Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей Дуленкова Екатерина Александровна

Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей
<
Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей
>



Дуленкова Екатерина Александровна. Психологическое обеспечение дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.03 / Дуленкова Екатерина Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2015.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование проблемы психологического обеспечения дистанционного профессионального обучения в процессе трудовой деятельности мастеров электрических сетей 15

1.1. Теоретические подходы к психологическому обеспечению профессиональной деятельности специалистов электроэнергетической отрасли 15

1.2. Инженерно-психологический анализ деятельности мастера электрических сетей 25

1.3. Дистанционное профессиональное обучение как средство поддержания трудовой деятельности мастеров электрических сетей

1.3.1. Методологические подходы к организации дистанционного профессионального обучения 30

1.3.2. Теоретические аспекты психологического обеспечения дистанционного профессионального обучения 48

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования по учету индивидуальных особенностей мастеров электрических сетей при психологическом обеспечении дистанционного профессионального обучения 73

2.1. Характеристика основных этапов эмпирического исследования 73

2.2. Методы эмпирического исследования

2.2.1. Этап 1. Пилотажное исследование с целью определения условий дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей на рабочем месте 76

2.2.2. Этап 2. Выявление профессионально важных психологических качеств мастеров электрических сетей 76

2.2.3. Этапы 3-4. Исследование взаимосвязи психологических качеств мастеров электрических сетей и выбираемых контентных характеристик дистанционного профессионального обучения 77

2.2.4. Этап 5. Проверка эффективности психологического обеспечения дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей

Глава 3. Анализ результатов исследования по учету психологических особенностей мастеров электрических сетей при психологическом обеспечении дистанционного профессионального обучения 89

3.1. Профессионально важные психологические качества мастера электрических сетей 89

3.2. Взаимосвязь познавательных качеств мастеров электрических сетей и контентных характеристик дистанционного профессионального обучения 93

3.3. Взаимосвязь личностных качеств мастеров электрических сетей и контентных характеристик дистанционного профессионального обучения 104

3.4. Проверка эффективности психологического обеспечения дистанционного профессионального обучения мастеров электрических сетей 115

Выводы 132

Практические рекомендации по организации дистанционного профессионального обучения для мастеров электрических сетей 135

Заключение 138

Список использованной литературы

Инженерно-психологический анализ деятельности мастера электрических сетей

Энергетическая отрасль занимает основополагающее место в современном хозяйстве страны. Надежная и бесперебойная работа энергосистем -обязательное условие безопасности государства и социально-экономического благополучия общества. В настоящее время трудовые процессы в большинстве областей невозможны без качественного электроснабжения. Менее столетия прошло с момента принятия государственного плана электрификации России (план ГОЭЛРО), и за это время технологии, применяемые в электроэнергетике, ушли далеко вперед. Такое динамичное развитие отрасли оказалось бы невозможным, если бы персонал, эксплуатирующий столь сложную технику, не успевал адаптироваться к организационным изменениям и технологическим нововведениям. Оперативный и эксплуатационный персонал и находящиеся под его управлением электроустановки представляют собой систему «человек - техника», изучаемую в рамках инженерной психологии. В силу функциональной сложности и непрекращающейся модернизации объекта труда уровень профессиональной подготовки человека-оператора должен также непрерывно расти, опережая сегодняшние условия и соответствуя технологическим требованиям ближайшего будущего. По мнению экспертов А. Ф. Дьякова, В. В. Жукова, Б. К. Максимова, В. В. Молодюка, скорость обновления профессиональных знаний, составляющих предметную область, в электроэнергетике одна из самых высоких [55].

Кроме того, электроэнергетика относится к потенциально опасным видам производства. Цена ошибки персонала очень высока: от материального ущерба, причиненного энергопредприятию, и финансовых убытков потребителей, оставшихся без электроэнергии, до потери здоровья и трудоспособности, гибели персонала, непоправимого урона окружающей среде. После таких крупных техногенных катастроф в истории атомной электроэнергетики, как аварии, произошедшие на американской АЭС «Три-Майл-Айленд» в 1979 году и на Чернобыльской АЭС в 1986 году, особенно остро встала проблема необходимости учета человеческого фактора. Между тем, стоит отметить, что на энергопредприятиях нашей страны вопросы оптимизации человеческого фактора долго оставались на втором плане или не поднимались совсем: некоторые научные разработки в этой области так и не были применены на практике. Примерами страшных последствий недостаточного внимания к человеческому фактору в наши дни стали аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году и на японской АЭС «Фукусима-1» в 2011 году.

