Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения механизмов становления волевойрегуляции в профессиональной служебной деятельности
1.1. Теоретический анализ исследований воли и волевой регуляции в зарубежной и отечественной психологии 16
1.2. Волевые качества личности и их значение в профессиональной деятельности 42
1.3. Психологические особенности волевой регуляции сотрудников органов внутренних дел 59
Выводы по главе 1 69
Глава 2. Исследование психологических особенностей становления волевой регуляции в процессе служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел 70
2.1. Методический замысел исследования 70
2.2. Исследование волевой регуляции и волевых качеств личности курсантов открытого и закрытого типа образовательной организации высшего образования МВД России 79
2.3. Исследование динамики волевых качеств в период профессионального обучения в образовательной организации МВД России 93
Выводы по главе 2 106
Глава 3. Использование приемов психологического тренинга как средства развития волевой регуляции личности 107
3.1. Роль психологического тренинга в развитии волевой регуляции сотрудников органов внутренних дел
3.2. Практика использования психологического тренинга с целью развития волевой регуляции и волевых качеств личности сотрудника органов внутренних дел 115
3.3. Методические рекомендации по использованию психологического тренинга как средства развития волевой регуляции и волевых качеств у сотрудников органов внутренних дел
Выводы по главе 3 133
Заключение 134
Библиография
- Волевые качества личности и их значение в профессиональной деятельности
- Исследование волевой регуляции и волевых качеств личности курсантов открытого и закрытого типа образовательной организации высшего образования МВД России
- Исследование динамики волевых качеств в период профессионального обучения в образовательной организации МВД России
- Практика использования психологического тренинга с целью развития волевой регуляции и волевых качеств личности сотрудника органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема развития профессионально
значимых качеств, в том числе волевых качеств личности, является одной из
задач морально-психологического обеспечения оперативно-служебной
деятельности сотрудников органов внутренних дел. Это обусловлено высоким
научным интересом к решению вопросов ранней диагностики
профессиональной мотивации и профилактики нарушений служебной
дисциплины сотрудником органов внутренних дел. Кроме того, актуальность
рассмотрения вопросов становления механизмов волевой регуляции и волевых
качеств личности сотрудников органов внутренних дел определяется
предъявляемыми к ним требованиями. Профессиональная деятельность
сотрудников органов внутренних дел отличается повышенной
экстремальностью условий, так как она связана с постоянными
информационными, эмоциональными и физиологическими предельными нагрузками, которые могут повлечь ее срыв, серьезные травмы, увечья, а также человеческие жертвы. В этих условиях и складывающейся на сегодняшний день политической и экономической ситуации сотруднику полиции особенно важно сохранять эмоциональную стабильность и волевую устойчивость, обеспечивая эффективность выполнения оперативно-служебной деятельности.
Значимость исследования определяется и тем, что в условиях
реформирования структуры МВД, повышения требований к её сотрудникам,
возрастает значение волевой регуляции профессиональной и служебной
деятельности. Волевая регуляция личности сотрудника органов внутренних дел
проявляется в следующих характеристиках: 1) способности сдерживать в
экстремальных ситуациях деятельности разнообразные психические реакции,
порождающие ошибки и приводящие к снижению эффективности
профессиональной деятельности; 2) умении сохранять профессиональную зоркость, проявлять осторожность и готовность к неожиданностям, разумному риску, опасности; 3) навыках безукоризненного выполнения профессиональной деятельности в психологически неблагоприятных условиях; 4) умении противостоять психологическому давлению со стороны третьих лиц, пытающихся влиять на соблюдение сотрудником норм права и морали; 5) умении вести напряженную психологическую борьбу с лицами, противодействующими предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений; 6) навыках самоконтроля и саморегуляции в психологически сложных ситуациях, а также ситуациях, предусматривающих правомерное применение огнестрельного оружия.
Одной из важнейших задач, которая стоит перед образовательными организациями высшего образования МВД России, является подготовка профессионально грамотных специалистов, которые должны иметь не только высокий уровень профессиональной подготовленности, но и обладать развитыми профессионально значимыми и морально-психологическими качествами личности: зрелой мотивационной сферой и развитым интеллектом; навыками анализа и самоанализа выполняемой деятельности; высокой
работоспособностью и эмоциональной стабильностью; высоким уровнем самоконтроля и волевой регуляции; сформированными волевыми качествами. На решение данной задачи направлены нормативно-правовые акты МВД России, регламентирующие отбор, аттестацию, морально-психологическое сопровождение обучающихся в ведомственных высших образовательных организациях.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. На
сегодняшний день понятие воли продолжает занимать важное место в
отечественной психологии благодаря работам таких ученых, как
Л. С. Выготский, К. Н. Корнилов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. И. Селиванов, Д. Н. Узнадзе. Центральной линией исследований остается понимание воли как высшей психической функции, позволяющей человеку овладеть своими психическими процессами и собственным поведением.
Теоретическому осмыслению воли, выявлению ее сущности, генезису, психологических механизмов, структуры волевых качеств посвящены труды: Л. М. Веккера, В. Виндельбандта, В. А. Иванникова, Е. П. Ильина, В. К. Калина, В. К. Котырло, А. Р. Лурии, В. В. Никандрова, С. А. Петухова, В. И. Селиванова, В. И. Стрелкова, Ш. Н. Чхартишвили и др.
