Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРБИТРАЖНОГО
УПРАВЛЯЮЩЕГО 11
1.1. Предпосылки зарождения профессии арбитражного управляющего в России.... 11
1.2. Нормативные условия деятельности арбитражного управляющего 17
Процедуры арбитражного управления 19
Внешнее наблюдение 19
Внешнее управление 23
Конкурсное производство 30
Мировое соглашение 33
Внешний контроль над деятельностью арбитражного управляющего 34
Система подготовки и лицензирования арбитражных управляющих 35
1.3. Психологические контексты рассмотрения деятельности арбитражного
управляющего 36
Психология управления 36
Психология предпринимательства 37
1.4. Основные противоречия, в рамках которых осуществляется деятельность
арбитражного управляющего 40
1.5. Резюме первой главы 42
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО 44
2.1. Действие и задача как единицы деятельности 44
2.1.1. Действие 44
2.1.1. Задача 47
Профессиональные задачи в профессиографироваиии 49
Профессиональные задачи в управленческой деятельности 50
2.2. Профессиональные задачи в деятельности арбитражного управляющею 51
Проблемы исследования профессиональных задач в деятельности арбитражного управляющего 51
Эмпирическое исследование профессиональных задач в деятельности арбитражного управляющего 52
Психологическое содержание профессиональных задач в деятельности арбитражного управляющего 54
2.3. Необходимость учета ситуационного контекста при описании
профессиональных задач 83
2.4. Резюме второй главы 84
ГЛАВА 3. СИТУАЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРБИТРАЖНОГО
УПРАВЛЯЮЩЕГО 86
ЗЛ. Образ мира профессионала и образ ситуации 86
Характеристика образа мира арбитражного управляющего 88
Ситуация. Психологический анализ понятия 89
/ 3.2.^сследование ситуаций в деятельности арбитражного управляющего 99
Методы исследования ситуаций арбитражного управления 100
Обработка результатов 101
Элементы ситуаций арбитражного управления 102
Характеристики ситуаций арбитражного управления и их классификация... 107
Индивидуальные аспекты описания ситуаций арбитражного управления .... 116
3.3. Резюме третьей главы 117
ГЛАВА 4. АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ КАК СУБЪЕКТ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 119
4.1. Система ценностных ориентации арбитражного управляющего 119
Смысл и ценности в профессиональной деятельности 119
Эмпирическое исследование ценностных ориентации арбитражных управляющих 124
4.2. Эмоциональные состояния и переживания арбитражного управляющего в
деятельности 133
4.3. Особенности личности арбитражного управляющего и характер выполнения
деятельности 139
4.3.1. Оценка личностных качеств арбитражных управляющих в связи с характером
/
выполнения деятельности 139
4.3.2. Тест-опросник CPI как метод оценки личностных качеств арбитражных
управляющих 140
4.4. Проблема профессионализма арбитражного управляющего 150
4.5. Резюме четвертой главы 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ 158
ЛИТЕРАТУРА 162
Приложение 1 170
Приложение 2 172
Приложение 3 189
Приложение 4 190
Приложение 5 194
Приложение 6 197
Введение к работе
Актуальность исследования
На переходном этапе развития экономики России принципиальное значение приобретает институт банкротства и финансового оздоровления российских предприятий. В результате бурных политических и экономических преобразований за последние 10 лет старые механизмы функционирования хозяйства были разрушены, новые же еще находятся на этапе становления. Руководство и новоявленные собственники оказались не в состоянии эффективно управлять предприятиями в изменившихся хозяйственно-экономических условиях. Огромное количество предприятий оказались в должниках и не имели возможности каким-либо образом возвратить долги, т.е. стали банкротами. В результате образовался «замкнутый круг», когда предприятия оказались в должниках у других организаций, что тормозит развитие экономики в целом.
Общепризнанным в мировой практике механизмом оздоровления экономики является процедура банкротства. Основным действующим лицом, реализатором процедуры банкротства является арбитражный управляющий, который должен за счет своих действий вывести предприятие-банкрот из кризиса или же его ликвидировать в случае невозможности восстановления платежеспособности. Существует необходимость в формировании класса профессиональных управляющих нового типа, способных эффективно действовать в непростых и противоречивых условиях, на предприятиях, оказавшихся в сложном положении. Это предъявляет повышенные требования к оценке, отбору, подготовке, профессиональному контролю, психологическому консультационному сопровождению деятельности арбитражного управляющего. Такого рода работа должна проводиться с учетом новейших достижений психологической науки и практики.
Для решения практических задач необходимо целенаправленно исследовать деятельность арбитражного управляющего. В данной работе предпринята
первая попытка проанализизировать и целостно описать психологическое содержание деятельности арбитражного управляющего и субъекта этой деятельности в специфических условиях российской действительности.
Объект исследования: действующие и потенциальные арбитражные управляющие: слушатели курсов по подготовке специалистов по антикризисному управлению предприятием, участники профессиональных конкурсов, активно действующие на рынке арбитражные управляющие.
Предмет исследования: деятельность арбитражного управляющего как система, ее отдельные составляющие: условия деятельности, единицы деятельности (профессиональные задачи), субъект деятельности (арбитражный управляющий), предмет деятельности (профессиональная ситуация).
Цель исследования: проанализировать и описать психологическое содержание деятельности арбитражного управляющего адекватными самой деятельности средствами и методами.
Гипотезы исследования:
При анализе деятельности арбитражного управляющего необходимо исходить из совокупности трех составляющих: задачи, ситуации и надситуа-тивные регуляторы деятельности (ценности).
