Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России Еременко Татьяна Евгеньевна

Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России
<
Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России
>



Еременко Татьяна Евгеньевна. Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.03 / Еременко Татьяна Евгеньевна;[Место защиты: «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВA 1. Тeорeтические пpeдпосылки иccледования пcихoлогических фaкторob успeшноcти служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России 20

1.1. Анализ факторов, обусловливающих актуальность исследования успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России 20

1.2. Теоретические основы исследования психологических факторов успешности служебной деятельности 28

1.2.1. Определение служебной деятельности 29

1.2.2. Психологическая характеристика служебной деятельности 36

1.3. Правовые основы психологического обеспечения служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России

Выводы по главе 1 65

ГЛАВА 2. Методологические и научно-методические основы исследования психологических факторов успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России 67

2.1. Методологические основы исследования психологических факто ров успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России 67

2.2. Научно-методический аппарат исследования психологических факторов успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России 73

2.3. Научно-методический аппарат разработки модели психологической оценки и прогнозирования успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России 104

2.4. Научно-методический аппарат психологической работы с курсантами, нуждающимися в повышенном психолого-педагогическом вни-115

мании

Выводы по главе 2 136

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование влияния психологических факторов на успешность служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России 138

3.1. Организация и этапы эмпирического исследования, характеристика выборки 138

3.2. Результаты кластерного и факторного анализа эмпирических данных 142

3.3. Разработка модели психологической оценки и прогнозирования успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России 169

3.4. Результаты психофизиологических исследований с использованием полиграфа 172

3.5. Результаты психологической работы с курсантами, включенными в группу повышенного психолого-педагогического внимания 181

3.6. Рекомендации по осуществлению психологической оценки и прогнозирования успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России 185

3.7. Рекомендации по осуществлению психологической работы с курсантами, включенными в группу повышенного психолого-педагогического внимания 188

Выводы по главе 3 193

Заключение 196

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования психологической работы в системе МВД России в интересах реализации программы обеспечения надежности профессиональной деятельности, ориентированной на достижение высокого уровня профессиональной, личностной и функциональной надежности сотрудника органов внутренних дел.

Особое место в рядах сотрудников правоохранительных органов занимают курсанты образовательных организаций, которые с одной стороны осуществляют учебную деятельность, а с другой стороны выполняют большой объем служебной деятельности, связанной с несением внутренних нарядов, привлечением к охране общественного порядка на массовых мероприятиях и т.д. Эта двойственность положения отличает курсантов от их коллег по цеху правоохранительной деятельности, а также студентов гражданских вузов и зафиксирована во многих ведомственных нормативных актах.

Соответственно, психологическая работа с курсантами, особенно нуждающимися в повышенном внимании, может быть эффективно решена в случае комплексной психологической оценки успешности служебной деятельности и профессиональной компетентности курсанта не только на этапе профессионального психологического отбора, но и в процессе реализации программы обеспечения надежности сотрудника на протяжении всего периода его пребывания в образовательной организации системы МВД России.

Вместе с тем, наш анализ специальной литературы показывает, что практически отсутствуют публикации, связанные с оценкой личностных и деловых качеств курсантов в интересах плановой или внеплановой аттестации, выдвижения кадрового резерва, диагностики индивидуально-психологических свойств, а также осуществления социально-психологического тренинга по программе формирования и развития толерантности в межнациональных отношениях с курсантами, включенными в группу повышенного психолого-педагогического внимания и т.д.

Служебная деятельность курсантов образовательных организаций МВД России в условиях реформирования органов внутренних дел и оптимизации численности личного состава требует совершенствования психологической работы, применения новых форм, методов и средств психодиагностики, психокоррекции и психотерапии, а также психологического консультирования.

Анализ сложившихся подходов к психологической работе в образовательных организациях системы МВД России позволил обнаружить следующие противоречия:

между потребностью общества и Министерства внутренних дел Российской Федерации в курсанте как личности, обладающей соответствующими личностными и деловыми качествами, и отсутствием целостных психологических научных исследований, создающих теоретико-методологическую основу психологической работы с курсантами образовательных организаций МВД России, нуждающимися в повышенном внимании, в интересах обеспечения высокой успешности их служебной деятельности;

между возросшими требованиями к уровню успешности служебной деятельности курсантов вследствие изменения социального заказа на профессиональную подготовку и недостаточной эффективностью процесса психологической работы в образовательных организациях МВД России из-за несоответствия ее содержания, форм, методов задачам обеспечения их высокой личностной и профессиональной надежности;

между необходимостью поиска новых подходов, которые учитывают современные тенденции психологической работы, и устоявшимися традиционными формами организации мониторинга личностной надежности курсантов образовательных организаций системы МВД России.

Разрешение вышеназванных противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования «Психологические факторы успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России».

По нашему мнению приведенные аргументы дают основание утверждать, что в настоящее время в органах внутренних дел существует как теоретическая, так и практическая потребность в проведении исследований по выявлению психологических факторов, детерминирующих успешность служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблема выявления психологических факторов, детерминирующих успешность служебной деятельности, получила активное развитие в контексте изучения следующих проблем:

В отечественной психологии труда, инженерной психологии и эргономике проблема успешности профессиональной служебной деятельности является центральной в научных и практических исследованиях Балыкова П.Н., Дьячко-вой Ю.Е., Солдатовой И.Ф., Цветкова В.Л., Бодроваа А.В., Деркачаа А.А., Ка-раяни А.Г., Климова Е.А., Комахина Б.Н., Петрова В.Е., Родиной О.Н., Сечко А.В., Смирнова П.И., Сыромятникова И.В., Федотова С.Н. и др.

