуации развития и смену ведущей деятельности. В рамках этого подхода явление кризиса наиболее, полно исследовано в отечественной психологии (Л.И. Божович,. Л.С.Выготский, В: В: Давыдов, А. Н. Леонтьев; Д. Б: Эльконин и др:) Л. С. Выготский считал, что протекание: кризисов, определено внешними условиями и внутренней логикой самого процесса развития, которые выступают, в единстве: человека.и?, среды. Это единство? и является сутью концепта «социальная; ситуация; развития» предложенного Л; С. Выготским [47]. .

Ж Є. Выготский?вводит понятие- переживания как; «единицы личности и среды как оно представлено в развитии» [47,. с. 382];. Через, эту единицу. сознания- силы среды: направляют развитие личности,, и через; нее же механизм кризиса: отражает смену неактуальных потребностей w побуждений: актуальными для?развития, которые и являются противоположными: силами: в-. конфликте: В результате происходящей: переоценки; ценностей меняется; кат чество переживаниями, какследствие, отношение ребенка к среде:

Второй подход основывается на внутреннем стремлении личности к развитию. Наиболее разработанными здесь являются взгляды зарубежных психологов. В этих подходах развитие человека рассматривается не как результат столкновения двух противоположных сил, а как действие одной, на- . правляющей развитие, силы. По мнению К. Роджерса такой: силой является стремление человека к актуализации своего «Я», в результате чего формируется «конгруэнтная; себе» личность. А. Адлер выделяет такую направляющую силу, как стремление к совершенству и, как следствие, формирование: «активно-конструктивного» стиляг жизнедеятельности. По мнению У. Олпорта, человек стремится к проприативному функционированию (выражению «Я») [115]. В этой же традиции развивает исследование биографических кризисов Р. А. Ахмеров. Биографический кризис — это феномен внутреннего мира человека, который проявляется в различных формах переживания- непродуктивности своей жизни. Автор не увязывает эти кризисы с возрастом человека, считая, что они зависят от субъективных переживаний и отношения к прошлому, настоящему и будущему. Отсюда основными типами кризиса являются нереализованность (непродуктивность прошлого); опустошенность (непродуктивность настоящего); бесперспективность (непродуктивность будущего), которые могут проявляться в различных сочетаниях и иметь различную выраженность [17]. По мнению Л. А. Коростылевой биографические кризисы можно описать как кризисы самореализации [113].

Третий подход основывается, на изменении детерминанты развития в процессе жизненного пути личности. Наиболее интересными здесь представляются взгляды В І И. Слободчикова. Автор вводит концепт «событийная» общность», внутри которой образуются многообразные способности человека, позволяющие ему входить в разнообразные общности и выходить из них, т. е. быть самобытным [204]. В этом смысле начало каждой новой возрастной ступени сравнимо с новым рождением. При этом подчеркивается, что последовательность ступеней развития это смена режима индивидной жизни, а не искусственное членение непрерывного процесса эволюционирования [205]. Соответственно автор выделяет две группы кризисов: кризисы рождения («так жить нельзя») и кризисы развития («хочу быть, как ты»). Разрыв, противоречие между актуальной и потенциальной формой существования и создает явление кризиса [206].

Четвертый подход, основанный на теории систем, акцентирует внимание на взаимодействии и взаимовлиянии индивида и среды. Системный подход постулирует понимание человека как живой, открытой, сложной, многоуровневой, самоорганизующейся системы, обладающей способностью поддерживать себя в состоянии динамического равновесия и генерировать новые структуры и новые формы организации [49].

Формирование критической ситуации и? виды профессионального кризиса занятости

Для нашего анализа важными здесь являются следующее.Во-первых, в численность экономически активного населения включаются занятые и безработные. Во-вторых, в группу экономически неактивного населения; включены, индивиды, которые, не имеют работы; иных средств,к:существованию, и при этомотчаялись найти подходящую работу; не знают где и как ее искать.. Индивид трудоспособного возрасташе:имеющий объективных жизненных, обстоятельств препятствующих его: участию в-, общественном труде И; иных источников дохода может пребывать в одном; их трех трудовых статусов: занятый безработный, экономически неактивный; (Рис. 2).

