Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки изучения психологических детерминант антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации 20
1.1. История исследования психологического феномена коррупции и противодействия коррупционному поведению 20
1.2. Характеристика основных методологических подходов к исследованию антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации 32
1.3. Структура и содержание антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации 59
Выводы по первой главе 73
Глава 2. Экспериментальное исследование психологических детерминант антикоррупционного поведения сотрудников государственой организации 75
2.1. Методический замысел исследования антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации 75
2.2. Выявление психологических детерминант антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации 91
Выводы по второй главе 123
Глава 3. Совершенствование антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации 125
3.1. Программа совершенствования антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации 125
3.2. Результаты реализации программы совершенствования антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации 130
Выводы по третьей главе 142
Заключение 144
Библиография
- Характеристика основных методологических подходов к исследованию антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации
- Структура и содержание антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации
- Выявление психологических детерминант антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации
- Результаты реализации программы совершенствования антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации
Введение к работе
Актуальность исследования. Весь жизненный путь человека и его мировоззрение неразрывно связаны с нормами поведения, принятыми в обществе. Соблюдение норм поведения является важным фактором существования человеческой цивилизации, удерживающим ее от состояния хаоса. Коррупция как явление общественной жизни носит безнравственный, противоречащий законодательству и принципам профессионализма характер, подрывая основы безопасности государства и нанося ущерб легитимности действующей власти и, как следствие, экономическому развитию страны в целом.
История возникновения коррупции уходит в глубокое прошлое человечества. Несмотря на внушительный период существования коррупции в системе государственного управления, полностью искоренить ее так и не удалось. В настоящее время борьба с коррупцией в России стала одной из важнейших составляющих внутренней политики, о чем заявлял Президент В.В. Путин на заседании Совета по противодействию коррупции 26 января 2016 года. Наличие законодательной базы для борьбы с коррупцией и обнародование Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы не обеспечивают полного решения проблемы, хотя являются показателем наметившейся положительной тенденции к эффективному противодействию коррупции. Для повышения устойчивости положительной динамики совершенствования антикоррупционного поведения необходимо использовать технологии психологической подготовки сотрудников государственных организаций. Это обусловливает актуальность исследования психологических детерминант антикоррупционного поведения и механизмов его формирования как фактора общей стратегии противодействия коррупционному поведению.
Позитивное отношение граждан к власти невозможно без доверительных отношений с его представителями, оказывающими услуги населению в демократическом правовом государстве. Нередко категории норм поведения проецируются на общество, рождаясь в профессиональной среде сотрудников государственных организаций, что относится и к коррупционной составляющей деятельности представителей этой сферы. Современное общество сталкивается со структурным кризисом государственного управления, что становится причиной скептического отношения к демократическим ценностям и законодательству, оправдывая коррупционное поведение во всех сферах общества.
Актуальность темы также обусловлена возросшим интересом к проблемам этических основ профессиональной деятельности и личных качеств персонала в контексте психологии труда, а также недостаточностью эмпирических исследований антикоррупционного поведения.
Состояние научной разработанности проблемы. Высокий уровень
фундаментальных работ, посвященных психологическим особенностям
коррупции, обеспечивает возможность исследования проблемы
антикоррупционного поведения с точки зрения психологии труда. К настоящему времени в философской мысли нашли отражение широкие аспекты моральных и психологических сторон коррупционных проявлений (Аристотель, М.А. Бакунин,
Ф. Бэкон, Т. Гоббс, И. Кант, Каутилья, Н. Макиавелли, Платон, Плутарх,
Цицерон). Психологические аспекты деятельности рассматривались в трудах
отечественных исследователей Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л.
Рубинштейна. Особенности мотивации в профессиональной деятельности, а
также исследование проблем потребностей и мотивов освещены в трудах Е.П.
Ильина, Д. Макклелланда, А. Маслоу, Р. Фрэнкина, Х. Хекхаузена. Взаимосвязь
«Я-концепции» и карьеры, изучение положительного образа профессионального
«Я» широко представлены в трудах А. Бандуры, Р. Бернса, A.M. Mecca, N.J.
Smelser, J. Vasconcellos. Психология бессознательного в проявлениях коррупции и
антикоррупционного поведения находит свое отражение в трудах А. Адлера, Е.В.
Змановской, В.М. Лейбина, А. Фрейд, З. Фрейда, К.Г. Юнга. Системно-
ситуативный подход представлен в трудах А.Я. Анцупова, А.А. Камышанова,
В.М. Крука, И.Б. Лебедева, А.Ю. Федотова, Б.Я. Шведина. Системный подход
представлен в трудах В.И. Стрелкова. Когнитивный подход к исследованию
антикоррупционного поведения представлен в исследованиях Б.М.
Величковского, Дж. Келли, Е.С. Кубряковой. Идеи бихевиоризма
прослеживаются у Б.Ф. Скиннера, Дж. Б. Уотсона, B.D. Mackenzie, W.T. O’Donohue, K.E. Ferguson. Психологические особенности коррупции в психологической науке представлены работами А.Я. Анцупова, Р.Р. Гарифуллина, А.Л. Журавлева, М.М. Решетникова, А.В. Юревича. Среди иностранных ученых психологическими особенностями коррупции занимались английский психолог М. Йоллс, испанцы Х.М. Фернандес Дольс и Л. Фернандес Риос, аргентинские психологи Х. Алварес Игунья и О.Л. Марин.
Научная задача исследования заключается в изучении психологических детерминант антикоррупционного поведения, обеспечивающих исполнение служебных обязанностей сотрудниками государственной организации строго в рамках нормативно-правового регулирования их деятельности.
Объект исследования – антикоррупционное поведение сотрудников государственной организации.
Предмет исследования – психологические детерминанты
антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации.
Цель исследования: выявить психологические детерминанты
антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации с учетом современных мер по противодействию коррупции.