Исследования, проведенные Аткинсоном Дж., Батуриным H.A., Егоровой Т. В. и Холуевой К. А., Климовым Е.А., Коржовой О.В., Панкратовым А.В., Родиной О.Н., Суворовой Г.А., Хекхаузеном X., а также многими другими авторами, позволили получить более полные представления о психологических основаниях успеха (самооценке, личностных притязаниях, мотивационной сфере специалиста (сотрудника) и т.п., влияющих на его поведенческие проявления).

В начале XXI века были проведены исследования, связанные с психологическим обеспечением деятельности курсантов образовательных организаций МВД России: факторы и особенности адаптации курсантов в условиях образовательных организаций (Артамонов, Аксёнова П.Ю., Башлуева Н.Н., Голобородько С.А, Даутова В.Ю., Резепин A.B., Михайлов В.Б., Дегтяренко Т.А, Ивашко Н.Н., Караваев А.Ф., Сафронов В.П. и многими другими); психологические особенности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов образовательных организаций МВД России (Крыжевская Н.Н.), психологические особенности

профилактики девиантного поведения курсантов (Стряпина Н.В.,

Стригуненко И.К.), психологические факторы, детерминирующие способы
преодоления курсантами кризисных ситуаций жизнедеятельности

(Грозная Т.А.), психологическое обеспечение курсантов, включенных в группу
повышенного психолого-педагогического внимания (Солдатова И.Ф.),

психологические средства профессионального отбора курсантов вузов МВД -
будущих следователей (Хвеженко С.П.), медико-психологическое исследование
курсантов в связи с задачами профессионального психологического отбора и
психопрофилактики (Андреева И.А.), психическая саморегуляция как средство
повышения успешности учебной деятельности курсантов и слушателей
ВВУЗов (Королюк Н. И.), проблемы психологического обеспечения в
образовательных организациях системы МВД России (Марьин М.И.,
Петров В. Е.), различные аспекты психологического обеспечения успешности
учебно-профессиональной деятельности курсантов применительно к

образовательным организациям внутренних войск системы МВД России

(Сивак А.Н. и др.).

Вместе с тем, в психологии труда практически не исследованы индивидуально-психологические и личностные особенности, присущие как «успешному», так и «неуспешному» в служебной деятельности курсанту образовательной организации системы МВД России.

Таким образом, актуальность темы исследования, её недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы, а также научную и частные задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является успешность служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России.

В качестве предмета исследования выступают психологические факторы, детерминирующие успешность служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России.

Научная задача, решаемая в диссертации, - разработать рекомендации, содержащие новые знания о психологической сущности, оценке и прогнозировании успешности служебной деятельности курсантов, а также психологической коррекции в группе повышенного психолого-педагогического внимания, обладающие мировоззренческим и методологическим значением для практики психологической работы в образовательных организациях системы МВД России в контексте обеспечения их личностной надежности на современном этапе реформирования органов внутренних дел в условиях оптимизации численности личного состава.

Цель исследования заключается в выявлении и описании взаимосвязи психологических факторов с успешностью служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России.

Основной гипотезой исследования выступило предположение, что слу
жебная деятельность предъявляет ряд специфических требований к психологиче
ским особенностям курсантов образовательных организаций системы
МВД России, определяя разный уровень их успешности, что требует исследова-

ния психологической структуры служебной деятельности на основе разработанного в диссертации научно-методического аппарата.

Частные гипотезы исследования:

1) Существует положительная взаимосвязь между индивидуальной ме
рой выраженности психологических (внутренних) факторов у курсантов обра
зовательных организаций МВД России и успешностью их служебной деятель
ности.

2) Личностные особенности определенной части курсантов не соответст
вуют требованиям к служебной деятельности, что может негативно сказываться
на их личностной надежности и предполагает проведение психологической ра
боты с ними в рамках так называемой группы повышенного психолого-
педагогического внимания, включающей в себя оценку руководящим составом
подразделений (факультетов, курсов, учебных групп) успешности служебной
деятельности курсантов (слушателей), мониторинг уровня развития необходи
мых психологических качеств, скрываемых мотивов поведения и аддикций,
проведение психокоррекционных мероприятий не только по социально-
психологической адаптации, но и по формированию и развитию этнической то
лерантности у курсантов разных национальностей.

3) Внедрение в практику психологической работы модели прогнозирова
ния личностных и деловых качеств, а также выявления факторов риска на осно
ве регрессионного анализа данных психологической диагностики и психофи
зиологического исследования с применением полиграфа позволит осуществ
лять прогноз успешности служебной деятельности и профессионального разви
тия в интересах плановых и внеплановых аттестаций, проводить профилактику
и психологическую коррекцию деструктивного поведения курсантов образова
тельных организаций МВД России.

Исходя из поставленной цели, а также особенностей объекта и предмета, в контексте выдвигаемых гипотез определены следующие задачи исследования:

1) Систематизировать теоретические подходы к трактовке и исследова
нию служебной деятельности курсантов образовательных организаций системы
МВД России на основе анализа и обобщения литературных источников.

  1. Разработать научно-методический аппарат психологической оценки и прогнозирования успешности служебной деятельности курсантов, а также психологической работы с лицами, нуждающимися в повышенном внимании, в образовательных организациях МВД России.

  2. Эмпирически установить взаимосвязь уровня развития выявленных психологических детерминант и успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России.

