Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности 18
1.1. Психологическое содержание профессиональной деятельности сотрудников службы психологической поддержки онкобольных 18
1.2. Анализ научных подходов исследования стрессоустойчивости в зарубежной и отечественной психологии 32
1.3. Теоретические основы формирования стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности 51
Выводы по первой главе 64
Глава 2. Психологическое исследование состояния стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности 67
2.1. Методический замысел психологического исследования стрессоустойчивости у сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности 67
2.2. Психологический анализ результатов исследования стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности 84
2.3. Анализ результатов исследования взаимосвязи профессиональной деятельности сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в зависимости от уровня стрессоустойчивости 95
Выводы по второй главе 111
Глава 3. Формирование психологических условий стрессоустойчивости у сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности 112
3.1. Методическое обеспечение оптимизации личностных детерминант стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных 112
3.2. Результаты формирования личностных детерминант стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в условиях формирующего эксперимента 123
3.3. Программа формирования и учета детерминант стрессоустойчивости у сотрудников службы психологической поддержки онкобольных 144
Выводы по третьей главе 153
Заключение 155
Список литературы 160
Приложения 182
- Психологическое содержание профессиональной деятельности сотрудников службы психологической поддержки онкобольных
- Методический замысел психологического исследования стрессоустойчивости у сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности
- Анализ результатов исследования взаимосвязи профессиональной деятельности сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в зависимости от уровня стрессоустойчивости
- Программа формирования и учета детерминант стрессоустойчивости у сотрудников службы психологической поддержки онкобольных
Психологическое содержание профессиональной деятельности сотрудников службы психологической поддержки онкобольных
В психологической науке и практике существуют различные подходы к пониманию деятельности в контексте психологической поддержки. В национальной психологической энциклопедии психологическая поддержка рассматривается как целенаправленное воздействие на личность в целях облегчения труда, перевода отрицательных субъективных переживаний в позитивные эмоциональные состояния, в результате которой можно ожидать повышения эффективности деятельности [71, с. 198].
Существуют определения психологической поддержки в профессиональной деятельности, направленной на оказание помощи детям. Например, Т.Ю. Райфшнайдер рассматривает психологическую поддержку подростков с девиантным поведением как систему мер психолого-педагогического воздействия, направленных формирование одобряемых социумом ценностных ориентаций, самостоятельности, ответственности, оказание помощи в процессе обучения и стимулирование познавательной активности [154].
Наиболее общее представление о психологической поддержке, как виде профессиональной деятельности можно найти в работе Д.В. Осипова. По мнению автора, психологическая поддержка представляет собой деятельность в область практического применения психологии, направленную на повышение психологической компетентности людей и оказание психологической помощи, как отдельному человеку, так и группе людей [141].
Такие различные подходы в определении деятельности по оказанию психологической поддержки имеют общую направленность, хотя и отличаются по предметному содержанию, поскольку такая активность психолога сосредоточена на различных категориях людей, нуждающихся в такой помощи.
Несмотря на то, что профессия психолога относительно «молодая» существует достаточно большое количество исследований в психологической науке, направленных на изучение условий и определение критериев по оказанию психологической поддержки в профессиональной деятельности психолога.
Первые представления об оказании психологической поддержки в деятельности психолога можно связать с традиционными школами западной психоаналитической школы (А. Адлер, Р. Мэй, А. Фрейд, З. Фрейд, К. Юнг и др.), в которых деятельность психолога была связана в основном с оказанием психотерапевтической помощи людям, страдающим неврозами, ошибочными действиями, психическими расстройствами и пр. [4, 130, 183, 206].
При некоторых расхождениях в технологиях оказания психологической поддержки, представители психоанализа выработали не только требования к деятельности психолога, но и определили профессиональные качества, которыми он должен обладать – эмпатия, внимательность, ответственность за результат терапии, стремление к общению с клиентом на равной основе.
