Психологические особенности принятия решения сотрудниками полиции при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска Чуманов Юрий Викторович



Чуманов Юрий Викторович. Психологические особенности принятия решения сотрудниками полиции при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.03 / Чуманов Юрий Викторович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения психологических особенностей принятия решения сотрудниками полиции в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 19

1.1. Анализ теоретических подходов к исследованию проблемы принятия решения в отечественной и зарубежной психологии 19

1.2. Категория неопределенности в зарубежных и отечественных психологических исследованиях 34

1.3. Обоснование собственного психологического исследования особенностей принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 44

Выводы по главе 1 65

Глава 2. Экспериментальное исследование психологических особенностей принятия решения сотрудниками полиции в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 67

2.1. Методика и организация психологического исследования 67

2.2. Проведение и результаты экспериментального исследования особенностей принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 76

Выводы по главе 2 86

Глава 3. Психологические условия развития способностей у курсантов обучающихся на факультете подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 89

3.1 Психофизический тренинг как способ оптимизации навыков и умений принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 89

3.2 Содержание и апробация системы психофизического тренинга как метода развития способностей у курсантов обучающихся на факультете подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 95

Выводы по главе 3 112

Заключение 114

Список литературы 119

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с повышенным уровнем напряженности и риска, дефицита времени и информации, экстремальности профессиональной деятельности сотрудников полиции и необходимостью принятия в этих условиях грамотных и адекватных решений. Специфика профессиональной деятельности сотрудников полиции определяется: 1) регламентированностью служебных действий; 2) иерархизированностью служебных отношений; 3) риском для жизни и здоровья; 4) эмоциональной напряженностью; 5) дефицитом времени и информации для принятия решения в различных ситуациях служебной деятельности.

Особую сложность для сотрудников полиции представляют проблемные ситуации неопределённости ориентиров поиска. Данные ситуации характеризуются отсутствием однозначного алгоритма и заранее готового способа выполнения оперативно-служебных задач и быстро изменяющейся оперативной обстановкой. Практика профессиональной деятельности сотрудников полиции показывает, что, с одной стороны, принятие решения определяется формальнологическим мышлением, нормативной регламентацией служебной деятельности, опорой на знание определенных закономерностей и правил работы со служебной информацией, личным и служебным опытом, широтой и детальностью учета фактов конкретной служебной ситуации, психической устойчивостью при деятельности в экстремальных условиях. С другой стороны, эмоциональная, интуитивная сферы личности сотрудника полиции являются мощным поставщиком и скоростным механизмом переработки больших объемов информации, что существенным образом ускоряет процесс принятия решения сотрудником полиции.

Принятие решения является одной из важнейших междисциплинарных исследовательских тем. Фундаментальный характер данной проблемы тесно взаимосвязан с той ролью, которую играет принятие решения в профессиональной деятельности человека. Междисциплинарный характер посвященных данной теме исследований включает формально-логический, информационный, психологический и организационный аспекты. Процесс принятия решения рассматривается и изучается в контексте экономики, политологии, социологии, математики, менеджмента, философии, психологии и т.д. И, если в социальных науках основной упор сделан на внешние (социальные, экономические, демографические и т.п.) предпосылки принятия решения, то психология акцентирует внимание на внутренних (личностные качества, мотивация, когнитивные способности, саморегуляция) составляющих. На сегодняшний день в психологии нет общей дескриптивной теории по проблеме принятия решения, однако существует ряд разработанных частных моделей и концепций, которые описывают и объясняют поведение человека в ситуациях выбора и принятия решения. Поэтому так важна интеграция научных знаний, накопленных не только в психологии, но и в других смежных науках (Чуманов Ю.В., Лебедев И.Б., Султанова А.М. 2018).

Процесс принятия решения является составной частью в структуре профессиональной деятельности сотрудников ОВД с любой спецификой. Особый

научный интерес, однако, представляет оперативно-розыскная деятельность оперуполномоченных уголовного розыска МВД России, поскольку здесь принятие решения – это выбор альтернативы, определение стиля поведения в конкретном случае и действующем правовом режиме. Важно определить, к каким способам принудительного воздействия на преступные элементы общества следует прибегнуть для достижения цели, при этом не выходя за рамки закона. Оперуполномоченные уголовного розыска при реализации оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) чаще всего сталкиваются с неопределенностью и противоречивостью информации. Оперуполномоченные уголовного розыска могут выполнять широкий спектр служебных задач, спецификой которых являются неизвестность или высокая степень неопределённости самих объектов розыска. Поэтому из всех подразделений органов внутренних дел (патрульно-постовая служба, ГИБДД, органы следствия и дознания, кадровая служба, уголовный розыск и прочие) для исследования были выбраны именно оперуполномоченные уголовного розыска. Действительно, наибольшую когнитивную сложность в профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска представляют проблемные ситуации или ситуации неопределённости ориентиров поиска, которые побуждают активно анализировать многообразную и зачастую противоречивую информацию, заранее оценивать возможные последствия принимаемых решений. С.В. Михайлов при изучении психологических особенностей мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска в своем диссертационном исследовании раскрыл сущность понятий «ориентир поиска» и «неопределенность ориентиров поиска». По его мнению, «ориентир поиска представляет собой объективный ориентир или признак проблемной ситуации (информативный признак), который в совокупности с другими признаками направляет поиск решения профессиональной задачи. Определенный ориентир поиска однозначен в своей трактовке, то есть один информативный признак выражается определенным знаком (совокупностью знаков), ему принадлежит (приписывается) одно значение. Под ситуацией неопределенности ориентиров поиска здесь понимается служебная ситуация, в которой возможно следующее: 1) ориентиров поиска для принятия правильного решения недостаточно, данные ориентиры носят неопределенный характер; 2) ориентиры поиска определены, но их недостаточно для принятия решения с помощью формально-логического мышления; 3) ориентиров поиска достаточно, но все они носят неопределенный характер» (Михайлов С.В., 2006). Данные определения приняты за основу в настоящем исследовании.