4) Разработать рекомендации по оценке и прогнозированию успешности
служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России.

5) Осуществить синтез рекомендаций по организации и проведению
психологической работы с курсантами, включенными в группу повышенного
психолого-педагогического внимания.

Теоретико-методологической базой исследования явились:

требования нормативно-правовых актов (Федеральных законов, постановлений Правительства, ведомственных приказов, директив, наставлений и инструкций) к профессиональной деятельности сотрудников системы МВД России;

положения системного подхода (Берталанфи Л., Пригожин И., Эшби Р. и др.), которые представляют целостную систему, как следствие взаимодействующих процессов в динамике их развития при соблюдении принципов детер-минзма и развития, а также системно-психологические концепции (Ганзен В.А., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Пиаже Ж., Найсер У. и др.);

психологические принципы субъектно-деятельностной детерминации психических явлений, концепция интегрального подхода к изучению индивида, личности, субъекта поведения и профессиональной деятельности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Брушлинский А.В., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л.).

Данное исследование планируется осуществлять на основе исследований деятельности (Абульханова-Славская К.А., Бодалев A.A., Брушлинский A.B., Ломов Б.Ф., Петровский В.А., Шадриков В.Д., Човдырова Г.С. и др.); психологии мышления (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Рубинштейн С.Л., Реан А.А., Семенов И.Н., Степанов С.Ю., Суворова Г.А., Теплов Б.М. и др.), фундаментальных основ психодиагностики и теории измерений в психологии (Айзенк Г., Анастази А., Бодалев А.А., Гуревич К.М., Кеттелл Р., Клайн П., Носс И.Н., Столин В.В., Орлов Ю.М., Шмелев А.Г. и др.); современных разработок в области социально-психологического тренинга (Бука Т.Л. , Митрофанова М.Л., Грецов АГ., Кипнис М., Малкина-Пых И.Г., Старшенбаум Г.В., Рамендик Д.М. и др.).

Методы и методики исследования. Для достижения поставленной цели, проверки выдвинутых гипотез и решения частных задач исследования нами использован целый комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ опубликованных взглядов на предмет исследования; экспертная оценка, эксперимент; многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность», разработанный А. Г. Маклаковым и С. В. Чермяниным, модифицированный (расширенный) вариант опросника ИТО, методика определения доминирующего психического состояния (опросник ДПС), методика оценки склонности к суицидным реакциям, методика оценки баланса нервных процессов, методика оценки полезависимости, корректурная проба (на модели частичного адаптивного выбора), тест «Память», социометрические методики («СП-климат-1», «СП-климат-4», «Социометрия непараметрическая-2»), специальные психофизиологические исследования (опросы) с использованием компьютеризированного полиграфа «Диана-04», а также методы математико-статистической обработки результатов (корреляционный, кластерный, регрессионный и факторный анализ).

Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием пакета программного обеспечения STATISTICA 8.0.

Этапы исследования: 1) поисковый (2011-2012) – анализ подходов к решению проблемы; определение цели, гипотезы, задач; 2) теоретический (2012- 2013) – разработка теоретико-методологического подхода; 3) экспериментальный (2013-2015) – выполнение экспериментального исследования, включая подбор необходимых методик; 4) завершающий (2015-2016) – обобщение результатов, разработка практических рекомендаций.

Объект, предмет, цель и задачи исследования обусловили характер выборки исследования, которую составили курсанты Ростовского юридического института МВД России в возрасте 20-22 года. Объем выборки составил 264 курсанта. Кроме того, 36 испытуемых привлекались к проведению психофизиологических исследований с применением полиграфа.

использованием научных сочетанием процедур качественного и количественного анализа, статистической значимостью полученных результатов, а также их табличного и графического представления с использованием стандартных пакетов программ.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

Уточнены понятия «служебная деятельность курсантов образовательных организаций МВД России» и «успешность служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России».

Проведено комплексное исследование теоретических основ

исследования, роли и значения психологических факторов (ресурсов) в успешности служебной деятельности курсантов в контексте обеспечения их личностной надежности.

Разработан научно-методический аппарат исследования психологических факторов, влияющих на успешность служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России.

Показано, что важная роль в успешности служебной деятельности
курсантов образовательных организаций МВД России принадлежит таким
обощенным психологическим факторам, как конвенциальность, адаптивность,
субъективный контроль, коммуникабельность, когнитивно-перцептивные
особенности восприятия. Обоснована их значимость в успешности
осуществления служебной деятельности курсантов образовательных

организаций МВД России.

Установлено, что «неуспешных» в служебной деятельности курсантов отличают: внутренний конфликт и сензитивность, лидерство и спонтанность,

склонность к суицидальным реакциям, конкретно-прагматические особенности восприятия, девиантность.

На основе результатов регрессионного анализа полученных

эмпирических данных разработана модель прогнозирования успешности

служебной деятельности курсантов в интересах плановой или внеплановой
аттестации, выдвижения кадрового резерва, диагностики индивидуально-

психологических свойств курсантов, включенных в группу повышенного психолого-педагогического внимания и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
систематизированы основные отечественные подходы к изучению

психологических ресурсов в контексте оценки и прогнозирования успешности
служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России.
Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет

дополнений и уточнений уже имеющихся понятий. Дано определение
«служебной деятельности курсантов образовательных организаций

МВД России» и «успешности служебной деятельности курсантов

образовательных организаций МВД России».

