Психологические условия профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России Воронина Александра Сергеевна



Воронина Александра Сергеевна. Психологические условия профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.03 / Воронина Александра Сергеевна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ психологических условий профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России 15-47

1.1. Теоретические подходы и научные идеи к проблеме личностного развития в отечественной и зарубежной психологии 15

1.2. Основные подходы к профессионально-личностному развитию специалиста 25

1.3. Психологические особенности профессиональной деятельности и профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России 34

Выводы по первой главе 46

Глава 2. Определение этапов, механизмов, форм и методов экспериментального исследования 48-77

2.1. Методический замысел исследования 48

2.2. Исследование условий профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России и слушателей образовательной организации высшего образования МВД России 56

Выводы по второй главе 75

Глава 3. Экспериментальное исследование профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России 78-105

3.1. Программа профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России (с элементами тренинга и методом деловой игры) 78

3.2. Результаты применения программы профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России (с элементами тренинга и методом деловой игры) 86

3.3. Теоретическая модель психологических условий профессионально-личностного развития следователей. Методические рекомендации 95

Выводы по третьей главе 104

Заключение 106

Список литеруры 110

Приложения 121

Теоретические подходы и научные идеи к проблеме личностного развития в отечественной и зарубежной психологии

Проблема развития личности всегда стоял в центре внимания наук о человеке. Различные исторические эпохи накладывали отпечаток на философское осмысление понятия «развитие». Впервые термин «развитие» упоминается в античной философии Гераклитом: «всё существует и в то же время не существует, так как всё течёт, всё постоянно изменяется, всё находится в постоянном процессе возникновения и исчезновении» [49, с. 13-20; 165, с. 16]. Такие представления о мире, постоянно подтверждались множественными наблюдениями, а также жизненным опытом людей. Существенную характеристику развития на этом этапе составляло время, поскольку развитие осуществляется во времени, и только оно влияет на него.

В структуралистической теории (Ж. Сент-Илер, Р. Якобсон, К. Леви-Строс и др.) [77, с. 17] утверждается, что в ходе развития изменяется только структура развивающегося объекта по законам, следуя которым всё подвергается трансформациям, при этом порождая новые качественные образования. В синергетической концепции (Г. Хаген, И.Р. Пригожин, Н.Н. Моисеев и др.) хаос рассматривается как источник развития, который может в последующем привести к конструктивным результатам, образуя развивающиеся системы.

В диалектической концепции (Н. Кузанский, Г.В. Гегель, К.Г. Маркс и др.) процесс развития объясняется через действие законов диалектики: единства и борьбы; взаимного перехода количественных и качественных изменений; отрицания отрицания. Все принципы диалектики отражают стороны единого процесса развития. Основными признаками развития в диалектике выступают: качественный характер изменений; их необратимость; направленность. В рамках эмерджентизма (Л. Морган, Д. Александер, Г. Плеснер, А. Бергсон и др.) утверждается преимущественный характер революционных скачков в процессе развития, причем переход от одной ступени к другой не может быть объяснен видимыми причинами и осуществляется спонтанно. В качестве движущей силы этой эволюции рассматриваются некие идеальные силы. «Развитие – характеристика качественных изменений объектов, появления новых форм бытия, инноваций и нововведений и сопряженная с преобразованием их внутренних и внешних связей. Выражая прежде всего процессы изменений, развитие предполагает сохранение (системного) качество развивающихся объектов» [37, с. 847].

Таким образом, в философии понятие «развитие» дополнялось различными концепциями. Существенными признаками развития в философии считаются: время, структура развивающегося объекта, наличие конструктивного результата, действие законов диалектики.

Понятие «развитие» в рамках естественнонаучного направления раскрывалось в различных теориях. Учение В.И. Вернадского гласит, что ноосфера – это « … эмоциональное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития» [35]. В теории эволюции Ч. Дарвина указывается на возникновение и разнообразие видов из одного источника. Развитие видов рассматривается как строго закономерный процесс, управляемый внутренними импульсами и внешними условиями, имеющий определенную последовательность и протяженность [43, с. 399-423].