Практическая значимость изучаемой проблемы обусловлена необходимостью создания научной основы для: 1) разработки специализированной программы тренингов, направленной на развитие способностей принимать решения в сложных и нестандартных ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска; 2) раскрытия и описания психологического механизма принятия решения при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Состояние научной разработанности проблемы. Переход теоретических
знаний в практические умения наиболее интенсивно происходит в ситуациях,
требующих принятия решений. Подчеркивается роль процесса принятия решения как
основного механизма освоения профессиональной деятельности. Анализ психических
механизмов принятия решений в нестандартных ситуациях и изучению влияния
различных факторов на эффективность принимаемых решений проводили
Н.П. Абовский, В.В. Авдеев, П.К. Анохин, В.Н. Батищев, Г.Т. Береговой,
И.В. Васильева, В.В. Григолава, П.Е. Григорьев, Л.Л. Гурова, Л.Е. Дерягина, В.С. Диев,
Т.А. Индина, А.В. Карпов, Ю. Козелецкий, Т.В. Корнилова, Ф.П. Космолинский,
П.А. Корчемный, С.К. Крикалев, Е.С. Лахманский, Б.Ф. Ломов, Н.Д. Лысаков,
В.И. Моросанова, Н.И. Наенко, Дж. фон Нейман, А.В. Пилипенко, В.А. Понамаренко,
В.Н. Пушкин, Г. Саймон, А.М. Семочкин, Н.А. Скок, Г.Н. Солнцева, В.Е. Субботин,
О.К. Тихомиров, О.В. Хлудова и др. Представления о роли сознательного и
бессознательного в деятельности и принятии решений освещались в трудах
В.М. Аллахвердова, П.К. Анохина, И.Б. Лебедева, П.В. Симонова и др. Изучению
проблемы неопределенности в различных научных отраслях знания, в частности,
при решении профессиональных задач посвящены исследования Д.Е. Берлайна,
Н.В. Зоткина, Е.А. Лустиной, С.В. Михайлова, Ф. Найта, А.Н. Поддьякова,
И.М. Сидорова, О.В. Степаносовой, А.Д. Урсула, Л. Фистенгера и др. Изучение
психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников
различных подразделений МВД России (в том числе и оперуполномоченных
уголовного розыска) отражено в трудах Н.В. Аникеевой, А.Я. Анцупова, Б.Г. Бовина,
В.А. Богаевского, И.В. Васильевой, М.Н. Дашко, А.Т. Иваницкого, Д.И. Кечила,
Л.Н. Костиной, В.М. Крука, И.О. Котенева, И.Б. Лебедева, Т.Н. Левашовой,
М.И. Марьина, О.А. Мусатовой, А.М. Небольсина, Е.Б. Пашечко, В.Е. Петрова,
Е.А. Печенковой, Т.Ю. Полозовой, А.А. Реана, И.Е. Реуцкой, В.Ф. Родина,
А.В. Соловьевой, В.И. Стрелкова, Н.А. Сысоевой, И.А. Усачевой, А.Ю. Федотова,
С.Н. Федотова, Т.А. Хрусталевой, В.Л. Цветкова, Г.С. Човдыровой,

Ю.В. Шаранова и др. Изучение особенностей духовного и физического воспитания, а также вопросам формирования навыков принятия решения при применении физической силы и боевых приемов борьбы сотрудниками ОВД провели В.Л. Дементьев, А.А. Зайцев, А.А. Рожков, Ю.Ф. Подлипняк и др.

Вместе с тем, проблематика принятия решения при выполнении профессиональных задач сотрудниками полиции в ситуациях неопределенности ориентиров поиска в прямой постановке не рассматривалась. Для устранения этого пробела были изучены основные психологические аспекты оперативно-розыскной деятельности и психологические закономерности принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска. Актуальность темы диссертационного исследования, её недостаточная разработанность, социальная, теоретическая и практическая значимость, а также необходимость развития способностей принятия решения в сложных профессиональных ситуациях (в нашем случае – в ситуациях неопределенности ориентиров поиска) позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы, а также научные задачи исследования.

Объектом исследования является процесс принятия решения в профессиональной деятельности сотрудников полиции.

Предметом исследования выступают психологические особенности принятия решения сотрудниками полиции в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Цель исследования заключается в изучении психологических особенностей принятия решения при выполнении профессиональных задач оперуполномоченных уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, а также в разработке содержательно-функциональной модели принятия решения и специализированной программы психофизического тренинга с целью развития способностей принимать решения в указанных ситуациях.

Гипотеза исследования: механизм принятия решения

оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска не выражается универсальной психологической формулой, а зависит от особенностей ситуации профессиональной деятельности. На процесс принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска оказывает влияние степень информационной насыщенности самой проблемной ситуации. Предполагается, что с помощью специально разработанной программы психофизического тренинга улучшаются способности принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Задачи исследования:

1) проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию
проблемы принятия решения и категории «неопределенность» в отечественной и
зарубежной психологии;

2) теоретически обосновать собственный подход к проблеме
психологического исследования особенностей принятия решения
оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности
ориентиров поиска;

3) провести экспериментальное исследование психологических особенностей
принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях
неопределенности ориентиров поиска и обобщить полученные результаты;

4) обосновать и апробировать специализированную программу
психофизического тренинга с целью развития способности принимать решения в
ситуациях неопределенности ориентиров поиска у курсантов - будущих
сотрудников оперативных подразделений полиции.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системно-деятельностный подход к изучению психических явлений, предполагающий рассмотрение структурного, функционального и генетического аспектов исследуемого феномена в их взаимосвязи (И.Н. Семенов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); общенаучные методологические принципы развития (В.Д. Шадриков, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский); теория единства сознания и деятельности (C.Л. Рубинштейн); принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин); представление о

деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Е.А. Климов); исследование процесса принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска осуществлялось, исходя из принципа системно-ситуационного анализа, учитывающего психологические характеристики решаемой профессиональной задачи (А.Я. Анцупов, Б.Я. Шведин); теория многоуровневости сознания (И.Б. Лебедев); положения о неопределенности (непредрешенности) значимых исходов действования как побудителя надситуативной активности (В.А. Петровский); концепция функционально-уровневой регуляции принятия интеллектуальных решений (Т.В. Корнилова).

В процессе исследования также использовались: диалектический подход (включающий принципы объективности, всесторонности, конкретности, историзма системного подхода), формально-логический метод, анализ результатов продуктов деятельности, мониторинг законодательных и нормативных правовых актов, контент-анализ, опрос, беседа, интервью, тестирование, эксперимент с использованием адаптированных методик.