Гипотеза исследования состоит в том, что психологические детерминанты
антикоррупционного поведения по своему содержанию противоположны тем,
которые характеры для психологических особенностей коррупционной
деятельности, и выражаются в наличии у сотрудника уважения к правовым и
социальным нормам, способности к самоконтролю и ответственности при
принятии решений, что характерно для лиц с высоким уровнем развития
совестливости, готовности бескорыстно выполнять свои должностные
обязанности на благо других граждан (низкий уровень эгоизма), неготовности к неоправданному риску, антикоррупционном типе мотивации (мотивации, способствующей конформности сотрудника по отношению к законодательству
при выполнении установленных регламентом организации задач служебной
деятельности) и антикоррупционных ценностных ориентациях.
Антикоррупционное поведение можно совершенствовать с помощью
разработанной программы психологических упражнений, актуализирующих его психологические детерминанты у сотрудников государственной организации, используемых совместно с мерами административного, организационного, законодательного и политического характера. Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ истории исследования
психологических аспектов коррупции и противодействия коррупционному
поведению, охарактеризовать основные методологические подходы к
исследованию психологических детерминант антикоррупционного поведения
сотрудников государственной организации и раскрыть структуру и содержание
антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации.
2. Обосновать методический замысел исследования психологических
детерминант антикоррупционного поведения сотрудников государственной
организации и осуществить анализ результатов их экспериментального
исследования.
3. Разработать программу совершенствования антикоррупционного
поведения сотрудников государственной организации и доказать посредством ее
реализации возможность совершенствования антикоррупционного поведения у
сотрудников государственной организации.
Теоретико-методологическая база исследования. Общенаучную
методологию работы составили: принцип развития и историзма, принцип
диалектического единства теории, эксперимента и практики, принцип
объективности, принцип междисциплинарности. Были использованы
психологические принципы исследования: принцип детерминизма, активности и субъекта деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский), принцип развития, принцип целостности, принцип обусловленности. Основным научным принципом помимо принципа детерминизма является принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), единства внутреннего и внешнего плана деятельности (А. Н. Леонтьев). Частнонаучной методологией работы выступили принцип учета групповых, общественных интересов и ценностей (М. Рокич, Ш. Шварц), а также принципы, методы и подходы бихевиоризма (Б.Ф. Скиннер, Дж.Б. Уотсон), конфликтологии (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Ю.П. Платонов), психоанализа (Р.Р. Гарифуллин, М.М. Решетников, А. Фрейд, З. Фрейд, К.Г. Юнг), системно-ситуативного анализа деятельности (А.Я. Анцупов, Б.Я. Шведин).
Методы исследования. С целью проверки выдвинутых гипотез и реализации задач исследования были использованы следующие научные методы: теоретико-методологический анализ научной литературы, метод анализа документов, наблюдение, опросы, психологическое тестирование, статистический анализ данных, констатирующий и формирующий эксперимент. Сбор эмпирических данных проводился с использованием следующих методик:
методика «Шкала совестливости» (В.В. Мельников, Л.Т. Ямпольский), методика «Шкала диспозиционного эгоизма» К. Муздыбаева, методика диагностики степени готовности к риску Г. Шуберта, методика «Исследование склонности к риску» А. Г. Шмелева, методика диагностики личности на мотивацию достижения успеха и избегания неудач Т. Элерса, Тест ценностей (Шкала ценностей) Ш. Шварца, разработанная автором исследования методика «Антикоррупционное поведение» и адаптированный бланк МПДО.
Этапы исследования.
Первый этап исследования (осень 2012 г. – весна 2013 г.) заключался в
теоретическом анализе литературных источников с целью формирования гипотез
и определения задач исследования. В ходе первого этапа была сформирована
генеральная совокупность исследования, а также подобраны методики,
направленные на исследование психологических детерминант
антикоррупционного поведения. Была проделана работа по подготовке методики
«Антикоррупционное поведение», которая учитывает теоретические и
практические стороны проблематики коррупции и психологической стойкости по
отношению к соблазну получения взятки. Проведено пилотажное исследование
для первичной валидизации и устранения недочетов в методике
«Антикоррупционное поведение» и предварительной проверки целесообразности
использования выбранных методик. В нем приняли участие 50 сотрудников
Управления Росреестра по Москве, занимающихся регистрацией сделок с
недвижимостью, исполнением запросов судов, ведением архива и другими
функциями, возложенными на Управление Министерством экономического
развития Российской Федерации. Второй этап (лето 2013 г. – лето 2014 г.) был
направлен на получение максимального количества эмпирических данных в ходе
констатирующего эксперимента. Была задействована генеральная совокупность в
количестве 160 сотрудников Управления Росреестра по Москве,
протестированных на совестливость, эгоизм, готовность к риску, преобладающий
тип мотивации. Было проведено ранжирование ценностных ориентаций 15
экспертами из общей выборки сотрудников, среди которых были представители
руководящего состава и специалисты со стажем работы в организации свыше 10
лет. В исследовании также были использованы авторская методика
«Антикоррупционное поведение» и адаптированный бланк МПДО. Осуществлена
статистическая обработка данных, с помощью которой выявлены корреляционные
связи совестливости, эгоизма, готовности к риску, типов мотивации и
результатов, полученных с помощью авторской методики «Антикоррупционное
поведение», а также проведена проверка выдвинутых гипотез. Была разработана
программа совершенствования антикоррупционного поведения сотрудников
государственной организации и на ее основании проведен формирующий
эксперимент в Управлении Росреестра по Москве. Третий этап (осень 2014 г. –
весна 2015 г.) был использован для статистической обработки и анализа
полученных данных в результате повторной диагностики психологических
детерминант антикоррупционного поведения, формулирования теоретических
выводов, разработки методических рекомендации для практического
использования результатов исследования антикоррупционного поведения руководителями и психологическими службами государственных учреждений и обозначения направлений дельнейших исследований антикоррупционного поведения.