Предметом деятельности арбитражного управляющего является ситуация (случай, «дело»).
3. Надситуативная активность арбитражного управляющего связана с
нахождением личностного смысла в профессиональных ситуациях
арбитражного управления, что зависит от структуры ценностных ориентации,
переживаний и эмоциональных состояний субъекта в деятельности.
Задачи исследования:
1. Выделить и описать существенные условия деятельности арбитражного
управляющего.
Разработать инструментарий анализа психологического содержания деятельности арбитражного управляющего.
Проанализировать и описать психологическую структуру профессиональных задач арбитражного управляющего.
Описать психологические особенности ситуаций арбитражного управления, характер действий в них субъекта.
Проанализировать надситуативные регуляторы деятельности арбитражного управляющего, особенности субъекта профессиональной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
общепсихологическая теория деятельности и личности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский и др.); концепция образа мира профессионала (Е. А. Климов, Е. Ю. Артемьева, Ю. К. Стрелков); теория поля К. Левина, тезис о психологическом единстве человека и окружающего мира.
Методы исследования
Анализ нормативных документов и публикаций в СМИ, анкетирование, анализ анкетных данных и описаний случаев из практики («кейсов»), экспертный опрос, тестирование, структурированное интервью (на всех этапах, включая этап верификации результатов).
Исследование осуществлялось на протяжении 4 лет (1998 - 2001гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.
Первый этап исследования (август 1998 г. - август 2000 г.) носил ориентировочно-поисковый характер. На этом этапе в процессе практической работы с арбитражными управляющими (психологическая оценка и подготовка) анали-
зировались условия деятельности, строились гипотезы относительно факторов успешности деятельности в качестве арбитражных управляющих.
На втором этапе (сентябрь 2000 г. - июль 2001 г.) были подготовлены и проведены опросы, анкетирования, тестирования и интервью с арбитражными управляющими с целью сбора данных для анализа. Были сформулированы промежуточные выводы и рекомендации.
На третьем этапе (август 2001 г.) была проведена серия интервью с опытными арбитражными управляющими с целью уточнения, дополнения и верификации полученных данных.
Достоверность выдвинутых положений и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретической обоснованностью концепции исследования; целенаправленным анализом реальной деятельности арбитражного управляющего; разнообразием использгбванных методов, адекватных природе изучаемых явлений и задачам исследования; отслеживанием обучения и практической деятельности действующих арбитражных управляющих.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов
Впервые в отечественной психологии труда исследовано психологическое содержание деятельности арбитражного управляющего. Построена трех-компонентная модель деятельности арбитражного управляющего, содержащая: профессиональные задачи, ситуации и надситуативные регуляторы деятельности (ценности).
Проанализированы ситуации, складывающиеся в деятельности арбитражного управляющего, дана их классификация и развернутое описание. Сформулированы внешние условия и ограничения, в которых осуществляется деятельность и разворачиваются ситуации: враждебность и противодействие окружения, включенность управляющего в конфликтные отношения различных сил, личный риск, ограниченность основных ресурсов. Описана психологическая структура профессиональных задач арбитражного управляющего. Дана характеристика ценностно-смысловых ориентации арбитражных управляющих, оп-
ределяющих выбор профессиональных ситуаций субъектом, целеполагание в данных ситуациях и выбор средств действий.
Практическая значимость
Результаты работы позволят на качественно новом уровне разрабатывать и реализовывать программы работы с арбитражными управляющими: оценка и отбор, подготовка высококвалифицированных специалистов, психологическое консультационное сопровождение, командообразование, индивидуальное консультирование, контроль деятельности и др. На основе критериев профессионализма арбитражного управляющего построена нормативная модель специалиста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическое содержание деятельности арбитражного управляющего раскрывается с помощью трехкомпонентной модели:
ситуация, элементами которой являются: 1) действующие силы: участники ситуации, находящиеся во взаимоотношениях друг с другом, обладающие несовпадающими целями и возможностями; 2) предприятие и его характеристики, значимые для участников; 3) внешние по отношению к основным участникам и предприятию условия, возможности и ограничения; 4) арбитражный управляющий с командой, который, с одной стороны, является действующей силой, включенной в ситуацию, а с другой - противостоит ситуации, преобразуя ее. Ситуация является предметом деятельности арбитражного управляющего;
задача, психологическим содержанием которой являются условия и требования ситуации и определяемые субъектом цели и средства. Профессиональные задачи выполняются в комплексе, дифференцированы по значимости и приобретают специфику в связи с особенностями ситуации;
ценности, определяющие выбор профессиональных ситуаций (готовность действовать в тех или иных ситуациях) и характер решения профессиональных
задач в данных ситуациях (целеполагание и выбор средств).
Методический комплекс, адекватный предмету и объекту исследования, включает: анкетирование с помощью специально разработанной анкеты; интервью, в структуру которого входило три составляющих: «описание некоторых противоречий в деятельности арбитражного управляющего», «характеристика ситуаций (случаев) арбитражного управления» и «обобщенный психологический портрет арбитражного управляющего»; тест-опросник CPI; экспертное интервью; анализ описаний случаев из практики, анализ нормативных документов и публикаций в СМИ.
Критерии профессионализма арбитражного управляющего являются основным инструментом оценки его успешности и действенного регулирования деятельности; они необходимы для разработки программ психологической оценки, отбора, подготовки, психологического консультационного сопровождения деятельности арбитражного управляющего.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.
Структура работы
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем основного текста работы - 161 стр.