Особенности самоактуализации безработного в трудовой сфере Солнцева Вера Александровна

Особенности самоактуализации безработного в трудовой сфере
<
Особенности самоактуализации безработного в трудовой сфере Особенности самоактуализации безработного в трудовой сфере Особенности самоактуализации безработного в трудовой сфере Особенности самоактуализации безработного в трудовой сфере Особенности самоактуализации безработного в трудовой сфере Особенности самоактуализации безработного в трудовой сфере Особенности самоактуализации безработного в трудовой сфере Особенности самоактуализации безработного в трудовой сфере Особенности самоактуализации безработного в трудовой сфере
>




Солнцева Вера Александровна. Особенности самоактуализации безработного в трудовой сфере : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2001 190 c. РГБ ОД, 61:01-19/390-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность процесса само актуализации личности в трудовой сфере

Глава 2. Психологические особенности личности, влияющие на процесс ее самоактуализации в трудовой сфере 44.

Глава 3. Зависимость процесса самоактуализации в профессиональной сфере от психологических особенностей личности безработного 86.

Глава 4, Активизация процесса самоактуализации безработных в процессе профессиональной консультации 106.

Заключение 130.

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социальным заказом общества, определяемым кардинальными социальными и политическими переменами в стране, является быстрое и успешное включение каждого работоспособного человека в трудовую деятельность, сокращение времени пребывания в статусе безработного. В связи с этим значительно повышается роль личной активности, инициативы, способности и готовности каждого члена общества к пересмотру своих жизненных ориентиров и установок. Старая позиция «одна профессия на всю жизнь, профессиональный рост на одном рабочем месте» заменяется новой -«профессиональная активность и многофункциональность на протяжении всей жизни». В связи с этим становится первоочередным изучение , процессов и условий саморазвития и самораскрытия личности безработного, возможностей реализации им своего творческого потенциала при построении своей жизнедеятельности в сложившихся условиях, а также тех субъективных препятствий и сложностей (прежде всего психологического, личностного характера), которыми сопровождаются эти процессы.

Исследования, проведенные в последние годы в этой области, показывают, что по своим психологическим особенностям, ценностным и нравственным ориентациям, социальным характеристикам российские безработные составляют особую социальную группу общества. Изучение психологических особенностей, присущих людям, попадающим в эту категорию, выявление их основополагающей мотивации, отношения к сложившейся ситуации и к себе самим свидетельствует о том, что попадание в ситуацию безработицы способствует переводу жизни человека в иную плоскость, в новое измерение. Несомненно, человек, попавший в ситуацию безработицы, испытывает лишения как материального, так и социально - психологического плана. Это потеря социального статуса, сокращение человеческих контактов, увеличение количества неорганизованного времени, возрастание психологической напряженности в семье. Новая жизненная ситуация требует изменить направленность жизни и приложить усилия для того, чтобы перейти в другую, экономически более жизнеспособную нишу. Достаточно большой процент безработных в данной ситуации демонстрирует наличие «справляющегося поведения» - активности, направленной на упорядочивание своей жизни за счет восстановления занятости и создания психологического благополучия на новой основе. Однако, как показывают результаты исследований безработных, существует немало людей, склонных рассматривать себя как «жертву обстоятельств» и расценивать ситуацию как безнадежную. Положение безработного для них усугубляется ощущением, свойственным многим российским гражданам, о бесперспективности их жизни и невозможности индивидуальной активности в трудовой сфере ( Н.Н.Луковников, Г.В.Телятников). Кризис патриотического сознания (Т.В.Телятников), распространенное в общественном мнении убеждение о невозможности добиться профессионального успеха без соответствующего материального обеспечения или поддержки влиятельных лиц приводят к появлению у многих членов общества чувства обезличенности, дистанцированности от общества, невозможности самореализации в социальной и трудовой сфере в соответствии с собственными ценностями (К.А.Абульханова). Все это способствует тому, что потеря работы и последовавшая за этим неопределенность социально-экономического положения приводят значительную часть безработных к потери чувства жизненной перспективы, снижению способности адаптироваться к новым жизненным условиям, развитию состояния психологической и эмоциональной дезадаптации. Такие люди не обладают ни одним из вариантов «справляющегося с ситуацией поведения», и именно они образуют группу со стажем безработицы более трех месяцев. Вследствие этого первоочередной задачей в работе профконсультанта службы занятости становится деятельность по мобилизации и развитию внутренних ресурсов личности безработного, усилению его творческого потенциала, активизации процесса его самоактуализации.