Выявлены психологические факторы, детерминирующие успешность
служебной деятельности курсантов образовательных организаций

МВД России, в том числе роль и значение таких деловых и личностных качеств, как стабильность нервных процессов, полезависимость, эффективность и стабильность памяти, точность внимания, склонность к суциидальным реакциям, работоспособность, социальная желательность, удовлетворенность жизнью, интроверсия, стеничность, компромиссность, внутренний конфликт, дисбаланс разнонаправленных тенденций, личностный адаптационный потенциал, законопослушность.

Разработана модель прогноза успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России образовательных организаций МВД России на основе метода регрессионного анализа.

Полученные результаты диссертационного исследования выступили
теоретической основой разработки практических рекомендаций по учету уровня
развития деловых и личностных качеств в процессе прогнозирования
успешности служебной деятельности, психологической коррекции и психоло
гического консультирования курсантов образовательных организаций
МВД России, в том числе нуждающихся в повышенном психолого-
педагогическом внимании, и вносят вклад в психологию труда,
организационную психологию, психологию профессионализма в области
плановой или внеплановой аттестации, выдвижения кадрового резерва,
диагностики и развития личностных и деловых качеств курсантов, включенных
в группу повышенного психолого-педагогического внимания и т.д.

Практическая значимость работы. Разработанная модель успешности
служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России
может служить научно-методической основой для решения

профориентационных задач, а также задач плановой или внеплановой
аттестации, выдвижения кадрового резерва, диагностики индивидуально-

психологических свойств курсантов, включенных в группу повышенного психолого-педагогического внимания, разработки программ психологической коррекции и организации психологической работы в образовательных организациях МВД России в целом.

Кроме того, полученные в диссертационном исследовании результаты могут применяться для профессиональной психологической подготовки как курсантов образовательных организаций МВД России, так и специалистов по работе с кадрами, а также использоваться при создании наглядных и учебно-методических пособий, раскрывающих основные задачи и функции служебной деятельности как курсантов, так и молодых сотрудников полиции.

Положения, выносимые на защиту:

1) Результаты нашего исследования позволяют определить служебную
деятельность курсантов
как совместную трудовую деятельность, направ
ленную на достижение целей, определяемых государством и МВД России (под
держание безопасности и правопорядка), мотивируемую профессиональным
долгом (ответственностью), осуществляемую, в том числе, и способами проти
воборства (с правонарушителем, экстремальными условиями, кризисными си
туациями, чрезвычайными обстоятельствами и т.п.) с использованием норма
тивно закрепленных приемов в соответствии с требованиями должностного
регламента.

При этом успешность служебной деятельности курсанта образовательной организации МВД России – это интегральная характеристика, включающая систему взаимосвязанных психологических ресурсов (личностных и деловых качеств) курсанта, детерминирующих высокий уровень личностной надежности и достижения результатов в служебной деятельности, конгруэнтных поставленным целям и требованиям должностного регламента.

2) В качестве значимых обобщенных психологических факторов «успеш
ных» в служебной деятельности курсантов, полученных в процессе факторного
анализа эмпирических данных следует выделить такие, как: «конвенциаль-
ность», «адаптивность», «субъективный контроль», «коммуникабельность»,
«когнитивно-перцептивные особенности восприятия», а «неуспешных» в слу
жебной деятельности курсантов отличают: «внутренний конфликт-
сензитивность», «лидерство-спонтанность», «склонность к суицидальным ре
акциям», «конкретно-прагматические особенности восприятия», «девиант-
ность».

3) При осуществлении психологического обеспечения служебной деятельности курсантов необходимо ориентироваться на предлагаемую математическую модель прогнозирования успешности служебной деятельности курсантов, разработанную на основе метода регрессионного анализа и учитывающую индивидуальный вклад таких структурных компонентов, как «стабильность нервных процессов», «полезависимость», «эффективность памяти», «стабильность памяти», «точность внимания», «склонность к суциидальным реакциям»; «работоспособность», «социальная желательность», «удовлетворенность жизнью», «интроверсия», «стеничность», «компромиссность», «внутренний конфликт», «дисбаланс разнонаправленных тенденций», «личностный адапта-

ционный потенциал», «законопослушность».

4) В качестве служебного теста в начале психофизиологического обсле
дования на полиграфе в интересах повышения уровня адаптации обследуемого
к процедуре ПФИ, оценки адекватности обследуемого, а также выявления
приемов противодействия предложено использовать комбинированный стиму-
ляционно-адаптирующий тест с учетом гендерных особенностей курсантов
(мужской и женский вариант).

5) Разработанная в ходе выполнения эмпирических исследований мето
дика прогнозирования успешности служебной деятельности курсантов облада
ет высокой прогностической ввалидностью и может быть использована в инте
ресах профессиональной ориентации оптантов, а также плановой или внепла
новой аттестации, диагностики индивидуально-психологических свойств кур
сантов, включенных в группу повышенного психолого-педагогического внима
ния, разработки программ психологической коррекции и организации психоло
гической работы в образовательных организациях МВД России в целом.

6) Внедрение в практику психологичекой работы Программы социально-
психологического тренинга «Формирование толерантности у курсантов раз
личных национальностей», включающего такие блоки, как «Введение в тре
нинг межкультурного взаимодействия»; «Этнические стереотипы и предубеж
дения»; «Этническая «картина мира» и межкультурное общение»; «Язык то-
лератности»; «Я и народы, которые меня окружают» позволило в установлен
ные нормативными документами сроки сократить численность группы повы
шенного психолого-педагогического внимания в 1,6 раза, а также повысить
групповую сплоченность в учебных подразделениях образовательных органи
заций МВД России.