Многие исследователи рассматривают волю с позиции самосознания:
B. М. Бехтерев, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, В. С. Мухина,
C. Л. Рубинштейн, Е. Т. Соколова, В. В. Столин, И. И. Чеснокова и др.;
саморегуляции и самоконтроля: К. А. Абульханова-Славская, Е. А. Аронова,
A. Ю. Агафонов, И. В. Ежов, В. И. Моросанова, Г. С. Никифоров, М. Ф. Секач,
О. Б. Смирнова, И. Л. Фельдман, Н. Е. Харламенкова и др.;
психофизиологических характеристик самоконтроля: П. К. Анохин,
Н. А. Бернштейн, Е. П. Ильин, Дж. Миллер, Д. А. Ошанин, Е. Н. Соколов и др.,
роли и места самоконтроля в психических процессах: П. Я. Гальперин,
Н. И. Жинкин, В. П. Зинченко, Б. В. Ломов, О. Н. Николаенко,
С. Л. Рубинштейн, Л. И. Рувинский и др.; волевой регуляции: А. В. Быков,
B. А. Иванников, В. Н. Шляпников, Т. И. Шульга и др.
Экспериментальному исследованию волевого усилия, волевых процессов, волевых качеств личности, а также методов их диагностики были посвящены работы И. Т. Бжалавы, Л. И. Божович, А. И. Высоцкого, А. Н. Давыдовой, Т. В. Ендовицкой, В. А. Иванникова, Е. И. Игнатьева, Е. П. Ильина,
C. Я. Лайзане, В. К. Калина, С. В. Корж, Е. С. Махлах, В. Н. Мясищева,
Н. М. Сараевой, Л. С. Славиной, Г. Торнтона, Е. В. Эйдман, и др.
Отечественные психологи накопили значительный опыт исследований волевых качеств в различных сферах деятельности: учебной (А. И. Высоцкий, Е. М. Свешникова, Т. И. Шульга), спортивной (Т. Т. Джамгаров, К. Л. Бабаян,
A. Ц. Пуни), трудовой (В. Е. Гуревич, Е. В. Эйдман) и др.
Интерес к проблеме воли в психологии и педагогике правоохранительных органов проявляется в работах: С. П. Безносова, А. В. Белоусова,
B. JI. Васильева, А. Д. Глоточкина, М. И. Дьяченко, A. Т. Иваницкого,
Ж. В. Жадановой, JI. A. Кандыбовича, М. П. Коробейникова, В. П. Каширина,
И. Б. Лебедева, B. JI. Марищука, М. И. Марьина, B. C. Олейникова,
В. Е. Петрова, К. Т. Ростунова, Н. Н. Силкина, В. Я. Слепова, С. Н. Федотова, В. И. Хальзова, В. Л. Цветкова, Г. С. Човдыровой, Ю. А. Шаранова, А. Г. Шестакова, Я. Я. Юрченко и других ученых. Специальное исследование проблеме формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел посвятила Л. B. Заварзина.
Практическая значимость исследований в этой сфере заключается в том, что понимание механизмов воли и волевой регуляции, изучение их свойств и структуры позволяют повысить эффективность профессиональной и служебной деятельности сотрудника органов внутренних дел.
Теоретический анализ литературы показывает, что в настоящее время
представления о сущности, структуре и механизмах воли, волевой
устойчивости и волевых качествах сотрудников органов внутренних дел имеют
широкий диапазон и в ряде случаев, по-прежнему, остаются противоречивыми.
Недостаточно исследованной остается специфика функционирования волевой
сферы личности сотрудников различных подразделений, когда к
психологическим особенностям профессиональной и служебной деятельности, присоединяются и такие, как общение с широкой социальной средой, ненормированная нагрузка, временной дефицит, давление со стороны третьих лиц и антисоциальных микрогрупп, авторитарный стиль руководства, и другие.
Несмотря на всё возрастающий интерес к вопросам волевой регуляции деятельности в различных профессиональных областях, проблема становления волевой регуляции в процессе служебной деятельности сотрудника органов внутренних дел не являлась объектом научного исследования. В связи с этим изучение изменений, которые претерпевает волевая регуляция в процессе служебной деятельности сотрудника органов внутренних дел, представляется нам актуальной проблемой, рассмотрению которой и посвящена данная работа.
Практическая значимость и недостаточная разработанность
специфических аспектов проблемы воли в данной области позволили сформулировать цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.
Объектом исследования является волевая регуляция сотрудников органов внутренних дел.
Предметом исследования – психологические особенности становления волевой регуляции в процессе служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Цель исследования: изучение психологических особенностей,
детерминирующих становление волевой регуляции в процессе служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Основной гипотезой исследования выступило предположение о том, что на развитие волевых свойств и качеств сотрудников органов внутренних дел оказывают влияние особенности и динамика становления их волевой регуляции, которые определяются условиями учебной и служебной деятельности и типом образовательной организации высшего образования МВД России (открытым или закрытым).
Частные гипотезы исследования:
1) тип образовательной организации высшего образования МВД России
(открытый или закрытый) влияет на формирование волевых свойств у
курсантов (слушателей);
-
в период обучения в образовательной организации кризис профессионального становления обусловливает динамику развития волевой регуляции у курсантов (слушателей);
-
применение методов активной групповой работы (тренинга) способствует развитию волевой регуляции и волевых качеств у курсантов образовательных организаций МВД России.