Однако в настоящее время в области психологии и социальной работы недостаточно представлены исследования, посвященные изучению психологических особенностей лиц с длительным сроком безработицы (от месяцев и более), нет исследований, посвященных изучению психологических механизмов, способствующих «переходу» индивида в разряд длительно неработающего и препятствующих процессу его самоактуализации в трудовой сфере. Кроме того, отсутствуют исследования, позволяющие проводить сравнительный анализ психологических особенностей безработных, проживающих в различных регионах страны.

Анализ имеющихся публикаций и исследований на эту тему позволяет предполагать, что, несмотря на разницу в статистических характеристиках клиентов службы занятости (пол, возраст, образование, специальность и т.д.), существуют определенные личностные особенности, которые объединяют их в единую группу. Это, в первую очередь, низкая готовность к изменениям в жизни и в профессиональной сфере, пассивность, неумение и нежелание брать на себя ответственность за свою судьбу, недостатачная вера в себя самого и свои возможности, склонность откладывать реализацию своих намерений на неопределенный срок, повышенная конформность и тревожность. Таким образом, можно предположить, что существуют определенные психологические особенности личности безработного, оказывающие влияние на процесс его самоактуализации в трудовой сфере.

Наличие подобных качеств и жизненных установок у значительной части безработных требует от профконсультанта службы занятости осуществления специальной работы с ценностно-мотивационной сферой их личности и с проявлениями психологической и эмоциональной дезадаптации в целях перестройки их сознания, поведения и эмоционального состояния таким образом, чтобы это позволило им освоить один или несколько вариантов «справляющегося поведения». Поэтому выявление и анализ психологических особенностей личности безработного, выяснения его представлений о себе самом, о своем положении и возможностях самореализации в трудовой сфере, адекватная оценка его состояния позволяет разработать практические рекомендации по построению профконсультационной работы, направленной на активизацию процесса самоактуализации клиента. Без проведения подобных исследований профориентационная консультация будет носить поверхностный характер, не способствующий открытию безработным своих творческих возможностей и позитивных тенденций, без которых невозможен процесс самоактуализации. В связи с этим определился выбор темы нашего диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс ресоциализации безработного в трудовой сфере.

Предмет исследования: самоактуализация безработного со сроком нахождения без работы более трех месяцев в трудовой сфере.

Цель исследования: раскрытие психологических особенностей личности безработных, длительное время находящихся без работы, препятствующих процессу их самоактуализации в трудовой сфере и разработка рекомендаций по построению профконсультации, ориентированной на активизацию процессов их самореализации и самоактуализации.

Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

• Определить путем экспертного опроса типичные психологические особенности личности безработного с длительным сроком пребывания без работы;

• составить комплекс методик, необходимых для изучения психологических особенностей личности безработного и выявить . специфику процесса его самоактуализации в трудовой сфере;

• выделить характерные для безработных с длительным сроком нахождения без работы психологические особенности личности и выявить их влияние на процесс его самоактуализации в трудовой сфере;

• рассмотреть степень влияния социальных условий жизни на специфику формирования психологических особенностей личности безработного и разработать рекомендации по проведению профконсультационной работы с безработными.