Эмпирическая база исследования. Экспериментальная часть
исследования выполнена на основе выборки сотрудников, замещающих должности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве) и занимающихся регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В исследовании приняли участие 160 сотрудников Росреестра, работающих во всех территориальных отделах регистрации сделок по недвижимости г. Москвы и в отделе ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), что обеспечило участие в исследовании 100 % всех основных подразделений организации.
Результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и отличие от данных других исследователей.
На основании выполненных исследований:
уточнены содержание и структура антикоррупционного поведения как регламентированной формы исполнения служебных обязанностей сотрудников государственных организаций, дано определение антикоррупционного поведения и проведен анализ психологических исследований проблемы коррупции. К психологическим детерминантам антикоррупционного поведения относятся: высокий уровень совестливости, низкий уровень эгоизма, преобладание мотивации избегания неудач над мотивацией достижения успеха, низкая степень готовности к неоправданному риску и преобладание среди основных ценностных ориентаций конформности (подчинение регламенту служебного поведения и законам), безопасности, универсализма, доброты и традиции. Благодаря этим детерминантам сотрудник заботится о своей безопасности, выполняет с точностью предписания служебного поведения, стремится сохранить свое положение в структуре организации и уважает принятые в обществе законы, не готов рисковать своим должностным положением;
разработана авторская методика «Антикоррупционное поведение», а также
адаптированный вариант бланка МПДО (методики последовательной
динамической оценки деятельности), позволяющий выявить психогенные факторы, негативно воздействующие на сотрудника в коррупционных ситуациях, и сопутствующие им группы раздражителей, выполняющие функцию коррумпирующего давления в процессе принятия решений;
доказана возможность совершенствования антикоррупционного поведения
у сотрудников государственной организации посредством апробации
разработанной автором диссертационного исследования программы
совершенствования антикоррупционного поведения, которую предлагается использовать совместно с мерами административного, организационного, законодательного и политического характера.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
определено содержание понятия «антикоррупционное поведение» в психологии труда на основании проведенного в диссертационном исследовании теоретического анализа;
изложена история исследования психологических особенностей коррупции в деятельности должностных лиц как в России, так и за рубежом;
уточнены особенности психологических подходов к пониманию специфики антикоррупционного поведения;
впервые обосновано влияние психологических детерминант
антикоррупционного поведения на принятие решений сотрудниками
государственной организации при возникновении коррупционной ситуации;
Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:
разработана и внедрена программа совершенствования
антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации, которую предлагается использовать совместно с мерами административного, организационного, законодательного и политического характера. Данная программа была апробирована в ходе формирующего эксперимента и показала высокую эффективность;
определены психологические детерминанты антикоррупционного
поведения, которые влияют на выбор антикоррупционного решения при
возникновении коррупционных соблазнов. Разработана классификация
ценностных ориентаций, свойственных сотруднику с антикоррупционным поведением;
созданы условия для использования результатов исследования в процессе
отбора кадров на вакантные должности, профессиональной и психологической
подготовки, сопровождения дальнейшего развития сотрудников, аттестации и
диагностики текущего психологического состояния антикоррупционного
поведения внутри коллектива сотрудников;
представлены методические рекомендации для практического
использования результатов исследования антикоррупционного поведения руководителями и психологическими службами государственных учреждений и дальнейшие направления изучения антикоррупционного поведения.
Оценка достоверности результатов исследования выявила:
для экспериментальных работ – достаточный объем и репрезентативность выборки исследования, разнообразие методов исследования, применение адекватных задачам исследования методик, их валидность и воспроизводимость результатов, использование методов математической статистики (коэффициент линейной корреляции Пирсона r, параметрический t-критерий Стьюдента для проверки достоверности различий);
в теории – реализацию методологических и логико-научных принципов, целостный подход к исследуемой проблеме, опору на отечественные и западные актуальные исследования по проблеме психологических особенностей коррупции и антикоррупционного поведения;
идея базируется на анализе основных методологических подходов к
исследованию антикоррупционного поведения и учете практической
необходимости совершенствования антикоррупционного поведения сотрудников российских государственных организаций в условиях западных санкций;
использованы современные методы статистической обработки
информации, которая была проведена при помощи Microsoft Office Excel 2007, а также пакета программы Statgraphics Centurion XVI.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном получении
теоретических и эмпирических данных на всех этапах исследования в структурах
Управления Росреестра по Москве, их статистической обработке и
интерпретации, создании и апробации программы совершенствования
антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации, которую предлагается использовать совместно с мерами административного, организационного, законодательного и политического характера, подготовке основных публикаций по теме исследования.
Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается
наличием исследовательской концепции и последовательного плана
исследования, непротиворечивой методологической платформы, основной идейной линии, концептуальностью и взаимосвязью выводов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Антикоррупционное поведение – это совокупность действий и поступков,
выражающихся в исполнении сотрудником служебных обязанностей в рамках
установленного организацией регламента и существующих в государстве
нормативно-правовых актов, отказе от коррупционных соблазнов в ситуациях
профессиональной деятельности, а также противодействии коррупции со стороны
взаимодействующих с данным сотрудником должностных лиц.
Антикоррупционное поведение имеет сложную структуру, включающую в себя
взаимосвязанные компоненты, определяющие цели, способы и средства
реализации антикоррупционного решения. Эмоционально-волевой компонент
антикоррупционного поведения заключается в высоком уровне совестливости
(способности к самоконтролю, ответственности), побуждающем сотрудника
держаться в рамках установленных правил антикоррупционного поведения при
возникновении трудностей по противодействию давлению со стороны
коррумпирующего лица, и в слабо выраженном чувстве эгоизма, способствующем
стойкости к коррупционным соблазнам. Мотивационный компонент
антикоррупционного поведения находит свое отражение в преобладании мотивации избегания неудач над мотивацией достижения успеха, что выражается в стремлении сотрудника к личной безопасности, исполнительности и страхе потерять свое положение в служебной иерархии, а также включает в себя неготовность к неоправданному риску, способствующую отказу сотрудника от коррупционных соблазнов и потенциально опасных личных инициатив. Когнитивно-ценностный компонент антикоррупционного поведения включает в себя ценностные ориентации на социальную справедливость, равенство,
честность, бескорыстность и совестливость. На функционирование когнитивно-
ценностного компонента антикоррупционного поведения также влияют
нормативно-правовые акты, регламентирующие выполнение служебных
обязанностей, корпоративная культура государственной организации и положительные примеры антикоррупционного поведения. Операционально-деятельностный компонент включает в себя умения и навыки отказа от взятки при возникновении ситуаций коррупционного характера в процессе реализации трудовой деятельности.