На основе сформулированной цели и выдвинутых гипотез в ходе научного исследования предполагается решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы воли и волевой регуляции в
трудах отечественных и зарубежных психологов, обосновать степень научной
разработанности проблемы волевой регуляции и волевых качеств специалистов
в различных видах деятельности, включая профессиональную и служебную
деятельность сотрудников органов внутренних дел.
-
Провести сравнительный анализ волевой регуляции курсантов и слушателей, обучающихся в открытом и закрытом типе образовательной организации МВД России.
-
Изучить динамику волевой регуляции курсантов образовательных организаций МВД России на этапе получения высшего профессионального образования.
4. Разработать и экспериментально апробировать программу тренинга,
направленного на развитие волевой регуляции сотрудников ОВД.
Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве
методологической основы исследования выступили философские подходы и
фундаментальные положения отечественной психологической теории,
отраженные в принципах: развития, единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев), гетерохронности и разноуровневости развития психики (Б. Г. Ананьев), опосредования внешних причин через внутренние условия (С. Л. Рубинштейн); определяющего значения для развития психики внешней среды (И. М. Сеченов); диалогичности сознания и поведения (М. М. Бахтин, В. С. Библер, А. А. Бодалев, Ю. Н. Емельянов, С. И. Макшанов, Т. А. Флоренская и др.), а также теория установки (Д. Н. Узнадзе, Ш. Н. Чхартишвили, М. В. Пряхина и др.).
В диссертационном исследовании были учтены конкретно-научные
методологические принципы: акмеологического подхода к анализу
профессиональной деятельности Б. Г. Ананьева, А. А. Деркача, А. М. Зимичева,
Н. В. Кузьминой, А. А. Реана, В. Ф. Родина и др.; теории о социализации и
адаптации личности к специфическим условиям профессиональной
деятельности К. К. Платонова, А. Л. Свенцицкого, В. Л. Васильева, Г. С. Никифорова и др.; теории управления правоохранительных органов Ю. Н. Емельянова, А. И. Китова, А. М. Столяренко, В. П. Черненилова, Ю. А. Шаранова и др.; теоретических основ организации психологической
службы в органах внутренних дел А. И. Адаева, А. В. Дулова,
А. Т. Иваницкого, М. И. Марьина, Н. И. Мягких, В. Е. Петрова,
А. Р. Ратинова, В. Ю. Рыбникова и др.
Методы и методики исследования. В соответствии с поставленной
целью и задачами исследования была подготовлена эмпирическая программа
изучения становления волевой регуляции личности сотрудников органов
внутренних дел в служебной деятельности. Она включала в себя целый
комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ научной,
монографической и учебной литературы по теме исследования, анализ
нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность
сотрудников органов внутренних дел. В экспериментальной части
исследования применялись следующие методы: формирующий эксперимент,
наблюдение за поведением и эмоциональным состоянием участников тренинга,
беседы с курсантами и руководством курса. Для оценки особенностей волевой
регуляции личности использовались следующие методики: вопросник для
выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности
и поведении Г. С. Никифорова, В. К. Васильева и С. В. Фирсова; шкала
контроля за действием при планировании Ю. Куля (адаптированная
С. А. Шапкиным); методика самооценки Дембо-Рубинштейн
(модифицированная В. А. Иванниковым и Е. В. Эйдманом); тест
смысложизненных ориентаций (в адаптации Д. А. Леонтьева).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя и областного филиала Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя. В эмпирическом исследовании приняли участие 233 курсанта (слушателя) факультета подготовки следователей. Исследование проводилось в 3 этапа в течение 2011–2013 гг.
Решение поставленных задач обеспечивалось последовательным
проведением исследования, которое носило планомерный поэтапный характер и включало в себя проведение следующих этапов.
На первом этапе исследования с целью выявления отличительных
особенностей волевой регуляции личности курсантов открытого и закрытого
типа образовательного учреждения МВД России были обследованы 131
курсант Института подготовки сотрудников для органов предварительного
расследования (ранее: факультета подготовки следователей) Московского
университета (МосУ) МВД России имени В. Я. Кикотя 1-5 годов обучения, а
также 102 курсанта факультета подготовки следователей Московского
областного филиала Московского университета МВД России
имени В. Я. Кикотя (г.Руза) 2-5 годов обучения (январь-апрель 2011 г.).
На втором этапе исследования было изучено становление (т.е. динамика) волевой регуляции деятельности курсантов Института подготовки сотрудников для органов предварительного расследования (ранее: факультета подготовки следователей) на протяжении всего периода обучения в образовательной организации МВД России. Временной отрезок изучения психологических особенностей волевой регуляции составил 5 лет у курсантов
Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя и 4 года у курсантов Московского областного филиала Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя (апрель 2011 г.).
На третьем этапе был осуществлён формирующий эксперимент при
помощи разработанного автором психологического тренинга развития волевой
регуляции, в котором принимали участие 25 курсантов Института подготовки
сотрудников для органов предварительного расследования (ранее: факультета
подготовки следователей) Московского университета МВД России
имени В. Я. Кикотя (февраль-июль 2013 г.).