Понятие «развитие человека» рассматривается в контексте психофизиологического роста и взросления человека от детского возраста к взрослости. В рефлексологической теории (И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев, И.П. Павлов и др.) представлено положение о том, что сознательные и бессознательные мысли проявляются во внешних объективных проявлениях. И.П. Павлов в своих исследованиях рассматривал сущность развития и функционирования психики через физиологические механизмы. Естественнонаучное направление определяло процесс развития через необходимое движение от низших уровней жизнедеятельности к высшим, в котором внешние обстоятельства всегда действуют через внутренние условия. С течением времени постепенно увеличивается роль собственной активности организма.

Зарубежные и отечественные авторы разрабатывали теории личности, базовое место в которых занимали био- и социогенетические концепции развития психики и личности. Данные теории отличаются значением, которое придается вопросам развития в течение жизни, описанием факторов и механизмов, влияющих на развитие, а также признанием основной роли факторов (генетических или средовых).

В своих работах Л.С. Выготский определил уровни актуального и потенциального когнитивного развития личности. Уровень актуального развития, означает способность самостоятельно решать задачи, а потенциального развития -способность выполнять задачи под руководством или в сотрудничестве с компетентными людьми. Промежуток между уровнями Л.С. Выготский назвал зоной ближайшего развития [39, с. 5-18]. В рамках теории А.Н. Леонтьев утверждал, что развитие психики начинается с усложнения деятельности. Новая форма психического отражения возникает вслед за этим усложнением деятельности и, в свою очередь, делает возможным ее дальнейшее развитие [40, с. 169-197].

Вопрос развития личности всегда являлся одним из центральных в истории становления психологии как науки. Культурно-историческая концепция (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.И. Божович) свою основу берет в идее о том, что понятие «личность» имеет общественно-историческую природу, личность формируется системой общественных отношений. Развитие личности заключается в процессе усвоения растущим человеком общественного опыта, определенных норм и образцов, становясь в последующем мотивами поведения и деятельности [26, с. 16]. По мнению Л.С. Выготского, социальная среда является не фактором, а источником развития личности [39, с. 5-18]. В субъектно-деятельностном подходе (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др.) утверждается, что развитие личности происходит посредством деятельности, а изучение особенностей деятельности необходимы для психологического познания. С.Л. Рубинштейн, утверждал, что «… Изменение психических компонентов деятельности, изменяя взаимоотношения со средой, изменяет условия деятельности, а обусловленное этим изменения деятельности влечет за собой в ходе развития изменение и механизмов этой деятельности, в частности мозга» [132, с. 97]. В работах К.А. Абульхановой-Славской отмечается, что личность не только меняется на протяжении всего жизненного пути и проходит разные возрастные этапы, но и в качестве субъекта деятельности выступает как организатор. «Человек стремится к оптимальному согласованию внешних и внутренних условий своей деятельности, разных уровней своей активности – начиная от психической и кончая социально-психологической» [2, с. 79]. В исследованиях А.Н. Леонтьева отмечается, что человек наделен природными свойствами и способностями, а личностью он становится только как субъект общественных отношений. «Категория деятельности … рассматривается как процесс, несущий в себе те внутренние противоречия, раздвоения и трансформации, которые порождают психику, являющуюся необходимым моментом собственного движения деятельности, ее развития» [82, с. 12].

Важнейшим условием развития личности является активность человека, в данном случае активность может выступать в роли действия, деятельности, отношения и т.д. В отечественной психологии активность человека рассматривается как «ведущий тип деятельности», который сопоставляется с определенной стадией развития человека. По мнению А.В. Петровского, для отдельного возрастного периода ведущим является не тип деятельности, а тип противоречий развития, которые необходимо решить. «Непрерывность в развитии личности как системы выражает относительную устойчивость в закономерности ее переходов от одной фазы к другой в данной общности, для нее референтной.