Основоположники гуманистического направления в психологии (Ш. Бюлер, Ф. Бэррон, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.) постулируя положение о том, что психика человека представляет собой многомерное явление, вследствие чего ее невозможно изучать и санировать, опирались только на результаты объективных научных методов познания. Поэтому, одним из основных требований к профессиональной деятельности психологов, работающих в рамках данной парадигмы по оказанию психологической поддержки, является понимание клиента, вживание в жизненную ситуацию реципиента, сопереживание человеку, получающему помощь. Предъявление таких требований предполагает в этой деятельности применение не только научных знаний, но и использование личностного опыта, чувств, образов, ощущений и пр. [123, 157, 182, 214].
Наблюдается определенная схожесть требований по оказанию психологической поддержки в профессиональной деятельности и у представителей гештальтпсихологии (М. Вертгеймер, С. Гингер, В. Келер, К. Коффка, Ф. Перлз и др.). Близость таких требований вытекает из профессиональных технологий работы с клиентами – перенос и контрперенос, работа на границе контакта [45, 57, 98, 144, 145, 222].
Следует отметить, что современные психологи-практики (Д.А. Бескова, Н.П. Бусыгина, А.Н. Золотова, С.В. Иванов, Т.В. Илюхина, Л.Н. Касимова, Е.А. Мустафина, М.А. Самушия, А.Б. Смулевич, М.Р. Шафигуллин и др.) достаточно успешно применяют психотехнологии, разработанные в недрах психоанализа, гуманистической психологии и гештальт-терапии для оказания психологической поддержки онкобольным [41, 78, 85, 162, 164]. Разработанные и творчески дополненные базовые психотехники применяются психологами для оказания помощи больным раковыми заболеваниями, и направлены на актуализацию саногенных когнитивных схем решения проблемы, формирование эмоционального равновесия в сложной ситуации, помощь в выборе социального окружения (социальной поддержки).
С ростом экономического развития, в зарубежных психологических школах появляется новое направление – индустриальная психология. Причем темами исследований индустриальных психологов становятся не только развитие объективных диагностических методов, с помощью которых оказывается психологическая поддержка в приобретении управленческих навыков (Р.Р. Блэйк, П. Друкер, Г. Минцберг, Д.С. Мутон и др.) [33, 70, 127] и оптимизация социально-психологических компонентов производства (Э. Мэйо, Э.Х. Шейн и др.) [202, 227], но и проблематика реинтеграции в общественно полезный труд людей, страдающих алкогольной зависимостью, различными видами фобий, ставшими инвалидами или болеющими серьезными соматическими заболеваниями, в т.ч. и раком. К числу таких психологов можно отнести Г. Мюнстерберга. Ученый разрабатывает психотехнологии психотехнологии, базовым элементом которых является: холодинамика (работа над забыванием или перекодированием негативных переживаний, минимизация или устранение негативных мыслей, освобождение от автоматизмов мыслей и поведения) [131]. Такой подход к психологической поддержке онкобольных является инновационным и является диаметрально противоположным существовавшим до этого времени психотехникам оказания помощи пациентам.
Усложнение технологических процессов производства, повышение ритма жизни людей, усложнение образовательной программы, как в школе, так и при подготовке специалистов заставило психологов обратить свое внимание на разработку более сложных диагностических комплексов: тесты изучения технических способностей (М.Р. Баррик, Х.Дж. Бернардин, М.К. Маунт, Д.К. Кук и др.) [211, 212]; тесты умственных способностей (М.Е. Баер, М.К. Дистефано, А.Ю. Орбан, М.В. Прайер, Б.Г. Кротти) [210, 216]; опросники склонности к управленческой деятельности (Дж.Ф. Отлежки, Г.В. Барретт и др.) [219].
Несмотря на такую активность в создании диагностических комплексов, позволяющих исследовать различные характеристики личности, психологи уделяют серьезное внимание разработке диагностических методик, направленных на изучение психологических механизмов защиты личности (самооценка, «принятие себя», «принятие других» и др.), активизация которых позволяет снизить эмоциональные стрессы, приводящие к онкозаболеваниям.
Психологами Р. Плутчиком, Г. Келлерманом и X.Р. Конте совместно разрабатывается психодиагностическая методика, позволяющая определить уровень развития механизмов психологической защиты личности, который ученые назвали «индексом жизненного стиля» [230]. В дальнейшем данная методика и активно использовалась, и модифицировалась психологами, работающими с онкобольными.