Эмпирическая база исследования. Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного обследования 200 респондентов, из них: 100 оперуполномоченных уголовного розыска оперативных подразделений полиции ГУ МВД России по г. Москве, Московской и Воронежской области (лонгитюдное исследование), 100 курсантов факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (формирующий эксперимент). На формирующем этапе исследования респонденты были распределены на контрольную и экспериментальную группы (50 и 50 респондентов соответственно).

Основные этапы исследования. Первый (подготовительный) этап

(октябрь 2015 г. – май 2016 г.) предусматривал решение следующих научно-исследовательских задач: 1) анализ научной литературы по проблеме принятия решения и категории неопределенности; 2) определение роли процесса принятия решения в структуре профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска; 3) разработка содержательно-функциональной модели принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска. на подготовительном этапе были изучены и проанализированы различные литературные источники по проблеме исследования, в том числе федеральные законы, нормативные правовые акты регламентирующие служебную деятельность сотрудников полиции (оперуполномоченных уголовного розыска), учебно-методические пособия, монографии, научные статьи и диссертационные исследования.

Второй (эмпирический) этап (май 2016 г. – октябрь 2017 г.) предусматривал
проверку выдвинутой гипотезы. На этом этапе решались следующие задачи: 1)
психологический и ситуационный анализ неопределенности в профессиональной
деятельности оперуполномоченных уголовного розыска; 2) экспериментальное
исследование психологических особенностей принятия решения

оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

На втором этапе применялись следующие методы и методики:

1) Системно-ситуационный метод исследования неопределенности,
заключающийся в анализе ситуации неопределенности в профессиональной
деятельности оперуполномоченных уголовного розыска, он применялся с
помощью специально разработанного бланка. В ходе данного исследования был
создан банк данных о 80 реальных оперативно-розыскных мероприятиях,
характеризовавшихся ситуациями неопределенности, которые складывались в
ходе оперативно-розыскной деятельности.

2) Беседы с оперуполномоченными уголовного розыска, их целью было
изучение ситуации неопределенности и проведение системного анализа
психологических особенностей принятия решения в ситуациях неопределенности
ориентиров поиска и выявление психологического механизма принятия решения.

3) Для подготовки экспериментального бланка, включающего в себя
психологическое обследование, были использованы следующие методики:
диагностический опросник «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР-25)
Т.В. Корниловой; тест структуры интеллекта Амтхауэра; методика оценки
психологических особенностей принятия решения на основе процедуры
субъективного шкалирования.

Были учтены литературные данные о дифференцированности, валидности, надёжности методик для оценки психологических особенностей принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Третий (обобщающий) этап исследования (октябрь 2017 г. – февраль 2018 г.) предусматривал решение следующих задач: 1) разрешение вопроса о возможности оптимизации навыков и умений принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска; 2) разработка и апробация системы психофизического тренинга как метода развития способностей у курсантов, обучающихся на факультете подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования

обеспечивалась использованием системного подхода в психологии; конгруэнтностью научного аппарата и диагностического комплекса, модели принятия решения оперуполномоченным уголовного розыска при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска и поставленными в ходе диссертационного исследования целью и задачами; репрезентативностью выборки респондентов; использованием апробированных, надежных и валидных методов исследований; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; применением адекватных и доказательных методов математической статистики.

Обработка эмпирических данных. При обработке данных использовались точечные и интервальные оценки случайной величины (среднее, стандартная ошибка, стандартное отклонение), критерий Шапиро-Уилка для проверки рядов количественных данных на нормальность распределения, параметрические методы оценки статистической значимости различий (t-критерий Стьюдента для независимых и зависимых выборок), непараметрические методы для определения

статистической значимости различий (U-критерий Манна-Уитни, критерий согласия распределений «хи-квадрат» Пирсона), факторный анализ. Математико-статистическая обработка результатов проводилась с использованием статистического пакета IBM SPSS 19.0.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна:

Показана теоретическая неоднородность общенаучного понимания психологического механизма процесса принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Проанализированы и обобщены научные исследования, а также обоснован собственный подход к изучению неопределенности в профессиональной деятельности сотрудников полиции.

Раскрыты психологические закономерности принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Исследованы ситуации неопределенности ориентиров поиска, возникающие в профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска, а также обоснован методологический инструментарий психологического исследования неопределенности.

Спроектирована содержательно-функциональная модель принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Разработана и внедрена в практику психологической работы программа психофизического тренинга, которая экспериментально подтвердила свою эффективность: помогла развить способности принятия решений в ситуациях неопределенности ориентиров поиска у курсантов, обучающихся на факультете подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции. Программа психофизического тренинга была направлена на достижение конкретных целей: развитие способности диагностирования ситуаций неопределенности ориентиров поиска; развитие способности приведения своего физического состояния в резонанс с окружающей оперативной обстановкой; развитие способностей обработки информации в ситуациях неопределенности ориентиров поиска. В основе создания программы психофизического тренинга направленного на развитие способностей принятия решения, лежит идея объединения упражнений взятых из Дзен-буддизма (коаны), хатха-йоги, славянского рукопашного боя «Белояр» в единую систему тренинговых занятий. Также в тренинг включены смоделированные учебные задачи, разработанные на основе банка данных ситуаций неопределенности ориентиров поиска, складывающихся при реализации оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска.

Внесен значительный вклад в разработку проблемы принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Данные, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы психологами подразделений в условиях психологической подготовки личного состава к нестандартным ситуациям, возникающим в оперативно-служебной деятельности, а также в системе профессионального обучения курсантов образовательных организаций МВД России.

Теоретическое значение исследования заключается во вкладе в разработку научной проблемы принятия решения, от которого зависит эффективность профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска, в развитии концепции совершенствования профессиональной деятельности сотрудников МВД, в интеграции психологической науки в правоохранительную деятельность. Кроме того, результаты исследования значимы в разработке содержательно-функциональной модели принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска и в разработке системы психофизического тренинга как метода развития, позволяющего принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, а также в обогащении литературных источников по изучаемой проблеме.

