Оптимизация психических состояний сотрудников патрульно-потовой службы полиции в профессиональной деятельности методом ситуативно-образного моделирования Пашенцева Кристина Дмитриевна



Пашенцева Кристина Дмитриевна. Оптимизация психических состояний сотрудников патрульно-потовой службы полиции в профессиональной деятельности методом ситуативно-образного моделирования: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.03.- Москва, 2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема психических состояний в профессиональной деятельности сотрудников ППСП 14

1.1. Теоретико-методологические подходы к определению сущности психических состояний 14

1.2. Содержательные особенности изучения психических состояний в различных подходах 31

1.3. Особенности исследования психических состояний в профессиональной деятельности сотрудников полиции 47

Выводы по первой главе 67

Глава 2. Исследование психических состояний сотрудников ППСП в профессиональной деятельности 69

2.1. Методика исследования психических состояния в профессиональной деятельности сотрудников ППСП 69

2.2. Особенности психических состояний сотрудников ППСП в профессиональной деятельности 82

2.3. Детерминация возникновения неоптимальных психических состояний в профессиональной деятельности сотрудников ППСП 106

Выводы по второй главе 124

Глава 3. Ситуативно-образное моделирование как эффективный метод оптимизации психических состояний сотрудников ППСП 126

3.1. Сравнительный анализ методов оптимизации психических состояний в отечественной и зарубежной науке 126

3.2. Особенности использования ситуативно-образного моделирования в решении задач оптимизации психических состояний сотрудников ППСП 145

3.3. Рекомендации, направленные на оптимизацию психических состояний в профессиональной деятельности сотрудников ППСП 168

Выводы по третьей главе 173

Заключение 175

Список литературы 182

Приложения 206

Теоретико-методологические подходы к определению сущности психических состояний

Проблема изучения психического состояния имеет продолжительную историю. Анализ литературных источников свидетельствует о многократных попытках исследования данной проблематики на теоретическом и практическом уровне, однако разноплановость и фрагментарность проведенных исследований в русле данного вопроса показывает необходимость систематизации накопленных представлений о его сущности, структуре, функциях, детерминации и классификации в теоретические подходы [18; 26; 91; 97; 122; 128; 146; 168; 189].

Развитие представлений о психических состояниях зародились в глубокой древности, когда философов заинтересовали состояния человека, определяющие его поведение, деятельность и внешний вид.

Период с VI в. до н.э. по XVII в. н.э.

Первые сведения о психических состояниях упоминаются в древнеиндийской литературе, где состояние рассматривается как специфическое состояние души «нирвана», для которого характерно достижение определенного уровня умиротворенности и освобождения души от страданий т.е. достижение «наивысшего счастья».

В VI веке до нашей эры Гераклит отмечает противоречивый характер понятия «состояние», подчеркивая, с одной стороны, постоянство и устойчивость данного психического феномена, а с другой стороны, его динамичность и процессуальный характер [87].

В IV веке до нашей эры стоики, перипатетики и эпикурейцы предприняли первые попытки классифицировать «состояния», выделив состояния страха, страсти, желания, «напряжённости пневмы» (неправильность суждений об окружающем мире). Гиппократ в IV веке до нашей эры, высказывая предположение о приспособительном характере процессов, развивающихся при отклонениях от нормы, патологическое состояние психики определял как защитную реакцию, которая имеет целью восстановление функции, то есть стабилизации организмом утраченного им равновесия. Особенность такого процесса во многом определяет специфику, в частности, психического состояния.

Аристотель в трактате «О душе» впервые дал философское определение понятию «состояние», как самостоятельной психологической категории, имеющей связь между определённым состоянием души и характеристиками телесного субстрата [162].

В конце I-II тысячелетия нашей эры Авиценна указывает, что эмоции (состояния) представляют собой определённые формы «животной силы», которые тесно взаимосвязаны с телесными изменениями.

В дальнейшем в средневековом периоде (IV-XIII в.) появляются эмпирико-натуралистические воззрения на природу психических состояний. Ученые высказывают мысли о зависимости способности души сохранять достигнутое состояние от состояния материи, однако в эпоху позднего средневековья и возрождения происходит постепенный отход от данных идей, и термин «состояние» в отношении психики применяется лишь эпизодически, без попыток раскрыть его сущность.