Трудовой статус занятых граждан1 определяется? в? соответствии с Фег деральным законом «0-занятости:населения? в .РФ» как; «деятельность граждан; связанная с: удовлетворениемшичных и общественных потребностей; не противоречащая законодательству-и приносящаящмгзаработок (трудовой;доход)»

Трудовошстатус безработных граждан;определяется двояко; V. ВІ соответствии с: методологией:Международной. Организации Труда: (МОТ),, безработным считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы1, ищет ее, готов; к ней приступить и не имеет других источников; дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемошзанятости [272]. 2. В соответствии с Федеральным Законом «О занятости населения-в?РФ» безработным считается трудоспособный гражданин, который не имеет работы и заработка, зарегистрированный; в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищет ее и готовок ней приступить. Трудовой статус экономической неактивности возникает в случае, когда индивид не имея работы и иных источников существования в сфере оплачиваемой занятости,, не ищет ее, не готов к ней! приступить.(несоответствие требованиям Закона,«О занятости населения в РФ»), поскольку он: отчаялся после длительных поисковьнайти работу и не знает,, как и где ее искать («Общероссийский классификатор информации.о населении»). Таким образом, негарантированность занятости как принцип функционирования рынка труда выражается в многообразии и возможности смены трудовых статусов на протяжении профессионального пути. При этом смена. трудовых статусов вызывается не только собственными желаниями индивида, но, во многих случаях, ненормативными, внешними по отношению к индивиду и неконтролируемыми им событиями. Это, в свою очередь, определяет кризисный характер современного либерального рынка труда.

Кризисный характер либерального рынка труда основанный на принципе негарантированности занятости проявляется в социально-экономическом положении и самочувствии всех трудоспособных граждан вне зависимости от трудового статуса.

Трудоспособные индивиды в статусе занятых. Принципиальной характеристикой кризисного характера рынка1 труда для занятых индивидов является страх перед безработицей и бедностью. Л. И: Гудков- пишет, что этот страх связан с неопределенностью трудового будущего, в которой оказывается1 индивид, не знающий, что будет дальше и чего следует ждать. Ожидание худшего заставляет «сокращать объем желаемого, ценного, значимого, минимизировать, свои требования и запросы к жизни». И далее «ведущий мотив действия - не достичь чего-либо, приобрести что-то, а постараться не утратить то, что есть, на что могут покуситься социальные или иррационально-природные силы» [60 с. 12].

По данным Ю. А. Левады [126] в 1995 г. такой страх в разной мере испытывали 78% респондентов (в том числе постоянно— 32%); в 1999 г.— 85% (постоянно — 49%). Не удивительно, что в трудовом сознании работающих по найму «заработок и гарантии занятости, являясь основополагающими мотивами труда, подавляют стремления к содержательным сторонам труда» [248, с 645].

Значимость страха безработицы продемонстрирована в исследовании, основанном на базе данных Российского мониторинга здоровья и экономиче 79 ского положения населения (РМЭЗ) которая является самым представительным панельным обследованием семей в России [53]. (см. Таб. 1.)

Авторы, отмечают, что страх безработицы - один из наиболее сильных страхов постсоветского периода. Результаты исследования показывают,, что страх безработицы как показатель «идеального» проигрывания критической ситуации занятости имеет вполне конкретные поведенческие исходы. В частности, люди, испытывающие этот страх склонны соглашаться на более низкую зарплату, терпеть ее задержки, мириться с ухудшением условий труда. При этом весьма-показательно, что их поведение не зависит от реальной ситуации на рынке труда. Вполне достаточно субъективного означивания потенциальной ситуации-потери работы как критической, чтобы поведение менялось.

Изменения ценностно-мотивациопной сферы личности в условиях кризиса занятости

Основными чертами, отличающими концепцию профессионального кризиса занятости представленную в главе 2, являются представления о ненормативном, нелинейном и контекстно обусловленном характере профессионального развития в условиях либерального рынка труда. В этих условиях профессиональное развитие оказывается принципиально кризисным, причем кризисная ситуация задается, прежде всего, внешними по отношению к субъекту труда причинами, а не внутренней логикой профессионализации.

Действительно, предкризисная фаза ненормативного кризиса, занятости сегодня сопровождает весь профессиональный путь индивида, являясь тем-фоном, на котором осуществляется развитие профессионала. Это касается, не только наемных работников-коммерческих организаций, но и государственных служащих и предпринимателей [54].

В настоящее время, особенности протекания кризиса занятости, его динамику и результаты принято рассматривать в.рамках одной из двух теоретических позиций, привлекая, соответственно, разные методологические схемы.