Интересна позиция относительно человеческого фактора американского исследователя Ли Дэвиса (Lee Davis). В своем справочнике «Рукотворные катастрофы» ("Man-Made Catastrophes") он выделяет три «слабых места» человека: глупость, небрежность и корысть. По его мнению, «так называемый человеческий фактор техногенных катастроф практически целиком сводится к следующим обстоятельствам: халатность обслуживающего персонала, политические и административные амбиции, алчность, бездумное стремление к экономии средств и к дезинформации или полному утаиванию сведений о катастрофе» [173]. Если перевести «терминологию» Дэвиса на язык психологии, то получится, что за «глупостью» стоит дефицит профессиональных знаний, умений и навыков, а также недостаточное проявление требующихся для профессии интеллектуальных способностей (например, к анализу, обобщению, критическому мышлению); за «небрежностью» можно увидеть целый спектр личностных качеств, индивидуальных черт и поведенческих особенностей, которые затрудняют или исключают надежную работу в потенциально опасных отраслях. Проявление сотрудниками «корысти» свидетельствует о неудовлетворительных или полностью отсутствующих мероприятиях по повышению и поддержанию мотивации персонала. В. П. Третьяков отмечает, что традиционно к учету человеческого фактора применяются два подхода - «гуманитарный» и «технологический». В рамках гуманитарного подхода на первый план выступает максимальный учет потребностей и особенностей человека; утверждается, что только в этом случае деятельность человека-оператора может быть успешной [131]. Считается, что чем лучше отношение к работнику, тем эффективнее он работает. При этом, на втором плане остается такое важное понятие, как надежность работы эксплуатационного персонала. В работах А. Ф. Дьякова, Б. Ф. Ломова, В. Д. Небылицина, под надежностью профессиональной деятельности подразумевается вероятность эффективной и безаварийной работы производителя в течение заданного времени работы при сохранении жизни, здоровья и работоспособности самого работника и лиц, с которыми его объединяет совместная деятельность [54; 86]. В силу сложности производственных процессов в энергетике, многоуровневой структуры энергосистем и увеличения мощностей оборудования, представляется целесообразным применение технологического подхода к человеческому фактору. В рамках данного подхода главным рассматривается не человек сам по себе, а человек как элемент технологической системы. Таким образом, человек уравнивается в «правах» с эксплуатируемой техникой, то есть к оператору должны быть применены те же строгие и комплексные требования, которые предъявляются к остальным компонентам всей системы, и он должен получить то, что обеспечивает его надежную работу. Технологический подход к человеку учтен в важном отраслевом документе - «Правилах работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации». Меры и методы работы с персоналом, содержащиеся в данном документе, разрабатывались и совершенствовались как ответ на аварии, произошедшие в начале 1930-х гг. Правильность предложенной концепции учета человеческого фактора подтвердилась отсутствием крупных системных аварий в энергетике нашей страны на протяжении почти полувека. В рамках технологического подхода к человеческому фактору работа с персоналом в электроэнергетике состоит из трех ключевых задач, соответствующих этапам развития, которые проходит сотрудник: 1) профессиональный отбор; 2) профессиональная подготовка; 3) поддержание и развитие профессионально важных качеств. На этапе профессионального отбора определяется степень пригодности или непригодность кандидата к конкретной должностной позиции. Психологическая часть профессионального отбора состоит в выявлении у претендента необходимых для данной должности профессионально важных качеств.