2. Выявлена значимая положительная корреляционная связь между
антикоррупционным поведением и совестливостью: чем совестливее сотрудник,
тем ярче у него выражено антикоррупционное поведение. Обнаружена значимая
обратная корреляционная связь между антикоррупционным поведением и
эгоизмом: чем эгоистичнее сотрудник, тем меньше он склонен к
антикоррупционному поведению. Корреляционный анализ показал, что для
антикоррупционного поведения принципиальное значение играет преобладание
мотивации избегания неудач над мотивацией достижения успеха. Обратная
корреляция антикоррупционного поведения с готовностью к риску находит свое
отражение на уровне тенденции. Степень готовности к риску отрицательно
коррелирует с мотивацией избегания неудач, что подтверждает значимость
мотивации избегания неудач для антикоррупционного поведения, так как
антикоррупционное поведение характеризуется неготовностью к неоправданному
риску. Выявлена значимая корреляционная связь между эгоизмом и
совестливостью: чем совестливее сотрудник, тем меньше у него развит эгоизм.
Антикоррупционному поведению на ценностном уровне по классификации
ценностей Ш. Шварца соответствуют универсализм (социальное равенство и
справедливость), конформность (подчинение регламенту служебного поведения и
законам), безопасность (беспокойство за себя и свою семью, поддержание
социального порядка в обществе), доброта (бескорыстная готовность прийти на
помощь и честность) и традиция (соблюдение установленных правил,
скромность), что было выявлено с помощью экспертной оценки. Коррупционным
ситуациям сопутствуют факторы неопределенности, внезапности, новизны,
дефицита времени, ответственности, переизбыток информации, опасность, риск и
в большинстве случаев стандартность принимаемых сотрудником решений, что
показал системно-ситуативный анализ деятельности. К основным личностным
показателям антикоррупционного поведения можно отнести осторожность и
сдержанность (как ответ на ассоциации коррупционной ситуации с возможным
наказанием), неготовность идти на риск (выбор отказа в качестве решения
коррупционной ситуации), способность не поддаваться чужому влиянию
(эмоциональное давление со стороны коррумпирующего лица),
законопослушность (соблюдение законодательства при принятии решения), уважение к руководству и государству (представления о том, чем может закончиться ситуация для коллег/подчиненных), ответственность за собственные поступки (представления о том, чем может закончиться ситуация для самого сотрудника), способность принимать нестандартные для коррумпирующего лица
решения в условиях переизбытка информации и дефицита времени, что было выявлено с помощью бланка МПДО. Критерием внешней оценки развития антикоррупционного поведения у сотрудников государственной организации является снижение количества случаев получения или вымогания взяток, прозрачность деятельности и статистических данных о коррупционных проявлениях, снижение числа коррупционных рисков в профессиональной деятельности.
3. Несмотря на наличие антикоррупционной законодательной базы, невозможно побороть проявления коррупции без комплекса мер, одной из которых является реализация психологической программы совершенствования антикоррупционного поведения. Разработанная программа совершенствования антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации доказала свою эффективность в совершенствовании и коррекции основных психологических детерминант антикоррупционного поведения в сторону роста их показателей. Программа включает в себя упражнения, игры и групповые дискуссии, подобранные с учетом особенностей деятельности сотрудников государственных организаций, норм и стандартов их служебного поведения, и может быть использована при подготовке и отборе кадров, аттестации, курсах повышения квалификации, обучении в вузе и общей профилактики коррупционных преступлений.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования и основные положения работы находят свое отражение в научных публикациях. Они также были представлены в виде докладов и их активного обсуждения на психологической секции III Международной научно-практической конференции «Россия и мир: развитие цивилизаций» (НАНО ВПО «Институт Мировых Цивилизаций», 28 марта 2013 года, г. Москва); на IX Московской научно-практической конференции «Студенческая наука» (ноябрь 2014 года, г. Москва); на психологической секции V Международной научно-практической конференции «Россия и мир: развитие цивилизаций» (НАНО ВПО «Институт Мировых Цивилизаций», 26 марта 2015 года, г. Москва); на II международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии, педагогики и образования» (2015 год, г. Самара); на X Московской научно-практической конференции «Студенческая наука» (ноябрь 2015 года, г. Москва); на конференции «Перспективы развития российско-турецких отношений» (февраль 2016 года, г. Москва). Материалы исследования используются в целях совершенствования антикоррупционного поведения сотрудников ряда организаций, что подтверждено актами о внедрении результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 13 публикациях и одной монографии общим объемом 24,09 п.л.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, содержащие семь параграфов, выводы, заключение, библиографию и 10 приложений. Работа содержит 21 таблицу и 17 рисунков. Библиография включает в себя 230 источников, среди которых 42 на иностранных языках (36 на английском и 6 на испанском).
Характеристика основных методологических подходов к исследованию антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации
Коррупция издревле является одним из самых разрушительных и негативных явлений в системе государственного управления, становясь предметом широкого общественного резонанса [88]. Коррупция (от латинского corrumpere – портить) – использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным законам и правилам. Наиболее часто говорят о коррупции, применительно к аппарату государственной службы и политической элите [8, с. 39]. Иными словами, под коррупцией обычно понимается продажность государственных служащих, должностных лиц, политических и общественных деятелей в целях собственного обогащения [9, с. 201].