Практическое значение работы заключается в совершенствовании профессиональной подготовки сотрудников оперативных подразделений полиции при принятии решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска; оказании конкретной методологической помощи практическим психологам в организации морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности в целях повышения эффективности труда. Практическая часть работы по особенностям принятия решения сотрудниками полиции при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска внедрена в деятельность Центра государственной защиты ГУ МВД России по г. Москве.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается основополагающими теоретико-методологическими принципами психологии, применением научно обоснованных способов сбора эмпирической информации и математико-статистических способов ее обработки с последующим анализом, всесторонним сопоставлением результатов других исследований с полученными данными, статистической значимостью и репрезентативностью выборок испытуемых. Научные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы основываются на достаточном и всестороннем в аналитическом отношении и фактическом отношениях материале.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в 13 опубликованных работах. Основные теоретические и методологические выводы диссертационной работы освещались на Всероссийской научно-практической конференции с руководителями подразделений морально-психологического обеспечения, психологической работы (старшими психологами) органов, организаций и подразделений системы МВД России «Актуальные проблемы обеспечения надежности сотрудника в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской

Федерации (г. Москва, 18 декабря 2015 года, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя), на Международной конференции «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности, состояние и перспективы» (г. Москва, 30-31 мая 2017 года, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя), на XI Всероссийской конференции «Правопорядок в России: проблемы совершенствования» Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя (апрель 2017 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение психолого-педагогической и социальной работы в УИС» (г. Рязань, 30 марта 2018 года, Академия ФСИН России), на II международной конференции «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности, состояние и перспективы» (г. Москва, 6-7 июня 2018года, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя).

Имеются акты о внедрении полученных результатов в практическую деятельность Центра государственной защиты ГУ МВД России по г. Москве и в учебный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ситуации неопределенности ориентиров поиска представляют собой профессионально-значимые ситуации, возникающие в служебной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска. Процесс принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска не является абсолютной алгоритмизированной величиной, а зависит от информационной насыщенности профессиональной ситуации.

  2. В профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска присутствует четыре типа ситуаций неопределенности ориентиров поиска: 1) близкие к полной определенности ориентиров поиска (диапазон информационной насыщенности от 75 до 100%); 2) частично близкие к полной определенности ориентиров поиска (диапазон информационной насыщенности от 50 до 75 %); 3) частично близкие к полной неопределенности ориентиров поиска (диапазон информационной насыщенности от 25 до 50%); 4) близкие к полной неопределенности ориентиров поиска (диапазон информационной насыщенности от 0 до 25 %). В ситуациях первого и второго типов неопределенности процесс принятия решения в основном осуществляется сотрудниками посредством формально-логического мышления, то есть имеющийся алгоритм действий накладывается на заданную ситуацию. В ситуациях третьего типа неопределенности, образующихся вследствие недостаточной информационной насыщенности, оперуполномоченные уголовного розыска вынуждены полагаться на интуитивные механизмы анализа ситуации и принятия решения. В ситуациях четвертого типа неопределенности оперуполномоченные уголовного розыска непосредственно руководствуются методом проб и ошибок и (или) случайного успеха. Оперуполномоченные уголовного розыска чаще всего сталкиваются с ситуациями второго и третьего типов неопределенности. В момент принятия решения на оперуполномоченного уголовного розыска воздействует

совокупность детерминирующих факторов. Условно все факторы можно свести к четырем основным: 1) психофизическое состояние субъекта, принимающего решение; 2) влияние окружающей среды, которое, в свою очередь, подразделяется на физическое (географическое положение, время суток, сезонное время года) и социальное (социально-поддерживающие сети и оперативная обстановка); 3) личностные качества субъекта, принимающего решение (мировоззренческие, мотивационные и когнитивные); 4) сохранение за субъектом, принимающим решение, права на свободный экзистенциальный выбор.

3. Развитие способностей принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска у курсантов, обучающихся на факультете подготовки специалистов для оперативных подразделений полиции, можно осуществить в ходе реализации специализированной программы психофизического тренинга. Суть ее состоит в целенаправленном развитии способностей у участников принимать решение в ситуациях неопределенности ориентиров поиска путем выполнения комплекса упражнений, направленных на достижение следующих задач: 1) развитие способности диагностировать ситуацию неопределенности ориентиров поиска; 2) развитие способности приведения своего физического состояния в резонанс с окружающей оперативной обстановкой; 3) развитие интуиции, как иррационального способа обработки информации и принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Личный вклад автора заключается в определении научной проблематики работы, обзоре и анализе значительного объема литературных источников, выборе теоретико-методологической концепции и методов исследования, организации и проведении исследования, обработке и анализе полученных результатов. Научные положения, рекомендации и выводы получены лично соискателем, представлены в публикациях автора, внедрены в учебную и научно-исследовательскую деятельность образовательных организаций МВД России и ФСИН России.

Структура и объем диссертации. В соответствии с логикой, целью и задачами исследования были спроектированы структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, изложенных на 157 страницах. Список литературы включает в себя 155 источников, из них 7 нормативных правовых актов и 16 источников зарубежных авторов. Работа содержит 11 рисунков и 10 таблиц.

Анализ теоретических подходов к исследованию проблемы принятия решения в отечественной и зарубежной психологии

На протяжении всей жизни человека сопровождает процесс принятия решения как непрерывная последовательность операций выбора, причем человек постоянно сталкивается с проблемой выбора между несколькими способами поведения в конкретной ситуации. Таким образом, можно сказать, что принятие решения является обязательной составляющей в жизни личности: с момента рождения и до смерти человек находится в состоянии необходимости принимать те или иные решения, одни из которых принимаются автоматически (на уровне подсознания), другие становятся результатом долгих и мучительных раздумий в ходе выбора одного из возможных вариантов.