Так в период нового времени (XVI-XVII в.) Р. Декарт своих трудах психическое состояние рассматривает как психическое явление путем его разложения на составные части (эмоциональные, функциональные, личностные, ситуативные и др.), отмечая при этом изменения в мимике и пантомимике человека, его поведении и трансформации состояний внутренних органов.

Таким образом, в период с VI в. до н.э. по XVII в. н.э. сформировались предпосылки и основные категориальные признаки «психического состояния» как состояния души, связанные с телесной организацией (см. табл. 1). Период с XVII в. по XVIII в.

Естественнонаучный период становления понятия «состояние» связан с развитием физики и механики. Состояние рассматривается как субъективное отражение существующих объектов действительности в определенный период времени, требующий качественного описания.

В рамках немецкой классической философии И. Кант, под состоянием понимает проявление конкретных форм бытия субстанции (покой / изменение; равновесие / движение) и отмечает, что каждое изменение есть возникновение нового состояния.

Г. Гегель в своих работах наиболее полно рассматривает диалектику понятия «состояния», определяя его как форму проявления бытия изменяющегося субстрата. Он связывает категорию «состояния» с категорией «меры».

В естественнонаучном периоде состояние рассматривается как форма проявления бытия материальных объектов и выступает в качестве ступени познания поиска проблем и разрешения противоречий между покоем и движением (см. табл. 1).

Период с XVIII в. по XIX в.

В период становления психологии как науки ученые стали рассматривать состояние как категорию психических явлений, наполняя ее содержательными характеристиками. Так, в своих работах Ч. Дарвин и У. Джемс описывают внешние проявления психических состояний человека, в частности эмоциональные [91].

У. Джеймс психологию трактует как науку, которая занимается описанием и толкованием состояний сознания (ощущения, желания, эмоции, познавательные процессы, суждения, решения и др.) [91, с. 324]. Психическое состояние он характеризует как синоним термина «настроение», однако данное предположение является ошибочным, так как настроение является лишь одним из его параметров и не ограничивается им. Так же он высказывает идею рассмотрения протекания психических процессов на фоне общего состояния психики [91, с. 408-410]. Т. Рибо, анализируя в своих исследованиях волевые процессы, уделяет особое внимание волевым состояниям, связывая их с мотивационными и состояниями сознания.

Опираясь на труды Р. Декарта, большой вклад в развитие представлений о сущности психического состояния внес Н.Н. Ланге, который исследовал психические состояния путем его разделения на составные элементы, подчеркивая взаимосвязь с телом [123, с. 12-25]. При анализе перцепции в своих исследованиях он вводит понятие «состояние» и относит к ним широкую область аффективных проявлений (эмоции, влечения, аффекты и волевые акты), объясняя их физиологическим возбуждением внутренних органов тела.

В дальнейшем А.Ф. Лазурский в своих работах упоминал эпизодически термин «психическое состояние» для определения временной и целостной характеристики психики, хотя и не выделял его в качестве особой психологической категории [122].

Особой точки зрения в своих исследованиях придерживается русский педагог К.Д. Ушинский, освещая в своей книге «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» чувственные (эмоциональные) состояния души, определяя их как чувствования (эмоции), сочетаемые с отдельными представлениями или их комплексами [197, с. 152-160]. Так же в главе, посвященной воле, он описал сложные душевные процессы (волевые состояния) и охарактеризовал душевные состояния в процессе трудовой деятельности [197, с. 517-527]. В период становления психологии как науки термин «состояние» наполняется новым содержанием и широко используется в психологии и педагогике (см. табл. 1).

Методика исследования психических состояния в профессиональной деятельности сотрудников ППСП

Проанализировав основные проблемы, связанные с определением сущности психических состояний, их местом в структуре личности, функциями, детерминацией и структурной организацией мы убедились в том, что существует большое количество взглядов, направлений и подходов для их изучения. В силу специфики исследования психических состояний в рамках профессиональной деятельности патрульно-постовой службы полиции, модель их изучения строилась на положениях деятельностного подхода, где особое значение приобретает утверждение, что психическое состояние формируется в деятельности и проявляется в качестве выполнения субъектом профессиональных задач.