Традиция дарить подарки или приносить подношения жрецам, вождям и военачальникам возникла еще в первобытном и раннеклассовом обществах и считалась нормой поведения. Задабривались не только люди, обладающие властью, но и божества или духи, которым было принято совершать жертвоприношения ради их сакральной помощи в достижении поставленных целей. Недаром древнегреческий философ Еврепид утверждал, что от подношений и боги становятся сговорчивыми [34, с. 22].
Самым первым противником коррупции стал шумерский правитель-реформатор города Лагаша Урукагина еще в XXIV в. до н.э. Он ликвидировал большинство сборщиков податей и незаконные поборы, чем существенно облегчил жизнь бедняков и попытался восстановить социальную справедливость [182]. Урукагина был настолько популярен, что пришел к власти в результате насильственного переворота, поддержанного кастой жрецов и простым народом, которые были одинаково недовольны процветающей коррупцией в системе управления. Широкие народные массы выступали против возросшего имущественного расслоения, жрецы были против отчуждения имущества храмов в пользу государственного аппарата. Богачи и чиновники могли безнаказанно грабить и притеснять бедняков [2, с. 54]. Урукагина вернул храмы жречеству, упразднил должность надсмотрщиков и надзирателей (то есть сократил численность бюрократического аппарата), сократил плату, взимаемую жрецами с простолюдин, и заставил расплачиваться шекелями военачальников, присваивавших практически задаром имущество своих солдат. Несмотря на процветание города Лагаша после социальных реформ Урукагины в течение 6 лет его правления, он был свергнут погрязшей в коррупции рабовладельческой аристократией соседних городов.
Позже в знаменитом Кодексе первого вавилонского царя Хаммурапи (1792 – 1750 гг. до н.э.), состоявшего из 282 статей, проблема борьбы с коррупцией также заняла важное место в сфере правого регулирования деятельности чиновников. Хаммурапи запретил судьям менять свое решение после того, как они его вынесли и изготовили документ с печатью. Царь опасался, что подобное изменение решения связано с деньгами, которые может получить судья от заинтересованной в этом изменении стороны. За получение взятки при решении дела судья должен был выплатить казне сумму в двенадцатикратном размере от имевшейся в деле исковой суммы и навсегда лишиться своего судейского кресла.
Царь был готов решительно бороться и с хищением государственной собственности, о чем говорилось в 6 статье Свода законов: «Если человек украл имущество бога или дворца, то этот человек должен быть убит; а также тот, кто принял из его рук краденное, должен быть убит» [155, с. 29]. Хаммурапи продолжил дело Урукагины в борьбе с коррупцией. Его заслугой является то, что он косвенно обозначил одну из детерминант антикоррупционного поведения, заключающуюся в ценностной ориентации на суровое наказание за коррупцию. Таким образом, важнейшим стимулом антикоррупционного поведения явился страх наказания. Отличительной особенностью европейской культуры является использование в качестве символа коррупции культа золотого тельца как символа нравственного разложения и поклонения золоту. Ярким примером является картина «Поклонение золотому тельцу» (1633-1634), которую написал основатель стиля «классицизм» французский живописец Никола Пуссен. В религиозном толковании золотой телец – это идол быка, установленный братом Моисея первосвященником Аароном по просьбе еврейского народа для поклонения в качестве божества, в то время как сам Моисей внимал наказам Яхве на Синайской горе. Вернувшись к своему народу, Моисей низверг культ золотого тельца как форму язычества, которым был разгневан Яхве. В новоевропейской культуре золотой телец стал символом наживы, власти денег, богатства, алчности [116, с.80].
Моисей, живший в XIII в. до н.э., записал слова Всевышнего в форме Пятикнижия – Торы. Именно в Торе, священной книге иудеев, коррупция стала признаваться злом (Шмот 23:8, Дварим 16:19). Поэтому судьи предостерегались от «лицеприятия», то есть предпочтения одного лица другому из-за личной выгоды [16]. Они должны были соблюдать нейтральность по отношению к подсудимым, а взятки запрещались, так как «дары ослепляют глаза мудрых и искажают речи правых» [61].
О том, насколько может негативно влиять коррупция на функционирование государственной власти, писал древнекитайский мыслитель Сунь Цзы (VI в. до н.э.). Он призывал использовать коррупцию в стане противника и превратил ее в эффективное орудие психологической войны. Сунь Цзы советовал быть щедрыми на предложения, деньги, награды, титулы и подарки своим противникам в интересах получения важной информации от подкупленных представителей враждебной стороны, разлагая боевой дух изнутри вражеского лагеря [101]. При этом он исходил из главного постулата искусства войны – побеждать врага, не сражаясь с ним, а подкупая его.
Сунь Цзы призывал правителей хорошо относиться к пленным вражеским воинам, тем самым побуждая их переходить на сторону пленившей их армии. Для быстрой победы он предлагал использовать местных шпионов (жителей), внутренних шпионов (чиновники вражеского государства) и обратных шпионов (перевербованные шпионы противника). Поэтому перед атакой противника необходимо узнать имена военачальника, его советников, воинов стражи, охраны и по возможности подкупить их [156]. В этом случае победа над противником оправдывает затраченные средства, а коррупция со стороны должностных лиц является предательством родины и государственных интересов.
Постепенно негативное влияние коррупции на управление государством стало признаваться и другими культурами Древнего Востока, в частности индийской. Так, в IV - III вв. до н.э. мудрый брахман Каутилья, живший при основателе династии Маурья Чандрагупте I, пишет свой труд «Артхашастра» (в пер. с санскрита «Наука политики»), посвященный экономическому, политическому и государственному устройству Древней Индии.