Первую позицию, больше характерную для социологии можно обозначить как «адаптационную парадигму». Ряд авторов [143, 175] определяют реакцию индивидов на кризисные явления в области занятости как вынужденную адаптацию к жизненным трудностям, вызванным ненормативными событиями, «от удачного решения которых зависит вопрос социального и экономического выживания индивидов и их семей» [143, с. 57]. В общей форме данный подход описывается «принципом смещения равновесия», который сформулирован А. Ле Шателье в 1884 г. («принцип Ле Шателье - Брауна») и заключается в том, что «внешнее воздействие, выводящее систему из равновесия, стимулирует в ней процессы, стремящиеся ослабить результаты этого воздействия» [35, с. 512].

Интерес к использованию концепции адаптации в условиях трансформирующегося общества понятен. Отсутствие стабильных социальных структур, нормативная и ценностная неопределенность, потеря большинством населения своих прежних социальных статусов, снижение уровня жизни, заставляет исследователей привлекать этот концепт для описания происходящих событий и желаемых результатов трансформации. Действительно, адаптация, определяемая как «процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения-требованиям среды» [31-, с.5] позволяет описать желаемую цель общественных процессов как достижение гомеостатического равновесия; социальной и экономической стабильности. Однако такое определение желаемого состояния не обязательно предполагает высокую удовлетворенность жизнью конкретной личности, возможность самоактуализации и реализации высших потребностей, т.е. в недостаточной степени учитывает субъектность индивида.

Другой подход, можно назвать «развивающей парадигмой». Данный подход, методологически развиваемый в рамках научного направления «синергетика», основан на идее о том, что для самоорганизующейся системы не может быть статичного гомеостаза. Он может быть только динамичным, так как система существует и развивается за счет нарушения равновесия («го-меорезис»), В психологии эти идеи нашли выражение в принципе «устойчивого динамического неравновесия как источника развития системы» [2, с. 24].

В терминах и методологических схемах синергетики кризис описывается как» фазовый переход (состояние максимальной нестабильности) в новое условно стабильное состояние. Отсюда, ненормативный кризис занятости это точка бифуркации самоорганизующейся системы, в которой критическое усиление флуктуации параметров вызвано по преимуществу воздействием на систему внешней силы. При этом преимущественное воздействие внешней силы не означает ничего иного кроме фиксации признака «перводействую-щего значения» [227], не отрицает наличие автоколебаний системы, т.е. субъектной активности, проявляющейся, в частности, в потере работы по собственному желанию.

В качестве основных аттракторов (финальных состояний) к которым «притягиваются» уникальные траектории развития индивида могут рассматриваться трудовые статусы. Точечным аттрактором выступает переход в статус экономической неактивности, циклическим аттрактором - продолжение состояния безработицы, а странным аттрактором, который увеличивает организованность системы, является восстановление статуса занятости.

Результаты эмпирических исследований актуального ненормативного кризис занятости мы будем анализировать именно с этих позиций. Особый интерес в этом смысле имеет странный аттрактор и не только потому, что изучение восстановления трудовой занятости после потери работы исключительно важно для практики. Странные аттракторы имеют свойство, которое заключается в том, что они, как правило, ограничены малым числом измерений даже в многомерном фазовом пространстве. Э. Лоренцем было доказано, что изменения в системе содержащей пятьдесят переменных, могут быть корректно описаны трехмерным странным аттрактором [138]. Это свойство странных аттракторов дает нам перспективу поиска ограниченного количества ключевых факторов определяющих переход в то или иное финальное состояние.

Сегодня в нашей стране уже накоплен достаточно большой опыт исследования феномена безработицы. И хотя в академических кругах принято считать, что эти исследования центрируются в основном в социально-экономической и социологической областях, [55] это не вполне соответствует действительности. В ряде работ отечественных авторов [65] представлен психологический анализ феномена российской безработицы. Кроме того, по 141 требности практики профконсультационного обслуживания безработных граждан, в государственной службе занятости стимулировали появление большого количества исследований в области психологии безработицы, которые проводились сотрудниками государственных органов содействия занятости или по их заказу. Именно так проводились и наши собственные исследования.

Эффективность программ группового психологического профконсультирования безработных

Стратегии поведения индивидов переживающих профессиональный кризис занятости представляют особый интерес, так как именно в поведении проявляются субъективные компоненты кризиса и именно по особенностям поведения можно судить об индивидуальном качественном своеобразии конечного звена разрешения кризиса: новообразований в психике. В нашем случае в качестве новообразований выступают, по всей видимости, изменения системы отношений, оценок, мотивации и структуры, трудового сознания, которые и определяют своеобразие форм поведения в кризисе и способ разрешения кризисной ситуации занятости.