Профессиональная деятельность патрульно-постовой службы полиции, представляет собой вид административной деятельности органов внутренних дел, которая реализуется специально назначенными нарядами, несущими службу в форменном обмундировании, на наружных постах и маршрутах патрулирования (улицы, площади, парки, скверы, вокзалы, транспортные магистрали, пристани, аэропорты и т.п.) в целях охраны общественного порядка, борьбы с преступностью и обеспечения общественной безопасности [3].

Структура и содержание профессиональной деятельности патрульно-постовой службы полиции, определяется: основными положениями Конституции Российской Федерации, Федеральным законом от 07.02.2011 года № 3 «О полиции», Федеральным законом от 30.11.2011 года № 342 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», основами уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства Российской Федерации, структурой МВД России, штатной структурой территориального органа, приказом МВД РФ от 29 января 2008 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Данный вид трудовой деятельности предъявляет к сотрудникам повышенные требования, под влиянием которых у них возникают различные по интенсивности и продолжительности психические состояния, которые могут, как способствовать выполнению профессиональных задач, так и препятствовать.

Результаты пилотажного исследования (исследование проводилось в июне 2017 года), показали, что профессиональная деятельность сотрудников патрульно-постовой службы полиции имеет свои особенности, к которым относятся:

1) осуществление профессиональных задач на высоком уровне сложности (напряженный характер труда, связанный с нестабильным графиком работы, отсутствием полноценного отдыха, возникновением в деятельности сложных ситуаций, и т.п.);

2) повышенный уровень требовательности к личности сотрудников и их профессиональной подготовленности (профессиональная и психологическая готовность сотрудников к решению задач в условиях реального столкновения с преступниками);

3) зависимость успешности выполнения служебных задач от слаженности действий сотрудников – наряда патрульно-постовой службы полиции;

4) высокий уровень персональной ответственности за принятое решение и его исполнение перед командным составом, законом, страной и нравственными требованиями.

Рассмотренные особенности профессиональной деятельности оказывают воздействие на личность специалиста, формы его реагирования на отдельные события, систему отношений, жизненный опыт с первых дней службы, трансформируя и адаптируя их к особенностям профессиональной среды, посредством работы руководящего состава и психологов подразделений морально-психологического обеспечения в рамках правовой, служебной, физической и морально-психологической подготовки.

Несмотря на систематическую работу, проводимую с личным составом, некоторые особенности профессиональной деятельности продолжают оказывать негативное воздействие на личность сотрудника, что приводит к негативным реакциям в поведении; снижению показателей в службе; формированию устойчивых состояний, требующих оптимизации (СТО). Таким образом, проблема оптимизации состояний становится ключевой, что обусловливает необходимость проведения настоящего исследования.

В целях конкретизации особенностей профессиональной деятельности патрульно-постовой службы полиции диссертантом была разработана профессиограмма, представленная в приложении 1.

Теоретические положения о сущности, структуре, функциях, детерминации психических состояний сотрудников патрульно-постовой службы полиции позволили сформировать методический замысел эксперимента психических состояний, возникающих в профессиональной деятельности патрульно-постовой службы полиции; этапы эксперимента; основные результаты исследования и их анализ.

Цель эмпирического исследования состояла в определении типичных психических состояний сопровождающих профессиональную деятельность сотрудников патрульно-постовой службы полиции и выявлении основных причин возникновения неоптимальных психических состояний в типовых ситуациях профессиональной деятельности с целью их оптимизации. В соответствии с целью исследования, для проверки основных гипотез были проведены констатирующий и формирующий эксперимент.

В рамках констатирующего эксперимента были выявлены особенности формирования психического состояния; классифицированы психические состояния, типичные для профессиональной деятельности патрульно-постовой службы полиции; интегрированы внешние и внутренние детерминанты, влияющие на возникновение неоптимальных психических состояний (СТО); исследованы типовые ситуации деятельности, в которых наиболее часто возникают неоптимальные состояния.

В рамках формирующего эксперимента диссертантом проведен сущностной анализ традиционных методов оптимизации неоптимальных психических состояний, с точки зрения их эффективности; разработана и экспериментально апробирована специализированная программа ситуативно-образного моделирования, направленная на развитие способности к оптимизации неоптимальных психических состояний сотрудников подразделений патрульно-потовой службы полиции.