Каутилья одним из первых представителей философской мысли считал, что присвоение имущества царя или расхищение сокровищницы (казны) должны караться жестоко, вплоть до смертной казни [14, с. 64]. Штраф в 12-кратном размере полагался тому, кто не вносит в казну налог с полученного дохода. Каутилья выделил 40 видов хищений. При этом доносчик, указавший царю на произвол чиновника, мог получить щедрое вознаграждение. Каутилья считал, что чиновников нужно всячески проверять и опасаться их сговора, потому что именно так хищения совершать становится легче. Каутилья предвидел создание сложных коррупционных схем, благодаря которым все участники коррупционных преступлений путают свои следы и выступают в качестве преступной организации, выгораживающей друг друга.
Структура и содержание антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации
Исследование антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации проводилось на основе кадрового состава Управления Росреестра по Москве. При этом под государственной организацией понимается особая коллективная форма осуществления профессиональной деятельности, получившая свой государственный статус в соответствии с критериями национального законодательства [63, с. 284]. Управление Росреестра по Москве соответствует данному определению, так как официально является подведомственной организацией Министерства экономического развития Российской Федерации.
Главным отличием Управления Росреестра по Москве от коммерческих организаций является не завоевание конкурентных рыночных преимуществ, а функционирование в интересах всего общества. Стратегическое управление любой государственной организацией должно учитывать множество целей, так как ей приходится удовлетворять потребности различных социальных слоев [99; 121]. В своей деятельности Управление Росреестра удовлетворяет потребности как физических, так и юридических лиц.
Исследование антикоррупционного поведения у сотрудников Управления Росреестра по Москве проводилось во всех 10 административных округах столицы РФ. В каждом административном округе имеется свой отдел регистрации сделок по недвижимости. В исследовании также приняли участие сотрудники единственного в городе Москва отдела ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), который является самостоятельным подразделением в структуре Управления Росреестра по Москве. Таким образом, замысел исследования охватил 100 % основных подразделений данной организации. Отделы регистрации сделок по недвижимости осуществляют непосредственное взаимодействие с клиентами (прием заказов от населения), в то время как отдел ведения ЕГРП занимается исполнением этих заявок от территориальных отделов регистрации сделок, выемкой документации по поступающим заказам правоохранительных органов и исполнением запросов судов. Таким образом, коррупционное поведение потенциально может проявляться в первую очередь у сотрудников, принимающих заказы от населения, а во вторую – у специалистов, ведущих работу с архивом, потому что они могут негласно быть в сговоре между собой.
Исследование психологических детерминант антикоррупционного поведения носит корреляционный характер, что выражается в выявлении связей между совестливостью, эгоизмом, склонностью к риску и типом мотивации. Исследование этих связей проводилось в условиях строгой анонимности участников эксперимента [81]. Также ввиду особой деликатности исследуемой проблемы участникам не были раскрыты цели проводимого исследования, что должно было содействовать максимальной объективности полученных данных и нивелированию возможного стресса при выполнении заданий.
Участникам эксперимента был выдан комплект раздаточного материала с заданиями, содержащими подробную инструкцию по их выполнению. Данный комплект диагностических средств использовался отдельно на этапе констатирующего и формирующего экспериментов. Каждому комплекту был присвоен свой буквенный шифр, что позволило идентифицировать одного и того же участника и его результаты в ходе двух диагностических процедур и констатировать существенные изменения в полученных данных, благодаря чему сам участник мог бы сохранить анонимность. Комплекты были выданы участникам в случайном порядке, чтобы сведения о том, кому какой шифр достался, остались конфиденциальными и в то же время обеспечивали исследователю возможность идентификации испытуемых. Также исследователем было проведено устное инструктирование испытуемых по вопросу выполнения заданий.
Формирование генеральной выборки осуществлялось при помощи способа рандомизации: сотрудники из всех отделов вошли в ее состав в случайном порядке. Генеральная совокупность (160 сотрудников Управления Росреестра по Москве) была разделена две группы: контрольную и экспериментальную (по 80 человек в каждой). Распределение сотрудников по этим группам также проходило в случайном порядке, но согласно результатам, полученным при диагностике генеральной совокупности по методике В.В. Мельникова и Л.Т. Ямпольского «Шкала совестливости»: и в экспериментальную, и в контрольную группу попало примерно равное количество сотрудников с высоким, средним и низким уровнем совестливости. Это обеспечивало равенство групп по значимому для исследования критерию. В экспериментальную группу вошли сотрудники, с которыми после проведения первичной диагностики были осуществлены коррекционные мероприятия по программе совершенствования антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации [84]. Контрольную группу составили сотрудники, с которыми проводились только диагностика на этапах контрольного и формирующего экспериментов без психологического воздействия программы.
Гипотеза формирующего эксперимента – благодаря реализации программы совершенствования антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации могут усовершенствоваться психологические детерминанты антикоррупционного поведения (повышение совестливости, снижение эгоизма и готовности к неоправданному риску, изменение преобладающей мотивации деятельности и шкалы ценностей).
Независимая переменная эксперимента – программа совершенствования антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации.
Зависимая переменная эксперимента – психологические детерминанты антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации. Методики исследования антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации подбирались в целях выявления детерминант этого поведения.
Для исследования совестливости как качества личности сотрудников используется методика В.В. Мельникова и Л.Т. Ямпольского «Шкала совестливости», разработанная на основе зарубежных методик (MMPI и 16-факторный опросник Р. Кеттелла) и состоящая из четырнадцати утверждений, с которыми объект исследования либо соглашается, либо выражает несогласие [69, с. 538]. Чем больше положительных ответов, тем больше выражена совестливость у человека, а вместе с этим чувство долга и ответственности, добросовестность, стойкость моральных принципов, высокий уровень самоконтроля [30]. Данная методика позволяет разделить всех сотрудников следующим образом: 1) сотрудник с низким уровнем совестливости. Готов добиваться своих целей всеми средствами, не ощущая чувства вины или раскаяния за содеянное. С его точки зрения, цель оправдывает средства. Рассматривает свое должностное положение как возможное средство обогащения. 2) сотрудник со средним уровнем совестливости. Способен к критическому восприятию своих поступков. Тем не менее в некоторых случаях может закрыть глаза на нарушение законодательства и принять участие в коррупционных действиях. 3) сотрудник с высоким уровнем совестливости. Негативно относится к коррупции, готов сотрудничать с правоохранительными органами для искоренения злоупотреблений на службе, обладает развитым правосознанием. Характерно для антикоррупционного поведения.