Проблема принятия решения является одной из важнейших междисциплинарных исследовательских тем. Фундаментальный характер данной проблемы тесно взаимосвязан с той ролью, которую играет принятие решения в профессиональной деятельности человека. Междисциплинарный характер исследований, посвященных данной теме, включает в себя такие аспекты, как формально-логический, информационный, психологический и организационный. Процесс принятия решения рассматривается и изучается в контексте множества дисциплин: экономики, политологии, социологии, математики, менеджмента, философии, психологии и т.д. И, если в социальных науках основной упор сделан на внешние (социальные, экономические, демографические и т.п.) предпосылки принятия решения, то психология акцентирует своё внимание на внутренних (когнитивные, личностные, регулятивные, мотивационные) составляющих. На сегодняшний день в психологии нет общей дескриптивной теории по проблеме принятия решения, однако существует ряд разработанных частных моделей и концепций, которые описывают и объясняют поведение человека в ситуациях выбора и принятия решения. Всестороннее рассмотрение данного вопроса предусматривает интеграцию научных знаний, накопленных не только в психологии, но и в других смежных науках [124] .

На сегодняшний день в психологии нет общей дескриптивной теории по проблеме принятия решения, однако существует ряд разработанных частных моделей и концепций, которые описывают и объясняют поведение человека в ситуациях выбора и принятия решения. Всестороннее рассмотрение данного вопроса предусматривает интеграцию научных знаний, накопленных не только в психологии, но и в других смежных науках. Для того чтобы результаты диссертационного исследования были более плодотворными, мы предприняли попытку проанализировать проблему принятия решения с позиций различных школ и концепций психологической науки.

Проблеме принятия решений уделяли свое внимание ученые разных поколений в различных отраслях знания. Первым проблему принятия решения затронул Аристотель при описании «логических ошибок мышления»[16]. Философия отождествляет проблему принятия решения с такими проблемами, как «свобода выбора и свобода воли», «способность к объективности», «обнаружение и преодоление противоречий», «поиск смысла», «аморальность недодуманных решений», «аморальность решений при апелляции к рациональному и иррациональному основаниям» [124].

С позиций бихевиоризма проблема принятия решения (наряду с другими проблемами изучения сознания) вынесена за пределы научной психологии. Э.Торндайком, Дж. Уотсоном [110], Э. Толменом [109] и другими представителями поведенческой психологии был проведен научный анализ психологических особенностей принятия решения, который заключался в описании стимулов, оказывающих воздействие на организм, и совершенствовании техники их регистрации, что способствовало выявлению положительной корреляции между стимулом и реакцией. При изучении практического интеллекта экспериментально исследовался процесс решения проблемы («рrоblеmsolving»), основной акцент в этих исследованиях делался на прагматически-процедурном описании поведенческого акта. К. Халл в своём труде «Principles of Behavior» («Принципы поведения») писал, «принятие решения представляет собой систему процедур, направленных на извлечение причинно-следственной связи, сбор информации из различных источников, использование знаний для анализа ситуации и построения представления о ней» [148].

Представители социально-психологического подхода Ж.-К. Абрик [138], С. Московичи [149] и др. считали, что на эффективность принимаемого решения влияют такие факторы, как авторитаризм, маккиавелизм, локус контроля, склонность к риску и догматизм, социальные установки и личностные ценности, социальные институты и малая группа, жизненный опыт, профессиональный стаж. Н.И. Захаров [41] установил, что при принятии решения выбор регулируется следующими психологическими аспектами: стремление к власти и мотивация достижений, уровень притязаний и уровень культуры, ожидание оценки со стороны референтной группы, угроза социальному статусу и т.д.

Г.М. Шварц [132] при изучении процесса принятия решения выявил, что субъект, принимающий решение, не единственный участник процесса принятия решения. Ученым была дана социально-психологическая классификация участников процесса принятия решения, которая включает: 1) носителя проблемы; 2) лицо, принимающее решение; 3) группу интересов и их представителей; 4) экспертов или консультантов; 5) референтную группу или несколько референтных групп.

В рамках политической психологии ученые Р. Зиглер, Дж. Пост, Б. Глэд, Р. Кристи [136] установили, что основной причиной ошибок при принятии решения в кризисных ситуациях являются следующие психологические факторы:

- снижение гибкости мышления, выражающееся, например, в необоснованном отказе от выдвинутого предположения или в игнорировании возможных последствий решения;

- снижение аналитичности мышления, выражающегося в усилении мышления по аналогиям и использовании прошлого опыта с целью обоснования принятого решения, перекладывании ответственности принятого решения на других людей;

- появление параноидного типа мышления, проявляющегося в необоснованной подозрительности, враждебном настрое к окружающим и навязчивых идеях.

Одной из первых системно-психологических теорий принятия решений является концепция структуры мышления Ж. Пиаже [79]. По его мнению, важно изучать структуру принятия решения, так как человек осознает только результаты своих мыслительных действий, а над тем, посредством каких структур управляется процесс мышления, человек никогда не задумывается. Однако на сегодняшний день в психологии имеется достаточное количество научного материала о важной роли рефлексии, которая определяет сознательность действий человека и влияет на них. Мы считаем, что в процессе принятия решения важная роль отводится рефлексии.

В рамках когнитивной психологии принятие решения рассматривается как выбор из некоторого числа альтернатив. Ф. Хайдером [146], Т. Ньюкомом [150], Л. Фестингером [147], Ч. Осгудом [151] процесс принятия решения квалифицировался как акт выбора («dесisionmаking»). В рамках данного подхода были проведены колоссальные исследования и получены теоретические и практические результаты, которые оказали существенное влияние на становление и развитие теории принятия решений. Эксперименты были построены на основе абстрактной модели ожидаемых ценностей и субъективной вероятности, также с испытуемыми моделировались ситуации вероятностного прогнозирования и проводились игры с соперничеством. В итоге проведенных экспериментов было установлено, что в ситуациях выбора уровень рациональности у человека снижается, т.е. выбирается та модель поведения, которая направлена на максимизацию ожидаемой полезности и минимизацию ресурсных затрат. Было обнаружено негативное влияние притязаний и субъективной оценки на выбор возможного альтернативного решения. Благодаря полученным результатам была разработана концепция «Ограниченной рациональности» Г. Саймонома[153] и теория «Познавательных уклонов» А.Тверски и Д. Канемана [155].