Детерминация возникновения неоптимальных психических состояний в профессиональной деятельности сотрудников ППСП

Эмпирические и теоретические исследования, проведенные в рамках изучения детерминированности психических состояний, показывают широкое многообразие причин, которыми они вызваны. Применительно к профессиональной деятельности патрульно-постовой службы полиции в диссертационных исследованиях данная проблематика целенаправленно не исследовалась, в связи, с чем возникает необходимость её изучения.

Результаты анкетирования позволили нам сформулировать основные детерминанты возникновения в деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции состояний, требующих оптимизации (неоптимальных состояний) и объединить их в две группы: внешние и внутренние детерминанты.

К основным внешним причинам возникновения неоптимальных психических состояний сотрудники патрульно-постовой службы полиции относят (см. приложение 2):

1) напряженный характер деятельности (исполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, что влечет за собой психические и физические перегрузки) (82%);

2) недоброжелательное отношение руководителя к подчиненным (строгий контроль по исполнению служебных обязанностей; несправедливость в оценке руководством результатов деятельности сотрудников) (71%);

3) столкновение в деятельности со стрессогенными ситуациями (типичные ситуативные стрессоры: выполнение поставленных задач в ограниченный промежуток времени; избыток или дефицит времени, информации; увеличенный темп действий и др.) (66%);

4) непредсказуемое сочетание периодов времени выполнения типичных, рутинных и монотонных действий, с периодами нестандартной, экстремальной деятельности (54%);

5) необходимость взаимодействия с криминальным контингентом (36%);

6) повышенный уровень персональной ответственности за характер и результаты своей деятельности (за своевременную, полноценную и законную реализацию профессиональных действий; осознание важности принимаемых решений в пресечении преступлений) (23%);

Внутренними причинами возникновения неоптимальных психических

состояний сотрудники патрульно-постовой службы полиции выступают:

1) усталость от выполнения служебных обязанностей (53%);

2) недостаточный уровень профессиональной подготовленности (несформированность алгоритмов правильных профессиональных действий в типовых ситуациях деятельности; неумение действовать грамотно в сложных (стрессогенных) ситуациях; недостаточный опыт реализации действий; низкий уровень правовой подготовленности; эмоциональная нестабильность и др.) (45%);

3) недостаточный уровень мотивации (40%);

4) недостаточный опыт реализации профессиональных действий (35%);

5) неумение действовать грамотно в сложных (стрессогенных) ситуациях (21%).

Кроме указанных особенностей сотрудниками патрульно-постовой службы полиции отмечались вторичные причины, такие как: 1) необъективное отношение руководителей к подчиненным; 2) неадекватный стиль руководства; 3) наличие большого количества профессиональных задач.

В качестве основных детерминант формирования в деятельности неоптимальных психических состояний группа руководителей, участвующая в экспертном опросе (см. приложение 3), выделяет (результаты ранжирования): недостаточный уровень заинтересованности профессиональной деятельностью (мотивация);

2) недостаточная профессиональная подготовленность сотрудников, к действиям в сложных (стрессогенных) ситуациях;

3) неуверенность большинства сотрудников в своих силах;

4) неумение действовать грамотно в сложных (стрессогенных) ситуациях.

Для подтверждения результатов анкетирования сотрудников и экспертного опроса руководителей, дополнительно проводилась методика «Мотивационный профиль», которая позволила определить ведущие мотивы деятельности и сформировать обобщенный мотивационный профиль сотрудников патрульно-постовой службы полиции (см. рис. 11). Полные данные представлены в таблице 2, приложение 10.

Анализ мотивационного профиля показал, что у сотрудников патрульно-постовой службы полиции доминирует следующая группа показателей:

потребность в хороших условиях работы и комфортной окружающей обстановке (7,09±0,56);

потребность в долгосрочных стабильных взаимоотношениях, малое число коллег по работе, значительная степень близости взаимоотношений, доверительности (6,88±0,38);

потребность в четком структурировании работы, наличии обратной связи, снижении неопределенности и установлении правил выполнения работы (6,35±0,36);

потребность в социальных контактах: общение с широким кругом людей, легкая степень доверительности с коллегами (5,92±0,92);

потребность в высокой заработной плате и вознаграждении; в хорошем наборе льгот и надбавок (5,54±0,95).