Такие опросники стали мощным диагностическим средством установления «онкоуязвимостей» людей, имеющих психологическую предрасположенность к такому виду заболевания. Они позволяли определить: наличие/отсутствие способности спонтанно изживать последствия психической травмы (Ф.В. Бассин, В.Е. Рожнов, М.А. Рожнова) [20], трудности в перестройке восприятия и оценке наличия заболевания (Н.Н. Блинов, Е.В. Пестерева, В.А. Чулкова и др.) [31, 143, 196], отсутствие целостности сознания, размытость ценностей (А.В. Гнездилов, М.В. Кукина, Е.Б. Усманова и др.) [59, 101, 178], отказ от социального общения (В.А. Абабков, Л.И. Вассерман, М.В. Кукина, Е.А. Трифонова и др.) [44, 99, 100].
Методический замысел психологического исследования стрессоустойчивости у сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности
Научно обоснованные сущностные и содержательные характеристики деятельности сотрудников службы психологической поддержки онкобольных, в зависимости от стрессоустойчивости психологов, выделенные структурные компоненты модели изучаемого феномена, позволили разработать алгоритм эмпирического исследования изучаемой проблемы.
Методика проведения психологического исследования включала: а) пилотажное исследование (апробация и стандартизация комплекса диагностических процедур); б) полевое исследование (сбор и оценка психологической информации об изучаемом феномене); в) статистические процедуры (применение методов математической обработки информации); г) интерпретационные методы (объяснение, толкование полученных распределений и взаимосвязей).
Реализация методического замысла проведения психологического исследования осуществлялась посредством поэтапного решения задач, позволяющих определить критерии и показатели стрессоустойчивости сотрудников изучаемой категории, выявить уровень сформированности свойства, обосновать типологию сотрудников, оказывающих психологическую поддержку онкобольным.
Основные задачи психологического исследования:
- диагностика психологических компонентов потенциала стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности;
- анализ проявления потенциала стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности;
- разработка комплекса мер по формированию оптимального профиля потенциала стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных, обеспечивающего максимально продуктивную профессиональную деятельность.
Решение задач психологического исследования обеспечивалось в ходе проведения констатирующего и формирующего эксперимента.
Гипотезы психологического исследования определяли: а) взаимосвязь между структурными компонентами потенциала стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных; б) типологию сотрудников службы психологической поддержки онкобольных, в зависимости от сформированности компонентов стрессоустойчивости; в) особенности проявления в деятельности различных типов сотрудников службы психологической поддержки онкобольных, в зависимости от сформированности компонентов стрессоустойчивости.
Основные предположения сводились к следующему:
1. Качество деятельности сотрудников службы психологической поддержки онкобольных, обусловлено нервно-психической устойчивостью, мотивационным, эмоциональным и практико-ориентированным компонентами, которые в совокупности определяют способность противостоять профессиональным стрессам.
2. Типология стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных определяется уровнем выраженности каждого из психологических компонентов потенциала стрессоустойчивости (рассудительный, гипермотивированный и чувственный) и нервно-психической устойчивости (устойчивый, колеблющийся, неустойчивый).
3. Качество выполнения профессиональных обязанностей определяется субъектно-объектной оценкой результативности труда по оказанию психологической поддержки онкобольным (высокорезультативный, посредственный, малорезультативный).
4. Различные типы стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных обуславливают качество выполнения профессиональных обязанностей: а) сотрудники, которые обнаруживают наиболее оптимальное сочетание психологических и психофизиологического компонентов стрессоустойчивости (при доминировании рассудительности – демонстрируют высокие результаты в труде; б) сотрудники, с менее сбалансированной выраженностью компонентов стрессоустойчивости (при преобладании мотивации достижения), посредственно выполняют свои профессиональные обязанности; в) максимальное число сотрудников, с разбалансированной выраженностью компонентов стрессоустойчивости (при сильной выраженности эмоционального компонента в структуре стрессоустойчивости) показывают невысокие результаты в труде.