Дистанционное профессиональное обучение как средство поддержания трудовой деятельности мастеров электрических сетей

К выводу о необходимости учета индивидуальных особенностей слушателей при разработке дистанционного обучения приходят также Дж. Да-ниел (J. Daniel) и У. Макинтош (W. Mackintosh). Авторы поясняют это тем, что в дистанционном обучении весь процесс преподавания должен быть детально разработан до регистрации слушателей на дистанционном обучающем портале: «В отличие от очного обучения, при котором каждое следующее занятие планируется на основании обратной связи, полученной от слушателей на предыдущих занятиях, в дистанционном обучении электронные учебные материалы и образовательный маршрут должны быть тщательно продуманы не только задолго до самого обучения, но еще и с учетом будущего применения в совершенно неоднородных группах слушателей, индивидуальные особенности которых заранее неизвестны» [68, с. 37].

Психологи К. Морган (С. Morgan), Дж. Литтлвуд (J. Littlewood), Дж. Озга (J. Ozga) и Л. Сухнандан (L. Sukhnandan) провели значительное число исследований по проблеме отсева обучающихся (это явление также называют неустойчивостью или выбыванием) как в условиях традиционного очного обучения, так и при дистанционной форме обучения. Как отмечают авторы, во всем мире численность дистанционных слушателей, не закончивших обучение, значительно превышает численность их коллег, обучавшихся очно. В связи с этим, по мнению специалистов, такой показатель, как «численность студентов, прошедших дистанционный учебный курс до конца», может рассматриваться в качестве одного из ключевых критериев для оценки успешности и эффективности дистанционных учебных проектов. Главный вопрос целого ряда исследований состоял в том, какие причины заставляют дистанционных слушателей прерывать обучение. Морган и Литтлвуд, изучавшие особенности дистанционного обучения взрослых людей, первоначально пришли к выводу, что все причины оставить дистанционное обучение можно разделить на психологические и непсихологические. К непсихологическим авторы относят «уровень внеучебной занятости», «объем работы на курсе», «количество записавшихся студентов», «качество разработки электронных учебных материалов». Чем выше внеучебная занятость и объем работы по курсу, тем чаще взрослые слушатели оставляют дистанционное обучение. Исследователи пришли к выводу, что взрослых работающих людей, для которых обучение не является основным видом деятельности, важно, в первую очередь, не перегрузить объемом учебного материала, чтобы они прошли дистанционный курс до конца. Авторы считают, что для повышения шансов завершения дистанционного обучения каждому слушателю должен быть подобран индивидуальный учебный план с учетом его основной занятости. В качестве психологических причин исследователи рассматривают индивидуальные особенности обучающихся, такие как интеллектуальные способности, стиль обучения, уверенность в себе, высокая мотивация к обучению и личностному росту. После многолетних исследований Озга и Сухнандан пришли к следующему заключению: «Делая выводы на основе характеристик слушателей, трудно утверждать, что все обучающиеся с такими-то характеристиками обязательно закончат обучение, а другие студенты, у кого таких характеристик нет, не завершат курс. Также нельзя строго утверждать, что все электронные курсы с какими-то определенными свойствами будут иметь более высокие показатели отсева учащихся, чем курсы, не имеющие таких свойств. Вследствие сложности характера проблемы было бы неверно связывать нежелание слушателя продолжать дистанционное обучение либо только с особенностями самого учащегося, либо с характеристиками электронного курса» [68, с. 436]. Для того чтобы детальнее проанализировать причины, влияющие на решение обучающихся продолжить или оставить дистанционное обучение, и, тем самым, прояснить соотношение «внутренних психологических» и «внешних» факторов психологи предприняли дополнительное исследование с использованием метода «углубленного собеседования» со слушателями. Теоретическим результатом этой работы стала новая классификация факторов, обуславливающих решение слушателей о продолжении или отказе от дистанционного обучения. На смену «психологическим» и «непсихологиче 59 ским» причинам авторы предложили классификацию, состоящую из следующих четырех факторов: - ситуативные (возникающие вследствие изменения жизненной ситуации обучающегося; например, изменение статуса занятости, семейного положе ния и т.п.); - институционные (связанные с учебным заведением; например, вступительные требования, скорость прохождения учебного материала, ограниченная служба поддержки слушателей); - эпистемологические (возникающие в связи с предметным содержанием электронного курса или другие трудности, связанные с контентом дистанционного обучения); - диспозиционные (индивидуальные психологические особенности и личностные диспозиции обучающегося, предопределяющие его отношение к учебе, стиль обучения, наличие или отсутствие мотивации).