Надежность и достоверность полученных результатов исследования
основывалась на теоретико-методологических принципах психологии;
теоретическом анализе проблемы, четком определении предметной области,
целей и задач исследования; комплексе научно обоснованных методов
психологической диагностики, процедуре качественного и количественного
анализа эмпирических данных, а также применении математических методов
обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных
статистических пакетов «Statistica 6.0».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:
1. На основании работ отечественных и зарубежных ученых уточнены
понятия «волевая регуляция», «самоконтроль» и «саморегуляция» поведения, а
также «волевые качества». Обобщены и систематизированы теоретические
основы изучения волевой регуляции курсантов в условиях образовательных
организаций.
2. Установлено, что тип образовательной организации (открытый-
закрытый), условия учебной и служебной деятельности и прохождение
практики в подразделениях территориальных органов МВД, а также
складывающиеся из этого особенности межличностных отношений курсантов
(слушателей) в учебных коллективах значительно определяют особенности
становления волевой регуляции.
3. Обнаружено, что при ранжировании средних значений самооценки
волевых качеств курсантов, в первой половине ранговой структуры
расположились волевые качества возбудимого (активизирующего) типа, а во
второй половине ранговой структуры – волевые качества тормозного
(сдерживающего) типа.
-
Выявлено, что динамика становления волевой регуляции у курсантов (слушателей) образовательной организации МВД России открытого типа имеет волнообразный характер, с периодами спада и подъема в развитии волевых качеств, в то время как у обучающихся образовательного учреждения закрытого типа – линейный, с отрицательной оценкой развития волевых качеств.
-
Разработана и экспериментально апробирована программа тренинга, направленного на развитие волевой регуляции и волевых качеств у сотрудников органов внутренних дел. Использование тренинга, как метода
активной групповой работы способствует развитию волевой регуляции у курсантов образовательных организаций МВД России.
Теоретическое значение исследования заключается в
совершенствовании теории и подходов к трактовке понятий воли и волевой регуляции личности, научном обосновании подхода к становлению волевой регуляции и методам развития волевой регуляции сотрудников органов внутренних дел в служебной деятельности, расширении представлений о волевых качествах сотрудников органов внутренних дел как важной составляющей профессионально важных качеств, определяющих готовность к выполнению ими оперативно-служебных задач.
Практическое значение исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты служат научной основой внедрения комплекса методов исследования волевой регуляции сотрудников органов внутренних дел в работу психолога. Разработка авторской программы тренинга развития волевой регуляции может применяться на занятиях по морально психологической подготовке сотрудников органов внутренних дел и курсантов образовательных организаций МВД России, а также может быть использованы в процессе адаптации курсантов первого года обучения, индивидуального консультирования курсантов и слушателей. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Общая психология», «Психология», «Юридическая психология» и «Психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел».
Положения, выносимые на защиту:
1. Волевая регуляция является интегральным психологическим
феноменом, включающим в себя саморегуляцию и самоконтроль поведения, а
также волевые качества личности. Сочетание двух функций волевой регуляции,
одна из которых активизирует познавательную и эмоционально-волевую сферу
личности, а другая подавляет импульсивные проявления в поведении,
способствует достижению цели, которую личность принимает как свою
собственную.
2. Тип образовательной организации МВД России (открытый-закрытый),
особенности организации учебной деятельности и осуществление курсантами и
слушателями служебной деятельности, прохождение ими практики в
подразделениях территориальных органов МВД России, а также
складывающиеся особенности межличностных отношений курсантов
(слушателей) в учебных коллективах в период профессионального обучения
значительно определяют психологические особенности их волевой регуляции.
3. В период профессионального обучения кризис профессионального
становления курсантов (слушателей) и тип образовательной организации
обусловливает становление (динамику) волевой регуляции. У курсантов
(слушателей) открытого типа образовательной организации МВД России
динамика волевой регуляции имеет нелинейный (волнообразный) характер, с
периодами спада и подъема в развитии волевых качеств личности. У
обучающихся закрытого типа – линейный, с убыванием в развитии волевых
качеств личности.
4. Применение авторской программы психологического тренинга и комплекса специальных упражнений и заданий через повышение уровня осознания личностных особенностей, формирование навыков социальной компетентности и развитие навыков самоконтроля и саморегуляции, способствует развитию волевой регуляции личности сотрудника органов внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии УНК ПСД
Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя, заседаниях
научного общества курсантов кафедры психологии УНК ПСД Московского
университета МВД России имени В. Я. Кикотя. Основные научные результаты
докладывались на Межведомственном круглом столе «Профессиональный
психологический отбор на службу и обеспечение надежности сотрудников
органов внутренних дел: состояние и перспективы» Московского университета
МВД России имени В. Я. Кикотя (апрель 2016 г.), на Всероссийской научно-
практической конференции «Морально-психологическое обеспечение
оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел:
состояние, проблемы и пути совершенствования» Краснодарского университета
МВД России (октябрь 2016 г.), на XI Всероссийской конференции
«Правопорядок в России: проблемы совершенствования» Московского
университета МВД России имени В. Я. Кикотя (апрель 2017 г.).
На основе материалов диссертационного исследования был опубликован ряд научных статей в журналах «Вестник Московского университета МВД России», «Психопедагогика в правоохранительных органах», научно-методических сборниках и сборниках по итогам работы научно-практических конференций. В целом по результатам диссертационной работы опубликовано 7 статей, в том числе четыре – в журналах, рекомендованных ВАК.