Общая схема психологического исследования, в соответствии с задачами и выдвинутыми гипотезами, включала: а) выявление уровня сформированности потенциала стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных; б) определение взаимосвязи между уровнем стрессоустойчивости и субъектно объектной оценкой качества выполнения профессиональных обязанностей; в) установление наиболее оптимальных типов стрессоустойчивости, обеспечивающих максимально эффективную деятельность; г) разработку наиболее оптимальных психологических мер и способов совершенствования потенциала стрессоустойчивости.
Определение уровня потенциала стрессоустойчивости, субъектная и объектная оценка качества выполнения профессиональных обязанностей, типология стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных были определены посредством диагностического комплекса психологического исследования (рис. 2.1).
Сложность теоретического конструкта изучаемого феномена определило организацию и проведение опытно-экспериментальной работы, основанной на принципе системного подхода в изучении психологических явлений и процессов. Отечественным психологом Б.Ф. Ломовым была обоснована необходимость использования данного принципа, поскольку он повышает объективность в исследованиях, позволяя изучать не только сущность сложных психологических феноменов, но и структурно-функциональные их характеристики.
Анализ результатов исследования взаимосвязи профессиональной деятельности сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в зависимости от уровня стрессоустойчивости
Обоснованные компоненты стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных дают обобщенное представление об их выраженности, которые в свою очередь являются субъектным основанием качественного выполнения профессиональных обязанностей.
Следует отметить, что любой из компонентов потенциала стрессоустойчивости может у каждого из сотрудников службы психологической поддержки онкобольных выражаться неодинаково.
Реализация задачи по определению сходных групп сотрудников, которым характерны идентичные (в силу тождественности сформированности компонентов потенциала стрессоустойчивости) способы противостояния стресс-факторам труда, определяющих качество профессиональной деятельности осуществлялась посредством многомерных методов математической статистики.
Качество выполнения профессиональных обязанностей обуславливает потенциал стрессоустойчивости, и, в зависимости от вариации его компонентов объединяет сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в однородные группы, т.е. типы.
Учитывая то обстоятельство, что включенный в структуру теоретической модели деятельности сотрудников службы психологической поддержки онкобольных потенциал стрессоустойчивости, обусловливающий вероятность выполнения психологом выполнение профессиональных задач, можно предположить, что специфика развитости его компонентов будет проявляться в способности личности противостоять стресс-факторам труда и влиять на результаты работы. Компонентами, определяющими способность сотрудника противостоять стрессогенным факторам деятельности являются: а) нервно-психическая устойчивость - качество, воздействующее на осуществление функций стрессовой устойчивости (способность сохранять устойчивость психических и психомоторных процессов в условиях эмоциогенных воздействий, умение выдерживать эмоциональные нагрузки, необходимые при общением с пациентами и их родственниками); б) характеристики, предопределяющие реализацию побуждающих функций сотрудников службы психологической поддержки онкобольных – мотивационный компонент.
Этот компонент выступает в качестве пускового механизма, который определяет внутреннюю активность сотрудника, побуждает его к активной профессиональной деятельности по оказанию психологической поддержки онкобольных, определяет его субъектную вовлеченность в профессиональную деятельность.
в) качество, осуществляющее функции эмоционального компонента стрессоустойчивости – эмоциональный интеллект.
Выделенный компонент обеспечивает понимание своих эмоций и эмоций людей, страдающих онкозаболеваниями; формирует способность к вербальному их описанию, идентификации, осознанию причин возникновения; развивает у сотрудников службы психологической поддержки онкобольных умение минимизировать негативные эмоции у пациентов и формирует навык контролировать собственные эмоциональные состояния, вызванные различными стресс-факторами труда.
г) детерминанты, определяющие выполнение функций практико ориентированного компонента сотрудниками службы психологической поддержки онкобольных: автономность, спонтанность, самопонимание, аутосимпатия, контактность, гибкость в общении, проявление творчества, потребность в познании.
Данные качества выступают для сотрудников службы психологической поддержки онкобольных базой бесконфликтного общения с пациентами и их родственниками, обеспечивают выбор стратегий поведения, позволяющих эффективно противостоять стресс-факторам профессиональной деятельности, определяют отношение к делу (формальное или неформальное). Перечисленные характеристики способствует эффективному оказанию помощи онкобольному в динамичной, быстро меняющейся обстановке и обусловлены характером ситуаций оказания психологической поддержки.