Озга, Сухнандан и коллеги утверждают, что в основу системы психологического сопровождения и обеспечения дистанционного обучения должны быть положены, «по крайней мере, три из четырех перечисленных групп факторов: диспозиционные, эпистемологические и институционные», так как на ситуативные факторы учебное заведение повлиять практически не может, но способно максимально их учесть при составлении индивидуального плана обучения. В этом, по мнению авторов, проявляется максимальная гибкость дистанционного обучения, которое призвано стать «основой системы непрерывного образования» [186]. Непрерывное образование считают одной из характерных черт современного информационного общества и определяют его как процесс роста общего и профессионального потенциала личности в течение всей жизни, который обеспечивается образовательными организациями и соответствует потребностям личности и общества [50; 158]. Этой же точки зрения придерживаются отечественные специалисты Е. М. Малитиков и А. Г. Шабанов [90; 154]. Авторы считают дистанционную форму обучения основой системы непрерывного образования в современном обществе, в котором каждый человек имеет право на получение знаний и самореализацию. Различным аспектам развития и совершенствования человека на протяжении всей жизни также посвящены работы Б. Г. Ананьева и Н. А. Логиновой [9; 84; 85].

Выявление профессионально важных психологических качеств мастеров электрических сетей

Выявлена взаимосвязь между уровнем самоконтроля и выбираемыми источниками знаний по темам Раздела 5 «Законодательные аспекты работы РЭС». Чем выше уровень самоконтроля, тем чаще мастера в качестве источника знаний по профессиональным темам Раздела 5 «Законодательные аспекты работы РЭС» выбирают «Интернет-источники» (вариант 6; г=0,510 при р 0,05) в дополнение к печатной литературе (вариант 2).

Далее в эксперименте проверялись обнаруженные и представленные выше взаимосвязи между личностными качествами мастеров электрических сетей и их субъективными представлениями о профессиональных знаниях. В таблице 7 на странице 98 приведено соответствие характеристик, определяющих субъективные представления мастеров электрических сетей о профессиональных знаниях, которые были исследованы при помощи «Анкеты пользовательского контента», и контентных характеристик дистанционного обучения на дистанционном профессиональном портале.

Проверяемая гипотеза: Мастера с разным уровнем выраженности личностных качеств выбирают разное количество тематических электронных курсов; разные уровни сложности их освоения; разные формы дистанционных занятий; разные действия по запросу дополнительной информации.

Поскольку изучаемые характеристики измерены в метрической шкале, для проверки гипотезы применяется коэффициент корреляции г-Пирсона. 1.1) Установлено, что чем выше уровень мотивации достижения мастера электрических сетей, тем большее количество электронных курсов он включает в свою профессиональную траекторию (г=0,843 при р 0,01). Подтверждается вывод, полученный на этапе анкетирования о том, что мастера с выраженной мотивацией достижения считают большинство профессиональных вопросов более значимыми для своей работы. Среднее количество выбранных курсов по всем разделам среди мастеров, чей уровень мотивации достижения равен 190 баллам, составляет 14,6. 1.2) Установлено, что чем выше уровень мотивации достижения мастера электрических сетей, тем реже он выбирает «базовый» уровень сложности освоения электронных курсов (г=-0,746 при р 0,01). Подтверждается вывод, полученный на этапе анкетирования, о том, что мастера с выраженной мотивацией достижения, стремятся к более высоким уровням освоения профессиональных вопросов.

Обнаруженные закономерности при выборе количества и уровней сложности электронных курсов среди мастеров с различной выраженностью мотивации достижения свидетельствуют о стремлении мастеров с более высокой мотивацией достижения проходить более сложную и продолжительную дистанционную профессиональную подготовку. Этот факт можно объяснить тем, что мастера с более высокой мотивацией достижения сильнее стремятся к карьерному продвижению, одним из главных условий которого является высокий уровень профессиональной компетентности. Таким образом, они в большей степени мотивированы расширять свои профессиональные знания.