Наименее мотивирующими факторами для сотрудников патрульно-постовой службы полиции оказались:

потребность быть креативным, анализирующим, думающим работником, открытым для новых идей (4,04±0,25);

потребность в завоевании признания со стороны других людей, в том, чтобы окружающие ценили заслуги, достижения и успехи индивидуума (4,26±0,93);

потребность в ощущении востребованности в интересной общественно полезной работе (4,36±0,41);

потребность в совершенствовании, росте и развитии как личности (4,42±0,70);

потребность в разнообразии, переменах и стимуляции; стремление избегать рутины (скуки) (4,56±0,12).

Список основных мотивирующих факторов в профессиональной деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции дает нам возможность выделить три основных блока ведущих мотивов: хорошие условия труда (физический комфорт и оплата), узкий круг доверенных лиц, и структурирование (регламентированность) деятельности.

Данные группы ведущих мотивов в своем большинстве характерны для сотрудников, нуждающихся в наличиях чётких правил работы, стабильного коллектива, ясности поставленных задач и регулярного контроля со стороны руководства. В свою очередь значительный интерес представляют мало мотивирующие факторы, к которым сотрудники отнесли: потребности в разнообразии и креативности задач, потребности в совершенствовании и развитии, а так же потребности в ощущении востребованности и влиятельности.

Полученные результаты свидетельствуют, что сотрудники в основном не выражают стремления решать сложные и новые профессиональные задачи, а также на данном этапе профессионального пути не стремятся к общественно полезной и наполненной смыслом профессиональной деятельности.

В целях подтверждения результатов исследования детерминированности неоптимальных психических состояний (или состояний, требующих оптимизации - СТО) было проведено анкетирование сотрудников и руководящего состава ППСП, а также психологов подразделений морально-психологического обеспечения, по поводу оценки уровня профессионально-психологической подготовленности сотрудников ППСП к действиям в сложных ситуациях (см. табл. 13).

Полученные данные в результате анкетирования сотрудников патрульно-постовой службы полиции, свидетельствуют преимущественно об удовлетворительном уровне подготовленности подразделений к оптимизации СТО в сложных ситуациях деятельности.

Рекомендации, направленные на оптимизацию психических состояний в профессиональной деятельности сотрудников ППСП

На основании теоретических выводов и анализа эмпирических результатов, полученных в процессе написания диссертационного исследования, целесообразно предложить ряд рекомендаций для практического использования, с целью повышения результативности деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции.

1. Рекомендации для психологов подразделений морально-психологического обеспечения, принимающих участие в работе с сотрудниками патрульно-постовой службы полиции:

1.1. В целях профилактики возникновения неоптимальных психических состояний в процессе профессиональной деятельности психологам подразделений морально-психологического обеспечения необходимо:

систематически проводить диагностические мероприятия, направленные на оценку уровня оптимальности психических состояний сотрудников ППСП;

использовать в своей практической деятельности разработанный психодиагностический комплекс методик, направленный на оценку уровня оптимальности фонового и ситуативного уровня психического состояния, представленный в диссертационном исследовании в первом параграфе второй главы;

систематически информировать вышестоящее руководство о результатах психодиагностических мероприятий;

использовать при проведении инструктажей с сотрудниками, заступающими на службу, основные положения диссертационного исследования, касающиеся типичных психических состояний, возникающих в типовых ситуациях профессиональной деятельности патрульно-постовой службы полиции;

использовать в своей практике выявленные в ходе исследования внешние и внутренние детерминанты, влияющие на возникновение у сотрудников состояний, требующих оптимизации;

внедрить в практику и использовать разработанную и экспериментально апробированную в ходе формирующего эксперимента специализированную программу ситуативно-образного моделирования, направленную на повышение уровня профессионально-психологической подготовленности и развитие у сотрудников способностей к оптимизации психического состояния через самоконтроль, регуляцию сенсорно-моторной сферы, эмоциональных и познавательных процессов;

в рамках психологической подготовки обучать сотрудников методам оптимизации психических состояний на рабочем месте, осуществлять профилактические мероприятия, направленные на формирование оптимальных психических состояний;

целенаправленно применять материалы специализированной программы ситуативно-образного моделирования на занятиях по морально-психологической подготовке сотрудников патрульно-постовой службы полиции;

использовать результаты исследования при организации профессиональной деятельности, в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников;

содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы при подготовке материалов к занятиям по морально-психологической подготовке.