Выделенные компоненты, представляют собой основу стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных, обеспечивающих достижение высоких социально и личностно значимых результатов профессиональной деятельности. Изучение обоснованных характеристик проводилось посредством диагностических методов, описанных в методическом замысле диссертационного исследования (см. п. 2.1).
Теоретический анализ проблемы позволил выделить четыре компонента формирования стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных. Обоснованность такой четырехкомпонентной структуры способности противостоять стрессогенным условиям труда сотрудников службы психологической поддержки онкобольных реализовывалась с помощью метода факторного анализа.
Выделенные компоненты стрессоустойчивости и раскрывающие их признаки свидетельствует о многомерности исследуемого феномена.
Снижение количества признаков обуславливающх способность сотрудников службы психологической поддержки онкобольным противостоять стрессогенным ситуациям труда, посредством их объединения в факторы позволяет: а) подтвердить предположение о необходимости включения выделенных компонентов в структуру теоретической модели деятельности сотрудников службы психологической поддержки онкобольных; б) выявить «ведущие» и «периферийные» факторы стрессоустойчивости сотрудников, оказывающих психологическую поддержку больным, страдающим онкозаболеваниями.
Обследованию подлежало предположение о четырехкомпонентной структуре исследуемого феномена. На первом этапе исследовательской работы осуществлялась проверка внешней валидности первичных результатов психологического исследования, т.е. определялась вероятность распространения итогов психологического тестирования на всю генеральную совокупность.
Применение статистического метода Н.А. Плохинского позволило сделать вывод о том, что распределение психологических характеристик, определяющих структурные компоненты модели стрессоустойчивости, соответствует закону нормального распределения.
Проведение второго этапа заключалось в проведении факторизации выделенных признаков стрессоустойчивости (методом главных компонент) в однородные группы условий, способствующих противостоянию стресс-факторам профессиональной деятельности.
Процедура факторизации условий противостояния стрессогенным ситуациям труда показала возможность определения четырех факторов с накопленной дисперсией 67%, что является приемлемым условием, поскольку минимальным числовым показателем, определяющим достоверное объяснение стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных, является 50% (см. табл. 2.3).
Программа формирования и учета детерминант стрессоустойчивости у сотрудников службы психологической поддержки онкобольных
Повышение уровня стрессоустойчивости личности ученые-психологи связывают с системой общих и специфических методов, осуществляемых по двум базовым направлениям: организационном и личностном.
Анализ научных и документальных источников свидетельствует о том, что организационное направление в своем развитии имеет приоритетность над личностным. Беря за основу результаты проведенных научных исследований «Организация труда и стресс» (2005), «Проблема психологических притеснений в сфере труда» (2006), «Проблема стресса в развивающихся странах: современный фактор риска в традиционной производственной среде» (2007), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала и внедрила в практическую деятельность меры, направленные на повышение безопасности труда и укрепление здоровья, которые обеспечивают минимизацию действий стресс-факторов труда на сотрудников предприятий [58].
Согласно этим мерам, руководителям и психологам организации необходимо уделять существенное внимание организации психосоциальной производственной среды: формированию благоприятной организационной культуры, гармоничному сочетанию профессиональных и личностных ценностей, формированию бесконфликтных паттернов поведения, повышению удовлетворенности трудом.
Большая часть предложений и рекомендаций по снижению стресса у сотрудников на производстве была закреплена в нормативных документах, где императивным направлением сопротивления стрессогенным факторам трудовой деятельности выступают: а) повышение эффективности руководства в области укрепления психического здоровья, б) обеспечение в полном объеме медицинскими услугами сотрудников, в) оптимизация системы информирования работников, г) проведение научных исследований в области психического здоровья членов трудового коллектива [124].
Однако, несмотря на положительные достижения в этой области, многие проблемы, связанные с распространенностью психотравмирующими факторами не были решены [21, 58].
В связи с этим повышение уровня качества оказания психологической поддержки онкобольным должно обеспечиваться осуществлением общих и индивидуальных мероприятий, включающих в себя не только технологические способы организационного управления, но и его гуманитарный компонент – психологический.