Установлено, что чем выше уровень интернальности (чем более выражен внутренний локус контроля), тем большее количество электронных курсов по разделам «Безопасное производство работ», «Техприсоединение», «Законодательные аспекты работы РЭС», «Административное руководство сетевым участком» мастер включает в свою профессиональную траекторию (анализировалось общее количество выбираемых электронных курсов по всем четырем разделам; г=0,636 при р 0,05). Подтверждается вывод, полученный на этапе анкетирования, о том, что мастера с преобладанием внутреннего локуса контроля считают более значимыми для своей работы вопросы, касающиеся производственной безопасности, техприсоединения, законодательных аспектов и административного управления сетевым участком. Среднее количество выбранных курсов по всем четырем разделам среди мастеров, чей уровень интернальности равен 16 баллам, составляет 7,2.

Установлено, что чем выше уровень интернальности мастера элек трических сетей, тем чаще он выбирает «продвинутый» уровень освоения электронных учебных курсов по разделам «Безопасное производство работ», «Техприсоединение», «Законодательные аспекты работы РЭС», «Админист ративное руководство сетевым участком» (данные по частоте устанавливае мых уровней сложности электронных курсов анализировались совместно по всем четырем разделам; г=0,568 при р 0,05).

Подтверждается вывод, полученный на этапе анкетирования, о том, что мастера с преобладанием внутреннего локуса контроля, стремятся к более высоким уровням освоения профессиональных вопросов, касающихся производственной безопасности, техприсоединения, законодательных аспектов и административного управления сетевым участком. Установлено, что чем выше уровень интернальности мастера электрических сетей, тем чаще он обращается за дополнительной информацией в электронную библиотеку дистанционного обучающего портала (чаще выбирает опцию «найти в библиотеке» в меню справочных действий; г=0,608 при р 0,05). Установлено, что чем выше уровень интернальности мастера электрических сетей, тем чаще он выбирает действие по электронному курсу «подготовить доклад» (г=0,533 при р 0,05).

Выявленные закономерности при выборе количества, уровней сложности и действий по электронным курсам среди мастеров с различным уровнем интернальности свидетельствуют о том, что мастера с преобладанием внутреннего локуса контроля стремятся проходить более сложное и продолжительное дистанционное обучение по профессиональным вопросам, касающимся производственной безопасности, техприсоединения, законодательных аспектов и административного управления сетевым участком; склонны самостоятельно искать дополнительную информацию по курсам; более охотно готовят и выступают с докладами (в режиме видеоконференции). Подобный факт можно объяснить тем, что направленность субъективного контроля тесно связана с другими свойствами личности. Отмечается, что лица с преобладанием внутреннего локуса контроля отличаются самостоятельностью, повышенным чувством социальной ответственности, более развитым сознанием целей своей жизни, в том числе карьерных. Мастера с внутренним локу-сом контроля обладают большей целеустремленностью в освоении профессиональных знаний.

Взаимосвязь познавательных качеств мастеров электрических сетей и контентных характеристик дистанционного профессионального обучения

Согласно данным, представленным в таблицах 18 и 19, мастера, прошедшие обучение по вопросам техприсоединения на дистанционном профессиональном портале, в большей степени удовлетворены содержанием материала по темам данного раздела, оформлением электронных материалов, организацией дистанционной профессиональной подготовки и удаленной работой преподавателя, чем коллеги, обучившиеся по программе «Асоп-эксперт». Важно отметить, что в четырех случаях из пяти более половины слушателей дистанционного профессионального портала оценили показатели удовлетворенности 5 баллами. Отдельно следует остановиться на том, что 90% мастеров, обучившихся на дистанционном портале, считают взаимодействие с коллегами «полезным» (19%) или «очень полезным» (71%). Вероятно, недостаток дистанционных занятий в групповой форме отразился на сравнительно низкой удовлетворенности мастеров пройденным обучением по данной тематике в программе «Асоп-эксперт».

Анализ показателей удовлетворенности дистанционным обучением по профессиональным вопросам, касающимся законодательных аспектов.

В таблице 20 приведены результаты статистической обработки данных показателей удовлетворенности дистанционным обучением по профессиональным вопросам безопасного производства работ.

Удовлетворенность работой преподавателя (куратора) 2196,000 р 0,001 Как видно из таблицы 20, обнаружены достоверные различия по всем показателям удовлетворенности дистанционным обучением. В таблице 21 приводятся результаты частотного анализа оценок показателей удовлетворенности в обеих группах мастеров электрических сетей.