Одновременно, изучение поведения представляет собой одну из самых сложных задач психологического-исследования, поскольку внутренние процессы предопределяющие, обосновывающие и обуславливающие поведение в трудных жизненных ситуациях (антиципация, анализ имеющихся поведенческих альтернатив и создание новых, саморегуляция и проч.), скрыты от непосредственного наблюдения. Л. И. Анциферова [11], описывая исследования Боннского научного круга, отмечает, что поведенческие и интрапсихические изменения (обновление «техник бытия») в трудных ситуациях связаны не только с актуализацией поиска ответов на проблемы и изменением доминирующих форм поведения, но и с изменениями жизненного стиля, структуры преобладающих тем жизни и социальных контактов, а также временной перспективы. При этом выделяются четыре обобщенных типа личности отличающихся «системами приспособления», где под приспособлением понимаются как требуемые обстоятельствами изменения человеком себя, так и преобразование ситуации в соответствии с новыми возможностями и жизненными целями.

Личность первого типа ориентируется на достижения, на изменение окружающего мира, на использование шансов и апробирование собственных возможностей. Она заботится о сохранении и расширении социальных контактов, а в ее рассказах доминируют темы борьбы за свое существование, стремление сохранить прежние интересы. Воспринимает себя как компетентное лицо, а собственное положение - как способное измениться в будущем. Второй тип личности ориентирован в основном на внутренние изменения своего «Я» и лишь частично - поведения. Третий тип личности характеризует покорность судьбе. Поведенческая, деятельная сторона выражена здесь весьма слабо. Тип реакции личности четвертого типа определяется чувством горечи и разочарования. Действительность репрезентируется так: «Весь мир отвернулся от меня» [288].

Как видно, объем наблюдаемых поведенческих паттернов может существенно различаться в зависимости от ряда субъективных факторов и позиции, которую вырабатывает индивид по отношению к жизненной трудности.

В главе 2 мы постулировали, что процесс разрешения кризисной ситуации занятости может развиваться в трех направлениях. Стабилизация.положения- индивида в социуме может проходить по- пути социально-профессиональной» интеграции, что предполагает восстановление трудового статуса занятости (конструктивная стратегия) или социально-профессиональной депривации, которая предполагает переход в статус экономической неактивности, нарастающую бедность и социальную эксклюзию (неконструктивная стратегия). На основании психологического анализа мы выделяем промежуточную стратегию, которая не способствует стабилизации индивида в социуме и сводится к фиксации кризисных условий существования (продолжающаяся безработица).

Общая логика конструктивной стратегии включает «выбор стратегической цели; ревизию имеющихся ресурсов и привлечение дополнительных; эффективное использование ресурсов при активной когнитивной проработке сво-их действий; оценку достигнутых результатов» [19, с. 51]. Нетрудно заметить, что данная стратегия представляет собой процесс эффективного управления собственными ресурсами и в этом смысле аналогична основным функциям менеджмента. В качестве основных задач и функций менеджмен 228 та выделяют прогнозирование, планирование, организация, координирование, контроль[188]. Неконструктивная стратегия сводится к «проеданию» ресурсов, когда наблюдается «переплетение объективно неблагоприятных условий с неудачно выбранными стратегиями либо вообще отсутствием сознательного планирования своих действий» [19, с. 47]. При реализации промежуточной стратегии можно говорить о частичном или недостаточно эффективном использовании ресурсов.

Для нашего анализа наиболее важны психологические особенности индивидов реализующих ту или иную стратегию.

Индивидов, использующих конструктивную стратегию, отличает: - высокий уровень активности; - ответственность, состоящая в ориентации, на независимое решение проблем, опора на собственные силы; - открытость к. контактам, коммуникативная компетентность и умение отстаивать свои права; - самоконтроль как способность контролировать свои чувства и сохранять эмоциональный баланс. В свою очередь, основными характеристиками, отличающими индивидов реализующих неконструктивную стратегию, является: - отказ от активности и поведенческая пассивность, которые проявляются в таких феноменах как выученная беспомощность, защитное и избегающее поведение; - «диффузия ответственности» и повышенная экстернальность, определяемая как отнесение трудностей к действию непреодолимых, неконтролируемых субъектом сил; - субъективное принятие трудной жизненной ситуации как нормы, что в свою очередь приводит к рутинизации проблем индивида в глазах окружающих; - социальная закрытость, приводящая к выпадению из неформальных сетей информационного и материального обмена [66].