В рамках когнитивизма мыслительные процессы изучались посредством соотнесения их со специально заданными для этого эталонами. В основе экспериментальных исследований данного научного направления лежат блок-схемные модели, с помощью которых описываются процессы и приёмы переработки поступающей из окружающей среды информации. В качестве примера можно привести взаимодействие трехкомпонентных схем взаимодействия мышления при принятии решения, т.е. взаимодействие долговременной памяти, кратковременной памяти и мыслительных операций. При исследовании процесса принятия решения представители когнитивной психологии исходят из того, что любое принимаемое решение опосредовано целостной структурой личности, однако именно когнитивная сфера определяет, как будет принято решение в конкретной ситуации.

Обоснование собственного психологического исследования особенностей принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска

Как указывалось во введении, из всех подразделений органов внутренних дел (патрульно-постовая служба, ГИБДД, органы следствия и дознания, кадровая служба, уголовный розыск и прочие) для исследования были выбраны оперуполномоченные уголовного розыска. Данный выбор обусловлен тем, что оперуполномоченные уголовного розыска при реализации оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) чаще всего сталкиваются с неопределенностью и противоречивостью информации.

Процесс принятия решения является составной частью в структуре профессиональной деятельности сотрудников полиции в целом, но для нас представляет научный интерес оперативно-розыскная деятельность оперуполномоченных уголовного розыска МВД России. Это обусловлено тем, что в оперативно-розыскной деятельности принятие решения - это выбор альтернативы, определение стиля поведения в конкретном случае и действующем правовом режиме, к каким способам принудительного воздействия на преступные элементы общества следует прибегнуть, чтобы достигнуть поставленной цели, не выходя за рамки закона.

При анализе специальной литературы, находящейся в открытом доступе, был сделан вывод о том, что оперативно-розыскная деятельность1 сотрудников уголовного розыска рассматривается в трёх аспектах:

1) как вид профессиональной деятельности;

2) как выполнение функциональных и служебных обязанностей;

3) как определённый уровень профессионального мастерства, от которого зависит успешное/неуспешное выполнение служебных задач, предусмотренных оперативно-розыскной деятельностью.

Определение оперативно-розыскной деятельности содержится в статье № 1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая гласит, что это «вид деятельности, осуществляемый гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом в пределах их компетенции, посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств»2.

В указанном определении обозначены цели, субъекты, наиболее существенные условия и формы этого вида деятельности.

Оперативно-розыскная деятельность предусматривает наличие стратегической цели – защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечение безопасности общества и государства от преступных посягательств - и осуществляется с помощью различных задач ОРД.

Для эффективного достижения указанной цели необходимо решение ряда профессиональных задач, которые изложены в статье 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ (с изменениями и дополнениями):

1) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

2) розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, без вести пропавших;

3) добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

По мнению В.Л. Цветкова, «психологическая проблематика оперативно-розыскной деятельности, хотя и не сводится к этим элементам, но имеет с ними тесную взаимосвязь, так как именно они задают её специфику и структуру (цели, задачи, условия, оперативно-розыскные мероприятия и др.)» [134].

Профессиональная деятельность оперуполномоченных уголовного розыска относится к разряду психологически сложных видов профессиональной деятельности, которая не может быть чётко регламентирована инструкциями и нормативными правовыми актами, что позволяет каждому сотруднику оперативных подразделений полиции реализовать некий индивидуальный стиль деятельности. Более того, мы предполагаем, что именно в оперативно-розыскной деятельности залогом успеха являются самостоятельно вырабатываемые способы принятия решения для реализации своих индивидуальных особенностей при достижении профессиональных результатов.

Т.А. Хрусталева [114] в своем диссертационном исследовании рассматривала социально-психологические особенности оперативно розыскной деятельности. Мы посчитали необходимым осветить данные разработки в нашем диссертационном исследовании (рисунок 2).

Поскольку профессиональная деятельность оперуполномоченных уголовного розыска регламентирована нормативными правовыми актами, у них на достаточном уровне развито правосознание, социально-ориентированная мотивация, нормативность поведения в любых ситуациях служебной деятельности. Властные полномочия, которыми наделен оперуполномоченный уголовного розыска, также накладывают существенный отпечаток на его личность и поведение. Важность рассматриваемого элемента для нашего диссертационного исследования определяется тем, что при реализации своих властных полномочий оперуполномоченный уголовного розыска влияет на интересы и законные права граждан при применении мер правового характера, что требует от оперуполномоченного хороших знаний о психологической составляющей личности, способности прогнозировать свои действия и поведение субъектов, а это, в свою очередь, влияет на процесс принятия решения при выполнении профессиональных задач.

Следующими социально-психологическими особенностями ОРД являются конфиденциальность и конспиративность. Данные факторы влияют на уровень тревожности, активируют психические познавательные процессы (память, мышление, речь, воображение и др.), могут вызвать психофизическую утомляемость, способствуют возникновению стрессовых состояний (депрессия, подавленность, фрустрация и пр.). Это также в значительной мере влияет на принятие решения.

Разнообразность ролевого поведения субъектов ОРД предполагает наличие способностей к смене социальных ролей, которые, ввиду специфики профессиональной деятельности, могут быть вымышленными (например, при реализации ОРМ – оперативное внедрение). Здесь оперуполномоченный постоянно находится в межличностной коммуникации, что требует от него определенной тактики поведения, в таких случаях зачастую решения принимаются автоматически и неосознанно.

Проведение и результаты экспериментального исследования особенностей принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска

В данном параграфе приведены результаты эмпирического исследования ситуаций неопределенности ориентиров поиска, и экспериментального исследования особенностей принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в указанных ситуациях. При изложении результатов нами была использована понятийная схема системного описания неопределенности.

Результаты системно – ситуационного анализа исследования неопределенности в профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска

Результаты первичного системного анализа реальных ситуаций неопределенности, возникающей при реализации ОРМ, позволили установить высокую эффективность системно-ситуационного метода, выявить целый ряд важных содержательных и динамических характеристик оперативной неопределенности. В качестве источников информации о ситуации неопределенности выступают: оперуполномоченные уголовного розыска с их жизненным опытом и профессиональными навыками; коллеги, которые лично не принимают участие в разрешении неопределенности, однако выступают в качестве консультантов; непосредственные руководители задающие ориентиры деятельности; агентурный аппарат, иные источники информации или социально-поддерживающие сети (свидетели) (таблица 2).