Гипотеза исследования состоит в том, что особенности протекания процесса самоактуализации в трудовой сфере у безработных с длительным сроком нахождения без работы находится в зависимости от специфики психологических особенностей их личности: особенностей самосознания, уровня самооценки, локуса контроля, временной ориентированности, степени выраженности психологической и эмоциональной дезадаптации. Методологической и теоретической основой исследования явились основные положения психологии труда, общей и социальной психологии, а также принципы и закономерности психологической науки, нашедшие свое отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых. К ним относятся деятельностный подход к изучению личности (А.Н.Леонтьев, Г.В.Телятников, А,Ф.Шикун), понятие системного характера психологических качеств и свойств личности (Б.Ф.Ломов, К.А.Абульханова-Славская), комплексный подход к их изучению (Е.А.Климов, А.В.Брушлинский, А.Д.Глоточкин). Методы исследования. Для решения указанных выше задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс следующих методов исследования: анализ научной литературы, сравнительно-сопоставительный метод, метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование.В качестве респондентов эмпирических исследований выступали безработные Брянска и Москвы со сроком нахождения без работы от трех месяцев и более общей численностью 88 человек.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается исходной теоретической концепцией, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов статистической обработки данных. Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что в работе впервые рассматривается специфика взаимосвязи процесса самоактуализации безработного с психологическими особенностями его личности; выделены основные характеристики личности безработного, а также особенности его психологического и эмоционального состояния, препятствующие процессу его самоактуализации; разработан комплекс методов по изучению личности безработного; разработаны научно обоснованные рекомендации по проведению профконсультационной работы, ориентированной на активизацию процесса самоактуализации безработных с учетом характерных особенностей его личности, обеспечивающей углубление самовосприятия безработного, адекватное осознание им своих возможностей и своего места в жизни, развитие стремления к наиболее полному выявлению своих потенциальных возможностей в профессиональной сфере.

Практическая значимость. Учет психологических особенностей личности безработного, длительное время находящегося без работы и внедрение разработанных по результатам исследования рекомендаций в практику деятельности профконсультантов службы занятости, обеспечивает повышение эффективности профконсультации, ориентированной на активизацию процесса самоактуализации безработного.

Основные положения, выносимые на защиту

- Существуют определенные психологические особенности личности безработного с длительным сроком нахождения без работы, влияющие на процесс его самоактуализации в трудовой сфере;

- Для безработных с длительным сроком нахождения без работы характерно наличие ориентации на самоактуализацию преимущественно в области межличностных отношений, а не на самоактуализацию в трудовой сфере;

- Построение профконсультационной работы по определенной схеме работы обеспечивает возможность активизации процесса самоактуализации безработных в трудовой сфере.

Сущность процесса само актуализации личности в трудовой сфере

Проблема самоактуализации рассматривалась в трудах зарубежных ученых, таких как Роджерс К, Маслоу А., Франкл В., Олпорт Г. , Шостром Э.? Мей Р., Перлз Ф,, а также в работах и исследованиях отечественных . психологов и философов - Ананьева Б. Г., Рубинштейна С.Л., Абульхановой - Славской К.А., Анциферовой Л.И. , Асмолова А.Г., Петровского А.В., Кона И.С., Винтина И.А. и ряда других (183, 136, 214, 137,9,4,13,15,169,101,40).

Термин «самоактуализация» был введен в науку немецким психологом К.Гольдштейном в 1939 г. Однако детальное развитие сущности этого понятия было осуществлено позднее. Значительный вклад в изучение этого процесса внесли представители гуманистической психологии.

Большой вклад в развитие понимания сущности этого феномена внес К.Роджерс (183, 241). Понятие актуализация выдвигается им в качестве центрального мотива человеческой деятельности. По его мнению, это врожденное свойство, присущее организму и являющееся сутью жизни. Поэтому в процессе актуализации участвует «организмический» опыт оценивания - опыт, сохраняющий или усиливающий человека, оценивается положительно, препятствующий этому - отрицательно. При определенных условиях актуализация может быть связана с увеличением напряжений в жизни человека, приводить к борьбе (внешней или внутренней) и преодолению препятствий. В этой борьбе человек самоактуализируется.

Самоактуализация, проявляющаяся как стремление к актуализации . своего «Я», является частью базисного стремления к актуализации. Процесс самоактуализации К.Рождерс понимал как фундаментальную тенденцию организма вырастать из простого существа в сложное, продвигаться от зависимого существования к независимому, переходить от фиксации и регидности к возможности изменения и свободе выражения, росту социализированности и одновременно усилению и расширению автономии. «У организма есть одна основополагающая тенденция и одно стремление - актуализировать, сохранять и расширять себя», - указывал К.Роджерс (241, с.2).