Выявление психологических детерминант антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации
Другим утверждением, набравшим довольно высокий процент тех, кто ответил «да», стало утверждение 11 «Я откажусь от риска, если на кону благополучие не только мое, но и моей семьи» (136 сотрудников, что составило 85% от числа всех опрошенных). Согласившиеся с этим утверждением крайне отрицательно воспринимают возможность негативных последствий для семьи в случае риска, так как семья, по их мнению, – самое важное, что может быть в жизни. Только 24 сотрудника (15 %) затруднились ответить, при этом никто не ответил «нет». Затруднившиеся с ответом сотрудники обосновывали свой выбор, прежде всего, тем, что они не создали семью. Есть среди них и те, кто готов рисковать в зависимости от ситуации, но ставить под удар семью все-таки отказались бы. Следовательно, благополучие семьи и семейные ценности для сотрудников государственной организации стоят выше по значимости, чем материальные блага, которые можно получить в результате коррупционных преступлений. Ответственность за своих близких в данном случае определяет антикоррупционное поведение в большей степени, чем стремление к личному обогащению.
Третьим утверждением по численности сотрудников Россреестра, ответивших «да», стало утверждение 9 «Меня сложно уговорить сделать то, что я считаю неправильным». «Да» ответило 102 сотрудника (63,75 %), «нет» - 13 сотрудников (8,125 %) и затруднились с ответом 45 сотрудников (28,125 %). Согласившиеся с утверждением сотрудники хорошо осознают последствия, которые могут наступить при корыстном использовании служебного положения. Они также аргументируют свою позицию тем, что не готовы поступиться своими принципами, и имеют четкое понимание того, что можно делать, а что нельзя. Эти сотрудники не готовы нарушать действующее законодательство.
Те, кто ответил «нет», обосновали свой выбор зависимостью от окружающих, готовностью идти на компромиссы, возможностью совершить ошибку. Затруднились с ответом только те, кто считает, что все зависит от конкретных обстоятельств, а понятие «неправильное» может пониматься разными людьми по-разному. Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что нежелание идти против своих принципов или законности – это одно из важнейших качеств, формирующих неподкупность сотрудника.
Утверждение 3 «Личные интересы для меня важнее интересов государства» стало четвертым по количеству участников опросника, ответивших «да» среди сотрудников Росреестра (97 сотрудников, или 60,625 %). Такое число положительных ответов показывает, что среди сотрудников широко распространено скептическое отношение к государству в целом и беспокойство за собственное будущее, патриотизм находится на низком уровне, нет веры в защищенность собственных прав и уверенности в завтрашнем дне. Для сотрудников государственной организации такой показатель особенно опасен, так как он сигнализирует об общем состоянии апатии на рабочем месте, выражающемся в отбывании времени при выполнении служебных обязательств, и отсутствии чувства удовлетворения от проделанной работы. Сотрудники выразили мнение, что государство заботится только о своих интересах, не думая о потребностях тех, кто на него работает. Иногда интересы государства прямо противоречат интересам самих сотрудников. Те, кто ответили «нет» (24 сотрудника, или 15%), мотивировали свой выбор тем, что служба и государство являются неотъемлемыми частями их жизни. Затруднившиеся с ответом (39 сотрудников, или 24,375 %) сослались с тем, что ситуации бывают разными, а каждый человек – государство сам по себе.
Утверждение 1 «Для меня является важным общественное мнение» заняло пятое место по числу ответов «да» (95 человек, или 59,375 %). «Нет» ответили лишь 28 сотрудников (17,5 %), затруднились с ответом 37 сотрудников (23,125 %). Давление общественного мнения, основанного на негативном отношении и осуждении коррупции, оказывает серьезный психологический прессинг на сотрудников, становясь средством профилактики коррупционных преступлений. Сотрудники Росреестра объяснили свой выбор ответа «да» тем, что люди живут не обособленно, а в социуме, поэтому игнорирование общественного мнения некорректно. Многие сотрудники признавали, что общество – это большинство, к которому необходимо прислушиваться, ведь окружающие люди воспринимают человека именно в соответствии с мнением большинства, поэтому надо жить по законам общества.
Участники опроса, ответившие «нет», считают, что у каждого человека имеется свое мнение, всем нельзя угодить. К тому же мнение общества не всегда совпадает с мнением каждого человека из этого общества. Человек должен сам принимать решения, лишь в некоторых случаях полагаясь на мнение окружающих. Затруднившиеся с ответом сотрудники ссылаются на то, что необходимо рассматривать общественное мнение с точки зрения конкретной ситуации, и у каждого «своя» правда. При этом для них играет огромную роль мнение близких людей и начальства. Некоторые сотрудники считают, что с общественным мнением можно соглашаться или нет, но чужое мнение учит жить в обществе и правильно его понимать.
На шестом месте по числу ответивших «да» оказалось утверждение 5 «Служение обществу приносит мне удовлетворение» (91 сотрудник, или 56,875 %). Это противоречит результатам, сделанным по высокому показателю положительных ответов на утверждение «Личные интересы для меня важнее интересов государства», хотя объяснение этому кроется в том, что сотрудники не отождествляют общество и государство.
Хотя большинство сотрудников отмечает общественную значимость своей работы и выражает надежду на то, что их труд приносит пользу обществу и является благородным делом, сравнительно небольшое число сотрудников, ответивших «нет» (27 человек, что составило 16,875 %) считают, что их работа не является особенной. Некоторые из них подчеркнули, что служить надо не обществу, а самому себе и своей семье. Были и те, кто отметил, что общество не обеспечивает их нормальной заработной платой для получения удовлетворения от служения обществу. Те, кто затруднился с ответом (42 сотрудника, или 26,25 %), заметили, что невозможно постоянно думать только об обществе, в то время как общество относится к государственным служащим недостойно. Общество, по их мнению, не в курсе того, что происходит внутри государственного механизма.