Прерывность характеризует качественные изменения, порождаемые особенностями включения личности в новые конкретно-исторические условия, которые связаны с действием факторов, относящихся к ее взаимодействию с «соседними» системами, в данном случае с принятой в обществе системой образования» [113, с. 15-26]. Источником развития личности, по мнению А.В. Петровского, выступает «…противоречие между потребностью индивида в персонализации и объективной заинтересованностью данной общности, референтной для индивида, принимать те проявления его индивидуальности, которые соответствуют задачам, нормам и условиям функционирования и развития этой общности» [112, с. 241-243]. Т.е. развитие личности представляется как процесс ее вхождения в социальную среду и интеграции в ней.

В онтопсихологической теории (Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалёв, Б.Ф. Ломов, А.Г. Ковалёв и др.) человеческая эволюция рассматривается как единый процесс, детерминированный условиями жизни человека в обществе. Развитие личности рассматривается как приобретение и проявление новых функциональных систем, соотносящих организм со средой, которые формируются неравномерно, в тесной взаимосвязи с активностью и деятельностью человека. Было выделено двухфазное развитие «эволюции человека … проявление единства человека как индивида и личности – субъекта деятельности» [7, с. 236]. Согласно этой концепции, индивидуальность, присущая профессионалу возникает в тесной взаимосвязи особенностей человека как профессиональной личности и субъекта деятельности, которые детерминированы природными свойствами человека как индивида.

Исследование условий профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России и слушателей образовательной организации высшего образования МВД России

В проводимом исследовании принимали участие сотрудники подразделений предварительного следствия МВД России и слушатели (направление подготовки Предварительное следствие в органах внутренних дел), находящиеся на различных этапах профессионального становления.

В ходе исследования было проведено анкетирование у сотрудников подразделений предварительного следствия и слушателей, с целью выявления наиболее значимых психологических условий, воздействующих на их профессионально-личностное развитие.

Как видно из графика 1, по мнению следователей и слушателей, влияние на профессионально-личностное развитие оказывает совокупность психологических, социально-психологических и организационно-психологических условий: сами сотрудники (30 % от числа опрошенных), служебный коллектив (23 %), отдельные коллеги (10 %), руководитель (20 %), психолог (11 %), противодействие со стороны подозреваемых и заинтересованных лиц (4 %). Анализируя эти результаты, а также беседы со следователями, отметим, что большая часть опрошенных связывают профессионально-личностное развитие с влиянием отдельных субъектов профессиональной деятельности.

Если в качестве субъекта воздействия выступает сам сотрудник (собственно-психологическое условие), то, по мнению следователей, (график 2) профессионально-личностное развитие происходит за счет усвоения новых тактических и психологических приемов расследования (28 %), а слушателей -через чтение дополнительной научной и методической литературы по проблемам расследования (26 %).

Если в качестве субъекта влияния выступает служебный коллектив или отдельные коллеги (социально-психологические условия), то, по мнению следователей и слушателей, профессионально-личностное развитие происходит за счет: а) поддержки и оказании помощи в затруднительных ситуациях; б) возможности передачи собственного профессионального опыта представителям коллектива и обмена опытом (Приложение 11).

Если в качестве субъекта влияния выступает руководитель служебного коллектива (организационно-субъективные условия), то, по мнению следователей и слушателей, профессионально-личностное развитие происходит за счет: а) поддержки и оказании помощи в затруднительных ситуациях; б) уважения заслуг и личностных качеств, включая организаторские качества (Приложение 11).