Материалы диссертации внедрены в образовательную деятельность Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ и образовательную деятельность Орловского юридического института МВД РФ имени В. В. Лукьянова. Программа разработанного автором психологического тренинга развития волевой регуляции сотрудников органов внутренних дел внедрены в практику работы психологической службы МУ МВД «Мытищинское» ГУ МВД России по Московской области и УФМС России по г. Москве. Методы исследования и материалы авторского тренинга могут использоваться психологами при проведении занятий по морально-психологической подготовке с курсантами и практическими сотрудниками органов внутренних дел по формированию у них профессионально значимых качеств личности.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 194 листах машинописного текста в компьютерном наборе, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 243 источника, из них 10 источников зарубежных авторов, 7 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 10 таблицами и 10 рисунками.
Волевые качества личности и их значение в профессиональной деятельности
А. Шопенгауэр и Э. Гартман называли волю космической силой, слепым и бессознательным первоначальным принципом, от которого зависят все основные психические проявления человека. Сознание и интеллект Шопенгауэр называл вторичными проявлениями воли.
Таким образом, приверженцы волюнтаризма противопоставляли волевое начало объективным природным и общественным законам, утверждали независимость воли человека от окружающей действительности.
После оформления в самостоятельное течение волюнтаризм из философии проник и в психологию. Волюнтаристских позиций придерживались многие исследователи психологии воли конца ХIХ – начала ХХ в.
Современный проволюнтаристский подход был видоизменен и может быть объяснен следующими конструкциями: «Так как человек волен поступать и согласно своим мыслям и желаниям, и наперекор им, – значит между ними и поступками должна стоять особая свободная сила, которая и называется волей» [183, с. 246] или такой: «Еще не окрепшая воля создает себе иногда в явлениях негативизма защитный барьер» [176, с. 605].
Противники волюнтаризма отрицали волю как целостный феномен, как свойство личности, а также отдельные качества и функции воли. Они считали, что и история человечества в целом, и жизнь каждого человека предопределены или судьбой (мифология и обыденный фатализм), или божественной волей (теология), или неотвратимым стечением причинно-следственных связей внутри замкнутой каузальной системы (рационализм Т. Гоббса, Б. Спинозы).
Так возник второй подход, где свобода выбора рассматривалась как сфера проявления свободы воли. Сторонниками этого подхода воля соотносилась с высшими законами существования, с источником человеческой активности.
Традиция соотносить волю с осознанием внешних обстоятельств, которые воспринимаются человеком как собственная детерминация, как внутренняя свобода, была положена Б. Спинозой. Он утверждал, что «воля и разум одно и тоже», считая источником человеческой активности его собственные силы в сочетании с чувственным стремлением [195]. Дж. Локк выступал против отождествления проблемы свободного выбора с проблемой свободы воли. Он считал, что человек в волевых актах не может быть свободным, потому как подчинен необходимости. Свободу он видел в том, что человек самостоятельно определяет действовать или не действовать опираясь на собственный выбор или желание [135].
Как динамическую активность субъекта, устремленную на объективацию своего внутреннего содержания, понимал под волей Г. Гегель.
В трудах И. Канта воля объяснялась «способностью души определять себя самое к совершению поступков сообразно с представлениями о тех или иных законах» [110, с.268].
Создатель концепции логотерапии В. Франкл оперировал понятием воля в собственном понимании. Он указывал на то, что человек отличается наличием свободы воли, воли к смыслу и осмысленности жизни [205]. При этом под свободой воли подразумевалось, что человек, находящийся в зависимости от различных внешних и внутренних условий, обладает не безграничной свободой, а свободой выбрать, как относиться к этим условиям и к самому себе. В. Франкл отмечал, что личностная «свобода воли принадлежит к непосредственным данным его опыта» [205]. Он пришел к выводу, что смысл жизни всегда уникален и специфичен, и потому его осуществление возможно только самим человеком и только тогда, когда он достиг понимания, что именно может удовлетворить его собственную потребность в смысле. «Смысл жизни отличается от человека к человеку, изо дня в день, от часа к часу. Поэтому важен не смысл жизни вообще, а скорее специфический смысл жизни данной личности в данный момент времени» [206, с. 123].
Говоря о воле к смыслу и указывая на ее первичность, В. Франкл противопоставлял ее воле к удовольствию и воле к власти [207].
Несмотря на отрицание универсальности смысла, В. Франкл все же предлагает способы достичь осмысленности жизни: через ценности творчества – осмысленность достигается путем творческой созидательной деятельности и труда, через ценности переживания – через присваивание благ мира, а также чувства любви, или с помощью ценностей отношения – через занимаемую позицию в отношении судьбы, которую уже нельзя изменить [205].
К числу сторонников этого подхода можно отнести отечественного психолога С. Л. Рубинштейна. Согласно пониманию Рубинштейна, воля представляет собой «...специфическую для человека как общественного существа закономерность сознательной регуляции его действий» [175, с.239]. При этом, по его мнению, для возникновения волевого действия необходимым условием выступает осознанное установление взаимосвязи потребности с предметом ее удовлетворения: «...Лишь тогда, когда осознан предмет, на который направляется влечение и объективное выражение потребности становится осознанным и предметным желанием, человек начинает понимать, чего он хочет, и может на новой осознанной основе организовать свое действие» [176, с. 588]. Он указал также на то, что для волевого действия необходимо осознание не только цели, но и последствий достижения этой цели.