Согласно данным, представленным в таблицах 20 и 21, мастера, про шедшие обучение по законодательным аспектам на дистанционном профессиональном портале, в большей степени удовлетворены содержанием материала по темам данного раздела, оформлением электронных материалов, организацией дистанционной профессиональной подготовки и удаленной работой преподавателя, чем коллеги, обучившиеся по программе «Асоп-эксперт». Важно отметить, что в четырех случаях из пяти более половины слушателей дистанционного профессионального портала оценили показатели удовлетворенности 5 баллами. Отдельно следует остановиться на том, что 94% мастеров, обучившихся на дистанционном портале, считают взаимодействие с коллегами «полезным» (34%) или «очень полезным» (60%). Вероятно, недостаток дистанционных занятий в групповой форме отразился на сравнительно низкой удовлетворенности мастеров пройденным обучением по данной тематике в программе «Асоп-эксперт».

Анализ показателей удовлетворенности дистанционным обучением по профессиональным вопросам, касающимся организации работ с персоналом. В таблице 22 приведены результаты статистической обработки данных показателей удовлетворенности дистанционным обучением по профессиональным вопросам, касающимся организации работ с персоналом. Сравнение уровня удовлетворенности дистанционным обучением по профессиональным вопросам организации работ с персоналом в двух группах мастеров Показатель удовлетворенности Статистика критерия U-Манна-Уитни р-уровень значимости 1. Удовлетворенность содержанием материала 3 842,000 р 0,01 2. Удовлетворенность оформлением электронных материалов 1 753,000 р 0,001 3. Удовлетворенность организацией дистанционной профессиональной подготовки 2 657,500 р 0,001 4. Удовлетворенность работой преподавателя (куратора) 4 442,000 р 0,1

Как видно из таблицы 22, обнаружены достоверные различия по трем из четырех показателей удовлетворенности дистанционным профессиональным обучением. В таблице 23 приводятся результаты частотного анализа оценок показателей удовлетворенности в обеих группах мастеров электрических сетей.

Согласно данным, представленным в таблицах 22 и 23, мастера, про шедшие обучение по организации работы с персоналом на дистанционном профессиональном портале, в большей степени удовлетворены содержанием материала по темам данного раздела, оформлением электронных материалов, организацией дистанционной профессиональной подготовки и удаленной работой преподавателя, чем коллеги, обучившиеся по программе «Асоп-эксперт». Важно отметить, что в четырех случаях из пяти более половины слушателей дистанционного профессионального портала оценили показатели удовлетворенности 5 баллами. Отдельно следует остановиться на том, что 94% мастеров, обучившихся на дистанционном портале, считают взаимодействие с коллегами «полезным» (34%) или «очень полезным» (60%). Вероятно, недостаток дистанционных занятий в групповой форме отразился на сравнительно низкой удовлетворенности мастеров пройденным обучением по данной тематике в программе «Асоп-эксперт».

Анализ показателей удовлетворенности дистанционным обучением по профессиональным вопросам, касающимся административного руководства.

В таблице 24 приведены результаты статистической обработки данных показателей удовлетворенности дистанционным обучением по профессиональным вопросам административного руководства сетевым участком.

Согласно данным, представленным в таблицах 24 и 25, мастера, прошедшие обучение по вопросам административного руководства сетевым участком на дистанционном профессиональном портале, в большей степени удовлетворены содержанием материала по темам данного раздела, оформлением электронных материалов, организацией дистанционной профессиональной подготовки и удаленной работой преподавателя, чем коллеги, обучившиеся по программе «Асоп-эксперт». Важно отметить, что более половины слушателей дистанционного профессионального портала оценили все показатели удовлетворенности 5 баллами. Отдельно следует остановиться на том, что 98% мастеров, обучившихся на дистанционном портале, считают взаимодействие с коллегами «полезным» (30%) или «очень полезным» (68%). Вероятно, недостаток дистанционных учебных занятий в групповой форме отразился на сравнительно низкой удовлетворенности мастеров пройденным обучением по данной тематике в программе «Асоп-эксперт».