По мнению респондентов, роль психолога подразделения в профессионально-личностном развитии (организационно-субъективные условия), заключается: а) в консультировании и оказании помощи в разрешении психологически сложных ситуаций, связанных с расследованием конкретных уголовных дел (подготовке вопросов эксперту-психологу, интерпретация заключения эксперта-психолога, участие в допросе несовершеннолетнего, предоставление справочной информации и пр.); 2) в помощи для восстановления сил, преодолении стресса, разрешения конфликтов и пр. (Приложение 11).

Проанализируем подробно выделенные респондентами психологические условия, которые влияют на профессионально-личностное развитие сотрудников.

1. Собственно-психологические условия (индивидуально психологические и профессионально важные качества следователей и слушателей):

Учитывая тот факт, что в профессии следователя работают мужчины и женщины, одна из задач нашего исследования состояла в изучении гендерных особенностей сотрудников подразделений предварительного следствия и их влияния на профессионально-личностное развитие.

Введенный в зарубежной психологии (С. Бем, М. Киммел, Д. Зимерман и др.) термин «гендер» рассматривается как базовое измерение социальной структуры общества, с социально-демографическими и культурными характеристиками, которое организует социальную систему и влияет на характер развития личности [19, с. 15]. В отечественной психологии используется термин «психологический пол» - «…характеристика личности и поведения человека с точки зрения маскулинности и феминности, которые являются генетически заданными свойствами психики, формирующиеся под влиянием социальных факторов» [123]. Таким образом, «пол» и «гендер» как индивидные и личностные свойства человека определяются биологическими и социальными факторами.

Обработка данных по методике MMPI (в модификации Ф. Б. Березина) выявила различия по половому признаку у следователей и слушателей (см. рис. 1,2):

1. По шкале ипохондрии (Hs) у мужчин-следователей и слушателей мужского пола отмечаются высокие показатели в пределах нормы (соответственно подъем от 30 до 75; от 35 до 69). Это означает, что для респондентов мужского пола характерно беспокойство о своем здоровье, склонность к жалобам, повышенное внимание к себе, которые сочетаются с недостаточной способностью контролировать свои эмоции. У женщин-следователей (от 34 до 54) и слушателей женского пола (от 36 до 49) обнаружена незначительная выраженность показателя. Другими словами, они менее озабочены состоянием своего здоровья, более деятельны и энергичны, успешнее разрешают свои трудности, используя адаптивные формы поведения.

2. У следователей-женщин и слушателей женского пола отмечается выраженность показателей мускулинности (соответственно в пределах от 37 до 72; от 45 до 90) в виде личностных качеств: непринужденность и уверенность в себе, предприимчивость и последовательность внутренне мотивированное поведение, доминантность и гетероагрессивные тенденции. У следователей-мужчин отмечается заметный подъем феминности по шкале Mf (в пределах от 34 до 66), у слушателей-мужчин (от 34 до 66). Это проявляется в таких особенностях личности следователей-мужчин: увеличении внимания к эмоциональным нюансам и оттенкам отношений; потребности в дружелюбных, гармоничных отношениях; снижении доминантности и грубости. Об изменениях личностных особенностей под воздействием профессии указывалось в исследованиях Е. П. Ильина. Он отмечал, что в процессе усвоения профессии личность способна развивать в себе маскулинно-феминные качества, которые ей необходимы для полной реализации в профессиональной деятельности [56]. Результаты бесед со следователями женского и мужского пола показали, что указанные маскулинные и феминные качества способствуют расследованию преступлений. Проявление уверенности и доминирование помогают следователям-женщинам в проведении следственных действий в отношении лиц с криминальным опытом, эффективной организации взаимодействия в следственно-оперативной группе, отстаивании собственных процессуальных решений, правовой позиции. Внимание следователей-мужчин к эмоциональным аспектам отношений, снижение доминантности и грубости способствует поддержанию доверительных отношений за счет сопереживания потерпевшим и в отдельных случаях обвиняемым; преодолению эмоциональных барьеров и конфликтных отношений, которые возникают при проведении следственных действий, а также во взаимоотношениях в коллективе, с сотрудниками других подразделений территориальных органов МВД России.