Самоактуализация предполагает постоянную открытость опыту, а также способность интегрировать субъективный опыт в более широкое и более дифференцированное ощущение себя. Для человека характерно стремление к реализации всех способностей «с целью развития в направлении все большей сложности, зрелости, компетентности» (183, с.11).

Таким образом, стремление к самоактуализации - это стремление развивать свое Я в направлении все большей самодостаточности и зрелости. Понятие самоактуализации раскрывается К.Роджерсом через описание того, что не должно быть: - Прочь от фасадов (масок, которые не являются на самом деле подлинным «Я»), - Прочь от должен быть, - Прочь от соответствия ожиданиям (нонконформизм), - Прочь от угождения другим.

Идеальная самоактуализация - это развитие "полноценно функционирующего человека" (183,с.13). Продвижение к полноценно функционирующему человеку связано с пониманием жизни как процесса, а не состояния. При этом речь идет о выборе направления, а не о достижении конечного пункта. Полноценно функционирующий человек движется к полному знанию себя и своего внутреннего опыта, он может воспринимать его без защитных реакций, не боясь, что это осознание скажется на уровне его самоуважения. Его "Я" строится на основе неискаженного внешнего и внутреннего опыта. Этот человек правдиво выражает то, что думает и чувствует, делая это вербальным и невербальным способом - т.е. он конгруэнтен. Он насыщенно, полноценно проживает каждый момент жизни. Он подвижен, легко приспосабливается к меняющимся условиям.

Он не судит и не осуждает других, он терпим. Этот человек свободен в выборе своего жизненного пути, опирается в основном на свой жизненный опыт, а не на советы других. Он испытывает ответственность за свой выбор и его последствия. Самоактуализируясь, он становится более творческим. Таким образом, полноценно функционирующий человек - это человек, движущийся по пути, выбранному его организмом. Цель жизни

К.Роджерс определяет словами С.Кьеркегора: «быть тем «Я», которым ты действительно являєшся (183, с.215). Для этого необходимо иметь мужество, чтобы «полностью опуститься в поток жизни» и жить полнокровной жизнью (определяемой прилагательными «бросающей вызов», «обогащающей», «вознаграждающей» (183, с.247). Таким образом, самоактуализация представляет собой наивысшей уровень психического здоровья личности и полного раскрытия личности. В обобщенном виде ее наиболее характерные черты: - Открытость по отношению к опыту любого типа, отказ от механизмов психологической защиты - Намерение жить полной жизнью в любой момент времени, - Способность прислушиваться больше к собственным инстинктам и интуиции, чем к рассудку и мнению окружающих, - Возрастание доверия к своему организму, - Принятие себя и других такими, какие они есть, - Доверие человеческой природе, доброжелательность, - Чувство свободы в мыслях и поступках, - Чувство ответственности, внутренний источник (локус) выбора решений или оценочных суждений, - Высокий уровень творчества.

В качестве сопряженных с понятием самоактуализация К.Роджерс рассматривал понятия внутренняя согласованность «Я-концепции» и конгруэнтность (нерасхождение между восприятием себя и реальным субъективным опытом). Согласно его взглядам, организм функционирует, чтобы сохранить согласованность (понимаемую как бесконфликтное состояние) между разнообразными образами себя. При этом он опирался на введеное П.Лики (168, с.212) понятие внутренней согласованности, согласно которому индивид стремиться не к получению удовольствия или к избеганию неприятностей, а к сохранению структуры собственной «Я-концепции». Для этого 1) он так организует свои ценности и функции, чтобы сохранялась его «Я-концепция», 2)действует таким образом, что это способствует сохранению его «Я-концепции», даже если это поведение больше ничем не вознаграждается. Также К.Роджерс подчеркивал важность для полноценного функционирования и развития личности наличия у нее состояния конгруэнтности со своей «Я-концепцией». Переживание состояния неконгруэнтности, характеризующееся наличием « несоответствия между воспринимаемым Я и актуальным субъективным опытом, переживается как напряжение и внутреннее замешательство.