1.2. Для профилактики развития устойчивых неоптимальных психических состояний в ситуациях профессиональной деятельности вызывающих сложности психологам подразделений морально-психологического обеспечения рекомендуется:

учитывать высокую степень значимости мотивации для преодоления сотрудниками сложных ситуаций: регулярно оценивать уровень мотивации, выявлять основные мотивационные факторы сотрудников; сотрудникам со сниженным уровнем мотивации необходимо оказывать психологическую поддержку, консультировать по вопросам профессионального развития;

учитывать важность взаимоотношений между членами коллектива, способствовать укреплению социально-психологического климата в служебном коллективе;

диагностировать полноту ресурсов сотрудников, оказывать психологическую помощь и поддержку по преодолению сложных жизненных и профессиональных ситуаций;

систематически проводить с сотрудниками психологическую работу, направленную на оптимизацию психических состояний посредством моделирования профессионального пространства и целенаправленного формирования образов эффективных действий;

в рамках занятий по морально-психологической подготовке использовать разработанные диссертантом в рамках специализированной программы ситуативно-образного моделирования упражнения и комплексы упражнений, для формирования способности к оптимизации СТО и поддержания оптимальных психических состояний сотрудников.

2. Рекомендации для сотрудников патрульно-постовой службы полиции:

2.1. Для сохранения оптимального психического состояния сотрудников в процессе профессиональной деятельности, а также профилактики развития устойчивых неоптимальных психических состояний рекомендуется:

регулярно использовать возможность обращения за поддержкой в трудных, сложных и экстремальных ситуациях к психологам подразделений морально-психологического обеспечения, членам семьи, родственникам и друзьям;

поддерживать в рабочем коллективе достаточный уровень доверительных отношений и понимания;

внимательно относится к телесным сигналам своего организма (телесная слабость; функциональные расстройства; снижение иммунитета и др.) самостоятельно отслеживать свое психическое и физическое состояние в процессе службы, своевременно обращаться в случае необходимости за медицинской помощью, соблюдать режим труда и отдыха;

осуществлять профилактические мероприятия, направленные на поддержание физического и психического здоровья;

путем рефлексии формировать позитивную позицию в отношении своего профессионального будущего, осознавать цели несения службы (для чего я это делаю?), задачи, функции, требования руководства и коллектива;

самостоятельно использовать разработанные диссертантом в рамках специализированной программы ситуативно-образного моделирования упражнения и комплексы упражнений, для поддержания оптимальных психических состояний сотрудников на службе;

систематически обращаться к психологам подразделений морально-психологического обеспечения при возникновении состояний, требующих оптимизации, в целях минимизации негативных последствий и формирования способности к сознательному управлению психическими состояниями.

2.2. Для достижения необходимого уровня готовности к сложным ситуациям деятельности рекомендуется:

использовать приемы идеомоторного моделирования второго блока специализированной программы С-ОМ, предполагающие переход от двигательной активности, в представление реально выполняемых двигательных навыков с целью их овладения, укрепления и корректировки;

прорабатывать во внутреннем плане образы простых и сложных профессиональных действий, что позволит увеличить вариативность реагирования на изменение условий профессионального пространства, оптимизирует СТО, существенно повысит стабильность и четкость осознавания образов, позволит закрепить способность к гибкой антиципации возможных вариантов развития ситуации и действий в ней.

путем мысленной проработки выходить на уровень осознания ситуации; распознавать собственные переживания и свое отношение к предстоящим трудностям; осознавать смысл и ценность возникающих трудностей, с целью их проработки, посредством формирования образа правильных действий;

оценивать условия, в которых будут происходить предстоящие события, посредством актуализации жизненного и профессионального опыта, для решения необходимых задач в соответствии с требованиями службы;

прорабатывать в мысленном плане основные двигательные комплексы, отражающие профессиональные особенности деятельности в режиме реально выполняемых действий;

обращаться к психологам подразделений морально-психологического обеспечения за помощью для достижения оптимального психического состояния, которое будет способствовать результативности профессиональных действий в трудных, сложных и экстремальных ситуациях деятельности.