Рубинштейн писал: «Свобода волевого акта, выражающаяся в его независимости от импульсов непосредственной ситуации, не означает, что поведение человека не детерминировано его непосредственным окружением, что оно вообще не детерминировано. Волевые действия не менее детерминированы и закономерны, чем непроизвольные – импульсивные, инстинктивные, рефлекторные – движения, но только закономерность и детерминированность их иная. Из непосредственной она становится опосредованной. Волевое действие опосредуется через сознание личности». [Там же, с. 590].
Другой отечественный психолог Л. С. Выготский, исследуя проблемы воли, говорил о связи воли и свободы выбора так: «Самым характерным для овладения собственным поведением является выбор, и недаром старая психология, изучая волевые процессы, видела в выборе самое существо волевого акта» [67, с. 274].
Исследование волевой регуляции и волевых качеств личности курсантов открытого и закрытого типа образовательной организации высшего образования МВД России
Сходных взглядов придерживался Е. П. Ильин, предлагая рассматривать произвольную регуляцию как более широкий феномен, который организует произвольное поведение (включая волевое), реализуемое через произвольные действия. Волевая регуляция является разновидностью произвольной регуляции, которая реализуется через разновидность произвольных действий – действий волевых, которые характеризуются проявлением волевого усилия (Е. П. Ильин, 1999). В качестве одного из видов произвольной регуляции рассматривает волю и А.Ц. Пуни (А. Ц. Пуни, 1970).
В отличие от произвольной регуляции у волевой регуляции отсутствуют некоторые ее функции, например: регуляция предметного содержания деятельности, где они касаются оптимизации процессов становления и удержания необходимой формы деятельности.
4) волевая регуляция как личностная форма (или личностный уровень) произвольной регуляции.
Эту позицию подтверждают слова К. А. Абульхановой-Славской: «Способность организации собственной активности – её мобилизации, направления, согласования с объективными требованиями и активностью других людей – важнейшая характеристика личности как субъекта деятельности и одновременно отличительная черта личностного уровня регуляции деятельности» [11, с. 93].
Таким образом, одной из основных функций волевой регуляции является согласование действий личности с требованиями общества, с одной стороны, и внутренней мотивационно-потребностной сферой личности, с другой.
Современный исследователь воли В. А. Иванников под волевой регуляцией предлагает понимать личностный произвольный уровень регуляции, а под волей – инструмент личности, желающей отстаивать свои ценности, преодолевая ради этого различные трудности [99]. Этой же позиции склонны придерживаться А. В. Быков и Т. И. Шульга, определяя волевую регуляцию «как высший уровень произвольной регуляции, характеризующийся осознанностью, преднамеренностью, принятием решений, идущих непосредственно от субъекта в целях преодоления им субъективных и объективных трудностей, на основе структурных и динамических изменений мотивационно-побудительной сферы» [53, с.58].
В своих исследованиях развития воли и произвольности в онтогенезе Е. О. Смирнова отмечает, что «проблему развития произвольности следует рассматривать в контексте развития средств овладения собой, а развитие воли – в связи с проблемой становления мотивационной сферы» [192, с.53].
Для более глубокого понимания проблемы соотношения произвольной и волевой регуляции, обозначим также и отличия между волевым и произвольным действием.
Во-первых, если волевое действие направлено, в первую очередь, вовне, на предмет внешнего мира (материальный или идеальный), на его достижение или преобразование, то произвольное действие, наоборот, направлено на самого субъекта, на средства и способы его внешней или внутренней деятельности.
И волевое, и произвольное действие предполагают активную работу сознания, но эта работа разнонаправлена. Анализируя структуру сознания, принято выделять два слоя сознания: бытийный и рефлексивный [98]. И если воле соответствует бытийностный план сознания, то произвольности – рефлексивный. Другими словами, процесс становления волевого действия – это осмысление того или иного предмета как личностно значимого (Смирнова Е. О., 1990).
Своеобразие волевого и произвольного действия отличаются и в терминах значения и смысла, как основных образующих сознания (А. Н. Леонтьев): при формировании произвольного действия происходит также процесс означения (объективации) собственных действий с использованием культурно заданных знаков-средств, а при формировании волевого действия – в процессе «смыслового обогащения» собственных действий с использованием личностных смыслов, порождаемых собственной жизнедеятельностью субъекта. Таким образом, волевая регуляция связана со смысловой стороной деятельности, а произвольная – с операционально-технической.
Воля играет важную роль и в процессах целеполагании и выступает ее составным элементом. [75, с. 279-287.] Так, в процессе произвольной регуляции субъект деятельности соотносит свои цели с реальными объективными условиями, в которых осуществляется деятельность, и личными способностями и возможностями. В процессе волевой регуляции субъект деятельности соотносит свои цели с объективными требованиями общественной жизни и личностно значимыми ценностно-смысловыми структурами. Говоря иначе, волевая регуляция проявляется только в тех ситуациях, которые субъект сам оценивает как личностно значимые.
В проводимом исследовании мы разделяем позицию В. А. Иванникова и под волевой регуляцией будем понимать личностную форму произвольной регуляции, функция которой состоит в овладении человеком собственным поведением и психическими процессами для решения задач, которые личность принимает как свои собственные в соответствии со своими ценностно-смысловыми установками.