Программа профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России (с элементами тренинга и методом деловой игры)

В психологии труда актуальными являются вопросы профессионально личностного развития специалистов, поддержание должного уровня подготовленности, а также повышения эффективности деятельности их как субъектов труда. Результаты исследования позволяют утверждать, что психологическая работа по профессионально-личностному развитию следователя должна носить целенаправленный характер, что предусмотрено нормативными правовыми документами, где в качестве методов используется и психологический тренинг [106].

Возможности психологического тренинга как активной формы обучения, всесторонний анализ структуры такого рода тренинга и его механизмов рассматривались в исследованиях таких ученых, как И.В. Вачков, А.А. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская. Ю.Н. Емельянов определяет тренинг как «метод развития способностей к обучению или овладению любым сложным видом деятельности, в частности, общением» [47, с. 144]. В своих исследованиях Ю.Н. Жуков, Л.А. Петровская, считают, что тренинг, как метод работы позволяет повысить интенсивность и стойкость личности к возникающим изменениям [100].

К активным методам обучения также относятся деловые и ролевые игры для актуализации индивидуального потенциала. Известные ученые в области психологии и педагогики Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, А.П. Усова и др. занимались вопросами влияния сюжетно-ролевой игры на формирование личности. Ролевые игры – это разновидность игрового обучения, состоящие из воспроизведённых действий и отношений других людей или персонажей какой-либо истории, как реальной, так и выдуманной [164].

В исследованиях О.А. Мальцева определяет, что метод ролевой игры в совокупности с другими методами обучения «позволяет закрепить и комплексно применить знания, полученные при изучении разных дисциплин (интеграционная роль игр), формировать четкое представление о предметном и социальном содержании будущей профессиональной деятельности, в частности сотрудника полиции, освоить опыт совместной деятельности (организовывать, управлять, играть социальные роли и т.п.), повысить мотивацию к качественному выполнению будущей оперативно-служебной деятельности, развить способность к самоанализу и саморазвитию» [92].

Деловая игра – это относительно «открытая» техника, которая позволяет развивать ее в зависимости от навыков, личного опыта и конкретной ситуации в группе. Деловая игра обладает рядом признаков: наличие определенной модели и правил игры; наличие различных ролей и ролевых целей участников; взаимодействие ролей; наличие общей цели у игрового коллектива; ограниченное пространство игры; многоальтернативность игрового поведения и решений; наличие системы группового или индивидуального оценивания деятельности участников; наличие управляемого эмоционального напряжения; возможность проекции игры на реальную жизнь и деятельность.

В настоящее время в рамках диссертационных исследований имеются следующие программы тренингов для сотрудников ОВД: тренинг коррекции волевых качеств сотрудников Ж.В. Жадановой [48]; программа формирования профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям Е.В. Василенко [32]; тренинг развития профессиональной компетентности психологов органов внутренних дел А.П. Кустова [76]; тренинг развития волевой регуляции и волевых качеств Н.В. Аникеевой [10] и др. Указанные тренинги направлены на развитие определенных профессионально важных качеств личности, способствуют профессионально-личностному развитию и повышают эффективность профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Таким образом, тренинг и метод деловой игры обеспечивают интенсивные и стойкие изменения в поведении личности, что позволяет формировать практические навыки и развивать профессионально важные качества, а также активизировать процесс профессионально-личностного развития.

Наряду с влиянием руководителя и его стиля руководства, работа психолога на основе применения специальных психологических знаний и психологических технологий выступает организационно-психологическим условием профессионально-личностного развития следователей. Для обеспечения этой работы в рамках проводимого исследования была подготовлена авторская программа. При её разработке были учтены следующие результаты исследования:

1. Под воздействием профессиональной деятельности у следователей-женщин и слушателей женского пола на начальном этапе профессионального становления появляются маскулинные, а у сотрудников-мужчин – феминные качества.