Апробация и внедрение результатов работы: Основные теоретические
и методологические выводы работы докладывались на межвузовской научно-
практической конференции с международным участием «Актуальные пробле
мы преподавания психолого-педагогических дисциплин в современных услови
ях» (Руза, 2013); научно-практической конференции, посвященной 40-летию
профессионального психологического отбора в органах внутренних дел «Ме
дико-психологическое обеспечение деятельности органов внутренних дел Рос
сийской Федерации» (Домодедово, 2013); Всероссийской научно-
практической конференции «Актуальные проблемы практической психологии»
(Тверь, 2015); VI-ой заочной Международной научно-практической Интернет-
конференции «Личность профессионала: развитие, образование, здоровье»
(Омск, 2015); Международной научно-практической конференции IV «Балтий
ский юридический форум «Закон и правопорядок в третьем тысячелетии» (Ка
лининград, 2015); 9-ой Международной конференции «Психология и эргоно
мика: единство теории и практики» (Тверь, 2015); Всероссийской научно-
практической конференции с руководителями подразделений морально-
психологического обеспечения, психологической работы (старшими психоло
гами) органов, организаций и подразделений системы МВД России «Актуаль
ные проблемы обеспечения надежности сотрудника в системе морально-

психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (Москва, 2015).

На основе материалов диссертационного исследования был опубликован
ряд статей в журналах «Юридическая психология», «Человеческий фактор:
Проблемы психологии и эргономики», «Вопросы психологии экстремальных
ситуаций», «Закон и право», «Инновации в образовании», научно-

методических сборниках и сборниках по итогам работы научных и научно-практических конференций. В целом по результатам диссертационной работы опубликовано шестнадцать статей, в том числе три - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты нашего диссертационного исследования внедрены в практику работы психологической службы ГУ МВД России по Ростовской области и УТ МВД России по СКФО (в ходе проведения мероприятий по психологическому сопровождению служебной деятельности молодых сотрудников - выпускников вузов МВД России и при осуществлении сотрудниками указанных главков научно-исследовательской работы), а также были использованы в цикле лекций, семинарских и практических занятий при преподавании учебных курсов «Психология в деятельности сотрудников ОВД» и «Педагогические основы воспитательной работы в органах внутренних дел» по специальностям 40.05.01 -«Правовое обеспечение национальной безопасности» и 40.05.02 - «Правоохранительная деятельность» Ростовского юридического института МВД России.

Структура и объем подготовленной диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и 11 приложений. Объем основного текста диссертации составил 236 страниц. Содержание текста диссертации подробно проиллюстрировано 27 таблицами и 29 рисунками. Библиография включает 309 наименований, из них 15 на иностранных языках.

Теоретические основы исследования психологических факторов успешности служебной деятельности

На расширенном заседании коллегии Министерства 21 марта 2014 года глава МВД России В.А. Колокольцев в своем докладе обратил внимание на то обстоятельство, что ситуация, которая сложилась после сокращения численности органов внутренних дел, действительно не простая. Он сказал: «Однако мы должны учиться работать в новых условиях. С максимальной эффективностью использовать имеющиеся ресурсы. Рационально распределять их по приоритетным направлениям. …Акцент важно делать не на количество, а на качество личного состава. Целенаправленно заниматься вопросами повышения профессионального уровня сотрудников, внедрять передовые методы и современные информационные технологии» [61].

И логично, что в соответствии с пунктом 2 раздела XIV протокола заседания Правительства Российской Федерации от 30 января 2014 г. № 3 МВД России разработана новая редакция государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

Одним из показателей достижения целей и решения задач подпрограммы 4 «Обеспечение реализации государственной программы»), реализуемой МВД России, является качественная характеристика профессионализма сотрудников органов внутренних дел (коэффициент профессионализма) должна быть доведена к 2020 году с 0,321 до 0,340 усл. ед. [86]. По признанию начальника ДГСК МВД России генерал-лейтенанта внутренней службы Кубышко В.Л., со стопроцентной уверенностью утверждать о психологической надежности прошедших аттестацию полицейских нельзя [254].

При этом, как мы отмечали ранее, особое место в рядах сотрудников правоохранительных органов занимают курсанты образовательных организаций, которые с одной стороны осуществляют учебную деятельность, а с другой стороны выполняют большой объем служебной деятельности, связанной с несением внутренних нарядов, привлечением к охране общественного порядка на массовых мероприятиях и т.д.

Эта двойственность положения отличает курсантов от их коллег по цеху правоохранительной деятельности, а также студентов гражданских вузов и зафиксирована во многих ведомственных нормативных актах.

Например, в свободном доступе в сети Интернет имеется текст Положения об отделе морально-психологического обеспечения УЮИ МВД России1, где прямо указывается, что «Деятельность отдела морально-психологического обеспечения организуется в соответствии с принципами … сочетания единоначалия в решении вопросов учебной и служебной деятельности, коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника и работника за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений…Проводит психологический анализ особенностей учебной и служебной деятельности курсантов, слушателей и сотрудников института и разрабатывает предложения (рекомендации) для руководящего состава института….»[214].

Если перечень профессиональных и профессионально специализированных компетенций для каждой специальности, по которой организуется учебный процесс в образовательной организации, имеет существенные различия и своеобразие, то должностные регламенты курсантов практически разработаны по одному шаблону, образно выражаясь, под копирку.