Это определение волевой регуляции является наиболее удачным для нашего исследования, потому что, во-первых, является наиболее полным и обобщенным; во-вторых, в нем выражены существенные признаки, имеющие важное значение для осуществления профессиональной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Только сотрудники органов внутренних дел, отличающиеся высоким уровнем развития волевой регуляции, способны принимать оперативно-служебные задачи как личностно значимые, а в экстремальных ситуациях контролировать состояние для «защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан ... и для обеспечения общественной безопасности».
Исследование динамики волевых качеств в период профессионального обучения в образовательной организации МВД России
Достоверно значимые различия курсантов 4 курса характеризуются тем, что курсанты Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя выше себя оценивают по таким показателям как «ответственный», «принципиальный» и «организованный», а курсанты Московского областного филиала МосУ МВД РФ – по умению практически реализовать свои намерения и преобразовать их в те или иные действия. Как видно из рис. 8 ориентация на действие (саморегуляция) в ходе реализации намерения сильнее развита у курсантов областного филиала МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя, что подтверждает наши предыдущие выводы.
Картина изучения психологических особенностей становления волевой регуляции в процессе служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел была бы незавершенной без результатов факторного анализа, позволяющего получить новые психологические данные относительно предмета исследования. Поэтому в завершении второго этапа исследования при помощи компьютерной программы Statistica 6.0 нами были выделены два относительно независимых фактора, выступающих в качестве устойчивых элементов комплексного понятия «волевая регуляция» (табл.9).
Первый фактор объединил показатели из методики самооценки волевых качеств личности: «решительный», «уверенный», «волевой», а также показатель «общий уровень волевого контроля».
Содержание первого фактора нами было интерпретировано как «Волевое возбуждение» (ВВ), то есть умение активизировать познавательную, эмоциональную и волевую сферу психики при достижении той или иной цели.
Второй фактор объединил только показатели из методики самооценки волевых качеств личности: «терпеливый», «спокойный», «дисциплинированный» и «выдержанный». Второй независимый фактор мы интерпретировали как «Волевое торможение» (ВТ). Он отражает умение сохранять спокойствие и подавлять импульсивные проявления в поведении, которые могут стать препятствием на пути к достижению цели.
Полученные результаты факторного анализа позволили в дальнейшем отследить динамику указанных факторов у курсантов (слушателей) Московского университета МВД РФ имени В.Я. Кикотя и Московского областного филиала этого университета. Как видно из рисунка 9, до третьего года обучения курсанты Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя активно развивали в себе умение сохранять спокойствие и быть терпеливыми, но параллельно с этим у них снижалось стремление к решительным и уверенным действиям. Подобная картина динамики волевых качеств может быть объяснена тем, что до 3 курса важную роль в развитии и становлении воли у обучающихся МосУ МВД РФ играла личность начальника курса, во многом стимулирующего проявления у его подопечных «волевого торможения», как обязательного условия соблюдения курсантом дисциплинарного устава. При этом, вполне естественным и объяснимым с психологической точки зрения выглядит снижение у курсантов МосУ МВД РФ активного волевого поведения до 3 года обучения, так как обратная тенденция, скорее всего, привела бы к учебной и служебной дезадаптации.
Как было отмечено, третий год обучения в образовательной организации высшего образования, является своеобразным переломным этапом профессионального становления для обучающихся. В это время курсанты переживают кризис профессиональной самоидентификации и сдают своеобразный экзамен на профессиональную пригодность. Используя самооценку, они отвечают на вопрос, насколько сформированные у них личностные и профессионально важные качества и приобретенные знания, навыки и умения отвечают требованиям будущей профессии.
В проводимом исследовании было обнаружено, что в интервале между третьим и четвертым годами обучения у курсантов Московского университета МВД России отмечается резкий подъем в развитии таких характеристик волевого поведения, как целеустремленность, уверенность, решительность, а также других стенических проявлений волевой регуляции. Вместе с тем, как и ранее, на этом временном отрезке прослеживается снижение второго фактора-антагониста – «Волевого торможения» (рис. 9). На наш взгляд, данная динамика может быть объяснена тем, что у курсантов третьего года обучения после прохождения ознакомительной практики возрастает самооценка личностных и деловых качеств, а также изменяются авторитеты, которые определяли их отношение к учебно-профессиональной и служебной деятельности, своему поведению в целом. По нашему мнению, начиная с третьего курса, роль авторитета и, в некотором роде идеала, для курсантов играет уже не курсовой офицер, а представители профессиональных сообществ: преподаватель кафедры, руководитель ознакомительной практики в ОВД, сотрудник из практических органов, выступающий в качестве наставника во время преддипломной практики и т.п.
К пятому курсу, как это видно из графика на рисунке 9, и «волевое возбуждение», и «волевое торможение» практически приобретают одну и ту же степень проявления, что может свидетельствовать о завершении процесса волевого становления личности обучающегося, когда и активизирующие и тормозные функции волевого поведения находятся в оптимальном соотношении для успешного решения поставленных учебных, служебных и профессиональных задач.
Практика использования психологического тренинга с целью развития волевой регуляции и волевых качеств личности сотрудника органов внутренних дел
Представленные в диссертационной работе эмпирические результаты и материалы их интерпретации позволяют говорить о наличии доказательств справедливости всех трех частных гипотез-следствий, а значит, и о справедливости выдвинутой основной гипотезы исследования.