Неопределенность по виду и содержанию степени информационной насыщенности представлена в таблице 3, откуда следует, что в процессе увеличения профессионального опыта (стаж службы) оперуполномоченный уголовного розыска научается в ситуациях неопределенности ориентиров поиска обрабатывать имеющуюся информацию, выделять значимые информационные ориентиры, сопоставлять данные между собой, что приводит к снижению неопределенности.

На основе данных, полученных в ходе анкетирования, определили примерную степень информационной насыщенности в каждом типе ситуаций неопределенности, присутствующих в профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска (таблица 4).

Проанализировав банк данных ситуаций неопределенности ориентиров поиска, на основании 80 ситуаций, возникавших в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий, определили в процентном соотношении типы ситуаций, чаще всего встречающиеся в профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска (рисунок 7).

На основании полученных данных, можно утверждать о том, что в профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска чаще всего встречаются ситуации частичной определенности ориентиров поиска и частичной неопределенности ориентиров поиска (в 72% случаев). Оперуполномоченные уголовного розыска утверждают, что в ситуациях частичной определенности они использует логические приемы обработки информации (метод дедукции) для принятия решения, а в ситуациях частичной неопределенности решение принимается автоматически, практически без осмысления проблемы и возможных альтернатив (интуитивно). Наиболее часто данная тенденция наблюдается у оперуполномоченных уголовного розыска со стажем службы свыше 3 лет.

Для более ясного освещения типов ситуаций неопределенности по степени информационной насыщенности, приведем краткие примеры, полученные в ходе бесед с оперуполномоченными уголовного розыска.

Ситуация частичной определенности - оперуполномоченный ХХХ (стаж службы 4 года): «В сентябре 2017 года мною было раскрыто преступление по факту разбойного нападения с целью грабежа. На гражданина А было совершено нападение, в качестве орудия преступления использовался, в результате чего у потерпевшего были похищены денежные средства, документы и телефон. Нападавший скрылся с места преступления в неизвестном направлении. Однако потерпевший запомнил нападавшего в лицо и смог достоверно описать его внешние данные и составить фоторобот, в результате оперативно-розыскных мероприятий был арестован и допрошен подозреваемый гр. В. На очной ставке потерпевший опознал его в лицо, однако подозреваемый отрицал свою вину и отказывался подписать чистосердечное признание. Ситуация неопределенности заключалась в том, что по данному делу не было свидетелей, орудия преступления и в ходе обыска места жительства не было найдено улик (сотовый телефон, документы) подтверждающих его причастность к преступлению. В ходе допроса и анализа поведения личности подозреваемого я выяснил, что имеется страсть к азартным играм, а именно он делал игровые ставки в букмекерских конторах, но ему практически никогда не везло и он все деньги проигрывал. Проведя оперативно-розыскные мероприятия мною было установлено место где подозреваемый В. делал ставки «Лига ставок» и было установлено лицо которому он продал телефон и на вырученные деньги сделал ставку. Телефон был добровольно сдан и приобщен в качестве доказательства к уголовному делу, лицо купившее телефон дало свидетельские показания и преступление было раскрыто».

Ситуация частичной неопределенности – оперуполномоченный ХХХ (стаж службы 1,5 года): « В марте 2016 года я выдвинулся в составе следственно-оперативной на место преступления, где было совершено убийство. На месте преступления были свидетели, которые давали противоречивые показания в отношении примет преступника, также в ходе первоначального осмотра места происшествия эксперты-криминалисты не обнаружили материальных следов, по которым можно было бы установить личность преступника или хотя бы его точные приметы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был отработан круг лиц, которые были знакомы с убитым. По показаниям одного из лиц был выявлен возможный подозреваемый (любовник жены), однако при допросе он предоставил сведения подтверждающие его алиби (по показаниям свидетелей подозреваемый находился вместе с двумя товарищами за городом, были даже представлены билеты на электричку). Хочется отметить то, что во время допроса меня не покидало ощущение, что подозреваемый как будто готовился к допросу, все ответы он давал практически сразу. По результатам допроса, мною было принято решение проверить достоверность сведений даваемых подозреваемым и свидетелей подтверждающих его не причастность. Я выяснил адрес загородного дома, в котором по показаниям в момент убийства находился подозреваемый. При легендированном опросе соседей я выяснил, что в тот день в дом приехали сначала два товарища, а спустя два часа на такси приехал подозреваемый, который был пьян. А немного спустя приехала жена убитого и вся компания провела в на территории загородного дома два дня. Предоставив все оперативные данные следователю, мною было получено разрешение на обыск загородного дома. При обыске орудия преступления обнаружено не было, уже перед самим окончанием обыска, когда казалось бы нет доказательств причастности подозреваемого к убийству, меня словно «озарило» выяснить на какой машине такси приехал подозреваемый. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена машина такси, в которой под передним пассажирским сиденьем был обнаружен нож. В результате дактилоскопической экспертизе на ноже были обнаружены отпечатки пальцев подозреваемого. Таким образом, преступление было раскрыто и вина доказана».

Результаты ситуационного анализа неопределенности в профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска отражены в таблице 5. В первую группу экспертов были включены участников анализа ситуации оперативной неопределенности со стажем службы в подразделениях уголовного розыска до 3 лет, во вторую группу – свыше 3 лет.

Содержание и апробация системы психофизического тренинга как метода развития способностей у курсантов обучающихся на факультете подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска

Тренинг проводился с курсантами, обучающимися на 3 и 4 курсах факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, общее количество курсантов составило 100 человек, в рамках реализации целей формирующего эксперимента выборка была разделена на контрольную и экспериментальную группы, в каждую группу вошло по 50 курсантов.

Перед началом тренинга и по его окончании все участники решали специальные задачи, разработанные на основании созданного нами банка данных из 80 ситуаций неопределенности ориентиров поиска, которые возникали в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий. Целью мероприятий было определение уровня развития у курсантов способности принимать решение в ситуации неопределенности.