Психологические особенности личности, влияющие на процесс ее самоактуализации в трудовой сфере

Понятие личность в психологии является многогранным и не до конца изученным вопросом. Существуют различные подходы к пониманию этого феномена разными исследователями. В настоящее время в психологии нет общепринятого определения личности. В рамках зарубежной психологии личность человека многими исследователями понимается как некоторая самостоятельная субстанция, из себя возникающая. В качестве основных здесь выступают такие категории как самосознание, «Я-концепция», самооценка, локус контроля (78).

В отечественной психологии личность человека традиционно рассматривается через призму положения, утверждающего, что личность человека обусловлена общественными условиями, но при этом она не является простой проекцией этих условий, она сама их создает и творит. Б.Г.Ананьев определяет личность как «общественный индивид, объект и субъект исторического процесса» (10,с. 134). Таким образом, он рассматривает личность как объект многочисленных экономических, политических, моральных и других воздействий общества на человека и как субъект общественного развития, что означает, что личность является продуктом своей эпохи и жизни страны, а также своего собственного жизненного пути. В связи с этим личность предлагается рассматривать через систему ее социальных связей и отношений.

А.Н.Леонтьев (120) указывает, что личностью не рождаются, ею становятся. Личность - это относительно поздний продукт общественно-исторического и онто-генетического развития человека. Это продукт интеграции процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта. При этом А.Н.Леонтьев имеет в виду специфические для человека

общественные отношения, в которые человек вступает в своей предметной деятельности. В качестве стержня личности им называются мотивы и цели человека. Вопрос о становлении личности - это, по его мнению, вопрос о том, как мотивы, обусловленные теми или иными обстоятельствами, превращаются в то устойчивое, что характеризует данную личность. В строении личности он вьщеляет три параметра: широта связей человека с миром, степень их иерархизированнсти, их общая структура.

В.В.Столин определяет личность как «функциональный психический «орган», позволяющий индивиду интегрировать свое «Я» и свою жизнедеятельность в системе множественных связей с миром, или как особый способ интеграции психической жизни индивида» (209, с.97-98).

Э.В.Ильенков считает, что личность возникает в системе из трех тел: «органическое тело человека, находящееся в социальном отношении к самому себе, опосредованном через отношение к другому такому же телу с помощью искуственно созданного «органа» - орудия общения. Внутри этой системы возникает уникальная способность человека «относиться к самому себе как к некоторому другому» (83,с.14). По мере того как органы тела индивида превращаются в органы человеческой жизнедеятельности, возникает и сама личность как индивидуальная совокупность человечески-функциональных органов. Таким образом, согласно взглядам Э.В.Ильенкова, «в теле индивида выполняет себя, реализует себя, осуществляет себя личность как принципиально отличное от его тела и мозга социальное образование..., а именно совокупность ...реальных, чувственно-предметных, через вещи осуществляемых отношений данного индивида к другому индивиду» (83,с.15).

А.В.Петровский дает следующее определение личности - это целостный (совокупный) субъект «относительно устойчивой системы субъект-объект-субъектных и субъект-субъект-объектных отношений, складывающихся в деятельности и общении и оказывающих воздействие на других индивидов» (169,с.227 ). Личность, таким образом, может быть понята только в системе устойчивых межличностных связей, которые опосредствуются содержанием, ценностями, смыслом совместной деятельности для каждого из ее участников. А.В.Петровский вьщеляет три аспекта трактовки личности, рассматривая их в виде атрибуции личностного бытия индивида элементам социальной общности:

Интраиндивидная личностная атрибуция - личность трактуется как свойство, присущее самому субъекту; Интериндивидная личностная атрибуция - сферой определения и существования личности называется «пространство межиндивидных связей»;

Метаиндивидная личностная атрибуция - основное внимание обращается на воздействие, которое индивид оказывает посредством деятельности на других людей - таким образом, важнейшие характеристики личности предлагается искать в других людях.