В своем выступлении в журнале «Родина» начальник ДГСК МВД Рос сии генерал-лейтенант внутренней службы В.Л. Кубышко отметил, что при оритетным направлением совершенствования системы морально психологического обеспечения в органах внутренних дел является наиболее технологичный и наукоёмкий вид деятельности – психологическая работа. Она направлена на формирование и развитие, поддержание и восстановление морально-психологического состояния сотрудников, позволяющего успешно выполнять оперативно-служебные задачи [62]. Одной из ключевых проблем является обеспечение комплектования органов внутренних дел здоровыми, психологически и морально устойчивыми людьми, способными в дальней шем успешно противостоять воздействию факторов экстремального и про фессионально вредного для здоровья характера службы. В наши дни эта задача может быть успешно решена в случае комплексной психологической оценки успешности служебной деятельности будущего сотрудника, проходящего обучение в образовательных организациях МВД России. Для этого целесообразно использовать все имеющиеся на сегодняшний день средства психологической диагностики и психофизиологических исследований с применением полиграфа, осуществить их модернизацию (усовершенствование), или вести поиски новых методов и средств исследований для повышения эффективности (результативности) психологической работы. Комплексное использование методов психодиагностики и скринин-говых исследований с привлечением полиграфных технологий имеет на сегодняшний день огромный интерес с практической точки зрения, в целях повышения качества психологической работы с сотрудниками органов внутренних дел, в том числе обучающимися в образовательных организациях МВД России. Кроме того, следует отметить, что эффективность служебных функций, выполняемых курсантами образовательных организаций МВД России, тесно связана и во многом обусловливается их личностными характеристиками, которые проявляются как в качестве заданных параметров, так и формируются в процессе профессионализации личности.

Еще более актуальным данный вопрос становится применительно к профессиональному становлению и развитию молодых сотрудников (в нашем случае курсантов) органов органов внутренних дел. Психологи обращают внимание на то обстоятельство, что содержание процесса психосоциальной адаптации должно быть ориентировано на обеспечение возможностей профессионального самоопределения и профессиональной самоактуализации субъекта деятельности.

Особенно важным становится формирование личности молодого сотрудника органов внутренних дел, нацеленной на построение и реализацию продуктивных сценариев профессионального пути. Необходимым условием развития субъекта деятельности становится выявление факторов, влияющих на возможности раскрытия психологического потенциала и условий, этому способствующих.

Главное требование к системе образования и подготовки кадров в стране - осуществить переход на более новый, современный уровень качества не только обучения, но и воспитания [8]. Очевидно, что этот переход не может быть осуществлен без использования психологического инструментария. Совершенствование системы образования нуждается в разработке эффективных, психологически обоснованных методов психологической работы с курсантами образовательных организаций МВД России, ориентированных на конкретного человека, мобилизующих и развивающих творческие способности личности, отвечающим её реальным запросам и потребностям, а не просто формальную реализацию личностно-ориентированного подхода.

Правовые основы психологического обеспечения служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России

В современных условиях руководители различных уровней органов внутренних дел все больше внимания обращают на профессионализм сотрудников, успешность их служебной деятельности.

В одном из своих выступлений глава МВД России Колокольцев В.А. отмечал, что повышение дисциплины и профессиональной квалификации сотрудников явлются приоритетными задачами как в настоящее время, так и в будущем. Качество человеческих ресурсов всегда будет иметь основополагающее значение для кадровой политики в органах внутренних дел.

Поэтому в качестве важнейшей задачи дальнейшего обновления МВД России является существенное повышение среднего уровня кадрового состава полиции, то, что называется «качеством нормы» [137, с.2-3].

В наши дни эта задача может быть успешно решена в случае комплексной оценки и прогнозирования успешности служебной деятельности сотрудника органов внутренних дел. Это в полной мере относится и к курсантам образовательных организаций МВД России.

Чтобы проводить эффективную кадровую политику, в частности в отношении профессионального психологического отбора кандидатов на обучение в образовательные организации МВД России, обеспечения личностной надежности курсантов, необходимо определить психологические факторы (детерминанты) успешности их служебной деятельности. Исходя из поставленной цели и решаемых в диссертационном исследовании задач, речь идет о выявлении психологических факторов, детерминирующих успешность служебной деятельности курсантов в процессе обучения в образовательных организациях МВД России. Совместное применение психодиагностических исследований с привлечением полиграфных технологий представляет на сегодняшний день огромный интерес в контексте повышения эффективности не только профессионального психологического отбора кандидатов на обучение, но и мониторинга уровня личностной и профессиональной надежности курсантов образовательных организаций системы МВД России [146, C.104-105].

Ниже мы остановимся на методологических основах исследования психологических факторов успешности служебной деятельности курсантов образовательные организации МВД России.

Методологическую основу психологических исследований, как правило, составляет системный подход, выступающий в качестве связующего компонента между философской методологией и методологией специальных наук.

Органичная включенность в контекст философии системного общенаучного подхода определяет мировоззренческую и научную ориентацию отечественных психологических исследований. В развитии системного подхода важная роль принадлежит общей теории систем, которая была разработана известным австрийским ученым-биологом Людвигом фон Берталанфи, а также системным исследованиям в контексте кибернетики и теории информации таких видных ученых, как Акофф Р. Л. [15], Мессарович М. К., Мако Д., Такахара И. [11], Эшби У. Р. [290] и многие другие.

Особенностью системного подхода в российской науке является то, что в качестве объекта системного анализа выступают, прежде всего, развивающиеся системы. Соответственно на первое место выходят проблемы, касающиеся основ и детерминант развития изучаемых систем, а также их самоор 69 ганизации и необходимости образования и функционирования систем в процессе развития окружающей нас природы и современного общества.