В нашем случае, деятельность по формированию у сотрудников службы психологической поддержки онкобольных необходимо сосредоточить на развитии психологических условий, способствующих сопротивлению стрессогенным условиям труда.
Результаты проведенной экспериментальной работы позволяют отметить тот факт, что к числу ситуаций, обуславливающих высокий уровень оказания психологической поддержки онкобольным можно отнести потенциал стрессоустойчивости психолога.
Числовые значения стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных позволяют выделить в работе по увеличению количественного и качественного уровня данного показателя три этапа: первичный, вторичный и третичный.
Первый этап предполагает проведение процедуры по определению личностного ресурса, обусловливающего способность психолога противостоять негативным факторам профессиональной деятельности.
Данная работа может проводиться при проведении аттестации психологов после обучения в центрах по оказанию психологической поддержки онкобольным, где отражаются не только приобретенные профессиональные навыки работы с больными и их родственниками, но уровень готовности сопротивляться стресс-факторам труда, т.е. способность самостоятельно выполнять профессиональные обязанности, без систематического контроля со стороны руководителя. Этот этап может охватывать как волонтеров, так и психологов, которые претендуют на самостоятельную работу с группой больных.
Второй этап увеличения количественного и качественного уровня стрессоустойчивости предполагает акцентуацию внимания на сотрудниках, у которых наблюдаются сложности при оказании психологической поддержки онкобольным, нарушение коммуникации при общении с больными и их родственниками, конфликтные взаимоотношения. Данный этап предполагает работу с психологами, которые при обретении навыков оказания психологической поддержки онкобольным нуждаются в развитии способности сопротивляться стресс-факторам труда.
Третий этап предполагает осуществление деятельности, направленной на повышение стрессоустойчивости у сотрудников, имеющих определенный опыт работы по оказанию психологической поддержки онкобольным.
Основной задачей данного этапа является предупреждение эмоциональных срывов в процессе общения с коллегами после общения с онкобольными и их родственниками.
Необходимо подчеркнуть, что существующие подходы в подготовке психологов, оказывающих психологическую поддержку онкобольным, сосредоточены на освоении специалистами знаний, умений, навыков, востребованных онкопсихологической практикой.
Проведенный качественно-количественный анализ компетенций федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки «Специальная психология», «Психологическое консультирование» показал, что при подготовке психологов, работающих в сфере онкопсихологии, в недостаточной степени учитываются такие психологические характеристики сотрудника, как способность противостоять стрессогенным условиям в профессиональной деятельности.
Все выделенные меры по формированию квалифицированного специалиста не в полной мере обеспечивают комплексность работы, направленной на достижение значимых результатов по оказанию психологической поддержки онкобольных с учетом стрессоустойчивости специалистов в этой области психологической практики.
Для увеличения качества выполнения профессиональных обязанностей по оказанию психологической поддержки онкобольным необходимо создавать условия качественного обучения будущих онкопсихологов способам сопротивления стресс-факторам труда.
Усилия в данной работе следует сосредоточить на осуществлении психокоррекционных воздействий, позволяющих сформировать психологические компоненты стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных, неразвитость которых значительно снижает выполнение профессиональных обязанностей.
Обоснованность комплексного воздействия на психологические компоненты стрессоустойчивости была подтверждена итогами констатирующего эксперимента, которые подтвердили четырехкомпонентную структуру изучаемого явления, непосредственно взаимосвязанных между собой. Выраженность данных компонентов, их избыточность/недостаточность определяет уровень сформированности способности сопротивляться стрессогенным факторам в профессиональной деятельности сотрудников службы психологической поддержки онкобольных.
Актуальность разрешения данной проблемы при помощи комплексного воздействия на психологические компоненты стрессоустойчивости обусловлена тем, что в формализованных документах, приказах, внутренних инструкциях организаций оказывающих психологическую поддержку онкобольным, ведущим направлением повышения уровня успешности деятельности сотрудников выступают меры административно-дисциплинарного характера.
Обращение внимания на такую важную психологическую характеристику, как стрессоустойчивость и ее психологические компоненты, значительно расширяет организационные меры, направленные на улучшение качества оказания психологической поддержки онкобольным.