И.С.Кон, давая определение личности, пишет, что это «система, которая на всем протяжении своего развития приспосабливается к своей внешней и внутренней среде и одновременно более или менее целенаправленно и активно изменяет ее, адаптируя к своим осознанным потребностям» (хр,с.167).

Зависимость процесса самоактуализации в профессиональной сфере от психологических особенностей личности безработного

Исследование проводилось в два этапа: подготовительный и основной. На полготовительном этапе был использован метод экспертного опроса. В качестве экспертов выступали профконсультанты из различных регионов России. Был проведен опрос трех групп профконсультантов общей численностью 65 человек. Целью опроса было получение усредненного психологического портрета типичного безработного клиента службы занятости. В результате проведенного опроса было получено следующее описание типичного безработного, находящегося длительное время в состоянии безработицы: 1. Отсутствие чувства личной ответственности за собственное поведение и за принятые решения; 2. Неверие в возможность самому оказывать влияние на ситуацию своего трудоустойства и самореализации в трудовой сфере; 3. Негативизм в восприятии ситуации безработицы, наличие признаков психологической и личностной дезадаптации, характеризующейся в первую очередь повышением уровня тревожности, наличием страхов и неуверенностью в завтрашнем дне; 4. Искаженное восприятие временных перспектив своей жизни - преимущественная ориентация на свое прошлое, негативная оценка будущих перспектив По результатам проведенного опроса был сформирован комплекс методик, позволяющих проверить и уточнить результаты подготовительного этапа. Целью проведения второго этапа было определение психологических особенностей личности безработного и определение особенностей процесса его самоактуализации в трудовой сфере. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе было проведено обследование выборки из 50 безработных Брянска. Критерием составления выборки была длительность нахождения без работы - от месяцев и более, а также возраст - от 17 до 45 лет. Для исследования был применен следующий комплекс методик: 1 .КИСС(Косвенное исследование системы самооценок) (Соколова Е.Т., Федотова Е.О.) Методика предназначена для косвенного измерения системы самооценок. В качестве иллюстративного материала используются , схематические изображения человеческого лица. В качестве процедуры используется ранжирование «лиц» по параметрам, задаваемым диагностом. Методика позволяет судить об общей степени принятия себя, измерять уровень частных самооценок, получать шкалу ценностей, используемых для самооценивания.

В данном исследовании при помощи методики косвенного измерения системы самооценок измерялся уровень общего оценивания себя, оценка по параметру «успешность в реализации себя», а также производилось изучение системы ценностей обследуемого. Обработка полученных результатов производится с применением метода ранговой корреляции Спирмена. 2.Самоактуализационный тест (CAT) (Л.Я.Гозман, М.В.Кроз, М.В.Латинская) Тест предназначен для изучения степени самоактуализации по основным жизненным сферам самоактуализирующейся личности. Измерение производиться по двум базовым шкалам ( шкала «Компетентность во времени » (Тс) и шкала «поддержки» I ) и 12 дополнительным. 3.Рисуночный тест «Несуществующее животное» Методика относится к разряду проективных методов и позволяет оценивать отдельные черты, психические состояния и свойства личности, измеряющие модус личности в ее взаимоотношениях с социумом. Для анализа полученных результатов были выбраны следующие показатели: 1) наличие выраженного состояния тревожности страха нерешительности недоверия к окружающему миру 2) ощущение наличия препятствий на пути к достижению целей 3) ожидание неприятностей 4) ощущение отсутствия средств воздействия на мир 5) ощущение отсутствия опоры 6) ориентация на мнение окружающих 7) ориентация на различные сферы деятельности 8) степень выраженности агрессии (защитной и нападающей) 9) преимущественная направленность на прошлое настоящее будущее

Активизация процесса самоактуализации безработных в процессе профессиональной консультации

Анализ литературных источников, а также результаты проведенного исследования показывают, что положение человека в ситуации безработицы предъявляет к нему особые требования, основной смысл которых заключается в том, чтобы не ждать, когда ситуация разрешиться сама собой, а проявить личностную активность и принять ряд важных самостоятельных решений, позволяющих самоопределиться и выстроить для себя модель «возможного» будущего. Таким образом, профессиональная консультация безработного, направленная на активизацию процесса его самоактуализации в трудовой сфере, должна быть направлена на мобилизацию внутренних психологических ресурсов его личности, формирование личностной подвижности и умения гибко реагировать на жизненные перемены, а также обеспечивать возможность нового осмысления своей жизненной ситуации и возможных вариантов своего профессионального будущего. При этом клиент должен рассматриваться как создатель собственной жизни и истории, а сама жизнь , рассматриваться как возможные варианты выбора (191,224).