В тренинговой программе принимали участие две (опытных) группы курсантов, включающих 50 человек. Занятия проходили два раза в неделю (по 1,5 часа два раза в неделю, в течении 6 месяцев). Ниже приведено описание и содержание отдельных упражнений и занятий в целом. Упражнения психофизического тренинга были разделены на три блока:

- упражнения, направленные на создание рабочей обстановки;

- упражнения, нацеленные на осознание того, что такое процесс принятия решения в ситуации неопределенности, каковы его этапы;

- упражнения, направленные на развитие способности принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Первое тренинговое занятие в обеих опытных группах посвящалось теоретической подготовке участников. Разбирались основные понятия, составляющие ситуацию оперативной неопределенности, ход принятия решения в подобной ситуации, общие теоретические вопросы, касающиеся принятия решения оперуполномоченным уголовного розыска. Занятие проходило в диалоговой форме.

Проведение данного тренинга состоит из ряда циклов от 3 до 4 упражнений, в каждом цикле присутствуют три упражнения: йоговские упражнения, физические упражнения, медитативные упражнения.

Психофизический тренинг начинается с общей разминки, продолжительность которой зависит от натренированности присутствующих. Основной упор при проведении разминки делается на упражнения, направленные на увеличение гибкости человека, улучшение эластичности мышц, укрепление суставов и связок. При этом необходимо помнить, что такой эффект можно достичь лишь плавными движениями, тогда как резкие рывки, наклоны и другие движения могут повлечь за собой травму.

Приступая непосредственно к проведению психофизического тренинга, участники начинают выполнять упражнения, заимствованные из йоги. В начале лучше всего использовать дыхательные упражнения, однако цель которых может быть различной. Например, упражнения для развития ума и силы воли — это такие динамические упражнения, заимствованные из хатха-йоги.

Именно таким является упражнение, техника выполнения которого достаточно проста: необходимо принять положение стоя, руки опустить вдоль тела. Делается медленный спокойный вдох через нос, затем голова откидывается назад до предела, и необходимо начать делать резкие и короткие выдохи, сменяющиеся такими же резкими и короткими вдохами. Такое сочетание различных техник дыхания выполняется 10-25 раз, при этом внимание человека сосредотачивается на макушке его головы.

Упражнения, направленные на создание рабочей обстановки:

По правилам тренинга процедуру знакомства необходимо проводить не только в группах не знакомых друг с другом людей, но и уже в сложившихся коллективах, например учебный взвод курсантов образовательных организаций МВД России.

Ниже приведены упражнения апробированные С.В. Михайловым в его диссертационном исследовании посвященному анализу психологических особенностей мышления следователя при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска:

Упражнение 1. «Нестандартное знакомство» группа располагается по кругу лицом друг к другу. Тренер говорит: «Начнем нашу работу со знакомства. Сейчас каждый из Вас назовет свое имя и три присущих ему качества, начинающиеся на туже букву, с которой начинается его имя» (например, Сергей – спокойный, сильный, смышленый и пр.). Данное задание требовало от курсантов проявления изобретательности, гибкости мышления, также они нестандартно изучали свои личностные качества.

При выполнении задания, курсанты проявляли когнитивные усилия, так как зачастую им хотелось назвать первые пришедшие качества которые им характерны, но к сожалению, они не начинались на первую букву имени. Бывали случаи когда курсанты называли довольно таки противоречивые качества: например, большой, бородатый, бритый. В таком случае курсант должен был пояснить почему он назвал именно эти качества. Были ситуации когда курсанты называли одноплановые качества, например: дружелюбный, добрый, доброжелательный. Тогда курсант должен был объяснить, что помешало ему более креативно подойти к осмыслению своих личностных характеристик. После выполнения упражнения с курсантами было обсуждение тех сложностей, которые им помешали выполнить качественно задание. Данный опыт использовался при дальнейшей работой с группой.

Упражнение 2. «Математическая формула». Участники садятся по кругу, тренер дает фабулу задания: «Математика регулирует жизненные процессы, ведь все происходящие в мире явления можно посчитать и описать с помощью формул. Давайте представим, что мы математики, назовём свое имя и попробуем назвать математическую формулу, которая Вам соответствует». Данное задание вызвало трудности у многих курсантов, они недоумевая над ответом, просили привести им пример. Здесь важно было сохранить неопределенность ситуации, и говорить что язык математической науки очень богат и Вы можете сами создать свой раздел математики.

Упражнение 3. «Рассказ о принятии решения». Участники садятся по кругу и им дается задание вспомнить эпизод из жизни, в котором Вам приходилось принимать решение или совершать действия в условиях неопределенности или в экстремальных условиях. Если же у Вас таких случаев не было, то Вы можете придумать его. Данное упражнение направлено на осознание собственного опыта принятия решения в различных ситуациях. Участник должен проанализировать, что мешало и что способствовало принятию решения.

Все указанные упражнения создавали новизну и неопределенность, их выполнение сопровождалось насыщенным эмоциональным фоном и вызывало откровенный интерес у курсантов. По ходу их выполнения они узнавали много нового о себе, смотрели на себя как бы со стороны и узнавали своих коллег с новой стороны.

Упражнения, направленные на осознание сущности процесса принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска и содержания его этапов.

Упражнения этого раздела направлены на осознание возникающих трудностей в процессе принятия решения, а также на формирование представления о ситуациях неопределенности ориентиров поиска и особенностях обработки информации на основе логических и интуитивных принципах обработки информации. Упражнения также способствовали научению курсантов снижать степень неопределенности посредством поиска оперативно-значимой информации.

Также в данный блок были включены упражнения, позволяющие осознать факторы влияющие на принятие решения, типы ситуаций неопределенности по степени информационной насыщенности и классификации неопределенности. Курсантам освещались возможные алгоритмы поведения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

«Упражнение 1. Участники группы сидят по кругу. Инструкция: «Сейчас кто-то из нас (по желанию), задумав какой-либо признак, которым обладают некоторые из нас и не обладают остальные, выйдет в круг и будет подходить по очереди к каждому. (Например, в круг выйдет ХХХ).Каждый из нас задаст ему только один вопрос: «ХХХ, я обладаю этим признаком?», и ХХХ ответит «да» или «нет», в зависимости от того, есть задуманный признак у этого человека или отсутствует. Признаки должны быть конкретными, известными всем нам. Наша задача – понять, какой признак задуман. После того как ведущий подойдет к каждому и ответит на заданный вопрос, мы сможем высказать возникшие у нас гипотезы. В процессе поиска признака обращайте внимание на возникающие у вас состояния и постарайтесь уловить момент появления ответа».