2. На профессионально-личностное развитие сотрудников наряду с общими профессионально важными оказывают влияние гендерно-специфические качества.

3. Подверженность незначительной части следователей возрастным и профессиональным кризисам вызвана индивидуально-психологическими особенностями и проявляется в нервно-психической неустойчивости и дезадаптации в стрессе.

В Программе профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России (с элементами тренинга и методом деловой игры) групповая работа была рассчитана на 64 часа в экспериментальных группах слушатели – 13 человек, следователи – 14. Организация встреч происходила 2 раза в неделю в течение 4 месяцев.

Цель программы – активизация процесса профессионально-личностного развития сотрудников за счет дополнительного психологического просвещения, корректировки личностных качеств, позитивных изменений смысложизненных ориентаций, мотивации к профессиональной деятельности, совершенствования профессионально-психологических навыков, стремления к самоактуализации и повышения нервно-психической устойчивости. Задачи программы:

1. Способствовать осознанию сотрудниками себя как профессионала и профессионально важных качеств, актуализировать установку на профессионально-личностное развитие.

2. Повысить уровень профессионально-психологической устойчивости, сформировать стойкие навыки саморегуляции.

3. Расширить знания о психологических особенностях лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

4. Развить и усовершенствовать навыки установления психологического контакта с лицами, подозреваемыми в совершении преступлений, а также навыки преодоления противодействия расследованию.

Основные разделы программы включают:

1. Осознание сотрудником себя как профессионала и необходимости дальнейшего развития

1.1. Формирование установки на профессионально-личностное развитие.

1.2. Развитие аутопсихологической компетентности.

1.3. Повышение уровня профессионально-психологической устойчивости.

2. Обогащение профессионального опыта следователя с помощью психотехнологий.

2.1. Психотехнологии сбора, анализа и обобщения информации о психологических особенностях лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

2.2. Психотехника установления психологического контакта с лицами, подозреваемыми в совершении преступлений.

2.3. Психотехнология преодоления противодействия расследованию лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Теоретическая модель психологических условий профессионально-личностного развития следователей. Методические рекомендации

На сегодняшний день не существует модели психологических условий профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России. Вместе с тем необходимо создать модель для более точного понимания условий профессионально-личностного развития следователей, учитывая анализ и обобщение научной литературы, результаты констатирующего и экспериментального исследования условий профессионально-личностного развития следователей с помощью научно обоснованной авторской Программы.

В научной литературе под моделью понимают «упрощенный мысленный или знаковый образ объекта или системы объектов, используемый в качестве их «заместителя», и средство оперирования» [123, с. 377]. Поэтому под теоретической моделью психологических условий профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России будем понимать определенную знаковую структуру, взаимосвязи и направления деятельности психолога по активизации профессионально-личностного развития следователя.

Разработка теоретической модели психологических условий профессионально-личностного развития предполагала теоретический и экспериментальный этапы.

Теоретический этап включал анализ и обобщение научных работ, посвященных проблеме профессионально-личностного развития специалиста, в т.ч. профессионально-личностного развития следователя, анализ профессиональной деятельности и ее психологических особенностей.

Экспериментальный этап был посвящен: выявлению специфических условий профессионально-личностного развития следователей, а также индивидных, личностных и субъектно-деятельностных особенностей личности следователей; проведение формирующего эксперимента для активизации профессионально-личностного развития следователей.

Теоретическая модель психологических условий профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России может быть представлена следующими взаимосвязанными элементами:

1. Собственно-психологические условия профессионально-личностного развития обеспечивает сам сотрудник как активный субъект профессиональной деятельности и своего развития. Благодаря общим и гендерно-специфическим профессионально важным качествам, стажу (опыту) работы, а также индивидуально-психологическим особенностям личности и стремлению к профессионально-личностному развитию, сотрудник развивается и совершенствуется в профессиональной деятельности. Процесс профессионально личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России обеспечивается влиянием еще двух условий: организационно- и социально-психологического.