Однако результаты проведенного исследования позволяют говорить о том, что основными психологическими особенностями личности безработного являются: 1. наличие ориентации на один из отрезков временной шкалы (преимущественно на прошлое) и дискретности в восприятии своего жизненного пути; 2. зависимость поведения от влияния извне, внешний локус контроля; 3. экстернальность в области производственных отношений и интернальность в области межличностных отношений; 4. наличие шкалы ценностей, служащей основанием для самооценки, состоящей преимущественно из показателей, имеющих отношение к сфере общения; 5. наличие состояния психологической и эмоциональной дезадаптации, выражающейся в повышенном уровне тревожности, недоверии к окружающему миру, состоянию постоянного ожидания неприятностей. Вследствие этого можно говорить о том, что основной задачей профконсультации, ориентированной на активизацию процесса самоактуализации безработного, является выработка у клиента службы занятости: Целостного восприятия своего жизненного пути, Ориентации на будущее, позитивной устремленности в него независимо от жизненных обстоятельств, Объективного восприятия реальности, свободного от стереотипов, Самостоятельности и независимости от мнения окружающих, внутреннего локуса контроля, особенно в производственной сфере, Ответственности за свое поведение и за свой выбор, Высокого уровня социальной активности, Расширения и перестройки системы жизненных приоритетов, повышение ценности критерия «успешности в реализации себя в производственных отношениях», Полного принятия себя таким, какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками, Уважения своих положительных свойств характера и своих достоинств,

Устойчивости к фрустрирующим факторам, Творческого подхода к собственной жизни, Доброжелательного отношения к окружающему миру, Без проведения работы по выделенным позициям нельзя говорить о безработном клиенте как о полноценном субъекте самоопределения, готовом к самоактуализации в трудовой сфере. Поэтому психологическая помощь безработному в профессиональной самореализации и профессиональной самоактуализации должна быть направлена на создание для него условий самостоятельного решения основных психологических проблем с помощью специальных методов работы и формирование у него ответственности и внутренней готовности к самостоятельным действиям. Только после этого можно говорить о нем как о субъекте самоопределения, потенциально готовом к самоактуализации.

Таким образом, профориентационная работа, ориентированная на активизацию процесса самоактуализации безработного в трудовой сфере, должна строится преимущественно как психологическая работа с проблемами клиента и особенностями его личности.

Основной формой профориентационной работы, направленной на активизацию процессов самоактуализации безработного в трудовой сфере, в рамках службы занятости является профессиональная консультация.

В литературных источниках представленые различные схемы организации профконсультации. Наиболее распространенной схемой является диагностико-рекомендательная профконсультация: клиента t обследуют с помощью различных методик, анализируют полученные результаты, часть из которых совместно обсуждается с клиентом в плане соотнесения с требованиями рассматриваемых профессий, после чего профконсультант выдает клиенту рекомендацию. Примером подобной консультации может служить предлагаемая Михадюк Я.Е.( 143 ) следующая программа профконсультации:

1 .Подготовительный этап: цель - сбор информации и организация рабочего места профконсультанта, 2.3накомство: цель - понять настрой клиента, установить контакт, создать рабочую обстановку, устранить барьеры к общению, 3.Вступление: цель - дать понять о задачах профориентации в службе занятости, снять необоснованные опасения и ожидания клиента, 4.Выявление потребностей: цель - ориентация в проблемах клиента, 6.Определение задач консультации: цель - сформулировать конкретные задачи, 7.Подбор информационных материалов: цель - снабдить клиента индивидуально выверенной информацией.