В своих работах Садовский В. Н. высказывает точку зрения, что понятие «система» может быть определено как совокупность таких элементов, которые находятся в определенных отношениях и связях друг с другом и которые образуют, вместе с тем, определенную целостность, единство [243].

Обобщенными характеристиками «системы», как объекта в самых различных научных исследованиях выступают следующие [34]: целостность системы, выражающаяся в несводимости любой системы к простому суммированию образующих ее частей, а также невыводимость из какой-либо части системы ее свойств в целом; структурность системы, выражающаяся в связи и отношении элементов системы, которые упорядочиваются в определенную структуру, детерминирующую функционирование всей системы; взаимосвязь системы с окружающей средой, которая может носить как «открытый» (изменяющий систему и среду) характер, так и соответственно «закрытый» (не изменяющий систему и среду); иерархичность системы выражается в том, что каждый ее элемент может выступать в качестве системы, в которую входит какая-то другая система и, следовательно, каждый компонент, входящий в состав более сложной системы, может сам включать в себя другую систему и быть одновременно и элементом (подсистемой) данной системы; множественность описания, которая выражается в том, что каждая система, выступая в качестве достаточно сложного объекта, не может быть связана только с одним отображением или какой-то одной картиной, что требует для полного описания изучаемой системы наличие целой совокупности разных ее проекций [34].

Научно-методический аппарат исследования психологических факторов успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России

С (Сознательность - целеустремленность, пунктуальность, чувство долга, последовательность, организованность, компетентность, обязательность, исполнительность, самодисциплина, взвешенность, стремление к профессиональным достижениям), N (Нейротизм – тенденция испытывать негативные эмоции (такие как грусть, раздражение, тревога, страх, депрессия, враждебность). Как видим, в основу данной модели положен подход, основанный на результатах регрессионного анализа. Данный подход позволяет частные показатели с учетом рассчитанного их весового коэффициента объединить в интегральный, а затем рассчитать и критерии определения уровня успешности служебной деятельности сотрудника полиции [204, с.29-34].

Петров В.Е. предлагает следующее правило прогнозирования успешности служебной деятельности: если значение R больше 4 баллов, то прогнозируется высокая успешность служебной деятельности кандидата, соответственно данная кандидатура «рекомендуется в первую очередь»; от 1 до 4 баллов - «рекомендуется»; от -1 до -4 баллов - «условно рекомендуется»; ниже -4 баллов - «не рекомендуется», так как прогнозируется низкая успешность его дальнейшей профессиональной деятельности. Значения R в диапазоне от -1 до +1 являются зоной неопределенности. Точность прогнозирования как успешности деятельности, так и неуспешности составляет 95 процентов [204, с.29-34]. Подобный подход использовала в своем исследовании и Радько О. В. в отношении служебной деятельности специалистов службы инкассации [231, с.176-178].

Для разработки алгоритма прогнозирования успешности служебной деятельности специалистов инкассации, ею был применен множественный регрессионный анализ (методом пошагового исключения), который предназначен для изучения взаимосвязи зависимой переменной и нескольких независимых переменных. В качестве зависимой переменной выступил индивидуальный показатель успешности служебной деятельности специалистов инкассации. В качестве независимых переменных Радько О.В. рассматривала психологические характеристики личности сотрудника, детерминирующие успешность (эффективность) его профессиональной деятельности [231, с.176-178]. На основе данных регрессионного анализа, была получена следующая формула: Y = C + 0,12 СD + (–0,25 Q4) + 1,79 РС+ E, где Y – прогнозированный показатель эффективности профессиональной деятельности спе-циалистов службы инкассации; C= 2,89 - константа; E -ошибка прогнозирования, равная 1,03; СD - самоконтроль деятельности; Q4 -напряженность/расслабленность; РС - уровень самооценки.

Предложенная математическая модель составила основу алгоритма прогнозирования уровня успешности (эффективности) служебной деятельности сотрудников инкассации ГСО при МВД Украины, которая была использована в дальнейшем в интересах проведения профессионально-психологического отбора. При этом были выделены следующие критерии оценки уровня успешности служебной деятельности сотрудников службы инкассации: от 8,34 до 7,44 баллов включительно – сотрудники службы инкассации с высоким уровнем успешности служебной деятельности; от 7,43 до 6,20 баллов – сотрудники службы инкассации со средним уровнем успешности служебной деятельности; от 6,19 и менее – сотрудники службы инкас 112 сации с низким уровнем успешности служебной деятельности [231, с.176-178].

По мнению Радько О.В., полученная математическая формула, представляет собой «профессиональный портрет» (мы бы сказали психологический портрет) успешного сотрудника службы инкассации и является прогностической моделью успешности служебной деятельности [231, с.176-178].

Таким образом, данный подход к разработке прогнозной модели на основе метода регрессионного анализа может быть рекомендован для оценки психологических ресурсов сотрудников в интересах прогнозирования успешности служебной деятельности и курсантов образовательных организаций МВД России.

Таким образом, в нашей диссертации предлагается использовать для прогнозирования успешности служебной деятельности курсантов интегральный показатель, разработанный на основе метода регрессионого анализа [276].

Если обозначить буквой «D» прогнозируемую оценку успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России, а буквой «Y» - его тестовый показатель (так называемая независимая переменная), то математическая модель прогноза может быть представлена следующей формулой:

Разработка модели психологической оценки и прогнозирования успешности служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России

В частности, в рамках некоторых факторов выявилась отчетливая дифференциация элементов на имеющие положительные и отрицательные значения коэффициентов корреляции (другими словами отрицательные и положительные величины проекций векторов действий на ось того или иного фактора).