На седьмом месте по числу сотрудников, ответивших «да», оказалось утверждение 7 «Государству все равно на мои интересы» (90 человек, или 56,25 %). Самой популярной аргументацией выбора ответа «да» стала ссылка на размеры заработной платы. Среди ответов были и такие, которые не акцентировали внимание не на денежном аспекте, но затрагивали социальные проблемы. Ответившие «нет» (15 сотрудников, или 9,375 %) обосновывают свой ответ тем, что государство существует для решения вопросов общества, хотя и не может отслеживать интересы каждого человека. Все испытуемые опосредованно аргументировали свою точку зрения, не приведя никаких личных примеров того, в чем именно выражается забота государства по отношению к ним, в то время как те, кто ответил «да», четко обозначили проблему низкой оплаты труда и неудовлетворенность от своего материального положения.
Затруднившиеся с ответом на данное утверждение (55 сотрудников, или 34,375 %) констатировали, что существуют поддерживающие государственные программы для граждан (при этом оговаривая их незначительность) и невозможность удовлетворений интересов каждого отдельного человека. В целом, сотрудники выразили свою неудовлетворенность не только заработной платой (материальным положением), но своим положением в социальной структуре общества.
Результаты реализации программы совершенствования антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации
Таким образом, повторный замер показателей по методикам исследования в экспериментальной группе показал, что проведенные занятия по программе совершенствования антикоррупционного поведения позволили улучшить ряд антикоррупционных детерминант. Разработанная программа позволила повысить уровень антикоррупционного поведения и правосознательность сотрудников организации. Удалось повысить уровень совестливости и снизить показатели готовности к риску. Заметно снизились показатели эгоизма. В то же время снижение степени готовности к риску повлияло на преобладающий тип мотивации поведения, сместив мотивационный полюс в сторону преобладания мотивации избегания неудач над мотивацией достижения успеха, что для сотрудников данной организации является позитивным свидетельством антикоррупционного поведения.
Все выявленные в ходе повторной диагностики психологические новообразования способствуют снижению готовности сотрудника поддаться коррумпирующему влиянию со стороны сослуживцев или соблазну получения взятки от коррумпирующего лица, повышают уровень его ответственности и сознательности. Данные изменения носят не только прикладной характер для совершенствования служебного поведения, но и повышают уровень антикоррупционной культуры всего общества в целом. Выводы по третьей главе:
1. Для профилактики коррупционных проявлений была разработана и успешно применена программа совершенствования антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации, в которую вошли адекватно подобранные для этой цели элементы психологического тренинга (упражнения, деловые игры, дискуссии), способствующие повышению уровня антикоррупционного поведения и правосознательности сотрудников. Программа позволила повысить уровень совестливости, снизить уровень эгоизма и степень готовности к риску, добиться преобладания мотивации избегания неудач над мотивацией достижения успеха, что свидетельствует об антикоррупционном поведении у сотрудников. Были смоделированы ситуации коррупционного характера и отработаны приемы отказа от получения взятки.
2. Программа совершенствования антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации была реализована с учетом всех основных методических требований, предъявляемых к психологическому тренингу. Были соблюдены правила формирования тренинговых групп, временные рамки занятий, принцип построения тренинга.
3. Результаты реализации формирующего эксперимента позволили подтвердить гипотезу исследования о возможности совершенствования антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации.
Проведенное диссертационное исследование доказало, что изначально выдвинутые на защиту гипотезы оказались верны. Была решена научная задача изучения психологических детерминант антикоррупционного поведения сотрудников государственной организации и создана и экспериментально проверена программа совершенствования антикоррупционного поведения. Теоретические выводы 1. Был проведен теоретический анализ психологических детерминант и структуры антикоррупционного поведения для выявления механизмов его совершенствования в профессиональной среде сотрудников государственной организации. 2. Для анализа состояния антикоррупционного поведения среди сотрудников государственной организации были подобраны методики, направленные на диагностику его психологических детерминант, что отвечает целям и задачам диссертационного исследования. Была разработана авторская методика «Антикоррупционное поведение», прошедшая валидизацию и доказавшая свою надежность и достоверность. 3. Использование методик исследования психологических детерминант антикоррупционного поведения позволило обнаружить корреляционные связи между антикоррупционным поведением, совестливостью, эгоизмом, склонностью к риску и типами мотивации, что доказывает соответствие методического замысла задачам исследования. Была выявлена значимая положительная корреляционная связь между антикоррупционным поведением и совестливостью. Корреляционная связь антикоррупционного поведения с эгоизмом также значимая, но обратная. Корреляционный анализ обнаружил и подтвердил значимость мотивации избегания неудач для формирования антикоррупционного поведения у сотрудников государственной организации. Отрицательная корреляция антикоррупционного поведения с показателями готовности (склонности) к риску проявляется на уровне тенденции. Также корреляционный анализ результатов показал, что высокий уровень совестливости соответствует 145 низкому уровню эгоизма. Склонность к риску положительно отрицательно коррелирует с мотивацией избегания неудач, что подтверждает значимость мотивации избегания неудач для антикоррупционного поведения, так как антикоррупционное поведение характеризуется неготовностью к неоправданному риску. Чем выше мотивация избегания неудач и ниже мотивация достижения успеха, тем меньше выражена степень готовности к риску. Корреляция совестливости и готовности к риску отрицательная, на уровне тенденции. Корреляционная связь эгоизма и готовности к риску положительная, на уровне тенденции. С помощью группы экспертов были проранжированы ценностные ориентации, благодаря чему удалось выявить степень их значимости в формировании антикоррупционного поведения. Это стало причиной включения в состав программы совершенствования антикоррупционного поведения упражнений, направленных на коррекцию ценностных ориентаций сотрудников в интересах совершенствования антикоррупционного поведения.