Было показано, что испытуемые выше оценивают волевые качества возбудимого типа, активизирующие поведение личности, и в большей степени ориентированы на выполнение действия при достижении цели и решении учебных и служебных задач.
В полученных результатах исследования отразилась проблема обучения курсантов (слушателей) у курсантов образовательных организаций МВД России открытого или закрытого типа. Так результаты исследования локус контроля показали, курсанты (слушатели) Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя, имея возможность покидать стены Университета после учебы, решают возникающие у них проблемы, связанные с прохождением службы и учебы, при помощи техники манипулирования, оказывая скрытое воздействие на людей, от которых во многом зависит их время пребывания в учебном заведении. Курсанты (слушатели) Московского областного филиала Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя, находящиеся на казарменном положении, большую часть свободного от учебы времени проводят в различных секциях или развивающих кружках, поэтому их личностное развитие проходит более интенсивно и способствует реализации актуальных потребностей. Поэтому тип образовательной организации МВД России (открытый-закрытый) и складывающиеся из этого особенности межличностных отношений курсантов (слушателей) в учебных коллективах значительно определяют особенности становления их волевой регуляции.
Помимо этого, представляют интерес результаты исследования самоконтроля курсантов (слушателей) факультета подготовки следователей. В обеих группах сравнения наиболее выражен социальный самоконтроль, предполагающий саморегуляцию поведения в процессе межличностного и межгруппового взаимодействия. При этом, у курсантов (слушателей) образовательной организации открытого типа данная функция развита сильнее, что объясняется их более разнонаправленным социальными контактами, а также умением прибегать к технике манипуляции при решении проблем свободного внеучебного времени. Результаты статистической обработки данных исследования самоконтроля показали, что достоверные различия между испытуемыми двух групп приходятся только на область самоконтроля в эмоциональной сфере. Выявленное отличие, на наш взгляд, обусловлено образом жизни курсантов открытого и закрытого типа образовательных организаций МВД России. Эмоциональный самоконтроль у курсантов закрытого типа развит сильнее, так как казарменное положение во время учебы в образовательной организации предполагает налаживание отношений практически со всем переменным составом, что в определенной степени воспитывает человека и развивает способность контролировать собственные эмоциональные состояния.
Необходимо сказать о том, что различия в волевых качествах у курсантов-девушек и курсантов-юношей факультета подготовки следователей практически отсутствуют. Только по таким качествам, как «волевой» и «спокойный» было выявлено некоторое превосходство юношей над девушками, что, по нашему мнению, объясняется требованиями к профессии следователя, где необходимо сохранять эмоциональное спокойствие при значительных волевых затратах.
Результаты исследования динамики в волевой сфере курсантов (слушателей) показали, что у испытуемых образовательной организации МВД закрытого типа гораздо больше изменений в развитии волевых качеств личности, так как становление волевой регуляции охватывает более широкий спектр волевых качеств личности. Во многом это объясняется тем, что у курсантов (слушателей) закрытого типа образовательного учреждения в период обучения в вузе больше возникает ситуаций, где необходимо проявить волевые качества, поэтому обнаруженная динамика в волевой сфере у двух групп сравнения подтверждает тезис о том, что опыт пребывания в волевом состоянии развивает волевые качества личности.
Результаты исследования вскрыли проблему смены авторитетов у курсантов третьего года обучения в связи с кризисом профессиональной самоидентификации, который они переживают в данный период. В образовательной орагнизации открытого типа весомую роль в развитии и становлении воли у обучающихся 1-3 курса играет личность начальника курса, во многом стимулирующего проявления у его подопечных «волевого торможения», как обязательного условия соблюдения курсантом установленных правил дисциплины. При этом, параллельно происходит снижение у курсантов активного волевого поведения, так как обратная тенденция, скорее всего, привела бы к учебной и служебной дезадаптации. После прохождения ознакомительной практики на третьем курсе у обучающихся Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя отмечается резкий подъем в развитии тех компонентов волевой регуляции поведения, которые отвечают за целеустремленность, уверенность, решительность и другие стенические проявления волевой регуляции, при этом прослеживается снижение фактора «волевого торможения». По нашему мнению, начиная с третьего курса роль авторитетного лица и, в некотором роде, наставника для курсантов играет уже не курсовой офицер, а представитель профессионального сообщества: сотрудник из практических органов, преподаватель кафедры, руководитель ознакомительной практики в ОВД и т.п.
Становление (динамика) волевой регуляции курсантов (слушателей) образовательной организации закрытого типа характеризуется общим спадом и активизирующей, и тормозной функций воли, что продиктовано условиями казарменного положения, а также фрустрационными состояниями обучающихся из-за отсутствия возможности пройти ознакомительную практику на 3 курсе, которая имеется у курсантов открытого типа образовательной организации.
Проведенный в заключительной части исследования формирующий эксперимент показал, что авторская программа психологического тренинга способствует развитию у курсантов волевых профессионально важных качеств, необходимых для решения будущих профессионально-служебных задач.
Анализ специальной литературы, целенаправленное наблюдение за жизнедеятельностью реально функционирующих учебных групп курсантов Института подготовки сотрудников для органов предварительного расследования, наработанные в ходе экспериментального исследования эмпирические данные и результаты их интерпретации позволяют прийти к ряду выводов и сформулировать блок практикоориентированных рекомендаций.