По мнению Ситникова А. П. отрицательное значение факторной нагрузки является доказательством наличия индивидуальных предпочтений и особенностей сотрудников (в нашем случае в плане их личностной надежности) [251]. Осуществим анализ полученных в процессе математических расчетов факторов, представленных в таблице 22. Ниже в кратком изложении представлены результаты факторного анализа эмпирических данных. Наибольший интерес представляет первый фактор «Конвенциаль-ность» (17,6 процента дисперсии), который включил в себя 6 значимых показателей (см. рис.5): Лб «Лабильность» (r=0,7), Км «Компромиссность» (r=0,90), Кф "Конформизм" (r=0,93), Ип "Ипохондрия" (r=0,78), Ст "Стенич-ность" (r=-0,86), ДБ "Дисбаланс разнонаправленных тенденций" (r= -0,83). «Успешным» курсантам с преобладанием вышеназванного фактора свойственны: выраженная изменчивость настроения, мотивационная неустойчивость, сентиментальность, стремление к эмоциональной вовлеченности, эмо-тивность, склонность к соглашению с чужими позициями путем уступок, стремление и умение достигать согласия, мира, взаимного понимания, консенсуса путем переговоров, дискуссий, обсуждений. Склонность к приспособленчеству, пассивному принятию существующего порядка, господствующих мнений, отсутствие собственной позиции, некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления и проявляется в естественном стремлении, готовности поступиться любыми принципами, если это дает хотя бы временные выгоды и пользу, позволяет избавиться от неприятностей и конфликтов.

Высокая сбалансированность разнонаправленных (полярных) тенденций: одно или несколько личностных свойств скомпенсированы противоположными по знаку и поэтому менее ярко проявляются в поведении, неакцен-туированы. Склонность к социальной пассивности, подчиняемости. Медленная адаптация к условиям служебной деятельности и новому коллективу. Плохая переносимость смены обстановки. Недостаточное самообладание в ходе межперсональных конфликтов.

Низкая напористость и отсутствие своеволия в отстаивании своих интересов, учитываются интересы окружающих, отсутствие агрессивности.

Второй фактор «Адаптивность» (14,3 процента дисперсии) включает в себя пять следующих значимых показателя (см. рис.6): НПУ "Нервно-психическая устойчивость" (r=0,89), Аг «Агрессивность» (r=-0,85), СЖ «Социальная желательность» (r=0,8), Тр "Тревожность" (r=-0,74), ЛАП "Личностный адаптационный потенциал" (r=0,89). «Успешным» курсантам с преобладанием второго фактора свойственны: высокий уровень нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции, высокая адекватная самооценка, адекватное восприятие действительности.

Низкая агрессивность и декларируемая готовность к осуществлению агрессивных действий (включая физическую агрессию) по отношению к другим людям. Отсутствие упрямства и своеволия в отстаивании своих интересов. Стремление испытуемых выглядеть «социально положительными», стараются «подать себя» в наиболее привлекательном виде, готовность сотрудника представить себя перед другими как полностью соответствующего социальным нормам, доминирует мотивация одобрения окружающими. Низкий уровень тревожности (эмоциональности, восприимчивости, незащищённости). Высокий уровень адаптационных возможностей личности, регуляции психической деятельности и процесса адаптации в значительном диапазоне факторов внешней среды, а также соответствия психологических характеристик личности общепринятым нормам.

Третий фактор «Субъективный контроль» (14,3 процента дисперсии) включает в себя семь следующих значимых показателя (см. рис.7): ПНЗ «По-ленезависимость» (r=0,88), ЛПД «Левополушарное доминирование» (r=-0,71), ФА «Функциональная асимметрия» (r=-0,7), Ак «Активность» (r=0,8), Рб «Работоспособность» (r=0,83), ЭУ «Эмоциональная устойчивость» (r=0,74), УЖ «Удовлетворенность жизнью» (r=0,86). «Успешным» курсантам с преобладанием третьего фактора свойственны: Ориентация, прежде всего, на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений, устойчивость и адекватность восприятия предметного мира в обстоятельствах, затрудняющих такое восприятие, проявление автономии личности в ситуации группового давления. Развитые аналитические способности при восприятии объектов, высокая концентрация внимания, развитая чувствительность к деталям изображения за счет опоры на внутренний опыт. Низкий уровень левополушарного доминирования. Высокая эффективность переработки семантической информации. Выражено ощущение сил для достижения своих целей и преодоления препятствий.

Характерна высокая активность, стеническая реакция на возникающие трудности. Готовность к служебной деятельности, в том числе длительной.

Преобладает ровный положительный эмоциональный тон, спокойное протекание эмоциональных процессов; высокая эмоциональная устойчивость. В состоянии эмоционального возбуждения сохраняется адекватность и эффективность психической саморегуляции, поведения и деятельности.

Удовлетворенность жизнью в целом, ее ходом, самореализацией, тем, как идет жизнь. Достаточно высокая оценка личностной успешности. Определенный интерес представляет и четвертый фактор «Коммуникабельность» (16,3 процента дисперсии), который включил в себя 6 значимых показателей (см. рис.8): КП "Коммуникативный потенциал" (r=0,78), Эв "Экстраверсия" (r=0,89), Ин "Интроверсия" (r=-0,89), ДА "Дезадаптация" (r=-0,81), ЛД "Лидерство" (r=0,72), СЦ "Социабельность" (r=0,82).