2. Организационно-психологические условия включают целенаправленную деятельность психолога и руководителя служебного коллектива. Учитывая нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность психологов органов внутренних дел, деятельность психолога в разработанной теоретической модели занимает одно из ведущих положений. Работа психолога включает применение активных форм проведения занятий, направленных на всестороннее развитие личности сотрудников, в т.ч. навыков самообразования и саморазвития [106]. Психолог осуществляет мероприятия психологической работы (включая применение разработанной Программы в качестве примерной) и применяет комплекс методов в случае необходимости (или по запросу), оказывая помощь (сотруднику, руководителю или служебному коллективу) в обеспечении динамики/активизации профессионально-личностного развития сотрудника подразделений предварительного следствия. Роль руководителя служебного коллектива, не менее важная, чем психолога, заключается в поддержании и совершенствовании собственной психолого-педагогической компетентности, использовании гибкого стиля руководства, что позволяет создавать благоприятные условия для профессионально-личностного развития сотрудников.

3. Создаваемые руководителем и психологом социально-психологические условия в виде благоприятного морально-психологического климата в служебном коллективе сотрудников подразделений предварительного следствия направлены на профессионально-личностное развитие следователя. Это достигается за счет обмена и обогащения профессиональным опытом в сплоченном служебном коллективе, а также поддержки следователей со стороны коллег в стремлении дальнейшего профессионально-личностного развития.

Психолог в процессе сопровождения профессиональной деятельности сотрудников подразделений предварительного следствия по необходимости или запросу изучает и оценивает уровень профессионально-личностного развития, корректирует влияние всех трех психологических условий на это развитие, а также направляет деятельность руководителя и коллектива.

1. Работа психолога со следователем. Психолог осуществляет диагностику профессионально важных качеств следователя, психологическое консультирование сотрудников, проведение занятий в системе морально-психологической подготовки сотрудников, направленной на развитие профессионально важных психологических качеств, повышение психологической устойчивости.

2. Работа психолога со служебным коллективом. Психолог осуществляет просветительскую работу со служебным коллективом через проведение лекционных занятий, тренингов, деловых игр на занятиях по морально-психологической подготовке. Организует и проводит социально-психологические тренинги, социально-психологические обследования для формирования в служебных коллективах благоприятного психологического климата, а также разрабатывает предложения по их комплектованию с учетом индивидуально-психологических характеристик сотрудников.

3. Работа психолога с руководителем заключается в повышении его психолого-педагогической компетентности, совершенствовании стиля управления. Необходима также психологическая работа с руководителями подразделения по поддержанию и стимулированию процесса профессионально-личностного развития и саморазвития следователей через: создание комфортных условий для профессионально-личностного развития сотрудников, поддержку и оказание помощи сотрудникам в затруднительных ситуациях, обмен и обогащение профессиональным опытом, принятие решений о повышении квалификации и др.

Психолог подразделения «запускает» механизм профессионально-личностного развития следователя, оказывая воздействие на следователя, руководителя и служебный коллектив. В случае необходимости (возрастной или профессиональный кризисы, стресс, профессиональная деформация личности следователя и пр.) психолог оказывает индивидуальную помощь, корректирует и активизирует комплекс условий профессионально-личностного развития следователя. Таким образом, процесс профессионально-личностного развития следователя является целенаправленным и комплексным, требующим проявления профессионализма со стороны психолога и руководителя, а также создания специальных комфортных ситуаций для активизации этого развития.

Проведенное исследование профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России, а также результаты реализации Программы профессионально-личностного развития следователей (с элементами тренинга и методом деловой игры) позволяют сформулировать методические рекомендации для сотрудников и руководителей подразделений предварительного следствия, психологов органов внутренних дел по повышению уровня профессионально-личностного развития следователей.